Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Данет*(по-соседски)

мамам первоклассников вопросы

вот прошли первые пол-года учебы. мамы, какие у вас впечатления от школы?
интересует все-все - как прошла адаптация?нравится ли вашему ребенку в школе? задают ли домашнее задание? довольны ли вы и дети своим учителем?
а еще напишите, пожалуйста, возраст ребенка на 1-е сентября?
а то меня опять начали терзать "смутные сомненья"...
18.12.2012 14:45:20,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возраст 6+, все нравится, адаптировались сразу, в сад не ходили :) А какие у Вас сомнения? 19.12.2012 14:34:16, культурный шок
*Данет*
сомнения мои - отдавать в 6,8 или 7,8? 20.12.2012 10:27:50, *Данет*
ВС - препод
Это надо по ребенку смотреть. 20.12.2012 10:56:35, ВС - препод
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Пошла с 7,8, в прошлом году была явно не готова. В этом - прямо и откровенно получаю удовольствие от процесса учебы. Хотя адаптация была, ребенок у меня не садовский. Была чуть большая капризность. Длилось это примерно месяца полтора. ребенку в школе нравиться, легко, но интересно, иногда слышу "Ой, сегодня в школе было ну очень хорошо", иногда меньший энтузиазм, но "не пойду" не звучало ни разу. ДЗ задают, в лучшем случае это минут 15, в худшем 1 час 9если много рисовать). Учителем дочь довльна, она у нас юная, дети взяли над ней шефство:) оберегают:) Я - нууу... сложный вопрос. 19.12.2012 13:26:06, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Justnady и Аришка
Пошла в 6,8 (почти). Пока все хорошо. Уставать стала заметно только последнее время. Помимо школы у нас еще английский и танцы. Иногда кажется, что совсем она маленькая у нас, надо было, наверное, в саду оставить на год. А потом вспоминаю деток в саду и понимаю, что моя все же их переросла))) В школе все понимает, все ей интересно. Домашние задания делает, если с настроением, то быстро и правильно, а если настроения нет, то с нытьем и скандалом (как многие дети, я думаю)... Учителя хвалят.
В общем, все нравится :-) И ей, и нам)
По поводу адаптации - было легко т.к. мы полгода до этого ходили на подготовительные занятия к этому учителю, плюс некоторых учеников она знала.
19.12.2012 13:25:06, Justnady и Аришка
Пошла в 7 лет (др в августе)
все хорошо ,никакой адаптации,заданий задают много и каждый день и на выходные
делает с удовольствием
вот под конец года видно устала,стала страдать забывчивостью))
учительница ребенку нравится, мне 50 на 50))
19.12.2012 10:29:40, Капашита
nirva
Пошел в 7,5. Не знаю была ли какая-то адаптация. Не заметила.Поначалу на уроках было интересно, как все новое. Теперь откровенно спит, если пинка не дать. Потому что на той же математике складывают 3+6, а он в уме трехзначные числа. Надеюсь, ко второму классу, когда кончится запал родительской подготовки-проснется)Чего-то там задают. Делает на продленке.Школой доволен. Видимо, пока по настоящему напрячься не пришлось)На продленке ходит в кружок рисования. Может, со временем отдам в художку, если желание будет. 18.12.2012 23:49:30, nirva
lenalar
У вас какие проблемы конкретно? Напишите в личку если хотите. Мы от "ужас-ужас" пришли сейчас к "очень хорошо". Но пришлось налаживать контакт с учителем, они с дочкой настолько впечатлили друг друга, что казалось никогда не найдут общий язык. Но у нас получилось! Я очень-очень рада! Хочет в школу ходить, все получается хорошо, участвует и побеждает во всевозможных конкурсах, перестала болеть. Бывает же такое:) Да, пошла с 6,5. 18.12.2012 22:39:54, lenalar
ВС - препод
6 лет 10 месяцев
Дочке нравится в школе. У них в классе больше девочек, но мальчики есть очень "бойкие". В общем, иногда мальчики обижают.

Домашнее задание задают, но немного.

Дочка в каникулы написала учительнице стих.
Недавно узнала, что и на доске она пишет прописными буквами "признания" учителю.

Адаптации не почувствовали, но мы дочке старались организовывать дневной сон (сейчас она спит стабильно 1-2 раза в неделю), исключили продленку в этом полугодии.

Насчет учителя и школы - четкой позиции нет, но скорее всего положительная.
18.12.2012 22:26:13, ВС - препод
Birke
Пошёл в 6.11. Адаптации не было, проблем тоже. Полёт нормальный. 18.12.2012 22:23:39, Birke
На 1 сентября 7.8
Адаптации не было. Ходил туда же на подготовишки. На подготовишках адаптации не было тоже.
Нравится, интересно учиться сыну. Идет с удовольствием. Сыну явно комфортно в школе и с одноклассниками.
Школа сильная, класс попался работоспособный (со слов учителя). О-очень много делают в классе, судя по написанному и пройденному. На дом задают, не много. Уроки делает сам. Я только проверяю.
Учителем довольна и ребенок так же.
18.12.2012 19:48:24, Lussi01
Ласка М
Адаптации у Яны как таковой не было, быстро привыкла и к требованиям, и к режиму, но по утрам поднимается с большой неохотой.
В школе нравится, но думаю, это потому что я школу тщательно выбирала "под ребенка". Больше всего вопросов по поводу общения с другими детьми - уж очень у нас в классе разные, а учитель занимается вопросами взаимоотношений гораздо меньше, чем воспитатель в саду.
Учителем мы обе довольны, хотя мы выбрали другого педагога, но ее "вероломно" поставили на другую параллель.
Уроков задают немного, в основном чтение и немного математики, письмо всегда успевают сделать в школе (у нас школа полного дня).

Дочке было 7,5. Думаю, что годом раньше она бы психологически не справилась бы и было бы сложно обходиться без дневного сна (я тоже думала о том, чтобы пойти в 6,5).

Мое же главное впечатление от школы - я не ожидала, что это потребует от меня настолько полной вовлеченности в процесс: и проекты (отобрать интересные темы для ребенка и помочь подготовить), и постоянные требования что-то принести-купить (мелкое, но очень часто), поделки (у меня дочка весьма рукодельная, делает сама, но нужно выбрать время и проконтролировать), найти костюмы для театральных постановок (просто подходящие по теме, не обязательно актерские костюмы), и так далее.
18.12.2012 19:01:49, Ласка М
ЕКА76
нам на 1 сентября было 6,5 лет
1 впечатления- и это будет продолжатся 11 лет....
2 адаптация-нормально.Ни каких проблем. Друзей куча.Очень хорошо,что из садика детки попали в один класс.
3 в школе нравится дочке,в садик не хочет
4 задание задают каждый день и по каждому предмету
5 учитель... Пока не могу сказать,что довольна или нет. Учитель пожилой.Активность вся от родителей. Строгая. Требовательная,особенно к оформлению и чистоте в тетрадке. Поживём увидим.
6 От самой школы не в восторге,хотя ничего другого и не ожидала,она у нас обычная дворовая.
18.12.2012 18:40:58, ЕКА76
Возраст 6 лет 9мес Дом задония задают пара примеров по математике прописать цыфры, Пара предлодений по письму с разбивание слов на слоги простановкой ударения и подчеркиванием опасных мест и прописать буквы 2-3 строчки; Каждый день читать с записью в читательский дневник. В школе ребенку нра но к концу уроков устает а потом еще продленка до вечера((( В целом впечатление хорошее! 18.12.2012 16:26:05, Храмкова Елена
ЕКА76
а,нам читать вообще не задают. Только букварь,а там на 3 минуты чтения. Почему то надо 3 раза читать. Сегодня услышав,что читает хорошо и с первого,сказала что не надо три раза перечитывать.Дочка обрадовалась. 18.12.2012 18:43:29, ЕКА76
6,5 (6 с половиной). Адаптационный период был около месяца, выражался во внезапных истериках, которые заканчивались также внезапно. Подобное было в детском саду, тогда было тяжелее как-то.
Ходит с удовольствием в школу (с 1 сентября) ТТТ. Просит пораньше приводить (побегать перед уроками). Что на уроке проходили нужно вытягивать клещами, зато про все остальное взахлеб... Т.е. мы туда тусить ходим. Материал в основном усваивает нормально.
Оценок пока нет, ДЗ с сентября задают. Портфель с октября собирает самостоятельно (даже не лезу туда).
Учительница очень хорошая и это конечно главное. Нет, тяги к знаниям у нас как не было, так и нет, но и отвращения нет. Обстановка в классе доброжелательная.
Я довольна. Не думаю, что год для нас что-то кардинально изменил бы.
18.12.2012 16:15:16, Ele_na
На 1 сентября 7,7. Довольна всем. Учительница нравится. Домашку задают каждый день. Плюс у нас дополнительно по уроку экономики и информатики. Портфель сама соббирает, готовность домашки , т.е. все ли сделала сама отслеживает. Учиться не сложно, т.к.многое прошла в том году на подготовке. Поэтому голова не загружена обилием новой инфы. Адаптации особой не заметила. Если бы отдала на год раньше, то наверно не было бы нужной степени сознательности-самостоятельности и были бы проблемы с уроками письма. 18.12.2012 15:32:55, Эжени
Окончательные выводы пока рано делать, но промежуточные уже можно : ))
1. Впечатления хорошие. Школа - прогимназия, один первый класс, есть продленка с неплохими кружками.
2. Первое время ребенок прямо-таки "летел", мне приходилось повторять по нескольку раз, отвечал с опозданием и т.п. Но он и в сад не ходил, так что было к чему адаптироваться. Учительница говорила, что у нее складывалось впечатление, что он где-то далеко, между тем, если спросить - всегда отвечал правильно, т.е. слушал и слышал.
Сейчас портфель собирает сам, д/з записывает сам, уроки - сам, с небольшой помощью.
3. Да, в школе нравится. Сегодня отменили занятия из-за мороза. Сказал, жаль...
4. Дз задают с первой недели, в разумных объемах. Не представляю, как можно только занимаясь в классе освоить письмо. Оценок пока не ставят.
5. Ребенок доволен, учительница для него авторитет. Я тоже довольна, но мы в прошлом году к ней на подготовку ходили, так что без сюрпризов. Учительница опытная, но достаточно молодая, грамотный профессионал, адекватная, тактичная. Негатива пока ни слова не могу написать : )
6. 6,7.
В классе есть дети на год и более старше моего, они заметно отличаются - по росту, по навыкам письма и чтения, да и вообще. Честно говоря, у меня они как-то не соотносятся с тем, чем приходится заниматься первоклашкам. Моему в чем-то приходится прикладывать усилия, стараться, виден прогресс. ИМХО, это правильно и важно. Если бы все давалось легким движением мизинца - ему было бы скучно.
Пока не жалею, что отдала в этом году.
18.12.2012 15:10:22, ЛюбимицаКлаппа
КошМарочка
на первое сентября сыну было 7 лет и 1 месяц
школа нравиться, адаптации как таковой не было, ребенку в школе комфортно. Домашнее задание с первое недели учебы. Задают много, программу проходим в темпе. Учителя ребенок не смотря на разногласия уважает и любит.

Рада, что не отдала ребенка на год раньше. Хотя в нашем классе есть девочка которая ровно на год младше моего сына и она круглая отличница :-)
18.12.2012 14:58:12, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!