Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

Темами последних дней навеяло.

Размышляю о безнаказанности. И о том, что и насколько дает индульгенцию на причинение вреда или неудобства окружающим.
Младший возраст? Болезнь?
А насколько? А сознательно или не вольно?

А как вы для себя определяете эту границу?
11.12.2012 09:54:34,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Angry Bird
Настолько разные ситуации бывают. Нужно учить ребенка лавировать. Определенные правила и границы существуют, но ведь и исключения из правил никто не отменял. 11.12.2012 11:06:35, Angry Bird
Лиметт
Для себя и своих детей очень строго определяю. Для меня в детстве мама с папой строго определяли. А теперь, когда ребёнок шумно себя ведёт в метро, кино и т. д., то это называется "естественное родительство. О как! И такие дети, как считают, вырастают благополучными. На неудобстве других. Где правда?)))) 11.12.2012 10:39:33, Лиметт
Они не вырастают благополучными. Это ведь все до тех пор, пока не находится тот, кто даст сдачи. А он обязательно находится. 11.12.2012 15:54:53, """"""""""""""""
Аууу! Вас куда-то унесло - "шумно себя ведет" и "давать сдачи" - это две разные песни. 11.12.2012 17:32:39, Ele_na
Суматра
Ийэх(((
Я всегда знаю где ребенок. Ее СЛЫШНО. Всегда.
Даже если на площадке 10 детей. Мою слышно отдельно.
Даже если она вдруг дома случайно молчит, все равно слышно. Вокруг нее грохот, стук, звон бамс-брямс и т.д.
Она реально шумная. При этом нет вопросов к поведению и пониманию, что нельзя мешать окружающим.
Она не специально так.
Имхо, это как цвет волос. Таким рождаешься.
И следить за тем что бы не создавать звуки таким оооочень тяжко. Я это вижу по неистовой радости окончания ожидания, если она проснулась раньше всех и сидела ТИХО ждала когда все проснутся. И сразу начинается бумс-ля-ля-ля-хрясь-бам
11.12.2012 17:45:03, Суматра
Я так только за :) Дети и тишина - это не нормально.
И потом, в борьбе за место под солнцем мы всегда будем доставлять кому-нибудь неудобство. А если думать только о комфорте окружающих далеко не уедешь.
11.12.2012 17:56:54, Ele_na
Беда человечества не в том, что кто-то прав, а кто-то виноват. А в том, что каждый прав по своему. 11.12.2012 11:43:28, Ele_na
УникаЛьнаЯ
"такие" дети еще не выросли, по-моему :)) Так что это очередная теория...
Имхо, дети в идеале воспитаны (в смысле - ведут себя воспитанно), но не забиты.

Опять же разница - в метро шумит ребенок 2-3 лет или 5-6... И зачем он в этом метро, и в каком состоянии ребенок. Иногда шумит ребенок, а повоспитывать хочется "естественного родителя" :)))
11.12.2012 11:41:26, УникаЛьнаЯ
Да, и непонятно, вырастут ли вообще... Ведь нарваться на грубую силу-как раз плюнуть... 11.12.2012 15:56:17, """"""""""""""""
Есть золотая середина между задавленным ребенком - и распущенным.
Я вот была задавленной. Надеюсь, что мои дети растут не распущенными :)
11.12.2012 11:36:32, маугленок
Nessie
Состояние здоровья (в том числе и неврологического) может служить лишь объяснением, но никак не оправданием. И никакой СДВГ или другой диагноз не дает права ребенку бить или оскорблять окружающих. Не можешь жить в общесте - велкам в коррекционную школу или на домашнее обучение. Я, если что, в теме и ситуации. Если родители не могут объяснитьи и научить свое чадо (уговорами, психологами или таблетками), как себя вести в колллективе, то это не проблема других детей. И если в саду еще можно делать скидку на непонимание ребенком ситауции в силу возраста, то школа - это уже место, где человек обязан отвечать за свои поступки. 11.12.2012 10:39:00, Nessie
ЛУЧИК
Все очень сложно. Я раньше тоже так думала. У моего старшего сына в классе есть аутист. Гениальный,но с большими странностями. С ним ходит бабушка, СВЯТАЯ женщина. Не всегда она может уследить, предотвратить конфликт. В пятом классе (гимназия с 5 класса) часто были конфликты. Теперь седьмой,он полностью влился, бывает, но дети сами стараются смягчить обстановку. Они поняли, это его особенность,и надо с этим жить. 11.12.2012 11:19:12, ЛУЧИК
+++++++++++++++++++ 11.12.2012 11:11:09, ЛизАнька
Birke
У нас и в саду скидку не делают. 11.12.2012 10:56:02, Birke
Nessie
Ну условно скидку. Понятно, что если моего младшего в саду юбудет бить ребенок, то будь у него хоть какой диагноз - у меня будут сильные вопросы к воспитателям. Но когда ребенок с у.о. (у одного моего сына был такой ребенок в группе, не знаю, что за диагноз, но отсталость была сильная, там ни о какой общеобразовательной школе после сада и речи быть не могло) не выдерживает дисциплину на занятиях в саду, ходит по группе или еще как срывает занятия - то меня такое будет гораздо меньше беспокоить в случае садовских занятий, чем в случае школьных уроков. Как-то так. 11.12.2012 11:00:43, Nessie
С моим старшим в саду был мальчик с УО. Сначала сын жаловался, что Леня ломает их постройки и мешает играть. Ну, я с ним разговаривала... надо полагать, что и воспитатели работали... Потом устаканилось - когда другие играли-строили, Леня смотрел, а потом, когда игра заканчивалась, его специально звали все ломать :) А еще его научили просить игрушки. И вообще учили говорить и очень гордились, когда ему удавалось освоить новое слово. 11.12.2012 11:07:11, маугленок
Nessie
Ну да, в саду есть возможность для "маневра" в разных ситуациях. И обучение толерантности опять же. Все зависит от мастерства педагогов и гибкости всех участников процесса обучения детей в саду. В школе такого места для маневра уже нет. Нельзя вставать и ходить по классу, мешая уроку, ибо это нарушает право на среднее образование других детей :) 11.12.2012 11:27:28, Nessie
а с какого возраста сад? 11.12.2012 11:00:25, Птичка снежная
Birke
Моя пошла ровно в 4. 11.12.2012 14:28:32, Birke
Зависит от многих факторов.

Но если не вникать в нюансы - границы дозволенного для ребенка - это те нормы, принятые в конкретной семье.

Лично мои нормы - это нормы привитые мне. Соответственно они же и прививаются сыну. С некоторыми поправками.
11.12.2012 10:31:47, Птичка снежная
"Безнаказанным" можно (и нужно) оставлять ситуации, когда ребенок (или взрослый) реально не может, в силу физических или умственных особенностей, делать правильно. Когда ребенок (независимо от возраста) мочится в постель. Когда годовалый малыш орет от духоты в автобусе. Когда ребенок с нарушенной координацией что-то ломает.
Это не значит, что близкие не должны по возможности уменьшить или предотвратить вред для окружающих.
Если ребенок в принципе может делать правильно, но это дается ему большим трудом, чем другим - безнаказанности быть не должно. Хотя бы для того, чтобы у ребенка был стимул стараться. Разумеется, надо учесть особенности ребенка, надо отнестись к нему мягче, чем к здоровому. Но это относится только к ситуациям "не подумал", "не хотел" "случайно".
Проступки, совршаемые сознательно, будь то "нормальная" шалость или тем более "со зла", надо оценивать независимо от состояния здоровья ребенка (исключая психическую неадекватность, разумеется - но это уж смотри п.1).
11.12.2012 10:28:36, маугленок
Для моих детей такой индульгенции нет. Если на тему мою - то там виноваты родители полностью, которые воспитали ребенка в понятиях, что ему все должны, а он никому ничего не должен. В добавок он может вытворять все потому что он "сложный и больной", а другие не имеют права его обижать 11.12.2012 10:19:06, ЛизАнька
Суматра
А сложному и больному реально можно больше, чем обычном и здоровому. Это нормально. И сдержаться он не всегда может. и т.д.
Ну как к 3-летке и 6-летке требования предъявляются разные.
Получается, что мы легко даем индульгенцию когда другой человек "не может иначе". И не даем когда "не хочет иначе".
А что кто не может или не хочет определяем сами, на глаз примерно, как кому кажется)))
11.12.2012 10:35:53, Суматра
партизанка Иванова
у нас на дачах есть такой мальчик который при маме не может сдержаться что бы не стукнуть соседскую бабушку дрыном по голове, зато при папе если рядом нет мамы, он конечно не ангел, но без членовредительства 11.12.2012 16:24:02, партизанка Иванова
Я в своем ответе примерно про это и пишу - если может физически, но не хочет иначе, наказывать все-таки нужно, пусть и мягче, чем вполне здорового. Иначе он и не захочет, стимула не будет стараться. 11.12.2012 10:48:05, маугленок
Я не считаю, что сложному и больному можно больше. Это сложные и больные так считают. И кто из нас не сложный? Давайте этим прикрываться будем. У меня вон вообще артроз коленного сустава и 3я группа инвалидности на втэке - мне что, теперь можно на людей кидаться или может еще что-то можно? И характер у меня сложный. Значит - мне все можно? 11.12.2012 10:39:49, ЛизАнька
Суматра
Что-то еще можно))
Думаю вам вполне можно покапризничать при случае "Принесите мне сюда ваши бумажки, мне по лестнице ходить больно". Я бы сбегала и принесла, даже если бы и видела что просто капризничает,а поднапрягшись смогла бы. Если бы вежливо это сказали.
А если по хамски то не принесла бы.
Как-то так у меня лично граница проходит можно-нельзя.
11.12.2012 10:51:29, Суматра
не, ну в таком духе я согласна (я не попрошу, не могу) - а если видишь что мне легко сделать то, что другому физически сложно, то я сделаю без вопросов :) если без хамства 11.12.2012 10:55:38, ЛизАнька
Мне проще самой сделать, чем кого-то просить :) 11.12.2012 10:53:50, ЛизАнька
Паровозик из Ромашкова
Родители потакают. У меня мама учитель, очень часть рассказывает ситуации просто нереальные для меня. Понятно, что наши дети для нас самые-самые, и в какой то непростой ситуации (конфликте) учитель-ученик мы часто на стороне ребенка,но некоторые описанные ситуации просто заставляют остолбенеть.
Из недавно произошедшего-мальчик на уроке плюнул в учительницу за тройку. Прям со своего места, привстал и плюнул. Пришли родители, сказали,что мальчик переволновался за оценку и вообще дело житейское,бывает. То,что завтра он плюнет в них, видимо,не понимают.
Просто другой мир.

А вообще всё это очень расстраивает...В моем школьном детстве (начало 80х) был перекос в другою сторону,да. Нас учительница нач. классов била линейкой по рукам,больно била:) Называла "чертовыми куклами" и передразнивала меня, сильно заикающегося ребенка. Но почему то даже мысли не было пойти куда то жаловаться...Почему , инетересно? Сама об этом часто думаю...Психология,что ль,другая была.
Сейчас очень много вседозволенности, поощряемой родителями.
ИМХО,это ужасно. И ноги растут отсюда.
11.12.2012 10:11:41, Паровозик из Ромашкова
"Ноги растут" гораздо глубже. Социальная обстановка изменилась и изменили ее не родители. Люди только подстраиваются под эти условия жизни. Меня в детстве воспитывали словами "взрослых надо слушаться". И все без исключения взрослые были для меня авторитетом. Сегодня я говорю своей дочке обратные слова - взрослых слушаться нельзя! Исключение - родители, учитель... При этом провожая дочь в школу я вынуждена периодически ей вдалбливать/напоминать, что никто (включая, учителя, охранника и пр.) не имеет права причинять ей боль, оскорблять и т.д. В случае, если что-то подобное происходит, обязательно сообщать нам. Я учу ее говорить взрослым "нет", а для этого она должна себя ощущать наравне с ними. Отсюда тоже начинается вседозволенность, но другого пути я не вижу. 11.12.2012 11:16:10, Ele_na
но она же при этом не плюет в учителя? значит понимает грань, которую нельзя переступать в определенных обстоятельствах.
у моего сына в гимназии одноклассники-7-классники жуют сухарики на уроке, а потом высыпают то, что не доели в проход.. И никто на это не реагирует. Ни школа, ни родители. А раньше наверняка было бы ЧП.
11.12.2012 16:37:06, Яснотка
Нет конечно. Мой комментарий собственно относился ко 2-му абзацу и к камешку в огород родителей.
Вот вы тоже пишите школа не реагирует - а это главное. Но ведь тоже не причина, а следствие. Учитель элементарно боится, и правильно делает никто его в этой стране не защитит. Вот и катимся в ...
Несравнимые понятия - раньше и сейчас. Все изменилось и в основном не в лучшую стороную.
11.12.2012 16:54:39, Ele_na
Nessie
Да потому что отсутствует система наказания. Не проработана. Возможно объединение школе немного поможет хоть в этом плане. Как в Штатах.. за провинность - запрет посещать школу на один или несколько дней. Достал всех - исключили, иди в школу с отпетыми хулиганами. Такие карательные меры могут помочь. А у нас сейчас деточку исключить нельзя, конституция о праве на образование... 11.12.2012 17:03:48, Nessie
ВС - препод
Пора открывать тюрьмы для детей:)) 11.12.2012 18:20:31, ВС - препод
УникаЛьнаЯ
Имхо, вопрос не в безнаказанности, а в правах. И в праве на определение наказания в том числе. 11.12.2012 10:09:41, УникаЛьнаЯ
Ничто не дает.
Иначе так можно очень далеко зайти. Результат такого подхода можно наблюдать на простом примере: однажды наше государство решило, что психа в психушку сажать не следует, кроме как по собственному его желанию или когда он уже кого-то убил; итоги впечатляют, вот, например, недавно один не отправленный вовремя в психушку псих всю свою семью на тот свет отправил...
11.12.2012 10:03:08, Нэко
Birke
Ну, у нас (не в Россиии) такой индульгенции никто не даст никому. Т.е. оскорблять и унижать никто не имеет права, даже если он инвалид. 11.12.2012 09:58:40, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!