Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирины

Школа

Всем доброго времени суток:) До вашей конфы младший еще не дорос, но на возникший вопрос скорее ответить сможете вы:)
Старший учится в 10 классе и после почти годовых метаний решили, что и мелкий пойдет в эту школу (обычная, но несколько лучше чем та, которая рядом с домом...) Хотя еще в прошлом году порекомендовали поискать ребенку сильную школу... Имеющиеся варианты меня не устроили и решила, что пойдет к старшему, там самые сильная параллель в началке получается. К тому же занимается ФК, танцами, т.е. решили, что пусть будет время на увлечения, раз со школой не сложилось:)
Вчера стала записываться... оказалось, что в территориальных школах оказалась испанская 1237... Народ туда ломится... а тут... Языковые школы вообще не рассматривала (я не сильна в языках, скорее математика и техника, т.к. вдова, то изначально репетитор для нас сложен).
Я, конечно, ее отметила, выбрала еще школу старшего... и впала в ступор... Вроде уже все для себя решила (плюсы/минусы определила), а тут такой поворот...
Я НЕ ЗНАЮ, насколько у сына окажутся способности к языкам... У меня их не было, у папы тоже, у старшего 3 по английскому... Допускаю, что хороший учитель может научить и без участия мамы... но что-то верится с трудом...
Есть ли у кого опыт, чтоб ребенок справлялся с языком сам, без репетиторов и мамы???
16.12.2012 16:42:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Народ всегда куда-то ломится :) Вам-то что до них?
ИМХО, испанский это такая экзотика, что вряд ли кому пригодится в жизни. Зато времени будете тратить воз и маленькую тележку.
Я вообще последнее время думаю, что нет ничего лучше самых обычных школ. Там как-то качественнее учат.
18.12.2012 19:56:37, Яснотка
Ну зачем вам испанский? Весь мир по-английски говорит...
Без мамы невозможно учиться в начальной школе, потом по мере взросления - у всех по-разному.
17.12.2012 17:31:54, культурный шок
Musenka
Ну, насчет "весь мир" - это все-таки преувеличение. А во-вторых, испанский - крайне распространенный язык: [ссылка-1] 17.12.2012 17:48:20, Musenka
Удобно отдавать к старшему, а там видно будет, после началки. Со способностями не понятно до школы, да и в школе, в свое время решила не отдавать ребенка в "спец. не с английским языком", да и с англ. сомневалась. Углубленное изучение языков в школе специфическое (не для всех детей, чтобы без мучений), с учителем может и не повезти, даже в психологическом плане, а часов больше (т.е. терпеть). Для детей, которым подходит такое обучение (бывает), можно и в испанскую, но не угадаешь.Смысл? Тем более сложно попасть. 17.12.2012 09:49:29, E_VIKT
Я ее сама заканчивала. Ребенка в испанскую школу не отдала бы. Собственно и не отдала :-) Хотя мы к другой испанской - у м. Бабушкинская были приписаны. Мои причины: времени язык отнимает очень много, мотивации в начальной школе еще нет, испанский язык по жизни не особо нужен, английский (который таки нужен) после испанского учить сложнее. 16.12.2012 23:15:46, Florence
Насчет ребенка опыта пока нет (у них иностранный язык только начался), а вот опыт самостоятельного изучения испанского при полном отсутствии способностей к языкам и на фоне имеющегося паршивого английского, кажется, уже есть :))) Испанский значительно проще английского, это я уже убедилась. Если что - точно так же сядете, выучите и сможете помогать ребенку сколько угодно. :) 16.12.2012 22:10:52, Нэко
мы записали сына во французскую, она у нас территориальная оказалась. Никто в семье (т.е. воообще никто) французского не знает. Английский, испанский есть, французского нет. Репетиторов я пока принципиально не принимаю, считаю, что должен учить сам. Раз уж сам захотел (сын сам выбрал французскую школу из предложенных обычной (достаточно сильной) и английской).

Заодно и я, может, попробую себя во французском. :))
16.12.2012 20:38:03, margass
Ирины
Спасибо всем! Будем похоже пробовать:)... Думаю, раз оно так складывается, то оно нам нужно:)))... Просто очень неожиданно - люди туда пробиться пытаются... а тут просто все сложилось так... Там ведь наверняка собеседование/испытание есть... Вот и определимся:))) 16.12.2012 19:32:24, Ирины
Старшая сама учила французский, младшая сейчас в 4-ом классе испанской школы. Я и муж математики, всё сами-сами без репетиторов. Старшая ЕГЭ по французскому написала на 94 балла,у младшей 4-5 по языку. 16.12.2012 19:02:27, Ирина Д.
nastyk
я учила в школе французский, специально выбрала язык, которого не знали родители, "чтоб всем доказать..."
при этом в семье в способностях к иностраным языкам никто не замечен. отец 4 раза не поступил в институт, т.к. заваливал именно английский.
ну в общем я без репетиторов и родителей
"всем доказала". всегда была лучшей, на всех олимпиадах по французскому первые места брала.

но романские языки: французский, итальянский, испанский-они вообще легкие.
16.12.2012 18:47:48, nastyk
Musenka
Вот конкретно с испанским мой сын как раз справляется сам (я испанского не знаю), в отличие от английского, который раньше мне приходилось с ним периодически подтягивать. И отметки по испанскому у него при этом выше, чем по английскому. Но испанский у нас второй, правда, т.е. явно не такое интенсивное изучение, как в специальной языковой школе. 16.12.2012 18:04:08, Musenka
Красно Солнышко
Вот конкретно эту испанскую сильно ругают.
Напишите письмо ЛЯLУШКА.

Но я бы, на вашем месте, присмотрелась бы к учителям. Если бы отторжения они у меня не вызвали, записала бы в школу рядом с домом, т.е. в эту вашу 1237. Я реально не вижу ни одной причины возить в школу, если можно не возить. Школы все одинаковые. Точно поймете что и как вы только на месте, поучившись с конкретным классом у конкретного учителя. Кроме того, ходят устойчивые слухи что испанку будут сливать с еще одной обычной школой и с лицеем 1568. А лицей - это и вообще очень хорошо :) Короче, я вам советую, спокойно идти в школу по прописке и разбираться уже на месте. Если не понравится, перевести успеете и через месяц. Придете к вашему директору в школу старшего. Так и так. Дура была, не ценила вас, возьмите христа ради. Возьмет!
16.12.2012 17:04:02, Красно Солнышко
А главным директором, говорят, будет директор лицея. Что радует. 16.12.2012 23:16:23, Florence
ЛЯLУШКА
Чего-то не очень радует. Скорее настораживает. 17.12.2012 00:09:14, ЛЯLУШКА
Почему? Из того, что я слышала, лицей очень достойный и директор тоже. 17.12.2012 01:00:25, Florence
ЛЯLУШКА
У нас очень хорошая директор. И в школе нас все устраивает. Не хотелось бы радикальных перемен. 17.12.2012 14:07:59, ЛЯLУШКА
Ну, перемен никому не хочется. Просто про директора лицея я слышала, что честный дядька. 17.12.2012 19:59:46, Florence
Ирины
Спасибо!:) Она от нас примерно на таком же расстоянии, как и школа старшего:) - до обоих минут 10-15 идти, во дворе другая... Спасибо еще раз! 16.12.2012 19:24:27, Ирины
spravedlivaya
Мой учится там. На следующий год нашу школу объединят с математическим лицеем и двумя обычными. Что будет в итоге - не понятно. Планировалось на следующий год набрать два испанских класса.
Школа сама по себе сильная не только по языку, но и в целом. Хорошее состояние, подбирается контингент, много кружков.
Про язык. У нас английский класс. Программы очень хорошие, но нужно заниматься с самого начала с ребенком. Даже если вы сами не сильны в нем, можно выучить и ребенку и вам :), было бы желание.
Да, и нужно поспрашивать об учителях. Нам повезло, наш учитель мне нравится гораздо больше чем из параллельных классов.
16.12.2012 17:00:30, spravedlivaya
Ирины
Спасибо! Объединение с физ-матом для меня наверное сейчас весомый плюс, т.к. наличие возможности развиваться в этом направлении весьма весомо:) 16.12.2012 19:27:25, Ирины

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!