Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

Про доклады в школу.

Сижу ваяю какой-то бред про зигокактус. С картинками.
Не покидаем мысль, а вот зачем это вообще задают?
В чем смысл?
Ну всем же понятно, что ребенкино участие это ответить на вопрос "Про какое растение хочешь?" да выучить потом то что мама наваяла. А то что на флешке сдавать так это мамина работа.
Так просто, риторическое.
24.01.2013 22:42:05,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Сами делали с 1 класса доклад с презентацией. Относили на флешке. 26.01.2013 20:12:25, А*лён*А
Первые два доклада сделали с ребенком вместе. Третий-четвертый объясняла как искать информацию и как выбирать важную. Дальше делал все сам. Теперь проверяю не всегда. Иногда могу фотки распечатать или текст переформатировать - но это если самой хочется/есть когда. 26.01.2013 00:04:55, Natalyt75
Musenka
Так это вы так решили, про участие ребенка. А кто-то из ребенков сам информацию ищет. Или оформляет ее, хотя бы.
Ну, даже если, как минимум, учит ее, - тоже неплохо для ребенка, однако...
А остальные ребенки это слушают и смотрят - им тоже полезно. А еще у вашего ребенка опыт выступления, пусть самый простой, но все же, все же...

Словом, плюсов тоже немало.
25.01.2013 22:59:43, Musenka
Василиса из сказки
У нас пока только по желанию и только по одному предмету.
Мой сам захотел.
Я вздохнула и села ваять эту презентацию, так ребенок принял активное участие, заодно и старшая поучилась PP пользоваться.
25.01.2013 10:56:46, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Ну Ваше право определять степень участия ребенка в процессе. 25.01.2013 10:41:14, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Абсолютно точно! 25.01.2013 10:48:23, spravedlivaya
ЛУЧИК
Мы тоже возмущались.Хотя, что то в этом есть. Во- первых дети сдают в рукописном виде ( списывание полезно), во-вторых пересказ довольно большого объема, в-третьих откуда бы он узнал про зигокактус (такие книги младший в руки не возьмет. (у него только лошади, машины, индейцы). Картинки распечатываю мне не сложно. 25.01.2013 10:23:29, ЛУЧИК
Писать от руки текст - нормально. Иллюстрировать его распечатанными и найденными в инете картинками - прекрасно. Да, познавательная, развивающая работа, пусть и врямязатратная. Но, когда детям в 1-2 классах дают задания, которые может выполнить только родитель и только на компе, а ребенок, в лучшем случае, выучить текст - мне не нравится. 25.01.2013 10:32:25, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Да, если это обязательное задание - то это неправильно, ИМХО. 25.01.2013 10:57:38, Василиса из сказки
Про обязательные задания: подружка сына учится в другой школе. И им задали в первом классе задали сделать работу: "Дорого от дома до школы". Обязательно на компьютере, с изображениями домов, картой района, стрелками маршрута. Отец девочки в ночи сел за комп, спросил у Яндекса, работу сделал. Девочку хвалят, все довольны, кроме папы, которому к 7ми утра на работу надо, а спать хочется. А вот у ее одноклассницы не оказалось дома компьютера. И сделала работу сама: нарисовала картинки (дома, дороги, школу), подписала все от руки. И была пристыжена за "такой ужас". После бабушка девочки обратилась со слезной просьбой к маме нашей подружке сделать и ее внучке работу. Папа не отказал, провел еще одну бессонную ночь за компьютером, сделал еще одну работу. И снова все довольны, все смеются, кроме бедного папы. 25.01.2013 11:04:06, ЗАЮшка
Вероятность
Не очень понимаю, что там папа полночи делал - набирал адрес в гугле или яндексе и долго жал принтскрин? :) Если есть компьютер с инетом и подключенный к нему принтер, это делается минуты за три, ну хорошо, пять-десять с большим запасом. 26.01.2013 14:11:13, Вероятность
Если человек знает, как сформатировать доклад, где и какие картинки поискать, как их потом в нужном формате сохранить и вставить - будет быстро. А если не сталкивался с таки никогда? Лично я простенькую презентацию в Пауэр Пойнте с уже готовыми картинками и выбранным текстом ваяла часа 3. Как раз полночи. Комп дома лет 15 как есть, принтер столько же:) Но вот не сталкивалась я никогда с таким заданием, с такой программой - жила без этого спокойно. Пришлось делать впервой, так делала довольно долго. 26.01.2013 22:06:43, ЗАЮшка
Musenka
Но во второй-то раз уже не "впервой" же? Почему же опять "полночи" потребовалось? Не говоря уж о том, что чаще всего готовые файлы сохраняются. Или это только я жалею результаты своего труда, и потому сохраняю файлы? 26.01.2013 22:27:42, Musenka
Люди разные:) Не отвечу точно, почему второй раз так долго получилось, но, со слов того папы, девочка живет не в наших дворах и ему пришлось новые картинки подбирать и другой маршрут прокладывать:) Жаловался он сильно:) 26.01.2013 22:49:11, ЗАЮшка
Желток
я бы на месте родителей девочки у которой "ужас" в департамент жалобу накатала - длинную и красивую, и тогда ужас был бы уже у школы :) 26.01.2013 13:55:49, Желток
Аленкаа
Не знаю. Если мой ребенок сам на компе сделать что-то не может, то он рисует, аппликации делает. Всегда только хвалят. 25.01.2013 14:07:18, Аленкаа
Василиса из сказки
Это что же за школа? Из нее сразу в послы берут или в Гарвард?
Странная реакция у семьи девочки на то, что "ее пристыдили за этот ужас".
ИМХО.
25.01.2013 11:27:29, Василиса из сказки
Это наш дворовый ЦО. Туда младшенького отдать хочу:) 25.01.2013 11:46:29, ЗАЮшка
Ну я и грамотейка:) "ДорогА от дома до школы":) работа называлась. 25.01.2013 11:19:14, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Не, у Вас "оговорка по Фрейду"))), в чистом виде. Действительно дорогО у них получается, в плане нервов-то. 25.01.2013 11:28:26, Василиса из сказки
Да я как перечитала, ржу - остановиться не могу:) 25.01.2013 11:47:02, ЗАЮшка
ЛУЧИК
Не утрируйте не выучить - пересказать близко к тексту. Полезно. Да, ладно не капризничайте. Еще год,два дальше будут сами. Мало, мы делаем бесполезной работы в жизни? Вот, сейчас перекладываю из одной стопке бумажку в другую. А на улице солнышко. 25.01.2013 10:39:14, ЛУЧИК
Не капризничаю:) Сына в школе пока не грузят презентациями и прочими заморочками. Участие в окружном конкурсе не в счет - он заслужил, хотел участвовать, я помогала чем могла, пусть и пару ночей не спала. Но это разовое мероприятие, поэтому надо-так надо. Сейчас в школе что-то типа познавательной конференции: большой стенд на первом этаже, куда все желающие вешают свои фотографии и рассказы о том, где были в зимние каникулы. Принуждения нет: захотел участвовать - участвуй, нет - на здоровье. Тексты пишутся от руки, а-ля краткое сочинение. Ну и мой мальчик тоже выбрал фотографию и написал 10 предложений о том, как был в цирке и клоуны его позвали на сцену выполнять задания. Ребенок с удовольствием все выполнил сам, с меня была только покупка линованной тетради:) Но вот придется еженедельно по ночам сидеть и на компе кропать доклады-презентации, которые ребенок в силу возраста просто не в состоянии сам выполнить - начну хныкать:) 25.01.2013 10:49:55, ЗАЮшка
Это "Сильные" школы так повышают свои рейтинги в списке школ. 25.01.2013 10:11:53, культурный шок
VarNa
Я отказываюсь делать такие вещи. Т.е. если вдруг такое задание возникает в учебном плане, то я помогаю его делать (но не делаю за...). А если это какой-то конкурс, то нафиг-нафиг... 25.01.2013 09:26:26, VarNa
Нам повезло, у учительницы дочка учится в нашем классе. Так что задания всегда разумные. 25.01.2013 09:25:14, Акелла
Никакого смысла, имхо. Сама жду с опасением. У меня и другие дела есть кроме обучения делать презентации. Да и глаза уже к позднему вечеру уставшие у ребенка, чтобы за компьютером сидеть. Но родители , видимо, радостно осваивают зигокактусы - много молодых и еще бодрых)) 25.01.2013 09:12:45, Etagerka
Nanik
Моя сама делает давным-давно. 25.01.2013 09:02:19, Nanik
Аленкаа
И моя. Вообще не понимаю почему я должна за ребенка делать. 25.01.2013 14:04:22, Аленкаа
spravedlivaya
Мой раньше "рисовал" доклады на листах бумаги. Сейчас попросил научить его работать на компьютере. Показала как делать презентации, набирать текст. Ему интересно. В школе еще ничего не задавали. 25.01.2013 08:45:40, spravedlivaya
Я искренне не понимаю заданий, в которых доля активного участия ребенка (не только захотеть тему и выучить текст, но и "приложить руку" к работе) не составит хотя бы 50 процентов. Школе, наверное, такие задания удобны. Ведь, по идее, это в школе должны дать элементарные навыки создания доклада-презентации, ознакомить с программой, показать, как вставлять картинки, куда вносить текст. А так можно не париться - учить и показывать будут родители. Ну, или сами родители сделают работу, которую потом можно выдать за школьное достижение. 25.01.2013 08:20:16, ЗАЮшка
Суматра
Ну нет, без ее участия это занимает минут 10-15 сваять и распечатать и еще 3-5 выучить, а с ее участием затянулось бы неизвестно на сколько.
Я вообще мешаю ей насколько могу освоить комп. А что б я сама еще и учила этому? Она и так где-то нахватывается.
25.01.2013 21:55:37, Суматра
прикол в том, что в школы закуплены макинтоши :-) при том, что у большинства дома ПК с windows и ms office.
Давайте молиться, чтобы не задавили домашнее задание делать в программах под МАКи :-)
25.01.2013 09:50:26, Лариса_Л
Аленкаа
Никакого конфликта. Программы для презентаций стоят одинаковые, даже если они визуально отличаются, принцип работы у них один и форматы файлов имеют одинаковые.
А офис совершенно идентичен.
25.01.2013 13:59:52, Аленкаа
spravedlivaya
На макинтошах прекрасно стоят такие же программы, а детей скорее учат логике работы на компьютере, они универсальны. 25.01.2013 10:32:43, spravedlivaya
Когда сыну потребовалась презентация, то из 4х компов дома только на одном, причем компе сына:) обнаружила Пауэр Пойнт. Особый прикол в том, что сделанная работа открывалась везде, кроме компьютера классного руководителя. ПыСы: что такое макинтош я, темная, даже не знаю:) 25.01.2013 10:28:07, ЗАЮшка
Желток
так в том то и весь вопрос - на маке открыть офисные файлы ( тем более 10 версии) - сложно 26.01.2013 14:17:46, Желток
Аленкаа
Не выдумывайте-ка. Все прекрасно открывается, хоть 10, хоть 7, хоть более ранние версии.
У вас какая-то личная неприязнь к продукции Apple и вы фантазируете:)
26.01.2013 22:57:38, Аленкаа
это apple :-) 25.01.2013 10:29:33, Лариса_Л
А макбук - это оно?:))) А сына в классе такие беленькие компики есть. 25.01.2013 10:36:34, ЗАЮшка
В первом классе у нас это дело никак не шло. Я сама искала информацию, предлагала сыну вычеркнуть лишнее, что-то добавить (не получалось у него), а потом еще и вручную его заставляла все писать. Мрак.
А во втором классе показала ему, как делать простейшие презентации в PowerPoint, ему очень понравилось, теперь сам с удовольствием делает доклады, меня даже не спрашивает, просто показывает готовую работу.
Но он просто любит на компьютере что-то ваять. Сейчас осваивает какую-то новую программу и ждет-не дождется, когда же в школе зададут новый доклад.
25.01.2013 05:34:44, ллл
:) Моя младшая научилась-таки делать все это сама. С помощью Инета. Но вообще я тоже не понимаю, нафига. 25.01.2013 01:32:14, ДраКошка
Iволга
Вот только что закончила мини-доклад про легенды про созвездия (одну легенду надо было написать, оформить). Т.к. последние дни все какие-то напряженные были и сегодня весь вечер меня не было, то совсем плохо получилось - пришлось все делать самой, пока дочка уроки остальные доделывала. В итоге она только прочитала несколько раз то, что я нашла, и я еще и оформила все сама. Теперь вот парюсь на этот счет, все-таки стараюсь ее привлекать по максимуму. Следующее задание проект "моя волшебная сказка" - придумать сказку, оформить. Благо за 2 недели задали, пусть сама сочинительством занимается, у нее неплохо вроде получается. 24.01.2013 23:51:15, Iволга
chita
А я сейчас пишу продолжение рассказа О Генри "Превращение Джимми Валентайна" )))))))))) 24.01.2013 23:48:57, chita
У меня уже второго ребенка минует сия учесть)) 24.01.2013 22:46:02, Tortillka
Татуня
ничего, еще с третьим есть надежда наверстать ;-) 24.01.2013 23:45:10, Татуня
Третья у меня идет в ту же школу, что и средняя. Искренне надеюсь, что и к тому же учителю) У нее и домашние задания сведены к минимуму. 25.01.2013 00:03:08, Tortillka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!