Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По программу "Школа 2100"

У вас в 1 классе тоже диктанты, и не только словарные , но и текстовые с заголовком и 3-4 предложениями ?
Причем пишут каждый день.
Или только нам так с учительницей "повезло" ?
Мне кажется, что очень рано : прописные буквы еще не все пройдены и не отработаны до конца.
Сын справляется плохо, пишет без ошибок, но все предложение в одно слово, и конечно коряво, потому что спешит.
Поделитесь, пожалуйста как у Вас.
15.11.2012 12:02:52,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И мы пишем диктанты на каждом уроке практически, слова только из тех букв которые уже пройдены. Ребенок по мнению учителя справляется - по крайней мере в тетради в основном "5"
пример диктанта (фото) есть в альбоме
18.11.2012 21:34:14, Wonaka
Желток
под диктовку не знаю, наши без диктовки пишут сами в прописях и тетрадке для печатания :) 16.11.2012 08:22:09, Желток
Желток
прописи кстати отвратительные, написание букв - дурацкое, особенно К - вообще кошмар, безотрывного письма нет :(, учу ребенка сама писать правильно, а эти почти все верхние соединения с О - вообще песня :(, ребенка у меня вообще как оказалось дико послушная в школе, реально боится спорить с учителем, пока просто объясняю и требую дома делать нормально, но скоро начну звереть :) 16.11.2012 08:32:33, Желток
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
у нас тоже письмо под диктовку каждый день. Но предложения из азбуки-там только те буквы, которые уже умеют писать. Еще переписывание-все это входит в программу первого класса 15.11.2012 18:35:19, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
Веснушка и В.
Вы не на Аэропорту живете? ) У меня знакомая там живет, вот так же мучаются((. 15.11.2012 17:13:58, Веснушка и В.
Нет не там, но проблемы те же. 15.11.2012 17:30:59, Герц
tanyak
Такое же было, ух, как мы намучались в первом классе! 15.11.2012 16:01:21, tanyak
Веснушка и В.
Мы пишем слова и небольшие предложения. По проходимым буквам. 15.11.2012 15:40:34, Веснушка и В.
КошМарочка
в конце четверти писали проверочный диктант и работу по математике. ИМХО это нормально 15.11.2012 13:50:54, КошМарочка
У нас не проверочный, у нас каждый день. Лучше бы написание букв автоматизировали.
По опросам соседей из соседней "крутой" гимназии, программа "Перспектива", у них диктанты начались со второго полугодия. Сейчас им диктуют отдельные буквы.
15.11.2012 13:55:46, Герц
КошМарочка
я если честно не знаю, из какой программы наши прописи. У нас кажись нет одной программы
Хотя может я просто не разобралась
15.11.2012 15:07:36, КошМарочка
Мы в 1 классе по 2100.
В конце 1 четверти был проверочный диктант из 3 предложений.
Одно предложение такое:
У Раи пёс Прутик.
У нас и Рая и Прутик с маленькой буквы.

А так да, выписаться детям совсем нет возможнолсти. Пол строчки К,потом Ко, потом сразу слова КОТОМКА. Примерно так и учимся.
15.11.2012 12:42:55, eka76
Сейчас постановкой почерка в школе не занимаются. Это я поняла.
А вот мучить детей диктантами и словарными словами - это перебор.
Поскольку мы попали к сильному учителю, то она форсирует программу. А вот интересно в классах где есть не читающие дети, над ними также измываются?
15.11.2012 12:54:52, Герц
КошМарочка
ну видимо у кого как
у нас упор на подчерк ооочень большой
15.11.2012 15:08:13, КошМарочка
ИМХО - Постановкой почерка по программе 2100 занимаются все 4 года. для этого предусмотрена специальная тетрадь. Другое дело, что некоторые учителя этого не делают - так дело не в программе. а в учителе.
Словарные слова - хорошая практика - ничего страшного в этом не вижу.
А учитель у вас не сильный, а сильный учитель это не тот, у кого ученики загнанные невротики, а тот, у которого дети учатся и получают крепкие знания.
15.11.2012 15:02:45, Иртим
Учитель сильный из всех 1 классов. Спецом консультировалась и с учителем старшей, и с другими родителями.
Просто может мой невротик :))) или я.
Отрабатывать почерк и диктовку дома в 9 вечера (приходим с тренировки в это время) я честно пытаюсь, только ребенок честно сопротивляется.
Писать прописи и воспринимать на слух - две большие разницы.
Эх, жалко, что им официально ничего не задают и уроки на продленки они не делают.
15.11.2012 15:29:29, Герц
у нас есть 3 не читающих ребёнка. Даже не знаю,как они выполняют проверочные работы. 15.11.2012 13:28:14, eka76
так же :-)
писали под диктовку, но в предложениях не было букв, которые еще не пройдены.
Насколько я помню, у нас в классе были дети, которые не читали совсем. К паре чашек были картинки приклеены вместо подписи.
У нас программа другая, мне кажется.... Но методика похожа. Почерк ставят, но как-то странно... пока "не встал", 2 класс :-))
15.11.2012 13:21:56, Лариса_Л
Вот только начали писать отдельные слова со слуха (много слов), т/е по сути диктант,но не предложениями
Мы еще не все буквы прошли
пишут на слух с самого первого дня(по одному-два слова), как только прошли достаточное количество букв для составления слова.
примерно 2 раза в неделю
Предложения, как таковые только в прописях и только с этой недели начали
15.11.2012 12:40:36, Капашита
Нет, мы еще не все буквы прошли, ничего не пишем, но много рисуем :) Видимо, каждый учитель - в чем силен :) 15.11.2012 12:31:47, культурный шок
УникаЛьнаЯ
У нас Школа 2100, правда, уже второй класс.
В первом что-то писали, да. Не помню, в ноябре ли уже ))
Но и прописи были, что-то они там отрабатывали. Вон по ссылке пример, правда, это было начало октября, по-моему.
15.11.2012 12:24:19, УникаЛьнаЯ
Наши пишут в простых тетрадках эти диктанты.
А прописи у нас такие же.
Почерк у Вашей дочки хороший, с нашим конечно не сравнить.
15.11.2012 12:29:43, Герц
УникаЛьнаЯ
В простых тоже писали что-то. По-моему, и диктанты :) У моей просто сплошной ужас был в них...
15.11.2012 13:07:56, УникаЛьнаЯ
Мы сейчас во втором, а первый класс я просто с ужасом каким-то вспоминаю. Через месяц обучения в школе я сделала вывод, что детей теперь не учат, он должен был уметь все, в том числе и писать прописными буквами. Прописи ужасные, ничего не отрабатывалось. Короче, сочувствую, держитесь, потом будет полегче. 15.11.2012 12:18:20, Раиса Захаровна
+1 мы в третьем, с каждым годом чуть легче становится. 15.11.2012 12:58:10, Планетка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!