Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безотметочное обучение

"Обрадовали" нас на собрании, что и во втором классе не будет оценок. И вообще, чуть ли не до конца началки ( Это у всех так теперь? Вообще, кто-нибудь рад этому? Лично мне станет гораздо сложнее понимать, где у ребенка пробелы и проблемы.
10.11.2012 09:54:20,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей безотметочное, по-моему, до седьмого класса. Знаете как она боится что-то не сделать к уроку? Дело не в оценках, а в ответственности. Зато нет бесконечных придирок, снижения оценок за почерк или еще какую-нибудь ерунду. Учитель всегда в тетради пишет: хорошо, молодец, или: не дописала работу, будь внимательней. Уже пятый класс, никакой проблемы не вижу. 14.11.2012 01:40:21, Амрита
У нас безотметочное в началке. Отмечают ошибки как у всех, только итоговую внизу работы не ставят. Ошибка - на полях "минус". Его можно исправить работой над ошибками. ИМХО, очень много зависит от учителя, как она справляется с такой методикой. Нам нравится. Сын учится хорошо, и он это знает. За бардак в тетради пишется замечание под работой типа "не старался", "пиши аккуратнее", "огорчил работой". У нас их было ого-го сколько, справились.
Проблема была, когда ребенок был на продленке - тетради собирали и мы не видели ничего. Я была в шоке, когда увидела тетрадь...
Но у нас учитель всегда открыт для общения, можно звонить после уроков. Кстати, далеко не все родители интересуются результатами, кто-то реагирует так: "мы не сделали, потому что устали, все равно же двойку не поставите". Одна мамочка наоборот - скандал закатила из-за "минуса" на полях - типа двойка.
По ощущениям - иногда не хватает стимула, иногда наоборот - из-за отсутствия оценки ребенок больше стремится учиться, исправить ошибку. "минус" всегда может превратиться в "плюс", если сделать работу над ошибками. А зачем что-то исправлять и переделывать, если уже есть оценка в журнале?
В общем везде есть и плюсы и минусы :-))) Очень много зависит и от ребенка, и от учителя, и от родителей.
12.11.2012 10:57:51, Лариса_Л
Лена Таганрог
Безотметочное обучение было в 1-2 первом классе. но это означало только то что официально оценки не ставятся-то есть годовые и четвертные не заносятся в личное дело и дневник. Тукущие все равно ставили и в конце четверти выдавали открытки специальные например кораблик с кучей парусов или бабочки какие-нибудь с написанными названиями предметов на крылышках, если четверка то крылышки желтые, если 5 - то красные, а трояк-зеленые. Открытки явно фабричного производства а не сами печатали, думаю гед-то централизованно закупают 10.11.2012 22:05:16, Лена Таганрог
Мусулунга
У нас нет отметок до 6 класса - мне очень нравится)) Пробелы и проблемы и без отметок видно - контрольные и тесты они все равно пишут. 10.11.2012 21:50:14, Мусулунга
у ребенка обычный вариант - первый класс якобы без оценок, со второго прям с 1 сентября без всяких сантиментов
Посмотрела я как РОДИТЕЛИ адаптируются к реальным оценкам - ИМХО, лучше бы это произошло в 1 классе сразу, чем во втором. А то в 1 классе некоторые родители якобы не понимали, что значит, если у части детей дневник в наклеечках, а у их ребенка одни см.
Моего хоть оценки мотивируют. А то -второй класс, и уже прекрасно научился когда надо отсидеться, когда считает, что хорошо подготовился - руку поднять.
10.11.2012 19:48:22, ex_muha
во 2 классе оценки ставили, но четвертных годовых не было. ну не было и небыло. в третьем все есть.
не о чем страдать больше?
10.11.2012 19:23:28, Перехапы с распродаж
Dash
у нас вроде должны наконец начаться со 2 четверти, посмотрим. В моем случае со средней безотметочность - зло. то, что у нее "молодец" бывает редко, ее лишь немного расстраивает. Грязь в тетради она искоренять не пытается, хотя может писать и аккуратно, а не абы как. Форму забыла - ну и ладно. Полностью наплевательское отношение. Вот когда двойку получит за забытую форму - тогда задумается. 10.11.2012 16:31:27, Dash
У нас в музыкальной школе так. Отметок нет, только сдал-не сдал. 10.11.2012 15:10:37, Florence
Мой так учился. Поступал в 1-й класс в далеком 2002 году. В личном деле в первых четырех классах написано "безоценочная система". Когда переходили в другие школы, завучи этих школ глаза таращили - никогда такого не видели.

Нормально все было.
10.11.2012 14:53:15, Евтушенко Наталья
У нас 1й класс - безотметочное, во 2м классе обещали отметки ставить. Мне всё равно. Моего ребёнка отметки не травмируют. Я и сама ему перевожу, что молодец - это 5, хорошо - 4, старайся или грязновато - 3, двоек не было пока :)
Правда, отметки, всё-таки сильнее мотивируют, имхо. Я имею ввиду отметки за четверть. Например, если у него уже есть 4,5,4,5,4,5 в течение четверти, то очевиден смысл стремиться написать контрольную на 5, чтобы вышло 5 в четверти. А сейчас четвертных оценок нет, просто очередная надпись на листочке "хорошо" или "молодец" - никакого азарта.
10.11.2012 14:32:29, Оранжевое настроение
Младшему первоклашке ничего не пишут, кроме "см" 10.11.2012 14:55:59, Ната Ф.
моей первоклашке пишут "Молодец", "Хорошо", "см". 10.11.2012 16:14:16, Ele_na
lenalar
Где проблемы у дочки увидите в любой тетради. И учителя можно спрашивать время от времени. Но как же дети расцветают без оценок! Живые нормальные дети, а не зомби. 10.11.2012 14:29:51, lenalar
А почему "зомби"? Если ребенок так уж переживает из-за оценок, родители могут снизить их значимость. А так оценки -удобно, и у ребенка стимул улучшить успеваемость, и родителям не надо регулярно подходить к учителю с вопросом :" ну как?", а достаточно полистать дневник или тетрадки открыть. 10.11.2012 16:39:31, white-dove
Не знаю, по-моему она и сейчас вполне живая и нормальная, с оценками. Мне лично без оценок не удобно. Сейчас, к примеру, по русскому сплошные пятерки, я и в тетради не заглядываю вообще. По математике 4 и 3 бывает - ну сразу понятно, что западает. Учителя только на собраниях вижу, да и то через раз (мне еще к второму на собрание надо попасть), англичанку вообще не вижу. Что хорошего? 10.11.2012 14:55:25, Ната Ф.
Полевка
у дочери в школе безотметочное обучение до 6 класса. Детей оценивают, безусловно, но оценок не ставят.
Допустим, написали тест, в котором 20 заданий. Выполнил правильно 18, получил 18 баллов, выполнил 6, столько же баллов и получил. Сейчас в 4 классе стали потихоньку переходить на 100 бальную систему по итогам четверти.
Мне очень нравится, что у детей нет комплексов по поводу оценок, нет дурацких двоек за непренесенную тетрадь или учебник.
10.11.2012 14:11:40, Полевка
Лиметт
Ага, двойки за отсутствие тетради или формы раздражают, а так у учителя просто нет возможности поставить плохую оценку. 10.11.2012 21:05:57, Лиметт
а номер школы в личку не пришлете?) хотю такое детям, как раз 2 класс:) 10.11.2012 13:29:03, Елена-Пена
Так вроде везде так будет, по новым пресловутым ФГОСам ( 10.11.2012 14:50:47, Ната Ф.
Безотметочное, наверное, не означает бесконтрольное. Тетрадь проверят. У кого ошибки - исправят.
Диктант и контрольные так же. Оценка не стоит, но много красной ручки - неужели не догадаетесь об успехах в усвоении материала, обратное - верно.
10.11.2012 13:15:16, Etagerka
так и есть :-) мы учимся без оценок. Больше всех страдают бабушки-дедушки - им хочется видеть пятерки. 12.11.2012 10:43:40, Лариса_Л
Интересен смысл этого нововведения. 10.11.2012 13:09:43, Акелла
Почему нововведение? Я написала выше, что мой так учился, а он поступал в 2002 году, 10 лет назад 10.11.2012 15:28:23, Евтушенко Наталья
И смысл? 10.11.2012 15:59:40, Акелла
Бандерилья
в первом классе меня бы это порадовало. В третьем- сильно огорчило. Думаю,что отметки по любому будут,но просто они не пойдут в дневник и журнал. А в тетрадях 100% будут 10.11.2012 13:07:06, Бандерилья
ЛУЧИК
Я была бы очень довольна. Ребенку спокойнее. 10.11.2012 11:01:35, ЛУЧИК
Меня бы такое огорчило. Но думаю, что по факту отметки будут - какие-нибудь звездочки-цветочки-бантики-зайчики... 10.11.2012 10:42:01, маугленок
Ну вот сейчас, в 1-ом классе у них вообще ничего нет. То ли он так ужасно учится, то ли что. Один раз только получил "молодец" по чтению в дневнике.
А вы думаете, в 3-4 классе детям будет дело до бантиков-зайчиков?
10.11.2012 14:49:46, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!