Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чего реально требовать от 9-летки?

Девы, вот скажите честно, что ваши 8-9 летние мальчики делают самостоятельно? Что в своей жизни САМИ контролируют, выполняют, за что ответственны?

В состоянии близком к отчаянию пойду, пожалуй, побьюсь башкой о стену или хлебну валокординчику и лягу спать с верой, что завтрашнее прочтение конфы вернет мне веру в светлое будущее моего ребенка...
16.01.2013 23:43:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То, чего сам хотел всегда делал самостоятельно :) 17.01.2013 19:36:51, К.
А вот ключи от дома вы 9-леткам доверяете? Мне даже думать о таком жутко, до того парень несобранный, а пора бы приучать, очень уж неудобно это - необходимость быть дома всегда, когда он уходит/приходит. 17.01.2013 12:43:11, мама расчухляя((
Birke
С 1-го класса. Бывает, что приходит, когда я задерживаюсь - тогда отпирает сам. Или уходит, когда я уже ушла - запирает сам. У нас частный дом, так что он тщательно запирает ОБА выхода. Приучен. 17.01.2013 17:33:52, Birke
А как же без ключей, если он с 1-ого класса сам ходит и в школу, и на кружки? 17.01.2013 17:17:40, маугленок
natmet
ключи у ребенка с первого класса, с 6-ти лет. 17.01.2013 12:56:12, natmet
Татуня
в таком возрасте можно доверять конкретные дела (если посильные), но процесс - редко :( именно вот как постоянную зону ответственности. я не считаю такой зоной какие-то простые регулярные вещи - отнести грязные вещи, заправить постель, собрать портфель и пр. я мечтаю, чтобы ребенок, допустим, помнил, что задание ему было выдано неделю назад, что время идет, что надо уже сесть и делать - самому :) в таком вот ключе. но мечтать - не вредно...выпадает из реальности постоянно. 17.01.2013 12:24:37, Татуня
я о таком пока даже и не мечтаю)) мой не помнит задания сегодняшнего дня, не то что на неделю. 17.01.2013 12:40:43, мама расчухляя((
ЛУЧИК
Да почти ничего.Делать,то он делает, а все равно контролировать приходиться. 17.01.2013 11:41:32, ЛУЧИК
Ма-Тари-Кари
И у нас также 17.01.2013 12:17:46, Ма-Тари-Кари
надо напомнить и уроки делает, портфель собирает, постель стелит, игрушки убирает, по просьбе может цветы полить, пыль вытереть, попылесосить и помыть пол, но чуть-чуть пока не надоест. 17.01.2013 10:34:25, HeNe
Пыль-посуду-убрать свои вещи и игрушки мой тоже может, если я скажу, но это же не совсем сам, в смысле, без просьб никогда не делает. 17.01.2013 12:38:46, мама расчухляя((
Мало чего. Если совсем-совсем сам, пожалуй, только уроки. Остальное с напоминанием. 17.01.2013 10:25:45, Акелла
Мой уроки тоже может сам, но часов 7 тогда делает... 17.01.2013 12:36:37, мама расчухляя((
То же было. Теперь у него есть мотиватор скорости - игры в Одноклассниках. 17.01.2013 14:37:42, Акелла
Birke
О-оо...сам контролирует свою социальную активность. Очень чётко. Звонит, договаривается с приятелями, координирует планы.

Или вот в бассейн летом сьездить (у нас платный пляж в соседнем городке) - собирается как солдат по тревоге, всё берёт, ничего не забывает - и пропуск, и трусы :), и деньги, и полотенце и телефон.

Вобщем - исключительно зона интересов.

Но возвращается всегда вовремя (он один перемещается), т.е. если я сказала приехать к 6-ти, то ровно без пяти 6 он дома.

Остальное (то, что ему неинтересно)...приходится напоминать:). Но сейчас уже лучше (10 лет, 4 класс). Собранее стал.Хотя до идеала далеко.
17.01.2013 09:58:35, Birke
Какой молодец! мой с занятий ( 15 минут хода) может полтора часа идти, гулять, и на сами занятия опоздать, хотя отправляю за 40 минут до начала... Причем это не наглость какая, а именно забывается-заигрывается.. 17.01.2013 12:35:46, мама расчухляя((
Birke
В 1-м классе (в 7 лет) тоже так было :)) 17.01.2013 17:34:34, Birke
Amaranta
Ой, по-моему, контроль требуется практически во всем. Про ежа - с нижеподписавшимися согласна абсолютно.. пока не пнешь )))) Если чего-то хочет, может постараться, конечно, а так, без особой мотивации. Портфель сам собирает, с посудой тоже сам, сам моется, чистит зубы )))) но за уроки сам может не сесть и вообще забыть, что завтра что-то, что нужно делать. И вот это - ушел в себя, тоже про нас. В основном, он все может сам, но с напоминаниями. Временной контроль практически отсутствует. Но это нормально для этого возраста. Просто сейчас нас всех усиленно пытаются заставить детей пораньше завзрослить - в том числе и школьными программами, перегруженными. Мальчики - ИМХО - взрослеют дольше девочек. Девочки более собранные. 17.01.2013 08:43:27, Amaranta
А в каком возрасте должен появиться временной контроль? У нас с этим совсем беда, допустим, мультик в 15 часов. Время 13.30. Задаю ему примеров на 20 минут, фортепиано на 10 минут, час оставляю на игры. Ухожу по делам. Прихожу в 14.45 - решена треть примеров, почитана книга и все... Ой, говорит, думал успеваю, еще же целых 15 минут в запасе! 17.01.2013 12:32:21, мама расчухляя((
Долго думала :) Портфель сам собирает и рюкзак на тренировки. В дни тренировок за уроки сам садится, в остальные дни пока не пнешь, не полетит. Приготовить поесть может что-нибудь простенькое. Яичницу там поджарить, например. А вообще он - как у КаМар из нижней темы. "Ушел в себя, вернусь не скоро", и так по сто раз на дню.
ПС. расчухляй - классное слово какое, надо запомнить :)
17.01.2013 02:25:42, зачем-то снесла регу
Ооо! приготовить простенькое! мой печенье, если в вазочке кончилось, сам не доложит - не помнит... 17.01.2013 12:27:03, мама расчухляя((
Сам отвечает и контролирует? Да почти ничего. Я напоминаю, а то и заставляю. И считаю это нормальным. 17.01.2013 00:17:18, маугленок
Даже носки свои в стирку класть до сих пор напоминаете и причесываться? Или все-таки такое сам уже? 17.01.2013 12:24:53, мама расчухляя((
Не "даже носки", а "особенно носки" :)))
Я скорее доверю ему в чем-то важном, я тут не раз хвасталась - когда сложилась реально серьезная ситуация (я была на даче с детьми и получила травму), он проявлял чудеса сознательности, не всякий взрослый повел бы себя так четко и разумно. Но вот носки... не надо о грустном!
Причесывается сам, потому что франт.
17.01.2013 16:42:29, маугленок
nastyk
+1 17.01.2013 06:41:55, nastyk
lenalar
Ваша ситуация оттого, что слишком много вашего контроля и вашей ответственности. Нет у мальчика возможности вырастить свою ответственность. 17.01.2013 00:04:42, lenalar
Это вряд ли.. я много раз сдавала его дела на его ответсвенность, и он забывал/не успевал/отвлекался. В итоге, конечно, брала снова под свой контроль. Но это не гиперопека. 17.01.2013 12:20:11, мама расчухляя((
Василиса из сказки
Тут по-разному бывает. Я своих детей сравниваю. Не контролирую до последнего, но когда уже мне учителя начинают звонить, - тут приходится. И шапки с перчатками я десятками покупать не могу.
Прогресс виден, кстати. Но между дочкой в 1 классе и сыном в том же возрасте - просто пропасть. Если к ней я могла вообще в дневник не заглядывать, то с этим приходится и во 2м классе иногда разбираться, что задано и как это записано. И двойки за невыполненное дз бывают периодически, а совсем уж двоечника растить не хочется.
17.01.2013 00:34:10, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Скажем так: значительно меньше, чем делала его сестра в этом возрасте. Еж - птица гордая, как говорится. ДЗ на продленке сам делает, вот. 16.01.2013 23:58:31, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!