Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

Ребенок проболжает зажигать. Она

Ребенок проболжает зажигать. Она заболела сейчас.
- Ань, тебе уже лучше, иди сделай по 2 страницы вперед, а то ведь отстанешь от программы.
Пошла, посидела и приходит. Мам, у меня вопрос.
Цитирую: "А в комбинаторных задачах можно применять переместительное свойство сложения?"

Чаво?! В нашей семье похоже от программы отстает не ребенок.
15.01.2013 15:26:39,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jen1
Как интересно она сформулировала. Обычно до этой истины доходят интуитивно, еще до того как сложение проходят (сужу по сыну и его однокашникам). Думаю, Вам надо ответить "да". Вы по Гейдману учитесь? В этом учебнике понятие комбинаторика с 1 класса. 16.01.2013 00:52:19, Jen1
по истоминой мы учимся,Гармония у нас 16.01.2013 07:37:04, давно здесь....
Суматра
Я не вникала по кому мы там учимся. И не уверена что ответ "да" всегда верный.
вот смотрите
слева 1 красный справа 2 зеленых
слева 2 зеленых справа 1 красный

Если свойство перемещения не учитывать то это 2 разных варианта раскрашивания
Если свойство перемещения учитывать то это 1 вариант раскрашивания

Она это и имела в виду. Сформулировала она по детски коряво. Следовало спросить "нужно учитывать?", а не "можно применять?". Потому смешно и вышло.

Там внизу мне верно пишут, что зависит от контекста каждой задачи.
16.01.2013 01:01:24, Суматра
В комбинаторе, насколько я помню, рассматриваются оба варианта. 16.01.2013 18:29:09, Ardilla
Jen1
Ну, не знаю насчет контекста. Я бы считала, что в приведенном случае одна и та же комбинация: 2 зеленых и 1 красный. Возможно,учитель так и подвел детей к пониманию переместительного свойства сложения. И дочка проверяет Вас. Учителю то она скорее всего доверяет.
(Вспомнила,как Ельцин пересаживал министров: "Не так сели!" Ну если только в таком контексте. Шутка.)
16.01.2013 01:15:43, Jen1
Суматра
О, учительнице да, доверяет. Как и я. Чем дольше мы у нее тем больше мне все нравится и вызывает уважение. Пусть проверяет и не в мою пользу.))) 16.01.2013 01:28:23, Суматра
Jen1
Меня так заинтересовало наблюдение Вашей дочки, что поговорили об этом утром с сыном 5-классником. Пришли к выводу: в задачах по комбинаторике поставленная цель может быть не связана с суммированием. От этого переместительный закон не перестает работать, но не влияет на итог. Короче, не всегда дело сводится к сложению. 16.01.2013 09:10:11, Jen1
странно,мы с Вами в одном классе,но таких слов наша учительница при детях не произносит,мой деть во всяком случае не понял о чем речь?
а вы с ОРВИ или с ротовирусом сидите?
15.01.2013 22:35:36, давно здесь....
Суматра
Я на уроках не бываю, что бы знать что она там произносит или нет. Произносит раз дети знают. Или не она. Или на продленке.
Но что слова сии Анька в школе узнала это точно. Больше негде просто. Не в музыкалке же.
Домашние, включая меня, значение этих терминов только сегодня узнавали. И гугл нам был в помощь))).

Мы не с инфекцией сидим, обострение хрони случилось небольшое. Пару дней придем в себя и послезавтра придем.

А что, в классе ротовирус? Вы действительно из нашего класса? Буду рада вам. А почему вы анонимно?
15.01.2013 22:52:20, Суматра
ну значит мой ребенок такой тупой,что не слышит и не запоминает таких терминов..да и не верится как-то,если честно
ну если Вы еще в А ? :)то да,в вашем.
в В классе и в Б ротовирус. в нашем пока тихо.
15.01.2013 23:02:46, давно здесь....
Суматра
Дети запоминают, то что им близко. Другой ребенок просто может не любить термины, смысл понял, а название по барабану. Анька гуманитарий, "болтология" и все что с ней связано ее конек.
Другой может и взрослым не запоминать терминов, заодно имен и названий улиц, как истинный математик)))
И мне странен ваш настрой. Если вы в нашем классе то сами знаете в А мы, в Б или вообще в Ы. Мне совершенно безразлично во что вы верите или не верите. Ваше дело и ваше право. Полагаю вы не мама однокласника, а неумелая попытка тролить. И тогда понятно почему анонимно.
15.01.2013 23:13:34, Суматра
[-] 15.01.2013 23:18:09, давно здесь....
Вероятность
главное анонимно. И можно продолжать быть на конфе милым участником, от которого никто не ждет, что он походя пнет и обхамит. :(
Гадкое ощущение от вашего сообщения.
16.01.2013 01:11:17, Вероятность
Суматра
Спасибо за поддержку. Это у анонима личное. На почве зависти. Оказывается она из БЫВШИХ одноклассников.
В сентябре там недовольных и без меня хватало. Даже ходили разговорчики среди родителей о развитии сюжета в случае написания коллективной просьбы о замене педагога. Мы тихо и быстро свинтили в параллельный класс к замечательной учительнице.Это удалось нам единственным. А они все остались и по сей день.
16.01.2013 12:04:09, Суматра
ну нравится Вам лапшу снимать-продолжайте 16.01.2013 07:41:13, давно здесь....
Вероятность
не вижу повода сомневаться в словах давнего участника, да и повод такой незначительный. Вы думаете, что все дети под копирку говорят одно и то же и ребенок не в состоянии запомнить пару терминов? И уж явно никто из детей не в состоянии чего-то сказать, если этого еще не говорит ваша дочка. 16.01.2013 13:13:42, Вероятность
Суматра
И да, когда будете спрашивать у учительницы можете упомянуть тот факт, что когда я офигела от ребенкина вопроса то уже сегодня днем спрашивала у нее где можно программу посмотреть. Она прислала мне ссылку. Она у нас активно с родителями переписывается как вы знаете. 16.01.2013 00:43:33, Суматра
Суматра
Вот это лучшее решение - спросите у учителя употребляет или нет она эти термины.
После чего надеюсь у вас хватит воспитания извинится за резкий и необоснованный выпад в мой адрес "поздний ребенок итд ,но почему Вы все время выдумываете?". Можете в личку))).
А с дочкой мне действительно повезло, легкая обучаемость не зависят от того поздний ребенок или нет. И у нее память капкан. Не надо разжевывать, один раз услышала, узнала и достаточно что бы повторяла.
Впрочем все и так встанет на свои места и не будет вызывать сомнений когда начнут ставить оценки.
15.01.2013 23:40:36, Суматра
olgacool
А в учебнике она это не могла прочитать? Я помню, как в первом классе мы всей семьей дружно над учебником рыдали...судорожно вспоминали определения...Были там задания такого типа. Думаю, вы зря сейчас спорите. 15.01.2013 23:53:37, olgacool
Суматра
Не знаю, я не читаю ее учебник.
Меня просто это задело. С какой стати мне сочинять?
Мне нет в том нужды, сочинять ни про ребенка, ни про что бы то ни было в своей жизни. А еще у меня нет лишнего веса, все в порядке и с карьерой и с финансами и т.д. Мне теперь вообще ничего не писать? Или придумывать себе проблемы?
Я не аноним, старая рега, куча фоток, могу переходить из инета в реал. Глупо было бы как миниум сочинять-то.
16.01.2013 00:05:59, Суматра
olgacool
Я знаю, что вы не выдумываете:-))) хорошо помню, как сама хватала ртом воздух, судорожно пытаясь найти ответ на какой-то вопрос о последовательности натурального ряда:-))). Тоже 1 класс 3 четверть, ага. И про комбинаторные задачи тоже помню (но, тогда уже подготовленная была, спокойней отреагировала)...смеялись мы долго тогда (до сих пор иногда вспоминаем дома). 16.01.2013 13:08:55, olgacool
Суматра
спасибо) 16.01.2013 13:11:28, Суматра
вот именно глупо,чем больше читаю,тем смешнее:) про подростковые прыщи Вы тоже писали,но увидев вашу девочку,худенькую и маленькую,я очень удивилась,откуда прыщи в 7 лет? 16.01.2013 07:39:54, давно здесь....
Суматра
То есть сомнения по поводу "комбинаторно-переместительных" высказываний, которые я цитировала нашей учительнице у вас закончились? Няня наша кстати это тоже слышала.)))
А как же получение 1 места в шахматном турнире ребнком который ни в какие шахматные кружки не ходит? Нет сомнений?
Ну и так далее.
Рада за вас, что остались сомнения только по поводу прыщей. Это легко решаемо. Вот вам фото с 1 сенятбря, посмотрите на подбородок и крылья носа внимательнее.)))
16.01.2013 13:03:06, Суматра
Вероятность
Боже, уже и в прыщах сомневаются, бред какой-то.
Зачем вы что-то доказываете. Видимо вашу дочку рассматривают под микроскопом, раз чужая мама, дерматолог-любитель, авторитетно заявляет, что прыщей у нее не было. :)
16.01.2013 13:15:28, Вероятность
Суматра
))) 16.01.2013 13:55:21, Суматра
Татуня
надо было не ЧАВО? спрашивать :) а Доча, ты это сейчас с кем разговариваешь? :))))
а по факту да - память хорошая и учительница разговаривает с ними "по взрослому", это правильно :) (*о наболевшем* - а не называет вслед за ....автором учебника орфограмму - опасным местом! ) :)))
15.01.2013 19:15:10, Татуня
Суматра
Хорошая фраза "Доча, ты это сейчас с кем разговариваешь?", запомню:)

А вот орфограммы наши официально называют опасным местом!)))
15.01.2013 20:10:53, Суматра
Musenka
А чем вам "опасное место" не нравится? По сути, это ж оно и есть... 15.01.2013 19:31:52, Musenka
Татуня
не, ну должна же быть нормальная терминология :) зачем же детей какими-то несмышленышами представлять?
а, ну еще не нравится нездоровым психологическим флёром :)
15.01.2013 19:42:46, Татуня
Есть еще название "слабая позиция" Мне нравится. 16.01.2013 12:03:40, Gloria
Musenka
Так это зависит от детей, в частности, от возраста. В первом классе понятнее "опасное место" (по сути, синоним орфограммы). Кстати, в некоторых программах по русскому языку этот термин вполне себе официален. 15.01.2013 19:54:49, Musenka
любопытная Анна
Переместительное свойство сложения это то, что a+b = b+a. Это можно применять в любых задачах :)

Комбинаторные задачи - это сколько есть вариантов разместить... 5 кошек на шести стульях, составить пар из 10 людей, что-то такое.
15.01.2013 17:23:54, любопытная Анна
Суматра
А вот и не факт что в любых это правило работает!
Было бы это очевидно, вопрос бы не возник.

Если перевести на русский то получается что-то вроде "Если в задаче на поиск способов раскрашивания раскрасить слева 2 зеленые справа 1 красный, а потом слева 1 красный справа 2 зеленые, то это считается за разные варианты раскрашивания или не считается?

Она имела в виду, что если переместительное правило в этих задачах считается, то варианты не считаются, а если правило не считается, то варианты считаются.

Я кстати так и не знаю, считается там правило или не считается. Не смогла я ответить ей.
15.01.2013 17:36:31, Суматра
любопытная Анна
Это должно быть понятно из условия задачи. Если непонятно - уточнять у учителя, может одноклассники знают, что там учительница на этот счет объясняла?

В комбинаторике есть разные формулы для подсчета вариантов, когда порядок важен, и когда не важен. Так что нужно понять, что спрашивается в задаче, что требуется найти. Если бы вы привели текст задачи, может быть, мы смогли бы ответить.
15.01.2013 17:47:17, любопытная Анна
Суматра
Да фиг с ней, с комбинаторикой. Я писала в разделе юмор. Смешным посчитала свою реакцию на вопрос первоклашки - "Чаво?!", что ж дальше то будет))) 15.01.2013 17:54:05, Суматра
любопытная Анна
Чему в школе учат, то и говорит :) Молодец она, и память хорошая :) 15.01.2013 17:57:05, любопытная Анна
Суматра
Да и я сегодня много нового узнала. Что называется переместительное свойства и комбинаторные задачи))) 15.01.2013 18:04:12, Суматра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!