Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

Сколько часов кружков достаточно, чтобы ребенок не переутомлялся?

Имеется ребенок почти 9 лет отроду. Раньше имел 5 часов в неделю репетитора по китайскому (это обязательно, чтобы белому ребенку выжить в сингапурской школе), час в неделю русского (моя хотелка, ну хочется же, чтобы ребенок не только говорил по русски, но и читал и писал без откровенных ошибок). Из неучебных занятий 2 часа в неделю-дзюдо (жалко бросать, т.к. ребенок-пофигист в этих занятиях научился проявлять упорство), и 2 часа в неделю рисования (жалко бросать, т.к. говорят, что есть определенные способности, и в это рисование уже вбухано куча денег).
В 3-м классе обрадовали, что ребенок обязан посещать хоть один кружок при школе, кружков масса -все полезные и замечательные, ребенок хочет все. Больше всего хочет оркестр, школьный оркестр-"фишка" нашей школы, лауреат кучи премий, часто выезжает на международные конкурсы, но ввязаться в это дело-это обречь себя на обязаловку 4 часа в неделю, к тому же, кажется, ребенок не понимает, что за блеском медалей и кубков стоят скучные репетиции. Так же хочет атлетику, футбол (тут хоть не будет нытья-"сегодня не хочу, давай пропустим"), шахматы и компьютерный кружок (все 2-4 часа в неделю). Даже если мы выберем один из школьных кружков, то вообще непонятно, когда ребенок гулять будет. А если 2, то придется отказываться от одно из кружков, на которые ребенок уже ходит.
В общем вопрос-сколько часов дополнительной нагрузки ребенок может выдержать (чтобы при этом хотя бы пару раз в неделю гулять), и какие кружки выбрали бы вы. (ребенок хочет ВСЕ).
Решить, какие школьные кружки посещать, нужно до завтра. Мы в раздрае.
03.01.2013 11:39:18,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Обсуждали вчера, обсуждали, договорились на оркестр (ну очень хочет) и спорт-футбол или атлетику. Сегодня ребенок пришел из школы и радостно заявил, что записался на оркестр, волейбол (какой волейбол при росте 125 в 9 лет?!), и ...та-да-да-дам ... китайский танец (видимо, у них дефицит мальчиков, вот его и сагитировали). короче, я валяюсь.
участие еще не подтверждено, но если все подтвердят, что-то одно придется убрать, т.к. слишком много получается.
04.01.2013 14:46:16, nastyk
Китайских танец - это класс :) Оркестр, предполагаю, духовой? Волейбол меня лично смущает риском для рук и пальцев, если оркестр, то я бы своим волейбол и баскетбол отсоветовала. Футбол все же спокойнее в этом смысле, если в воротах не стоять. 04.01.2013 18:01:53, Rive Gauche
nastyk
оркестр духовой, но ребенок хочет там играть на барабане :-) 04.01.2013 19:14:07, nastyk
Выбирайте футбол и расслабтесь. Там и побегает. У моего в 9 лет было 5 часов плавания, 6 часов футбола, 2 русского, 1 час шахмат, и школа до 4-х. В 11 школа до 3-х, но задают много, оркестр в школе обязательный, но задают мало. Есть плаванье 9 часов в неделю, футбол 4, и русский. Интелектуальная нагрузка вся в школе, и ее много. Ребенок счастлив. Только что записался в бегательный клуб в школе, на рассписание он не влияет. 04.01.2013 07:34:32, American
А в школе у вас разве не гуляют? Когда мы жили в Сингапуре, старшая в школе 2 раза в день гуляла по пол-часа, физра тоже на улице была часто, в бассейне открытом или на футбольном поле. В выходные гулять можно. Выбор кружков я предоставляю детям, если хотят несколько, то предлагаю им рассказать мне, как они собираются везде успеть. Обычно, попытавшись составить себе расписание, мои быстро делают выбор. У меня такой порядок: 1) обязательные, 2) по детскому желанию и 3) по моему желанию (а именно занятия русской граматикой) - на это часто не хватает времени, увы. Нагрузка будет зависеть от ребенка, тут Вам никто не сможет посоветовать. Если время ограничено, то я стараюсь совместить приятное с полезным, например: футбол на улице засчитывается за гуляние. У меня даже дорога пешком до метро за гуляние засчитывается :) 03.01.2013 18:05:03, Rive Gauche
nastyk
Гулять не в том смысле, чтобы воздухом дышать (какой воздух в перенаселенном мегаполисе?!), а в том, чтобы тупо побегать-побеситься, в школе даже на переменке особо не поносишься.
А я заметила, что сыну это необходимо. Если ему не давать беситься он и квартиру по кирпичику разнесет, и в школе весь извертится, и кучу замечаний по поведению принесет. А если давать ему 2-3 раза в неделю по 2 часа+выходные сходить с ума на улице, то в остальное время он-идеальный, послушный ребенок.
04.01.2013 06:48:32, nastyk
Не скажите, в Сингапуре хороший воздух, прямо как на курорте :) Мы в районе Holland Village жили - как в деревне, птицы по утрам пели, гекконы на балкон заползали вечерами. Я поняла про "погулять" - наши во дворе школы гуляли, у них там площадка была, гонялись еще как, в футбол даже играли. И сейчас в Канаде 2 раза в день во дворе школы гуляют, в любую погоду - хоть бесись, хоть кругами бегай, двор большой. Это, я считаю, большой плюс в здешней школьной системе. 04.01.2013 17:39:41, Rive Gauche
La Tour Eiffel
напомнило мне стишок Агнии Барто "драм кружок, кружок по фото, муз кружок - мне петь охота" и так далее :)))

какие угодно кружки можно, но не более 1ч в день, а так хоть каждый день

а вообще, лучше все-таки выделить 1-2 важных и в них расти, добиваться чего-то, чем распыляться на 25 и нигде так и не преуспеть
03.01.2013 17:21:12, La Tour Eiffel
nastyk
а что можно успеть за 1 час в день? "преуспеть" точно нельзя.
чемпионы по 6 часов в день занимаются.
у нас только репетитор 5 часов в неделю, т.е. условно разделить-получается по часу в каждый рабочий день. т.е. нам уже больше ничем заняться нельзя?
04.01.2013 05:42:12, nastyk
В 9 лет час в день (или 7-8 часов в неделю, или 3-4 тренировки по 2-3 часа) уже очень немало для серьезного спорта. Больше врачи обычно и не рекомендуют.
В большинстве видов спорта чемпионы, не желающие стать инвалидами к совершеннолетию, не занимаются больше 3-4 часов в день даже в более старшем возрасте.
В музыке и в художественнои школе нагрузки тоже не больше даже для тех, кто будет это делать своеи специальностью.
Но это, естественно, не на Востоке. :)
04.01.2013 09:45:25, __nevazhno___
nastyk
а что значит преуспеть? чемпионом мира стать? так их единицы. я до 12 лет гимнастикой занималась 6 раз в неделю по 3 часа, и все равно не преуспела, сейчас про эту гимнастику не вспоминаю.
Зато когда бросила гимнастику сама записалась в ансамбль народного танца, в муз. школу и на курсы французского языка-и была абсолютно счастлива, от того что мне все это нравится, и никто не ждет от меня пресловутого "результата".

Пусть ребенок занимается тем, что ему нравится. Нравится всем, пусть занимается всем-назыается "гармоничное развитие личности". Обязаловка в его жизни должна быть только одна-школа (у нас и так получается школы на 5 часов больше, чем у всех остальных засчет репетитора).
04.01.2013 05:38:22, nastyk
fatima
а школа у вас сколько времени занимает. В моем детстве школа заканчивалась в час максимум, потом можно было хоть убегаться по кружкам. У Майки же школа до четырех, правда, с двухчасовым перерывом, но сути это не меняет. Вечером больше одного занятия уже не влезает. Получается три раза в неделю балет, один раз музыка, один русский. Выходные принципиально не занимаем, больше пихать некуда:) 03.01.2013 14:11:18, fatima
nastyk
школа до 2-х. но у нас и так каждый день какой-нибудь кружок. если прибавить школьные кружки, то получится школа до 4-х+кружок, но ведь еще уроки и иногда и погулять надо. 03.01.2013 15:54:32, nastyk
Так ключевое - сколько уроков. У меня дочка в принципе электовеник. В предыдущеи школе все уроки занимали 30-40 минут (пока обед греется - уже 1-2 предмета сделаны). Так что время на уроки я в принципе не отводила, После 4 часов можно вполне было еще пару кружков впихнуть. Придя в 9 вечера домои ребенок успевал и уроки доделать, и отдохнуть, и почитать, и поиграть, и выспаться.
В нынешнеи школе уроков на 3-4 часа минимум, а может быть и больше. В ее старои школе ее бывшие одноклассники так и укладываются с уроками в час-два максимум.
04.01.2013 09:37:30, __nevazhno___
От ребенка зависит, у меня медлительная девочка - разрываться между кружками не ее. Имеет внешкольную занятость 6 часов в неделю. 03.01.2013 14:03:22, white-dove
spravedlivaya
Сложно сказать. Все дети разные. Я планировала, что будет только школа и бассейн. Но потом присоединились танцы и шахматы, а в школе каждый день два часа каких то кружков.
На кружки в школе я записала на все возможные, с перспективой выбрать те, которые понравятся. Пока нравятся все. А у многих вышло наоборот. Родители записали на необходимый минимум, а дети неожиданно просятся еще.
В общем, я бы попробовала все и выбрала то, что больше всего нравится. Как начнет уставать - отпадут не нужные.
03.01.2013 12:55:14, spravedlivaya
barbara77
Мой меньший ходит на IT технологии в Технораму на Юго-Востоке. Имхо, это перспективные занятия, для будущего в любом случае пригодятся. Шахматы, футбол, атлетика... Если всерьез не заниматься, то тогда только для общего развития. Личное имхо. По часам трудно что-то конкретное сказать. Тут от ребенка зависит. Я своего не нагружаю. Хотя интеллектуальных и физических силенок него достаточно. Моему Максу 10 лет. 03.01.2013 12:17:11, barbara77
Musenka
При ваших вводных я бы выбрала ребенку что-то двигательное, т.к. у него сейчас получается (не считая школы) 8 часов статики против 2 часов движения.
А выдерживают разные дети разное количество часов дополнительных занятий: кому-то и 4 в неделю через силу, кому-то и 3-4 ежедневно нормально. Еще и от дороги зависит.
03.01.2013 11:54:13, Musenka
nastyk
Вот и я так хочу, ребенок тоже хочет спорт, но хочет еще и оркестр. Если выбрать оба, придется отказываться от чего-то, что уже есть, иначе ни в какое расписание не впихивается, получается минимум 2 кружка по 1-2 часа ежедневно. 03.01.2013 13:03:54, nastyk

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!