Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школьные разборки (не связано с темой ниже).

Вопрос к опытным родителям про разборки!
Сразу скажу, мы первоклашки-опыта в разборках никакого.
Вчера у моего ребенка одноклассник забрал PSP.
Сыну досталось конечно, дала указ, забрать. Сегодня звоню, говорю:забрал? -бурчит что-то. Приехала в школу, пошла к учителю продленки.
Она все помнит, говорит,что тот мальчик (Дима) сказал, что сын ему PSP подарил!!!! Я в шоке!!! Учительница: я Диме все объяснила, сказала, что это не подарок, а просто дали поиграть, верни. Тот в слезы, но вернул. В итоге, в конце дня он сына все равно допрессовал и забрал PSP.
Пошла к классной:дайте телефон мамы. Дала. При этом, она тоже в курсе этой истории....позвонила маме, а та и говорит: мы PSP не отдадим, потому что в прошлом году Семен (мой сын) взял у Димы поиграть игру и не вернул.
Они действительно менялись на какое-то время, но не PSP, а маленькие дешевые игрушки. Уже давно поменялись обратно.
Я говорю:они давно обменялись обратно, наша дома. Она: нет, нашей нет и вашу мы не отдадим!

И как теперь быть????

При чем это не первый раз. Покупала конструктор Лего на продленку,он как был, в коробке, переехал в ранец Димы. Говорю, верни его на продленку. "Ага". И все, тишина....
Т.е. ребенка так воспитывают, бери, если плохо лежит.

Стоит ли ждать помощи от школы в такой ситуации?

Мой сын очень добрый, всем все дает, но никогда чужого не возьмет и не будет выпрашивать!
И не столько жалко PSP, сколько возмущает поведение и воспитание той мамочки!
17.01.2013 14:21:59,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
собственно школа по-большому счету тут ни при чем - не хочешь чтоб отобрали псп, не давай. тоже самое с дорогими телеыонами, планшетами и тд.
можно как вариант привлечь милицию.
20.01.2013 14:29:43, GOVARDA
PSP вернули через учителя.
но я решила, что на родительском собрании все-таки подниму этот вопрос.
18.01.2013 19:14:15, Helen_sun
А не давать в школу такие игрушки не пробовали ? 19.01.2013 14:09:03, Караул
С одной стороны, такие игрушки давать действительно не стоит; а с другой, а дальше что? Не давать с собой деньги, бояться оставить куртку в раздевалке, тщательно прятать телефон, выходя в туалет? Ну если в школе, извините, воруют (а это называется именно так, не надо тут толеразм с политкорректнутостью разводить), то воровать рано или поздно будут всё, не только "такие игрушки". Потому что "вот один украл и ему ничего не было". 19.01.2013 15:14:54, Нэко
дело не в школе, имхо, а в ребенке и в воспитании 20.01.2013 14:30:20, GOVARDA
Во-первых, поздравляю с возвратом вещи:) А во-вторых, правильно мыслите. Имя-фамилию называть не надо, но донести в общих чертах, что происходят в классе у детей такие неприятные ситуации, когда одноклассники "просят подарить" личные вещи. И, мол, очень вас прошу, уважаемые родители одноклассников, давайте сообща донесем каждый до своего ребенка, что а) не надо выпрашивать чужие вещи, а, если дали поиграть-посмотреть и даже домой разрешили что-то взять, то все равно придется вернуть б)не могут дети без согласия родителей ничего своего дарить, менять, отдавать. 19.01.2013 10:39:58, ЗАЮшка
Birke
Могут. Киндер-сюрпризы и пр. игрушки общей стоимостью до 150-200 рублей. 19.01.2013 12:53:41, Birke
Если родители разрешают мелочи приносить и обменивать - не вопрос. С этим согласна. Хотя был случай в саду: обменял мальчик бакугана на бакуган. Только один какой-то коллекционный оказался, из старой серии, которой нет уже. И обменивался мальчик в полной уверенности, что "мама еще купит". А мама не может или не хочет это выполнять. У деточки истерика, мама к другой маме обращается: "Верните". В итоге оба ребенка плачут. Вывод: мелочевка может и не мелочевкой оказаться. И родители, разрешая что-то из дома приносить и обменивать, должны последствия понимать. А уж меняться и дарить дорогие вещи вообще недопустимо. 19.01.2013 13:33:39, ЗАЮшка
Бандерилья
оо..эти бакуганы....
У меня дефочка.но сидела плотно на них... Мы сразу обговорили,каких можно дарить- менять,а каких нельзя,но если ей вот прям так кровь из носа- то.. прости,но выбор сделан.
И всё равно,при любом обмене,я созванивалась с мамами и спрашивала,родители той стороны согласны?
Как то вот так у нас проходило.
19.01.2013 14:44:51, Бандерилья
У нас в школе, на первом родительском собрании, предупредили, что PSP, дорогие телефоны и прочие дорогостоящие игрушки в школу не приносить во избежание неприятных ситуаций. Дети в начальной школе ещё не очень понимают стоимость вещей, и им всё равно дорогостоящая это игрушка или копеечная. 18.01.2013 13:56:04, Юляуся
КошМарочка
а нас попросив НЕ давать еще и предупредили, что будут отбирать у детей эти игрушки и возвращать ТОЛЬКО родителям. 18.01.2013 15:15:56, КошМарочка
и правильно. мой вот так и потреял только подаренный псп 20.01.2013 14:31:02, GOVARDA
Дверь
У нас тоже была ситуация с PSP, в итоге друг Саши ее разбил. Сам отдал в ответ игрушку типа геймбоя. Разбираться не стала, но уже год лежит разбитый PSP. Не чиним. Изначально эта была его вещь, он ею и распоряжался, но новую на замену не стали покупать. 18.01.2013 11:11:07, Дверь
Я тоже по школьным разборкам неопытная, но еще в саду нам сказали, что давать с собой ребенку только те игрушки, с которыми готовы расстаться. Мой тоже очень добрый и вежливый, сразу дарит, если кому-то нравится. Но уже сейчас перед садом говорит, что хорошие вещи не возьмет, потому что дома они нужнее, таскает всякую ерунду.

А мама второго ребенка ведет себя непорядочно. Если принципиально ее проучить и есть чек от psp, то через полицию.
18.01.2013 10:59:07, mama_malchika
Начинка
"И как теперь быть????" - МОзги включать и не давать сыну в школу дорогие игрушки.
А вообще - заявление в полицию, копию - у себя храните.
18.01.2013 08:47:47, Начинка
nastyk
если вы каждый раз будете разбираться с чужими родителями, кто что у кого взял, ваш ребенок так и не научится ценить свои вещи.
в этой ситуации (особенно, если такое не в первый раз), я бы сказала ребенку: "твой PSP-твои проблемы. впредь будешь знать, носить ли в школу игрушки, и давать ли их кому попало".
в следующий раз будет думать, быть ли ему дальше добрым.

совет "не давать в школу игрушки" применим к 5-тилетним детям, тематический ребенок должен сам учиться отвечать за личное имущество-игрушки (в этом возрасте только они-абсолютно личное имущество ребенка, школьные принадлежности пока контролирую я).

в школу не ходить, учительницу/директора в курс не вводить-не их дело, и уж тем более не дело полиции.
18.01.2013 03:13:36, nastyk
Бандерилья
"учительницу/директора в курс не вводить-не их дело"- а что их дело???? 19.01.2013 14:45:28, Бандерилья
ну тут я бы сказала, правильней выразиться - не их вина:) 20.01.2013 14:32:36, GOVARDA
Тематический ребенок в школе должен учиться, а не мерить у кого PSP круче 19.01.2013 14:11:15, Караул
Возможно, в Сингапуре как-то иначе такие ситуации расцениваются, но в России это как раз дело полиции:) Т.к. речь идет о воровстве. Ну да, российские дети совсем не умеют "разбираться" в своих проблемах, да и проблемы детские до 18 лет - проблемы родителей. Российское законодательство такое вот. 18.01.2013 10:14:43, ЗАЮшка
nastyk
речь идет о голоотяпстве ребенка. и в даном случае, имхо, воспитательный момент важнее возврата игрушки.
если мама каждый раз будет бегать по чужим квартирам выцарапывать раздареное ребенком, то он так и будет продолжать дарить. я бы принципиально никуда не обращалась, Psp-не необходимая вещь, и видимо, не слишком дорогая для родителей, если они дарят ребенку такие подарки, и не контролируют их использование. пусть отсутствие рsp-будет ребенкиным наказанием.
18.01.2013 14:08:48, nastyk
Да, вещь не необходимая и, да, ребенок поступил опрометчиво. Однако, ситуацию мы не знаем досконально. По посту выходит, что ребенка просто "развели". А, возможно, были и угрозы, и принуждение к отдаче. В любом случае, вещь куплена родителями за их деньги, и какого хора надо просто так свои кровные подарить чужой настырной тетеньке и ее отпрыску? По-любому надо добиваться возврата своей вещи. А уж воспитательный момент не великое дело продумать. Ребенку, кстати, можно и не говорить, что вещь вернули и исключить сей гаджет из пользования. Моя принципиальная позиция - не заниматься благотворительностью там, где в этом нет нужды. И не позволять изгаляться над моим ребенком, будь он хоть миллион раз лопух. 18.01.2013 17:10:49, ЗАЮшка
Хочу сказать, что при правильных словах администрация школы очень внимательно относилась к моим словам про вымогательства сумм по 10-50 руб в средней школе 18.01.2013 22:35:25, ex_muha
Впредь - не давать сыну в школу игрушки, с которыми Вы не готовы расстаться.
Еще раз попросить учителя поговорить с мальчиком (фактически Вам нужен свидетель, что мальчик подтвердил, что ПСП у него). После чего позвонить маме и сообщить, что у Вас есть свидетели, что Ваш сын забрал ПСП, и что Вы подаете заявление в милицию. Если мама в разговоре вспомнит прошлогоднии инцидент с игрушкои - объяснить, что она могла воспользоваться своим правом, а сеичас срок прошел. А Вы подадите заявление своевременно.
Заявление подать. С указанием, что ситуация хроническая.
17.01.2013 23:24:04, __nevazhno___
Мамашке мило сообщить, что у нее есть час времени, чтобы успеть принести украденную вещь вам домой. Не принесет - вы ровно через час идете в полицию и относите заявление о факте воровства.
Соответственно, если не пошевелится - пишете заявление.
Ну и в школе имеет смысл устроить небольшую разборочку на тему "У вас тут воруют, я теперь боюсь давать ребенку с собой даже сменную обувь, решите, пожалуйста, эту проблему!"
17.01.2013 21:44:25, Нэко
Люпин
Совершенно согласна. 18.01.2013 22:21:32, Люпин
Birke
Вот Вы одна из тех участниц, за которых я была бы спокойна (при условии попадания в подобную ситуацию), и которым всё вернули бы в течение часа, с извинениями и в подарочном пакетике, приложив шоколадку :)) 17.01.2013 21:56:34, Birke
Ну вот мне не нужны ее шоколадки. Это скорее от испуга, чем от реального понимания ситуации.
Я все таки надеюсь донести до родителей, что так делать нельзя. И ребенка в таком ключе воспитывать нельзя, ничего хорошего не выйдет.
17.01.2013 22:36:53, Helen_sun
Birke
Собираетесь перевоспитать взрослую женщину ? Бесполезно. Только напугать - это, возможно, подействует.

Отобрать у мальчика (причём, конкретного мальчика, к которому, как я поняла, требуется щадящий подход) дорогие вещи, без зазрения совести заявить об этом и отстаивать свои позиции...такоЭ не перевоспитаешь :((
17.01.2013 23:05:22, Birke
А не факт, на самом деле. Бывают настолько оборзевшие люди, что их никакой полицией не напугаешь, тем более что известно, как она у нас работает.
Моя мама, помнится, таким обычно проникновенно обещала "выдернуть ноги" - таким тоном, что ей верили. Тем более, в сочетании с ее имиджем исключительно интеллигентной дамы это впечатляло вдвойне. Тут мне до нее далеко... :(
Поэтому я, собственно, дочери дорогостоящие вещи в школу не даю, у нее и телефон самый дешевый и древний уже, как мамонт. Я сама училась в школе, где постоянно воровали, причем всё, что угодно, могли, например, из раздевалки спереть обувь в абсолютно любом состоянии, даже драную. Так что прекрасно понимаю: бывает всякое.
17.01.2013 22:36:08, Нэко
Я бы сразу, увидев не свое дома, спросила у ребенка: "Откуда это". И, возможно, имея свободную минутку на звонок, сообщила бы мама ребенка, что вещь у нас дома и завтра принесем. Но я вообще категорически против чужих вещей дома. Только однажды было дело: сын (младший) обменял в саду свою машинку на игрушечного скелетика. все решилось одним звонком и 5ю минутами беседы: да, обменялись. Все довольны, все смеются. Но речь шла реально о "рублевых" игрушках, никак не о гаджетах. Тут хоть "поменял", хоть "подарили" - моя позиция однозначная. 17.01.2013 22:19:22, ЗАЮшка
Iволга
я вот парюсь по поводу обычного простого карандаша, явно не нашего, появившегося у дочки в пенале уже пару недель как... хотя наших пару десятков тоже наверное у одноклассников в пеналах тусуется...
один раз Арина "потеряла" игрушку в школе, жу-жу петца))) и говорит - подозреваю, что девочка из класса взяла, потому как я потеряла, а у нее тут же он появился, но девочка сказала, что родители ей такого купили. Я с дочкой провела беседу, что в общем-то не надо сразу обвинять в воровстве, но придумали как выяснить - ее он на самом деле или нет. Девочка заболела, когда вышла в школу, сразу вернула игрушку, видимо работа родителей.
17.01.2013 23:28:03, Iволга
Тосик 3 контейнера для обеда "потерял", хороших, на заклёпочках (не по 15 рублей). И я даже знаю, у кого они сейчас в пользовании. Но 80-100 рублей для меня не повод для масштабных разборок, хотя повод поговорить лишний раз с сыном о внимательном отношении к своим вещам. Будь ситуация как у автора - раздумий нет, надо действовать, причем сразу и жестко. ПыСы: карандаши перманентно в пенале меняются, хотя со второй четверти все, как один, подписаны: имя-фамилия-класс. Периодически по первости чужие майки-пеналы-носки домой попадали. Всё отдавалось утром на пост охраны. Хотя это такие мелочи жизни по сравнению с реальным вымогательством и наглостью(как в посте). 17.01.2013 23:43:18, ЗАЮшка
Iволга
Да это ясно, что ситуация у топикстартера нив какие рамки не лезет
у меня вот Арина тоже притащила в последний день учебы перед летними каникулами белую футболку явно старшеклассника. футболка явно старая, я не стала искать хозяина... а карандаши у нас тоже подписаны, что-то не помогает...
17.01.2013 23:50:22, Iволга
Паралоновая котлета
в шоке от той...мамы....
вот нравы в семье, и дитя вырастет с такими же установками....к чему это приведет в итоге....
17.01.2013 21:20:25, Паралоновая котлета
Я бы сообщила директору, что если к вечеру не будет псп, утром будет заявление в милицию. 17.01.2013 21:01:16, Кетчуп
Мусулунга
Я бы заявление в полицию написала, тем более что куча свидетелей есть. И про лего, кстати, тоже указала б. Пусть они маме Димы объяснят как это называется. 17.01.2013 18:48:51, Мусулунга
В полицию. 17.01.2013 18:21:16, Ardilla
Это вопрос уже не в компетенции школы, думаю, а скорее в компетенции полиции. Я бы на вашем месте еще раз позвонила той мамочке и сообщила ей, что заявление в полицию вы завтра отнесете (если PSP ВАМ не вернут). Вещь - ВАША, вы, взрослый человек, ее за свои деньги покупали и требуете ее возврата. В противном случае будете считать, что ее у ВАС украли. 17.01.2013 17:27:05, просто читаю здесь без регистрации
Поговорила с директором школы и еще раз с мамочкой. Обещала завтра вернуть игру...поживем-увидим.
отпишусь.
17.01.2013 20:22:43, Helen_sun
Аксолотль
Когда будет возвращать не позволяйте ей обхамить вас. Даже рта открыть не дайте. Успейте первой. Строгим голосом предупредите, что бы имела в виду, что вы поставили в известность не только директора школы, а и инспектора по делам о несовершеннолетних. Так что пусть не удивляются если к ним позвонят или заглянут из опеки. Их семью взяли на карандаш как неблагополучную. И вы теперь тоже считаете своим долгом раз уж проявили такую инициативу информировать кого следует. После чего забирайте свою игрушку и гордо со словами, надеюсь вы все осознаете достаточно правильно, удаляетесь. И не беда, что половина из вышесказаного ваши фантазии, это научит ее обходить вас стороной. 17.01.2013 21:55:40, Аксолотль
Начинка
"Даже рта открыть не дайте. Успейте первой" - :))))))))))))))
-Как только рот откроет - запихните ей туда кляп! И говорите, говорите, говорите!
18.01.2013 08:55:28, Начинка
Аксолотль
Ага, прям заявление скатать в комок и ннна его туды))) 18.01.2013 10:35:37, Аксолотль
Очень хочется, чтобы Вам вернули эту злосчастную PSP, информацию об этом происшествии нужно обязательно донести до других родителей. Удачи Вам и Вашему мальчику. 17.01.2013 20:55:56, Вахмурка и Гржмелик
Звонил папа мальчика недавно, оказался более адекватным.
Думаю, что передадут игру просто с сыном,встречаться никто из родителей не захочет.

С председателем нашего род. комитета уже пообщалась по этому вопросу сегодня.
17.01.2013 22:41:18, Helen_sun
Татуня
ну и семейка.... 18.01.2013 11:20:24, Татуня
Татуня
+1. донести на собрании. не надо поощрять такое! 17.01.2013 21:41:06, Татуня
+1 17.01.2013 19:47:03, Манаус
Businka
+100 17.01.2013 18:05:21, Businka
И про Лего тоже вспомнила бы. Что-то разбрасываетесь вы дорогими вещами налево и направо, сами приучаете вот таких воров брать все, что плохо лежит :( (раз вы все равно назад ничего не требуете или требуете крайне робко). 17.01.2013 17:28:21, просто читаю здесь без регистрации
партизанка Иванова
маму не перевоспитаете :(, но думаю что пригрозить полицией полезный совет
а дорогие игрушки в школу брать нельзя... я еще в саду говорила сыну - если берешь в сад игруху - потом не плачь и не жалуйся... сразу считай что ее нет больше
17.01.2013 17:24:14, партизанка Иванова
Individuale
Обалдеть ... подойди к классному руководителю.
И скажи что будешь писать заявление на имя директора и в полицию. Дети детьми - а тех родителей надо явно привлечь
17.01.2013 16:28:05, Individuale
Вот и из-за таких историй в том числе я категорически против приноса игр, игрушек, дорогих вещей в сад и школу. Только вчера было родительское собрание, где классный руководитель в очередной раз просила родителей не давать детям дорогих телефонов, игр, игрушек и т.д. На продленке есть много разных занятий: рисование, кружки, игры типа "Черное и белое не называть", мальчики играют в Трансформеров и Бакуганов, но не с игрушками, а сами в роли персонажей. И лего-классы сейчас почти в каждой школе (в нашей аж 3). Ну нет никакой необходимости в дополнительных развлечениях с помощью гаджетов. По ситуации сочувствую, соглашаюсь с теми, кто говорит, что это грабеж (кража, незаконное удержание чужого имущества). 17.01.2013 16:24:29, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Я вообще удивляюсь, откуда у них столько времени-то... обед, уроки, у многих - кружки, еще там где-то прогулка притаилась... Сколько там времени-то свободного? Час? Уж его точно можно проболтать, почитать или поиграть в настольные игры... 17.01.2013 16:41:35, УникаЛьнаЯ
Musenka
Читающий (добровольно) ребенок - редкость сейчас, уникум. Болтать они тоже не того... им привычнее в экран уткнуться :(
Месяц назад была у нас диспансеризация, так после ее окончания в поликлинике дети буквально извелись (минут 15-20, если что), при том даже, что на противоположной стене был экран, на котором показывались старые советские мульты. Они не привыкли к этому неспешному действу, они не умеют болтать... Они стонали, почему не транслируется на экране канал 2х2...
17.01.2013 18:40:13, Musenka
Такое ощущение, что у нас в микрорайоне - заповедник. :))) А моя дочь - вообще динозавр. :))) Ну ладно, допустим, она самая читающая хотя бы в своем классе, но уж болтать-то они все горазды, особенно девочки... 18.01.2013 10:17:57, Нэко
УникаЛьнаЯ
Ну, читающий и мне не достался :)) Но поболтать, порисовать или поиграть во что-то, хоть в шахматы, хоть в уно - запросто. 17.01.2013 23:21:04, УникаЛьнаЯ
Ну мои оба тоже любители Картун Нетворк тот же посмотреть. Что не исключает ежедневное посещение старшим сыном-первоклассником школьной библиотеки. А многие родители вчера на собрании были искренне удивлены: а что, в школе есть библиотека и там дают книги первоклассникам??? 17.01.2013 19:01:54, ЗАЮшка
Musenka
Что такое Картун Нетворк и я не знаю...

Я была бы еще больше удивлена: а что, у вас дома нет достаточного количества книг для первоклассников? Вот не поверю я, что среднестатистический первоклассник смог уже прочитать все книги детства своих родителей...
17.01.2013 19:57:47, Musenka
Ну у меня, например, места в квартире столько нету, сколько она читает, чтоб все эти книги поставить. :)))) Стеллаж в ее комнате трескается уже. А у многих, извините, и денег столько нету всё это покупать, тем более, в бумажном виде, при том что детям, понятно, интереснее бумажные книги с картинками, чем электронные. В нашем же детстве книг в продаже было не так много, и места в квартирах тоже, поэтому, когда дети вырастали, книги быстренько передавались "по наследству" детям родственников и друзей и после n-ного владельца приходили в полную негодность; а если некому было отдать - то в библиотеку или в помойку. Откуда в итоге достаточное количество-то в каждой семье? 18.01.2013 10:27:41, Нэко
Musenka
А в нашем детстве книги бережно хранили, собирали, ни в коем случае никуда не отдавали. Я, помню, столько часов провела по подружкам, у которых были интересные книги, которые родители не разрешали выносить из дома. Приходила и читала.
И книги в нашем детстве доставали как и где только могли. Очень хорошо, например, их было привозить из Средней Азии, там книжные магазины как сокровищницы были. Кто-то "доставал" по знакомству. Про "макулатурные" и по подпискам я уже и не говорю.
И, несмотря на то, что мое детство прошло в коммуналке (как и у большинства моих знакомых), место для книг всегда находилось.

А "книги на помойку" - это для меня вообще что-то запредельное. Переплетная мастерская, "книжкина больница", обложки и закладки, "смотри, куда книгу кладешь! вытер стол? вымыл руки?" - это было, но на помойку?!
18.01.2013 14:03:06, Musenka
У нас да, бережно хранили книги, но точно не детские, рассчитанные строго на определенный возраст. Ну то есть пока они от меня к брату переходили, хранили и их, а когда брат вырос - такие книги отправились к младшей двоюродной сестре. Банально потому что у нас их никто точно в ближайшие лет 15 не стал бы читать (мы выросли, но еще долго не собирались размножаться), а сестре - надо. 18.01.2013 19:14:58, Нэко
Musenka
Наша сегодняшняя библиотека собрана из моих книг и книг мужа. Т.е., в принципе, что бы ни потребовалось, все найдется. Дети уже это усвоили - любые книги до 80-х годов у нас есть точно :) Остальное закачиваем на электронные носители (то, что после 80-90х).

И есть в нашей библиотеке любимые книги детства мои, а есть - мужа. Особенно забавно бывает, когда рядом стоят 2 одинаковые книги - одна моя любимая книга детства, а другая - мужа. И они такие похожие, что мы не можем определить, где чья. Иногда шутливо ссоримся по поводу того, где чья книга. Но очень удобно, в любом случае, - одна из книг едет домой, в Москву, а другая остается на даче. И не нужно перевозить книги :)
18.01.2013 19:41:59, Musenka
УникаЛьнаЯ
А почему первокласснику не посещать библиотеку? Моя вот тоже ходила. Правда, "чукча не читатель", она домой книги не брала :)) А ходила туда почитать там :) 17.01.2013 23:23:05, УникаЛьнаЯ
Конкретно мой первоклассник до школы предпочитал читать исключительно энциклопедии (адаптированные для школьников, с картинками к тексту), а сказки и рассказы "по возрасту" проходили мимо. Но книги всегда любил. "Книга-лучший подарок", как говорится(или говорилось?). И вот сейчас, в первом классе, он открыл для себя БИБЛИОТЕКУ. Она по соседству с группой продленного дня, и в свободное время сын ходит туда. Получает книги из дополнительного списка литературы для первого класса, которые потом с удовольствием и некой гордость читает дома вслух всей семье:) 17.01.2013 20:50:19, ЗАЮшка
Картун Нетворк -это детский канал, по которому крутят Бен 10, Бакуганов, Скуби Ду и прочие мальчишеские заморочки. В отличие от 2Х2, который данные мульты показывает частично, на Картуне они идут нон-стоп. 17.01.2013 20:52:17, ЗАЮшка
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Мог:) что-то прочитала сама, что-то прочитала я, что-то я целенаправленно не даю. А сходить в библиотеку для них - замечательное действо. 17.01.2013 20:17:07, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Birke
+10 про "некое действо" :) 17.01.2013 20:29:43, Birke
Musenka
"Действо" - да, но с чтением оно связано в их сознании не простыми связями... Т.е. очень часто, библиотека - это одно, а необходимость (увы, не желание) читать - это совсем другое... 17.01.2013 20:44:25, Musenka
Musenka
У нас даже силами мамы-папы-бабушки и самостоятельно библиотека на четверть не освоена... 17.01.2013 20:21:52, Musenka
Зашла недавно на продленку к сыну. Сидят дети кучкой,склонившись не то над планшетом, не то над смартфоном (не разбираюсь я в этом). Моего нет: на очередном кружке еще. А эти дети никуда не ходят, не интересно им. Так и пялятся в монитор. Когда у меня сын спросил разрешения "пиху" в школу взять, я прямо спросила: "А зачем она тебе в школе? Ты в школу для чего ходишь?" - Учиться, говорит. Вот пусть учится, на кружки ходит, рисует в свободное время. Каждый день по несколько рисунком домой приносит, что-то в школе на стенде остается. А некоторые, да, никуда не ходят и не рисуют - играют в гаджеты. Я против этого, хотя и ТВ и компьютер дома у детей без ограничения, но школа и сад, ИМХО, не для этого. 17.01.2013 16:49:16, ЗАЮшка
Почему-то мне кажется, что ситуация именно что в компетенции полиции, а не классного руководителя или директора школы. 17.01.2013 15:52:45, зачем-то снесла регу
Просто песня
безусловно сходить еще раз к классной. написать заявление на имя директора школы. 17.01.2013 15:25:49, Просто песня
VarNa
Интересно, а что тут может сделать классная или директор? Разве что вообще запретить приносить в школу дорогие вещи.
Я, честно говоря, вообще не представляю, как в такой ситуации действовать, разве что ославить эту семью перед всеми родителями. Участковый примет такое заявление? Ребенок дал однокласснику игрушку, а тот не возвращает и родители его в этом поддерживают...
17.01.2013 15:31:02, VarNa
Татуня
конечно, ославить. и заявление должен принять, почему нет? речь не о машинке или бакугане. в след раз это что будет - телефон? планшет?
другое дело, что с таким заявлением все равно придут в школу, и все может благополучно разрешиться на уровне директора. а то мама та как-то оч хорошо себе устроилась. растит сыночка-добытчика, ага.
17.01.2013 16:06:42, Татуня
+1. Цена самого простенького "пихи" 2000 рублей. Так что вполне себе серьезное хищение. 17.01.2013 16:37:07, ЗАЮшка
Просто песня
классная должна попробовать разрулить ситуацию. если не сможет - директор приглашает на беседу обе стороны. Если и это не подействует - тогда к участковому 17.01.2013 15:36:38, Просто песня
chita
Согласна, школы вообще не особо любят сор из избы выносить и сделают все что бы мирно разрулить ситуацию - особенно если сказать, что если не получится в милицию пойдете.
И к директору в письменном виде - так все лучше реагируют.
17.01.2013 15:41:48, chita
VarNa
ну а что все-таки тут может сделать школа, я не понимаю?
даже если учитель поговорит с той мамой, она скажет, что не отдаст... и что дальше?
17.01.2013 16:05:02, VarNa
Татуня
не надо учителя. надо заявление, участкового и директора. и озвучка ситуации на собрании (хотя мама та вряд ли туда придет). чтобы родители были в курсе сами и донесли до детей, кому можно давать поиграть, а кому нет. 17.01.2013 16:08:31, Татуня
Просто песня
я все выше написала. обычно дальше кабинета директора ситуация не заходит. но можно раскручивать дальше - заявление в милицию, придут из детской комнаты, письмо в департамент, придет комиссия из департамента и т.д. 17.01.2013 16:07:48, Просто песня
Метелица
Интересная мама та какая... Я бы просто не закончила с ней разговор на такой ноте, а именно потребовала отдать. Если бы она отказалась - сходила бы к участковому и спросила - чем он мне может помочь в данной ситуации? У нас они, участковые, вполне адекватные.
Понятно, что в школу лучше такое не давать. Но я б не "подарила" той маме ПСП, вот честно!
17.01.2013 15:13:14, Метелица
Бандерилья
в шоке..
1. не давать ребёнгку с собой такие вещи.
2. позвонить маме и сказать,что заявление в милицию о краже уже готово
17.01.2013 15:12:23, Бандерилья
Какая кража, Вы о чем?
Кража, это когда из портфеля достают и в свой перекладывают. Мальчик САМ отдал.
Если мама знает, что ребенок добрый и может подарить что-то не представляя истинной ценности вещи, зачем ее давать с собой!? Извините, попахивает "завоеванием дешевого авторитета".
17.01.2013 15:21:29, Вахмурка и Гржмелик
Birke
А если дети куртками "поменяются" ? Дешёвую рваную на дорогую новую ? 17.01.2013 23:10:00, Birke
В ситуации с игрушкой автор уточнила, что сыну игру вернули, но к концу дня он снова ее отдает! Мама разговаривала с учителем, неужели, зная о щедрости своего ребенка, нельзя было попросить учительницу оставить игрушку у себя до вечера? Для меня это дикая ситуация. 17.01.2013 23:22:47, Вахмурка и Гржмелик
Birke
Я так поняла, что он не добровольно отдал, а тот его "дожал". Есть такие - не мытьём, так катаньем. А мальчик у автора с особенностями, возможно,ещё и бесхарактерный. 17.01.2013 23:43:24, Birke
Вот не в обиду автору, но с такими вводными давать ребенку дорогую вещь (дорогую и материально, и морально) провокация. Не готов ребенок к такому развитию событий. У нас дома четкое правило: хочешь взять что-то в школу - будь готов расстаться с этой вещью. Дети это четко понимают. 18.01.2013 00:02:04, Вахмурка и Гржмелик
Birke
Согласна. Но это не оправдывает поведения той мамаши :( 18.01.2013 00:12:09, Birke
Не оправдывает. Но я очень слабо представляю процедуру подачи заявления в полицию((( 18.01.2013 00:20:36, Вахмурка и Гржмелик
Ну не кража, так вымогательство. 17.01.2013 21:48:20, Нэко
Сам отдал или из портфеля вытащили -дело уже недоказуемое. Одно слово против другого. А упрямые факты говорят о том, что была у мальчика вещь, причем не его вещь, а родительская (т.к. маленькие дети на такие суммы финансовые сделки заключать не могут, поэтому вещь фактически мамина/папина), а оказалась у другого ребенка. И возвращать вещь законному владельцу (маме) другая сторона не собирается. Хотя законный владелец прямо озвучил свое требование получить вещь обратно. Хищение и есть. Ну или незаконное удержание чужого имущества. Сама ребенок в силу возраста не имеет права распоряжаться таким имуществом, совершать сделки мены, дарения и т.п. Все они считаются незаконными. 17.01.2013 16:44:46, ЗАЮшка
Татуня
ну мошенничество. какая разница. вообще человек, заявляющий в полицию, разве обязан сам давать номер статьи? 17.01.2013 15:58:51, Татуня
Василиса из сказки
Вчера у моего ребенка одноклассник забрал PSP. (с)
Ну, вот пусть в полиции и разбираются))). Наверняка инспектор по делам несовершеннолетних в курсе, что делать в таких случаях, заодно и школа непонимающие глаза делать не будет.
17.01.2013 15:38:22, Василиса из сказки
мальчик несовершеннолетний и не имеет права распоряжаться дорогой вещью. А позиции мамашки вполне себе "потянет" на противоправные действия. Документы-то на псп наверняка имеются. 17.01.2013 15:28:38, Ele_na
Бандерилья
Мальчик в таком возрасте САМ подарить может конфетку.. но не вещь стоимостью 10т.р.И автор чётко озвучила,что она желает получить эту вещь назад.Автор не давала своего разрешения на такой подарок. Всё.разговоров больше нет. и если эта вещь находится не у ребёнка автора ,а у чужого ребёнка- то это незаконное владение. т.е. кража,хищение. 17.01.2013 15:26:54, Бандерилья
Birke
Поднять вопрос на род. собрании.В присутствии той мамаши и остальных 30 родителей. Озвучить всё по пунктам - тогда-то и тогда-то дети менялись игрушками (стоимость - 150 рублей), теперь у сына насильственным образом забрали две дорогие (тоже стоимость озвучить) вещи.

Я бы озвучила и тот факт, что если ПСП и набор Лего не вернутся в полной сохранности к ...числу, то Вы привлечёте соответствующие органы.

Вобщем, я бы действовала точно также, как если бы в старших классах одноклассничек присвоил себе дорогой телефон или наручные часы Вашего сына.
17.01.2013 14:48:50, Birke
род. собрание в феврале :(
буду еще раз с классной говорить, чтобы как-то решить вопрос
17.01.2013 15:07:59, Helen_sun
Бандерилья
какая классная нафиг? У вас УКРАЛИ вещь. 17.01.2013 15:15:58, Бандерилья
Метелица
Не надо ждать! Нужно вернуть СВОЮ вещь! 17.01.2013 15:14:06, Метелица
Василиса из сказки
Не ждите. 17.01.2013 15:12:38, Василиса из сказки
Birke
Вам надо действовать. Иначе мальчик вырастет с комплексом, что он вечная жертва :(( 17.01.2013 15:08:56, Birke
spravedlivaya
Плюсуюсь к тем, кто не советует давать такие вещи в школу. 17.01.2013 14:45:25, spravedlivaya
это уже понятно, но не является решением в сложившейся ситуации. 17.01.2013 15:07:03, Helen_sun
spravedlivaya
Формально вы ничего, кроме выводов сделать не можете. Большинство на родительском собрании так же скажут, что просто не стоит носить дорогие вещи в школу. А ваш сын, надеюсь, когда-нибудь созреет. 17.01.2013 15:10:09, spravedlivaya
Birke
Судя по тону топика - да, Вы правы. Этот автор ничего не сделает. Хотя есть тут участницы, за которых я в подобной ситуации была бы спокойна :)).

Та мамаша бы ещё и извинялась раз пятьсот , и вещи бы вернула в подарочном пакетике :)))
17.01.2013 15:16:34, Birke
УникаЛьнаЯ
Интересно, а отвлекаясь от поведения того мальчика - зачем в школу ПСП и Лего?! Вот это меня больше удивило, если честно, чем тот мальчик.
Вообще, когда школьник "всем все дает", и речь не о запасной ручке, а о псп, то это не "очень добрый", имхо. Это не понимает, что делает. Тем более, что инцидент не первый.
Имхо, не давать в школу ничего такого. От школы ждать помощи не стоит, по-моему - они не обязаны следить за игрушками.
17.01.2013 14:41:44, УникаЛьнаЯ
Мой ребенок несколько "особенный", если понимаете о чем я.
В эту школу мы пошли только потому, что был обещан логопедический ККО.
Он действительно, не всегда понимает, что делает и не очень еще понимает цену вещам. Но это не значит, что его можно обижать.
Как уже писала ниже, больше ничего не понесем в школу, что было бы жалко выбросить.
Научились "хорошему".
17.01.2013 14:47:58, Helen_sun
Очень плохая идея таким способом научит говорить "нет" ребенка с особенностями.
Великодушие у детей отрастает явно позже собирательства.
Я в детском саду задобалась отнимать у своей то что ей "подарила", ну скажем Маша.
Только перечень страшных кар, включая угрозу подарить мною лично ее любимые игрушки, в случае если Маша ей еще раз что-нить "подарит", прекратил это процесс. Слава богу я всегда успевала закинуть в шкафчик до того как там мама кипишь подняла. Детка же, кажется так и не поняла за что ее ругают.
17.01.2013 21:16:24, детка.
Я понимаю, о какой "особенности" Вы говорите. Тем более, ошибка Ваша большая в том, что настаивали на том, чтобы ребенок сам решил проблему. Как могут такие дети решать подобные ситуации? Для этого, как минимум, они должны не один год заниматься на ситуативных тренингах и наизусть знать ответы и действия в конкретных ситуациях. 17.01.2013 16:55:37, ЗАЮшка
Если ребенок особый, зачем ему с собой ценный вещи, тем более вы знаете о его "доброте", а именно не пониманию ценности вещей. Я считаю, что классная и школа здесь не причем они не обязаны следить за игрушками, тем более такими дорогими. 17.01.2013 15:32:37, sesla
УникаЛьнаЯ
О, тогда конечно, учительница могла бы и больше внимания проявить :( Но все равно, лучше такое не давать с собой, хорошо - он сам "подарил". А если отберут или сломают случайно - это же трагедия будет :((((
А сейчас да - говорить с той мамой, на собрании озвучить...
17.01.2013 14:56:13, УникаЛьнаЯ
Если ребенок не понимает что делает, зачем ему давать PSP в школу??? 17.01.2013 14:50:25, Вахмурка и Гржмелик
"не всегда".
чтобы было чем на продленке заняться после д\з

и общаться думаю, он все же должен научиться и говорить-"нет"
17.01.2013 14:52:13, Helen_sun
Крестики-нолики или домино - отличная недорогая альтернатива 17.01.2013 14:54:12, Вахмурка и Гржмелик
Василиса из сказки
Вы очень богаты?)))
Ну, Вашему сыну не стоит ПСП в школу носить - это понятно.
Но: ПСП стоит дорого, ребенок 7 лет сделки на такие суммы (купить, подарить) самостоятельно совершать не может, Вы это имейте в виду, все эти подарки недействительны. Почитайте ГК и процитируйте той маме, посмотрите в Инете законодательство. Но будьте готовы до конца идти, настрой важен.
17.01.2013 14:37:19, Василиса из сказки
Нам деньги с неба не сыпятся, и работаем мы с мужем и бабушек в помощь нет, по этому и ходим на продленку.
Конечно, я не собираюсь дарить игру, которую подарил сыну Дед Мороз!
Но поведение таких людей меня возмущает и до сих пор трясутся руки и пылают уши!

Теперь мы научены :( И, ничего, что будет жалко потерять, в школу не понесем.
17.01.2013 14:44:31, Helen_sun
Birke
Привыкайте :). В Испании такой подход - норма. Поменять свою драную старую теннисную ракетку на новую "случайно", или попросту присвоить чужую куртку (!). Родители ещё и одобрят поведение ребёнка ("Молодец, не растерялся, а тому нечего зевать") 17.01.2013 14:50:56, Birke
+10000 17.01.2013 14:39:53, eka76
Обалдеть. Я в шоке от мамаши. Я думаю на школу не стоит рассчитывать - скажут зачем приносите дорогие вещи. И формально будут правы.
Даже не знаю, я бы наверное на родительском собрании или на классном форуме подняла этот вопрос - просто предупредить родителей, что происходят подобные истории. Может так и в мамаше бы совесть проснулась.
17.01.2013 14:33:08, Ele_na
Мне кажется, что совесть она променяла в еще в своем 1-м классе на импортный ластик:) 17.01.2013 14:35:00, Вахмурка и Гржмелик
тем более обнародовать нужно, пока к ластику, лего и псп не добавилось еще что-нибудь :) 17.01.2013 14:38:04, Ele_na
первое-игрушки в школу не брать никакие
второе-добится,что бы вернули. Не знаю,заявление в милицию написать или припугнуть.
третье-с ребёнком беседовать.Приводить примеры.
Моя в садике тоже отдовала всё одной девочке.Какое то время ходила без игрушек.Вернули нам всё.Потом дружба у них прервалась, чему мы обе стали рады.
17.01.2013 14:29:33, eka76
natmet
Зато я поняла, почему у меня нет разборок: просто нет ПСП и лего в школу ребенок не носит. 17.01.2013 14:27:29, natmet
Татуня
ну, это мог быть телефон по цене ПСП. и мальчик тот мог его попросту взять, сказав, что ему подарили. тут же не в этом дело. 17.01.2013 16:11:15, Татуня
это уже понятно...
Лего было куплено, что бы мальчишки собрали вместе на продленке. А не кому-то лично.
17.01.2013 14:30:05, Helen_sun
Могу дать только один совет, но мне кажется он Вам не понравится.
Не надо давать в школу PSP. Школа, обычно, предупреждает, что не несет ответственность за такие предметы как мобильные телефоны, электронные игры и т.п.
Сына учите проявлять твердость.
17.01.2013 14:25:37, Вахмурка и Гржмелик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!