Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уборка в комнате

Девочки вы можете провести паралелли, как принято было у вас в семье убирать в семье свой стол, комнату, когда вы были маленькие и какие к детям вашим требования выдвигаете.

Когда совсем была мелкая жила в крошечной комнатке с братом, лет в 12 переехали и комната была своя у меня. убираться и разбираться на столе и в шкафах любила только по настроению, настроение это появлялось довольно редко. Мама на меня ругалась за бардак нещадно, могла придти и вывалить все содержимое шкафа на пол и прочее, меня это страшно бесило и я думала от я не буду со своими детьми тааак...
Теперь дети, средний маленький (5 лет), если попросить и дать конкретную задачу, убраться может. Старший (7), все расскладывает на полу, стол рабочий завален плотным слоем лего, чтобы делать уроки, он все это хозяйство сдвигает в сторону, уроки в голову не лезут, одно лего. Заставить разобрать перед уроками лего могу только через вопли, крики и его истерику..уже почти готова забить и купить отдельный стол для уроков. Расскажите как у вас?
17.01.2013 11:56:41,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Мне чтобы заставить нормально убрать надо сидеть над душой и говорить что и куда положить. Если убирает сам то даже бумажки на полу все теже не говоря про порядок на столе. Слой пыли толщиной в палец-говорит вытирал. Я обычно ору и все скидываю на пол, ему потом убрать гораздо проще. 18.01.2013 23:11:15, Лена Таганрог
Медведка
У нас с сестрой была комната на двоих, беспорядок был ужасный, где-то раз в месяц или перед приходом гостей на маму "накатывало" и проводились "генеральные" уборки. Мама не ругалась, но тягомотина многочасового разбора завалов и потерянных выходных очень хорошо запомнилась. Когда у меня появились старшие, у меня по-сути была та же модель, что в родительском доме - разборки завалов "по вдохновению". Когда родился младший, потихоньку стало "доходить", что проще убираться каждый день понемногу, чем жить в бардаке и убираться "по праздникам". Пришлось __себя___ приучить убираться каждый вечер, потихоньку научить убираться старших, младший уже как-то сам научился.Теперь уже вошло в привычку - перед сном пробежаться по детским (у нас их две из трёх комнат :), сказать "убери то, то и то", махнуть тряпкой/пылесосом - на всё минут 10 максимум. Как результат - "завалы" почти не накапливаются (одежные шкафы не научилась еще отслеживать), как бонус - практически не бывает выходных, которые посвящены многочасовым уборкам (ТТТ). Если интересно, как приучала детей убираться, можете по ссылке пройти - я в этой теме рассказывала недавно: 18.01.2013 10:29:42, Медведка
nastyk
у нас жизнь проходит в общем зале, тут деть и в игрушки играет, и уроки делает. поэтому шпыняю, чтобы лего после игры сгребал в свою комнату. про разбор завалов в его комнате мечтать перестала, стараюсь туда лишний раз не заходить. 18.01.2013 03:26:57, nastyk
У нас уборочные войны прошли в 3 года. Средний обязательно убирает плацдарм перед новым занятием (письменный стол перед уроками в том числе). Обязательно убирает в комнате перед сном. Младший так же.
В 3 года были и крики, и вопли, вспоминаю с содраганием. Подозреваю, что чем старше, тем сложнее приучить...
17.01.2013 16:55:34, ЛюбимицаКлаппа
spravedlivaya
Очень хорошая идея купить отдельный стол. На мой взгляд, главное не в уборке, а в том как организовано пространство и сама уборка.
Моя мама тоже орала и выкидывала, но никогда не учила как нужно убрать, чтобы считалось убранным. Видимо сама не знала )))
У сына стол всегда чистый. Поиграл, сделал уроки - убрал. Много контейнеров, шкафов. Иначе нельзя, у нас малышка, которая хулиганит.
Убираемся все вместе под музыку, все знают за что они отвественны. Дети еще дерутся кто будет пылесосить, и кто полы мыть )))
17.01.2013 15:07:54, spravedlivaya
Birke
Не могу провести параллели. У меня до 15 лет не было своей комнаты, я жила в одной комнате с мамой. ВЕщёй было по минимуму - две кровати, письменный стол и платяной шкаф (общий)
А у моих детей с рождения отдельные спальни, и ещё...гм... "тридцать три ларца и двадцать два чемодана", один город из Плеймобиль с двумя замками и городской площадью на половину дочкиной комнаты чего стоит...
17.01.2013 14:58:47, Birke
не помню, чтоб меня особо парили уборкой. помню, что чаще всего в шкафу с одеждой был бардак жуткий. иногда на меня находило настроение и я все там разбирала. так же с учебными принадлежностями. у нас с братом стол один на двоих был, причем "секретер" что ли назывался. в закрытом виде бардака по-любому было не видно)))
сейчас дочку заставляю убирать на столе, если она хочет, чтоб я ей с уроками помогла (т.е. села за этот самый стол). сидеть за заваленным столом я физически не могу, т.к. бесит, приткнуться некуда. но в целом у нее более-менее нормально, на столе только школьные принадлежности, ну иногда бывают носки например, тогда требую срочно убрать)))
в целом прошу прибрать комнату к выходным или приезду гостей. когда я квартиру пылесошу/мою пол, она свою комнату сама пылесосит/моет (качество конечно хуже, чем у меня, но я молчу)
пространство в ее комнате стараемся организовать так, чтоб порядок поддерживать было нетрудно. когда что-то куда-то уже не лезет, разгребаем и выкидываем лишнее. надо, чтоб все везде помещалось и имело свое место, так проще.
17.01.2013 14:54:36, Планетка
Даа секретер вещь, его можно было закрыть со всем бардаком вместе...! 17.01.2013 14:56:17, sesla
вот к сожалению он теперь не встречается, не в моде что ли. а ведь очень удобно, и бардака не видно)) и пыль не копится на нем, и пространство не занимает. я бы с удовольствием подобную мебель своим сейчас купила. 17.01.2013 15:01:26, Планетка
я ненавидела убираться (наводить чистоту), но любила разбирать свои вещи по порядку (в определенном порядке, по свои местам).
Моим 5 и почти 8. Помогаю с организацией пространства - для лего одна большая общая коробка. Если что-то собирают, то копаются в ней. Деталей много, но они взаимозаменяемяе, поэтому как-то раз получилось собрать две одинаковые машины :-)
Дополнительно коробка для запасов красок и пластилина, коробка для старых работ, которые выбрасывать не хочет. Плюс лотки для тетрадей - их так проще искать, и они не мнутся. На столе оганайзер для ручек. карандашей и т. д. Как только что-то накапливается в большом количестве, покупается отдельная коробка - и на шкаф :-) Внутри всего этого несложно навести порядок, поэтому за стол ругаю и заставляю разбирать.
С одеждой разбираюсь сама.
При уборке у них свои обязанности - пылесосят, но им это нравится.
17.01.2013 14:45:23, Лариса_Л
Я совершенно не помню, как было у меня в детстве. Наверое, мама не доставала, она у меня не чистоплюйка. Я своего заставляю убраться, но не так уж, скорее от настроения зависит ( иногда его, иногда моего). А вот проблема Лего тоже волнует. На рабочем столе - нет, а вот комод весь уставлен, даже можно сказать, увален уже. Люди, куда вы деваете собраные модели? 17.01.2013 14:29:30, Акелла
Вы наверное не помните именно потому, что не доставала мама.
Лего больная тема, мои модели не хранят одна тут же перетекает в другую, все наборы перемешаны. Я не против, что наборы они перемешали уже, я против того, что это лего везде. Приучила вроде, что лего, игра за столом, теперь на столе соответственно россыпи...
17.01.2013 15:38:27, sesla
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Ненавидела убираться, сейчас и бардак не люблю, и уборку одномоментно. За бардак ругаю, но несильно. Не лечится это руганью. Хотя воспитывать надо:)) в комнате, если все грамотно организовано, чисто... Если есть какой-то недостаток в организации (шкафов не хватает, логистика нарушена), то да, бардак:( 17.01.2013 13:38:26, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
fatima
У меня в детстве было точно как у вас:) Я с дочкой так не поступаю, потому что помню, как мне было обидно. Правда, в шкафу у нее порядок, она или уж сваливает все в кучу на стуле/кровати/полу, или уж если решила убрать в шкаф, то убирает хорошо:) Я могу по настроению или сама все убрать, или предложить разобрать завал вместе, или застращать "щасвсевыкинучтобчерезпятьмину­тбылпорядок!":)
В общем, поскольку на меня саму мамино воспитание не сильно возымело воздействие, до сих пор сама люблю бартак развести, то и к дочке особо не пристаю, считаю, что бесполезно:)
17.01.2013 13:31:32, fatima
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Я запихивала все под кровать, утрамбовывала и застилала покрывало так,чтобы оно до пола свешивалось и закрывало всю "красоту":-) По сравнению с этим у моих детей просто идеальный порядок, но да, иногда приходится скандалить:-) 17.01.2013 13:09:09, Бурундук, Он (7) и Она (4)
natmet
у меня стол был завален чем угодно. после уборки порядок удерживался максимум день. уроки могла делать на кусочке стола "чтоб тетрадь поместилась", поэтому и на детей не рычу. самый страшный зверь у нас - пылесос, к моменту уборки с пылесосом все должно быть убрано с пола, остальное меня мало волнует. 17.01.2013 12:51:21, natmet
У меня не было своей комнаты. У моего ребенка есть. Поэтому сравнивать сложно. У него бардак, конечно :-) Однако рабочий стол всегда в порядке, я за этим слежу. Но это особенность именно моего сына: если на столе лежит что-то посторонее (вплоть до клочка бумажки), он будет вместо домашнего задания заниматься именно этим посторонним. 17.01.2013 12:48:40, WhiteFly
Ма-Тари-Кари
У меня в детстве был бардак везде и мама каждый день ругала, правда не вытряхивала ничего из шкафов. Наверное, потому что я сразу подскакивала и начинала убмраться. У мужа наобоот было - у него вся семья фанаты чистоты, у него всегда все по полочкам и в порядке. Старший пошел в меня, младшие еще не понятно, но Лиза уже любит помогать папе убмраться 17.01.2013 12:23:06, Ма-Тари-Кари
В детстве убирала сама, потому что ненавидела, когда кто-то копается в моих вещах. Старший давно убирается сам, если меня не устраивает бардак на его столе, то кладу сверху мешок для мусора. Что делать дошло после одной моей уборки. Младший поддерживает порядок сам, лего разложено так как ему удобно. Разборы в столе и шкафах на мне, ему с пылью нельзя общаться. Для всяких сокровищ у него отдельный ящик, туда не лезу. Покупка второго стола приведет Вас к тому, что будет две поверхности, заваленные очень нужным добром. 17.01.2013 12:19:56, Вахмурка и Гржмелик
+мильон про второй стол 17.01.2013 14:56:26, Планетка
Да по поводу второго стола тоже так думаю( 17.01.2013 14:52:06, sesla
ЛУЧИК
Я не убиралась,изредка могла разобраться на своем столе. Мальчики убирают все сами, раз в неделю приходит помощница убираться во всей квартире. 17.01.2013 12:19:44, ЛУЧИК
Паралоновая котлета
как было в детстве -не помню) подростком не особо рвалась убирать(оно и понятно)
свою приучаю(как и все мамы)) комната перед сном должна быть чистой, если что-то валяется, то летит в мусорку без права помилования, зная это ребенок убирает все.
впрочем я уже не так строга в этом вопросе, а у нее просто вошло в привычку убирать перед сном все.
никаких лего и прочего на столах нет, уроки должня делаться на пустом и чистом столе, это правило(исключение некоторые виды рукоделий, могут лежать на рабочем столе)

разрешаю оставить на ковре в уголке некоторые игрушки(тот же лего городок) т.к. она в него играет в течении недели)

я думаю переломным было именно то, что я стала выкидывать все, что не убрано на свои места. по поводу мусора никогда не орала, молча все делаю)

ребенку скоро 8, в меру чистоплотна.
17.01.2013 12:11:52, Паралоновая котлета
fatima
хи-хи, мне мама сейчас говорит: такая аккуратная девочка в детстве была, что куда делось. Правильно, пока мама с ремнем за спиной стояла, была аккуратная. Но натуру это не исправило. 17.01.2013 18:38:29, fatima
Паралоновая котлета
натуру ничем не исправить, елси она уже сложилась окончательно.
к счастью у моей это скорее всего никуда не денется.
17.01.2013 21:10:30, Паралоновая котлета
Birke
Кошмар. 17.01.2013 14:56:03, Birke
Паралоновая котлета
да просто ужас) 17.01.2013 21:09:44, Паралоновая котлета
Жесть, девочка ваша рано или поздно "оторвется" по полной... 17.01.2013 14:54:17, sesla
Паралоновая котлета
сомневаюсь очень сильно 17.01.2013 21:09:34, Паралоновая котлета
lenalar
Хорошие, дорогие вещи выкидываете? 17.01.2013 12:35:34, lenalar
Паралоновая котлета
дорогие это что? кукла за 1500рэ?
выкину.(вытащу и положу в коробку для дет.дома)
17.01.2013 13:00:46, Паралоновая котлета
lenalar
Ну вы это - миллионер? Одну выкинули, еще одну - потом купите еще что ли? У нас мелкие дорогие игрушки, могут на полу лежать. Ребенок мечтательный, увлекающийся. Может две поднять и одну уронить например. Этот ваш метод нам только стресса добавит, страхов не хватает, ага:) 17.01.2013 22:09:24, lenalar
Паралоновая котлета
вы не поняли,в течении дня может валяться что угодно, но перед сном все должно быть убрано на места.
сначала валялось все, диски, куклы, конструкторы, да вообще хаос. а бумага с пластикой и прочее рукоделие, все комом, ну и дается 30 минут на уборку перед сном.

когда я окосела уже от этого бардака(а уборка детской занимала у меня не менее2,5 часов, вот представьте ЧТО надо там накидать, чтоб взрослая тетя 2,5 часа минимум там разбиралась), тогда и сказала, что все, что будет не убрано, все будет выкинуто.....
она не поверила, я выкинула раза 4 по мелочи, куклы, диск, что-то еще( и да, если я выкину, то ничего потом не покупаю)...подествовало, она поняла, что это не шутки.
стала все убирать.

это очень быстро вошло в привычку, такую же как чистка зубов и натягивание колгот по утрам, делает на автомате все, сама уже давно поняла, что так удобно, все по местам и ничего не теряется.
никакого стресса, стресс это когда постоянно мама канючит или уже кричит, что надо убрать, почему не убрала, ну я сто раз сказала убери, ты что не слышишь? и т.д. и т.п.

мы же быстро разобрались с бардаком
и я не кидаюсь к чему-то валяющемуся с криком:"Ага! Попалась! в мусорку!"
спокойно скажу, что вот это ты забыла убрать, могу и сама поднять и убрать...
я про глобальный бардак говорила, с ним и боролась.
17.01.2013 23:12:53, Паралоновая котлета
lenalar
Отлично, спасибо за пояснения, я наконец поняла, можно спокойно спать:) 17.01.2013 23:23:26, lenalar
lenalar
Я помню как мама ворчала, ругалась во время уборки. Решила что своим детям ни за что не буду портить настроение из-за постоянных "злобных" уборок. Ну и результат? Бардак:) Но убираться умеют, в лагерях хвалят как самых организованных и "порядочных". Значит в своей взрослой жизни, в своем доме(или комнате но личной), сделают как им надо. Дети по дому помогают, и вообще золотые. Ну в чем-то можно свою индивидуальность проявлять:)
Иногда вместе убираемся, с музыкой. Или перед гостями сами стараются - всем же хочется праздника хорошего.
17.01.2013 12:07:23, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!