Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

учитель высмеял ребенка

Помогите советами!
Сегодня на уроке английского языка учительница перед всем классом высмеяла мою дочь, потому что я подходила в пятницу к завучу (к слову сказать я в родительском комитете и меня попросили все родители в классе донести недовольство учителем английского языка до завуча) с жалобами о том, что учительница слабо готовится к урокам, уроки проходят неинтересно, на детей ругается. Сегодня на уроке, кроме всего прочего, она сказала: "если твоя мама такая умная, то пусть приходит и сама проводит урок. А то она только и умеет что жаловаться!" дочка звонит на работу - рыдает в трубку, говорит что завтра в школу не пойдет. 4й класс.
Что делать? Не отреагировать я не могу - научите как правильно отреагировать?
хочу чтобы учительница так же при всем классе извинилась...
11.02.2013 17:00:25,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще раз сходите с несколькими родителями к директору, позовите туда завуча и учительницу, еще раз повторите, чем не довольны, добавьте слова в адрес дочери. Настаивайте, не стесняйтесь. Пусть они вас попробуют убедить, что ваше недовольство неразумно. Как? Как хотят. В том числе на урок пригласят.
Признайте, что вы действительно умная, и как умный человек понимаете, что только человек в профильным педобразованием может работать учителем соответственного предмета, а у вас такой квалификации нет))) Не относитесь серьезно к словам учительницы. Лучше в разговоре подразните ее, что все правильно: ее дело учить, а дело родителя доверять или не доверять и жаловаться))) И не иначе)))

Если серьезно, то какую только чушь они только на уроках не говорят. Одни за старую советскую власть агитируют-ностальгируют, другие религиозны и тд и тп. А еще бывают контуженные учителя ОБЖ)))
13.02.2013 16:59:43, marins
Сластёник
я, наверное, поздно пишу, но все-таки: возьмите себе за правило ОДНОЙ никогда не ходить жаловаться на учителей.
Огребете неприятностей,т.к. любой учитель будет воспринимать это как Ваш_личный_выпад.
Вы шли от имени класса-так?
Значит, собираете 2-3 человек и идете сначала к классной, советуетесь. А потом-к руководству школы.
Как преподаватель замечу-если никто из родителей ни разу не был на уроке, ваши заявления о ее профессионализме весьма и весьма сомнительны (какие аргуметы у Вас? Конкретно?). Из серии-"я Пастернака не читал, но скажу".

А девочке-отращивать толстокожесть.Учите-вы же мама.
13.02.2013 14:05:18, Сластёник
Oker
скажите, сколько раз вы лично присутствовали на уроках этого преподавателя? 12.02.2013 20:02:38, Oker
мы уже 2 года просим поприсутствовать на уроке английского - завуч под разными предлогами нас отговаривает. 13.02.2013 12:50:06, автор топа
А зачем отговариваетесь? 13.02.2013 13:02:27, Etagerka
затем что была вера в то, что администрация сама разберется и станет лучше. увы. 13.02.2013 18:25:31, автор топа
Непонятно тогда, как вы поняли, что преподаватель плохо ведет уроки. Возможно, что завуч после жалоб посещала эти занятия и сочла их вполне нормальными. Что, естественно, не отменяет недопустимость сведения счетов учителем через ребенка.
Неясна так же точка зрения классного руководителя. К ней вы должны были обратиться в первую очередь при любых вопросах относительно предметника.
13.02.2013 19:31:23, Etagerka
А дети не в состоянии рассказать? Или родители не видят их знания и тетради? 13.02.2013 20:07:30, Кетчуп
Может программа такая. Раньше иностранного до пятого класса не было. Может у автора вполне дворовая школа с ненапряжной программой, а они хотят, как в языковой. Или сравнивают с параллельным классом. Непонятно.
У моего ребенка учебник по английскому, где все семимильными шагами. Осваивать это за два раза в неделю нереально. Они идвижутся как-то спокойно пока. И, честно говлоря, я не знаю, что именно они должны знать к концу года на самом деле. С английским вообще довольно мутно и это часто тут всплывает.
13.02.2013 20:45:12, Etagerka
На то есть администрация, чтобы спокойно все родителям объяснить. Что-то я тут даже попытки не увидела. 13.02.2013 21:29:51, Кетчуп
Почитала все ответы.
Мда, если это повод ребенку рыдать, а родителям идти к завучу, то я чего-то не понимаю в жизни. Мне кажется, 90 учительниц так бы сказали в подобной ситуации... по крайней мре 90% из тех, на кого стоит жаловаться.
А еще мне кажется, что при таком подходе моему сыну и его одноклассникам надо рыдать ежедневно, когда учительница говорит, что их родителей надо лишить родительских прав, или возмущается, что за проверку тетрадей ей платят сущие гроши...
Задача учительницы - давать знания, задача ученика - брать их, а все прочее необязательно. И если учительница гонит пургу (помимо того, что дает знания), то надо не рыдать, а понимать, что собака лает - ветер носит, и пропускать мимо ушей.
12.02.2013 10:40:07, маугленок
1. ребенок эмоциональный
2. если 90% учительниц так бы сказали - значит эти 90% в нашем образовании надо менять. потому что если я на своей работе скажу своим заказчикам что-то в таком роде - меня начальник уволит. я на своей работе выкладываюсь, хочу чтобы учитель в школе выкладывался тоже, а не просто получал зарплату и преподавал бы спустя рукава.
3. если вы готовы терпеть то что вашему сыну и его одноклассникам ежедневно говорит их учитель, то и на здоровье. каждый выбирает по себе, знаете ли.
13.02.2013 12:56:26, автор топа
Дикая хозяйка
+1 13.02.2013 10:22:58, Дикая хозяйка
Dnnn
по-моему тоже - ребенка никто не высмеивал, скажем так высказали недовольство в свою очередь недовольной и жалующейся мамой. счет 1-1! 12.02.2013 17:23:43, Dnnn
То есть по-вашему учитель имеет на такое право? Ребенку комментировать его родителей? А родители не могут озаботиться качеством образования? 12.02.2013 18:40:51, Etagerka
Согласна. Я даже больше скажу: моя учительница младших классов при всех позволяла себе и не такие вещи говорить о наших родителях. И про моих тоже было... Она, конечно, это совершенно зря делала - но у нас как-то никто от этого не плакал. 12.02.2013 16:28:16, Mrs. John
А мне подобное из моего совдеповского детства вспоминать противно, хотя говорили даже не про моих. Не принято раньше было жаловаться родителям, а тем защищать детей от таких "учителей". И это, имхо, плохо. Вот и упомянутая в топике учительница, наверное, впитала подобное в своей школе и решила, что это - нормально. 12.02.2013 16:38:25, Etagerka
+1 12.02.2013 17:10:27, Лариса_Л
Татуня
бедные дети...
интересно, многие ли взрослые согласились бы терпеть подобную "пургу" от врачей, продавцов, косметологов, сантехников, официантов и пр и пр и пр - руководствуясь тем, что их дело - лечить, продавать, обслуживать всячески и т п , а все прочее - необязательно?
ну и после да, такие же учителя начинают возмущаться, когда в средней школе им уже дети в ответ хамят. так ведь "неча на зеркало пенять..."
12.02.2013 14:04:12, Татуня
Относительно косметологов и официантов - выбор салонов и кафе достаточно велик, чтобы можно было голосовать ногами и кошельком. Да и сантехника поменять не проблема.
А если пургу начнт нести продавщица в ближайшем, удобном мне во всех отношениях магазине - я абсолютно точно не стану к ней прислушиваться.
12.02.2013 14:18:01, маугленок
Не стала бы ходить в такой магазин, даже если бы он был удобным. И относительно школы не думаю, что учитель единственный на всей планете 13.02.2013 10:07:38, white-dove
Татуня
ну и смысл? у ребенка же нет возможности голосовать ногами и кошельком, а с учителем он встречается гораздо чаще и на более продолжительное время, чем взрослый покупатель - с продавцом. 12.02.2013 18:34:29, Татуня
Совершенно согласна. 12.02.2013 13:43:21, Акелла
К завучу мама ходила по поводу плохого преподавания. Другое дело, что к таким походам тщательно готовятся, долго их разрабатывают, консультируются и идут несколько представителей.
То, что вы считаете нормой такое обращение с вашими детьми - весьма печально.Плохо и то, что бежать из таких школ некуда часто. А комментировать детям их родителей - мерзость совковая со стороны учителей. Подобных, при некоторых усилиях и дипломатических ходах, нам удавалось убрать. Пока удавалось. А такой, как вы пишете, взгляд родителей делает учительское хамство нормой в глазах детей. У
12.02.2013 11:55:56, Etagerka
Я не считаю это нормой, я считаю, что весь мир не изменить. 12.02.2013 12:47:50, маугленок
Весь мир и не надо, а ближайшее взрослое окружение ребенка, с которым он проводит каждый день, мнение которого часто для детей становится важнее маминого и папиного, менять надо. Искать более приличную школу, возможно. На гроши учительница жалуется - не так и плохо. Озвучивает отношение к родителям, как к хр...м воспитателям - не спускать такое. Повторюсь, сообща с другими родителями. Если это устраивает всех, кроме вас, то тем более без сожалений оставлять такой контингент в прошлом. 12.02.2013 13:00:29, Etagerka
То что Вы пишите, это только эмоции. Эмоции и юридические отношения несовместимы.

Нельзя уволить учителя за то, что она высказала в литературных выражениях свое отношение ребенку за поступок его родителя.
Автор пошла дальше. Она снова написала заявление директору, вместо того, чтобы пойти и поговорить с учителем. Автор сама ведет себя как учитель. Вот они так и перебрасываются фразами через "головы" третьих лиц.

За плохое обучение, т.е. несоответствие занимаемой должности, за это уволить можно.
12.02.2013 12:06:34, Lussi01
В юридических тонкостях я не сильна, но вот подобных учителей в классах детей не стало после общих действий родителей.
Автору надо было сначала обратиться к классной, о чем ниже я и написала. Идти выяснять отношения к подобной учительнице, имхо, можно тоже только после консультаций с разумным школьным представителем. Такое может оказаться ерундой, так бывает и учитель может оказаться в принципе неплохим человеком. А может быть и последней каплей и делу будет дан ход с поддержкой администрации.
12.02.2013 12:15:31, Etagerka
Я согласна с Вами, что все надо было начинать не так. И продолжать не так. 12.02.2013 12:31:54, Lussi01
Автор ничего не сделала и имела полное право обратиться туда, куда хочет. Если бы учительница была адекватна, она бы первая побежала к маме утрясать, а не стала бы срываться на ребенке. Ее срыв лишнее подтверждение ее же проблем.
Этак можно на любую жалобу так реагировать - пожаловались в магазине - торгуйте сами, потерялась посылка - идите почтальоном, не убирается дворник - берите в руки метлу.
12.02.2013 12:39:57, Кетчуп
Полностью с Вами согласна.
И когда Вам говорят : "пожаловались в магазине - торгуйте сами, потерялась посылка - идите почтальоном, не убирается дворник - берите в руки метлу"
Вы начинаете рыдать?!
12.02.2013 12:42:34, Lussi01
Я иду жаловаться дольше и это нормально. А ребенок в такой ситуации скорее всего испугается. 12.02.2013 12:48:17, Кетчуп
Я вступаю в контакт с родителями и классным руководителем. Пока этого было достаточно. Если что-то требовалось делать дальше, то это уже было совместно, а против совместного решения всех родителей трудно администрации выступать неполитесно. 12.02.2013 12:53:09, Etagerka
Так тут как раз и было решение родителей, возможно не стоило идти одной. 12.02.2013 14:09:32, Кетчуп
Скорее не решение родителей, а взятая на себя инициатива, которая там, где находится твой ребенок, должна проявляться дипломатично. И одной, конечно, не стоило. Еще бывает решение родительского собрания, занесенное в протокол. Письмо на имя директора, завуча. Это одному делать совершенно не стоит. 12.02.2013 16:36:07, Etagerka
С чего Вы взяли? 12.02.2013 17:15:19, Кетчуп
Что именно взяла? 12.02.2013 19:08:14, Etagerka
Что одной ходить не стоит? Я вот всегда хожу одна, правда в карман кладу Конституцию:) 13.02.2013 17:37:21, Кетчуп
Если к преподавателю есть вопросы, относящиеся именно к моему ребенку, я интересуюсь требованиями учителя, у меня есть вопросы по программе, я хочу какого-то спецвнимания к моему ребенку, или нверстываем пропущенное, то, конечно, я лично посещаю учителей.
В конкретном случае автор считает, что она выражала мнение родителей класса. Это, имхо, делается не в одиночку.
Учителей мы меняли в классах детей несколько раз. Старались, чтобы все были целы и сыты. Потому что иногда бывает несовпадения таких живых организмов, как учитель и класс. Иногда учитель не сработавшийся с одним классом, любим в другом. Разные нюансы. Дипломатия, субординация, консультации, спокойные, харизматичные родители во главе и проблема чаще всего решается. В хорошей школе.
13.02.2013 19:45:46, Etagerka
В хорошей школе за поход в одиночестве никому ничего не будет. 13.02.2013 20:06:31, Кетчуп
Не будет, но и требование одиночки заменить учителя, сменить учителю методику тоже удоволетворять не будут.
Если класс поделен на подгруппы, то вполне реально перейти в другую.
13.02.2013 20:47:49, Etagerka
Это смотря на чем основано такое требование. 13.02.2013 21:30:18, Кетчуп
Мне кажется, что это самое разумное решение вопроса. 12.02.2013 12:55:16, Lussi01
Я вот иногда начинаю рыдать- не рыдать, но плакать от хамства и собственного бессилия перед иным. И вполне допускаю это в ребенке без панциря. 12.02.2013 12:45:32, Etagerka
ППКС 12.02.2013 11:02:30, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Здесь изначально вводные - учитель плохо дает знания. С этим _уже_ ходили к завучу. Так что пользы от уроков, выходит, совсем нет. Определенно повод обращения к завучу, имхо. 12.02.2013 10:51:55, УникаЛьнаЯ
Идти к завучу по поводу плохого качства уроков - это одно дело, это правильно. Но автор уже сходила, поговорила. А по поводу того, что учительница что-то не то ляпнула - совершенно неправильно, ИМХО. 12.02.2013 11:13:02, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну так качество в общем скорее ухудшилось, похоже. Плюс учительница транслирует детям нечто невразумительное. Я бы повторила визит с просьбой сменить преподавателя ввиду полной непригодности данного. 12.02.2013 11:59:04, УникаЛьнаЯ
Так не на кого менять. Учителей не хватает, и особенно в началке. 12.02.2013 19:59:10, маугленок
Опять соглашусь. Это школа и в самый раз девочке объяснить, что на примере таких учителей ей надо учиться адекватно реагировать. В жизни полно будет неадекватных начальников ("Ты - начальник, я - ду.ак. Я - начальник, ты - ду.ак.") и таких же сотрудников и подчиненных, и из-за каждого плакать и увольняться, жизни не хватит.

И в школу не набегаешься, да и смешно, из-за каждого "неудачно" вылетевшего слова учителя. Это школа не только знаний, но и жизни: умения общаться, подчиняться, уходить от конфликтов, давать отпор и отстаивать свою правоту и умения уступать, умение промолчать, оставшись про своей точке зрения, тому кто старше/начальнику/учителю (даже если он не прав). Именно ученикам в одиночку, а не за спиной родителя.

Это плацдарм для тренировок, набивания шишек и нахождение правильных решения для себя в конфликтных ситуациях.
А где же всему этому учиться, как не в школе?! Не будучи же на работе.
И еще столько будет учителей разных, и хороших и плохих и никаких.
12.02.2013 11:30:02, Lussi01
Я не думаю что дети могут так просто ко всему относиться. это с возрастом приходит. Я бы пригрозила учителю...серьезно. Она не имеет права так разговаривать с детьми. 12.02.2013 10:43:01, Gloria
И чем ей пригрозить? Во-первых, она будет на голубом глазу все отрицать, проходили уже (когда она за пару опозданий запугала ребенка до слез тем, что отведет его к директору). А во-вторых, толпы жедающих на ее место не стоит, директору выбирать не приходится. 12.02.2013 10:49:40, маугленок
Я думаю в таких ситуациях оптимально - это соблюдать баланс. С одной стороны ребенок должен чувствовать, что учитель не имеет права унижать его "на ровном месте" (так при определенных условиях класс может "подхватить" тему начатую учителем и продолжать издеваться над ребенком дальше). С другой стороны - "рыдание мамы" - это уже перебор.

Я бы поговорила "тет на тет" с учителем. Думаю на этом тема была бы исчерпана.

Зы - хорошее пожелание ниже - "отращивать толще кожу". Не всем, к сожалению, дано.
12.02.2013 11:47:30, Птичка снежная
Комитетом. Действует хорошо. Если так думать, то можно учителям все разрешить. И унижать и бить. Только из за нехватки кадров. 12.02.2013 11:40:20, Gloria
И что сделает комитет? Воспитает взрослого человека? Дело не в том, что она что-то не так делает, дело в том, какая она есть. Можно запретить бить детей, нельзя запретить считать давление, принуждение, контроль и строгость - _единственным_ способом растить детей. 12.02.2013 11:50:18, маугленок
Воспитать не воспитает, но вразумит так точно. В следующий раз будет думать прежде чем говорить. 12.02.2013 12:25:05, Gloria
Еще раз - дело не в том, что она говорит, а в том, что она думает. Она не хочет зла детям, не хочет их _сознательно_ обижать, она просто именно так привыкла воспитывать. Помню ее на родитльском собрании - "Будьте строже, детей надо контролировать, на них надо давить, вот Вася в этом году такой молодец, видно, что родители его в жовых рукавицах держат, а Таня расслабилась, вот ослабили контроль, она и поплыла, надо давить, надо требовать..." 12.02.2013 12:39:10, маугленок
УникаЛьнаЯ
Но это же не оправдание. Если врач, который "не хочет зла пациентам, просто привык их так лечить" начнет непрофессионально ставить диагнозы, выписывать рецепты и вредить прочими способами - многих ли утешит, что "он не со зла"? Почему мы считаем, что учителям можно давить, обижать и т.д. - т.е. приносить вред вместо пользы? 12.02.2013 14:55:15, УникаЛьнаЯ
Я не настолько компетентна, чтобы судить о ее профессионализме. Мне и оему ребенку она не нравится и не подходит, но похоже, что большинство родителей к ней относятся более спокойно. 12.02.2013 15:22:47, маугленок
УникаЛьнаЯ
Совет всех давить сродни совету любое недомогание лечить антибиотиками. В каких-то случаях это лекарство к месту и спасение, а в каких-то - совсем наоборот. И то, что человек "так привык" совершенно не оправдывает "выписывания антибиотиков всем".
Само собой, те, кто сам что-то понимает, "фильтрует" и не применяет все советы "специалистов". Но кто-то может и поверить (
12.02.2013 15:38:40, УникаЛьнаЯ
Но ведь не на всех надо и можно давить. 12.02.2013 14:47:35, Gloria
Но она не умеет по-другому. И переучить ее уже нельзя. Уволить можно, но тогда мы останемся вовсе без учителя. 12.02.2013 15:23:51, маугленок
Лучше совсем без учителя чем с таким. 12.02.2013 15:28:11, Gloria
Не ходить в школу всем классом? Или объединить наш классс соседним, чтобы было 50 человек? Или сделать третью смену, специально для нас? 12.02.2013 20:00:09, маугленок
Ну это на усмотрение администрации. Просто я бы изначально не пошла к завучу с жалобой на низкое качество преподавания ибо я в этом ничего не понимаю. я предпочитаю решать проблемы сама. Главное психологический комфорт и доброжелательная атмосфера. 13.02.2013 12:33:10, Gloria
Спасибо большое за участие, сегодня утром отнесла заявление директору с подробным описанием случившегося. 12.02.2013 10:05:24, автор топа
нинайоту
Я бы ещё и в районный отдел образования (или как оно там называется) копию отправила бы. Но я не в тренде (почитала ответы). Считаю, что хамящих учителей надо ставить на место (фразу из топика считаю оскорблением в адрес мамы и ребёнка). И что надо защищать своего ребёнка и от таких нападок тоже. Что чей-то травматичный опыт (унижения, оскорбления) и желание считать ненорму нормой для меня и моего ребёнка - не показатель. У меня есть успешный опыт отстранения учителя за безграмотность. И сейчас постоянно приходится участвовать так или иначе в школьном процессе. Часть учителей - это неадекват, к сожалению. Второй год размышляю об экстернате и скорее всего, такой выбор рано или поздно будет сделан. 14.02.2013 18:52:19, нинайоту
Это конечно Ваше решение. Я надеюсь, что теперь Вы успокоились и можете посмотреть на ситуацию со стороны. Ничего ужасного учитель не сказала. Она назвала Вас - умной. Вам это не понравилось? В словах учителя нет ничего оскорбительного и уничижительного.

Учитель высказала свое отношение ребенку на Вашу жалобу, в этом она не права. При этом она употребила вполне литературные слова и никого не обозвала. Она не давила и не угрожала. Это не повод раздувать скандал. И Ваше заявление директору выглядит нелепо.

Вы опять действуете через "голову" учителя. Почему Вы прямо не подойдете к учителю и не поговорите. И не попросите, чтобы все ВАШИ (учителя и родителя) отношения она не сваливала на ребенка?! А потом Вы удивляетесь, что она Вам сообщение и отношение на Ваши поступки передает через Вашего же ребенка. А поговорить тет-а-тет?!
В первую очередь Вы сейчас действуете на правильно и не логично.
12.02.2013 11:41:04, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Во-первых (а так же во-вторых и в-третьих) успокоить ребенка. Обсудить с ней произошедшее, научить смотреть на ситуацию и так и эдак, и, в конце концов, да - мама умная. Она придет и проведет, но разве это ее задача?
Потом пришла бы к учительнице и уточнила, точно ли она хочет, чтобы вместо нее кто-то вел уроки. И к завучу. И к директору. И вообще...
11.02.2013 23:43:06, УникаЛьнаЯ
+100
Никакой трагедии не произошло и никто ученицу не высмеивал. Надо отращивать более толстую кожу, чтобы не только дочке так не реагировать, но и маме ("с работы, плачу...") И успокоиться самой и успокоить ребенка.

ЗЫ Не совсем похожая была ситуация в 1 классе у сына в сентябре (!). Конфликт с учителем пения. И учитель примерно такое же ляпнула, что и у автора. Сын ей ответил спокойно с детской непосредственностью: "Я пришел в школу учиться. Вот ВЫ меня и учите!"
Я конечно немного напряглась, и ждала последствий, но их не последовало. То ли учитель адекватный и поняла, что не права, то ли она поняла, что нашла с кем бороться - с ребенком, то ли обменялись "комплиментами" и забыли... Я даже выяснять не ходила и меня не вызывали. Пока полет нормальный. Главное, что ребенок даже не расстроился.
12.02.2013 10:47:29, Lussi01
Но все же дети разные. Моя бы рыдала. И в жизни бы так не ответила педагогу. 12.02.2013 11:41:10, Gloria
Я понимаю, что все дети разные. Я например, давно уже ребенку объясняю, что вокруг нас РАЗНЫЕ люди, есть со странностями, и что не стоит реагировать на неадекватных людей. Свои нервы и здоровье - дороже.
Вы говорите это ребенку?

Что ТАКОГО сказала учитель, что надо так реагировать, чтобы рыдать?! Она никого не обзывала, ученицу не ругала, не унижала. Она просто высказала свое мнение на поступок ее мамы.
12.02.2013 11:46:07, Lussi01
Понимаете, она ее ругала при всем классе. С нашей точки зрения это в общем то ерунда. Но дети воспринимают это совсем по другому. Ее подняли и высказали. Это уже повод к расстройству. 12.02.2013 12:29:32, Gloria
"если твоя мама такая умная, то пусть приходит и сама проводит урок. А то она только и умеет что жаловаться!"
Я наверное что-то не понимаю. Укажите КАКИЕ слова учителя Вами видятся как "она ее ругала". И кого ругала?
Про подняли и высказали я этого нигде не прочитала, может конечно и пропустила. Но в том, что подняли, так же нет ничего уничижительного. Нормально когда ученик стоя за партой разговаривает с учителем.
12.02.2013 12:38:14, Lussi01
Ну а как вы себе представляете этот диалог? Уничижительным тоном при всех. 12.02.2013 14:53:23, Gloria
Никак не представляю. Я не гадалка и не ясновидящая.

Даже "Сядь, деточка пожалуйста, на место!" можно та-а-аким тоном сказать и процедить сквозь зубы со злобной улыбочкой, что вздрогнешь. Но к словам придраться нельзя. Слова вполне безобидные. А за тон никого уволить нельзя.
Вы переходите на эмоции, и ничего по существу. Это не продуктивно. Таким способом не увольняют людей. Эмоциональным.
И директор не будет принимать всерьез ничего, кроме аргументов.
12.02.2013 15:08:02, Lussi01
Ну я вообще то не собиралась никого увольнять. Ребенок же не просто так рыдал. Можно уволить за психологическое насилие. Директор любую жалобу в комитет будет принимать всерьез. И учитель на которого жалуются тоже. 12.02.2013 15:14:39, Gloria
Да вроде там у автора изначально как раз хотят убрать учителя за плохое обучение. 12.02.2013 15:17:05, Lussi01
Это вроде родители хотят, а директор не очень то... 12.02.2013 15:25:55, Gloria
А Вы себе тон представляете? Она, наверное, это ласково с улыбкой говорила? 12.02.2013 12:41:53, Кетчуп
Не знаю. Ни Вас ни меня там не было. Опять же, тон не попадает под юридическое обоснование рассмотрения жалобы.
Важны слова. К словам учителя придраться нельзя. Можно придраться только, что она их высказала ребенку, а не маме. Не более. Т.е. попросить учителя впредь говорить слова тому, кому они предназначаются. Это если по-взрослому.
12.02.2013 12:49:44, Lussi01
Как же нельзя придраться? Учитель вообще не должен втягивать ребенка во взрослые дела, коим явился поход мамы к завучу. Учитель не должен сметь комментировать ребенку его родителей. В противном случае именно что проф. непригодность.
К слову, и родители не должны при детях многое комментировать из их взглядов на учителя. Тогда образование ребенка превращается во взаимноуважительные отношения, в сотрудничество, пардон, семьи и школы.
12.02.2013 18:57:59, Etagerka
А при чем тут юридические тонкости? Тут обвиняют маму в том, что она пошла зачем-то к завучу, ребенка в том, что он плачет.
На вкус и цвет, как говорится:) Кому нравится, чтоб у их детей такие учителя были, тот себе таких и выбирает, но удивляться, что не всех это устраивает странно.
12.02.2013 14:13:18, Кетчуп
Юридические тонкости как раз при чем.

Задача автора:
1) избавиться от плохого учителя
2) не знает как реагировать на "выступление" учителя.
А если так, просто поболтать, то конечно ни при чем.

1) Чтобы учителя убрали нужны обоснованные аргументы (не профессионализм, оскорбительное уничижительное, поведение учителя и не один раз), а не эмоциональные (не нравится тон учителя или просто не нравится) Т.е. не пройдет "на вкус и цвет". За не тот вкус к учителю, его никто не уволит, а тому кому цвет не нравится, может сам уйти.
Поэтому нужны аргументированные юридические обоснования на смену учителя.
Как Вы себе представляете, что директор уволит работника с надписью в трудовой "не понравился родителям". Любой суд восстановит такого учителя.

2)Сходить к учителю и поговорить. И только после этого, если никакой реакции, донести до директора, что попытки у автора были, но учитель невменяем, и предложение разобраться всем вместе учитель-директор-родитель/родители.
12.02.2013 15:01:44, Lussi01
К учителю я больше не пойду. И к завучу. Я к ним обеим уже ходила, неоднократно. Если им нужно будет - пусть сами ко мне приходят. 13.02.2013 16:56:40, автор топа
Задача автора в том, чтоб учитель перед всем классом извинилась.
Зачем ее увольнять-то? Уберут ее из этого класса, если она не может с ним работать и все.
У Вас похоже много времени - зачем ходить к учителю после явно неадекватной выходки? К завучу мама ходила - кончилось неадекватом, значит - к директору, и дать понять, что если что, будет подключен Департамент.
А можно и постебаться - придти к директору и сказать, что английский вместо МарьВанны пришла преподавать:)
12.02.2013 15:20:48, Кетчуп
+1 12.02.2013 12:51:27, Птичка снежная
spravedlivaya
Умнца - мальчик! 12.02.2013 11:09:07, spravedlivaya
тут тоже +1 :) 12.02.2013 09:37:02, Планетка
lenalar
Вот и я за то, чтобы не устраивать трагедии.
А это вообще шедевр - "Потом пришла бы к учительнице и уточнила, точно ли она хочет, чтобы вместо нее кто-то вел уроки."
12.02.2013 00:15:27, lenalar
УникаЛьнаЯ
)) Ну я не знаю. Ну нельзя это всерьез воспринимать. К заучу я бы сходила - на тему профнепригодности учителя. Мало того, что она английский плохо преподает, как я поняла, так она еще и сама себя ведет... непрофессионально.
Но трагедии из глупости, сказанной учительницей, делать не стала бы (надеюсь).
12.02.2013 00:18:28, УникаЛьнаЯ
Поскольку ребенок плачет - надо довести начатое до конца. Идите в школу, разбирайтесь одновременно с учителем, завучем, в присутствии директора. Да, учительница должна извиниться. Перед Вами и дочкой. При всем классе. 11.02.2013 22:21:01, ДраКошка
Суматра
Плачете? Терпеливая вы.
Я бы уже мозг выедала, чайной ложкой.
11.02.2013 20:58:11, Суматра
Я бы учила ребенка, что на каждый роток не накинешь платок и что рыдать из-за высказываний д.ры - значит самой быть неумной.
Не знаю, что еще сказала учительница, а именно приведенная фраза - неумна и невежлива, но не оскорбительна.
11.02.2013 20:47:04, маугленок
К классному руководителю обращались? Она должна знать расстановку сил, возможность ребенку относительно спокойно закончить началку и совершенная ли дура завуч. Но, видимо, завуч бестолкова, и в такой школе ловить нечего - это уже атмосфера. 11.02.2013 19:59:10, Etagerka
Businka
Ну теперь бы я точно довела дело до конца. Жалобу в Департамент, копию в Управление и директору. 11.02.2013 19:46:12, Businka
tЮлька
Мы в 7 классе после учителя от бога по математике попали к женщине, которая имела диплом с правом преподавания и решила поработать в школе после какого-то НИИ. Все были в ужасе, математику мы реально за первую четверть вообще не прошли и наши родители пошли к завучу.

Естественно учитель также на нас стала срываться, и на качестве преподавания это не сказалось. Но мы были взрослые и учитель реально после своих срывов получила от класса по первое число и ушла на больничный на месяц. Решилось только повторными походами родителей к директору с требованием замены.
11.02.2013 19:39:33, tЮлька
Не знаю, в каких тонах был Ваш разговор с завучем, я бы просила помочь, исхожу из этого. И я бы сходила к завучу, сообщила о результатах её "помощи" и о том, что иду к директору, а потом и в департамент.
ИМХО, учитель должна была предположить, что говоря ребенку при всем классе о родителе в таком тоне, она объявила войну. Или она уже увидела войну в Вашем походе к завучу, и действовала соответственно.
Обычно просьба о помощи обезоруживает, и не вызывает подобной реакции. Поэтому или Ваша вина, или завуч так преподнесла ситуацию.
11.02.2013 18:32:40, Лариса_Л
КалиНа*
ОФФ На сайте нашего лицея повесили результаты пробных экзаменов в 5-7 классы. Я в офигении. В разделе Новости (только сайт уже 4 день не пашет). Заработает - посмотри :(((((( 12.02.2013 11:13:05, КалиНа*
в любом случае, выходка учителя оскорбительная, и я бы это так не оставила. Это может отразиться и на самом ребенке и на ваших отношениях. 11.02.2013 18:35:31, Лариса_Л
Лиметт
Оставить дочь дома. Пойти к завучу и попросить публичных извинений от учителя в присутствии завуча. Написать письменное зявление на имя директора с просьбой разобраться в ситуации и взять под контроль. 11.02.2013 18:29:15, Лиметт
Birke
Я бы, наверное, пошла в компании с завучем прямо к директору. 11.02.2013 19:17:28, Birke
Буратинка
+1 11.02.2013 19:12:00, Буратинка
Юффи
+1 11.02.2013 19:03:59, Юффи
А что завуч в пятницу по поводу недовольства сказала? Какая-то подстава получилась : (( Вы общаетесь с администрацией, администрация стучит на вас учителю, учитель отрывается на ребенке. Если завуч адекватен, я бы с ней еще раз поговорила на тему в курсе ли администрация, что психологическое давление на детей становится методом решения конфликта между родителями и учителями или это самодеятельность конкретного учителя? 11.02.2013 18:07:36, ЛюбимицаКлаппа
Желток
ну если все зашло так далеко - я бы пошла к завучу со заявлением на издевательство над ребенком - психологическое насилие однако если ребенок в истерике бьется.

А вообще научите ребенка защищаться - простая фраза что претензии к маме рекомендуется высказывать ей лично, если вам так хочется ей все высказать - я ей передам вашу "вежливую" просьбу зайти - это сразу обезоруживает учителя.

и собственно в описанной Вами фразе не поняла - в чем повод для такой истерики у ребенка? в том что вам предложили провести урок вместо учителя? ну и что из этого?
11.02.2013 17:56:45, Желток
Юффи
Знаете, все зависит от того, каким тоном сказана эта фраза. А еще как отреагировал класс. 11.02.2013 19:06:21, Юффи
Буратинка
Просто интересно. Все считают эту ситуацию нормальной чтоли раз "что из того"? 11.02.2013 18:02:58, Буратинка
Желток
я не считаю ситуацию нормальной, но и реакция ребенка тоже не нормальна, моя бы честно ответила "да запросто, а зарплату вашу тоже ей будут платить, если она за вас работать будет?" - это первый класс если что :), в четвертом -думаю биться в истерике от такой глупости она точно не будет :), спустит на тормозах, пожав плечами - в крайнем случае порекомендует все вопросы маме лично задать :) 12.02.2013 10:40:56, Желток
Ситуация ненормальная, но в жизни таких ситуаций еще столько будет... Ни разу не повод бежать к завучу и т.д. 11.02.2013 20:48:14, маугленок
Musenka
Ситуация ненормальна, но я не поняла, почему это называется "учитель высмеял ребенка". По-моему, речь вообще не о ребенке, а о его маме. 11.02.2013 18:33:46, Musenka
Буратинка
Учитель может пожаловаться дома мужу своему, например. Или позвонить этой маме и непосредственно ей сказать это. На что пороха видимо не хватило. Зато хватило при всем классе это сказать ребенку. "Высмеял"-это вероятно автор не так выразилась. 11.02.2013 19:10:28, Буратинка
Вооkашка
ИМХО: вполне возможно, учтель только что мимоходом получил эту информацию от завуча. Типа, "МарьИванна, а Вами тут родители недовольны, вот имярек говорит, что Вы к урокам не готовитесь". 11.02.2013 23:32:08, Вооkашка
Обращение было к ребенку, а не к маме. Для меня было бы вдвойне, нет в 10 раз оскорбительнее, если кто-то посмел бы так сказать про мою маму. 11.02.2013 18:37:55, Лариса_Л
УникаЛьнаЯ
А чем обиднее-то?...
Только мне кажется, что учительница, ляпнув такое, банально подставилась? "если твоя мама такая умная, то пусть приходит и сама проводит урок." - достаточно ответить "Да, моя мама УМНАЯ." И уже, собственно, все, пшик. Добавив что угодно сверх - "она проведет, будет, хотя бы, интересно", "она вряд ли станет работать за вас" - ставит учительницу в тупик. Да, это грубость и дети вряд ли так ответят. И все равно... Учительница себя выставила крайне... неумной. не говоря уже о "непрофессионально".
11.02.2013 23:49:26, УникаЛьнаЯ
При чем тут характер учителя? Ребенку от этого не легче. Как ей учиться-то дальше? Ну, давайте, детям скажем: ваши учителя идиоты, дальше-то что? Я утрирую, конечно, не все идиоты. Но это вообще другая история. 12.02.2013 09:47:44, Лариса_Л
УникаЛьнаЯ
А при чем тут характер?
Я к тому, что учительница _ничего_ обидного для _ребенка_ не сказала. Она _себя_ выставила, пардон, ду..ой. И в данной ситуации меня бы как маму именно это волновало - учитель непрофессионал ни в своем предмете, ни в психологии-педагогике в целом. Это - повод обратиться к директору. А _оскорбления_ ребенка не было, по-моему. Твоя мама умная? - Да, умная. Точка.
12.02.2013 10:17:50, УникаЛьнаЯ
Мой ребенок испугался и расстроился в ответ на слова учителя. 13.02.2013 16:26:11, автор топа
Musenka
Обиднее, оскорбительнее - да, но все равно это нельзя назвать "учитель высмеял _ребенка_" 11.02.2013 18:54:09, Musenka
видимо, при этом учитель смеялся? и, собственно, что это меняет? 12.02.2013 09:45:54, Лариса_Л
Musenka
Меняет. Не очень понятна слишком бурная реакция сначала ребенка, а потом и мамы. Ведь, по сути, учитель про маму тоже ничего плохого не сказал, наоборот, только хорошее, - что мама такая умная, что может вместо учителя провести урок. Чем вызваны такие дружные рыдания ребенка и мамы? 12.02.2013 19:50:38, Musenka
Расскажу - реакция не бурная, реакция ответная. Я уже выспросила подробно - сказала что слова учителя ее испугали и расстроили - потому что они звучали как угроза. Да, моя не смогла ничего ответить учителю, но я и не считаю что это плохо. Задача ребенка - учиться, а не воспитывать учителя. И ребенок имеет право на уважительное к себе отношение. 13.02.2013 16:23:11, автор топа
Musenka
" слова учителя ее испугали и расстроили - потому что они звучали как угроза" Угроза кому? Ребенку никто не угрожал, судя по тому, что вы написали, маме тоже...
И не нужно было вашей дочери ничего отвечать, потому что про нее саму, собственно, ничего и не говорилось. А про маму говорилось хорошее, что она умная.
В общем, я так и осталась в недоумении по поводу слез. Потому что расстроиться в данной ситуации, растеряться, рассердиться - это да, понятно, но рыдать?
13.02.2013 22:17:49, Musenka
Неужели Вы прежде, чем пойти к завучу, не подошли к самой учительнице? Если да, представьте себя на ее месте. Детей обижать плохо (не спорю), но и взрослой тетеньке это неприятно. 11.02.2013 17:34:47, Акелла
Businka
это не тетенька, а учитель, на минуточку. Что разрешено тетенькам непозволительно педагогу. 11.02.2013 19:48:35, Businka
Буратинка
правда неприятна учителю? 11.02.2013 17:48:48, Буратинка
к учителю подходили много раз, в течение 2х лет - ситуация от этого никак не менялась. 11.02.2013 17:45:29, автор топа
Сейчас Вам нужно лично подойти еще раз. Она высмеяла не дочку, а Вас. Понимаю, в каком Вы сейчас состоянии, но постарайтесь сдержаться, не скандалить. 11.02.2013 17:51:36, Акелла
ИМХО, не стоит общаться возмущенной маме и неадекватному учителю. Хотя... если мама образца "танк", все может получиться. 11.02.2013 18:01:17, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!