Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спрошу тут, т.к. для 3-7 тема на данный момент не подходящая

Смотрю диск с выпускного в саду у старшего сына. Взгрустнулось. В следующем году младшенький мой мальчик заканчивает сад и становится первоклассником. Обидно, что у него, видимо, не будет ни диска, ни ленточки выпускника, ни подарка. Ничего не будет в садике. Подобралась группа с на удивление пофигистичными родителями. Я понимаю, материальная часть у всех разная, проблем много... Но то, что происходит у нас в группе - просто за гранью моего понимания. Родители никак, вообще никак не участвуют в жизни детского сада. С сентября по декабрь приходилось вылавливать каждого и просить сдать ср..ю тысячу рублей! Нашлись-таки 10 добровольцев, сдали. На эти деньги купили подарки воспитателям ко Дню воспитателя, рабочие тетради детям,майки для физкультуры, влажные салфетки, туалетную бумагу (просили принести - никто не принес, пришлось покупать), подарки на НГ детям, подарки на НГ воспитателям и персоналу сада. Елку в группу, игрушки воспитатели из дома принесли, ДМ оплатили. И вот скоро 23 февраля. Звоню казначею, спрашиваю, планируются ли какие-нибудь подарки для мальчиков. Она говорит, что, увы, денег так никто и не сдал больше. И, извиняясь, говорит, что не может мне мои 200 рублей за цветные колпачки вернуть - не с чего. Спрашиваю: а на 8 марта. То же самое! И для воспитателей тоже 0. При этом персонал у нас в группе золотой. Дети сложные, некоторые очень даже (ЗПР, ОНР). Но какие утренники устраивают, как вытягивают, как занимаются! Сначала думала купить детям хоть открыточки с праздником, на свои кровные. Муж говорит: уймись, не выставляйся дурой. Нашим, мол, детям и так подарков на 4 тысячи накуплено, а то, что люди по 30 рублей детям на сувенир не находят - не наш вопрос. И, говорит, воспитателей сами поздравим: купим конфеты, цветы, фрукты - подарим лично от себя. Хватит тянуть этот воз. А я подумала: выпускной же в следующем году. И по минимальным подсчетам хотя бы по 2.5 тысячи сдать надо. А кто сдаст при таком отношении? А сынок так садик любит, с таким умилением все фотки смотрит и записи праздников. Расстроена я из-за обстановки в родительском коллективе, а выхода пока, кроме как меценатством бессмысленным заняться, не вижу...
07.02.2013 16:18:58,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
Тему не читала, но Ваш подход не одобряю и денег на это не сдаю. Подарок на 23 февраля, по-моему, дурь и блажь. Мальчик - никакой ещё не защитник отечества, и подарок он воспринимает как с неба свалившийся, ничего хорошего к формированию характера не добавляющий. Равно как и девочкам на 8 Марта. На эти деньги я сама куплю то, что нам в доме нужно и ребёнку интересно, а не будет валяться, пыль собирать.
Одинаковые майки на физ-ру - тоже блажь, я не раз писала о своём отрицательном отношении к форме, ваш ребёнок ходит в майке из Декатлона - и славненько, а о своём я и сама позабочусь, без РК обойдёмся.
В страшном сне я видала ленты выпускника, деньги на это тратить не хочу. Диски и записи - тоже мимо. Подарок ребёнку на выпуск дороже 200 рублей - деньги на помойку. что такое можно подарить, чего я не могла бы сама купить применительно к одариваемому объекту?
Туалетную бумагу и салфетки раз в месяц купить - не напряжно, никто не обедняет. Если мне надо для своего ребёнка - я покупаю и приношу. А то у некоторых золотые ж.пы, простите за грубость, им простая бумага не подходит, так с какого перепугу я буду за это платить?
Мне в школе пришлось перейти на самостоятельную оплату расходов, потому что меня не устраивала структура трат РК. Думаю, и Вам стоит об этом подумать.
08.02.2013 15:23:16, Вооkашка
Вы ПАМЯТЬ ребенку дарите. И не важно что это за мелочь. И не важно что потерятеся/сломается через пару дней. Зато у ребенка остаются теплые и добрые воспоминания о садике/школе/коллективе. 11.02.2013 12:25:20, не важно
Вооkашка
Тёплые и добрые воспоминания остаются не от потерянного и сломанного барахла. А от, например, бережно собранной за несколько садиковских лет папки с рисунками. Фотографий со стендов. Диплома об окончании детского сада. Стоит копейки, а рисунки и фотографии - вообще расходный материал. 11.02.2013 23:27:30, Вооkашка
Не загадываете заранее, что толку мы сдали 5000 р. на выпускной в саду за неделю до праздника ребенок сломал руку в двух местах со смещением и загремели мы в Институт травмотологии на Полянке. Там и встретили наш выпускной, получили диск и подарок в саду позже, никаких денег даже частично никто не вернул. Всяко в жизни бывает. 08.02.2013 10:28:08, Таганочка
spravedlivaya
У меня наоборот после прошлогоднего выпускного сына сложилось впечатление, что это все было бестолковым. Наш на аниматоров даже не остался. Сейчас не вспоминает о садике. В школе ему гораздо интереснее.
Проведете отчетный утренник, снимите на камеру и замечательно. Подарки сами подарите и ребенку и персоналу.
Все эти ленточки, сувениры только мусор.
08.02.2013 09:31:36, spravedlivaya
lenalar
Мы вообще в своей семье не считаем выпускные - праздником. Чтобы подарки, памятный альбом и все такое. Сами сделаем фото, остальное - ерунда. Видео иногда дают, но смотрим 1 раз, и все, интереса нет. Столько новых событий, столько всего впереди! Мои старшие выпускной из школы самостоятельно продинамили. Сыну 14 тыс собирали, дочери в этом году уже 16. Дочь просит на руки, хочет с подругой поехать на Кипр:) Это действительно интереснее, чем ОДНА НОЧЬ В РЕСТОРАНЕ.
У нас у сына например огромная коробка грамот с олимпиад, вот не выбросишь, у дочки все стены в медалях, ну не выбросишь же! Дорого заработанное! А выпускные - один антураж, что родители проплатили - то и получили. Ну и на .... это хранить? :)
08.02.2013 00:45:32, lenalar
Birke
Всё-таки, есть люди и с нормальным, разумным подходом. Радует :) 08.02.2013 10:14:57, Birke
lenalar
Хорошим учителям-воспитателям дарим от себя всегда, цветы-конфеты и подарочные карты. Смысла собирать "от всех" не вижу, но сдаю конечно. Лучше бы каждый подарил от себя, в этом смысл подарка. "Кого люблю - тому дарю" :) 08.02.2013 00:49:29, lenalar
vfksorf
У нас например на Нг в группе каждый сам приносил своему ребенку подарок - не принес малыш без подарка, а на общий стол 300 рублей (сюда же цветы) - сок+печенки фигуры, типа барни+мармелад. Малышам ведь много не надо, в другой группе родители сами устраивали "соревнование" - чтобы все как у людей, а потом куда столько денег и т.п. А за две тысячи с человека мы в начали года купили в группу марасики, подушки, постельное, ковер, краску для веранды и шкафчиков, набор полный посуды (ведра,кастрюли, чашки,ложки,кружки и т.п.), еще и на несколько игрушек осталось. Но я потратила почти 1,5 месяца на поиск всего чтобы уложится в сумму, а одна из мам бухгалтерию вела и за три года ни одного чека не потерялось (даже потраченых на бензин). И теперь сначала выбираем что нам нужно, причем учитываются даже те кому легче принести или сделать что-то свое, а не сдавать, потом выбирается общая сумма и только потом собирается, пока всегда все было впорядке и праздники проходили замечательно. 08.02.2013 00:42:09, vfksorf
ЛЯLУШКА
От себя лично Вы можете хоть чугунный мост дарить, но когда моими деньгами раскидываются незнакомые мне женщины, я тоже возмущаюсь. В прошлом году мне пришлось выдержать бой на тему выпускного из начальной школы. В итоге я убедила неуемных родительниц, что мой ребенок имеет полное право на выпускной. И если кто-то желает на выпускной "салюты и фонтаны из шоколада", пожалуйста, за счет желающих. 07.02.2013 23:35:20, ЛЯLУШКА
=СветА™=
а старшему сыну сколько? Моей младшей 12,смотрю на фотографии и сада и думаю-нафига..кому это все надо? :-)

Зачем покупать на общие деньги маечки для детей? оставили бы их на подарки воспитателям.:-)

А вообще лучше дисанцироваться от людей с чуждыми взглядами.
нравится человек-дарить подарки адресно,от себя.
07.02.2013 23:08:26, =СветА™=
+100. Нафига. Не знаешь, куда все это девать (выкнуть - не наш вариант, слишком трепетные все) 08.02.2013 13:25:28, hanhi
Вот мне тоже про маечки очень интересно... То есть, детки , бедные, все голышом и голышом, а тут им - опа! и футболочки от РК. за 99 рублей притом, то есть качество этих футболочек можно себе легко представить.

Я не единожды сталкивалась с тем, с какой легкостью дамы из РК распоряжаются чужими деньгами. И если в данном конкретном садике это не единожды повторяющаяся ситуация, а на уровне политики, то вполне понятно, почему родители предпочитают не сдавать деньги
07.02.2013 23:20:32, из Замкадья
Про маечки отдельно расскажу еще раз. Детский сад настоятельно рекомендовал единую физкультурную форму в группе. Настоятельно и единую! У половины группы не было маек вообще. Да-да, ходили в исподнем на физкультуру. Садом был предложен вариант синтетики за 250 рублей. Я от него первая отказалась, если что:) Поэтому путем совместного решения (совместного, с записью в протоколе собрания) маечки были куплены х/б в декатлоне за 99 рублей штука.Майки качественные вполне, мои личные дети в таких 3 года спортом занимаются, так что мне представлять ничего не надо - я знаю наверняка. В Москве есть варианты дешевле? Насчет траты Ваших денег дамами из РК - это не к моей теме вообще. А родители из группы сына, увы, яснее ясного, по какой причине деньги не сдают. Но не из-за того, что голодают. 08.02.2013 06:17:08, ЗАЮшка
Ну, и по какой причине они не сдают? Вы уж озвучьте, пожалуйста, а то столько народу догадками мучаются...

Вот, кстати, еще. По поводу "настоятельно и единую". Если в школе Вашего старшего сына "не тот" оттенок брюк или рубашки с натягом, но можно объяснить уставом, то в детском саду эти настоятельные рекомендации абсурдны и незаконны. И администрация, эти требования выдвигающая, не просто может, а должна быть послана в лес, сад и прочие рекреационные зоны. Вместо этого РК Вашей группы берет под козырек и бросается оплачивать вещи, которые детям по большому счету не нужны. И родителям эти траты не нужны. что удивительного в том, что родители не хотят сдавать деньги на вещи, которые считают ненужными?
08.02.2013 08:37:56, из Замкадья
В школе уже все нормально. Все то и того оттенка. В саду на майки все сдали, т.к. ребенок в исподнем, мягко говоря, не может на физкультуру ходить. А до магазина людям лень идти, тем более что искать что-то аналогичного качества и по мизерной цене. А тут, пожалуйста, с доставкой на дом и за копейки. А сдавать деньги родители не хотят по той же причине, по которой учебный материал детям не обеспечивают, не занимаются и на собрания не ходят - это как в анекдоте про не помню уж кого: "Ну что, этого отмоем, или нового родим"? Дети сложные, детей тянуть надо и психологически и материально. Не просто там все, в нашей садовской группе. Вот и получается, что проще нового беспроблемного родить, чем в этого сложного силы бухать с неизвестным конечным результатом. Слить и забить куда как проще получается. Вот и не на до ничего: само срастется - здорово, не срастется - судьба такая. 08.02.2013 08:46:07, ЗАЮшка
=СветА™=
а чего они х в саду держат? по вашему описанию в блжайшем ДД должны очереди стоять на сдачу детей..А они их зачем-то домой забирают каждый день.Кормят,лечат,восптывают..
Как-то не стыкуется.

Я бы не судила так опрометчиво о мотивах чужих людей.
А то подумаешь.что только вам ваши дети нужны, а другие-сплошь кукушки да шакалы..
Пожелания садика про футболочки меня бы взбесило.
Нужна садику единая форма-пусть обеспечивает своими силами.
09.02.2013 00:54:13, =СветА™=
Родители не просто не считают нужным сдавать деньги на нетребующиеся вещи (таких вещей вообще-то и не покупалось). Они не хотят вообще интересоваться тем, что происходит с их детьми в детском саду. Им не надо. Вот что меня, мягко говоря, удивляет. 08.02.2013 08:49:31, ЗАЮшка
=СветА™=
а зачем и кому требуются подарки на 23 февраля?А так же девочкам на 8 марта?
всегда не понимала гендерых праздников и еще меньше понмала массове желание одарить на них всех ,кто вовремя не убежал.
Китайцы,бедные,работать задолбались,чтоб обеспечить все садики мусором на гендерные и сезонныет праздники.Неужели где-то есть разумные родители?-отрадно слышать.
09.02.2013 00:56:39, =СветА™=
Ну по большому счету закидоны типа единой формы на физру я считаю именно не требующимися вещами. Какой глубинный смысл в этом не могу понять уже второй год, у старшего ходили на занятия в футболках какие есть в наличии.
Когда приоритеты расставлены в пользу подарков, копеечной фигни которая большинство даже не заинтересует не то что обрадует, формы и т.п. - неудивительно что всем становится пофик. Имхо. Уберите траты на ерунду, найдутся деньги на тетради. Которые явно полезнее одинаковых футболок или подарков на 23 февраля, но почему то бюджет распределен не в их пользу.
08.02.2013 14:30:48, Иришка-Мартышка
Суматра
офф. Какая хорошая мама модели "торпеда в .опе"
Вам бы "мозгоклюя" в пару. Из тех, кто активничать хочет, а бегать нет. Что бы сидела и методично обзванивала родителей и с каждым беседовала, выслушивала,и посланная неоднократно снова и снова звонила. Тогда бы любой выпускной организовали.
07.02.2013 22:38:10, Суматра
Я вас понимаю, но я с другой стороны баррикад. Мне дочкин выпускной обошелся (по украинским деньгам) почти в 1 тыс. гривен при зарплате мужа на тот момент 2 тыс и при том, что я тогда с грудничком практически не работала. Подарки недешевые всем-всем-всем, дорогой развлекательный центр для детей и обязательный (!) банкет для родителей. Почему обязательный? Потому что, высказали мне в РК, за вашим ребенком на празднике никто смотреть не будет и отвечать за него не будет, не хотите с нами садиться за стол -можете в коридоре его караулить. На "свадебный" наряд на выпускной у меня денег уже не хватило, и дочка была в нарядном, но на фоне других простеньком платьичке, это бросалось в глаза. Ребенок не заметил и всем хвастался, что " а я самая красивая", а я потом долго переживала. Это так, навеяло... Если про ваш случай -мне кажется, детям по большому счету и просто выпускного утренника достаточно. 07.02.2013 22:05:51, white-dove
Я, наверное, пофигистичный родитель. Нет, я сдаю, наблюдая аппетиты родительского комитета. После сборов до НГ, после НГ у старшего попросили 3000, а у среднего уже 5000. Я думаю, тетенька найдет, куда пристроить "дополнительные" 2 тысячи из моего кармана. По моим наблюдениям, небедная мама из родкома тратит меньше да еще и постоянно отчитывается за каждый рубль. А кто- то собрался туалетную бумагу подписывать, видимо, ребенок домой с грязной попой приходит.
А "подарочки" убогие в виде огромных рюкзаков-мягких игрушек просто задоlБали. Я эту китайскую гадость выбрасываю, не донося до дома. Когда есть время, покупаю ребенку игру с Игроведа за ту же сумму, что тратят на какую- нибудь хрень " хорошие мамы".И пишу письмо- родные, у меня будет свой пакет на ту же сумму. Мне энциклопедии девать уже некуда.дети ими не пользуются.
ИХМо:) хочется праздника- устрой его своему ребенку сам, а не за счет и против воли других родителей.
07.02.2013 21:51:14, Len.ta
Individuale
еще вариант - самой пойти в рк :) 07.02.2013 22:06:23, Individuale
:) не, мне ворчать больше нравится:) Меня хватило только на старшего в родком, сейчас лучше денег заработаю и сдамся:) 07.02.2013 22:23:07, Len.ta
Дикая хозяйка
Господи, радоваться надо! Нормальные родители! Оно надо - захламлять квартиру очередной стодвадцатьпятой ненужной хренькой за 30 рублей? А эта нонешняя мода устраивать выпускной из чего угодно уже давно повергает меня в глубокое изумление! 07.02.2013 20:21:14, Дикая хозяйка
+100! 08.02.2013 22:53:00, Чау
точно, радоваться надо, нам вчера подарили школьный подарок на др, ужас-ужасный :((( 08.02.2013 13:11:37, Sib_Vickie
Да все эти родители все равно захламляют это ерундой свою квартиру. И ничего. Почему здесь нельзя, непонятно.
Только дети, в основном, радуются этой фигне.
08.02.2013 11:29:58, oleal
Birke
Я вообще обалдеваю всё это читать. Нам такое неведомо. У нас дети сами мастерят в саду подарки родителям и украшения интерьера (в силу своих детских возможностей - типа игрушки на ёлку)

Чтобы сдавать деньги на покупку какой-то ненужной фигни...дикость. Сувенир, типа. Думала,это в России поголовная обязаловка, почитала здесь - ан нет, не все родители на это подписываются.
07.02.2013 20:45:51, Birke
Интересно, а для кого же тогда выпускается вся эта фигня?
И Вы никогда своему такое не покупали?
У нас, что в саду, что в школе все рады этим подаркам.
08.02.2013 11:31:12, oleal
Birke
Я не знаю. Не покупаю. У нас принципиально другой подход - дети получают радость не от купленной китайской дряни, а от того, что сами, своими руками сделали красивую поделку.
Причём, поделки они делают действительно изящные (а не косо склеенных пластилином человечков из желудей)

А на выпускной у нас театр. Воспитатель готовит с детьми спектакль, репетирует, сами делают костюмы (ну конечно не платья шьют :)), а головные уборы мастерят, дети помогают делать декорации).
08.02.2013 11:46:11, Birke
Тогда действительно у Вас уникальная другая планета))).
У нас дети тоже мастерят сами, и в том числе, косо склеенных человечков. И тоже получают от этого радость, и бегут показывать родителям. И родителя рады, в том числе, и косо склеенным человечкам.
Но при этом, они все равно просят что-то купить и тоже этому рады.
У Вас на выпускной театр, а у нас что-то другое. Почему Ваше лучше, чем наше?
А для того, чтобы это костюмы сделать, может быть, Ваше государство и выделяет деньги. Наше нет.
08.02.2013 12:02:19, oleal
Что на выпускной театр, это не от государства зависит, а от людей, которые с детьми работают. У нас в садике были чудесные утренники, собирали копейки, на действительно необходимое. В школе учительница ничего не хочет, а родителям проще каких-нибудь аниматоров нанять, ну и вот сдаем :(((
ИМХО, детям интереснее было бы самим что-то поставить, чем клоунов смотреть одних и тех же каждый праздник
08.02.2013 13:05:00, Sib_Vickie
Birke
Что-то мне подсказывает, что не только в государстве дело. Это нам так с воспитателем повезло (это я насчёт косо склеенных человечков), она у нас гениальная. Костюмы и декорации она мастерит с детьми из бумаги-фольги (а не из тюля или атласа :))

Просто из её рук (под её руководством) выходят чудеса, даже у 5-ти леток.

В других группах - те же косые человечки :)

Но не суть.
08.02.2013 12:21:59, Birke
Как раз суть. Таких талантливых мало. 08.02.2013 13:53:19, oleal
Да фиг с ним, с выпускным, до него еще дожить надо. Речь не об этом немного. Речь о том, что люди не хотят ничего вообще. Не о подарках говорю, а насущном и необходимом. Карандаши, выделенные по госпрограмме, давно сточились и почили, бумага для рисования - тоже, туалетной бумаги "государство" дает 2 рулона на месяц, если не меньше. Воспитатели вынуждены писать записки, типа "Принесите ручку для занятий с ребенком". Ручку, чтобы этот же конкретный ребенок мог заниматься и буквы изучать. И тишина... Рабочие тетрадки первую часть, ладно, изловчились и закупили централизовано. На вторую денег никто не сдал и не купил, кстати. Тетради есть у 3х детей из 16ти. И логопед, которая переживает за ситуацию, просит меня сделать ксерокопии с купленной мной тетради, чтобы и другие дети заниматься могли. А у родителей этих детей все супер, голова не болит. Вот жесть так жесть... 07.02.2013 21:01:40, ЗАЮшка
lenalar
Я была против занятий в тетрадях. Моему ребенку это не нужно. Задача возраста - играть. Но пришлось деньги сдать, так как дочь очень хотела быть как все и писать в "тетрадях", все родители были "за", кроме меня. И в итоге про мою говорили, что она одна нормально занимается, половина валяет дурака, половина вообще не садится за столы. Ну и зачем все это? 08.02.2013 00:35:01, lenalar
Это же логосад. Там специальные рабочие тетради. У нас тоже самое. Благо, родители вменяемые. 08.02.2013 11:27:01, oleal
ЛЯLУШКА
Зачем им тетради? Они же в д/с. Ну чиркнут они в этих тетрадях пару закорючек, а тетради сейчас оооочень не дешевые. 07.02.2013 23:26:11, ЛЯLУШКА
Для кого-то тетради - зло. Смысл детсадовца мучить буквами, ручками и рабочими тетрадями, если рука еще не сформировалась, и чем больше занятий - тем больше вред. У кого-то комплексы и негатив к учебе развивается, потому как занятия не по возрасту.
Лично я не вижу проблемы принести туалетную бумагу в группу, если кому-то сложно или не до этого. Молча ; ))
07.02.2013 21:07:27, ЛюбимицаКлаппа
Я не могу с вами согласиться, потому что ребенку со слабой рукой еще труднее приходится в школе.Сейчас разгребаем то, что шла на поводу у старшего,не хотел писать- не писал,не хотел читать -не читал. Тоже думала что это обязанность школы. 08.02.2013 11:08:20, Telly
Да, конечно, зло. Дети с ЗПР, многим только коррекционная школа и светит. Конечно, зачем тратиться на тетрадки, ручки, карандаши, и подарки ни к чему тоже. Раз сразу жизнь обделила и диагноз впаяла, чего напрягаться-то? Прокатит и так как-нибудь. 07.02.2013 21:13:35, ЗАЮшка
Детям с ЗПР нужны время, внимание и занятия по возрасту, а не 10-рублевые подарки и рабочие тетрадки. Только тетрадки и подарки проще и дешевле. Галки по местам расставлены, можно не париться. 09.02.2013 11:29:25, ЛюбимицаКлаппа
Ну раз нормальные - то ладно. И мы, не нормальные, сами и хреньку купим, и праздник отметим. 07.02.2013 20:33:06, ЗАЮшка
У меня младший ребенок ходил в замечательный частный ДС, какие там были праздники, а какой выпускной, мммм. А уж сколько это родителям стоило и материально и временных затрат. Так вот, не помнит он свой выпускной. Мне кажется, это все родителям нужно, все эти виньетки, пылящиеся, ленты,валяющиеся в шкафу, пеналы бесполезные и прочий хлам. Хочет лично ваш ребенок праздник, ну сделайте ему праздник. Хотите воспитателям цветы-конфеты-конверты, подарите от себя. Остальных зачем тянуть? Кто хочет - подарит, не хочет -его право. 07.02.2013 18:44:41, Вахмурка и Гржмелик
А дело не в том, что помнит. А в том, что на тот момент у ребенка положительные эмоции были. 08.02.2013 11:31:52, oleal
Для него это был очередной "утренник" с обязательными нудными репетициями. 08.02.2013 11:40:14, Вахмурка и Гржмелик
Так кому что. Вон Выше Birke осуждает все наши выпускные, а свой - театральную постановку хвалит. Т.е. им как раз репетиции по кайфу. 08.02.2013 12:03:34, oleal
Мне кажется, что у Birke все эти репетиции выглядели по другому. И костюмы не стоили по 300-500 евро, и заведующая не орала на детей отборным русским матом, когда у них что-то не получалось, и не заставляли родителей отменять поездки на майские праздники, а то репетиции пропадают. 08.02.2013 12:20:13, Вахмурка и Гржмелик
Так дело не в выпускном, а конкретно в Вашем садике и коллективе.
У нас совершенно нормально проходят репетиции.
08.02.2013 13:54:43, oleal
УникаЛьнаЯ
Да и у нас в саду репетиции ТАК не проходят. Костюмы предоставляет сад (за редким исключениям, и тогда просят "что-нибудь придумать"), репетиции если и идут, то родители про это и не знают, на детей не орут... 08.02.2013 12:53:07, УникаЛьнаЯ
и у нас в саду так репетиции не проходили 08.02.2013 13:12:21, Sib_Vickie
Birke
А-ааааа....ржу...представила :))))) 08.02.2013 12:23:01, Birke
Нееее, это представить невозможно, только личное присутствие))))) а если вспомнить, цену за месяц....
Не спорю, многим нравилось, но на подарок заведующей и воспитателям я деньги отказалась сдавать. Дарила от себя нянечке и нескольким педагогам. Воплей было....
08.02.2013 12:27:15, Вахмурка и Гржмелик
Донна Роза
А я Вас понимаю и поддерживаю. У моего сына был замечательный выпускной в саду, но и родители все были "за". И подарки мы дарили всем - от души, т.к. коллектив был очень хороший и ребенок сад обожал! И мне было абсолютно не жалко денег на подарок этим замечательным людям. Конечно, можно было подарить каждому что-то от себя - но гораздо удобнее дарить коллективынй подарок.
Но тут как повезет - нам повезло, родители были примерно одного соц.уровня, и похожих взглядов на то, что нужно или нет детям. У Вас другая ситуация, к сожалению...
07.02.2013 18:23:11, Донна Роза
Земляничный дождик
Надо же, где-то есть нормальные родители, не желающие тратить кучу денег на всякую, уж извините, фигню.
Старшая уходила в школу на год раньше одногруппников, я вздохнула с облегчением, 10 тыщ. не была готова на выпускной тратить. Дочь так стремилась в школу, что даже не знала, что надо расстраиваться.
Сыну повезло меньше :) Но он заканчивал сад в Подмосковье, здесь понтов несколько меньше, соответственно и суммы ниже. Но никаких записей, только то, что я сама снимала на видео и фотоальбом.
07.02.2013 18:07:14, Земляничный дождик
А что плохого в празднике для детей?
Просто, все должно быть разумно, а не на 10 тыс.
08.02.2013 11:28:04, oleal
Донна Роза
В данном случае сумма значительно меньше, 10 тысяч это действительно понты и непомерно большие траты 07.02.2013 18:24:55, Донна Роза
Что мешает вам купить своему ребенку ленточку и подарок, если все это так уж необходимо? Отснять группу, праздник, прогулку и т.п. и сделать диск - для своего ребенка.
Никогда не понимала сакрального смысла подарков для детей в саду и школе. Родители и так наверняка покупают на все праздники, которые в семье принято отмечать и оподаривать. Индивидуальные, с учетом вкусов и интересов конкретного ребенка и материального положения семьи. Зачем еще и в саду дарить дежурную мягкую игрушку или календарь за прошлый год, которые большинству как собаке пятая нога?
Неужели Вы действительно думаете, что другие дети останутся совсем-совсем без подарков, если их родителей не припереть к стенке в саду или не купить им на свои деньги сувенирную открытку? 8 0 Да в конце концов, почему родитель не может сам решить, стоит ли оподаривать ребенка на день защитников отечества, к которому мальчики детсадовского возраста не имеют никакого отношения?
Зы. Деньги всегда и на все сдаю.
07.02.2013 17:15:48, ЛюбимицаКлаппа
Я тоже не понимаю смысла дарить в саду такой подарок: "Чтобы был символом первого класса и запомнился на всю жизнь". И вообще не понимаю дорогих подарков в саду. Достаточно чего-то символического. А это символическое тоже надо на что-то купить, правда? И вот сейчас такая ситуация, когда родители даже по 10-20 рублей на своего ребенка сдать не считают нужным. На ту же бумагу туалетную. И из дома не несут. Что говорить о выпускном, где речь не о 10ти рублях пойдет. 07.02.2013 17:20:00, ЗАЮшка
Допускаю, что родители не хотят сдавать деньги потому что Вы рветесь на них детсадовским детям подарки на 23 февраля и 8 марта покупать. Небось еще и присутствовать на этом шоу предложите.Зачем??? В чем смысл "выпускного" в детском саду мне тоже совершенно неведомо.
Некоторые, мамы, если Вы не знали, работают, и приходить в детскии сад в рабочее время им может быть краине неудобно. А не приити - ребенок расстроится. Даже при том, что у меня почти свободное расписание, я в такои ситуации не раз раз была. Когда из-за мероприятия в детском саду или в школе (обычно назначенного меньше чем за месяц) приходилось переносить уже спланированные командировки или изменять расписание толпе нараода, у которых тоже семьи и дети.
08.02.2013 05:36:02, __nevazhno___
Так а дети вообще кучу времени отнимают, зачем рожать тогда? 08.02.2013 11:32:35, oleal
Конечно, работают! Причем, не только они:) 08.02.2013 06:21:20, ЗАЮшка
Я не только о дорогих, и о символических в основном : ) Не вопрос сдать 10-20р и даже больше. Но зачем обязательно нужно символическое? За 10-20 р практически невозможно купить что-то дельное и интересное, подарок заведомо "для галки". К тому же инициативной группе придется ломать голову над идеей подарка, а потом бегать-покупать, тратить время и нервы - зачем? 07.02.2013 17:27:43, ЛюбимицаКлаппа
Oazis
Полно подарков за 10 рублей, качественных и радующих ребенка, да еще и с пользой - ведь такая у нас цель? Порадовать, и чтоб без вреда.
Итак:
ластики
ручки
фломастеры
обложки д/тетрадей (для школьников) - сын полученную в награду за успехи цветную обложку использовал два года, пока она не развалилась на атомы...
штампики рублей по 15 в олимпийском
В Фикспрайсе карандаши с четырехцветным стержнем стоят 5 штук за 37 рублей
гравюры там же 3 штуки за 37 рублей, простые и красивые, как раз для дошкольников
наклейки -хит дошкольников
шоколад Аленка, маленький
Барни, чтоб его
гелевые ручки
мячи-попрыгунчики хоть по 5 рублей, хоть по 10. Бесполезная, правда, вещь, однако неизменно повергает детей в восторг, тут же теряется :)
мыльные пузыри! (если закупать их оптом где-нибудь в Метро)
воздушные шарики

и так далее, и тому подобное.
08.02.2013 00:13:36, Oazis
Гы : )) Конечно что-то на эти деньги можно купить. Только по-настоящему порадовать шоколадкой Аленка или мячиком-попрыгунчиком можно лишь ребенка, который в жизни ничего слаще моркови не видел, либо из крайне малообеспеченной семьи, либо из маргинальной. Только такая семья вряд ли может и станет сдавать деньги. Так что детям, на которых родители скидываются, этот подарок - 3 минуты развлечения, потом в мусорку. А глобально - обесценивание денег, чужого труда и подарков вообще : (( 09.02.2013 11:21:24, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
имхо, конечно, но стандартные дешевые расходники _подарком_ может считать... ну, я не знаю, кто. Ну, можно еще бумажные платочки дарить или пакетики полиэтиленовые (в кучу к ластикам, обложкам и ручкам по 10р). Тоже недорого и можно использовать.
Только смысл-то не в этом немного :)
08.02.2013 08:24:48, УникаЛьнаЯ
+1, фломастеры, карандаши за 10 руб - это подарок на выброс 08.02.2013 13:15:48, Sib_Vickie
А это не расходники. У нас в саду, например, дети обожают дуделки-язычки за 5 руб. и очень им радуются.
Воспитатели, правда, в этот день не совсем рады)))
08.02.2013 11:33:47, oleal
Возможно у меня нетипичные дети, но к дешевои канцелярке они совершенно равнодушны. Чем должен обрадовать ребенка фломастер за 10 рублеи или гелевая ручка? (как я понимаю, самыи обычныи) 08.02.2013 05:40:07, __nevazhno___
За 10 рублей вполне можно купить маленький деревянный конструктор-самолетик. Собрать и покрасить. Я своим детям такие покупала - делали подарки мужчинам нашей семьи в прошлом году к 23 февраля. 07.02.2013 17:29:39, ЗАЮшка
Если вашим детям нужен чудо-самолет за 10 рублей, то это совсем не значит, что он нужен другим. Не все любят клеить-красить. А вот помогать делать ребенку из этого " подарка" -конфетку, реально бесит. 07.02.2013 22:17:21, Вахмурка и Гржмелик
Моим детям, как и не только моим, собственно, важно внимание и ощущение праздника. И только. 08.02.2013 08:56:42, ЗАЮшка
А как связаны между собой внимание и подарок за 10 рублей? Или без него дети не чувствуют заботы и внимания? 08.02.2013 09:40:35, Вахмурка и Гржмелик
Birke
Вот ПОДПИШУСЬ. Уже привыкли, что ощущение праздника должно быть КУПЛЕНО :((, хоть за 10 рублей, но куплено...
Кошмар :(
08.02.2013 10:11:42, Birke
А у Вас какое ощущение от праздника, где ничего не куплено? 08.02.2013 11:34:39, oleal
Birke
н-да....слов нет :(

У нас ни в саду, ни в школе ВООБЩЕ ничего покупного не дарят. ВООБЩЕ. По Вашей логике - дети у нас растут без положительных эмоций :))
08.02.2013 11:49:07, Birke
У моего старшего в школе заведено так, что на НГ каждый покупает подарок в пределах 5 евро и приносит на стол что-то из еды. Подарки потом разигрывают. Кто не хочет- не приходит.
В садике чаепития происходят по тому же принципу. Пишется список необходимого, типа 1. сок 2.яблоки 3. выпечка к чаю... Родители подписывают что принесут. Остается всегда МНОГО, не съедается. Расходы копеечные, никто особо не заморачивается и все довольны.
08.02.2013 18:19:10, Фикус
А я не про это. Я про ВАШ праздник. Про НГ, например. Можно из бумаги снежинку на окно повесить, а можно купить елку и украсить красивыми игрушками. 08.02.2013 12:04:34, oleal
УникаЛьнаЯ
"не дарят" - понятно, допустим.
Не устраивают чаепитий, лотерей, не украшают зал/группу воздушными шарами, не дарят воспитателям цветы, не печатают детские фотографии? Здесь же вопрос не только и не столько подарков. Основная часть собираемых денег идет как раз не на подарок детям: на украшение зала, подарки+/цветы воспитателям, что-то к чаю, "дипломы об окончании сада" или прощальные фотографии (альбомы, виньетки)... Для театральных постановок (сценок) нужны костюмы опять же.
08.02.2013 12:02:23, УникаЛьнаЯ
Birke
Вы знаете, вот два примера. Насчёт костюмов.

У сына спектакль был на тему подводного царства. Дети были рыбами. На головах у них были блестящие шапочки разного цвета и по разному украшены. На резинках. Из блестящей бумаги. На груди - такая конструкция, как, знаете, люди-"бутерброды" (с рекламными щитами спереди и сзади ) раньше ходили. Вот такая конструкция, только маленькая :)) - в форме рыбьего тела ,тоже из бумаги или картона, разрисованная чешуёй и пр.
Декорации - не помню, но тоже всё оч. бюджетно, но забавно и красиво.

У дочки в прошлом году спектакль был на тему старинного замка, в котором живёт маленькое привидение, мечтающее осмотреть замок при дневном свете (а не ночью, как ему положено).

Задник комнаты был оформлен под замок - большие разрисованные листы ватмана с парой стрельчатых окон. На середине стоял большой "сундук", в котором пряталось привидение (ребёнок, художественно завёрнутый в белую материю и со связкой старинных ключей в руках).

Солдаты имели перевязь через плечо и типа эполеты (не помню ?). Из бумаги. Девушки были дамами и на них были головные уборы в средневековом стиле из бумаги, со шлейфами из тонкой материи. Всё мастерили сами.

А, все дети получили задание прийти строго "белый верх - чёрный низ" (девочки - футболки и леггинсы) поэтому всё смотрелось стильно и гармонично.

Было супер. Родители снимали на видео, фотографировали, сами. Без оператора :)
08.02.2013 12:32:59, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну у нас тоже костюмы предоставляет сад, как правило. О декорациях речь не идет, так, реквизит какой-то если попадется :)

Но мы говорим о выпускном, т.е. о последнем утреннике. Зал не украшают, на память фото для всех не печатают, чай не пьют? Те самые картонные костюмы и декорации - они же все равно стоят чего-то: материалы, краски, чье-то время? Или это все за счет воспитателей? Или родителей?
08.02.2013 12:57:00, УникаЛьнаЯ
Birke
Зала у нас нет :). Сад никак особенно не украшают, потому, что он и так украшен постоянно - все стены и окна завешаны поделками-рисунками.
Материалы и краски оплачивает государство :)) на деньги налогоплательщиков.
Родители приходят только на спектакль, родительский комитет - такое понятие у нас отсутствует.

Фотограф приходит один раз в год, и это никак не приурочено к окончанию сада (слово "выпускной" у нас даже и не присутствует в лексиконе)

Чай пьют, да. После спектакля. Точно так же, как и во времена моего детства. Родители приносят пироги, выпечку ПО ЖЕЛАНИЮ, это не обязаловка.

Нам заранее дают инфо-листок, там написано время спектакля, технические моменты (форма одежды детей) и купон внизу - "я принесу сладкое". Тот , кто принесёт - расписывается в этой графе. Тот, кто не принесёт - оставляет её пустой.

Воспитатель предоставляет напитки.
08.02.2013 13:35:59, Birke
А вот теперь представьте, что родители коллективно не будут соблюдать графу "форма одежды" и купон "принесу сладкое" ВСЕ отставят пустым. Круто будет? 08.02.2013 20:01:39, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Какая прелесть. Правда. Организация моей мечты :)
Я из тех родителей, которые не любят рьяное участие в жизни сада, мне бы такого купончика и посещения спектакля удовлетворило полностью )))

08.02.2013 14:28:26, УникаЛьнаЯ
Да, можно. Но не все согласятся, что это интересный и стоящий подарок. Хотя ИМХО именно этот вариант очень даже не плохой : )) Есть дети, кторым не нужны конструкторы, есть те, кто не любит мастерить, есть родители, которых категорически не устраивает качество конструкотра за 10р. Да мало ли, на всех не угодишь : ) 07.02.2013 17:37:55, ЛюбимицаКлаппа
Секундочку. За сад родители платят? Где написано, что родители должны что то покупать для сада? Какие могут быть претензии? 07.02.2013 17:21:53, Gloria
Вы в сады-школы зайдите, что-ли. Посмотрите, что там оплачено государством. Смешно. 08.02.2013 11:35:28, oleal
Прекрасно! Сегодня уже мой муж поставил вопрос ребром (он в попечительском совете). Отныне мы будем подписывать все принесенные из дома влажные салфетки и туалетную бумагу. И пусть остальные за свои 720 рублей в месяц, оплаченные за жировку, хоть укакаются. И подотрутся выделяемой нормой - одним квадратиком на ребенка в день. 07.02.2013 17:27:29, ЗАЮшка
ВС - препод
Я тоже все годы носила в детсад бытовую химию по списку.
В последний год сдавали деньги.

Может кто-то и не носил, за всех не могу сказать.

Некоторые мамы детей после детсада вечером не кормят.
А зачем кормить, если в детсаду был ужин?
Так и про бытовую химию ...

В общем, разговор ни о чем.
07.02.2013 17:31:38, ВС - препод
Я тоже носила. Но не нужно делать из этого обязанность. Не волнуйтесь. Найдут для других детей и бумагу и салфетки. Они по САНПИНУ положены. 07.02.2013 17:34:03, Gloria
ВС - препод
Я во многих конфах общаюсь.
И вот эту фразу "положено по ... " в основном слышу от москвичей.

В провинции "положено по ... " вообще нигде не произносится.
07.02.2013 17:37:04, ВС - препод
Я из глухой провинции. Произносится. Одно дело принести бумагу и мыло для собственного ребенка. А другое дело Каждый из 25 человек принесет огромный пакет с: 2 пачки порошка, 2 санфора, 2 жидкости для мытья посуды, упаковки губок и т. д.У меня набирался огромный пакет. И так у всех. 07.02.2013 18:27:28, Gloria
Фиалка1
тема сейчас и для нас актуальна. И почему только одни негативные ответы? Почему не должно быть выпускного в саду? Да, раньше было не так, но сейчас по другому. У нас в этом году выпускной и предварительно посчитав сдавать мы будем около 2.5- 3 тыс. и никакого шика нет.Цветов одних сколько надо. Подарки воспитателям и другим учителям (логопед, психолог и тд). Подарок ребенку. Видеооператор. Торт. Кафе (клоун, конкурсы, стол детский и взрослый 1800 ребенок + родитель). По поводу унылых родителей, да, всегда такие встречаются, поэтому с другими мамами решили всех оповестить, а кто не хочет и не надо, пойдем одни))) 07.02.2013 17:01:32, Фиалка1
Ох... Я понимаю, что экстраверту с некоторым дефицитом общения идея садовыпускного в кафе в компании других родителей кажется замечательной и естественной. Но для унылого родителя, интроверта, которому общения и на работе хватает с лихвой, это страшный сон. Но если все организованно, дети в курсе праздника и их друзья идут - то это почти приговор... 07.02.2013 17:34:49, ЛюбимицаКлаппа
Фиалка1
уж поверьте, те кто на работе, ЗА кафе, а те кто сидят дома и на лавках бубнят - ПРОТИВ. Мне оно лично нафиг не надо, я только для ребенка.И общения уж поверьте хватает за глаза. Унылого я имела ввиду того, кто не участвует в садовской жизни. 07.02.2013 18:49:29, Фиалка1
Если б было не надо и общения хватало, вы б к идее кафе с таким энтузиазмом не отнеслись ; ) А "только для ребенка" - это прикрытие, такие вещи затеваются исключительно родителями и для родителей. 07.02.2013 19:02:21, ЛюбимицаКлаппа
Фиалка1
))))))) а если запретили в саду чаепитие? куда идти? я бы с удовольствием после утренника осталась в саду, как раньше можно было это делать.Если бы я не отнеслась с энтузиазмом пошли бы тогда не в детское, а взрослое кафе и это точно было бы для родителей обычная пьянка. Повторюсь мне лично не надо, у нас там акцент на детей и конкурсы для детей, тем более с моей не простой беременностью прыгать там и пить совсем не хочется. А вообще это первый выпускной для нас, поэтому если ребенку это будет не надо, со вторым буду умнее)))))) 07.02.2013 19:08:43, Фиалка1
УникаЛьнаЯ
А как "запретили"? У нас просто - по времени был полдник (или обед?...), все в группе за столики сели, сладким угостились (как на ДР - всем раздали что-то типа сок-печеньки), садик предоставил пирог (кстати, очень вкусный :)).
И как это можно было запретить?
08.02.2013 08:26:58, УникаЛьнаЯ
В нашем детстве вообще никаких чаепитий не было, тем не менее есть что вспомнить ; )) 07.02.2013 21:01:35, ЛюбимицаКлаппа
И что, Ваш ребенок теперь не имеет того, что Вы не имели в своем детстве? А зачем? Раз Вам есть, что вспомнить, то и ему будет.
Только я что-то сомневаюсь в этом.
08.02.2013 11:37:15, oleal
УникаЛьнаЯ
Я только одного не понимаю. Почему если _кто-то_ хочет торт, клоунов и оператора-профессионала остальные должны лишаться вполне законного _утренника_ в саду в честь выпускного? Ну вот серьезно - в чем смысл?
Имхо, в саду должно быть все в рамках заведения: родители с камерами, утренник, цветы воспитателям, поздравления и сладости (может быть). А кто хочет торт на заказ и аниматоров - могут после устроить себе праздник по средствам.
07.02.2013 17:10:47, УникаЛьнаЯ
КошМарочка
а у нас все было и первое и второе... И было СУПЕР!!!! 07.02.2013 19:26:45, КошМарочка
Фиалка1
да и мое предложение было чаепитие в саду, оказывается сейчас нельзя чаепитствовать в саду! во как! 07.02.2013 17:18:13, Фиалка1
Фиалка1
почему лишаться, утренник обычный законный со стишками и песенками никто не отменял. Все это будет и на него тоже траты, те же подарки зал украсить. А потом все остальное, после сада, кто хочет! соответственно минус 1800 , где то 1200 выходит. И скажите где можно цветы купить 10 роз от 200руб????? Мы из МО, поэтому буду ездить везде где подешевле все) 07.02.2013 17:17:01, Фиалка1
Oazis
На РИжском рынке всегда оптовики стояли с коробками цветов... 08.02.2013 00:19:49, Oazis
УникаЛьнаЯ
Ну по ссылке, некрупные, но розы :) Еще Мосцветторг, но у них уже от 250 за 10 шт.

А "после сада" - это где будет проходить?
07.02.2013 17:24:16, УникаЛьнаЯ
Фиалка1
т.к низя в саду, решили в детском кафе. Утренник в саду , потом обед спят и в кафе. Спасибо за цветы, это мне прям теперь можно магазин цветов открывать))))) 07.02.2013 17:26:39, Фиалка1
Метро Новогиреево, цветочная база№1. 10 роз- 150 рублей. Мелковаты, правда. Но и по 200, и по 250 рублей за 10 штук есть. 07.02.2013 17:21:26, ЗАЮшка
Фиалка1
спасибо, поищу где находятся, нам бы конечно на юге что нибудь, ну и так хорошо, у нас розы вон 80-100 р штука))) 07.02.2013 17:23:51, Фиалка1
" И по минимальным подсчетам хотя бы по 2.5 тысячи сдать надо. А кто сдаст при таком отношении?"
Зачем? Детям в саду выпускной?
07.02.2013 16:40:51, Gloria
У меня нет великого трепета перед данным праздником, но ИМХО, он не менее значимый в жизни ребенка, чем НГ. 07.02.2013 16:44:54, ЗАЮшка
КалиНа*
ага, особенно если он уходит из старшей группы (например, как мой и еще 5 его одногруппников)
Он больше помнит, как на каникулах в 1 классе он в сад пришел и гордо заявил своим бывшим одногруппникам, типа ну чё мелкие бегаете, а у меня каникулы и я отдыхаю! ;)))))))
07.02.2013 17:10:23, КалиНа*
У Вашего ребенка так, у моих - по другому. 07.02.2013 17:12:52, ЗАЮшка
КалиНа*
Да мой вообще не такой -
- у него не было полноценного выпускного их сада
- у него не было полноценных 1 звонка и праздника букваря, тк в ЧШ старшими были 4классники
- в след году будет 11 класс и самые маленькие ученики у них в лицее 5классники, некого за ручку в класс вести будет :))))))))))))))
07.02.2013 17:16:18, КалиНа*
А мои дети хотят быть "такими". Мне им в этом надо отказать? Не считаю так, уж извините. 07.02.2013 17:22:54, ЗАЮшка
Ошибаетесь. Мои школьники вообще не помнят свой выпускной из детского сада.
Я деньги на это сдавала, но на самом деле бессмыслица полнейшая.
07.02.2013 16:48:06, Яснотка
На мой взгляд, это абсолютно рядовой утренник и нечего из него культ делать. Они его и не помнят. Сладкий стол стихи и порядок. 07.02.2013 16:46:26, Gloria
УникаЛьнаЯ
Да нет, помнят. И красиво было. И фотографии смотрит.
Но - это был именно утренник в саду, чай в группе. Причем повара садиковские сами испекли шикарный пирог к чаю :)
07.02.2013 16:59:10, УникаЛьнаЯ
Мои дети помнят. И старший, который выпускался, и младший, который был с ним в одной группе, но остался в саду. Периодически просят видео посмотреть и фотографии группы. Хотя они и с НГ, и со всяких "Праздников осени" смотрят видео с удовольствием. И на всех праздниках были хоть какие-то подарки, хоть какое-то чествование воспитателей. 07.02.2013 16:50:27, ЗАЮшка
Так и мои видео смотрят. Но именно видео у вас будет обязательно :) Даже если никто 2,5 тыс. не принесет.
А вот чаепитие, ленточки и прочие радости выпускного не помнят.
Да я и сама что-то с трудом вспоминаю что там было :)
07.02.2013 17:00:03, Яснотка
УникаЛьнаЯ
Все понимаю... А зачем майки покупать-то?! В саду?...

А что входит в "минимальные подсчеты"? В группе человек 20, наверное, т.е. вы на выпускной планируете собрать около 50 000? Утренник в саду, чаепитие и вручение детям "памятных подарков"? Среди родителей нет никого, кто мог бы снять выпускной на фото и видео своими силами?
07.02.2013 16:38:25, УникаЛьнаЯ
Выпускается в школу 12 детей из группы. Майки покупали по 99 рублей. Да, была нужна форма на физкультуру. У большинства детей ее не было вообще никакой. 07.02.2013 16:46:37, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Ну и? Утренник (и чай?) все равно, наверное, для всей группы будет. Какие-то подарочки типа пенала, будильника или книжечки - рублей по 200. Цветы воспитателям и нянечке - еще, ну, 1,5-2 тыс. Рублей 500 на "оформление зала" - шарики купить-надуть-развесить, пару "гирлянд" картонных тематических. Скооперироваться с воспитательницей, стенгазету соорудить. И ура - собрать рублей по 400-500 с носа. Фотографа и оператора из числа родителей. 07.02.2013 16:51:20, УникаЛьнаЯ
Mash
Когда был выпускной у старшего ребенка - у нас одних букетов было штук 15. А это далеко не 2 тыс. - сюда включены все педагоги, которые работали с детьми (3 логопеда, преподаватель по рисованию, по математике, по развитию речи, физкультработник, музработник и пр.) 07.02.2013 18:33:45, Mash
УникаЛьнаЯ
Во-первых, смотря какие "букеты" - можно по 3-5 роз, а можно каждый букет за 2-5 тыс найти и купить за общественные деньги - каждому свое.
Ниже ссылку давали - за 2000 можно купить до 80 розочек, из них 15 букетиков сложить всяко можно.
Во-вторых - "всем" это прекрасно. Можно сюда еще охранников и уборщиц включить, чтобы сумма больше стала. Эти люди тоже принимали участие в детях, так что формально будет справедливо :)
Но если есть цель потратить деньги - верю, что можно потратить, не вопрос. Сама умею и за один букет больше 2000 заплатить, чего уж там :))
08.02.2013 08:34:14, УникаЛьнаЯ
ВС - препод
А подарок детсаду от группы?
А подарки обслуживающему персоналу?
07.02.2013 16:53:12, ВС - препод
Облезет детсад. 08.02.2013 23:01:49, Чау
УникаЛьнаЯ
Что за "подарок детсаду от группы"? Персоналу цветы, ок. В оптовых магазинах 10 роз от 200р где-то, на 1000 получится 40-50 штук - и отлично. 07.02.2013 16:57:56, УникаЛьнаЯ
ВС - препод
Персоналу не дарили цветы, только из серии кофе-чай.

Цветы - воспитателям, заведующей, няне и музработнику.

У нас 2 группы выпускались.
Подарком от 2ух групп была швейная машиинка, за 10тыс.
07.02.2013 17:04:23, ВС - препод
УникаЛьнаЯ
А зачем саду швейная машинка? :) 07.02.2013 17:08:03, УникаЛьнаЯ
ВС - препод
А у нас воспитатели сами шьют детям костюмы на утренники. 07.02.2013 17:09:56, ВС - препод
УникаЛьнаЯ
жесть. правда :)
Я не вам, я про организацию процесса...
07.02.2013 17:11:26, УникаЛьнаЯ
ВС - препод
Да все это понятно:))

Жизнь ...
07.02.2013 17:17:50, ВС - препод
[-] 07.02.2013 17:06:57, Gloria
Сколько же злости((( 08.02.2013 11:39:39, oleal
Каждый видит то, что у него в сердце. 08.02.2013 12:03:09, Gloria
ВС - препод
А Вы чего такая агрессивная?

Родкомитет спросил, что нужно саду.
Ответили, что швейная машинка.

Или Вы думаете, что в детсаду одни придурки работают?
07.02.2013 17:08:45, ВС - препод
При чем здесь придурки? Это еще вопрос кто из нас агрессивный. Меня смешат такие вопросы учителям, врачам: сколько вам подарить? что вам подарить? А потом удивляются: мы СТОЛЬКО денег потратили!!! Кошмар. 07.02.2013 17:11:01, Gloria
А на фига? 07.02.2013 16:56:32, Gloria
Ну да. Воспитатель же работает за зарплату. С кого это рожна ей подарок то дарить на выпускной? 07.02.2013 16:59:10, Птичка снежная
Я кому хочу, тому и дарю. Это дело добровольное. 07.02.2013 17:00:41, Gloria
Подарок саду можно не делать (в группе сына не делали), но банально по 3-5 цветочков подарить надо. 07.02.2013 16:57:59, ЗАЮшка
ВС - препод
Традиция ... 07.02.2013 16:57:43, ВС - препод
Ну зачем же? Это не круто. Надо клоунов, стриптиз. 07.02.2013 16:43:30, Gloria
УникаЛьнаЯ
Да можно и больше расписать сумму, и исключительно "на нужное", это понятно. Но при имеющихся вводных, когда люди туалетную бумагу не могут себя заставить принести в сад, - какой смысл рассчитывать на какие-то реальные деньги? Если хочется праздника, имхо, стоит подумать, как его организовать бюджетно. имхо 07.02.2013 16:47:35, УникаЛьнаЯ
Куда бюджетнее? Я ниже пишу, на что деньги. Да, можно без сладкого стола, можно без фотографий, можно без подарков, можно "выделиться" и ни одного цветочка сотрудникам сада не подарить. И обойтись просто утренником и только им. 07.02.2013 16:52:17, ЗАЮшка
елки-палки... 2,5 тыс - это практически месячный прожиточный минимум на ребенка в нашем депрессивном регионе... простите, в Ваши скромные подсчеты что входит?
может, стоит аппетиты-то поумерить? и народ, глядишь, подтянется...
07.02.2013 16:32:33, из Замкадья
Вы шутите? Какие аппетиты на 2,5 тысячи? Это подарок ребенку. Простенький причем, типа пенала за 200 рублей. виньетка за 300, сладкий стол по-минимуму (пару барни и сок), ленточка выпускника 100 рублей. Шарики для украшения зала. И тысяча еще на цветы коллективу детского сада (принято так в Москве) и хоть какие-то презенты воспитателям. Вот и все аппетиты. Ни о каком операторе, аниматоре, фотографе речи вообще не ведется. 07.02.2013 16:43:37, ЗАЮшка
Ленточка и виньетка - абсолютно бессмысленное выбрасывание денег. И такие подарки типа пенала в массовых закупках - бессмысленны. 08.02.2013 23:04:16, Чау
Зачем ленточка и виньетка? Их убрать - уже 400 руб. сэкономили 08.02.2013 13:23:02, Sib_Vickie
Oazis
Ну ленточка и вньетка явно завышены. То етсь нес тоят этих денег. Целая фотоброшюра в 20 разворотов, куча фотографий, можно всю жизнь уместить садовскую -стоит 150 руб в нетпринте. Мы такую виньетку получали -без слез не взглянешь. Гоните эти идеи с виньетками и лентами. Лучше классные конкурсы от родиетлей устройте детям. С остальным -цветы и подарки детям =-я согласна. Стол -лишнее, дети обычно хотят много пить в этот день. 08.02.2013 00:26:45, Oazis
Шучу насчет чего? Насчет прожиточного минимума на ребенка? к сожалению, нет, не шучу:((

По поводу Ваших расходов... Простенький пенал за 200 рублей, купленный исходя из "представлений о прекрасном" какой-то тетки из родительского комитета, я считаю выброшенными деньгами, поскольку с вероятностью 99,9% он мне или ребенку просто не понравится, и придется покупать другой. Кстати, имея двух детей, переживших первый класс, считаю, что портфель, пенал и всякие прочие школьные прибамбасы нужно выбирать при деятельном участии ребенка. Чтобы ему в кайф был собственноручно выбранный пенал и портфель.
Насчет виньетки за 300 - не поняла. Перед выпускным детей централизованно фотографируют в саду фотографы (причем, не какие-нибудь левые, а прикормленные конкретным детсадом), они же делают альбомы. Какое отношение к этим альбомам имеете лично Вы, как представитель родительского комитета, - не очень понятно.
Большая упаковка воздушных шаров (купленных на рынке, а не в фирменном магазине, что, естественно, не гламурно ни разу, но конечный результат тот же) стоит 50 рублей. Их там (шаров) штук 20. Сколько на зал нужно? если на всю группу раскидать, то максимум по 15 рублей с носа получится.

Насчет операторов я согласна с выше написавшими девочками: не люблю операторскую съемку, предпочитаю снимать сама СВОЕГО ребенка. А не высматривать в полуторачасовом фильме, где он там мелькнет со спины несколько раз.

Насчет подарков саду - вот честно, я с натяжкой, вынося за скобки все рассуждения о моральности поборов, могу понять предложение спонсировать детсад (школу) при поступлении. Когда я знаю, что мой ребенок будет еще энное количество лет пользоваться результатами ремонта / игрушек / спортоборудования / стиральной машины или новой электропечки. Обустраивать место, в которой мой ребенок никогда больше не появится, я нужным не считаю. Наверное, это и есть мелочность:) но вы уж нас, провинцию, простите, на зарплату 12 тысяч в месяц широкие жесты плохо получаются.
07.02.2013 18:10:23, из Замкадья
Я не имею никакого отношения ни к фотографам, ни к пеналам. Сыну на выпускной вообще мальчикам галстуки дарили, а девочкам - нарядные бантики. Потому что родители не пришли к единому мнению о подарке. Как вариант предлагался набор канцелярки за 1200 рублей. И я была против такого, т.к. никчемные траты ИМХО. Да можно хоть коробку карандашей вручить - дело-то не в этом. И вот как раз фотограф садовский "прикормленный" и делал те самые виньетки - 300 рублей. Другие дороже предлагали. 07.02.2013 19:46:49, ЗАЮшка
Ирины
:) Так это почти даром:) - 300... (мечтательно так). У нас цены от 900 стартуют... и выше.... 07.02.2013 22:48:17, Ирины
"дело не в этом" - а в чем? Вас удивляет, что родителям в Вашей группе не нужна стописятая хренюшка, чтобы руки ребенку занять на выходе с утренника? не нужна. ну, так имеют право.

у меня вообще впечатление складывается, что родительскому комитету сколько денег не сдай - все освоят, и все будет мало. вот скажите, например, футболки одинаковые покупать на сданные родителями деньги - это чтобы что? какой в этом действии глубокий философский и экономический смысл?
07.02.2013 22:04:15, из Замкадья
УникаЛьнаЯ
Ленточка 100р? А то, что яндекс выдает по 24 - не подходят? :)
Виньетка - это что? Альбом выпускника не подходит? 120-140р?
http://www.vipusknick.ru/index.php?productID=3553
07.02.2013 16:56:14, УникаЛьнаЯ
А вы посмотрели, с какого количества покупаемого такие суммы? Это оптовые цены. Причем сильно оптовые. Виньетка, та, которую Вы за 140 рублей видите - просто обложка, без фотографий. Самая дешевая такая обложка с одной крупной фоткой ребенка на другой стороне и портретиками всей группы и воспитателей на другой - 300 рублей. 07.02.2013 17:00:38, ЗАЮшка
Oazis
Ну вы же сами понмиаете, что сделать фотографию размером 20*30 сейчас элементарно. Ставите всех красиво и снимаете сами, наверняка есть такой человек среди родителей. Причем можно нескольок фоток сделать. Зачем нужны напряженные лица, зато от фотографа садовского...Выставить-то могут любую цену, просто зачем? 08.02.2013 00:30:05, Oazis
Вы знаете, мне уже все не за чем. И больше пальцем не пошевельну в сторону группы в целом. Только для своего ребенка и буду делать. И пусть он один-единственный получает подарки хоть по 10, хоть по 1000 рублей. Без разницы. Скоро собрание - выхожу из РК и занимаю всеобщую позицию. То есть вообще никак не шевелюсь. Фотографии я, кстати делала группы. И видео тоже снимала. Людям даже элементарно лень флэшку принести, чтобы им БЕСПЛАТНО закачали съемку и фотографии. Слили своих детей - да пожалуйста. Единственные, кому это оказалось надо - воспитатели. Буду я еще думать, как и что чужим детям организовать. Достаточно. 08.02.2013 08:38:54, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Там вроде бы не цены оптовые, там минимальная сумма заказа определена. Наверное, можно скооперироваться с другими группами?
07.02.2013 17:05:38, УникаЛьнаЯ
Чем пеналы-ленточки, лучше заказать каждому ребенку видеодиск. Большая память будет)

ИМХО
07.02.2013 16:48:17, Птичка снежная
На диск-то все равно по тысячи сдать придется. 12 детей, стоимость оператора 15 тысяч. 07.02.2013 16:53:03, ЗАЮшка
ВС - препод
У нас дешевле в прошлом году вышло, так как группа была под 30 человек.

Оператор снимал НГ, 8 марта и выпускной (3 разных диска, отдельные коробки, видео+фото). А также еще он снял один день жизни группы в детсаду, брал интервью у каждого ребенка ...
07.02.2013 16:56:16, ВС - препод
А я вот не люблю операторское видео. На празднике я снимаю своего ребенка, а тут все будут в куче и мой, вполне возможно, где-то на задворках окажется 07.02.2013 17:03:57, Яснотка
ВС - препод
Может быть Ваш ребенок ходит в современный детсад.

В детсадах старой постройки небольшие муззалы.
Там сложно самому снимать, не развернуться.

У меня муж вообще выпускной смотрел из коридора ... на стульчике.

Так что вот такое решение было принято родителями.
07.02.2013 17:13:23, ВС - препод
УникаЛьнаЯ
+1. 07.02.2013 17:08:26, УникаЛьнаЯ
Естественно:) 15 тысяч на 30 поделить и на 12 если:) 07.02.2013 17:02:24, ЗАЮшка
"Оператор снимал НГ, 8 марта и выпускной (3 разных диска, отдельные коробки, видео+фото). А также еще он снял один день жизни группы в детсаду, брал интервью у каждого ребенка ..."
Вы думаете ребенок это все будет смотреть? оДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ САДА..ПРИКОЛ.
07.02.2013 17:02:03, Gloria
ВС - препод
Все дети разные.

Да, очень интересно посмотреть один день из жизни.
07.02.2013 17:07:01, ВС - препод
бОльшая часть идет на подарки сотрудникам сада.

Я еще дальше чем "замкадье". Собирают пока по 3000
07.02.2013 16:43:24, Птичка снежная
Ну так можно и по 10000 собрать. Чего там. 07.02.2013 16:44:10, Gloria
Конечно. Но когда 95% процентов соглашаются платить - 5ти % некомильфо саботировать процесс. 07.02.2013 16:46:44, Птичка снежная
А кто меня заставит? 07.02.2013 16:47:56, Gloria
Mash
Никто не заставит. У нас так одна мама не заплатила - подарок ее ребенок не получил, вот и все. Всем ребятам выдавали по большому пакету с подарками, а ему только шарик дали. 07.02.2013 18:37:32, Mash
Я думаю мама дома ему купила достойный подарок, а не ерунду, выбранную на вкус дамы из РК. 08.02.2013 10:50:32, Gloria
Платить?

Теоретически никто. В реале - будут давить на моск.
07.02.2013 16:49:54, Птичка снежная
Это вы загнули :) 07.02.2013 17:05:00, Яснотка
ГЫГЫГЫ 07.02.2013 16:53:37, Gloria
Да - есть и такие родители. Которые принципиально ни за что не платят. Что тут скажешь. 07.02.2013 16:56:34, Птичка снежная
Послушайте, у нас мамочки в течение ГОДА перед выпускным поланировали прическу и наряд. перебирали каталоги, шили платья на заказ. И ради этих дам я должна платить деньги? А потом в школе уже на выпускной не знают как извратиться. 07.02.2013 17:04:01, Gloria
УникаЛьнаЯ
Они, наверное, и не ходят на утренники? 07.02.2013 16:59:49, УникаЛьнаЯ
Они это кто? 07.02.2013 17:08:52, Gloria
УникаЛьнаЯ
Которые не платят ни за что. 07.02.2013 17:11:47, УникаЛьнаЯ
Я не знаю. Ходят, наверное. Но я могу на собрании высказать свою точку зрения и ко мне прислушаются. Моя с одинаковой радостью смотрела любительскую съемку всех обычных утренников. Все эти аниматоры и клоуны это родительские понты. Детям это сто лет приснилось. 07.02.2013 17:16:34, Gloria
Вот в моем случае речь идет чисто о татах непосредственно на детей. О минимальных тратах, причем. Никакими понтами и не пахнет. Их и у старшего сына в группе не было. Да, приглашали оператора, но его стоимость (15 тысяч) оплачивали только желающие. Делили на количество заказавших диски. Обошелся диск в 2 тысячи мне лично. Кто не хотел - не скидывался. 07.02.2013 17:25:15, ЗАЮшка
Вот это диск... 07.02.2013 17:34:43, Gloria
Диск как диск. 7 человек захотели участвовать, сумму работы знали изначально. Вот и получилось по 2 тысячи с чем-то на человека. Кто не счел нужным - на здоровье, никакого принуждения и порицания. 07.02.2013 20:23:35, ЗАЮшка
Плюсуюсь. 07.02.2013 16:41:08, Gloria
Поделитесь опытом, как на меньшие деньги рассчитывать? 07.02.2013 16:48:04, ЗАЮшка
Я не фанатею от этого дня. Считаю, что он сто лет не нужен. 07.02.2013 16:54:41, Gloria
ВС - препод
Нормальная сумма. Тем более, что Вы в Москве. 07.02.2013 16:51:21, ВС - препод
У меня осталась смета с прошлогоднего выпускного старшего сына. Цветы сотрудникам покупались на оптовой базе, подарки детям были по 150 рублей, сладкий стол закупался в Метро, зал украшали сами шариками с оптового рынка. Подарки более-менее существенные (1000-одна тысяча в конвертике) дарились только воспитателям, логопеду и нянечке. Тем не менее - 2200. 07.02.2013 16:57:08, ЗАЮшка
ВС - препод
У меня дочка тоже в прошлом году выпускалась.
Я сметы точно не помню, но воспитателям и няне мы подарили по 5000.

Цветы - тоже на оптовой базе.
Подарки детям - тоже по закупке (набор первачка).

В общем родкомитет экономил на всем, что можно (в смысле, покупали заранее и дешевле).

У нас были колокольчики, а не ленточки.

В общем, низкий поклон нашему родкомитету!!!
07.02.2013 17:01:37, ВС - препод


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!