Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новогодние мотивы...

Опытные мамочки, подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации:
Имеется девочка (первоклассница, возраст 7 лет), которая свято верит в существование деда мороза, пишет ему письма и ждет подарков, которые он положит для нее под елочку. У девочки есть подруга ровесница, которая принципиально убеждает наивную девочку, что деда мороза нет :)
В результате ребенок приходит с вопросами к нам, родителям, говорит, что в новогоднюю ночь поставит скрытую камеру под елку, чтобы убедиться в существовании деда :)

Что лучше ответить ребенку, дабы не травмировать психику? Успокоить девочку, что дед мороз есть (она искренне хочет верить в его существование) или рассказать правду?
01.12.2012 22:42:26,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люпин
У дочери тоже была такая "добрая" подружка. И когда деть к нам пришла с вопросом, мы ей сказали, что если начать ДМ проверять и не верить, то он обидится и подарков не принесет. Сработало :) 02.12.2012 22:23:06, Люпин
ТанИчка
)))здорово 02.12.2012 23:34:14, ТанИчка
Спасибо большое всем откликнувшимся!

Дочь сегодня сказала, что с людьми всегда случается то, во что они верят, поэтому она решила, что будет верить в существование деда мороза и соответственно будет получать от него подарки. :)
А я решила, что переубеждать ее не буду, пусть верит если ей нравится.
02.12.2012 21:24:21, Насик001
мы ездили в Рованиеми, и ессно были у Санты, мой восторженный первоклассник на тот момент, приехав в школу одноклассникам про это вещал, но некоторые детишки посмеялись типа такой большой, а в Деда веришь, но что мой сын сказал, вы не были, не видели и знать не можете, а я был, видел, знаю, что он есть, Детишки сразу сникли как!то и наверное захотели поверить/ и проверить/, что он есть, я бы объяснила ребенку, что то, во что мы верим, это и существует 02.12.2012 20:03:18, изюминка
Mash
Я сыну сказала, что кто верит в него, для того он и есть. А кто не верит - для того и нет. 02.12.2012 17:50:42, Mash
УникаЛьнаЯ
Я бы просто рассказала, что люди разные и верят в разное. Кто в инопланетян, кто в деда мороза, кто в конец света :) Есть оно или нет, никто не знает, вот и верят. Так что вера - дело добровольное... А судить стоит по делам. Если дед Мороз приносит подарки и творит чудеса - нет повода в него не верить :)) 02.12.2012 16:49:59, УникаЛьнаЯ
Точно! Самое логичное объяснение почему одни дети верят в деда мороза, а другие нет.
Даже самой захотелось во что-нибудь поверить... :)
02.12.2012 21:28:16, Насик001
Не знаю, моя дочь годам к 6 уже точно знала, что никакого ДМ нет - спасибо старшему брату:) Вашей вот продвинутая подружка рассказала... Я бы подтвердила рассказ подружки. Не до пенсии же Ваша дочь будет верить в ДМ, т.ч. почему не сейчас объяснить ей, что подарки от родителей ничем не хуже, чем от мифического персонажа. 02.12.2012 16:03:08, ==
Я в этом как раз возрасте рассказала правду, не могу из ребенка дурака делать. То есть дочка поделилась своими сомнениями, ну а я их поддержала. Дочка была благодарна ))) 02.12.2012 15:26:27, Ириска
Birke
А у неё есть скрытая камера и она умеет её устанавливать ? :) 02.12.2012 14:48:30, Birke
у нее есть камера на телефоне и она умеет ее включать 02.12.2012 21:17:36, Насик001
Пэрис Хилтон
Я думаю к новому году с суматохой может и забыть о своем желании. Моя дочь 10 лет до сих пор верит, хотя все говорят вокруг, что родители."Просветили" еще в саду. Но она уверена, что раз они не верит, то, чтоб им не обидно было - родители поздравляют. А она верит - ей дед Мороз кладет. Чё делать не заню. 02.12.2012 00:18:15, Пэрис Хилтон
Я даже не предполагала что дети могут до 10 лет верить в чудеса! Но думаю, что наша дочь тоже будет еще долго во все это верить, она у нас творческая романтичная натура, верит в зубную фею и любит во всем искать присутсвие волшебства.
Решили: раз уж дочери нравится верить - не будем ее переубеждать, пусть придет к этому сама.
02.12.2012 00:41:49, Насик001
Бандерилья
а камера засыпаться "снегом "вдруг не может? ,ж-) Реальным снегом... и лужица под ней... 02.12.2012 00:01:47, Бандерилья
Веснушка и В.
+1. 02.12.2012 14:33:05, Веснушка и В.
хорошая идея :) мы еще рассматривали вариант снять видео с папой в роли деда мороза :) 02.12.2012 00:35:46, Насик001
УникаЛьнаЯ
Имхо, это уж слишком явный обман. Одно дело вера, а другое дело ложные доказательства. 03.12.2012 08:52:22, УникаЛьнаЯ
Birke
Неужели ребёнок в 7 лет папу не опознает ? 02.12.2012 14:47:06, Birke
в ночной тьме и костюме с бородой, я думаю, только силуэт будет виден... 02.12.2012 21:16:59, Насик001
Angry Bird
Подложить подарок так, чтобы Вы были вне подозрения. 01.12.2012 23:36:00, Angry Bird
Моему тоже 7. по традиции все дети писали/рисовали свои пожелания дед морозу. Сын тоже выдал, все таки говорит, думаю, это ты все покупаешь. Ну я намекнула ему, что он прав, но давай мелким ничего не скажем.. 01.12.2012 23:08:37, sesla
"А вот ты сама как думаешь?" ;)
Моя в такой же ситуации на этот вопрос глубоко задумалась и что-то себе решила. Верит она теперь в Деда Мороза или нет, я на 100% не знаю, но полет нормальный - реакции точно такие же, как были у меня, когда я начала догадываться, что подарки под елку на самом деле подсовывает отец (а у меня ничего трагичного не было) :)
01.12.2012 22:53:33, Нэко
Спасибо за подсказку! Предложила дочери подумать перед сном на эту тему. Завтра узнаю что она надумает... 02.12.2012 00:33:38, Насик001


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!