Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.12.2012 22:17:58

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Можно попробовать проиграть эту ситуацию дома на куклах или с родителями. Пусть побудет в роли тех подруг, попробует разные модели поведения в дружбе, побудет сама в роли мамы.
Поговорите с учителем, может с кем то из детей есть общие увлечения. И на этой базе можно пытаться строить отношения.
06.12.2012 14:57:12, spravedlivaya
Отпишусь вечером. 06.12.2012 15:04:18, Gloria
spravedlivaya
Вообще это нормальная ситуация, обсуждать сложные отношения с семьей. Даже мы, взрослые, обращаемся за советами и не всегда знаем как правильно поступить.

Объясните, что взрослым запрещено подходить к детям и выяснять отношения. Дочка ведь не захотела бы, чтобы к ней пришла чужая тетя и говорила ей с кем дружить.

Во время игры понаблюдайте сначала без всяких оценок. Просто показывайте пример как можно разговаривать, выходить из конфликтных ситуаций с помощью шутки, доброжелательности, как можно увлекать, заинтересовывать и самому быть иногда ведомым.
Обсудите с кем она хочет дружить и почему (что для нее в них ценно), почему не хочет дружить с кем то другим. Понаблюдайте за стратегией поведения дочки и попытайтесь найти ошибку (шантажирует, требует чтобы все делали по ее, стесняется, ревнует). Попробуйте проиграть эту ситуацию так чтобы она понаблюдала ее с другой стороны и обсудите, что она чувствует когда видит такое отношение.
Можно разбить эти игры на несколько вечеров.
06.12.2012 18:20:40, spravedlivaya
Спасибо. Пришла из школы сказала мы помирились, но втроем. Буду наблюдать. 06.12.2012 19:41:31, Gloria
не учавствую, предлагаю искать новых друзе, так как такие уже не друзья. 06.12.2012 11:06:11, HeNe
Amaranta
Третий лишний. Объяснить дочери и научить не бегать за девочками, а себя самостоятельно занимать + находить новых друзей. Заняться не выяснением отношений с девочками, а расширением круга общения дочери. Ходить с ней в музеи, театры, водить в гости к друзьям, присматриваться к хорошим детям на кружках, что-то предлагать - и объяснить ей, что насильно мил не будешь. 06.12.2012 10:50:59, Amaranta
Круг общения широк до невозможности. Хождение в театры не помогает дружбе. А вот в школе она проводит большую чать времени и все подружки уже по парам. Она в любом случае будет третьим лишним. Тут надо как то разрулит именно эту стуацию, именно с этой девочкой. 06.12.2012 11:40:44, Gloria
Filia
Судя по моему старшему, еще раз 75 все изменится, пары все еще могут поменяться.
Моя в 1 классе вообще не могла с девочками сойтись, дружила с мальчиками. Сейчас вроде есть подружка, но не без трений :)
06.12.2012 12:47:17, Filia
Если Вы пойдете мирить, как хочет дочь, получится? Мне кажется, девочки потом еще и смеяться будут. Вы же не пошли, отказались по какой-то причине. Скажите дочери об этом. Какое предательство? Вам кажется, что Вы правда все можете, вот так пойти и помирить и ссор вообще не будет?
А советы давать можно (с формулировкой "на мой взгляд", "можно попробовать" и т.п.). Можно случаи из жизни, фильмы-книги подобрать.
Ребенку нужно участие, отмахиваться совсем не надо. Посочувствовать тоже хорошо, это участие уже.
06.12.2012 10:20:56, E_VIKT
Что конкретно советовать? 06.12.2012 10:22:51, Gloria
Как найти друзей, общаться. Вам написали ниже. Стандартная ситуация у девочки, так бывает часто, треугольник, двое против одного. Я говорю, что так бывает, как ни старайся, какой хорошей бы ты не была. Искать других друзей, расширять круг общения. На данную ситуацию смотреть спокойно, не отказываться от этого общения, если зовут, но и обижать себя не давать, если обижают, тогда отойти. Играть в переманивания я бы не стала, а так обычно и бывает, роли в треугольнике меняются, но переживательно это. 06.12.2012 10:50:39, E_VIKT
Нет, они не обижают. Спрошу сегодня как там дела. Представляю что будет со мной, когда у нее будет несчастная любовь... 06.12.2012 11:42:27, Gloria
ZhasminKa
Не "когда", а "если":-) Чё так себя сразу настраивать на несчастную дочкину любовь?:-) Хотя... Может, надо пройти ч-з это? Не знаю.. 09.12.2012 02:01:01, ZhasminKa
А разве она не бывает у всех? 10.12.2012 12:55:29, Gloria
Birke
А что с Вами будет ? Интересно :) 06.12.2012 12:01:13, Birke
Боюсь что облысею от волнения. 06.12.2012 12:20:09, Gloria
Правильно сделали, пусть учится сама разбираться. 06.12.2012 08:46:50, маугленок
Спасибо, девочки, пойду приму успокаивающее))) 05.12.2012 22:44:08, Gloria
В подобном не принимаю, конечно. Дочь вам жалуется не для ваших действий, а для вашего сочувствия и понимания. Ну я так отношусь к подобного рода обидам. 05.12.2012 22:38:57, Etagerka
Birke
конечно :) 05.12.2012 23:07:24, Birke
Birke
В такую ерунду вмешиваться бы не стала, более того - подобную просьбу даже всерьёз бы не восприняла. 05.12.2012 22:31:15, Birke
Татуня
ну, отказаться - Ваше право :) а подсказать, как это сделать - наладить общение? ну и вообще поспрашивать, зачем ей эти именно две девочки. и они ссорились? 05.12.2012 22:30:27, Татуня
Я если честно запуталась в их сложных отношениях. Видимо моей хочется какого то индивидуального общения с одной из них, а они больше друг с другом. Вот она и ревнует. У меня даже идей нет как бы тут что то поправить. В игры ее берут... 05.12.2012 22:34:30, Gloria
Татуня
да мне кажется, это вообще классика - три девочки, которые по парам хорошо, а вместе не очень уже... 05.12.2012 22:44:24, Татуня
Лиса Патрикеевна
Согласна - типичный треугольник. Невыгодно со всех позиций - вечно двое против третьего дружат или просто "разрешают" дружить с собой. Тут возможен вариант - искать четвертого или уходить из треугольника самой. Дщерь моя сейчас как раз дружит "четверочкой" - оч. комфортно:)
по сабжу - согласна, что от подобных просьб лучше не отмахиваться, вмешиваться не нужно, а вот подсказать по ситуации - стоит.
05.12.2012 23:04:26, Лиса Патрикеевна
Да я бы подсказала, знать бы что. У меня другой характер. Я бы смогла переманить одну из них на свою сторону. А дочь моя не сможет. Будет за ними бегать, чтобы дружили. Поэтому и не знаю что ей посоветовать. 06.12.2012 06:53:01, Gloria
Лиса Патрикеевна
"Поэтому и не знаю что ей посоветовать." Не терять себя, наверное... Быть самодостаточной. Как-то так я вижу это. 06.12.2012 18:05:26, Лиса Патрикеевна
Мне сложно ей это объяснить, потому что одна она быть не может. Ей компания нужна. С другими девочками ей неинтересно. я спрашивала.Пытаюсь, конечно объяснить в доступной форме. 06.12.2012 19:43:38, Gloria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!