Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще вопрос: как принято поступать в таких ситуациях?

Пришел ребенок из школы, принес учебник английского. Все развороты (где обложка) исписаны ругательствами. Не мат, но слова нехорошие, адресованы сыну. Спросила, кто сделал. Назвал мальчика. Мальчик инвалид (не по интеллекту). Разборок и "крови" никакой не хочу. Со своим работу и беседу провела, подробно расспросила, не дразнит ли, нет ли конфликта. Уверяет, что не дразнит, в разборки не вступает, даже учебник свой отбирать не стал, когда тот писал всякие "глупости". Пакость эту я, конечно, заклею. Поставить ли в известность классного руководителя?
27.11.2012 18:48:34,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
да. пусть проведет классный час на эту тему обязательно без указания на конкретные лица. 28.11.2012 18:00:03, Лена Таганрог
УникаЛьнаЯ
имхо, единственное, что неправильно - то, что ваш ребенок не стал пытаться отбирать учебник, пытаться прекратить порчу учебника или, на худой конец, не обратился к учителю. Учебник библиотечный, отвечает за него временный хозяин - так что правильно вы сами заклеивали, кмк.
Учителя бы поставила в известность, что у детей конфликт, очевидно.
27.11.2012 21:17:41, УникаЛьнаЯ
Конфликта нет. Не отбирал, т.к. сам несколько рассеян, плюс вроде как негоже с этим мальчиком вступать в физический конфликт. Учителю сказал (пока клеили учебник, поговорили подробно). Она ему посочувствовала. Надписям месяц уже, оказывается. Просто по этому учебнику только в классе занимались, на дом другой давали. Я его не видела, следовательно. Спросила, как он занимался с этими надписями месяц - ответил: "Я не обращаю внимания на разные глупости". 27.11.2012 21:30:29, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
а... месяц.
а учитель что посоветовала, интересно? Ей самой в голову не пришло на классном часе рассказать, как нужно беречь книги? :)
27.11.2012 21:44:10, УникаЛьнаЯ
А типа детки не знают, как обращаться с книгами:) 28.11.2012 13:44:19, lovecats
Выяснилось, что дети в первому классу много чего не знают. 28.11.2012 14:26:24, ЗАЮшка
У сына предметники. История произошла на английском. Думаю, дальше стен кабинета не пошла. Потому как классный руководитель очень трепетно относится к дисциплине и, знай она ситуацию, учебник уже был бы заменен, как минимум. Но я ей сразу сказала (у нас хорошие отношения сотрудничества), что не хочу разборок и вообще не жалуюсь. Просто довожу до сведения. что вот такое обнаружила в учебнике. Она была довольна, что я не стала разбираться с родителями мальчика, с самим мальчиком, а поставила ее в известность. 27.11.2012 21:51:07, ЗАЮшка
Акорса
Какая-то странная позиция. Если не собираетесь разбираться, то чего было вообще хоть что-то затевать. И что учитель доволен - я понимаю. Нет проблем и хорошо. А мальчик Ваш? Пусть и дальше терпит и знает, что никакой защиты не будет? 28.11.2012 12:23:32, Акорса
Какая защита должна быть? Выслеживать маму мальчика, трясти у нее перед лицом учебником? Или требовать очной ставки с ребенком? ИМХО: ситуация данная не настолько критична, чтобы на уши вставать. Тем более, что и у моего сына хватает ума т-т-т не вестись на подобные провокации. Он спокойно ответил, что в школу учиться ходит, а не глупости читать. Мой сын не является объектом насмешек, издевательств, вокруг него в школе благополучная обстановка. Тем не менее все, что происходит во время уроков, классный руководитель должен знать, вы не считаете? У одного из "моих" тренеров была похожая ситуация: один ребенок отпросился в раздевалку и вылил воду в сапоги другому. Пострадавший промолчал, но в ответ сделал аналогичное. И по группе пошла цепная реакция: дети стали в отместку портить вещи друг друга, и все это тихо проходило до поры до времени. А закончилось разборками заявлением родителей одного из детей (уже совершенно других детей) в полицию и чуть ли не дракой между взрослыми. и строгим выговором тренеру за допущение порчи вещей и попустительство. А, скажи первый пострадавший родителям, поставь родители в известность тренера, что произошел такой вот случай, меры были бы сразу приняты. Беседа, объяснение, разбор полетов. И не было бы ничего больше. Поэтому просьбу учителя сообщать о каких-то моментах именно ей, а не устраивать разборки между собой, я прекрасно понимаю. Потому как, получив сигнал, она сразу может упредить неприятные ситуации. Сегодня это учебник моего сына, который достаточно умен и ему "по фигу" на чужую глупость, а завтра это будет вещь другого ребенка с совершенно иным развитием событий. 28.11.2012 14:25:33, ЗАЮшка
По-моему, принято, чтобы за сделанную пакость отвечал и последствия ликвидировал, собственно, пакостник. Вне зависимости от состояния здоровья (нагадить здоровья хватило?). 27.11.2012 20:41:43, Нэко
+1 27.11.2012 22:05:04, Tигровая Mышь
Ну и жизнь теперь(((
Мне в школе одноклассники тоже так книжки разрисовывали. Мне в голову не приходило ябедничать родителям или учителям.
Сама залеивала и закрашивала. А c мальчишками этими дружили, ссорились, дрались во дворе.
27.11.2012 20:01:05, marins
Одно дело, мило пририсовать бородку к портрету Чапаева. Другое дело, написать гадости про хозяина учебника. 28.11.2012 11:24:06, masha__usa
Татуня
ну вообще раньше можно было и заплатить (не помню, в каком размере) за испорченный учебник, если библиотекарь в конце года не удовлетворена была его состоянием
и писать разное можно
27.11.2012 21:21:42, Татуня
Birke
Ничего себе :(, мне так ни разу не делали...и не знаю никого, кому бы гадости в учебнике писали. Я бы расстроилась сильно, наверное :(, но уж никак нормальным бы не посчитала... 27.11.2012 20:43:51, Birke
Я и не считала нормальным, но как-то межлу собой проблему решали. То есть он писал, я стирала ластиком.
То есть мальчик так пытался обратить на себя внимание. Уж, как мог.
Я не читала это издевательством. Дурость и все.
27.11.2012 21:19:07, marins
Могу только поздравить Вас с тем, что Вам не пришлось узнать разницу между дразнилками и издевательствами. 27.11.2012 20:38:24, маугленок
Мне никто не ябедничал. Я спросила, сын ответил. Или ему надо было меня обмануть? Сидели вместе заклеивали. 27.11.2012 20:02:56, ЗАЮшка
Сейчас другие понятия о дружбе, обмане и проч. 27.11.2012 20:21:24, marins
УникаЛьнаЯ
Вот именно. И порча чужого учебника не имеет отношения к дружбе. Совершенно. 27.11.2012 21:13:25, УникаЛьнаЯ
Individuale
и написание пошлых слов в адрес ребенка тоже 27.11.2012 21:14:04, Individuale
УникаЛьнаЯ
Ну это само собой. Но когда оно на доске мелом - еще можно расценить как сиюминутные разборки, которые легко стереть-забыть. А тут что-то совсем уж... 28.11.2012 13:29:59, УникаЛьнаЯ
Birke
Прикольно, а надо было соврать "мам, это я сам про себя написал", чтобы того парня не подставить ? 27.11.2012 20:47:12, Birke
:)Интересно, а кто-нибудь из сидящих тут родителей оценил бы по достоинству такой мужественный поступок своего ребенка?:) 27.11.2012 21:03:57, ЗАЮшка
Individuale
если учебник моего ребенка исписан похабными словами в адрес моего ребенка это не друг написал. И я бы не увидела в прикрытии этого товарисча мужественности ... 27.11.2012 21:13:31, Individuale
Вот-вот. Если ребенку стыдиться нечего и вины его нет, то почему на простые мамины вопросы: "Как это произошло? Кто это написал?" - надо обманывать? 27.11.2012 21:19:05, ЗАЮшка
Он должен был сказать: "Что это один противный мальчик. Я с ним сам справлюсь в следующий раз."
В наше время это так было. А не sms учительнице(((
27.11.2012 21:23:11, marins
Аленкаа
Я бы не удовлетворилась. Что дальше делать ребенку в ответ на мое любопытство? 27.11.2012 23:51:50, Аленкаа
Birke
Не у всех так было. "Справлюсь" - здесь сложная ситуация, оппонент - инвалид. Просто так в зубы не двинешь, да и сын у автора (что-то мне подсказывает) вряд ли бы стал таким образом "справляться".

У меня мой личный сын тоже абсолютно бесконфликтный, ещё ни разу не подрался. Терпеть подобное и молча обтекать - тоже не выход. Для таких ситуаций бывает необходимо вмешательство третьего авторитетного лица. "Ябедничанием". кстати, это никто не называет.

Взрослые, кстати, тоже по разному конфликт решают. Кто-то в лоб даёт, кто-то в суд подаёт ("ябедничает" ?)
27.11.2012 21:50:43, Birke
Да я сама его не похвалю за разборки путем зуботычины. Хотя хватит и сил, и навыков. Но, главное, на что очень рассчитываю, - хватит ума не применять рукоприкладство. 27.11.2012 21:55:51, ЗАЮшка
Во-первых, учительница сама просила сообщать обо всяких мало-мальски серьезных происшествиях, а не решать конфликты между детьми и родителями. Только через нее. Как сын должен справляться с мальчиком? Выяснять с ним отношения? Извините, но рознь между детьми я разжигать не хочу. Я сказала сыну, что сообщу учителю, ты не против? Он ответил, что да, пусть на классном часе нам расскажут про то, что надо беречь учебники. Это полезно. 27.11.2012 21:38:23, ЗАЮшка
Что учителя в моей школе отродясь внимания не обращали, кто у кого учебник исписал и кто кого бил головой об стену, это да, было такое дело. А вот родителям далеко не всем было на детей наплевать. Мои, например, вещи портить в школе не пытались. Потому что при первой же попытке подошла моя мама и проникновенно так пообещала лично выдернуть ноги - таким тоном, что ей поверили... 27.11.2012 21:31:15, Нэко
УникаЛьнаЯ
Как "справлюсь"? Подраться, что-ли? 27.11.2012 21:30:42, УникаЛьнаЯ
Почему драться? Волевым усилием, часто взглядом можно остановить такую ерунду.
Впрочем вариант подраться тоже не очень плох. Мы же дрались, но не в полную силу, конечно.
Помню мальчишки у нас, девчонок, после школы портфели из рук как-то вырывали. В какой-то вариант ну-ка отними играли. Я тоже у мальчишки порфель вырвала, и он у меня в лужу грязную упал. Класс второй где-то)))
27.11.2012 23:33:34, marins
УникаЛьнаЯ
да уж, весело ( 27.11.2012 23:40:25, УникаЛьнаЯ
Дети - живые. 28.11.2012 00:04:55, marins
УникаЛьнаЯ
Т.е. для вас "живые" - это с непременным подраться, отнять, бросить в грязь?... 28.11.2012 00:19:45, УникаЛьнаЯ
В той истории была осень на дворе и лужи. Зимой портфели падали на снег. Еще мы в снегу валяли друг друга и с горок катались.
Не помню, чтобы занудливые взрослые вмешивались в наши отношения. Сами учились как-то постепенно решать мелкие проблемы друг с другом.
28.11.2012 09:10:15, marins
УникаЛьнаЯ
А я вообще описанного вами не помню. А описанного в теме представить даже не могу, совершенно что-то ненормальное :( 28.11.2012 13:30:54, УникаЛьнаЯ
Рассуждния о дружбе и "ябедничестве" очень удобны тем, кто хочет пакостить и оставаться безнаказанным. 27.11.2012 20:39:57, маугленок
+10000 маугленку 28.11.2012 11:25:22, masha__usa
Не очень понимаю, при чем в конкретном случае дружба, но, когда я училась в школе, нас учили на учебники чуть ли не молиться. Старые мы клеили, восстанавливали, оборачивали и всячески берегли. Разрисовать учебник считалось великим позором. Точно так же, как не уследить, потерять, разорвать. Сейчас с этим проще: учебники покупаются, восстанавливаются. И порча учебника не вселенская трагедия. Но элементарных норм бережного отношения все-таки никто не отменял. Тем более, что учебник не просто разрисован, а исписан не пойми какими словами. 27.11.2012 20:30:43, ЗАЮшка
Аленкаа
Естественно и учительницу, и родителей. 27.11.2012 19:59:51, Аленкаа
Как человек, напрочь лишенный политкорректности, я поступила бы так же, как если бы тот мальчик был совершенно здоров - то есть возмутилась бы, поставила учительницу в известность и потребовала бы (через учительницу, а если она будет бездействовать, то через его родителей) извинений и нового учебника.
И последнее, что меня волновало бы - это его диагноз.
Нет, вру. Есть один-единственный диагноз, который сделал бы для меня поведение того мальчика простительным - копролалия. Но компенсации все равно потребовала бы.
27.11.2012 19:51:27, маугленок
Birke
Как раз это вполне политкорректно - не делать мальчику скидку, мотивируя его особенностями. Он имеет право быть наказанным, как все другие дети :) 27.11.2012 20:41:27, Birke
Помните у Алана Маршалла, "Я умею прыгать через лужи"? Там их в школе наказывали ударами линейки по ладоням - в том числе и его, при том, что он после этого едва мог держать костыли... 27.11.2012 21:19:48, маугленок
Учебник библиотечный. Довольно старенький уже, от чего более ценный, как понимаю. Так как не переиздается именно в этой версии. Сидели сейчас вместе с сыном- новые развороты сделали, заодно подклеили странички. Привели в нормальное состояние. Классному руководителю смс отправила, она перезвонила, сказала "спасибо". Ну и со своим мальчиком еще разок провела беседу на тему "Книга - наш лучший друг и первый помощник". Теперь можно и английский пойти сделать:) 27.11.2012 20:00:29, ЗАЮшка
Вот, тот мальчик нагадил, а Ваш исправлял.
Надо было потребовать, чтобы он отдал Вам свой учебник, а этот сам же клеил бы.
27.11.2012 21:02:40, маугленок
Честно? Слишком много телодвижений для меня. И посчитала, что моему тоже не лишним будет учебник поклеить. Во-первых, вполне полезный навык. Во-вторых, будет лучше за личными вещами следить и не допускать подобных выходок. Да и не хочется, чтобы ребенок, пока я разбираться буду, ходил с таким учебником. 27.11.2012 21:08:55, ЗАЮшка
Все правильно вы сделали.
Причем диагноз ребенка не имеет никакого значения.
27.11.2012 20:34:32, Иртим
Там не такой диагноз, чтобы влиять на поведение. Чисто физический недостаток. 27.11.2012 20:38:18, ЗАЮшка
В любомм случае, если ребенок в массовой школе, значит моджет жить в коллективе, так что никаких скидок на диагноз делать не надо. 27.11.2012 22:06:29, Иртим
Birke
Мальчик озлоблен ? Вымещает злость на здоровых детях ? 27.11.2012 20:45:08, Birke
Не знаю. Но за год дошколки ни разу не видела, чтобы его как-то дразнили или игнорировали. Бегал вместе со всеми до занятий, играл. И класс, собственно, сформировался из детей с дошколки. У своего сына подробно расспросила, нет ли конфликта, не сказал ли мой ребенок чего лишнего. Сказал, что нет: "Люди же так не делятся" и все разные, "за такое не дразнят". 27.11.2012 20:50:09, ЗАЮшка
Конечно ставить! И классную руководительницу, и родителей мальчика. Это он сегодня исписал один учебник, а завтра испишет все учебники у вашего сына. Такое нужно присекать на корню, чтоб в следующий раз подумал дважды перед тем, как совершать подобные глупости. 27.11.2012 19:04:47, wsxqaz
Birke
Полностью поддерживаю 27.11.2012 19:07:25, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!