Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Martinika

Соседке мешает наш ребенок.

ДД, вот подскажите как реагировать на жалобы соседки из боковой квартиры. Регулярно приходит с замечаниями, что наш младший ребенок не дает ей покоя - он постоянно бегает и прыгает. Ребенку 8 лет вес 27кг.
Сначала мы спокойно ответили, что постараемся чтобы он бегал и прыгал потише, второй раз она нам заявила, что нам надо отдать его в спортивную секцию - он уже ходит в две)))) и очень интенсивно. При этом ребенок ходит в школу, до нашего прихода находится у дедушки в другой квартире и я его забираю только часов в 18, далее мы делаем уроки, а в промежутках он естественно передвигается по квартире. в 21.30-22.00 у нас отбой. И в целом у нас спокойные дети, старшую 10 лет вообще не слышно.
На прошлой неделе она пришла еще не было 18.00 - на мой взгляд никакого шума не было: ребенок прыгал с дивана на кресло, телевизор не работал. Претензия - детей надо воспитывать и делать им замечания, и что у нас не ребенок, а слон и т.д.
Что делать?
26.11.2012 12:08:23,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас аналогичная ситуация, а на прошлой неделе вообще, мой реб. сидел дома один, пока я отлучилась на 2 часа, так она (бабка -соседка) пришла, названивала в звонок, долбила в дверь, орала. короче напугала мне ребенка, довела до слез. теперь вот лишний раз и оставлять одного нехочется, хотя и оставляю в случае крайней необходимости. 28.11.2012 00:28:41, klukva
Сероглазик
Такая же ситуация была у моей знакомой, она сходила к участковому и попросила разъяснить соседке, что до 23.00 ребенок может бегать и прыгать сколько угодно. Участковый разъяснил и попросил соседку с такими жалобами больше не беспокоить. Помогло. 27.11.2012 19:12:08, Сероглазик
хухра-мухра
в аналогичном случае один парнишка, когда старый, но вредный, сосед достал его своими жалобами (а они там ничего особенного не делали, после 10 не шумели, иногда просто сидели с друзьями, общались-музыку слушали, но все до 10 вечера), просто привязал тикающий будильник к микрофону, микрофон подключил к усилителю громкости и все это дело направил на соседскую кв-ру.:) Когда сосед в очередной раз пожаловался в милицию, что, мол, соседи шумят и еще "у них так громко тикают часы!" - там просто поржали, и решили, что дед не в адеквате. Больше на жалобы не реагировали. 27.11.2012 11:30:56, хухра-мухра
Martinika
Спасибо, почитала, порадовалась. Особенно тем кто жалеет соседку не прочитав, что написано в теме)))) 27.11.2012 11:21:24, Martinika
Вообще, если по теме, то старший тематический приучен беситься на улице или в спортзале. А вот с младшей (1,5 года) пока беседы проводить бесполезно :))) А она попрыгать ух как любит.
Советов тут уже много хороших надавали, добавить нечего. Удачи Вам :)
27.11.2012 08:27:27, зачем-то снесла регу
Мое детство прошло под девизом: "Тише, а то бабка снизу начнет орать!"
И я не утрирую. Бабка орала, когда двигали мебель (днем разумеется!), когда мы с братом боролись (именно боролись, а не дрались, катались по полу, а не бросали друг друга) или инграли в мяч (егкий, надувной, а не футбольный). Еще она орала, когда дети играли во дворе перед ее окнами (причем понятие "перед ее окнами" было ОЧЕНЬ широким :))).
Однажды бабка заявилась к нам домой (когда я была одна дома) и потребовала, чтобы я немедленно отодвинула холодильник от батареи, а то холодильник трясется, батарее это передается, и она так гудит, что у нее ребенок (внук) спать не может. Я, слегка обалдев от наезда, ответила, что холодильник у нас стоит не рядом с батареей и в принципе не может ее касаться. Она пыталась войти, чтобы лично в этом убедиться. Помню, я настолько возмутилась, что чуть и не первый раз в жизни решительно возразила взрослому человеку и не пустила ее.
Кстати, о детях. У нее внук лет на 10 моложе меня. Тихим нравом и благопристойным поведением не отличался никогда, но это ее не волновало :)
27.11.2012 00:03:15, маугленок
Лечите свою совесть. А то она у вас воспаленная :)

Если неясно выразилась, поясню: жалуются не те, кому мешают, а те, кому нравится жаловаться и скандалить. Не давайте ей возможности развлекаться за свой счет.

Кому мешает шум - могут одеть беруши. Соседка их купила? Нет?
26.11.2012 22:51:05, Et Cetera
Люпин
С соседями ссориться не надо, так как завтра уже вы можете оказаться в роли просящей тишины. Приедет к ней в гости великовозрастный внучатый племянник и будет гаммы на пианинах разучивать с 18 до 20 :)). Поэтому предлагаю два варианта: 1. Купите ребенку батут, пусть на нем прыгает. 2. Договоритесь с соседкой о времени, когда вы не шумите. Например, пусть смотрит в тишине свой сериал с 18 до 19, вы в это время гуляете с ребенком на улице, но зато с 20 до 21 пусть уже гуляет соседка, а вы делаете что хотите :). Ну и уже совершенное ИМХО, прыгать с дивана на кресло - это совершенно другая планета какая-то... 26.11.2012 22:41:09, Люпин
ну одно дело гаммы, а другое - скачки по квартире. по-моему, разница глобальная.
я музицирование дочки вообще не воспринимаю как шум :) но строго до 21 ч. занимается, за этим слежу.
по поводу прыжков с дивана на кресло согласна, это уже перебор.
27.11.2012 09:41:39, Планетка
Люпин
Ну, Вы не воспринимаете, а соседи могут. 27.11.2012 09:51:31, Люпин
lenalar
А что делать, если собственный ребенок музицирует? А если 3 собственных ребенка? 26.11.2012 23:29:05, lenalar
Всех троих сдать в детдом. А то обожаемая соседка сериалом насладиться не сможет, а это совершенно недопустимо. ;)) 27.11.2012 10:09:09, Нэко
Люпин
Вы у меня спрашиваете? Я ж не Ваша соседка. 27.11.2012 09:48:30, Люпин
Ну если соседи важнее собственных детей, то ссориться с ними, конечно, не надо... 26.11.2012 23:02:15, Нэко
Люпин
Мне вот интересно, если со всеми перессориться, то что будет? Проживая в многоквартирном доме необходимо уметь договариваться. Желаю Вам соседей, подобных ТС. 27.11.2012 09:50:25, Люпин
Я жила в разных местах и у нас были разные соседи. От милейших людей до откровенных полудурков, причем, как правило, и то и другое гармонично сочеталось в одном доме и даже на одном этаже. Первые по чужим квартирам с целью повоспитывать чужих детей не ходят в принципе, со вторыми разговаривать бесполезно вообще.
А проживая в многоквартирном доме, надо прежде всего соображать, что это - многоквартирный дом. В городе. А не изба в глухой деревне. Тихо в нем быть не может и не будет. Ни-ког-да. Привыкайте.
27.11.2012 10:07:13, Нэко
Люпин
Мне привыкать не нужно, у нас тихо, так как вокруг живут адекватные люди. А считать людей придурками могут только те, кто сам, извините...Искренне жаль людей, живущих в Вашем окружении... 27.11.2012 10:22:16, Люпин
Искренне жаль ваших детей, которые, судя по всему, растут под девизом, о котором выше пишет Маугленок. Во имя ваших хороших отношений с соседями, которые для вас гораздо важнее каких-то там детей.
Если что, мне тоже привыкать не нужно - я коренная москвичка и, на мой взгляд, практически в любом многоквартирном доме, как правило, достаточно тихо для комфортной жизни. Невзирая на детей, которые ведут себя не как старички, а согласно возрасту, а также невзирая на лифты, мусоропроводы, унитазы, стиральные машины, собак и попугаев. Все мои соседи, исключая придурочных (впрочем, на данный момент ни на моем, ни на ближайших этажах таких придурочных нет), почему-то считают так же. Ну, я ж говорила: мы, москвичи, те еще мутанты! :))
А отрицать существование в природе придурков - это у вас от недостатка жизненного опыта. Желаю вам в соседи мою бывшую соседку, которая так любила котов, что держала их дома штук 20 и никогда не только не мешала им метить территорию, но и не убирала за ними, а входную дверь всё время забывала закрывать :))))))
27.11.2012 11:23:07, Нэко
КИТ
Сочувствую Вашей соседке. У меня такие слоники над головой. Любимое развлечение - прыгать с верхушки спорткомплекса на пол, и прыгать так могут целый день, без преувеличения. Их маме тоже пофиг, у нее их трое, за всеми следить некогда. Когда у них каникулы - хоть из дома беги:(. Скакать все же следует в спортзале или на площадке. 26.11.2012 21:55:53, КИТ
Вежливо скажите, что до 11 часов (или до 10) имеете на это право. Можете спросить, в какой комнате она сейчас находится, и пусть ребенок играет в той части квартиры, которая с этой комнатой не граничит. 26.11.2012 19:48:58, читаю иногда
Послать и не париться. 26.11.2012 18:45:27, ДраКошка
Дюны
послать ее)) у нас была соседка снизу - нам правда сразу ее муж сказал, что она больна какой-то нервной болезнью)
ребенку было 1,5 года- ей он мешал жутко= хотя мы везде ковры ради нее положили- писала заявления в милицию.. приходил участковый- ушел ни с чем)) пару раз вызывал в отдел)) ему по протоколу положено))
26.11.2012 18:35:26, Дюны
Сочувствую... : ( Вариант один - твердо, но вежливо сказать ей, что вы сделали все, что могли для обеспечения ЕЕ комфорта, и предложить ей самостоятельно поискать другие решения ЕЕ проблемы. Например - беруши или звукоизоляция и т.п. и т.д.
Я обычно к мужу отсылаю по необоснованным бытовым запросам ; )
26.11.2012 18:31:40, ЛюбимицаКлаппа
ой, у меня прям соседка снизу типа вашей :)
мы поселились 4 года назад. мелкий родился, старшей 6 лет, короче возня, беготня и прочее. дом панельный, слышимость ого-го. так она регулярно по батареям долбила, как мои распрыгаются (хотя я стараюсь, чтоб все же держали себя в рамках, прекрасно понимаю, что может быть кто-то после работы отдыхает и т.п.). при этом сверху над нами тоже ребенок, он по-моему, лет до 4 вообще не ходил, только бегал))) В том числе и в то время, когда я младшего укладывала спать и т.п. Никогда я им не стучала и не говорила ничего.
А однажды с соседкой снизу у меня состоялся такой разговор, у нее ремонт был, стены сверлили целый день (весь дом, конечно, трясся), так я после обеда пошла вежливо попросить хоть час тишины, а мне в ответ - а вот ваши дети днями и ночами топают так, что у нас потолок сыпется, и поэтому будем сверлить, когда захотим :( Ох, я разозлилась)) Конечно, они ночами не бегали, ну максимум заиграются до 21.30, а обычно в это время спят уже. Тем более сейчас школа, сад, вечером час от силы поиграют... Говорю ей - да, и будут бегать, и трое будет бегать, и пятеро! Можете дальше сверлить :)
Короче, через 5 минут сверлеж прекратился (видимо, уже заканчивали, а соседка вместо того, чтоб сказать - потерпите, немного осталось, начала на детей моих наезжать), а на след.день случайно в подъезде встретились, так соседка еще и извинилась, говорит была не права и т.п. Больше она не стучала)) Видимо, 5 детей в будущем ее так впечатлили :))))
26.11.2012 15:03:16, Планетка
ЛУЧИК
Я понимаю Вашу соседку.Над нами живет семья с двумя девицами. Как же они меня достали!!!!! Музыка, степ, а еще они постоянно играют в мяч, вечером у них регулярно, что-то падает. А еще одна из девчушек- асматик, так что паласы, ковры им противопоказаны. Относимся, как к неизбежному злу. Опять же у меня мальчики, воющая собака и итальянская семья. Мы дарим подарки с соседкой, коробка конфет не разорит нас. 26.11.2012 13:03:14, ЛУЧИК
У моей бабушки была такая соседка (снизу). Причем никаких детей в квартире бабушки не было, бабушка к 80ти годам и сама почти не ходила, тем более не прыгала и не двигала мебель, а той полоумной всё "кто-то шумел". У полоумной был внук, его иногда к ней привозили, и она вывозила его к подъезду в коляске и стояла над ней, голося на весь двор: "Тишееее!!!! Ребенок спиииит!!!"
Ну полоумная, что с нее возьмешь...
Делать ничего особенного не надо - посоветовать разок, проникновенно так, сходить прогуляться лесом, и больше дверь не открывать.
26.11.2012 12:48:51, Нэко
Birke
Варианта два - смотря по тому, сильно ли Вы зависите от соседки.

Первый (если Вы ну никак не хотите портить с ней отношения. например, она поливает Ваши цветы, когда Вы в отпуске :) :
"Ага, ага,канешна, Марь Иванна, обязательно отдадим в секцию, и даже в две , и даже в три, уже записали ,спасибо Вам большое за терпение и понимание" (сами, разумеется, оставляете всё , как есть)

Второй (если соседка Вам особо не упёрлась) - просто послать её лесом, сославшись на закон о тишине, согласно которому Вы имеете право шуметь до 22.00
26.11.2012 12:42:29, Birke
Martinika
Мысль понятна, просто задело, что человек со стороны без каких либо на то причин приходит ко мне домой и начинает наезжать на детей и на нас как родителей. Так и хотелось ей сказать "Заведите своих слоников и не обращайте внимание на наших, а еще лучше жить в домике в деревне". Муж смеется - говорит не обращай внимания, ей просто скучно))) 26.11.2012 12:49:04, Martinika
А как она к вам домой попала? У вас отсутствует входная дверь? ;) 26.11.2012 12:57:52, Нэко
Birke
Муж прав, а Вы не ведитесь. Вам чья психика дороже - сына или чужой тётеньки ? Вот от этого и исходите :))

А то помню топик про то, как мама настолько боялась соседей (они были о УЖАС -милиционеры), что сыну позволяла абсолютно всё. Лишь бы не орал. А сын это просёк очень быстро и начинал реветь и биться, чуть ему в чём откажут. Помню, она там вафли какие-то пекла в час ночи...боялась, что если откажется, сыночка истерику устроит и соседи это услышат...
26.11.2012 12:52:40, Birke
А если ребенок, прыгая по креслам, шею свернет? Соседка предупреждала - родители могли об этом беспечно не подумать, особенно если это их первый ребенок! Все же, согласитесь, кресла не предназначены для прыгания... 26.11.2012 15:00:23, культурный шок
Birke, в ужасе махая руками
Ой, а что будет, если ребёнок споткнётся и упадё-о-оот...страшно подумать. Их (детей) вообще нельзя по полу одних пускать ходить. Только с мамой за руку. А через порог надо на руках переносить.

На коесло им - не то, что прыгать - садиться нельзя. А то вдруг мимо сядет - и попой ушибётся.
26.11.2012 16:16:54, Birke, в ужасе махая руками
Некоторым все равно - башкой стену пробивают. 26.11.2012 17:10:09, культурный шок
Если ребенок прыгал с дивана на кресло - возможно, стоит в следующий раз сходить погулять, если делать нечего и активность налицо. Это полезнее и ребенку, и дивану , и соседям :)
бывает, у людей голова болит - все же уж совсем прыгать, действительно, не стоит.
Тем более, сейчас пока 27 кг - а будет 80? Привыкнет прыгать дома - потом не отучите!
26.11.2012 12:25:57, культурный шок
Когда будет 80 - сам отвыкнет! 26.11.2012 19:51:03, читаю иногда
Birke
Вот как раз, когда голова болит - очччень полезно погулять на свежем воздухе. А не прислушиваться к тому, что происходит у соседей. 26.11.2012 12:45:41, Birke
При давлении гулять вредно - только лежать. Человек если просит покоя - то значит, ему требуется покой. Просто так ведь потише не просят - разные бывают у людей обстоятельства. Сложно войти в положение? Вам тоже может понадобиться помощь соседей. Раньше это называлось "культура социалистичекого общежития", сейчас упразднено, каждый сам за себя, очень жаль, что люди агрессивны друг к другу!
26.11.2012 14:56:28, культурный шок
У меня регулярно болит голова. При этом мои домашние мне мешают сильнее, чем падающие у соседей предметы. Это жизнь :) 26.11.2012 22:49:09, Et Cetera
Желток
ну понимаете ли, то что ваш ребенок будет ходить на задних лапках для удобства соседей- вас не спасет от их жалоб - мы это уже проходили :( 26.11.2012 19:55:26, Желток
olik25
Но соседи как раньше ходили ругались к друг другу, так и продолжают ходить, как не называй это. 26.11.2012 18:27:18, olik25
Martinika
Вы это серьезно :)))), про 80 кг? Прыгал он потому что перестановку делали и ему прикольно было))). Диван убрали - больше не попрыгаешь так. Да и вопрос не про ребенка был. Я его к батарее привязывать не буду и долбать замечаниями на пустом месте тоже. 26.11.2012 12:32:08, Martinika
Долбать не нужно, дайте ему развивающее задание! Бесцельно прыгать в его возрасте - никакой пользы для развития! 26.11.2012 14:57:47, культурный шок
Нафаня3105
ой батюшки, а я и не знала,это получается мой как раз так бесцельно и развивается периодически когда из сада привожу, одно успокаивает недолго минут по 15..
а вот подскажите как быть когда ребенок к примеру после болезни, т.е в секцию и гулять еще нельзя, но ему стало лучше и энергия проситься наружу, как тогда? насильно уложить пластом, чтоб бесцельно не развивался, а дожидался когда удасться применить ее на пространстве не обременным соседями?
27.11.2012 13:08:13, Нафаня3105
Ну вот я своей и выдаю... программу 8го кю по карате. Тем более, тренер очень рекомендует дома отрабатывать махи ногами и боевой крик. Очень развивает! Заодно и в борьбе с соседями - ежели вдруг кто из соседей рехнется на почве "невыносимого шума" и его надо будет перед отправкой в дурку скрутить - пригодится... ;) 26.11.2012 21:51:04, Нэко
Birke
Стопудово правда. У меня вот дети классическим степом занимаются :)). Развивает. Прикольно было бы, если бы у нас внизу были соседи :)) 26.11.2012 16:19:28, Birke
Дома? А почему не в спортклубе, там же веселее - общение с единомышленниками + советы тренера? 26.11.2012 17:11:41, культурный шок
Birke
И там тоже, но дома, бывает, отрабатывают степ-хилл :) 26.11.2012 17:24:43, Birke
Точно, нужно придумать ему цель. Скакалку выдать, например. Пусть через нее прыгает. А то ежели все дети бесцельно и без пользы для развития по креслам прыгать начнут, куда это годится? 26.11.2012 15:42:01, зачем-то снесла регу
Birke
Классики на паркете начертить?... 26.11.2012 16:17:42, Birke
как вариант :)) 27.11.2012 07:56:06, зачем-то снесла регу
Неведома Зверушка
:-) И не просто классики - а с таблицей умножения или сложения в клеточках. Чтобы заодно с прыжками устный счет прорабатывал :-) 27.11.2012 06:43:46, Неведома Зверушка
Классики - уличная игра.
А что, ребенка на улицу не пускаете?
26.11.2012 17:09:31, культурный шок
Birke
Кто, я ? 26.11.2012 17:25:12, Birke
XXL
Тяжелый случай. Наша соседка регулярно писала участковому, что мы на балконе разговариваем по телефону, по ночам у нас факс?? Работает а мой 7 летний сын ей в 2 ночи в стенку стучал. Пригрозила вызвать психушку, она от стала и переключилась на др соседей. Участкового довела 26.11.2012 12:25:29, XXL
Mash
Да ничего не делать, у нас такие же соседи под нами. Чуть ребенок пробежит - тут же стучать по батареям. Я уже внимания не обращаю. 26.11.2012 12:25:04, Mash
У нас как-то на 10 этаже шел ремонт - на 9м этаже им постучали по батарее - а соседи с 8го этажа решили, что это на 9м хулиганят шумят стучат по батарее, пришли и набили морду ни в чем не повинным людям! А 10й этаж вызывали в качестве понятых, хотя они были зачинщиками. Были крупные разборки на весь подъезд - с тех пор уже много лет никто по батареям в подъезде не стучит! 26.11.2012 15:04:18, культурный шок
Mash
Ну ведь и правда, когда стучат по батареям, звук по всему стояку разносится. Я недавно уронила книгу случайно, утром в 8 утра, когда ребенок в школу собирается, случайно уронила, конечно. Только книга упала, как тут же стук по батареям, как будто они там внизу сидят и караулят любой звук от нас. Ну что тут можно сделать? У людей не все в порядке с нервами. 26.11.2012 16:03:43, Mash
Потому что дом многоквартирный - вообще для психики вреден..постоянно кто-то стучит - и всем доносится, т.к. стены панельные :( Недаром богатые живут в отдельных особняках, огороженных садом! :)
тем более, нам, бедным, надо друг друга беречь - мы в сложном положении в многоэтажках, а все болезни от нервов!
26.11.2012 17:08:01, культурный шок
Birke
Вы предлагаете беречь бедную соседку и в угоду ей держать дома мальчишку исключительно в смирительной рубашке ? 26.11.2012 17:26:25, Birke
Iволга
Вы имеет право издавать бытовой шум не в ночное время. Надо вежливо об этом донести соседке. Если не согласна - пусть обращается куда надо и замеряет децибелы))) врядли они будут зашкаливать. 26.11.2012 12:22:02, Iволга
Ничего не делать.

Просто не открывать ей в следующий раз дверь.
26.11.2012 12:17:34, ВС - препод (с работы)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!