Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет читать

Вот такая ситуация!Читает моя первоклашка только из-под палки или если что-нибудь ей пообещаешь. На каникулы задали читать по 20-30 минут в день, но её еле заставишь. И как можно это побороть?Поделитесь советами. И скорость чтения небольшая, по итогам контрольного чтения 34 слова(((
07.11.2012 10:47:42,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юляш
имхо. пусть читает по 10 минут. и 34 для ноября месяца в 1-м классе - отличная скорость 08.11.2012 14:47:28, Юляш
Если такая скорость ( 34 сл ),подразумевается слоговое чтение. Основная трудность - переход к чтению целым словом. Как только ребенок научится читать целыми словами, появится вкус к чтению, возникнет целостная картинка прочитанного.
Как я учила своего ребенка: на принтере напечатала крупными буквами жирным шрифтом названия предметов в квартире и развесила по всему дому. КОМПЬЮТЕР, ХОЛОДИЛЬНИК, ДИВАН, ДВЕРЬ, ОКНО и т.д. Образ слова и предмета сливается воедино, и ребенок воспринимает печатный образ слова целиком, не деля на слоги. Еще рекомендую тренажер "Словесное чтение" по авторской методике Буракова, там нестандартные задания логического плана на чтение целым словом - небольшие по объему, с картинками. Хорошо бы еще подключить диафильмы ( если такой раритет у вас, конечно же, есть) Опять нестандартно, смена картинки и небольшой объем текста. Плюс рекомендованное всеми ежевечернее чтение вслух - и ваша первоклашка через пару месяцев поразит вас своими успехами. Удачи!
07.11.2012 22:14:09, первая учительница
Я бы предложила пойти вместе в хороший, большой книжный магазин, чтобы у ребенка сложилось о нем хорошее впечатление. Как поход в музей или на выставку, где при этом можно все потрогать. Нашла бы время, чтобы никуда не торопиться. Предложила бы ребенку самому повыбирать книги. И помогла бы найти такую, чтобы помимо текста и иллюстраций в книге были другие занятия - например, что-то собрать, раскрасить и т.д., то есть чтобы ребенок во время чтения имел возможность отвлечься. Изд-во "Махаон" рулит, на мой взгляд:)
А еще у многих детей первыми прочитанными страницами становятся детские журналы. Неважно, что это - комиксы, "Лунтик" и т.д. Главное, чтобы ребенку понравилось читать, а уж что-нибудь "умное" можно будет потом подсунуть, когда у ребенка вырастет скорость чтения и возникнет свободное осмысление прочитанного.
07.11.2012 21:12:57, крылатка
Tiramisu
Сначала заинтересовать каким-нибудь поощрением. Подсовывать книжки интересные. А потом посмотрите 07.11.2012 19:01:15, Tiramisu
lenalar
Я делаю так - читаю на ночь что-нибудь очень интересное, и иногда прошу почитать(по способностям естественно, по силам, по настроению). Моей 6,5 лет 1 класс, начинали с 1 простого слова, сейчас по несколько предложений уже. Главное - остановиться на самом интересном месте! 07.11.2012 18:36:13, lenalar
Ольга Оводова
Ну и пообещайте. Это нормально поощрять ребенка за то, что ему трудно.
Я ввела систему поощрений за определенный об'ем занятий за любой интервал времени. Начитал условно пять часов - получи приз. Хочешь через неделю, хочешь через полгода - все в твоих руках. У меня отлично работает, ребенок втягивается. Знаю, что у меня есть последователи, и у них тоже работает. А количество рано или поздно перейдет в качество.
07.11.2012 18:35:08, Ольга Оводова
Выскажу свое имхастое мнение.
Нормально, что ребенок 7 лет читать не хочет. Чтобы получать удовольствие от чтения должна быть неплохая не только скорость чтения, но и быстрое схватывание прочитанного (с образами и действиями героев) + усидчивость. Для первоклашек это все очень трудно.
20-30 мин это много для первоклассника. или надо разбивать на участки по 15 минут.

Даже наш сын, который бегло читает и сразу схватывает и может тут же пересказать, что прочитал, читать не любит. Т.к. надо потратить усилия, которое напрямую связано с усидчивостью, + несмотря на быстрое схватывание в таком темпе долго (более 10 мин) мозг его работать еще в таком режиме не может и устает.

Скорость чтения как и читать сын (сейчас 7 лет) научился на компе. Я не прикладывала к этому никаких усилий. В играх часто нужно прочитать задание, понять его и выполнить, когда текст уже пропал, и зачастую этот текст "горит" не долго. Так он и научился видимо быстро читать.

Вечером читаем давно по очереди. Но не на время, а от сих и до сих. Старается прочитать побыстрее. Дальше читаю я, долго.
Так что если Вам надо увеличить скорость, то читать надо не по времени, а от сих и до сих, желательно перед началом любимого мульта, чтобы успеть к мульту, например.

про подсовывать интересные книги сложно. что понравится - не угадаешь. Последний раз сын сам(!) взял почитать совсем не худ литературу, а книгу психолога для детей "Что делать если...", а интересные худ книги, которые принесли вместе с этой книгой, прочитал только заголовки и даже не открыл.

Так что мне кажется, чтобы читал ребенок в этом возрасте, это только подкупом, бартером, уговорами, давлением. И ждать результата. Может результат будет к годам 10-11... , но гарантий нет.
07.11.2012 16:58:37, Lussi01
20-30 минут это долго для первоклассника - Вы серьезно?
Жуть какая.
Понимаете, я не призываю _заставлять_ читать, ни в коем случае... а уговоры и бартер, ИМХО, еще хуже... но хотя бы самим надо понимать, что это мало, чудовищно мало! А то ведь реально вырастут дети, которые в 7 лет по 15 минут читают...
07.11.2012 23:49:35, маугленок
Почему 15 минут мало? ну тяжело им читать еще, не могут еще читать часами. 08.11.2012 10:55:59, Ната Ф.
Я могу понять, что какому-то конкретному ребенку тяжело читать больше 15 минут. Ну всякое бывает, что поделать.
Но если взрослые будут относиться к этому как к норме, то ведь оно со временем и правда станет нормой! И действительно вырастет поколение, которым массово, а не отдльным детям, будет тяжело читать больше 15 минут.
08.11.2012 12:23:01, маугленок
Так это же для начала, первый класс ведь только. Ну, не все же дети читают с 4 лет. По слогам, да вслух - много не начитаешь.
Моя также начинала, сейчас интересную книжку не отнимешь.
08.11.2012 14:29:39, Ната Ф.
Да не обязательно. Я помню меня мама заставляла в детстве читать. Именно по 15 минут в начальной школе.
Потом, в подростковом возрасте, я только что не читала под одеялом по ночам. Так нравилось.

Не знаю с чем связана или не связана любовь к чтению. И как ее привить. Мне вообще кажется это от личности зависит. Кто-то будет читать запоем, кто-то нет.

Знаю достаточно интересных людей, которые не читают худ литературу совсем. И знаю скучных занудных, которые читают все подряд.
08.11.2012 13:53:51, Lussi01
)) Дык, понимать, что мало 15 минут можно. Но если ребенок не хочет читать совсем, то и это уже хорошо. Иначе можно вообще отбить всю охоту к чтению.
А что Вы можете предложить, вместо бартера и уговоров у не читающего ребенка, чтобы он зачитал?
Мне интересно, как и автору топика. Ведь вопрос именно об этом. Что сделать, чтобы ЗАХОТЕЛ читать?
08.11.2012 10:50:01, Lussi01
Читать. Читать самой, чтобы ребенок видел, что это основной способ проведения досуга, читать вслух, чтобы ребенок снова и снова убеждался, что читать - это интересно, за ужином обсуждать с мужем прочитанное (в смысле свое, взрослое), делиться радостью, что попалась новая интересная книга... 08.11.2012 12:18:29, маугленок
Не знаю как у автора, но у нас в семье все это есть, что Вы описали. И ребенку прочитано о-очень много и ему нравится слушать. Но не читать самому. НЕ ХОЧЕТ он читать сам! И фиг заставишь или увлечешь!
Не работает это.

И недавно поднималась аналогичная тема, там тоже многие писали, что совсем не факт, что на примере взрослых в семье ребенок зачитает. И приводили примеры из своей семьи, где один ребенок вырос читающим, а другой книгу в руки так и не берет.
08.11.2012 13:48:54, Lussi01
Ну не берет так не берет, не нужно ему это. А что, подкупом или силой можно добиться того, что ребенок станет читающим? 08.11.2012 14:46:59, маугленок
<А что, подкупом или силой можно добиться того, что ребенок станет читающим?>
Не знаю. Но по мне лучше подкупом или давлением чтобы хоть немного читал, чем совсем не читал.
Поэтому выбираю наименьшее из зол.
08.11.2012 15:26:55, Lussi01
Интересно, есть ли по этому вопросу статистика?
Мне кажется, что подкупом или силой ребенка точно нельзя сделать читающим, только полное наоборот, а вот сам по себе он может таки начать читать в 10-12-14 лет. Но даже если и не зачитает - по крайней мере не будет и привычки получать плату за то, что по идее ему же самому нужно.
08.11.2012 17:40:10, маугленок
Про статистику не знаю.
<не будет и привычки получать плату за то, что по идее ему же самому нужно.>

))Дык, он уверен, что ему это не нужно - читать.
09.11.2012 14:32:01, Lussi01
Красно Солнышко
А вы только подкрепляете эту уверенность. Что ему не нужно, нужно вам. Причем настолько нужно, что вы даже платить за это готовы. 09.11.2012 18:06:20, Красно Солнышко
Ну, вот у меня такие. Младший иногда подольше в этом возрасте читал, старшая, кроме учебников, не читала ничего. Плохого и ужасного в этом нет ничего вообще. Была ли я, читавшая в ее возрасте часами, более развита на тот момент, чем она? Нет. Просто я умела что-то одно, а она - что-то другое. Вопрос только в том, чем ребенок занят в то время, когда он не читает. Моя, например, как правило, рисовала и поделки какие-нибудь делала. При этом с ней даже есть о чем поговорить (уже сейчас, в подростковом возрасте). Да, академиком она не будет. Но и я совсем не академик.
Я это к чему: чтение - это прекрасно, но если ребенок не читает - это не такой уж ужас-ужас, проверено на себе, как говорится.
08.11.2012 09:16:35, В. с работы
Мой сын начал читать (правда, не в 7 лт, а в 5) с комиксов. Сейчас можно хорошие книжки-комиксы найти, чуть ли не для взрослых, а не то что для 7-леток. 07.11.2012 16:17:03, маугленок
Дать интересные книжки с небольшими веселыми рассказами (Носов, Драгунский, Пивоварова и тп). Моя в первом классе начала активно читать после того, как в школе ввели читательский дневник, ей было интересно читать и заполнять дневник потом. 07.11.2012 14:18:36, Taniola
А что, это разве маленькая скорость для начала первого класса? У моего сына, по-моему, еще меньше, но вроде это нормально пока.
Читает как раз минут 20, заданное по чтению + доп. книжка перед сном. Читаем каждый день, практически без пропусков, сын давно привык. Иногда (но очень редко) берет сам книжку почитать. Я не особо напрягаюсь, со старшей так же было, а сейчас (4 класс) довольно много читает.
Ну, и сама читаю им вслух каждый вечер, т.е. к книжкам привыкли и любят их.
07.11.2012 13:36:51, Ната Ф.
Скорость не то, чтобы совсем маленькая. Может, я просто сужу по себе. У меня в 1-ом классе было 90 слов. 07.11.2012 13:43:38, Тигруня
Да не принципиально это. Научится еще, если охоту не отбить. 07.11.2012 16:22:24, Ната Ф.
А у меня 150))).
И что? Вы от этого хуже живете, а я лучше?)).
07.11.2012 15:57:44, В. с работы
Individuale
а как вы слова считаете?
я вот считала - если я читаю (а читаю я хорошо) с выражением - у меня получается слов 90 максимум :)
07.11.2012 14:09:08, Individuale
Я заставляла. Пока кол во слов в минуту не увеличилось. Сейчас читает сама, но предпочитает мультики чтению. 07.11.2012 12:40:14, Gloria
"Побороть" - не знаю.
Один ребенок до первого класса читал примерно с такой же скоростью и без всякого желания. Когда пошел в школу - из-за этого стали возникать проблемы с математикой, например. Тогда ребенок буквально за неделю перестал делать ошибки при чтении задач и стал быстро их читать. Потому что было надо САМОМУ РЕБЕНКУ. Далее проблем с дз (устные предметы всякие) не было, но самому прочитать - ни за что. Сейчас (6 класс) читает фэнтези всякие, может парочку исторических романов прочесть, Донцову какую-нибудь или вон Машей Трауб увлекалась. Одну и ту же книгу читает раза по 3, и все разы с удовольствием... Дома книг полно, но читает именно те, которых нет дома (кроме исторических романов тех самых). До школы, естественно, читать учили, кое-кто из родственников активно учил, настаивал на прочтении странички, абзаца и прочего. Закончилось это тем, что ребенок в 1м и 2м классе к концу четверти (когда нервная система устает уже) начинал на уроке чтения заикаться((( (надо сказать, до этого никаких заиканий не наблюдалось), поэтому учитель был уже в курсе и в конце четверти ее не вызывал. Потом это прошло.
В общем, что могу сказать по этому ребенку: заставить его делать что-нибудь - очень сложно. Все эти 20-30 минут только ухудшили бы ситуацию, поэтому ребенка я сама с чтением не трогала и другим не давала.
Есть и еще один ребенок. Он научился читать сам по "Бабе-Яге". Читает в основном комиксы, но может и что-нибудь приличное в руки взять. Очень протестовал по поводу "20-30 минут" принудительных. Я, вспомнив опыт со старшим ребенком, от этого отстала тоже.
В общем, я (но: я была уверена, что с интеллектом у детей все неплохо) заняла позицию: дз должно быть прочитано тщательно и хорошо. Всё остальное чтение - по выбору. Учитель говорит: "прочитать на каникулах книжку" (в начальной школе) - значит, если ребенок не хочет, я читаю ему вслух.
07.11.2012 12:34:00, В. с работы
Опечатка. Имелось в виду:
"Далее проблем с дз (устные предметы всякие) не было, но самому прочитать КНИГУ - ни за что".
07.11.2012 12:35:19, В. с работы
Скорость чтения увеличивать играми. Посмотрите, по-моему у Омороковой была книжка - по увеличению скорости чтения.Если нет принципиальных возражений - те же компьютерные игры, ту же "Бабу-ягу, которая учится читать". Читать маленькие смешные стихи. Писать маленькие рассказы про дочку крупными буквами. При 34 словах в минуту радости еще быть не может:( 07.11.2012 11:57:30, ЮлияС
30 минут в день можно набрать в несколько приемов. Читайте сама, потом "молоко убежало" и она дочитывает последний абзац в главе. Или начинает главу, но не манкируйте возвращением минут через пять и честно сама читайте дальше. "Поборение" нечтения, заставление приведет только к отвращению, а вы же не этого хотите добиться. Главное, чтобы ей было интересно получать информацию из книги, пусть даже при посредстве вас. А скорость - дело наживное. Да и к концу первог класса по нормам она, вроде, долна быть слов 45.
Еще хороший способ. Пусть она прочитывает несколько строчек увлекательного задания - задача на смекалку, "отгадайте ребус", "сколько птичек спряталось на картинке". Ну что-то такого типа. Это быстро, развивает понимание прочитанного, и в награду - решенная задачка. Только задачка должна быть по силам, или пока даже чуть ниже интеллектуальных возможностей ребенка, так как цель пока другая. А что-то посложнее опять прочитайте сама. Это хорошо подошло моему ребенку.
07.11.2012 11:39:55, Etagerka
Сидеть и читать ей вслух. Каждый день сколько хватит времени. Через какое-то, достаточно длительное, время найти хорошую книгу в красивом оформлении по интересной ей теме, выдать и заявить, что "а вот это я тебе читать не буду, давай сама".
Поздновато начинать, конечно, но других способов, ИМХО, особо нету.
07.11.2012 11:21:04, Нэко
Татуня
по очереди
чтобы было интересно - а что дальше
про себя не читает?
а то когда они про себя начинают, вслух заставить вообще сложно
07.11.2012 11:11:48, Татуня
Нет, про себя не читает. Я сама ей читаю вечером по 2-3 главы какого-нибудь рассказа, или пока не начинаю засыпать. Сама я люблю читать и стараюсь это делать при ней., но из-за работы редко получается. С ней мы читаем так: я достаю книгу, сажусь рядом с ней и засекаю время. 07.11.2012 11:23:58, Тигруня
Вот только не надо действовать на нервы засеканием времени. Лучше просите пересказать, вопросы по прочитанному задавайте.
А как это - "из-за работы редко получается читать"? :)) Я, например, во время еды читаю, т.к. другого времени особо нет, и никаких проблем...
07.11.2012 12:49:50, Нэко
Плюсуюсь. У на тоже заведено читать за едой. И, простите, в туалете. 07.11.2012 14:36:39, Gloria
Ужас какой. Про туалет ((( 07.11.2012 18:10:59, ДраКошка
Что ужасного? Дочь читает там по часу. Не могу выгнать. 08.11.2012 16:43:17, Gloria
А меня за чтение за едой гоняют дома. ИМХО, правильно делают, конечно. За едой общаться надо, по моему личному убеждению. 07.11.2012 15:59:09, В. с работы
Общаться? А у меня муж ругается за болтовню за столом. И родители меня когда-то ругали. 07.11.2012 23:38:21, Zeiva
А вот интересно почему?!
Всегда, во многих странах, испокон веков, люди садились за стол с гостями, пили, ели, говорили, слушали музыку. Иногда пирщество шло целый день.
И сейчас, даже на высшем уровне, есть обеды и ужины с главами других государств, где все сидят за столом, едят и разговаривают. Но никак не молча поглащают пищу.
08.11.2012 10:55:20, Lussi01
Традиция ругать за болтовню за столом ушла вместе с прадедами в нашей семье.
Ну где еще общаться работающим людям в будний день, как не за ужином, например?)))
08.11.2012 09:18:05, В. с работы
А если ешь один? Самому с собой беседовать? 07.11.2012 17:12:41, Gloria
Вот и читаю, когда ем одна))). Но это как-то некультурно выглядит, всё равно. Вот в фильме о Ш. Холмсе (нашем) показывали, например, как принимают пищу культурные люди (да и не только там). 07.11.2012 17:16:12, В. с работы
Ну уж культурнее, чем телевизор фоном во время ужина... 07.11.2012 21:39:38, Нэко
Василиса из сказки
А у меня нет дома телевизора))). 07.11.2012 22:34:49, Василиса из сказки
У меня пища не усваивается без книги.Я выхожу из за стола с чувством голода. 07.11.2012 17:33:34, Gloria
lenalar
Во-во, если не читать во время еды, я не помню ела или нет. Привычка, ничего не поделаешь. 07.11.2012 21:15:33, lenalar
Ну это и имелось ввиду.)) Я читаю обычно только перед сном. 07.11.2012 12:56:54, Тигруня
Не овен
своим примером показывать, купить комиксы,журнальчики детские, увлечь тем, что интересно. По другому вряд ли получится 07.11.2012 11:04:06, Не овен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!