Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очки не лечат -

всю жизнь так считала. Что они являются костылями для глаз. У меня было минус 10 минус 12. сделала опрецию. сейччас хорошее зрение.
Это лирика.

Теперь перейдем к практике.
Вчера ходили с младшим (7 лет) к окулисту. Окулист - платный. В поликлинику ни по прописке, ни по месту жительства не попадаем.

на обычный зрачок - плюс 1. НА расширенный зрачок + 2.
Очки она сказала, будем подбирать в след.раз.
+ углядела-таки она косоглазие. Один глаз немного скашивает.Я не вижу тут:

вот тут вижу, но это старая фотка


Ну и, врач говорит, что очками можно выправить. Это так?
Она говорит, что нужно будет 2 пары - для близи и дали. Реально ли гиперактивному ребенку справиться с 2 парами очков (в одну линзу, как я понимаю детские очки не делают).
И тысячи в 2 уложимся в 1 пару очков?

Ну и тема по ссылке тоже актуальна. Что делать со школой и в школе с очками?
Сейчас прошу младшего сажать не далее 2 парты - но там - как получается.

Старший - все 3 года сидит не ближе 4-ой парты.
Зрение не портится.

и вот старую темку нашла
[ссылка-1]
И сколько до этого не ходили по врачам - никто нам не ставил косоглазие. ставили что нет запаса по зрению (т.е. +2 было и в год - а это мало). Другого врача искать? Этой довериться?
15.01.2013 09:48:07,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Лечат очки, лечат. Ну при аблиопии точно знаю. Зрение значительно улучшилось, косоглазие ушло. Хотя еще и оклюдер был. 16.01.2013 13:08:29, Суматра
Скажу за косоглазие. Все методы, кроме хирургических, дают только временный эффект. Зато операция - амбулаторная, фигня, минут за 20 делают под местным наркозом, как зуб полечить. Сильно не переживайте, если косоглазие будет мешать (проверку на синоптофоре делали? угол не выходит за пределы фузии?) - раз, и вернете глаза на место. 15.01.2013 22:54:54, Et Cetera
Ласка М
Операция под общим наркозом делается, моей дочке уже две сделали. И потом требуется тренировка на синоптофоре, месяца два минимум.
Если угол небольшой, то можно исправить аппаратными тренировками, у моей дочки с 25 до 15 градусов убрали.
16.01.2013 11:13:30, Ласка М
нет, проверку на таком аппарате не делали.
Я таких слов то и не знаю:-)))

у врача спрошу про это.
спс.
16.01.2013 09:53:41, МЕЛ`ок
у моей операция была под общим наркозом. и совсем не фигня. но, наверное, случаи разные 16.01.2013 09:24:42, Шерлок
Желток
очки для того что бы хуже не становилось, Алиске при небольшой дальнозоркости прописали только для чтения и компьютера, все остальное без очков, делаем гимнастику (когда вспоминаем ) надо глядеть вблизь - вдаль попеременно в течении 3-5 минут, ТТТ зрение не падает пока, носим очки уже год, как стали читать - так нам их и прописали - Алиска стала жаловаться на то что не может буквы разглядеть, 2-3 раза в год делаем лазер в поликлинике

косоглазие если небольшое - не видно, у мужа моего есть, я с ним 8 лет прожила и не знала, когда встал вопрос что Миха косит - тогда муж и сказал что он тоже, это плохо, у него нет объемного зрения, легкое косоглазие лечится, но там целая схема - аппаратное лечение + оклюдеры и лечить лучше чем раньше тем лучше

если что - мы нашим врачом довольны, изначально в Садовом познакомились с Михасем - и оказалось она у нас в поликлинике работает, теперь ходим к ней в поликлинику :) не знаю работает ли она сейчас в Садовом - если надо узнаю
15.01.2013 20:22:54, Желток
Желток
и очки только пластик, можно не дорогой, но с антибликом, дорогой платик при дешевой оправе нам обошелся на круг - 4,5 тысячи, запасных очков нет,

хороши магазин деских очков на ленинском находится - там выбор большой
15.01.2013 20:30:40, Желток
а "хрупкость" оправы зависит от цены?

я так чувствую, что нам 1 оправа на неделю будет выходить.

п.с. правда мальчик мечтает об очках. Вчера мне все уши прожжужал о том, что поскорее ему нужны очки.
16.01.2013 09:55:35, МЕЛ`ок
Желток
ну если совсем все плохо то надо брать детскую оправу фишер прайс- она гибкая и неубиваемая, либо титан, детская фишер - в районе 4 тыс была, титан видела за 7 в детской оптике, но детская имхо не комильфо,

у нас оправа за 600 р, это была единственная которая на нашу головешку мелкую подошла, ТТТ год живет уже, но у нас только для чтения очки
16.01.2013 22:18:51, Желток
Ласка М
Очками можно выправить зрение при небольшой проблеме, но там прописывают особую схему ношения и смены очков. Но конечно, не всем и не всегда, это очень индивидуально. У вашего сына небольшое отклонение, так что возможно, в вашем случае и получится.
У моей дочки есть проблема с глазами и поэтому она сидит только в среднем ряду и только на второй парте. Я это специально обсуждала с врачами, обратила внимание учителя и постоянно контролирую.
По цене сложно сказать, зависит от линз. Мы ставим всегда пластик-хамелеон.
15.01.2013 13:28:08, Ласка М
спасибо.

пластик для детей лучше?
а хамелеон зачем?

Вы (я так предполагаю) ни одного врача сменили? или как пришли к одному так у него и остались? Как определить достаточно ли квалифицирован специалист, не залечит ли он?
15.01.2013 14:30:23, МЕЛ`ок
Пластик вообще никому не следует носить. Ну, только если есть очень большое желание портить зрение дальше. Либо менять такие очки раз в месяц. Т.к. пластик постепенно незаметно царапается и мутнеет, вследствие чего очки перестают компенсировать проблему и зрение благополучно едет дальше. Любой квалифицированный врач вам это русским языком скажет. Но вам никогда не скажут этого в оптике, наоборот, будут изо всех сил впаривать пластик, потому что продавать всякое г... им гораздо выгоднее, чем качественный товар.
Хамелеоны и прочие темные очки для постоянного ношения детям врачи категорически не рекомендуют. Нормальных врачей я имею в виду. Не тех втюхивалок в белых халатах, которые при оптиках обычно сидят для повышения объема продаж :))
16.01.2013 09:57:47, Нэко
к сожалению, сейчас трудно найти достойного врача не имея предубеждения.

Ну вот я отвела ребенка в клинику. большую клинику. Но все было сделано как-то скомкано и сумбурно.
я осталась недовольна походом за полторы тысячи. Результата-то нет. На руках ни выписки, ничего.

Мне столько зубов такие горе-врачи испортили, что сейчас экспериментировать на дитенкиных глазах не хочется.

Про пластик или стекла, послушаю что мне скажет еще врач. Насколько понимаю, стекло травмоопаснее.
16.01.2013 10:26:38, МЕЛ`ок
Про травмоопасность стекла мне да, одна втюхивальщица в одной оптике рассказывала. Сделав большие глаза и патетически подвывая. Я, если честно, ржала в голос.
Вот чисто технически, КАК вы себе эту травмоопасность реально представляете? :))))) Что такое надо сделать с очками, чтобы они разбились и стекло при этом попало в глаз? - и в каком месте тогда должен оказаться пластик, если с ним сделать то же самое? ;)

Врача найти сложно, это да. :( Я сама сейчас нормального окулиста дочери найти не могу, чтоб хоть определить, есть у нее проблема со зрением или нет (по приборам вроде -1, а она вроде всё видит, но якобы не всегда). Рекомендации разных врачей - от "срочно очки, и обязательно в такой-то оптике по такому-то адресу с рецептом с моей подписью!" до "очки ни в коем случаей сейчас не надо, лучше поделайте у нас физиотерапию за 20 т.р." и даже до "да ничего страшного, -1 - это у всех!". И если я из своих знаний могу сделать вывод, что первое - бред собачий (было бы -3, тогда бы да), тем более что подпись на рецепте и определенная оптика как бы намекает, то в остальных случаях даже не знаю, что думать.
16.01.2013 10:39:31, Нэко
как я думаю пластик менее опасен, т.к. не распадается на кучу меленьких осколочков. пластик скорее всего просто вылетит или разломится пополам. ну это если уж совсем бить по очкам ногами.
думаю быстрее в любом случае оправа придет в не годность.
16.01.2013 11:07:38, МЕЛ`ок
Чтобы стекло действительно распалось на кучу меленьких осколочков, при этом не упав об кафель или асфальт, а попав в глаз, это по нему надо треснуть с такой силой, при которой пластик войдет в глаз и выйдет из черепа с обратной стороны :)))
Пластиковая оправа, дорогая достаточно, у меня, помнится, через 2 года просто рассыпалась в руках на кусочки. Металлические, особенно титановые, живут дольше и уж гораздо дольше сохраняют нормальный внешний вид.
16.01.2013 11:36:59, Нэко
Ласка М
По поводу линз. Детям в нормальных оптиках ставят только пластиковые линзы, потому что они не разобьются и глаз не поранят. Но они дороже стекла. Хамелеоны меняют степень затемнения, что важно при ярком солнце, снеге, да и избыточной яркости света в помещении. Раньше мы делали хамелеонов только на лето, но сейчас зрение у дочки почти стабильно (кстати, дальнозоркость) и поэтому делаем одни очки максимально качественные (идеально подходящая оправа, хамелеон), другие попроще на всякий случай на замену.

Про врача. Конечно, сменили много. Потом нашли двоих, у которых совпало мнение по поводу нашей проблемы :-) Долгое время наблюдались у обоих, теперь оставили одну из них. По сути выбранные нами врачи понятно объясняли проблему и лечение, не пугали меня, имели подход к ребенку. "Залечить" пытались во многих платных клиниках, даже если туда мы шли по рекомендации. Выбранные врачи - одна из специализированного детского сада (но еще и принимает в клинике), другая - из ведомственной детской поликлиники.
15.01.2013 16:14:35, Ласка М
а они где работают? может и нас примут? мне все равно куда деньги нести. Поделитесь, пожалуйста, контактами. 15.01.2013 16:28:00, МЕЛ`ок
Ласка М
Там, где "Золотой Вавилон". Узнавать или вам далеко? 15.01.2013 18:23:40, Ласка М
зум
очень нужен окулист для ребенка, не поделитесь координатами.....живем недалеко от Вавилона. 16.01.2013 12:36:47, зум
да, я работаю на вднх 15.01.2013 19:53:49, МЕЛ`ок
Ласка М
Напишите мне в личку, я потом отвечу. 15.01.2013 20:42:17, Ласка М
Веснушка и В.
Присоединяюсь! Саш, мне тоже скинь плз. у нас тоже есть проблемка.( 15.01.2013 18:01:16, Веснушка и В.
Ласка М
В "Золотой Вавилон" поедете? Тогда я позвоню врачу и спрошу, когда она работает.
Вторая врач в поликлинике только по пропускам, увы.
15.01.2013 18:22:55, Ласка М
Веснушка и В.
Нет, пока не надо. Спасибо. Чуть позже тогда. Т.е. я думала заначить контакт и пойти, позже) 15.01.2013 19:42:12, Веснушка и В.
Ласка М
:-) 15.01.2013 19:44:52, Ласка М
фима
По сути не подскажу, но я не увидела косоглазия взглядом обывателя, не врача. 15.01.2013 12:14:37, фима
1. Очки действительно не лечат. Они в лучшем случае фиксируют близорукость/дальнозоркость на имеющемся уровне. Если правильно подобраны. Если неправильно - проблема прогрессирует.
2. Операция тоже, кстати, не лечит. Она по сути есть встраивание очков в глаз. Зрение остается проблемным, только внешне этого не видно.
3. Очки для близи и дали действительно используются - но как раз для фиксации прогрессирующей близорукости на имеющемся уровне. Делаются в одной оправе (сейчас, наверно, это уже не так уродски делают, как 25 лет назад).
4. Косоглазие, в принципе, как-то лечится, но, по-моему, там технология совсем другая.
5. У него +? то есть дальнозоркость? Тогда тут не 1я парта нужна, а наоборот, с последней должно быть прекрасно видно. Если это не так - копайте в другую сторону. Астигматизм, например, как вариант кто-то из врачей рассматривал? Глазное дно, сетчатку - смотрели?
15.01.2013 11:04:04, Нэко
Желток
по поводу парты не согласна, дети с дальнозоркостью сидят так же не дальше второго ряда, у моей дальнозоркость - так что я в теме :) 15.01.2013 20:15:17, Желток
Ну возможно. Дальнозоркости у меня в окружении не было ни у кого, тут могу ошибаться. Но астигматизм не стала бы исключать как вариант, чисто не всякий случай, если есть проблемы типа "не видит", а "-" или "+" выявляется небольшой. 16.01.2013 10:06:58, Нэко
1. но тем не менее врач говорила, что можно исправить ситуацию, а не остановить прогрессию.
Мне очки ни разу не остановили, как падало зрение на единицу в год - хоть с очками, хоть без них.
2. Я в курсе, что операция не лечит, но тем не менее я хожу сейчас без очков и зрение, ттт, не падает. даже при моем сильнейшем минусе. Себя я привела в качестве примера "наследственности".
3. У мальчика дальнозоркость. Действительно ли очки фиксирую дальнозоркость?
На тему астигматизма, давления, глазного дна, сетчатки - все смотрели вчера, все в норме.

п.с. Правда мой мальчик косит?
15.01.2013 11:46:05, МЕЛ`ок
есть такой аппарат - амблиакор - он мало где есть и только в платных центрах, как правило. Посмотрите показания, мне кажется, он как раз для случаев косоглазия подходит.
А лучше напишите в личку.
16.01.2013 02:31:55, Птичка-невеличка
Iволга
Дальнозоркость может быть причиной косоглазия (как правило оно не постоянное), и врач может быть имела ввиду, что скорректировав дальнозоркость очками косоглазие уйдет (и правда уходит)
и еще для профилактики атрофии зрит.нерва носить очки важно
15.01.2013 12:22:37, Iволга
Василиса из сказки
Согласна. Да и фиксируют далеко не всегда(((. 15.01.2013 11:30:36, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Знаешь, у меня в моем еще детстве (1-3 класс, наверное) были бифокальные очки. Страшненькие, зато одни :) Именно что стекла и для близи, и для дали. Типа как по ссылке. Правда, ничего с ними не выправилось, конечно. Вот когда какие-то упражнения для глаз пыталась делать - как бы улучшалось, но ненадолго и очень быстро вернулось обратно...
В школе, имхо - 1-2 парты. По-моему можно даже у врача попросить, чтобы написала типа рекомендации такой. Опять же себя вспоминаю - уже со 2-3 парты я подходила к доске, чтобы рассмотреть, что там написано. Особенно списывать задание задачи на контрольной было "удобно" :( Лучше все же на первую, имхо.
15.01.2013 10:58:16, УникаЛьнаЯ
[пусто] 15.01.2013 11:41:47
УникаЛьнаЯ
Нет, у меня была близорукость :) Но очки бифокальные выписывали...

У девчат пока не выявили вроде ничего. Но я жду - у меня бабушка и мама в очках также были...
15.01.2013 12:24:28, УникаЛьнаЯ
При дальнозоркости острота зрения тоже страдает. Но при вашей должно быть видно дальше чем с первой парты. Моя тоже носит очки именно для фиксации остроты зрения. Дальнозоркость в плане прогрессирования более благоприятна. 15.01.2013 12:09:59, Gloria

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!