Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

Сбор портфеля.

Расписание на стене.Дополнительное на листочке с д/з (у нас каждый день такой листочек дают, там помечают, что завтра что-то дополнительно надо пластилин или линейку или циркуль там)
Учебники и тетрадки на столе.
Пластилин, циркуль, фартук и т.д. на полке.
Физ-ра в пакетике на другой полке.
Сейчас так:
Ань портфель на завтра собери. Собирает. Потом проверяю. Вроде ошибок нет.
С какого момента можно забить на напоминания и контроль с моей стороны этого процесса?
Перевесив все на ребенка, если забыла то это ее проблемы.
Уже можно или еще рано?
06.12.2012 21:56:26,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Спасибо всем за отзывы.
В пятницу дочка сходила в школу без сменки.
Вчера я получила мейл от учительницы, что у ребенка нет одной из тетрадок.
Сегодня, что нет не только той тетрадки, но и ручки.
И ребенка какая-то дерганая.
У нее и настроение поднялось когда я перед сном ее портфель перетряхнула. Хотя там все в порядке было на этот раз.
Пожалуй нам без контроля рановато будет.
11.12.2012 21:45:53, Суматра
Мне кажется, у кого как.. Мишка вечно в облаках витает и потерять уже приготовленную футболку для физкультуры перед, собственно, уроком физкультуры, ему ничего не стоит. Или вместо того, чтобы одеть брюки школьные снова напялить на себя пижамную рубашку... Поэтому сборку ранца контролирую и напоминаю о необходимости это сделать. Но сама не собираю. ТОлько дополнительные вещи - чистая фарма физкультурная, не растерзанный ластик, необгрызенный карандаш, новая пачка цветной бумаги или новая кисточка.
Да, ребенок в 1 классе.
11.12.2012 12:34:50, katry
Arni
Это строго индивидуально. Моя тоже сама собирает, но контролировать надо постоянно, ибо я из рюкзака выгребаю много лишнего - куклы, игрушки, мячики и прочее и прочее. Плюс нет-нет, да что - нибудь забудет. Я считаю, самоконтроля пока у них минимум (как бы нам не хотелось видеть в первоклашках самостоятельных и самодостаточных личностей - они еще дети)) Но если в своем ребенке уверены - можно и забить))) Ну подумаешь, забудет какую-то тетрадь, ручку, линейку ... Моя регулярно забывает сдавать тетрадь с домашним - так что теперь... 09.12.2012 18:33:22, Arni
Люпин
Я забила :) после рождения сына :)). Дочь сейчас во втором классе, справляется сама превосходно, как оказалось :) 09.12.2012 16:40:24, Люпин
Мой первоклашка уже сам собирает. Почти ничего не забывает взять, но иногда забывает вытащить ненужное (типа физкультурной формы). Вообще он тренированный собиранием хоккейного чемодана)) 08.12.2012 11:34:03, Ната Ф.
Здесь не тематическая. Мне замдиректора в 9-10м классах говорил, чтобы вместе портфель собирали. Ничего, сын физфак МГУ закончил, все довольны. Студентом уже все сам, сам.
Так что еще каких-то 10 лет осталось...
08.12.2012 07:19:24, Конек
Лена Таганрог
Я не проверяю, не помню когда сам собирать стал но со второго класса точно уже. Утром только спрашиваю-ключ, телефон, кошелек на месте? Если какой-нибудь пластилин забудет или карандаш-не смертельно. А вот деньги как-то забыл и пришлось пеши идти. А из школы дорога если более-менее безопасная (где пешеходный переход есть_ довольно длинная получается. Предлагала его встретить с маршрутки и оплатить-не захотел. 07.12.2012 23:26:57, Лена Таганрог
Musenka
С первого дня 1 класса: форма должна висеть вот здесь, книги-тетради находиться здесь, портфель собираться с вечера. Еще не хватало мне портфели им собирать. 07.12.2012 21:24:28, Musenka
1 класс, собирает сама с 1 дня, даже мысли не было ни разу проверить. Правда, в нашей школе все принадлежности по труду и рисованию хранятся в классе в личных папках, а физ-ра в раздевалке. 07.12.2012 15:53:43, Эжени
ВС - препод
Удобно, когда можно хранить в школе.

А у нас школа двухсменная, даже парты в классах без полок ...
07.12.2012 18:55:49, ВС - препод
Лиметт
Мы сразу забили)) Правда, наш ребёнок очень переживает, когда что-то не принёс. 07.12.2012 14:15:10, Лиметт
По мере готовности. Я с середины 2-го класса постановила, что дочкин портфель больше не открываю вообще. Но это когда я увидела, что она вполне в состоянии самостоятельно собрать и ничего не забыть. До этого она собирала, а я проверяла. 07.12.2012 12:58:37, white-dove
Мусулунга
Никогда не проверяла содержимое портфеля. Могу только напомнить, чтоб портфель собрала. 07.12.2012 12:53:25, Мусулунга
Первоклассник, собираем вместе. Пока приучаю открыть дневник, нужный день найти и собрать по предметам. Когда можно будет отпустить ситуацию, даже не знаю. У меня весьма рассеянный мальчик. 07.12.2012 12:28:12, ЗАЮшка
Mash
3 класс, не проверяю, но постоянно спрашиваю - не забыл ли положить дневник, по которому собирал портфель. Несколько раз раскрытый дневник так и оставался на столе. 07.12.2012 11:50:36, Mash
А зачем его разбирать? Уроки-то не задают...Сложите один раз на всю четверть :) 07.12.2012 11:33:26, культурный шок
ВС - препод
Так каждый день расписание разное.

Задают, нам немного.
07.12.2012 14:49:55, ВС - препод
sacha
чтобы лишние учебники не носить. 07.12.2012 12:57:03, sacha
КошМарочка
у кого как ;-) У нас с начала сентября задают и помногу. Так что ;-)))

А да, у нас первый класс
07.12.2012 12:25:15, КошМарочка
Учитель ленится в классе все сделать? :) 07.12.2012 13:30:04, культурный шок
УникаЛьнаЯ
Расписание только в дневнике. В 1 классе сначала я собирала портфель, потом вместе, потом я проверяла. В сентябре 2 класса я начала проверять, потом бросила это занятие )) Сейчас деточка сама собирает и сама вспоминает, если что-то дополнительно надо принести. 07.12.2012 09:46:49, УникаЛьнаЯ
Polaris
Перестала проверять где-то в конце 1-го класса 07.12.2012 08:33:40, Polaris
Мы в 1 классе- 6 лет.
Первую четверть собирали так-я держала крышку портфеля, а дочка по дневнику собирала под моим присмотром.
Сейчас(вторая четверть) собирает сама. Я не касаюсь.
07.12.2012 08:31:27, eka76
Тапка
Я ни разу не собирала и не знаю что у нее в портфеле - 1 класс. 07.12.2012 06:23:08, Тапка
nastyk
конец 2-го класса. контролирую не результат, а сам процесс. заставляю с вечера собирать портфель, сидит с расписанием, чего-то собирает. в последнее время уже редко что-то забывает, поэтому что собрал не проверяю.
но если с вечера на него не гаркнуть, чтобы портфель собрал, то будет утром впопыхах собирать. вот даже если не заставить, а просто попросить, то скажет "сейчас", и забудет, а наутро весь дом будет сотрясаться воплями: "где моя тетрадка по математике".

а контролировать любое дело ребенка можно перестать, когда видишь, что сам справляется. засеките 5 дней в течение которых вы контролируете собранное. если в течение 5 дней все собрано правильно, то дальше можно не контролировать.
07.12.2012 05:42:32, nastyk
Я где-то с октября в 1м классе забила на проверки. Расписание - в дневнике. Если что забыла - ее проблемы (она очень быстро это просекла и важного, вроде, обычно не забывает). Напоминаю "собери портфель" 1 раз (во 2м классе к моменту напоминания он обычно уже собран), проверяю только наличие телефона (потому что его забывает только так, а он критичен, когда после школы сразу куда-то бежать), ну еще физкультурную форму глажу и складываю, т.к. гладить и складывать правильно она еще не умеет. 06.12.2012 23:13:22, Нэко
Василиса из сказки
Так же действовала. У дочки через пару недель после начала обучения, у сына - к концу ноября, наверное. 06.12.2012 23:56:28, Василиса из сказки
Юффи
+1 06.12.2012 23:32:58, Юффи
+1 с октября уже сама-сама. Случайно как-то правда вышло, но все довольны.
Дерзайте ;)
06.12.2012 23:21:58, Ele_na
pelenka
сама собирала с 1 класса, я через раз могла проверить. Потом в классе втором она меня один раз попросила собрать, я что-то забыла положить :) была ее отругана (условно) на след. день. После чего я туда не лезу, потому что я не знаю, что ей нужно на след. день :) 06.12.2012 22:52:16, pelenka
Birke
4 класс. Собирать - не собираю, но проверяю, всё ли взял. Напоминаю. Иначе может забыть что-то. 06.12.2012 22:45:00, Birke
ЛУЧИК
ХА. Старший еще в прошлом году просил проверять портфель и это было в 6 классе. Младший с 1 класса собирает сам. Все зависит от ребенка. Более того проверяет лошадиную форму старшему. 06.12.2012 22:42:13, ЛУЧИК
lenalar
Я напоминаю, проверяю только словами - а носки для физ-ры взяла? чистые?
Моей дочери не все равно, если что-то забудет. Расстроится, будет себя винить. Но - она несколько рассеянная, много думает, увлекается, может отвлечься. По своей доброте нальет щенку воды, поднимет упавшего младшего братика - и забывает что-то взять. Сменку забыла 1 раз - взяла мешок, а там ничего нет, на танцах переложили. Поэтому я ей помогаю, пока она сама не может. Если не помогать - будет расстраиваться, и из-за волнения и страха забыть - опять забудет. А если нервы крепкие у ребенка - пусть все сам!
06.12.2012 22:42:09, lenalar
Birke
Ну, у моего нервы железные. А у меня нет - замечания потом читать из серии :"Не сдал домашнюю работу" (притом, что он её СДЕЛАЛ !!!) 06.12.2012 22:46:17, Birke
)) Ананогично. Сделал, принес. В школе забыл, что сделал, или забыл, что принес. В дневнике запись - не сдал домашнюю работу.. И да, нервы железные. 11.12.2012 12:38:09, katry
lenalar
Вы надеетесь, что со временем наработается внимательность? Меня беспокоит не делаю ли я хуже, постоянно беря на себя ответственность за портфель. Пока по другому не получится, сожалею и жду:( 06.12.2012 23:00:35, lenalar
мамАсЯ
не волнуйтесь, даже мой мальчик - который в принципе не мог физически собрать портфель даже с напоминаниями весь 2-ой класс (просто процесс растягивался до бесконечности и требовал огромных усилий), сейчас в 3-м классе делает все сам без контроля и напоминаний. Дорастут. 07.12.2012 08:38:23, мамАсЯ
lenalar
Спасибо! 07.12.2012 20:00:30, lenalar
Birke
Госссссподи, первый класс ! :)) Конечно, станет лучше - у нас есть уже ощутимый прогресс.
Что было в первом классе - даже рассказывать не буду, чтобы Вас не пугать :)
06.12.2012 23:12:09, Birke
Моему 9, собирает, конечно, сам, но контролирую, напоминаю. 06.12.2012 22:40:14, Акелла
Не овен
деть в 3 кл. иногда говорит: проверь портфель 06.12.2012 22:19:10, Не овен
ВС - препод
Постою, послушаю.

Мы пока собираем портфель вместе (моя дочка на месяц младше Вашей).
06.12.2012 22:06:37, ВС - препод


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!