Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А обьясните мне, что такое "проект" и

А обьясните мне, что такое "проект" и "презентация", а также чем они отличаются друг от друга? А то сын 4-ый год учится, а я этих страшных слов так и не знаю.
Это то же самое, что доклад? Если да, то зачем какие-то нелепое названия? Если нет, то чем отличаются?
У моего сына существуют доклады двух видов - нечто на 5-10 минут под названием "про мировое культурное наследие", или "про малые народы России", или "про животное из Красной книги", делается за 30-60 минут, задается всему классу в обязательном порядке. И нечто на 20-30 минут, делается ребенком с моей помощью исключительно по его собственной инициативе 1-2 раза в год, больше никто в классе этим не заморачивается. Я тут в прошлом году хвасталась докладом про Т-34, вот такое имею в виду. Кстати, сейчас ребенок подготовил доклад про Ленинградскую блокаду. А к 23-ему февраля планирует доклад про "личных врагов Гитлера", интересная тема на самом деле.
18.12.2012 19:46:25,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
офф. У Вас ребенок интересуется ВОВ? А какую литературу он читает художественную, документальну ил, энциклопедии, подскажите пожалуйста, хоть немного. У меня тоже интересуется, вот ищу что-бы еще заказать. 19.12.2012 12:33:46, Фьорд
Честно говоря, он интересуется не столько ВОВ, сколько военной техникой. Вот на эту тему он много читает, причем книги достаточно серьезные. Интерес к событиям и персоналиям идет от оружия - где танки, там Прохоровка и 28 панфиловцев, где снайпрская винтовка, там Василий Зайцев, где подводные лодки, там Александр Маринеско... 19.12.2012 14:45:55, маугленок
У наоборот идет, от сражение в технике, но не художественная литература. Нравится именно, где все точно описывается какие войска куда пошли, кто командовал и т.д. 21.12.2012 16:57:46, Фьорд
Iволга
м-да, наверное одна моя интересуется только монстер-хаями какими-то... 19.12.2012 12:40:11, Iволга
Одно другому не мешает у нас))), дури всякой тоже хватает(((. 19.12.2012 12:46:51, Фьорд
У нас "проект" - это обязательно. 1 раз в год. Основное отличие - ребенок должен что-то исследовать. А Доклад и презентация - это просто обобщение какой-то информации и рассказ. 18.12.2012 22:57:31, Кетчуп
А ребенок тематического возраста реально может САМ что-то исследовать?
Не хочу никого обидеть, но уверена, что в 99% большую часть работы делают родители. Причем главную часть - придумывают и продумывают. Даже если дети сделают все остальное, все равно это профанация.
18.12.2012 23:55:56, маугленок
В принципе, проэкт - это хороший способ заинтересовать ребенка какой-то темой. Про войну, например.

После 6 класса дети начинают делать проэкты сами :))
19.12.2012 05:28:41, masha__usa
Я думаю, что может, но зависит от выбора темы и уровня ее раскрытия, т.е. всем описанным ниже требованиям можно соответствовать на разном уровне. Мои дети сами делают свои проекты в школе. Я набиваюсь иногда в помощь, но меня отвергают :)

Вообще я считаю, что проект должен быть частью школьной учебной деятельности, а не домашним заданием (за исключением специальных случаев).
19.12.2012 01:33:34, Rive Gauche
Так и я так считаю. Не может. Большинству делают родители. Правда, если ребенка заинтересовать темой... но все равно приходится все время направлять. Может это и не плохо, но хотелось бы большего участия школы. Тем более, когда читаешь такие требования, как в моей теме ниже. 19.12.2012 00:05:34, Кетчуп
Iволга
В общем нам и позиционировали эту работу как семейный проект, а не индивидуальная работа ученика. Ес-но все делается вместе, ребенок в этом участвует, тему выбирает ту, которая ему интересна. Я ничего плохого в этом не вижу - это совместная деятельность, в ходе которой ребенок учится делать в дальнейшем самостоятельно. По-моему, это не плохой воспитательный момент (на самом деле, я бы никогда так не заморочилась с ребенком ни на какую тему) 19.12.2012 00:04:16, Iволга
Я с Вами не согласна. Я школу давно закончила и все, что мне задавали, уже сделала :) А теперь я сама хочу решать, чем мне заниматься с ребенком. Я могу ему _помочь_, но по своему желанию, а не требованию школы.
Тем более что мы с ребенком как раз довольно много "заморачиваемся".
19.12.2012 00:09:03, маугленок
Iволга
Ну у нас проект не был обязательным заданием, его можно было не делать.
А вообще при первом же собрании нас учитель "обрадовала", что у нас будет много заданий на совместное творчество, что желательно привлекать всю семью, именно потмоу что это важный воспитательный момент. Так что мы знали на что идем))) Я наверное считаю это правильным, хотя меня честно это все и напрягает. Я напрмер до сих пор сама читаю дочке перед сном, хотя она давно читает сама - а зачем? если я уже свою детскую литературу давно отчитала? да просто это приятное и интересное времяпровождение перед сном.
19.12.2012 00:14:52, Iволга
Я читаю перед сном потому, что хочу, и то, что хочу, а не потому, что учительница велела. 19.12.2012 00:37:52, маугленок
Iволга
ну мы и внеклассное читаем иногда))) 19.12.2012 00:46:07, Iволга
А какой у вас класс? 19.12.2012 00:20:59, Кетчуп
Iволга
2. Учитель сказала - 2 и 3 класс делаем вместе, в 4 будут сами делать уже, обязательно. Делать вместе или нет - наш выбор. Делали все, даже те, кто думает как маугленок (потому что родитель не хочем, а ребенок хочет, ну разве откажешь?))) 19.12.2012 00:28:00, Iволга
У нас со 2-го обязательно. Кто не сделал во втором получили 3 по Окр.миру. 19.12.2012 00:31:49, Кетчуп
Birke
ОФФ : ...мой вот завтра тоже про ВОВ докладывает, так учитель ему запретила касаться темы концлагерей и прочих ужасов. Чтобы детей не пугать.
Про блокаду точно бы не разрешили рассказывать.
18.12.2012 20:47:10, Birke
А как можно рассказывать о войне, какой бы то ни было, не затрагивая ужасов? Это не рассказ о войне, а лубочная картинка получится. Затрагивать надо всегда - разумеется, для разного возраста на разном уровне. Про количество смертей мы сильно акцентировать не стали, а вот суточный паек ребенка до 12 лет планируем не просто словами описать, а показать - взвесить кусочек хлеба...
В музее блокады мы были прошлым летом, но ребенок сознательно не стал рассказывать в прошлом году, ждал - "Они (одноклассники) еще маленькие, не поймут, не пронинутся..."
18.12.2012 21:36:21, маугленок
Birke
Наши никогда не проникнутся. Швейцария более 600 лет не учавствует ни в каких военных конфликтах. 18.12.2012 22:21:35, Birke
Проникнутся. Кстати,

1. Швейцария высылала евреев в Германию, на смерть. Швейцарцы не любят об этом вспоминать ... но им можно напомнить :))
2. Швейцарские пограничники конкретно сторожили свои границы. Перестрелки были постоянно, люди погибали. Немцы их всё время провоцировали.
3. Страшное было время, даже для швейцарцев. Они заминировали тоннели под Альпами и обещали взорвать, в том случае, если немцы атакуют. Поскольку тоннели были стратегически важны для немцев (связь с Италией, без тонелей танки через горы не потащищь), то немцы решили не спорить. Не помню, позволили ли швейцарцы Гитлеру перебрасывать технику по своим дорогам ... по-моему, нет.

Вообще, там всё очень интересно. Швейцарцы любят обсуждать те времена :))
19.12.2012 05:34:42, masha__usa
Бренда
Мне кажется, вашим надо через другую призму объяснять. Типа Роберта Бениньи "Жизнь прекрасна". 18.12.2012 23:23:11, Бренда
Так тем более НАДО рассказывать про ужасы, чтобы хотя бы умозрительно поняли... 18.12.2012 22:24:02, маугленок
Birke
Я согласна. Сын будет доклад делать по книге "Хроники Второй мировой войны". Но учитель специально отозвала его в сторону накануне и подчеркнула "без ужасов". Он спросил - можно ли на иллюстрациях показать свастику ? Она помялась-помялась...разрешила :"ну ладно", типа, историческое значение. А то тоже вообще-то низзя !

Все одноклассники должны сделать доклады по какой-либо прочитанной книге, на выбор. Ну, народ и делает - кто про динозавров, кто про Грега-идиота :((. К ним и вопросов нет.
18.12.2012 22:29:14, Birke
Политкорректность, чтоб ее...
Вы с сыном - молодцы.
18.12.2012 22:30:12, маугленок
Birke
Да что молодцы, интересно ему и всё. Я же не насильно заставляю. Он в 7 лет все серии документального сериала "Великая отечественная" просмотрел, кроме двух (я не разрешила как раз блокаду, и про концлагеря )

А сейчас припёр из библиотеки этот огромный том, готовился к докладу, хотел про Черчилля, Рузвельта и Сталина расказать. И про пакт о ненападении. Я говорю - ты что, народ ваще не поймёт , кто это и зачем это :)) тут половина взрослых-то не знает, что такая война была...
18.12.2012 22:34:38, Birke
Musenka
Тоже ОФФ: рассказывала своим детям о войне, показывала карточки на хлеб с экскурсии, учились делать треугольнички... Еще раз вам спасибо за организацию. Может быть, повторите как-нибудь? ;) 18.12.2012 21:55:59, Musenka
Может быть, когда-нибудь... 18.12.2012 22:14:49, маугленок
Я правильно понимаю, что презентация - это доклад с картинками, а проэкт - это все, что делает ребенок якобы самостоятельно во внеурочное время? 18.12.2012 20:15:29, маугленок
spravedlivaya
Да все с конкретной целью. 18.12.2012 20:16:14, spravedlivaya
spravedlivaya
Проект - это скорее законченное дело. Это может быть учебный проект (не новое, но помогающее хорошо усвоить), научный (цель - новое знание, информация), творческий (рисунок, макет, скульптура, сказка, стихотворение), социальный (решить общественную проблему). Проект - подразумевает планирование и создание конкретного результата.
Доклад - это может быть результат проекта. Устное или письменное изложение, описание проекта или его части (если проект большой).
Доклад может быть с презентацией (наглядными пособиями типа картинок, плакатов, сейчас это видео-ряд), с демонстрацией (проведение опыта, показ макета) или без всего.
А можно просто подготовить презентацию проекта, а доклад не делать. Презентации сейчас широко используются в работе разных сфер.
18.12.2012 20:00:19, spravedlivaya
Iволга
Как я поняла, в проекте должна быть какая-то практическая часть - исследование, опыт, или практическое применение. В проекте должны быть фото, картинки, поделки и т.п. Оформлено может быть плакатом или презентацией, ну и работа должна быть напечата. Сам доклад на 7 минут. Примерно так ,если просто и своими словами. 18.12.2012 19:57:06, Iволга
Проект, это, как я сейчас поняла, исследование ребенка. А презентация, это оформление данной работы в компьютерной программе для презентаций:) Чтобы работа транслировалась на электронной доске. 18.12.2012 19:56:38, ЗАЮшка
Iволга
Ну вот у нас - не обязательно презентация. В прошлом году у нас было 2 небольших проекта ("мой режим дня" и "любимое место Москвы"), мы их на плакатах оформляли. Мне в общем-то даже больше такое нравится, потому как больше творчества. 18.12.2012 19:59:11, Iволга
Я презентацию делала только, когда Антон на окружной уровень вышел. А так и знать не знала, как их делают и где, презентации эти. 18.12.2012 20:08:37, ЗАЮшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!