Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенка обижают в школе

Подскажите, кто сталкивался, какой должен быть правильный алгоритм действий в ситуации.
Мальчик наш во втором классе. Поведение так себе, шумный, болтливый, но не драчливый.
Один из одноклассников часто его бъет: то ногой в живот пихнет, то по лицу ударит, то толкнет, то ручкой тыкнет (кожу проткнул). Отнимает вещи и игрушки. Собственно, он не только по отношению к нашему так себя ведет, но меня интересует только мой, коалицию из родителей других побитых детей пока создавать не готова.
Учительница, когда видит такие ситуации или когда мой нажалуется, разбирает, но не особо ръяно.
На днях в очередной раз тот мальчик нашего ударил по лицу. Уже звонила его родителям: от них ответ вместо "поговорим с ребенком" - "ваш сам виноват, задирает нашего".
Моя позиция: чтобы дети друг другу ни говорили - драка недопустима. Хотя и повторяю своему регулярно - не задирать других детей, не приставать. Но они же мелкие совсем еще, сто раз повторить порой приходиться...
В общем, как мне поступить, чтобы родители того ребенка, который постоянно бъет нашего, в конце концов приняли меры?
Да, каких-то реальных травм пока нет, так что в травмопункт идти не с чем (и слава богу).
Своему постоянно говорю, чтобы вообще не общался с тем мальчиком, но они там целый день вместе, пересечения неизбежны.
Кто сталкивался с подобной ситуацией - поделитесь опытом, плиз...
30.10.2012 15:44:15,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем за мнения.
Родительница с ребенком, обижающим моего, на назначенную встречу (мы и наши дети) не пришла.
Поговорили с учительницей. Она ситуацию не держит, бла-бла-бла, в итоге - все спускается на тормозах.
Своему постоянно говорю вообще с этим мальчиком не общаться и рядом не стоять (не то что не задирать), но это трудновыполнимо( Они там целый день в классе и на продленке, то тот к нему подойдет, то мой к нему лезет, иногда и мирно играют.
У меня все равно непонимание, что делать дальше - только к заучу и все?
Оставить все как есть - типа пусть моего ребенка бьют, тоже не могу. Даже если он иногда и задирает (жалуется на того мальчика, делает ему замечания), это не повод его бить!
Про всякие "дай сдачи" вообще исключается - крайним в нашей современной образовательной системе останется как раз давший сдачи. (
31.10.2012 00:45:40, автор темы...
Ну, значит, к завучу. 31.10.2012 09:17:48, маугленок
Жаловалась бы директору или завучу, раз учитель разбирает "не особо рьяно". Почему в школе ребенок подвергается опасности быть искалеченным (а ногой в живот или тычки ручкой - это не безопасное рукоприкладство) ? 31.10.2012 00:20:03, white-dove
Научите своего ребенка не задевать других. Его же не просто бьют, а в ответ на его слова, так? 30.10.2012 22:23:24, Иртим
Вы не правы, есть дети, которые бьют просто так. 30.10.2012 22:41:58, sesla
Musenka
В данном случае складывается впечатление, что все происходит не совсем "просто так":
"Поведение так себе, шумный, болтливый, но не драчливый"
"ваш сам виноват, задирает нашего".
"Моя позиция: чтобы дети друг другу ни говорили - драка недопустима. Хотя и повторяю своему регулярно - не задирать других детей, не приставать."
30.10.2012 22:59:25, Musenka
Verick
Девочки, а вот моя уже в третьем месте учебы "получает нагоняй" от учителей, за то что сдачи дает и в саду ,и в школе, в новой школе!
а я не поняла, что сдачи не давать? пусть ее пихают-толкают-оттесняют в сторону. она должна гасить конфликт
тут нам даже учительница замечание сделала ,что будем решать проблему -не умеет себя вести на экскурсиях -моя утверждает что только в ответ оттолкнула девочку, потмоу что она ее отталкивала от экспонатов :) вот как решать проблему?
30.10.2012 20:15:09, Verick
Думается мне что присутствует перебор в поведении вашей дочки, раз уж все делают замечание именно вашей девочке. И наверное, стоит прислушаться и попытаться разобраться досконально в ситуациях.
Моя тоже дает сдачу (именно сдачу!), но никто не жаловался ни в саду, ни в школе.
30.10.2012 21:42:57, Ele_na
olgacool
Ну вообще, самое действенное, встретиться всем родителям и детям (чтобы у каждого ребенка была "защита" - мама/папа) где-то на нейтральной территории и устроить что-то типа "очной ставки", тогда можно будет более-менее объективную картину воссоздать и понять из-за чего конфликт, кто первый начал, чем ваш ребенок раздражает того мальчика и т.д. и для родителей "обидчика" многое прояснится. Должно сработать. 30.10.2012 20:11:04, olgacool
Не общаться, значит не дружить, значит враг. Ребенок только понимает хороший, плохой. У меня в начале года была похожая ситуация с дочерью. Я и мама девочки взяли своих детей и повели вместе гулять. Супер провели время. Теперь они дружат и нет проблем. Я вообще ребенку объясняю, что надо дружить. 30.10.2012 18:19:53, Настюхааа
Nessie
Заявление директору с просьбой разобраться, нормализовать обстановку в классе и бла-бла.... У моего была неприятная ситуация недавно - ооочень тщательно разбирали - опросы учеников, беседы с соцпедагогом, с родителями, просмотр видео и т.п. Только вы зря звонили родителям - вам с ними не о чем разговаривать. Раз классная не справляется - идите выше. 30.10.2012 17:23:53, Nessie
+1000 не справляется учитель с дисциплиной в классе. все что происходит с ребенком в школе на ее ответственности. Писать заявление, однозначно. 30.10.2012 22:43:13, sesla
1. Убрать предвзятое отношение. "Но они же мелкие совсем еще, сто раз повторить порой приходиться..." - тот ребенок тоже мелкий.
2. Разговаривать с учителем, чтобы разбиралась или наказывала обоих, в конце концов.... Научатся сами разбираться, или ваш ребенок приспособится.
3. Не отзовется, идти к завучу с тем же.
У меня два мальчика - противоположность друг другу. По опыту - тот, что не драчливый, виноват гораздо чаще. Просто второй более прямой и все вопросы решает более результативным способом (в его понимании). Разбираемся, конечно, боремся, но это уже совсем другая история :-)
30.10.2012 17:03:58, Oduvanchik05
ЛУЧИК
У старшего сына,была ситуация. 2 класс, явился новый мальчик стал его обзывать. Раз,обозвал,два. Сын пожаловался учительнице. С парнем провели беседу, на неделю хватило. Потом опять. Один раз вмазал, вроде отстал. Опять началось. Получил по заслугам.
"Моя позиция: чтобы дети друг другу ни говорили - драка недопустима." Так научите сына не обзываться,глядишь получать не будет. Они мелкие когда отвечать нужно за свои слова, а когда рот открывается взрослые.
30.10.2012 16:34:53, ЛУЧИК
Nessie
Ну вообще-то да, драка - это последний аргумент. Обычно люди (в отличие от живаотных) решают свои проблемы словами, игрнором, жестами и т.п., а не зубами и кулаками
Отвечать за слова - это синяк получить? мдаааа...
30.10.2012 17:28:25, Nessie
ЛУЧИК
Пусть оскорбляет дальше?
Автор тоже оправдывает своего сына,он ведь маленький.
30.10.2012 17:53:53, ЛУЧИК
Nessie
Люди не звери. Решений проблем дразнения достаточно много и они отличаются в разных ситуациях. А кулаки в этот список не входят. 30.10.2012 19:38:29, Nessie
ЛУЧИК
Точно зверь не может обидеть словом. 30.10.2012 20:02:04, ЛУЧИК
Birke
Родителей обидчика Вам не изменить. Вон недавно был топик о том, что папа искренне считает, что "без драк не вырастет настоящим мужиком" :(. Возможно, те родители растят своего сына именно с этой позиции.

Поговорите со своим, чтобы не подходил к обидчику ВООБЩЕ. Держался от того подальше.

У моего знакомого мальчика сильнейший СДВГ, в описываемом Вами возрасте его перевели в коррекционный класс из-за того, что он неадекватно реагировал на , по его мнению, "провокации" других детей.Сразу давал в лоб. А они заключались в том, что кто-то посмотрел на него не так.

Я к чему - даже этот , безумно проблемный парень, никогда не бил того, кто вообще на него не смотрел :)
30.10.2012 16:32:11, Birke
А вот если обидчик сам к нему подходит? Сразу перемещаться в другое место? т.е. бегать от него. А если тех, кому что-то не нравится больше, то на одного не смотреть, другому не улыбаться, мимо третьего не ходи... И что дальше?
Есть проблема, значит нужно попытаться ее решить.
30.10.2012 17:53:23, Ele_na
Birke
"Чего тебе от меня надо ?"
Более грубо :"Отвали по хорошему"
30.10.2012 18:47:58, Birke
???? Не поняла...
Вы предлагаете применять это после удара по лицу или когда у тебя отбирают игрушку?
30.10.2012 19:06:49, Ele_na
Birke
Это реакция на обидные слова и на попытки отнять игрушку. Условно говоря, на "эй ты, Сашка-какашка, хочешь пендаля?" 30.10.2012 19:17:00, Birke
Вариантов масса. Главное, что не стоит ограничивать и еще больше запугивать ребенка, а нужно помочь ему научиться давать правильную реакцию на агрессию - от обзывательств до рукоприкладства. 30.10.2012 21:55:21, Ele_na
Почти все мальчики сталкиваются с этим рано или поздно. Моя позиция, также, как и папина, дать сдачи и дать так, чтобы больше не хотелось. В 1 классе было два таких приставалки-непонималки ( слова родителей и учителя для них - пустой звук). Достаточно было дать отпор каждому по разу и на полном серьезе ( без шуток и возни, и без травм конечно). Сейчас 3 класс - полет нормальный. Мой мальчик, замечу, ни разу не драчун.
У мальчиков постоянно идет борьба за лидерство. И даже если мой не стремится к этому, то тапки приносить тоже никому не будет.
А по полициям только начни ходить, засосет. А толку, кроме потраченных нервов, мало будет.
Если бы был такой вариант, что сын не мог сам справиться, то на помощь пришел бы папа. Не в смысле кулака, а для устрашения. Слава Богу, пока не понадобилось.
30.10.2012 16:26:29, Акелла
У нас был такой вариант. Только била сына девочка, как и всех других в классе.

Я сходила и поговорила с классной. Попросила обрисовать ситуацию. Она сказала, что девочка очень неадекватна, но что и наш тоже не промах. Он ее провоцировал. Я попросила уточнить как именно. Просто заглядывал ей в глаза и улыбался! А для нее этого достаточно, чтобы врезать!

Сын дома чуть ли не кричал, что он ее не провоцирует. Он просто не знал, что вот так улыбнуться с заглядыванием в лицо, это и есть провокация. Я объяснила, разъяснила, мы потренировались. Я попросила вообще его не смотреть в ее сторону, не подходить, на ее провокации не реагировать.
И картина резко изменилась в лучшую сторону.

Начните со своего ребенка. Чужого ребенка Вам не переделать. Родителей не изменить.
Сходите и попытайтесь выяснить при каких ситуациях возникают удары, тычки... И попробуйте разработать правильную стратегию сначала со своим ребенком.
30.10.2012 16:26:05, Lussi01
Все дело в учительнице. Ей все равно. 30.10.2012 16:24:23, marins
Раз родители заняли такую позицию, то вряд ли вы до них достучитесь. Я бы с учителем лучше разговаривала, тем более дети в школе - под ее ответственностью находятся.
А свою дочку (ТТТ таких ситуаций не было), но учим давать сдачу.
30.10.2012 16:19:42, Ele_na
Красно Солнышко
По лицу ударил, синяк остался? Идете в травмпункт, фиксируете побои. Затем со справкой из травмпункта идете в милицию и пишете заявление.
Сейчас, предлагаю, еще раз позвонить родителям и сказать вам, что вы на грани, и что вы сделаете в следующий раз, если они не примут меры. Если им надо, чтобы ребенка поставили на учет, пусть и дальше рассказывают "ваш сам виноват, задирает нашего", в милиции вот и разберутся. Но вы тут должны быть полностью уверены, что дело реально в том ребенке, и ваш жертва, а не инициатор, получивший сполна в ответ. Со своим, конечно, надо ситуацию хорошо проговорить и тоже ему рассказать, что бывает, если ребенок наносит другому травму. Какая наступает ответственность. И как легко серьезную травму в пылу борьбы нанести даже случайно.
30.10.2012 16:11:17, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Я не сталкивалась. Но нам на собрании уважаемый полицейский :)) со сцены актового зала объяснял, что обязательно нужно доносить подобные конфликты до учителя/завуча, просить присмотреть, взять на контроль и т.п. Потому что бывает, что оно заканчивается в конце концов... не очень удачно. Или драчун случайно наносит таки травму, или доведенный до отчаяния обиженный один раз так дает отпор... что ой :(
Я бы таки еще раз лично обратилась к учителю, психологу завучу. Именно с мотивом "боюсь, до чего это может дойти" и т.д.
С ребенком разговаривать, да. Просить рассадить мальчиков. На перемене держаться подальше, в идеале - с друзьями вместе...
30.10.2012 16:09:40, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!