Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поддержите, кому не жалко:)

в 2 часа у старшего сынульки научная конференция или фестиваль (забыла, как правильно называется). Окружного масштаба. Будет презентовать самодельную книгу на сложную тему: "4 стихии в мифологии народов мира". Сам составил текст, сам рисунки сделал в программе компьютерной графики. Презентацию я сваяла. Через несколько минут выдвигаюсь в школу отрепетировать выступление и поддержать моего мальчика. Волнительно мне как-то, мальчик-то первоклассник, а участники конференции из 4-5х классов. Пожелайте пареньку удачи:) Он очень грамоту хочет:)
14.12.2012 11:56:39,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за поддержку:) Вернулись домой. Ну что могу сказать про свои впечатления... Мероприятие очень масштабное: 492 участника, 68 школ. В нашей подгруппе было 20 детей. Большинство тем о войне: 1812 года, ВОВ. Упор на зазубривание текста. Дети стояли спиной к интерактивной доске, родитель или учитель менял слайды презентации. Дети на доску вообще не смотрели - зачитывали с высокой скоростью наизусть вызубренный текст. Мой сын был единственным, кто представлял то, что сделал сам. То есть свои личные рисунки, а не картинки из Яндекса или книг по теме. Единственный, кто стоял в пол оборота, смотрел на доску и рассказывал именно о том, что показывалось. Идеальной зазубренности не было, был просто рассказ, к счастью, связный:) Не знаю, по каким критериям будут выставлять места и как оценивать - мне это не важно. Главное, что это действо закончилось:) Дали грамоту-сертификат участника и памятный значок. Ребенок доволен:) Еще очень порадовало, как поддерживали его одноклассники. Провожали на конкурс всей продленкой, желали удачи, говорили, что он молодец и прекрасно выступит. Когда вернулись на продленку за вещами, все рассматривали грамоту, значок и говорили: "Мы в тебе не сомневались". Вот это дорогого стоит, да. 14.12.2012 16:35:01, ЗАЮшка
Умничка!
И Вы тоже)))
14.12.2012 22:24:41, oleal
Businka
Молодец! Не стала раньше писать, но я на окружные мероприятия не ходок, т.к. это сплошь работы родителей, зазубренные тексты и спецэффекты. Действительно достойные работы, сделанные детьми, бледно выглядят на общем фоне и как правило по достоинству не оцениваются. 14.12.2012 19:15:23, Businka
Спасибо! Благо, мероприятие было на базе нашей школы. В этом повезло - ни идти, ни ехать никуда не надо было. 14.12.2012 19:35:34, ЗАЮшка
Поздравляю! Вы с сыном большие молодцы!!! 14.12.2012 17:55:58, lecola
Спасибо:) 14.12.2012 17:58:11, ЗАЮшка
Вы молодцы, поздравляю от всей души! 14.12.2012 17:37:13, Rive Gauche
Спасибо! 14.12.2012 17:37:54, ЗАЮшка
spravedlivaya
Поздравляю! Очень полезен такой опыт! (мне бы своего сводить, чтобы послушал)
Ваш сын быстро сориентируется и в следующие разы обязательно станет "профессиональнее", опыт таких презентаций очень заметен.
14.12.2012 17:18:35, spravedlivaya
Он хорошо и достойно рассказал. Мы же текст повторяли каждый день и сегодня раз 5 прогнали. Не запинался, не сбивался, не тушевался. То есть подготовка с нашей стороны была нормальная. Просто я не знала, как именно и что именно надо. Скажу так: на твердую четверку выступил. Не идеально (как мог бы), но крепкое достойное выступление. 14.12.2012 17:31:23, ЗАЮшка
spravedlivaya
Ого! мощная подготовка!
Теперь за вас двух небитых дадут )))
14.12.2012 17:51:20, spravedlivaya
Вот не поняла, мощная ли:) Одна мамочка мне сетовала: "Мы всего только 2 недели текст учили". Я уж промолчала, что мы-то одну неделю текст готовили. И не учили вовсе, просто каждый день перед сном вслух сын читал. Но у него память отличная, почитал-почитал и запомнил. Но вот упора, чтобы именно выучить текст. я не делала. 14.12.2012 18:03:17, ЗАЮшка
spravedlivaya
Все правильно сделали. Где еще столько времени взяли? 14.12.2012 18:06:08, spravedlivaya
Да много ли времени надо? Выступление на 5 минут всего. Вот по 5-10 минут перед сном на это и выделяли ежедневно. Без фанатизма, но регулярно повторяли в течение недели. 14.12.2012 18:14:47, ЗАЮшка
pelenka
поздравляю! :) отличный опыт!
у меня завтра дочка рассказывает свою презентацию :)
14.12.2012 16:50:46, pelenka
Спасибо! Ура, все закончилось. Теперь пора текст к школьному спектаклю учить. Сын-то записал на участие меня и мужа. Дали нам роль принцессы и принца в "Снежной королеве". А муж, естественно, слился:) Придется сыну отдуваться за отца, т.к. сама с собой я разговаривать не собираюсь, не дошла еще до такого уровня:) А в классе потом, наверняка, будут обсуждать: "Вот, опять везде и всюду этот ребенок мамы из РК". 14.12.2012 17:02:50, ЗАЮшка
Birke
Бесценный опыт для самооценки. Парень Ваш молодец :)) 14.12.2012 16:46:52, Birke
Для меня тоже опыт, т.к. впервые была на таком мероприятии. Экстренно освоила программу изготовления презентаций. Наша презентация была сделана не особо профессионально. Не акцентировала внимание ребенка на титульном листе. Другие дети называли не только свое имя, класс, но и полностью номер школы: "ГБОУ СОШ такая-то". И "научного руководителя". Прямо так и говорили - научный руководитель:) Мой же сын просто представился и начал рассказ. В других презентациях активно использовались всяческие спецэффекты, а у нас была просто смена слайдов. И не было слайда "Благодарю за внимание". Ну и текст, конечно, не был доведен до автоматизма. Сын просто рассказывал о своих рисунках и теме презентации. Знала бы, сделала бы упор на зубрежку. Но как-то посчитала, что достаточно понимания темы. А он и так тему понимал - рисунки-то собственные, сам рисовал, сам по стихиям распределял. 14.12.2012 17:00:28, ЗАЮшка
pelenka
к сожалению, да, зубрежка обязательна. Но зубрежка без понимания - это имхо перебор уже 14.12.2012 17:17:54, pelenka
spravedlivaya
Знаете, совсем не обязательно именно зубрить. Пару раз прорепетировать, посмотреть себя в записи вполне достаточно. Если человек все учит наизусть, то, когда сбивается, ему тяжелее сориентироваться, собраться. 14.12.2012 17:21:36, spravedlivaya
pelenka
вы не увидели, что я написала. Тупая зубрежка никому не нужна. Зубрежка в данном виде программы необходима, одно из требований.. Я не уверена, что это правильно :) 14.12.2012 17:39:54, pelenka
spravedlivaya
По опыту знаю, что лучше будет каждый раз по разному формулировать, отталкиваться от картинок, подсказок в презентации, а не заучивать наизусть. Это будет развивать речь очень хорошо. А вызубренное быстро забывается, в том числе в самый не подходящий момент.
Не знаю как чем отличается тупая зубрежка от умной )))
14.12.2012 17:49:49, spravedlivaya
pelenka
<"Посмотрите на фотографию военных лет, третий слева - мой прадедушка". А женщина за компьютером кадра 3 вперед перемотала и на экране не прадедушка вовсе, а фото танка. девочка не в курсе, что за спиной делается и рассказ продолжает. > - тупая зубрежка без контекста 14.12.2012 18:13:21, pelenka
spravedlivaya
Я не понимаю, что такое зубрежка с контекстом. Выучить наизусть? В презентациях высшим пилотажем считается все-таки импровизация. Вроде: "Как справедливо заметил предыдущий оратор, ..... Однако мой эксперимент показал, что возможно другое ..., а значит........". 14.12.2012 19:02:15, spravedlivaya
pelenka
а причем тут "предыдущий оратор"?

вы не путаете, мы, вроде, говорим о детях в рамках конференции
14.12.2012 19:15:42, pelenka
spravedlivaya
Это как пример и как ориентир, чтобы быть не только в контексте доклада, но и в контексте секции, конференции. Конечно для более старшей возрастной группы.
Я насмотрелась на студентов - зубрилок и очень-очень ценю тех, кто рассказывает сам.
Для тематических это возможно (по сыну вижу), хотя пока такие вряд ли будут выигрывать конкурсы сейчас. Они "выстреливают" потом, в высшей школе.
14.12.2012 19:41:58, spravedlivaya
pelenka
пример и ориентир для данной категории не подходит, имхо.
Моя дочь знала наизусть весь свой доклад и могла спокойно отступать от темы. Причем тут "рассказать" мне не совсем ясно.
Имхо, это зависит от личности просто. У кого-то идеально подвешен язык и, зная тему, он может часами говорить о ней, для кого-то это нереально. Он учит и потом немного уходит в сторону, но именно немного.
15.12.2012 20:57:43, pelenka
spravedlivaya
Если ваша дочка так может, то это замечательно. 16.12.2012 14:23:03, spravedlivaya
Так такое практически у всех детей наблюдалось. С той лишь разницей, что "ассистенты" хорошо в программе ориентировались и быстро подгоняли слайды под текст. А у кого-то просто был набор слайдов (как мне показалось), подобранных по теме. Но особой привязки к тексту не было. Вот теперь думаю: это так надо, правильно, поощряется? Надеюсь, что в следующем году снова сын будет участвовать. Поэтому уже думаю о коррективах. 14.12.2012 18:21:27, ЗАЮшка
pelenka
Ну я же не вам ответила, а spravedlivaya.
Я вас уже выше поздравила :)
14.12.2012 18:28:19, pelenka
Да я это так, рассуждаю просто:) Ко всем с искренней благодарностью и без претензий:) Интересно понять, за что баллы начисляют и что оценивают. Хотя для меня результат уже достигнут, но понять-то охота:) 14.12.2012 18:30:51, ЗАЮшка
Я в первом же выступлении обратила внимание, что ребенок говорит вообще без привязки к картинке на доске. То есть просто выходит и с неимоверной скоростью наговаривает текст. Не комментирует, не сопровождает рассказ иллюстрациями, а просто наговаривает выученный и доведенный до автоматизма текст. А интерактивная доска живет своей, параллельной жизнью. А у сына презентация была построена таким образом, что он рассказывал о рисунке, который был на доске. Рисунок и текст в тандеме и в дополнении друг к другу. Поэтому монолитного скорочтения не получилось. 14.12.2012 17:47:53, ЗАЮшка
Ну были, например, такие казусы: села за компьютер женщина и не то ли не разобралась с перемоткой, то ли без мышки не справилась. Девочка рассказывала про прадедушку - участника ВОВ. И вот девочка говорит: "Посмотрите на фотографию военных лет, третий слева - мой прадедушка". А женщина за компьютером кадра 3 вперед перемотала и на экране не прадедушка вовсе, а фото танка. девочка не в курсе, что за спиной делается и рассказ продолжает. Женщина параллельно поняла, что косяк допустила, и начинает обратно мотать. А девочка-то рассказывает. И вот начинает про танк говорить, а на экране уже фото с людьми. 14.12.2012 17:35:28, ЗАЮшка
spravedlivaya
Да, вот про такое я и имела ввиду )) У нас так в универе студенты доклады читали 14.12.2012 17:44:08, spravedlivaya
Удачи сынульке! 14.12.2012 15:09:30, oleal
spravedlivaya
Сложная тема! Удачи вам! @@@@@­@@@@@­@@@@ 14.12.2012 13:30:38, spravedlivaya
Birke
Удачи ! 14.12.2012 12:46:30, Birke
грамоту получит, не волнуйтесь, хотя бы за свой юный возраст, у нас в прошлом году так и было - первокласснику на округе место дали, хотя тема для проекта была обычная - жизнь Ломоносова 14.12.2012 12:36:34, Lubanya
Businka
Удачи! 14.12.2012 12:23:40, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!