Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уравнения, как бы вы объяснили?

Не понимает как решить уравнения х-5=15, 10-х=2, 5+х=10.
Как бы вы объяснили ребенку своими словами?)))
20.01.2013 20:10:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по петерсон уравнения решаются уже в первом классе. вводится понятие ЦЕЛОЕ и ЧАСТИ (очень легко объясняется например на любой разборной игрушке). как получить ЦЕЛОЕ? сложить ЧАСТИ. как найти неизвестную ЧАСТЬ? от ЦЕЛОГО отнять известную. важно увидеть в уравнениях что есть что (запомнить, что 1) отнимать можно только от ЦЕЛОГО, 2) если складываем то получаем ЦЕЛОЕ). кстати очень полезно также при решении задач - рисуем схему и сразу видим что надо найти ЧАСТЬ или ЦЕЛОЕ и далее см. выше))) 22.01.2013 22:31:54, мегля
С теми моими детьми, которые не понимали, я просто записала формулы
а-в=с
а=с+b
И так далее. И тупо заучивали наизусть. Подросли, поняли.
21.01.2013 22:25:33, ДраКошка
Суматра
От чего-то отняли 5 и осталось 15. Вот это "чего-то" нам и надо найти.
Остальные аналогично.
21.01.2013 11:29:04, Суматра
spravedlivaya
Первоклашка решил без объяснений. Они сейчас проходят примеры, когда вместо цифр пишутся буквы. Буквы обозначают отрезки на шкале. А потом пишут различные варианты этих уравнений. Программа Петерсон. 20.01.2013 22:09:42, spravedlivaya
Musenka
Три основных варианта. Два уже назвали: про перенос из одной части в другую (мой муж любит этот способ, использует понятие "кривое зеркало"); заучивание правил (мне кажется, наименее продуктивный способ); сейчас у меня хорошо идет способ "что самое большое в выражении? Ищем самое большое или нет? Если самое большое, то сложением (умножением), если нет - вычитанием (делением). Самое большое обводим в кружок, не самое большое - полукруг. 20.01.2013 21:34:19, Musenka
Dazdraperma
мой заучивал правила, типа "что бы получить неизвестное уменьшаемое, нодо к разности прибавить вычитаемое" 20.01.2013 21:05:38, Dazdraperma
УникаЛьнаЯ
Переносить все цифры на одну сторону, все буквы оставлять на другой :))) клааассика... Хочешь-не хочешь, в итоге получишь Х=... 20.01.2013 20:50:11, УникаЛьнаЯ
Точно. А знаки при переносе как второклшке объяснить? 20.01.2013 20:51:31, Автор
Можно обьяснить, что уравнение - это весы. Х-5=15 сейчас в равновесии. Нам нужно избавиться от -5 в левой части, не нарушая равновесия. Чтобы избавиться от -5 в левой части, нужно прибавить к левой части 5, но тогда и к правой части тоже нужно прибавить 5, чтобы не нарушить равновесие. Вот и получится Х-5+5=15+5, т.е. Х=20. Этот метод помогает обьяснить, почему нужно менять знак. 20.01.2013 23:06:00, Rive Gauche
УникаЛьнаЯ
Там запомнить всего одно надо: знак меняется.

Ну можно по-другому. В уравнении над каждым значком подписать "слагаемое, слагаемое, сумма" (или: уменьшаемое, вычитаемое, разность), потом вспомнить правило: "чтобы найти одно из слагаемых, нужно из суммы вычесть второе слагаемое" (или про вычитаемое там...) и соответственно находить.
20.01.2013 22:05:40, УникаЛьнаЯ
Татуня
"Живые уравнения" есть книжечка :) может, вам будет интересно
мы запоминали так, что, пересекая мостик, числа меняются на противоположные
да, было не сразу понятно, что ПРОСТО число - это все равно "с плюсом", положительное. а так все ок.
20.01.2013 21:21:23, Татуня
Mash
Начала бы с простого - у тебя было несколько конфет. 1 ты съел и 1 осталась. Как ты думаешь - сколько у тебя было конфет? Это ж все можно с конфетами и продемонстрировать. 20.01.2013 20:18:17, Mash
На спичках) 20.01.2013 20:14:40, Tortillka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!