Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тетрадь с частой косой линейкой

Здравствуйте, почитала темы про почерк и озадачилась нашим. Сын писал не плохо, но сейчас стали писать в тетрадка с широкой линейкой и почерк сильно испортился :(. Буквы пляшут :(. Помню тут давали ссылку в лабиринт на тетрадь с частой косой линейкой, но ссылка не сохранилась. Сейчас пытаюсь там найти, но не могу. Если есть у кого ссылка поделитесь :)
28.11.2012 20:35:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татуня
вот может это наш личный опыт такой корявый...но! мой писал в частую косую, в редкую косую, в узкую...все было идеально. перешли на широкую - ой мамО....и отработка снова в узкой не дала эффекта уже ну никакого. немного помогало подкладывать под лист с широкой (чтобы высоту держал). а вообще - просто учились писать в широкой. как-то там все по-другому. думаю, к былой каллиграфичности вернуться уже анриал, но хотя бы стало приемлемо :) 28.11.2012 22:22:55, Татуня
У на буквы стали плясать вправо-влево, просто ужас. Я за хочу, так не смогу написать:). Вот и хочу попробывать в частую косую, а вдруг случится чудо. Больше идей нет. Кстати по математике тоже проблемы, не цифры а червячки извиваются. 28.11.2012 22:28:08, ЛенаМ
Татуня
угу. и математика. хотя там клеточки не изменились :( мне кажется, это объемы и скорость растут. приспособятся....будет вырабатываться уже свой почерк. но я да, тюкаю дите, бо реально иной раз содрогаюсь - кто=то же ЭТО откроет проверять.... 28.11.2012 23:46:21, Татуня
Красно Солнышко
Но частая косая - это тоже не панацея. Надо учить в нее буквы вписывать по определенным правилам и следить за этим. Иначе особого толка не будет.

Вот посмотрите две картинки. Это начало первого класса. Примерно в одно время написано. Прописи в школе, где абы как, и дома в сетке, с контролем и, что важно, самоконтролем. То есть ребенок написал строчку, показал букву, которая получилась лучше всего, и мы ее отметили - позитивно подкрепили. Обратите внимание на объем. Три-четыре строчки - это для первоклассника работа за целый день. Больше не надо!

Почувствуйте разницу.

К теме ниже. Пояснения для Маугленка. Задача сводится не к тому, чтобы писать больше. Это никому не нужно! Задача сводится к тому, чтобы ребенок писал немного, но старался соблюдать правила в каждой букве (параллельность линий, куда ведем, где закругляем). Потому что вот то, что написано в прописях - это не только не на пользу, это во вред. Там просто тупо, для галочки, заполнены строчки. Это можно и за ребенка написать, чтобы в школе не дергали, или его рукой. А почерк отдельно ставить.





28.11.2012 22:35:02, Красно Солнышко
Да, в школе стали писать больше и быстрее, поэтому проблема и возникла. Ребенок сказал, что нескольким детям в классе учительница выдала тетради с косой линейкой, как в первом классе были. 28.11.2012 22:45:02, ЛенаМ
У моего сына вот такие: [ссылка-1] 28.11.2012 21:25:34, Иртим
Спасибо, она вроде охота на ту которая ниже по ссылке в лабиринте. Ну только чуть меньше форматом , но разлиновка вроде такая же 28.11.2012 21:32:00, ЛенаМ
Я ту, из лабиринта не видела живьем, а в этой сын пишет дома и у логопеда. 28.11.2012 22:02:25, Иртим
Ясно. Спасибо. Попробую ее заказать. А свою вы где покупали? 28.11.2012 22:15:15, ЛенаМ
У нас похожие, но написано не Пропись, а Тетрадь. Тоже зеленая. Покупала в Олимпийском. 28.11.2012 23:14:21, Посторонним В
lomary
Наверное вот эта! 28.11.2012 20:48:42, lomary
Красно Солнышко
Эти для детей во 2-3 классе уже неудобны. Они узкие и там часть поля занято рисунком. Они для отдельных букв хороши. Но сейчас продаются уже самые обычные тетради с зеленой обложкой, но часто разлинованные. В Олимпийском такие есть точно.
Либо отдельные листы качаются из интернета и по мере необходимости печатаются.
28.11.2012 21:07:44, Красно Солнышко
Совсем не подойдут? У них разливовка подойдет для тренировки в написании целых слов или только дя отдельных букв? До олимпийского нет возможности доехать :(. 28.11.2012 21:18:13, ЛенаМ
Красно Солнышко
Слова еще влезут. И предложения короткие влезут. На первый класс годится.
А дальше я просто листы стала использовать. Для удобства цепляла их на планшет. По ссылке смотрите "Шаблон для частой линейки"
[ссылка-1]
28.11.2012 22:25:33, Красно Солнышко
Спасибо, но у меня ноут похоже не поддерживает этот формат. У меня косые и влево и в право с разными промежутками открываются :(. Но ссылку сохранила, спасибо 28.11.2012 22:31:26, ЛенаМ
Спасибо большое! Это она :). 28.11.2012 20:58:53, ЛенаМ
Наша логопед нам посоветовала вот такую именно линейку использовать подкладывая под тетрадный лист, и у ребенка должны буковки попадать в эти промежутки. Только пожирнее прочертите эти косые линии, чтобы через страницу видно было. И одного такого листа вам хватит надолго. Недавно взяла такой у учительницы на собрании, и это во втором классе уже, и то, она давать не хотела, мол да вам не надо... А у него такой почерк, у меня дедушка с образованием в 4 класса и то лучше писал, красивее уже в свои 65 лет :-)
А еще она нам посоветовала купить или отксерить прописи Узоровой и Нефедовой голубенькие такие с девочкой на обложке, и чтобы деть писал в них карандашом, не так написал - стираете и он пишет заново.....оооооооооо! сыну быстро надоело халтурить, когда я одну строчку стирала 4 раза подряд, на пятый рай он решил половину написать красиво, другую половину корявок я опять стерла ластиком и ему пришлось писать ее заново :-) После таких нескольких дней, результат намного стал лучше. А потом еще проверьте, может быть ваш ребенок ручку не так держит, у нас так было, до сих пор борюсь, вот только в начале второго класса я добилась, наконец(до школы не могла ничего сделать), чтобы сын начал держать письменные принадлежности правильно(видимо понял, что так получается писать почти безотрывно и красивее получается), и то, когда торопится в школе, опять держит не так.
29.11.2012 11:40:07, EsmeraldaL
Ручку держит не правильно :(, но он гораздо лучше писал раньше, даже более чем. С этого года выдали тетради в широкую линейку и скорость письма увеличилась, вот буквы и стали разбегаться :(. Переучить правильно держать не получилось, пробывали разными способами. Я сама неправильно держу ручку, была левшой в первом классе, но меня переучили, но ручку стала держать неправильно :( 29.11.2012 11:54:54, ЛенаМ

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!