Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обидно за ребёнка :(

Привет! Можете считать, что я новенькая здесь, свой старый доступ не помню. в далёком 2005 году вместе с другими девочками планировала свою беременность.. Долго не появлялась, в большинстве случаев читала ваши посты, но очень редко, все время занималась (к сожалению) своей карьерой.
Может кто-то меня вспомнит, тогда я была Хомячком :) Девочки, мне реально непонятна следующая ситуация: у ребенка около двух лет (с того времени, как мы переехали в новый дом) была подружка, младше ее на 3 года (моей 7 лет исполнилось в августе). Моя доча души в ней не чаяла, постоянно с ней, к нас, у нее, игрались, на все праздники мы их поздравляли (дома напротив), с их родителями были в хороших отношениях. Мою дочку они очень уважали, всегда говорили, какая она добрая и отзывчивая. Как однажды ее мать по телефону взахлеб начала мне говорить какие-то гадости про мою дочь, что она свой стресс из школы вроде как "сливает" на ее дочь, что большая разница в возрасте, и т.д. и т.п. Я со своей поговорила, она не представляет себе, из-за чего произошел такой разговор. Предполагаю, что это просто конфликтный человек, мне она про всех соседей по очереди говорила всякие неприятности, в общем, как я поняла, сейчас наш черед. Только очень обидно за ребенка, она всё это воспринимает близко к сердцу, по месту жительства у нее больно то и друзей нет, кроме как в школе, по выходным видно, что скучает и по этой своей маленькой подружке тоскует. Сделать шаг навстречу или искать новых друзей ей? Непонятная ситуация и уже около 25 дней длится. Может, что-то дельное посоветуете? Очень обидно за ребенка, что в свои 7 лет она уже сталкивается с такой ситуацией.
19.11.2012 02:46:58,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я бы все же выяснила, по какой причине мама той девочки считает, что на ее дочь выплескивает школьный негатив Ваша дочка. Ну, мало ли... Я бы поинтересовалась... Потому что бывает всякое.
Обясню, почему...
Недавно в нашем классе с удивлением узнала (4класс), что одна НА МОЙ ВЗГЛЯД и ВЗГЛЯД ДРУГИХ РОДИТЕЛЕЙ, очень приличная девочка (общаемся и с мамой, и с бабушкой этой девочки) обижает одноклассницу (тянет ее за щеки, больно щекотит бока (до синяков), снимает резинку с волос). Узнала от мамы одноклассницы (почти все родители нашего класса общаются между собой). Поговорив со своей дочкой (дети не рассказывали нам, можно сказать, случайно узнали), удивилась, что моя боится эту девочку...
ТРИ ! года не было НИКАКИХ проблем, а тут оказалось, что ревность (подружку приревновала к той девочки, которую обижала)сыграла злую шутку....
Короче,все собрались, поговорили, решили эту проблему...
Так вот мама этой девочки от своей дочки такого поведения никак не ожидала. Да что говорить... мы-то и то очень удивились...
Так что все бывает...
И поэтому я бы выяснила причину столь кардинального изменения отношения к вам ваших соседей. Раньше-то было все нормально, если я правильно поняла. Все же вам все равно рядом с ними жить...
Сорри, если что.. :)
20.11.2012 11:53:57, mamasofi
Девочки, большое всем спасибо за ответы! Очень было приятно получить поддержку и полезную информацию. Мы живем, можно сказать, в коттеджном поселке, недалеко от столицы (не в России). Детей здесь много, но большинство маленьких, конечно. У мой дочки завязались отношения с этой девочкой достаточно давно, она ее нянчила, можно сказать. В школе есть подруги, общается со всеми, есть и любимая подруга в школе. Только вот школа далеко, 30 км от места проживания. Дочка моя родилась здесь, так что проблем с языком у нее нет (она двуязычная). Жаль, что она по полной загружена, чтобы дополнительно еще и ходить в кружки в местную школу, но что-то придумаем! Сейчас в нашем поселке открывают игровой дом, пойдем на открытие, познакомимся. Реально приятно было услышать ваше мнение и получить поддержку. 19.11.2012 21:14:59, Nekaterina
Всё правильно. А вообще ... дети еще много раз посорятся-помирярся-разойдутся. 20.11.2012 00:05:23, masha__usa
У нас было похожее. Сын с 3 лет дружил с мальчиком на 1,5 года младше. Года через 2-3 младший стал моего поколачивать, жаловаться на моего по несущественным причинам. Наподобие: "обогнал на велосипеде", "хвастался фотоаппаратом", "сказал, что я то-то не умею делать". Я разруливала, своего одергивала, пока не поняла, что мой чудесный ребенок :) для того мальчика всегда "плохой". Дружба закончилась в 7 лет (моего), когда я, наблюдая как младший мальчик на пустом месте налетел на моего с кулаками, просто не стала вмешиваться. Младший заработал царапину на носу, а я нотацию от его мамы (так же стоявшей рядом с драчунами и не вмешавшейся) о том, что "друзья так себя не ведут" и вообще мой сам виноват и драку провоцирует. Больше мы с ними не общаемся, а на освободившееся место нашлись школьные друзья-ровесники, которые как-то без драк обходятся.
В общем и целом мой вывод из всего такой: разновозрастная дружба хороша до тех пор, пока младший не начинает хотеть быть лучше/быстрее/умнее/прочее старшего. А если еще и родители младшего имеют к тебе какие-то претензии по схожим причинам... То всё, хана :) В этот момент отношения и рушатся (или создаются заново, но это редкость, как мне кажется).
19.11.2012 19:33:20, Манаус
Что-то мне кажется, что так оно и есть! 19.11.2012 21:09:48, Nekaterina
Помню подобную ситуацию, только там гадостей никто не говорил, а просто мама младшей (на 1,5 года) подружки дочери тихо ужасалась, что моя дочь рассказала ее дочери про этих ужасных винкс и они играли в какой-то ужас с воплями, "перестрелками" и еще чем-то в том же духе; после этого младшей девочке снились кошмары, а винкс вызвали философские раздумья на тему "ну что такого хорошего в этих уродах, а может, и правда что-то есть?" :)) Но там мама адекватна и понимает, что от реальной жизни под диван не спрячешься, и вообще это моя давняя подруга, мы уж всяко друг друга поймем. Опять же, подружки, с которыми можно поиграть в винкс и перестрелки, есть другие. Тогда мы решили проблему просто: я попросила дочь не пугать эту подружку, и теперь они, когда играют вдвоем, строят домики для кукол и рисуют. Когда же возникают конфликты с неадекватом со стороны какой-нибудь мамы, вопрос решается еще проще: "Дочь, ну зачем тебе Даша, есть же Маша, Клаша, Катя и Вася!" Через некоторое время Даша прибегает сама, а мама Даши, как правило, выводя Дашу во дворе, не пытается мешать им общаться.
Вывод отсюда только один: друзей должно быть много. В школе они, вероятно, есть? Что мешает в выходные общаться по телефону? Что мешает вместе с друзьями поехать в театр, парк или еще куда-то?
19.11.2012 11:19:00, Нэко
У нас эта игра в Школу монстров :) , а другой стороны поддерживалась игра в Барби. т.е. они одновременно играли с разными 19.11.2012 21:09:24, Nekaterina
Ну возможно, у младшей девочки с некоторых слов через слово эти "монстры", а мама испугалась :)) 19.11.2012 21:27:30, Нэко
:)))) да нет. они их нам тоже дарили! 19.11.2012 22:35:48, Nekaterina
:)))))) Да-да, нам та самая подружка, у которой дочка на 1,5 года младше моей, всё журналы про Винкс подбрасывает (тщательно пряча их при этом от собственной дочери) :)))) Типа "ну твоей же интересно" :))) 19.11.2012 23:31:15, Нэко
nastyk
одновременно: Сделать шаг навстречу и искать новых друзей

постарайтесь поговорить с мамой девочки. возможно, это какое-то недоразумение. обидно терять маленькую подружку, постарайтесь выяснить причину ссоры и подружиться снова.

и найдите ребенку другой круг общения вне школы. если живете недалеко от школы или кружка-пригласите домой детей из класса или с кружка. если нет, найдите других соседских детей.
19.11.2012 09:59:18, nastyk
Присоедениюсь к мнениям ниже. Очень странна дружба 7-летки с 4-леткой - это во-первых.
Ищите подружек в школе, в кружках и т.п. - приглашайте одноклассниц домой, на прогулку в выходные.
И разговор с мамой зачем дочке передали - непонятно вообще
Для начала расскажите - а во что играли девочки? Я вот наблюдаю своих детей (они сестры) - ну иногда поиграть ладно, но общих интересов у них нет, уровень развития разный совершенно, одна в принцесс играет, вторая в айпэд. Так что меня в данной теме больше всего насторожила вот эта самая привязанность к маленькой девочке
19.11.2012 09:51:47, ЛизАнька
Birke
Это психологическая особенность данной девочки. Встречается такое при неуверенности в себе, стеснительности...боязни сверстников. У меня есть такая родственница,которая всю жизнь панически боялась сверстников. 19.11.2012 13:14:32, Birke
Я читала, что СДВГ-шники любят дружить с младшими. Потому что "социально" такие дети сами моложе своих лет, к тому же им импонирует уважение малышей.
По своему опыту - не уверена, что у меня был СДВГ, но что я отставала в социальном плане, это точно.
19.11.2012 13:19:31, маугленок
Birke
Не только СДВГ-шники. Вообще, если человек отстаёт в социальном плане...конечно. на фоне малышей он(а) чувствует себя на высоте.
Моя эта родственница лет в 16 с упоением бегала во дворе с 8-ми летками. Смотрелось это очень странно.
19.11.2012 13:22:06, Birke
абсолютно ничего странного. многие девочки очень любят играть с малышами. и при большей разнице в возрасте 19.11.2012 12:48:56, Шерлок
И мальчики не меньше любят! Ничего странного. Особенно, когда поблизости нет ровесников. 19.11.2012 14:06:52, Акелла
Дикая хозяйка
Ну правильно, это для них как бы игра в живую куклу. Но когда у девочки ТОЛЬко такая подруга - это действительно странно. 19.11.2012 13:22:00, Дикая хозяйка
"по месту жительства у нее больно то и друзей нет, кроме как в школе". нормально это. если живут не близко, то в 7 лет в выходные со школьными друзьями не особо и пообщаешься 19.11.2012 13:25:22, Шерлок
fatima
мои с разницей в 6 лет отлично вместе играют:) Не всегда, конечно, но частенько. В кукольный домик из Лего Дупло, например:)) При том, что до рождения мелкой старшая вообще куклами не интересовалась:) Ну и с 5-летней дочкой моей подруги играет отлично.
Но у нее, при этом, конечно, и подруги-ровесницы имеются в ассортименте:)
19.11.2012 12:41:07, fatima
Мои тоже играют. Я наверное неправильно выразилась. Иметь единственную подругу в 2 раза младше при том, что других подруг нет - это ИМХО (!) меня бы взволновало в первую очередь. А не то, что вообще не играет или играет с сестрой/братом или любит играть с чужими мелкими. 19.11.2012 14:21:23, ЛизАнька
fatima
тут согласна с тобой 19.11.2012 16:42:24, fatima
Я в детстве всегда предпочитала общество детей на 2-3-4 года моложе себя. 19.11.2012 12:36:45, маугленок
Мои дети с разницей в 4 года вполне играют в настольные игры, например и из Лего строят.
В результате младший - желанный гость у друзей старшей. Он и из колы может с одноклассниками старшей идти, например, ко всеобщему удовольствию - так что интересы могут быть общие.
19.11.2012 12:25:27, Иртим
Прекрасно 7-лентие девочки с малышами играют. Моя дочка, например, по-прежнему любит "малышовые" игрушки (куколок, посудку и пр) и с удовольствием с маленькими девочками будет играть, даже с 3-х летними. А возраст дает возможность быть в играх лидером :) Хотя у нее полно подружек-ровесниц, и подружки старше тоже есть. Я вообще не понимаю, почему все к возрасту прицепились :если у девочки были несколько лет с малышкой практически сестринские отношения (когда и в гости друг к другу, и все праздники вместе) -а тут предлагают на эту дружбу забить и поискать новых приятельниц в кружках:( 19.11.2012 12:07:00, white-dove
Имхо. Нормально. У меня старшая девочка очень любит младших. Чем младше, тем лучше. И с младшим братом во что только не играют. И какие-то путешествия затевают, и звериков в кукольном домике расставляют, и рисуют, и костюму себе мастерят и тп

То, что 4-летка - единственная подруга - странно. Но, если девочка сама по себе стеснительная и ей познакомиться сложно, то все вполне объяснимо.
У моей дочки только 1 подруга, которая взялась не из моего окружения. В классе (у них очень хороший класс) мало с кем общается, потому что стесняется. К ней хорошо относятся и она хорошо, но пригласить в гости и тп - ей сложно.
19.11.2012 11:06:40, Шоша
VarNa
Моя дочь на даче прекрасно играет с подружкой на 3 года младше и при наличии компании ровесников. И вообще она любит с мелкотой возиться, ее обожают все младшие братья и сестры ее школьных подруг. С ней что-то не так, видимо... 19.11.2012 10:16:05, VarNa
Я не утверждаю что с кем-то что-то не так. Я высказала свое личное мнение. Мне ЛИЧНО это показалось странным, я не претендую на безоговорочную свою правоту 19.11.2012 10:21:32, ЛизАнька
Oazis
Если у ваших детей нет общности -это не значит, что ее не бывает и не может быть. тут уж верно -не знаете, так не утверждайте категорично.

Ситуацию автора представляю себе прекрасно -мой сын 10 лет играет с любыми малышами с обоюдным удовольствием, если рядом нет ровесников. а уж девочкит и подавно. особенно если та девочка вполне развита, а старшая вполне доброжелательна.

Мне другое странно. Склонность той мамы к злопыхательству должна была вас насторожить раньше.

Взрослые взаимоотношения детям, конечно, передавать не надо. дочку я бы успокоила, типа "я знаю, что ты не виновата".

Что делать? Искать подруг в соседях. Одноклассники не будут часто вас посещать,к ак бы этого не хотелось -просто неудобно, некому приводить-отводить, это же девочки, их одних никто не отпустит даже пробежатьв соседний дом. А среди соседей вполне реально.

Начните с поздравлений с новым годом в подъезде. Повесьте календарь, самодельный плакат, картинки на окна.

проведите конкурс рисунка вподъезде. Это несложно -вешается объявление и выдаются призы (типа Барни) в всем уастникам.

Конкурс лучше провести уже сейчас, чтобы познакомиться сдетьми. А ближе к НГ пройтись в костюмах по подъезду, поздравляя всех, для смелости взять папу или подружек из школы. Это весело и дает повод познакомиться с детьми.

Дружить подъездом удобно и приятно, по личному опыту. Разумеется, подбираются люди, близкие вам по духу.
19.11.2012 10:04:39, Oazis
я вроде не писала что у моих детей нет общности. Разные интересы. Они играют вместе часто и подолгу. Но все-таки подруга должна быть по возрасту, особенно касаемо первоклассницы - не представляю вообще о чем они могут активно дружить с 4-леткой. Вот честно.
И моя старшая играет с малышами ЕСЛИ НИКОГО НЕТ - вот ключевое слово. Играет и с младшими братьями, и с детьми друзей, и иногда на площадке. Но это вынужденно - все равно дети такого возраста стремятся к своим ровесникам
19.11.2012 10:08:06, ЛизАнька
Oazis
не согласна с утверждением "стремятся к сверстникам" - я бы сказала, ярко выражено стремление вне семьи, к людям. Но пока еще ко всем, сверстники не приоритет. Пожруги в этом возрасте редки, это приятели, а не подруги, если только речь не идет о многолетней (т.е. с младенчества) дружбе.
А вынужденной игры не бывает. :) Либо ты этого хочешь, либо нет.
Когда моей младшей не нужен старший брат, она идет и играет одна в комнате, мурлыкает там, занимается своими игрушками. А когда нужен, она играет в его игры. Интересы у них одни, возможности разные. Я говорю о том, что нельзя однозначно утверждать "дружить с младшими не о чем" - это у кого как.
19.11.2012 11:40:41, Oazis
Я уже внизу написала, что это мое личное убеждение. Естественно, сколько людей (и детей) - столько и мнений. Написала из своего опыта, может быть немного резко. Все равно в такой ситуации "забивать" на подругу нельзя, но попытаться найти еще кого-то следует однозначно 19.11.2012 12:15:46, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
Не, ну сестры (моим даже почти 9 и 4,5) отлично вместе играют, рисуют и в айпэд тоже на пару легко играют. Но это все же более вынужденно - они таки сестры и вместе много времени проводят, и знают друг друга абсолютно, и вообще... Но вот с посторонними детьми... не знаю. Когда в компании старших одна мелкая детка есть - нормально, как правило, это и есть чья-то сестра. Но вот именно дружбу 7-летки и 4-летки, не обоснованную наличием общих братьев-сестер я никогда не видела. 19.11.2012 09:57:43, УникаЛьнаЯ
Oazis
Именно отсутствием сестер-братьев и обоснована такая дружба -не с кем больше. И раз девочки давно контактируют без конфликтов, значит, подходят друг другу. Вполне естественно. Те же сестры, только без ревности и минусов совместного проживания, не надо за маму/папу конкурировать. 19.11.2012 10:06:43, Oazis
Именно так, она у нас одна в семье 19.11.2012 21:07:48, Nekaterina
согласна 19.11.2012 12:09:35, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну, я не так сказала. Сама дружба, да, обоснована. Но когда это _только_ одна подружка, и та настолько младше - мне все же странно. И, не прекращая, а лишь слегка сокращая общение девочек (хотя бы во избежание конфликта с той мамой) я бы все же пыталась свою познакомить с ровесницами и ровесниками. 19.11.2012 10:23:34, УникаЛьнаЯ
Oazis
Про знакомство я тоже написала. Многие люди в младших конференциях и здесь пишут "где найти друзей для игр детям", живя в Москве, огромном городе. Кто-то не любит гостей, кто-то не любит шум от детей, кто-то еще по каким-то причинам. Есть такое распространенное явление, когда никого не приглашают, и ребенок оказывается в изоляции -из школы пришел домой -до следующего дня будет один, без ровесников или вообще без общения с детьми. Это реальность.
Поэтому для меня уже не странна такая ситуация, часто на Семье это обсуждают. :)
19.11.2012 11:43:59, Oazis
Даже не в Москве. У нас очень мало детей гуляет после школы на улице. Даже на выходные и каникулы. Вот у меня очень общительная дочка, в каникулы вся изноется "мама, давай в гости позовем Аню, Таню, Машу...и далее по списку". При звонке родителям с приглашением чаще всего натыкаюсь на неуменное "скоро в школу пойдут -там и наобщаются". Родителям в большинстве удобней, когда детка дома за компьютером сидит. 19.11.2012 12:12:58, white-dove
Судя по всему, речь идет о чем-то типа коттеджного поселка. В котором других детей нужного возраста может просто вообще не быть. И тогда ничего странного в "только одной подружке" нет. 19.11.2012 11:23:29, Нэко
мои тоже играют и ладят. Но не представляю чтобы моя старшая пошла добровольно играть с подружкой в 2 раза ее младше - имхо это нонсенс 19.11.2012 09:59:31, ЛизАнька
Во-первых, я бы не стала ребёну озвучивать разговор с той мамашей. Зачем грузить мозг 7-летнему ребёнку проблемами взрослых? Во-вторых, за 2 года всё же можно было познакомиться хотя бы с парой-тройкой девочек с нового места жительства. Если ен успели, то сейчас - самое время. Запишитесь в близлежащий девчачий кружок какой-нибудь, там много местных девочек, кого-то да выберет в подружки. Да и вообще, дружить лучше со старшими (пусть и не намного). Какой интерес школьнице в дружбе с 4-леткой? Я реально не понимаю, у меня есть 7-летняя дочь. Да и мамаши с взрослением детей становятся более адекватными;), т.ч. общаться с матерью подружки-ровесницы и Вам будет легче. А на ту дружбу - забить и забыть, ИМХО. 19.11.2012 06:55:27, ==
pelenka
да-да, +1! 19.11.2012 11:03:23, pelenka
Birke
+10 19.11.2012 10:30:54, Birke
nastyk
у меня 8-летний ребенок, он прекрасно играет с 4-летним ребенком наших друзей, если нет другой компании. 19.11.2012 10:01:10, nastyk
вот, ключевое "если нет другой компании" и "сын друзей". Моя 10-летка с 3-леткой шикарно играет потому что они сестры. Но чтобы вот так - добровольно выбрать подружку маленькую - тут мне что-то не так видится.... Я конечно не психолог и так далее - просто взгляд другой мамы со стороны 19.11.2012 10:04:07, ЛизАнька
+ 100 19.11.2012 09:49:07, ЛизАнька
КошМарочка
есть только один момент. Если это небольшой поселок - а "новый дом" в моем понимании это именно частный дом, то там может не быть других детей.
У моего сына друг старше на 3 года. И даже если мне этот ребенок не нравиться - других детей подходящего возраста в нашем поселке просто НЕТ. Малышня есть - нашего возраста есть девочка одна, но она не постоянно приезжает на дачу. (В нашем случае это дача)
Так что и у того мальчика и у моего просто НЕТ других вариантов.

Можно предположить что в случае с автором может быть аналогичный вариант. Если предположить что они живут в каком нить поселке
19.11.2012 09:47:37, КошМарочка
Кошмарочка, да, мы живем в новом районе, детей много, но в основном все возрастом младше 19.11.2012 20:59:32, Nekaterina
Это они, скорее всего, просто реже на улицу выходят. У нас новый район (микрорайон, но очень большой) - детей полно. Но их видно на улице из-за наличия хорошо оборудованных детских площадок, пешеходно-велосипедных дорожек и катка.
Еще в новых районах обычно очень быстро начинают открываться разные кружки, детские центры и прочее, а там, тоже очень быстро, образуются и друзья...
19.11.2012 21:26:00, Нэко
Дикая хозяйка
Как ни странно +1. 19.11.2012 09:17:13, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Слегка неожиданно для меня +1 :)

Та мама, думаю, неправа. Но что школьнице всерьез дружить _только_ с одной девочкой 4 лет странно - мне тоже кажется. В принципе играть вместе, брать в компанию и т.д. - нормально. Но Предпочитать дружить только с такой малышкой... Если еще учесть, что дружить они начали с 2 лет младшей - а двухлетки играют вместе плохо очень... о чем они дружили-то? ))
Я бы, не акцентируя внимания ребенка на разногласиях с той мамой, постаралась бы ее отвлечь и познакомиться другими детьми по возрасту. А с той подружкой можно играть при встречах на прогулках. например...
19.11.2012 08:45:33, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
+100 по всем пунктам. Первый раз я с вами согласна :)
Кроме может того, что дружить лучше со старшими. < Да и вообще, дружить лучше со старшими (пусть и не намного). > Небольшая разница в возрасте роли не сыграет. Главное, чтоб человек был хороший :) Но держаться за дружбу с четырелеткой и переживать из-за нее - совершенно ни к чему.
19.11.2012 08:26:20, любопытная Анна
+1 Я бы еще задумалась, почему мой ребенок так уж привязан к маленькой девочке. Вроде как интересов общих мало, с ровесниками гораздо интересней должно быть. Ни в коем случае нельзя, чтобы девочка чувствовала себя отвергнутой. Не хотят общаться - и не надо, велика печаль. Можно подумать, что эта четырехлетняя девочка и ее мама - единственные люди в округе. Я бы своего ребенка всячески отвлекала от такой вот привязанности, тем более, что мамочка так странная, мягко говоря. А зачем ребенку проводить время в обществе странных людей? Подружки по школе есть - так можно с ними в выходные гулять, в гости ходить. Хотя вообще я считаю, что выходные - они для семьи. Для совместных походов с мамой-папой в театр или кино, для встреч с бабушками-дедушками и т.п. Дети и так достаточно времени на неделе проводят все семьи, общаются в саду или школе. А выходные - полноценное семейное общение. 19.11.2012 08:20:03, ЗАЮшка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!