Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

К тема ниже

Есть две принципиальные модели подхода к образованию ребенка.
1) Инициатор обучения - взрослый
2) Инициатор - ребенок, взрослый только в роли ассистента

В первом случае чем больше взрослый даст ребенку знаний - тем лучше. В этой модели шесть уроков в день - хорошо, а восемь - еще лучше, потому что ребенок иначе учиться не будет, а тут некуда не денется, хоть что-то да выучит.

Во второй модели мы ничего ребенку не навязываем. Мы учим его тому, что ему самому интересно. Мы, в первую очередь, поощряем его природную любознательность. И на этом уже выстраивается все остальное.

Сторонники первого способа боятся, что тогда ребенок учиться не захочет. Сторонники второго не боятся. Они уже видят, что ребенок прекрасно учится в такой модели, надо только вовремя подкидывать в эту печку хорошие правильные дрова. Все те знания, которые реально нужны, никак не обойдут ребенка. Просто изучит он это не тогда, когда прописано в программах, а тогда, когда это ему станет актуально, близко и понятно зачем. И его образование гораздо лучше, чем у тех детей, которых заставляются сидеть в рамках модели первой.

Ниже несколько человек написало, что они не знают историю. Я тоже не знала истории после школы, несмотря на кучу времени, которое было на историю потрачено. Однако сейчас я ее прекрасно знаю. Мне было интересно. Я разобралась. Это не проблема сейчас совершенно. И вообще мои знания, по сравнению со школьными, шагнули далеко вперед. Я теперь точно знаю, что ничего не знаю по биологии :) Хотя мои знания сейчас на порядок больше моих школьных. Я прекрасно знаю, по сравнению со школой географию, но еще далеко не идеально. И так далее. Правильное образование со школой не заканчивается. И цель образования вовсе не в том, чтобы напихать здесь и сейчас побольше. Цель воспитать ребенка таким образом, чтобы он хотел и мог постоянно учиться сам.
30.10.2012 12:23:21,

891 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Совершенно с Вами согласна, но думаю ,что обществу на поток не нужны развитые и живые\здоровые. Если Вы способны анализировать нюансы разных форм обучения и выбирать полезное вам и вашему о своем ребенку, и так их процентов еще 10, то больше таких и не нужно. Я, например, очень плохо отношусь к школе, как к институту образования, но у меня не хватит запала преодолевать сопротивление системы, и я понимаю ,что система похоронит большую часть здоровья и талантов моего ребенка, и просто принимаю это как зло, которому лично я не готова противостоять. Выдающихся личностей все равно определенный малый процент - они и в школе все равно останутся в неком сухом остатке (хотя соглашусь, что в меньшем, чем при СО), а на потоке - их и не востребовано, а остальные, общая масса, сидят сутками за уроками, потом полжизни восстанавливают угробленное здоровье, стандартно устроятся работать "не хуже людей", родят\разведутся\часть сопьются и проч. Это просто жизнь. Грустно только, что в эту массу попал и мой ребенок.Но у меня нет сил разбить лоб о систему. Максимум, что я могу сделать для своего ребенка, например, это дать понимание ,что школа - это малая, убогая и во многом изжившая себя часть жизни, в которой есть свои приятные моменты и ожидать ,что может быть к моим внукам, такие как вы, придумают более гуманный способ учить детей. 01.11.2012 11:48:16, ФеврАлёна Нарбертовна
талант никакая школа не похоронит. но если нужно найти виноватого, то и школа подойдет, чего уж там 01.11.2012 20:22:57, Шерлок
ФеврАлёна Нарбертовна
Не талантливых детей нет. Они рождены каждый со своим даром. Посмотрите на малышей - в каждом уже есть божий дар. Про школу, которая не похоронит - ну очень оптимистично. Но соглашусь в одном - главные убийцы талантов не в школе, это мы - родители. Мы не можем им позволить быть более свободными и здоровыми, чем мы - врем себе ,врем им, живем установками, клише и нормами, навязанными извне. лет 70 - были одни, и все им слепо следовали, думая, что это единственно возможное, теперь вот на 180 градусов развернулись. А про детей - ни тогда, ни сейчас особо никому нет дела - должен быть удобен, вызывать гордость (в идеале) и делать то ,что нравится мне ,как родителю. Я очень это понимаю, в себе то с этим пытаюсь совладать, утешаюсь тем, что многие не то, что совладать, даже признать это в себе не готовы. 01.11.2012 20:40:38, ФеврАлёна Нарбертовна
вы про себя пишите ладно? за других не надо 01.11.2012 20:44:37, Шерлок
ФеврАлёна Нарбертовна
Можно я сама разберусь про что писать? Вы пишете про себя, и я про себя. Если думать о ребенке - то от школы его надо подальше увести - риск потерять здоровье и не приобрести знаний ценой здоровья и 11 лет жизни. Если думать только о ребенке - мне надо уволится и нанять ей репетиторов по интересующим ее предметам и скрипке, к которой она тяготеет и заниматься только этим. А я иду по пути наименьшего сопротивления - ищу школу самую приличную из доступных и веду туда + то, что осиливаю - музыкалку и танцы. Знаю, что есть герои, которые осиливают СО, как Красно Солнышко, например. Я ею восхищаюсь, но понимаю ,что меня на это не хватит. есть еще вариант - решить для себя, что классно-урочная система, придуманная много сотен лет назад для нужд первых конвейерных производств и мастеровых - это эталон образования и максимум того, что надо ребенку. Главное, честно заставить себя в это поверить.
Кстати, моя бабушка после гимназии знала 7 языков и кучу всего еще, может и не самый плохой был вариант. Но сейчас у моих знакомых - один английский на хорошем уровне - это уже усилия не школы, а репетиторов. Обычная школа дает знания английского на уровне алфавита и поздороваться.

У меня получилось писать о себе?
01.11.2012 21:56:53, ФеврАлёна Нарбертовна
в этот раз наконец-то да 01.11.2012 22:06:15, Шерлок
ВС - препод
Ерунда полная, простите, про здоровье.

Здоровья у многих уже нет при выписке из роддома по итогам родов и беременности матерей, далее - при поступлении в школу.

Детей с первой группой здоровья - раз, и обчелся ...
01.11.2012 16:01:33, ВС - препод
Красно Солнышко
Ну вот Кетчуп нам постоянно объясняет, что если у ребенка нет здоровья, то это сами родители виноваты. И нечего на школьный режим жаловаться, а надо было вовремя абсолютно здорового рожать. 01.11.2012 16:06:05, Красно Солнышко
Конечно надо, и заниматься здоровьем надо ДО школы, а то до школы все остатки угробят при обучении чтению, а элементарных навыков не разовьют, конечно в школе ребенок даст срыв.
У тебя спит до 11? Ты вроде писала. ОК, А потом придется выйти на работу, она не с 11, ты думаешь адаптивные возможности взрослого больше?Если ребенок астеник - ему нужен режим и закаливание, а не сон до 11.
01.11.2012 16:34:16, Кетчуп
Красно Солнышко
Если я что-то и писала, то только "может спать". У меня ребенок по солнышку. Летом раньше вставал в 8-9. Сейчас позже в 9-10. 01.11.2012 16:38:38, Красно Солнышко
ВС - препод
Надо в 21.00 укладывать, тогда не будет сна до 11.00.

Какая работа? Какой офис? О чем Вы?
Сейчас же полно возможностей работать на фрилансе:))
01.11.2012 16:38:07, ВС - препод
Когда я написала, что из этих детей воспитывают фрилансеров, вес почему-то обиделись. 01.11.2012 16:45:20, Кетчуп
ВС - препод
А чЁ фриланс (да и вообще удаленная работа через Инет) - это не круто?

Сам себе хозяин, сам себе режиссер ... именно то, что нужно для ЛИЧНОСТЕЙ, вырощенных в свободе выбора!
01.11.2012 16:52:04, ВС - препод
Красно Солнышко
"Все" не поняли чем плох фриланс и почему чтобы вставать раньше, надо всю жизнь тренироваться. Я вот в молодости была совой и при малейшей возможности начинала вставать не раньше 11. В вузе пропускала часто первые пары. В школе тоже к тому стремилась :) НВП там, могла "проспать". Зато когда дети появились, я вдруг сделалась жаворонком. И сейчас я обычно рано встаю, хотя мне некуда и не надо. 01.11.2012 16:49:36, Красно Солнышко
ВС - препод
У моей мамы тоже нет сна, ей правда 64 года:))

Скоро и в ВУЗ не надо будет ходить.
Многие направления будут полностью на дистанционном принципе обучения (заочное и второе высшее уже сейчас доступно на ДО, где-то частично, а где-то и полностью). Про очников не могу достоверно сказать.

А что? Здорово!
Все сидит у себя дома, учатся.
Здания ВУЗов - под торго-равлекательные центры ... прибыль опять же частникам, а потом, возможно, если государство прозреет, то и в госказну:))
01.11.2012 16:58:47, ВС - препод
фриланс плох только тем, что выбор уже сделан родителями, а так он всем хорош. 01.11.2012 16:54:19, Кетчуп
Красно Солнышко
Выбор делается самим человеком. Если дети требовали от меня раннего подъема, то я и начала рано вставать. Более того, я к этому привыкла. 01.11.2012 17:00:15, Красно Солнышко
ВС - препод
Сложно абсолютно здорового родить.

Надо отца здорового находить, и самой быть здоровой.
01.11.2012 16:11:42, ВС - препод
Красно Солнышко
Что значит сложно? Надо, значит надо! Плохо старались значится :) Может там путь луны не учли, или влияние Марса, или время зачатия. Я уж не знаю... 01.11.2012 16:15:20, Красно Солнышко
Как страшно жить... А если почитать второе сообщение Ваше, так еще страшнее...
Ну, впрочем, и в обычной жизни можно столько оснований для депрессивного настроения усмотреть, если хорошенько подумать))).
01.11.2012 14:35:26, В. с работы
ФеврАлёна Нарбертовна
Депрессиям больше подвержены те ,кто далек от правды собственных чувств. Те ,кто во время радуется и во время смеется - не болеют депрессиями, ибо депрессия - это подавленная агрессия, та, которую вместо того ,чтобы выплеснуть там, где она родилась, сказали себе "ой, а это и не злюсь я вовсе, я только радуюсь". Это как раз болезнь тех, кто в какшках фиалки видит. А ,если бы вы понаблюдали за знакомыми, то увидели бы ,что депрессии чаще всего у беспочвенной благости, правда они скрыты обычно и маскируются психосоматикой или субдепрессивными состояниями, маскируются, пока не рванет. 01.11.2012 15:58:36, ФеврАлёна Нарбертовна
"Максимум, что я могу сделать для своего ребенка, например, это дать понимание ,что школа - это малая, убогая и во многом изжившая себя часть жизни" - мне лично страшновато жить в обществе, где это внушается детям. Тем более что для моего ребенка школа оказалась большим, очень значимым отрезком жизни, давшим друзей, не сомневаюсь, на всю жизнь; открывшим мир разнообразных взрослых, в том числе и очень достойных и очень-очень достойных. Прививать презрение к этому миру с младых ногтей -это выращивать джина в бутылке. 01.11.2012 12:38:41, Etagerka
Пусть малая - действительно всего 11 лет, ни одного учителя, который контактирует с ребенком от и до, нет; но почему убогая? Но ведь у многих это в голове:( Комплексы у них что ли какие? 01.11.2012 16:06:34, Кетчуп
Да разве 11 лет - малая? А если ребенок все годы в одной школе проучился, то хороший учитель начальных классов его все равно перед глазами держит. Да и другие учителя с 5 до11 класса бывают. А убогая, наверное тоже бывает. Особенно, если она сопутствует общему недовольству и мрачному взгляду на жизнь. 01.11.2012 16:41:14, Etagerka
Мало. Только математика с 5 по 11, да и то... старшую школу стараются отдать сильным учителям, а средняя - как получится. Что такое будет 4 - 6 лет на фоне жизни - воспоминание не более. зато сколько копий сломано - как же их провести ЭФФЕКТИВНЕЕ. 01.11.2012 16:47:24, Кетчуп
ФеврАлёна Нарбертовна
Друзья и достойные взрослые - это приятные моменты, которые не исключают неприятных - эмоционально выгоревших учителей с довлеющим над ними депаратаментом, тоннами изведенной бумаги, часы однообразного сидения, гастриты, сколиозы, миопии, смерть от инсульта на уроке от переутомления (реальный случай в моей практике, девочке было 10 лет), отсутствие гибкости в подходе к детям, нивелирование уникальности и индивидуальности, изгои в классах, и куча-куча всего...
А друзья - да есть, и достойных взрослых помню с благодарностью в душе, но вот хотелось бы все это в другой, более человеколюбивой форме.
01.11.2012 13:50:14, ФеврАлёна Нарбертовна
смерть ребенка - трагедия. но в этом не школа виновата 01.11.2012 20:24:34, Шерлок
Так у нас грязи всякой, куда ни глянь. Ну и что, детям внушать, что жизнь - д..мо? 01.11.2012 14:07:33, Etagerka
ФеврАлёна Нарбертовна
Представьте, что вы упали в грязь. Есть 2 пути -
"ой, а это и не грязь вообще, это фиалки! Как здорово в них сидеть!" и второй
"ой, да я в грязи сижу"
При каком варианте вы быстрее созреете выбираться?
Я за правду как она есть, а позитив в моей жизни никуда не денется, его я тоже вижу. Но там, где он правда есть. И у ребенка моего школьника - тоже. Учителя, кстати, спрашивают "Как вы такого позитивного ребенка воспитываете?" Знаете как - я дерьмо называю дерьмом, а фиалки - фиалками. И тогда он точно рад второму и может избегать первого.
01.11.2012 15:53:22, ФеврАлёна Нарбертовна
а представить что не упали и грязи нет? нет такого варианта у вас вообще? 01.11.2012 20:45:36, Шерлок
ФеврАлёна Нарбертовна
Как же мне это представить ,если 9 из 10 родителей, которые обращаются за помощью, начинают со слов "началась школа - начались\обострились проблемы". Если 9 их 10 выпускников школ страдают гиподинамическими болезнями - ВСД, ювенильная гипертензия, гастриты, миопиии и проч. , Если подавляющее больщшинство выпускников ВУЗов не способны генерировать идеи, принимать на себя ответственность и самообучаться?
И давайте метафору "9 из 10" поделим на родительский шовинизм и отдадим часть проблем в родительские руки (и даже большую часть). В сухом остатке что? Сумма знаний очень дорогой ценой. Знания школа - где лучше, где хуже - дает. Но какой ценой? Мой муж трудом набирает кадры, молодые люди с красными дипломами часто сильно посредственные работники - ответственность не берут, решения принять не могут, креативности мало, знания добыть можно в и-нете (хотя соглашусь, что настоящие знания могут передаваться только от учителя к ученику в широком смысле слова.
Знания в школе тоже своеобразны - вам много в жизни пригодились тригонометрические формулы или тонкости теории Бутлерова? Ну если вы не математик или химик, конечно. А знания о функционировании психики, например, для Вас точно тайна, это очевидно даже виртуально. Законов о разнице в мужской и женской психике, например, или о стадиях и закономерностях развития семейной системы - нигде в школе не говорят. И часто семьи разваливаются из-за непонимания простых азов жизни вдвоем - и в школе об этом - тишина. Про педсостав - отдельная боль - эмоциональное выгорание, перегруз чаще рутинной никчемной работой, а не живым преподаванием - в основном)Я не против школьной системы, но мне приятней, английская модель, например. Где каждый ученик получает задание от своего уровня.
01.11.2012 21:04:12, ФеврАлёна Нарбертовна
ВС - препод
Так в Англии все далеко небесплатно, даже слишком дорого.

Вы об этом знаете?

Там образование - высокодоходная, нет, вот так: ВЫСОКОДОХОДНАЯ область экономики, как у нас нефтяная ...
01.11.2012 22:38:29, ВС - препод
Школа знаний не дает, если ее не дополнять и не контролировать. Я про обычную школу. Зачем-то нам внушают уже давно как в школе грузят, как убивают и т.д. А на деле посмотрите на выпускников 9 классов. Лучше бы они хоть какую-то цену заплатили и имели хоть что-то в голове. 01.11.2012 21:12:58, Кетчуп
я уже говорила - говорите о себе, не надо виртуальных диагнозов другим. это выглядит не умно. эти 10 обращаются! а кто не обращается? их вы не посчитали? что лишнее в школе - тут который день об этом. но лишнее не калечит, так может, мешает только. да и разваливаются семьи точно не из-за не знания азов, очень много не разваливается точно так же их не зная 01.11.2012 21:09:10, Шерлок
Очень сложно оппонировать абсурду, уж извините. Даже если он подкреплен корочками психолога. 01.11.2012 16:25:50, Etagerka
ФеврАлёна Нарбертовна
Железный довод - назвать абсурдом и вопрос снят - ничего не надо ни в своей голове менять, ни точку зрения логически обосновывать. А так хотелось бы хоть крупицу логического обоснования, глядишь, и я бы увидела какие то новые грани. Ну да не судьба, видно. Ну да ладно, вы свои уроки без моего участия усвоите :-)) 01.11.2012 17:07:28, ФеврАлёна Нарбертовна
Зачем мне менять в своей голове мнение о том, что место, где учатся мои дети неплохое, а если что-то недостаточно хорошо, то при неких усилиях исправимо, на мнение, что все убого и дерьмо? Да еще и внушать это неокрепшим детским душам? Вам бы к психологу надо с подобным мироощущением))) 01.11.2012 17:17:56, Etagerka
ФеврАлёна Нарбертовна
К психологу я хожу регулярно, мне по долгу службы положено, этим и отличаюсь от многих ;-)) Например, отсутствием низкодифференцированных защит, типа, "отрицание" - не нравится мнение\явление - можно назвать ерундой и абсурдом (обесценить)или перейти на личности. и тогда как будто его мнения\явления и нет. кстати, защиты вещь неплохая в начальных стадиях - спасают от дискомфорта, но очень мешают решению проблем и ведут к их накоплению - и тогда уж дискомфорта не избежать (Но некоторым, правда, удается бегать от себя до смерти) Есть, кстати, более высокофункциональные защиты - рационализация и интеллектуализация - объяснить себе почему какашки тоже неплохо, хоть и не фиалки - тут хотя бы присутствует уже "назвать вещи своими именами".
Про внушать детским неокрепшим душам :-)) Детские души сильно честнее и прямее :-)) Но и милосерднее ;-) Родителей щадят. Дети часто шепчут на ухо о своих истинных проблемах и просят не говорить родителям. Берегут они родителей. И про то, что на оценки им на самом деле начхать, а жалко мамины нервы ("моя дочь так переживает плохие оценки!"), и про то, что тяжко и грустно - шепчут и прибавляют "вы только маме не говорите". Вы спросите у своего ребенка - что он думает о "неплохой школе", только не наводящими вопросами, а так ,чтобы была возможность правду услышать. Хотя понимаю ,что правда вам не очень нужна, проще закрыть глаза и уши, перейти на личности, и сделать вид, что весь в фиалках, и надеятся, что дети не чувствуют истины и их можно обдурить красивой упаковкой. Можно правда и обдурить. Лет с 8 они начинают запрещать себе себя чувствовать и слышать, и начинают становиться такими же как мы - называть дерьмо фиалками, если это кому то удобно.
Кстати, "не плохая" - это какая? Если без приставки "не"?
01.11.2012 20:34:38, ФеврАлёна Нарбертовна
Перефразирую про абсурд: мне дествительно кажется, что все не так плохо, как мнится вам. А когда так начинает казаться, то я все же стараюсь не забывать, что в детстве все было гораздо радужнее и стараюсь не омрачать своей унылостью жизненные планы и радости моих детей.(кстати радости происходят из школы тоже). Интересно, вы и с клиентами своими в подобном ключе беседуете? 01.11.2012 23:38:26, Etagerka
ФеврАлёна Нарбертовна
Мне не мнится "все плохо". Мне мнится "есть разумное, есть вредное и вредное хочется изменить". Чувствуете разницу? Я и в родком по этой причине пошла по принципу "если бардак нельзя изменить, его надо возглавить". А если я приду с идеей "как все здорово", то отсюда проистекает позиция "ну и пусть будет так", которая мне не близка- я вижу, что дети болеют, утомляются и с трудом высиживают полдня за партой.Это начало 1 класса, к слову.
Второй вопрос - а что вам даст ответ на него? У Вас как будто уже есть мнение, в каком ключе надо вести беседы? Что то мне кажется, что вы пребываете в массовой иллюзии про то, что психотерапия занимается созданием благостной картинки в голове клиента и замазыванием проблем мантрами типа "У вас все хорошо" Как в анекдоте "писаться не перестал, но отношение к этому поменял". Нет, я работаю не на замазывание, а на результат - чтобы не отношение поменял, а писаться перестал, и тут красивые картинки не прокатывают, приходится открывать свои глаза и смотреть - отчего писается, а не внушать ,что "у вас все хорошо, радуйтесь, что не какается".
Отвечу вам цитатой Витакера (кажется, Витакера) "любая психотерапия - это про правду жизни и умение с ней обходится"
02.11.2012 10:22:49, ФеврАлёна Нарбертовна
НЕмного с другой стороны- а вы с медицинским образованием? Просто удивилась, мне казалось, что вы недавно получали психологическое образование, а сейчас уже на психотерапию замахиваетесь. Может ошибаюсь.
рс. И вы сама с собой разговариваете, когда не замечаете, на что отвечаете. Пороцитирую себя же - "если что-то недостаточно хорошо, то при неких усилиях исправимо," и как это отличется от вашего первого предложения.
02.11.2012 10:45:40, Etagerka
ФеврАлёна Нарбертовна
:-)) медобразование у меня есть, строго формально для права официально называться психотерапевтом надо иметь специализацию врача-психиатра, у меня ее нет(хотя сертификат семейного психотерапевта есть) , вы соверешнно правы. Но на психотерапию - ;-) не замахиваюсь, я ею работаю ))) Если по существу - то психотерапия - это психокоррекция, которая отличиается от психодиагностики, например, именно коррекцией состояния, а не только его констатацией. Психотерапия начинается там, где вам после констататции факта проблемы, предложили способы ее решить :-)) Если Вам придется искать специалиста по психокррекции, советую обратить внимание не на специализацию по психиатрии (все таки психиатры ближе к медикаментозной терапии, хотя и они бывают разные,и мало чем отличаются просто от психиатра), а на дополнительное образование в области именно психокоррекции - гештальт, семейная системная, арт, НЛП, и мильон других. Именно это будет определять эффективность помощи, а не базовое образование, которое практически ничего не дает в плане реального умения работать.
Это кстати, очень к теме образования - реально ВУЗ не делает специалистов почти ни в какой области. Лично я после получения диплома потратила за 3 года больше полмиллиона на допобразование по психотерапии. При этом, если бы я не получила официальной корочки (которая в плане навыков работы не дала не тольк в плюс, а скорее в минус - как не надо работать)- я бы не могла работать психологм, а кто то, закончивший только ВУЗ и не имея реальных навыков работы вообще - вполне может. Именно это меня в нашей системе образования и пугает...Кстаи, с точки зрения практики, тем же учителям, гораздо больше дает среднее специальное образование. Сколько раз наблюдала, что после педучилища учителя больше умеют и знают, чем после педВУЗа.
02.11.2012 11:19:03, ФеврАлёна Нарбертовна
Я правильно понимаю, что у вас среднее медицинское образование и высшее психологическое? 02.11.2012 11:42:38, Etagerka
ФеврАлёна Нарбертовна
средне-медицинское, и 2 высших - дефектологическое (логопед) и психологическое. 02.11.2012 11:45:03, ФеврАлёна Нарбертовна
Поэтому вы никак не можете быть психотерапевтом, уж пардон за формализм. А если вы психотерапией занимаетесь, то это, имхо,мягко говоря, введение в заблуждение ваших клиентов (так как в этом случае они не подходят под название "пациенты"). 02.11.2012 11:56:58, Etagerka
ФеврАлёна Нарбертовна
А какое отношение это имеет к дискуссии? Вам почему то важно в случаях, которые вам не нравятся обесценивать, тогда вы как будто можете это не принимать во внимание "если я что то обесценила, то это не имеет силы"?
Вы можете отвечать безотносительно названия оппонента на логическую составляющую ответа? Я ведь пишу то ,что могу логически обосновать, но вам этого не достаточно, вам надо "официально утвержденную" сентенцию. и тогда.. что? Есть гарантия? Как после революции "учение Маркса истинно, потому что оно верно" ? А если бы я работала дворником и писала все тоже самое?
02.11.2012 12:10:12, ФеврАлёна Нарбертовна
ВС - препод
А зачем такое разнообразие?

Или это такой долгий путь к цели?
02.11.2012 11:47:30, ВС - препод
ФеврАлёна Нарбертовна
На самом деле - это все одного поля профессии - помогающие. Но я долго была скептиком с традиционным мышлением, мне психология казалась просто говорильней, по сравнению с чудом таблетки. А потом случилось так, что на себе испытала как работает психологический подход. Это работает и работает глубоко и надолго. Сначала я прошла курс обучения по арттерапии и стала использовать это в работе с логопедическими и аутичными детьми - эффект превзошел эффекты от традиционных методов и после этого я пошла учиться дальше. А потом вообще забросила логопедию, и сейчас работаю только как психолог, хотя мне до сих пор звонят страые клиенты и их знакомые, потому что и в логопедии я не работала по традиционным шаблонам и эффект был гораздо быстрее ,чем при традиционном подходе. Теперь я понимаю ,что подводная часть и логопедических проблем тоже лежит в области психики. 02.11.2012 12:01:01, ФеврАлёна Нарбертовна
Иллюзия владения умами. Имеющие время,средства и собственные проблемы, считают, что психологическое образование поможет решить эти проблемы. Наблюдаю у новообращенных психологов.
Сама лично в помощь психологов многим реальным пациентам не верю. А доверяю комплексу психиатрического образования плюс психотерапия. Поэтому и задала вопрос. Психолог ничем не поможет человеку с реальной медицинской проблемой, совершенно необязательно, что это означает психическое заболевание. Но часто состояние человека нуждается в медикаментозной коррекции и тут психологи совершенно бесполезны, прав у них нет выписывать что-то. Ну и медицинского образования не хватает. Тем более непонятно ведение автором аутистов. Так как в моем понимании это медицинская проблема. Максимум, что может быть позволено автору = это консультировать родителей по их вопросамотношения к проблеме "дома есть человек с особенностями", но никак не "работать с первично выявленными аутистами"
02.11.2012 12:15:30, Etagerka
ФеврАлёна Нарбертовна
Я очень Вас понимаю :-)) сама так лет 10 назад рассуждала.
А про помощь аутистам - так идут туда, где помогают, а не туда, где образование ,которое вам лично кажется внушающим доверие. :-))
Про медицинские проблемы - :-)) вам кажется, что они могут быть первичны относительно психики? Ну тут можно долго докапываться, что вначале яйци или курица. А вот насчет помощи - пишу вам на будущее ,вдруг пригодится, так бывает нас сталкивает жизнь с разными ситуациями, особенно теми, в которые мы не верим :-)) Любая болезнь (и соматическая и психиатрическая) поддается улучшению\излечению через область психики ;-) А вот посредством медикаментозного лечения - увы :-(( эффект временный и деструктивный (одно лечим, другое калечим). А аутисты - таки да, в мире все случаи излечения, официально зарегестрированные - немедикаментозные, а исключительно психотерапевтические :-)) Ну да вы и не обязаны об этом знать. Собственно поэтому предлагаю тему свернуть, а то она все больше напоминает обсуждение вкуса устриц.
02.11.2012 14:57:32, ФеврАлёна Нарбертовна
Свернуть-то можно,только право работать психотерапевтом вы сама себе присвоили. Медикаменты я привела, как пример прав психотерапевта. 02.11.2012 16:10:49, Etagerka
ФеврАлёна Нарбертовна
Медикаментами работают психиатры. Психотерапевтом для этого быть необязательно. 02.11.2012 16:40:14, ФеврАлёна Нарбертовна
ВС - препод
Насколько я помню, ФеврАлена Нарбертовна из Саратова, но, в связи со сменой рабместа ее мужем, сейчас живет-трудится в Москве. 02.11.2012 16:25:28, ВС - препод
ФеврАлёна Нарбертовна
А какое отношение имеет к теме вообще место жительства, образование и проч? Может Вы мне поясните. а то я там выше вопро задала, он остался без ответа? Если я вижу написанное ,я либо вижу смысл и на него даю откли, либо не вижу смысла - и уточняю\пропускаю и проч. Для чего так отчаянно выснять место жительтва, работы? А если я монгольский пастух и пишу все тоже самое - что то меняется? Даже если я, монгольский пастух, пишу о российской школе все то ,что написала выше - это как то повлияет на значимость сказанного?
Ну вот искренне интересно.
02.11.2012 16:48:09, ФеврАлёна Нарбертовна
Местожительство - никакого. Образование и сфера работы - имеет, так как вы приводите данные об увеличившемся проценте "больных", исходя из своего опыты, претендуктк на постановку диагнозов по интернету и ссылаетесь на свомх клиентов и их жалобы на школу, интерпретируя все с якобы психотерапевтической тз. Если бы при всем этом вы были еще и монгольским пастухом, то все было бы комичнее, а сечас - печально. 02.11.2012 17:56:15, Etagerka
ВС - препод
Я опять же из своего опыта, вернее из опыта моего окружения - Москва и жизнь в ней очень меняет людей, не в лучшую сторону.
И Вы, как психолог, должны это знать.

Монгольсикй пастух говорите?
Даже не знаю, как Вам ответить корректно.
Не получается, поэтому не буду писать.

Вас задело то, что я помню некоторые подробности Вашей личной жизни? Так Вы сами писала, в девичьей ...

А что осталось без ответа?
02.11.2012 17:05:32, ВС - препод
ФеврАлёна Нарбертовна
Не знаю ,что я как психолог должна знать, народ в Москве мне симпатичен - образован, в массе приветлив. Больше пока не заметила. 02.11.2012 17:23:51, ФеврАлёна Нарбертовна
ВС - препод
У нас в городе в прошлом году педколлдеж не смог сделать набор, в этом - не знаю. 02.11.2012 11:37:29, ВС - препод
Соглашусь , конечно же, со всем :)

И добавлю - при второй модели ребенок способен погружаться в интересующие области знаний так глубоко, что сторонникам первой модели даже не снилось. да-да, совершенно самостоятельно изучать физику/биологию/математику/ист­орию/прочее, с удовольствием осваивать новые ресурсы и просить еще. Все, что ему требуется - чуть-чуть помощи родителя на начальном этапе, и , возможно, помощь профессионала-наставника (коим родитель может быть, а может и нет) при желании очень глубокого и серьезного изучения.

Но, разумеется, проще и спокойнее верить в то, что если не пытаться нафаршировать голову ребенка фактами на усмотрение Мин Образования,, то сам он никогда и ни за что.

Я поражаюсь твоему упорству, в хорошем смысле - сама давно оставила эту затею :)

С Днем Рождения, Маша!
01.11.2012 00:51:58, Эль Нинья
ВС - препод
Да не в Минобразовании-то дело.

Дело в том, что Вы начинаете бороться с системой.
Такая борьба ни к чему хорошему никогда и нигде не приводила, если она велась массово. Система будет ставить свои препятствия, порой непреодолимые.

Учите Вы своих детей сами - и прекрасно!
Не может быть такой вариант панацеей для всех в массовом порядке.

Маша хочет, чтобы аттестация была только в 9 и 11 классе.
Пожалуйста, государсвто и на это может пойти.
Только может так случиться, что не пройдете Вы эту аттестацию, если она будет в форме тестов на компьютере.
Там такое можно в тестах сделать, что больше 25-30% процентов не набирается.
И государство не должно будет Вам предстваить внутренности: вопросы и ответы! Результат есть и всё! Не должны, не обязаны.
Да еще в законах это пропишут.

Вы этого хотите добиться в масштабах всей страны?

Лучше бы Вы за отмену ЕГЭ выступали ... и то толку бы было больше.
01.11.2012 10:45:04, ВС - препод
Дети Маши и еще упомянутых персонажей пройдут эту аттестацию, но жить тогда будут в обществе тех, кто просто не будет учиться, кого никто не будет учить. 01.11.2012 12:41:06, Etagerka
ВС - препод
Да, и еще вот такие соображения (уже, конечно, чисто профессиональные).

"Бунтовать" надо было, когда Россия подписывала Болонское соглашение.

СПО сейчас начинает входить структурно в ВО.

Далее читайте новый закон об образовании, который уже прошел в 1ом чтении.
Ну, пытаются профсоюзы и ректоры ведущих ВУЗов внести поправки, но думаю, что всё это будет бесполезно ...

Мои прогонозы самые печальные ... несмотря на то, что я работаю в области ВО, ничего радостного не предвидется (опять же это на мой взгляд).

Так что все "трепыхания" насчет школьного образования - это цветочки, ягодки нас ждут на выходе после получения этого образования ... так как дальнейшего входа просто не окажется, кроме 3х-4х десятков ВУЗов на всю страну со встроенным СПО ...
01.11.2012 11:13:30, ВС - препод
Бунтовать-то никогда не поздно.
Не знаю как в ВО будет, а среднее образование про**ать как-то совсем обидно.Но, если пишут, что объединение школ для "эффективного использования зданий", то я ума не приложу как их использовать надо и почему раньше они использовались неэффективно.
01.11.2012 11:19:44, Кетчуп
ВС - препод
Я вот недавно узнала, что в нашем районе есть школа, которая с трудом набрала в этом году один!!! первый класс.

Может в этом смысле понимается неэффективное использование зданий?

Я не слышала, чтобы у нас в городе произошло объединение школ.
01.11.2012 15:58:03, ВС - препод
Школы-то такие есть, но у них у всех разные причины недобора.
Когда я весной в подростках писала об объединении 5 школ, мне только твердили, что "не может быть", теперь объединяют 4 школы+4 сада массово, все стоят укомплектованные под самый потолок. Не хочу даже об этом. Просто не удивлюсь, что через 3-4 года мы все захотим на СО, и тогда у нас возникнет проблема, что в школе уже есть Закон божий, ОПК. НВП, а нам это действительно не будет нужно. Т.е. настаивая сейчас, что окр.мир и история нужны всем мы как бы роем себе яму. Но и согласившись, что они не нужны мы ее точно также выроем. И даже не известно какая из ям будет глубже.
01.11.2012 16:12:57, Кетчуп
Красно Солнышко
Ты вот никак моей идеи не поймешь.
Надо дать возможность всем желающим учить все имеющиеся предметы в том объеме, который сейчас предусмотрен, и даже может быть выше, но обязательным надо все-таки оставить только минимум, предусмотрев при этом, что свободное время ребенок тоже не будет болтаться, а у него будут занятия по выбору (возможность предусмотреть - развивать систему бесплатного доп. образования и всячески его стимулировать).
01.11.2012 16:19:51, Красно Солнышко
Если мы еще в рамках 7-10, то куда уж минимальнее? ОПК разве что подвинуть)) 01.11.2012 16:45:24, Etagerka
Красно Солнышко
И его. И третью физкультуру. И будет как раз 4 часа каждый день. 01.11.2012 16:51:21, Красно Солнышко
ну вот такие у вас взгляды и вам правильно оказаться на СО. Я же вообще хотела в идеале школу полного дня. И не я одна. Мне нагрузка конкретно в школе кажется маловатой, плохоструктурированной, но из-за большого числа учащихся в классе. Но это проблема иного порядка. Вас такие родители, как удивляют. Вам кажется, что я гроблю здоровье ребенку. Я это к тому, что прекрасно, что есть сейчас разные формы обучения. Не надо так уж ругать то, что вполне устраивает полно мамаш, да и детей. 01.11.2012 16:59:50, Etagerka
Тебе этот минимум заменят по твоим же просьбам на такое, что лучше не думать. 01.11.2012 16:35:45, Кетчуп
Красно Солнышко
"Крошечка-ховрошечка" с ее путешествиями из нашего мира в потусторонний путем влезания в одно ухо и вылезания из другого - лучше? 01.11.2012 16:40:17, Красно Солнышко
Лучше. Мы в нее не углублялись, она прошла и все, а эти предметы предполагают длительность по 8-11 лет. 01.11.2012 16:48:16, Кетчуп
Красно Солнышко
Углублялись или нет, а четыре часа на попе ради этого в неделю просидели. А могли бы в парке гулять, на птичек смотреть :) 01.11.2012 17:02:10, Красно Солнышко
4 урока чтения - это хорошо, чего не скажешь о религии, которая может ЕГЭ ввести. 01.11.2012 17:05:38, Кетчуп
Красно Солнышко
Религия тоже не к чему. Но и за религию тут тоже многие родители ратуют. Что типа для общего развития все лучше, чем сидеть перед телевизором. 01.11.2012 17:15:20, Красно Солнышко
Они не представляют что их ждет. 01.11.2012 17:16:41, Кетчуп
Красно Солнышко
А ты одна представляешь? 01.11.2012 17:29:17, Красно Солнышко
Может и не одна, но представляю. А я привыкла, что мне не верят, а потом я все равно оказываюсь права. 01.11.2012 17:31:22, Кетчуп
Красно Солнышко
Приятно наверное иметь такую высокую самооценку :) 01.11.2012 17:41:18, Красно Солнышко
Ничего приятного, я бы предпочла быть неправой. 01.11.2012 17:43:13, Кетчуп
ВС - препод
ОПК, НВП - что это такое? 01.11.2012 16:14:00, ВС - препод
основы православной культуры, начальная военная подготовка 01.11.2012 16:36:07, Кетчуп
ВС - препод
НВП была в школах в годы моей учебв, потом её заменили на ОБЖ, насколько мне известно.

ОПК - спорный вопрос.
Пионерскую и комсомольскую организации убрали, поэтому надо что-то взамен дать детям (пусть и через время).
01.11.2012 16:41:34, ВС - препод
Сейчас будут давать взамен того, что есть сейчас. Физ-ру дали вместо английского. Забыли дать к ней спортзал, поэтому теперь у нас в зале занимается сразу 2 класса. За счет чего дадут остальное - не хочу даже думать. 01.11.2012 16:49:54, Кетчуп
У нас и английского три, и физ-ры три. 01.11.2012 22:08:17, ДраКошка
ВС - препод
У нас английского 2 урока (а сколько должно быть?), 1ый класс.
Третья физра - это хореография.
01.11.2012 17:01:05, ВС - препод
Красно Солнышко
В первом вообще не должно быть английского. У нас был факультатив для желающих. Мой сын на него не ходил. Но в группе по английскому к концу второго класса был один из лучших. И на СО в третьем уже сдал английский в первой четверти на пять. 01.11.2012 17:11:19, Красно Солнышко
ВС - препод
Дочка учится в языковой гимназии.
Видимо, должен быть.
01.11.2012 17:20:44, ВС - препод
Красно Солнышко
Нет. Даже в языковой гимназии не должен. Это в утеху родительским амбициям сделано, имхо. Даже серьезные языковые школы опытном путем, введя на время обучение языку с первого класса, вернулись к прежней практике, поскольку в большинстве своем пришли к выводу, что начинать иностранный язык в первом классе смысла нет никакого. 01.11.2012 17:32:16, Красно Солнышко
ВС - препод
А смысл в амбициях?
Он же в сетке расписания, не факультатив, совершенно бесплатно.

Что касается практики, то сейчас, некоторые родители, иностранному языку начинают учить, как можно раньше:))

Так что это вопрос спорный.
Я не специалист в этом деле.
01.11.2012 18:38:01, ВС - препод
Красно Солнышко
"Я не специалист в этом деле".
Ну так это очевидно :)
01.11.2012 20:52:48, Красно Солнышко
Извините, офф - а у Вас какого возраста дети? 01.11.2012 18:50:01, ДраКошка
ВС - препод
У меня одна дочка, ей скоро исполнится 7 лет. 01.11.2012 20:12:39, ВС - препод
Не в школе еще, да :)? 01.11.2012 22:07:43, ДраКошка
А, увидела - первый класс. 01.11.2012 22:08:41, ДраКошка
Тут конференция 7-10, т.е. начальная школа, почему многих раздражает, что тут участвуют родители тематических детей? Интересны мнения других, надо и тему заводить в другом месте. 01.11.2012 22:14:40, Кетчуп
У нее тематические, насколько я знаю:) 01.11.2012 18:54:10, Кетчуп
Раньше было 3 англ. со 2 кл, физ-ры было 2, теперь наоборот. 01.11.2012 17:06:26, Кетчуп
Красно Солнышко
Вот я всем нутром начинаю ощущать, как мне мешают эти школьные реперные точки. Как мне нужно ради отдаленной перспективы сейчас оставить ребенка в покое и расшколить его по полной. Но страшно идти по сути против закона. 01.11.2012 01:38:30, Красно Солнышко
Баба Нюра
Гм. Прям стесняюсь спросить: почему не экстернат тогда? Для начала :). Две зачётные сессии (у мелких может и одна, предметов-то там, ха, четыре штуки), минимум реперных точек и прочая...
Я просто некоторое время провела в холле 26-й среди родителей, подающих повторные заявления на экстернат (то бишь уже просто на продолжение обучения в этой форме). Ну и послушала, соответственно. Именно мамы младшешкольников счастливы сильнее всех.

Хотя щас посмотрела программу 4-го класса: да, от видов почв никуда не деться :))) Можно только отодвинуть всё это на май и забыть об окружайке на полгода.
:)
01.11.2012 11:35:58, Баба Нюра
Красно Солнышко
Предметов пять. Русский, математика, окружающий мир, литература, английский.
На СО обычно делают по четвертям аттестации. То есть получается четыре за год.
Но дело не в их количестве. Тут нужен разгон значительной больший. Хотя бы года в 2-3.
01.11.2012 13:14:21, Красно Солнышко
Баба Нюра
В экстернате 26-й - четыре. Без английского :Ь

Но такой свободы, чтоб аж на два-три года... Это да, только абсолютно внешкольно...
01.11.2012 13:20:25, Баба Нюра
Красно Солнышко
Возможно. Но с английским, а так же русским и математикой - никаких проблем нет. Там жестко формализованные правила. Проблемы с литературой и окружающим миром, где кто во что горазд. 01.11.2012 15:13:26, Красно Солнышко
Интересно, почему Вы отказываете в способности "погружаться", детям, которые учатся в школе? Да, у них наставники не школьные учителя, м.б. инициатива первоначально идет от них. Ну и что? Они не могут осваивать новые ресурсы и просить еще? Им не суждено выйти за рамки школьной программы по интересующим предметам? Странное у Вас представление. 01.11.2012 01:10:30, Кетчуп
Один из моих детей учился два года не в худшей школе Москвы, мне есть, с чем сравнить.

Потому что для погружения нужно время, много времени. Не 45 минут + еще час вечером, если повезет. А, скажем, неделю-две-месяц по 2-3-4 часа в одной теме ежедневно. Чтобы не только учебник прочитать, но и десяток книг, и курс видео лекций прослушать, да не один, и еще из сборника олимпиадных заданий просмотреть все, и фильм-другой по теме... У моего ребенка после школы время было только на уроки, музыку и спорт, да и то на пределе возможностей уже в средней школе.

Так , погружением и в соттветствии с интересами мои дети учились в начально школе, так учатся и сейчас. И я вижу, что реальные знания ребенка сейчас значительно глубже, чем были в школе ( несмотря на все пятерки и три 4 в прошлом году).
01.11.2012 01:40:45, Эль Нинья
Большая статистика, ничего не скажешь. 01.11.2012 01:51:00, Кетчуп
А у Вас какая? Чтобы сравнить два варианта образовательной траектории для одного и того же ребенка? 01.11.2012 01:56:49, Эль Нинья
Хотеть сравнивать 2 варианта для одного и того же ребенка глупо.
Мне достаточно того, что я вижу кучу детей с нормальной познавательной активностью, которые чем-то интересуются помимо школы и часто это не один предмет, а несколько. Вашим детям м.б. просто не повезло с учителями, они не сумели их ни чем увлечь, вот и приходится наверстывать дома. Но не всех так.
Возьмите конкурс Вернадского, все его лауреаты не только выполняют исследовательскую работу, но и представляют на закрытии свое хобби. Вы думаете они СО-шники? Почему им школа не мешает?
01.11.2012 02:05:19, Кетчуп
При самом удачном стечении обстоятельств мой ребенок в прошлом году приезжал из школы в 16:30. Обед-отдых полчаса, далее спорт/музыка - 1,5-2 часа. С 18:30 - 19:00 уроки, обычно часа два, бывало и 3-4.

В выходные либо кружки/уроки, либо музей-театр-гости-каток. Какие погружения и проекты, когда? Может, у Ваших знакомых детей 48 часов в сутках, чтобы еще и проекты с удовольствием писать часы подряд после школы? Или это гениальные дети и им достаточно 5 часов сна в день?

И где Вы видите эту кучу детей?В топовой гимназии? А я про школу в целом говорю, массовую, обычную ( хотя в сильных лучше ненамного).Даже здесь в конференции, где концентрация образованных и озабоченных образованием родителей сильно выше, чем в целом по популяции, половина тем о том, как ребенок вообще учиться не хочет, ее говоря уже о проектах .
01.11.2012 02:23:45, Эль Нинья
ВС - препод
У меня вопрос: почему ребенок появлялся домой в 16.30?

Я помню, что сама в старшей школе (10-11 класс) самое позднее появлялась домой в начале 4х часов.

Вы далеко живете от школы? Дорога съедает время?
01.11.2012 10:19:42, ВС - препод
7 урок заканчивается около 16:00. Дорога без пробок -13 минут, с пробками - может быть и час.

У нас в СССР было меньше уроков, мне кажется. Во всяком случае, больше 6 не было и в десятом.
01.11.2012 10:29:31, Эль Нинья
Во сколько надо начать учиться, чтобы 7 урок закончился в 16? 6-й заканчивается в 14-10.
У меня сын в 10 кл. Школа далеко. Дома обычно бывает в начале 4. 1-2 дня в начале 5.
01.11.2012 10:45:50, Кетчуп
Баба Нюра
В девять утра, да
[ссылка-1]

Как пример :)
01.11.2012 11:43:02, Баба Нюра
Это не значит что там каждый день 7 уроков. 01.11.2012 16:14:42, Кетчуп
Баба Нюра
В седьмом классе - значит. Шесть уроков - праздник практиццки. Зато могут объявить, что завтра ко второму уроку. Плюс отработки. Ну, субботу не забивали у нас под завязку.
Потом всё несколько устаканивается :). В старших классах порядка больше. Допов тоже ;).
01.11.2012 17:31:04, Баба Нюра
Красно Солнышко
Ну подели 40 (обычная цифра для сильных школ, и далеко не предел) на шесть, и узнаешь сколько раз на неделе у ребенка будет семь уроков. А теперь еще учти, что у него могут быть окна, и что в субботу часто ставят 4-5 уроков, а то и вовсе три. 01.11.2012 16:23:13, Красно Солнышко
10 кл: 2 раза 7, 3 раза 6 и один раз ЧЕТЫРЕ! 01.11.2012 16:40:52, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну да. И в и-ле примерно так же. Если учесть, что 40 часов в неделю там нормальная нагрузка и окна - обычное дело, то и в 17 то еще только закончить - за счастье. 01.11.2012 13:16:09, Красно Солнышко
ВС - препод
У меня были нулевые уроки, в 7.40, математика, но это в 10 и 11 классе (я училась в политехническом).

Сейчас посчитала (так как ребенок у меня в 1 классе): 5 уроков у дочки в школе заканчиваются в 12.40, потом обед 30 минут, в 14.40 будет заканчиваться 7ой урок ...
01.11.2012 10:35:28, ВС - препод
Красно Солнышко
Так то не очень получается.
Вот еще нашла расписание звонков одной известной школы. Седьмой как раз 15.40 заканчивается, то есть даже если рядом ребенок живет - раньше четырех он дома не будет.
[ссылка-1]
01.11.2012 15:19:02, Красно Солнышко
А Вы ждете тем "помогите, мой ребенок много учится?"
Не всем нужна музыка, вот и освобождается лишних 2 часа:) Потом мы уже в Вами обсуждали - у Вас астеник. Ну так не вес такие, многие тянут и школу и память хорошую имеют, и отлично успевают погружаться в интересующие их вещи. А еще они умеют выбирать наиболее важное.
А еще есть дети, которые зимой каждый день на каток успевают, представляете?
И только тут их почему-то выставляют бедными-несчастными, упустившими все шансы на качественное образование, потерявшими весь интерес. Так ведь это вы как раз с этими проблемами столкнулись. У других их НЕТ. Зачем же им вообще задумываться о СО?
01.11.2012 08:09:18, Кетчуп
Красно Солнышко
"Потом мы уже в Вами обсуждали - у Вас астеник".
А сколько сейчас детей астеников в популяции? Думаю, что процентов десять, не меньше, хотя бы временно с такими проблемами сталкиваются. И что предлагается делать с таким детьми в школе? Закрывать глаза на их состояние? Но это зачастую приводит к ухудшению общего состояния здоровья. И ради чего государство на это идет? Ради того, чтобы тема почв была усвоена в третьем классе, а не в седьмом?
01.11.2012 15:28:01, Красно Солнышко
Пошла в яндекс, уточнить, кто эти астеники. Что-то там малопривлекательно написано.)) Но тем не менее в нормальной школе учителя всяких повидали и про особенности позднего включения в учебный процесс мальчиков знают, и про медлительных, и про многообразие проблем детей. Но вы не верите в существование нормальных школ или, имхо, не умеете наладить с ней продуктивный контакт. Так может ориентироваться не только на опыты СО и подобного, но и на опыт хороших школ. Они есть. Как есть и довольно равнодушные. 01.11.2012 16:40:54, Etagerka
Это просто психотип - так же как и шизоиды, эпилептоиды, истерики и прочие психологические типы, каждый из которых в своем крайнем проявлении малопривлекателен и при этом имеет свои достоинства.

МЫ опять говорим о разном. О том, что никакая школа не может предложить ребенку индивидуальной образовательной траектории в соответствии с его потребностями.
01.11.2012 22:10:01, Эль Нинья
Так они никогда не должны пересечься эти психотипы что ли? Или после 18 лет уже можно в одну аудиторию помещать? Общедоступная школа не может ублажить каждого и не должна, я так считаю. 01.11.2012 23:47:00, Etagerka
Почему не должны пересекаться? Я против того, чтобы знания всем одновременно поглощать из одного котла одинаковыми порциями в принудительном порядке, вне зависимости от психотипа, уровня интеллекта и пр.. Просто гипертим или истероид, скорее всего, проглотит, , что дают, а другим может быть плохо, во всех смыслах. А вот в школу, устроенную наподобие Саммерхилла или Садбери Вэлли я бы с удовольствием детей отдала. Я не социофоб, как Вам кажется, вероятно :)

Я не считаю, что должна ублажать. Лишь бы не мешала.
02.11.2012 00:07:10, Эль Нинья
Социофобом вы мне никак не можете казаться, потому что я вас вообще не знаю))) А про эти названия ничего не знаю, но прочитаю на досуге. Хотя тут может оказаться, что если они мне до сих пор неизвестны, то о проблемах образования мне рано рассуждать)) Но повторю свое мнение. Другой модели общедоступного образвания, кроме имеющейся , принципиально другой, в стране с бедностью, со многими нарушенными системами итп не вижу. А в частном порядке, но под контролем государства разный люфт возможен. 02.11.2012 00:50:18, Etagerka
Как Вы не можете понять - именно контроль им и не нравится. Контроль мешает индивидуальной траектории. 02.11.2012 01:06:29, Кетчуп
Красно Солнышко
"мешает индивидуальной траектории"
О, наконец то! Именно что мешает.
02.11.2012 08:59:01, Красно Солнышко
Ну так я и пишу с самого начала - дети будут индивидуалисты, впишутся ли они потом в свое поколение - вопрос. Инд.траектория-то неизвестно куда заведет. Да и память слишком сложная штука чтобы утверждать что, если через 2 дня забыл напрочь про почвы:) то их и не было или лучше бы их и не было. Школа дает минимум - общий, а остальное - кто что способен добрать. 02.11.2012 09:14:52, Кетчуп
Красно Солнышко
Так это очень хорошо что дети будут индивидуалисты, а не не безмолвные штампованные марионетки. И даже на уровне государства хорошо. Самодостаточное гражданское общество формируется.

Мундир! один мундир! он в прежнем их быту
Когда-то укрывал, расшитый и красивый,
Их слабодушие, рассудка нищету;
И нам за ними в путь счастливый!
И в женах, дочерях - к мундиру та же страсть!
Я сам к нему давно ль от нежности отрекся?!
Теперь уж в это мне ребячество не впасть;
Но кто б тогда за всеми не повлекся?
Когда из гвардии, иные от двора
Сюда на время приезжали, -
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали!
02.11.2012 09:26:43, Красно Солнышко
что-то я от вас такого не ожидала 02.11.2012 11:49:06, Шерлок
ВС - препод
Так это было понятно с самого начала, даже мне ... 02.11.2012 11:52:52, ВС - препод
Вы обижаетесь на якобы фамильярность в свой адрес со стороны некоторых участников, однако же с легкостью называете детей и взрослых, умеющих жить в обществе, марионетками, отупленными школой, безмолвными, посмеиваетесь над теми, у кого дети не достигли возраста ваших, а они уже смеют иметь свое суждение. Но вот мой ребенок старше ваших, уже прошел весь этот школьный путь и весьма успешно, обретя друзей на всю жизнь и обретя разнообразные опыты, умения и вообще мой ребенок - объективно по всем параметрам превышает средний уровень. Уж пардоньте за мое хвастовство. Но превышает этот уровень в большой степени за счет школы и учителей, и хорошей среды одноклассников. Однако же вы настойчиво и нас таким образом к оболваненным причисляете. В то время, как все ваши оппоненты совершенно согласны и даже поддерживают Вас в Вашем нелегком решении идти другим путем. 02.11.2012 10:29:48, Etagerka
ФеврАлёна Нарбертовна
Тема приобретает вкус склоки. Мне со стороны видится 2 лагеря - один родители детей, которые смогли успешно переплыть школу и родителей детей, которых школа сломала. И тут каждый из своего опыта трактует. Мне видится, что этот вопрос всплывет в обществе, потому что детей, могущих доплыть до 11 класса без потери трудоспособности становится год от года все меньше и все больше тех, кто даже к 1 классу уже явно не способен обучаться массово. 1 раз в неделю я консультирую первично выявленных аутистов - по сравнению даже с осенью прошлого года их число сильно выросло с 2-3 новых в неделю до 5-7. Это провинция, не Москва. Им в какие школы, если их (школ для аутистов) в принципе не предусмотрено? Смогут ли те, здоровые, которые дожили до трудоспособного возраста прокормить армию инвалидов-детей? Не проще ли подумать о том, как обучать и социализировать детей так, что бы снизить риск их инвалидизации, и выучить, хотя бы до уровня мастера по ремонту обуви тех, кто не смог доплыть до аттестата?
И понятно ,что свой вклад в инвалидизацию детей вносят не только школы и сады, но и агрессивные медвмешательства (злоупотрбеления АБ и привиками и проч), репродуктивные технологии с отсутствием фактора естественного отбора жизнеспособного зародыша и психологические аспекты нашего общества с запретом на "негативные" чувства и исторический фактор с войнами и потерями, ... но тем не менее - школа сильно далека от детолюбия.Хорошо бы это принять, дабы можно было что то в этом изменить.
02.11.2012 10:57:21, ФеврАлёна Нарбертовна
Тема стала неконтролируемым потоком сознания:) ПРи чем тут аутисты и здоровье, угробленное школой? Вы хотите сказать, что к Вам приходят на консультацию родители "вновьиспеченых" аутистов? Или все же слух о Вас распространился и народ стал подтягиваться на консультации? 02.11.2012 11:05:29, Кетчуп
ФеврАлёна Нарбертовна
Суть поста не в том, от чего стало аутистов больше, а в том, что школа предназначена для среднестатистических детей, которых все меньше, а процент особых - все больше. И школа не справляется с задачей учить разных детей. И можно ерничать по поводу того, стало их больше или они на свет вышли после сидения взаперти, дай вам Бог не сталкиваться с этим и дальше. Но есть факты - количество особых - растет лавинообразно. Школа тоже не очень оздоравливает - ни физически, ни психологически. Здорово, что вас эта тема пока не касается, но хочется задать вопрос - к чему мы придем при таком раскладе? Не лучше сделать школу более гуманной и гибкой? 02.11.2012 11:28:13, ФеврАлёна Нарбертовна
не думаю, что особых стало больше. называться они просто стали по-другому. раньше хулиган, например, а теперь ребенок с сдвг. ну условно 02.11.2012 12:39:07, Шерлок
Красно Солнышко
+100 02.11.2012 11:49:26, Красно Солнышко
Да не стало больше особых, просто общество признало, что все разные, то есть особые; и конкретно вы , например, получили возможность законным образом идти особым путем. Что уже большое достижение. Вы хотите бОльшего. У вас назрела необходимость в совершенствовании формы вашего способа обучения. Что тоже вполне логично. Ну так и предложите хоть какой-то конкретный механизм реализации того, чтобы конкретно вашему ребенку аттестовываться так, как вам нравится. По каким параметрам вас выделить среди других, которым нужен контроль., но которые не попадают под наблюдение опеки , так как не асоциальны и не нищи, но не так педагогическик подкованы(возьмем для примера хоть этот параметр) как вы . 02.11.2012 12:34:24, Etagerka
ФеврАлёна Нарбертовна
"Да не стало больше особых" - что то очень подобное прежним Вашим выводам, замечаете? школа в фиалках, а уродливое в ней видят пессимисты, особых не стало больше, это их родителям и специалистам мерещится, видимо и рост за последние 50 лет на сотни процентов - это происки статистиков. Ну точно не буду больше тут плохой тетей с мрачными прогнозами, есть инстанции повыше :-)) Когда кому то надо что то увидеть, жизнь отлично справляется с этим и без меня :-)) Кстати, аутисты чаще рождаются в семьях, где наблюдается неизменность правил :-) и практически не рождаются там, где правила гибки и изменяемы. 02.11.2012 15:30:52, ФеврАлёна Нарбертовна
Кликушество - вообще, имхо, расейская болезнь 02.11.2012 16:08:33, Etagerka
>жизнь отлично справляется с этим и без меня

блин, да с вами, кажется, голоса разговаривают, из повыше:((
удачи вашим пациентам.
02.11.2012 15:49:12, Елна
ФеврАлёна Нарбертовна
Вот тебе и торжество логики над чувствами :-(( Вы сейчас о чем вместе с Этажеркой? Она о кликушестве Вы о голосах... Да... 02.11.2012 16:44:11, ФеврАлёна Нарбертовна
Вот об этом:

*Ну точно не буду больше тут плохой тетей с мрачными прогнозами, есть инстанции повыше :-)) Когда кому то надо что то увидеть, жизнь отлично справляется с этим и без меня :-)) Кстати, аутисты чаще рождаются в семьях, где наблюдается неизменность правил :-) и практически не рождаются там, где правила гибки и изменяемы.*

ну если под *инстанциями повыше* подразумевается реферативный мед.журнал, извините, ошиблась.
02.11.2012 17:10:38, Елна
ВС - препод
Вы пишите большие тексты, не разделяя их по смыслу на абзацы.
Очень неприятно читать такие посты.

Это плохой показатель для психлога, на мой взгляд.
Нет стуктурированности письменной речи, которая вытекает из устной.
02.11.2012 17:08:43, ВС - препод
Для тех, кто хочет сделать для своего ребенка школу более гуманной и гибкой, уже есть способы это сделать. Как есть они и для особых детей. ТО есть существуют любые формы обучения для "особых" детей в широком смысле этого слова. Таким образом суть вашего поста может и в том, что "женитьба - шаг серьезный", но к направлению дискуссии имеет весьма косвенное отношение. 02.11.2012 11:47:49, Etagerka
ВС - препод
Конечно, не справляется.

Учителя-то были подготовлены на среднестатистических детей.

На обучение аутистов пока нет такой специализации, насколько мне известно.
Есть учитель-олигофренопедагог.

Выживает сильнейший - закон природы.
02.11.2012 11:42:56, ВС - препод
Вы все-таки ответьте для начала - 5-7 аутистов в неделю против 2-3 в прошлом году - это увеличение рождаемости аутистов?
Кстати, и Вам желаю того:))) чтобы Вас ПОКА не коснулось.
Кстати, а к чему Вы хотите прийти? Тут предлагают через раз то программу упростить, то школу заменить на СО. Так что Ваше выступление по созданию школы для аутистов вообще не в кассу.
02.11.2012 11:35:57, Кетчуп
Красно Солнышко
Предлагают дать возможность выбора, вместо унификации. 02.11.2012 11:50:24, Красно Солнышко
ВЫ уже этот выбор взяли, получили, имеете , используете. 02.11.2012 11:58:54, Etagerka
ВС - препод
Хочется еще большей свободы: чтобы не было промежуточных аттестаций + напрягает то, что надо учить разделы из предложенной школой программой. И какой ужас, спрашивать будут тоже по этим разделам!

Хочется всего 2ух аттестаций - в 9 классе, и в 11.

Разделы программы обучения тоже хочется иметь свои, супер ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ...
02.11.2012 12:03:47, ВС - препод
ФеврАлёна Нарбертовна
Я здесь не про школы для аутистов ,я за то, чтобы в школе могли бы учиться максимально разноуровненвые дети - от высокофункиональных аутистов до одаренных. Чтобы школа была гибче и давала возможность учится и развиваться от своего уровня разным детям. Заметьте - это не равно "упростить программу" и СО. Это дать нагрузку одаренным, снизить слабым и частоболеющим, СО тем, кто хочет или не может иначе и проч. Я за гибкость обучения в школе. 02.11.2012 11:49:00, ФеврАлёна Нарбертовна
Не вижу смысла в этой идее. 02.11.2012 17:09:20, Кетчуп
ВС - препод
Такая гибкость возможна, когда родители, как наиболее заинтерсованные лица в этом процессе, вкладывают официально деньги в образование.

Вы хотите невозможного от системы и государства, причем за бесплатно.
02.11.2012 11:54:56, ВС - препод
Они и вкладывают - в виде налогов. Инфраструктуры у нас нет, медицины тоже... Хоть чего-то за свои деньги можно хотеть? 02.11.2012 12:08:49, Эль Нинья
Конечно можно хотеть всего. И я хочу. Но нелепо, имхо, хотеть этого от части ВСЕЙ системы и для всех. Школа - только часть. 02.11.2012 12:23:09, Etagerka
ВС - препод
У нас в стране дурацкая система налогообложения.
Богатые платят тот же процент, что и бедные.

Ну, и других огрехов там полно.

Куча народа не платит налогов - в той же Москве полно серых ЗП, про "купи-продай" вообще молчу, сфера услуг (маникюры-стрижки-педикюры-торты-СП-ремонт-фото-визаж) практически до 50-60% не платит налоги.
02.11.2012 12:13:48, ВС - препод
Мне-то по фиалковой наивности)) кажется , что мы и с КС в одном лагере в поисках лучшего и при образовательном интересе, хоть и спорим.
На заре платной медицины еще много хламидиозников выявляли, теперь аутизм.
02.11.2012 11:11:43, Etagerka
Приличных слов уже нет.
Почему ты считаешь, что дети-школьники марионетки? тебе не приходило в голову, что куклу авторской работы уместно держать только за стеклом?
02.11.2012 09:40:52, Кетчуп
Понимаю. Так же понимаю, что те местные родители, которые занимаются СО, и без контроля научат своих детей Даже не очень удивляет, что они дкмают, что все такие ответственные и могущие освоить все, что необходимо для их вообще-то отличных целнй.
Но может предложат механизм законной дифференциации их от остальных перед госконтролем. Остальные-то не все способны освоить с детьми даже пропорции, уж неловко писать про разнообразные степени маргинальности, пока не подошедшие под УК.
Ну ессличо, и я тоже довольна образована, озабочена своими детьми и тоже с достаточным презрением отношусь к некоторым теоретикам от образования, пишущих нелепые планы, тесты, инструкции и тоже совершенно не желаю, чтобы они залезали в мои. Но выход от государства только в тайгу, а к этому готово еще меньшее число, чем к СО.
02.11.2012 08:05:52, Etagerka
Красно Солнышко
Механизм очень простой. Вместо кнута - пряник. У любого есть право получать образование. Образование - это бонус. Во все времена даже самые низшие социальные слои это понимали. Причем, это право надо даже расширить вернув по возможности систему бесплатного дополнительного образования. С совсем асоциальными семьями работают органы опеки. Это их забота. Они и сейчас следят не только за тем, что в кастрюле у таких семей на обед и подметен ли пол, а и за тем, чтобы дети в школу ходили. А низшие, но законопослушные социальные слои, гораздо больше школьную систему уважают. Для них то это действительно свет в окошке. И чем им ребенка занять, который иначе болтается под ногами, они не очень представляют.
А то у нас государство как обычно, вместо того, чтобы помогать тому, кому это реально нужно, гоняется за тем, кто в этом совершенно не нуждается, но за кем гораздо приятнее гоняться и изображать бурную деятельность.
У нас даже детские дома работают не потому, что там лучше оставшимся без попечения детям и даже не потому, что содержать детей в ДД выгоднее материально - давно подсчитали, что это не так. А потому что это целая система, удобный для распила государственный бюджет и вкусные рабочие места и на этом фоне заинтересованным в сохранении системы глубоко плевать на малюток.
02.11.2012 09:17:54, Красно Солнышко
Извините, но никакого механизма вы в этой сентенции не предлагаете. "Низшие", "асоциальные" и вы, видимо "высшие". Между этим еще много разных типов людей, семей, детей.
ТО есть и по вашему теперь выходит, что СО - для высших, а "оболванивающая" школа - для низших. Так это вам и пытаются сказать, только низшими себя не считают те, кто так же озабочен проблемой образования. Никто у вас ваше СО не отбирает, но вы для отсутствия контроля хотите быть равнее других в школьном вопросе, а кто-то при дорожном движении.
02.11.2012 10:37:15, Etagerka
ВС - препод
Не нравится контроль, так пусть едут в те страны, где его нет.
Такие же страны существуют?

Я не вижу проблемы. И траектория классная получится:))
02.11.2012 05:20:56, ВС - препод
Красно Солнышко
Так и едут массово. Самые способные и талантливые. Цвет нации. Кому только хорошо то от этого? 02.11.2012 09:00:19, Красно Солнышко
ВС - препод
Кому хорошо и что будет дальше - вопрос политический.

Уезжают за лучшей жизнью, но не из-за одной системы образования.

В девичьей одна конфянка (многодетная) отправила своего сына учиться в Германию, но там другой порядок доходов (продажа металла в России). Полет пока нормальный.
Я не знаю причин обучения заграницей (из-за плохого местного образования, или "крутизны", или еще что-то своё у них).
02.11.2012 11:12:37, ВС - препод
Да разные едут. И те, у кого денег полно, но желания учиться нет, и те, кого там работа в макдональдсах устраивает, и студенты, разные. Едут не от отдельновзятой системы образования. 02.11.2012 10:40:18, Etagerka
Так и не нужна им эта индивидуальная траектория. Им надо одним поколением стать, желательно хоть как-то образованным. 01.11.2012 22:16:03, Кетчуп
Красно Солнышко
Не знаю что вы там читали, но Эль Нинья, полагаю, имела в виду что-то типа этого:
Астения возникает ... при неправильно организованном труде, отдыхе, питании ...

И тут надо понимать, что это состояние не обязательно постоянно присутствует. Оно может возникать в определенных условиях, а может не возникать, если неблагоприятных условий избегать.

Например, весной, в Крыму, на солнышке при достатке кислорода, никакой астении я у себя не замечаю.
01.11.2012 16:58:11, Красно Солнышко
Нет, Маша, я имела в виду исключительно психотип - астеник ( психостеник). Мой сын физически здоров (ттт), иначе он бы в жизни не потянул 4 вида спорта, 2 муз. инструмента параллельно с интенсивными умственными занятиями. Но черты астеника есть, поэтому и отдыхать нужно достаточно, и наедине побыть просто необходимо. При этом он даже не акцентуат -так, смешанный тип, скорее всего.

Ну как бывает, например, ребенок с шизоидными проявлениями личности - вовсе не шизофреник, это совсем разное.
01.11.2012 22:05:24, Эль Нинья
Запуталась. Вы про кого сейчас? Если это про вас, то сочувствую. Если это про ребенка, то непонятно, почему вы обижаетесь, когда подозревают, что вы на СО ушли по здоровью.
В любом случае то, написанное мной, на что вы отвечали сейчас, не забираю обратно.
01.11.2012 17:06:47, Etagerka
Красно Солнышко
Про себя и про ребенка Эль Ниньи, про которого она сама написала. Своих детей я не обсуждаю. Вы помните, да? Так что у вас тут огромное поле для любых фантазий :).

И я не обижаюсь, я недоумеваю. Разумеется есть дети, которые уходят на СО по состоянию здоровья, но на основании этого делать выводы, что на СО переходят дети только по состоянию здоровья, и, следовательно, все дети, которые перешли на СО имеют плохое здоровье - ну как то странно.
01.11.2012 17:20:08, Красно Солнышко
ТО есть настойчиво продолжаете не верить в существование хороших школ?)))
Я вывода про причины вашего ухода на СО не делала. Я спросила, потеряв нить от разросшейся темы Ну и не забываем про"формальную логику"))) А то вы меня еще больше запутали последним предложением. Ничего подобного не то что я не думаю, а и вывод такой не логичен.
01.11.2012 17:27:29, Etagerka
Красно Солнышко
Вывод как раз нелогичен. Я его и привела в пример, как демонстрацию нелогичности таких выводов. Но делают выводы по такой схеме часто.

Раз уж мы в рамках "формальной логики", то прежде чем я отвечу на ваш вопрос, дайте мне определение хорошей школы. Я подозреваю, что у нас с вами они разные и, вполне возможно, что в рамках вашей модели хорошие школы существуют :)
01.11.2012 17:35:26, Красно Солнышко
Я не мастер определений с лету. Наша меня устраивает. Но предположение, что такая школа вас не устроит означает и то, что для части людей они хороши, а для тех, кого никакая не устраивает есть Со и тп. Но я и с вашимим взглядами и их воплощением для вас согласна, ничуть не спрю. Спорю только, что это хорошо для большинства, возможно для большинства из желающих, полезно всем, кто на это пошел. 01.11.2012 19:13:57, Etagerka
Красно Солнышко
Пока мы с вами не определим что такое хорошая школа, дальше нет смысла что-либо обсуждать.

Какая "наша" (с какими особенностями) вас устраивает - я не понимаю.
01.11.2012 20:11:19, Красно Солнышко
Им свободный день на неделе должны давать. 01.11.2012 16:15:50, Кетчуп
Красно Солнышко
А когда и с кем ребенок должен проходить тот материал, который на этот день приходится? 01.11.2012 16:23:51, Красно Солнышко
Самостоятельно. 01.11.2012 16:41:35, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так тоже СО, только частичное. 01.11.2012 17:03:47, Красно Солнышко
Только интересы возникают по программе:) Тема ведь об этом:)? Ты еще помнишь? 01.11.2012 17:09:57, Кетчуп
Красно Солнышко
Так они и на полном СО, по твоей логике, возникают. Потому что сдавать то все равно по программе.
Я тему то помню, да. Основное разночтение в том, что ты не веришь что без всякой программы интересы у ребенка возникают тоже. И эти собственные интересы зачастую мобилизуют ребенка на процесс обучения гораздо сильнее.
01.11.2012 17:23:11, Красно Солнышко
Почему же я верю - драконы, динозавры, принцессы. Вполне себе интересы. 01.11.2012 17:27:45, Кетчуп
Красно Солнышко
Не только. Все зависит от среды, которая вокруг ребенка создается. Если интересы родителей выпивка и закуска, то и драконы вряд ли возникнут. 01.11.2012 17:37:14, Красно Солнышко
В общем новая каста - на СО.
Вот только никак не изолируетесь в обществе от тех, у кого невысокие интересы. Единственный пока способ не жить в опасном обществе или минимизировать опасность- общедоступная школа и совершенствование ее с наличием обязательного минимума, обязательной программы и обязательного контроля за теми, кто школу не посещает и контроля этого ежегодного, ежечетвертного, не только в 9 и 11 классе.
01.11.2012 19:19:31, Etagerka
ВС - препод
Каста - хорошее определение:)) 01.11.2012 20:15:04, ВС - препод
ВС - препод
НЛО, инопланетяне ... 01.11.2012 17:29:19, ВС - препод
sacha
а если в 7-ом ребенка по-прежнему не заинтересует тема почв? Будешь биться за интерес? :-)
а если сейчас ребенка совсем не интересует математика, будешь спокойно ждать до 7-го, пока заинтересует?
01.11.2012 15:58:41, sacha
Красно Солнышко
А что, свет клином сошелся на этих почвах?
Есть такое понятие, как кругозор. Обычно общие представления у ребенка в нормальной среде так или иначе формируются. Ребенок же не в вакууме. Читает. Где-то бывает. Что-то видит. Вопросы какие-то задает. На том уровне, который останется у тех, кто тему почв прошел в школе, представление к седьмому классу будет и так. За правильную развивающую среду да, стоит побиться я считаю :)
01.11.2012 16:10:57, Красно Солнышко
sacha
про математику не ответила:-) Сумеешь удержаться и не впихивать её ребенку, если ему не надо?
На почвах свет не сошелся.Просто надо честно признать, что математику ты считаешь важной, а почвы - нет; и не надо прикрываться желаниями ребенка:-), на вожделенном анскулинге он будет изучать то, что ты считаешь важным, без математики с него не слезут, даже если она ему не интересна:-) Так что вся разница в 1 и 2 подходе - в содержании двух программ: общеутвержденной и мечтаемой конкретным родителем. Государство справедливо полагает, что если позволить родителям осуществлять мечтаемое бесконтрольно, далеко не все поставят на первое место математику с русским:-)
01.11.2012 21:45:56, sacha
Красно Солнышко
Математику я тоже совсем иначе стала бы изучать с ребенком. Я бы и окружающий мир, впрочем, с ним тоже изучала. Просто по другому. И пришла бы потом где-то к тому же результату, точнее, к лучшему скорее всего. Но по пути бы ребенок ничего не смог бы сдавать в тех стандартах, что приняты, вот в чем проблема то. 01.11.2012 22:33:10, Красно Солнышко
Акорса
Ради чего государство идет мне понятно, ему в общем-то наплевать, оно оперирует массовыми данными. Но собственные родители? 01.11.2012 15:44:48, Акорса
Красно Солнышко
У родителей может не быть выбора. Тут об этом ни раз писали. Но родители то еще же и не возражают против повышенной нагрузки, главное, чтобы знаний побольше ребенок получил. Вот что лично меня удивляет.
Может, конечно, в этой теме у всех оппонентов дети с железным здоровьем. Но откуда уверенность, что только так оно всегда и будет и что вот таким вот режимом то это здоровье ребенку и не подорвут?
01.11.2012 15:53:59, Красно Солнышко
ВЫ все время даете посыл: "Нагрузка очень большая в школе". Потом удивляетесь, что остальные не возмущаются. Но может они действительно не сталкиваются с большой нагрузкой именно в школе?
У меня сохранились мои тетради за начальную школу. не все, ессно. Ну больше там домашнего задания, чем моему ребенку. Нагрузка резко увеличивается, если много внеклассных занятий, секций, кружков, того, чего раньше было меньше у детей и куда было значительно легче добраться. Поэтому, по моему-то мнению, да как уж и писала, условия мегаполиса утомляют гораздо значительнее, нежели школа, как таковая. А где-то в тьмутаракансках эта нагрузка в школе окажется вообще недостаточной.
01.11.2012 16:36:45, Etagerka
Красно Солнышко
У нас разные просто представления о допустимой нагрузке. У меня в начальной школе уроки всегда заканчивались в 12.30. Что в первом классе, что в третьем. На продленке я никогда не была, хотя родители работали очень много. Кружки у меня были каждый день, иногда по два. Я, как и сын, занималась плаваньем ежедневно, и плюс другие разные от класса к классу занятия. Перепробовала (от года до шести лет занималась): танцы, ИЗО, цирковую студия, шахматы и т.п. 01.11.2012 17:08:22, Красно Солнышко
Так у моего ребенка и сейчас так же. Когда +, когда - 30 минут.
Еще и в субботу, как мы с вами, не учатся.
01.11.2012 17:21:34, Etagerka
Красно Солнышко
По новым ФГОСам уже не так. В средней школе - сильно не так, как в нашей школе. Содержание другое. Требования другие. То есть тенденции очевидны. 01.11.2012 17:39:53, Красно Солнышко
Мы пока в 7-10. И пока у нас так. Вы же не от тенденций забрали ребенка из школы, а от настоящего. У нас в настоящем нагрузка такая, как я написала. 01.11.2012 19:21:57, Etagerka
У нас уроки заканчиваются в 13-00 и один раз в 12-00 и суббота не учебная. Вот эти лишние полчаса с субботы и раскидали, да еще 2 часа убрали. 01.11.2012 17:11:47, Кетчуп
Красно Солнышко
Пятый урок у вас во сколько заканчивается?
У сына - в 13.25, у них обедают все в школе бесплатно и перемены для этого большие, но я знаю, что чаще в 13.15.
01.11.2012 17:25:53, Красно Солнышко
В 12-55. 01.11.2012 17:36:21, Кетчуп
Красно Солнышко
Мне бы так тоже понравилось. У вас по 40 минут уроки что ли? 01.11.2012 17:46:19, Красно Солнышко
Вроде по 45, а может и по 40. У нас в 8-20 начало. 01.11.2012 18:49:26, Кетчуп
Приехали. У меня в 3 кл точно было больше уроков в неделю, чем сейчас. Нагрузка старшей школы как раз сопоставима с нашей. 01.11.2012 16:17:29, Кетчуп
Красно Солнышко
У меня за всю начальную школу больше четырех уроков не было ни разу в жизни. И учиться я начала на год позже детей. Вообще то - полгода разницы между прежним сроком начала учебы и нынешним, но мы все осенние и все шли строго по правилам, так что так вот вышло. 01.11.2012 16:30:00, Красно Солнышко
А у меня было по 5. 01.11.2012 16:42:23, Кетчуп
ВС - препод
А откуда Вы такое помните - про количество уроков в первом классе?

Мне известно, что не брали декабрьских, хотя мой муж, рожденный в декабре, пошел учиться, он 1975 г.р.
Я сама сентябрьская.

У близкой знакомой, моей ровесницы, ДР 30 октября, она училась вместе со своими одногодками. Разница у нас с Вами приблизительно 5-7 лет (я моложе) ....
01.11.2012 16:35:20, ВС - препод
Красно Солнышко
Вот даже не знаю откуда. Память хорошая, наверное :) 01.11.2012 16:45:14, Красно Солнышко
И чего это ребенок должен отказаться ради любимой музыки ради ненужной ему МХК, религии/светской этики или чего там еще в расписание поставят?

ВЫбирать наиболее важное - это как? Отказаться от неинтересных предметов, не посещать и не делать домашку?

Ну не надо только про то, как в средней школе ученики школ все-все успевают, ладно? В самом- самом лучшем случае после школы и уроков на все остается 3-4 часа. Это и на прогулку, и на спорт, и на кружок по интересам, и на свободное чтение, и на общение с семьей и пр. Это совсем немного для всего, что хочется.

У меня астеников только один, и проявляется это только в том, что ему надо спать 10-11 часов. Ну так
массово дети не высыпаются, у старшей на уроках осенью многие вообще на первом уроке засыпали.

Ну а вообще - нет проблем, и отлично :) только почему-то о школьных проблемах пишут больше, чем об об всех других, вместе взятых.
01.11.2012 09:19:52, Эль Нинья
Акорса
:) Особенно прикольно, когда в 7-10 все за то, чтобы грузить, только в школу, все кто не там - это как минимум неуспешны, а потом в подростках сплошняком темы: он\она не учится, прогуливает, на все забил, ничего не хочет. Интересно почему? :) 01.11.2012 12:06:14, Акорса
Потому что не было цели учиться. школа раздражала своими непонятными темами и требованиями, когда ребенок начинает повторять родительское недовольство, родители сразу забывают, что сами о школе много хорошего не говорили. 01.11.2012 16:19:29, Кетчуп
Потому что у тех, у кого забили - это предмет беспокойства. У кого все хорошо, редко пишут, что у них все зашибись, тем более не пишут, что все ровно-нормально. 01.11.2012 12:48:45, Etagerka
Акорса
Т.е. Вы считаете, что основная масса детей качественно и скрупулезно выполняет школьную программу, потому что подавляющее большинство родителей об этом не пишет? Где люди такие розовые очки берут? 01.11.2012 14:02:52, Акорса
Не вижу логики. Пока вы склоняете к тому, что подростковые проблемы порождаются негодной школой, а это не так. 01.11.2012 14:32:05, Etagerka
Совершенно четко вижу разницу в поведении ребенка в этом году и в прошлом, когда она ходила в школу. Верите - ни одного конфликта, абсолютно вменяемый и разумный человек. В прошлом году был перепад эмоций в течение дня сильнейший, все нормализовалось в течение недели на СО. Причем этому ребенку в школе как раз отлично было, и с учебой, и с друзьями. Она довольно долго думала над предложением уйти из школы, но в итоге согласилась. 01.11.2012 14:39:31, Эль Нинья
И кстати, ведь нельзя проверить - остались бы перепады ли ушли бы останься она в школе. 01.11.2012 16:22:04, Кетчуп
Красно Солнышко
Да чего это нельзя то, когда даже на каникулах уже видна разница? 01.11.2012 16:31:21, Красно Солнышко
Вот ведь, а у меня у ребенка в 2 года перепад эмоций был, потом не наблюдалось. Какой надо делать вывод? 01.11.2012 16:21:01, Кетчуп
Верю, естественно. Это ваш ребенок и вы видите все его нюансы. Что совершенно не означает, повторюсь, что проблемы подросткового возраста вызываются только системой школьного образования.
И дочь ваша, думается, из того, что примитивно назовем благополучной семьей, раз СО выбрали. ОДнако ж отправьте на него детей из сооовсем других семей... Опять же не поленюсь сказать, что совершено не означает, что тем, кто какбызащищает традиционную школу, не видны ее прорехи.
01.11.2012 14:45:08, Etagerka
Красно Солнышко
А у своей дочери наблюдаю ровно то же самое. При тоже успешной учебе в непростой школе и идеальной адаптации в коллективе. Только вот на экстернат она никогда не хотела и уговорить ее не удалось. И таки летом это несколько другой ребенок, да. 01.11.2012 15:31:38, Красно Солнышко
Я в отпуске - вообще душка)) 01.11.2012 15:38:06, Etagerka
Красно Солнышко
Мое состояние сильно от погоды зависит. Есть дни когда я ничего вообще делать не могу и заставлять себя мне очень тяжело, хотя на работу то я все равно ходила и в таких случаях, конечно. У меня как раз астения. 01.11.2012 15:56:16, Красно Солнышко
:) а еще ВСЕ люди вокруг нас умеют сотрудничать и цивилизованно отстаивать свои интересы, склонны к компромиссу и охотно безвозмездно помогают ближнему, не вторгаются бесцеремонно в чужое личное пространство и умеют четко очертить границы своего - короче, ВСЕ превосходно социализированы. Потому что в школу ходили. 01.11.2012 14:13:05, Эль Нинья
Ну Ваших детей мы вообще, вроде как, не видели. И даже предположить не можем как они себя ведут в коллективе. 01.11.2012 16:24:02, Кетчуп
Красно Солнышко
А чьих видели? И твоих не видели. Все только с твоих слов. 01.11.2012 16:32:04, Красно Солнышко
Да на самом деле видели, но сильно издали:) 01.11.2012 16:51:44, Кетчуп
Красно Солнышко
Кто и когда? 01.11.2012 17:26:30, Красно Солнышко
Да вот наши с тобой дети были у Спивака в одной группе. А в Поленово ты разве не была на род.дне? 01.11.2012 17:29:33, Кетчуп
Красно Солнышко
Была. Но тебя не видела. 01.11.2012 17:45:28, Красно Солнышко
А я то тебя видела:) 01.11.2012 18:49:48, Кетчуп
Акорса
Точно :) 01.11.2012 15:03:38, Акорса
Непонятно только откуда вы взяли этот ироничный вывод. Все - разные и , любимые вами, системы образования подходят далеко не всем. И в школе полно недостатков. С этим никто и не спорил ни разу. 01.11.2012 14:39:59, Etagerka
Потому что постоянно звучит идея о том, что нешкольники не смогут социализироваться. Исходя из этого утверждения можно предполагать, что социализироваться можно только в школе, и все школьники должны быть отлично социализированы. Или я не права? 01.11.2012 14:43:21, Эль Нинья
Не правы даже с точки зрения, как любит писать КС, "формальной логики")))) 01.11.2012 14:46:17, Etagerka
Добавлю, что и нешкольники при определенных условиях, андеграунде родителей вполне смогут социализироваться. Не всегда, правда, для данного вокруг общества. Но вполне могут найти нишу и , допустим , за какими-то рубежами. Но, если прививать им взгляды, которые, вон верху темы, Февралена призывает привить детям, то социализация будет странноватая. 01.11.2012 15:04:12, Etagerka
Я не предлагаю отказаться от музыки, просто не все ее любят и спокойно обходятся без музыкалки.
Выбирать более важное можно по-разному. Врядл ли моему ребенку придет в голову делать д/з по ОБЖ или религии, на 3 и без д/з наболтают.
Я не пишу что успевают все, но тех, кто не успевает и на СО переведи, они успевать не будут. И к чему утверждать что дети в школе развиваются хуже и чем-то обделены? Почему мы должны верить, что знания о почве убивают интерес к учебе и ничего не дают? Моя дочь вообще мифы не переваривала, однако прочитала без энтузиазма и уже просится в Пушкинский, о чем раньше и речи не шло - не нравилось, теперь хочет посмотреть.
01.11.2012 10:51:31, Кетчуп
Ну а Вы что, и без меня не понимаете, что если человеку предмет не интересен, он может заставить себя выучить, но все забудет большую часть очень быстро?

Я люблю учить языки , у меня к этому неплохие способности, сейчас сама понемногу учу французский и итальянский. Но если завтра от меня кто- то потребует ежедневно учить китайский, боюсь, я далеко не продвинусь. Неинтересно потому что. Если только очень надо будет - эмиграция в Китай или интересное предложение по работе . А Вы по-другому устроены?

У меня дети далеко не сразу увлекались тем, что я им предлагала. Меняли на то, к чему был интерес, позже возвращались к оставленной теме, часто отношение было уже другим. Зато прочитанное по собственной инициативе и с энтузиазмом в голове очень надолго, в отличие от навязанного насильно.

Интересно, многие школьники сами с удовольствием читают классику? Бошинство знакомых детей - со скрипом и то, что по "программе". Моя старшая последний месяц Гоголя ежедневно читает и перечитывает, в восторге полнейшем. Потому что сама взяла с полки, никто не заставлял.
01.11.2012 13:51:20, Эль Нинья
Я не понимаю.
У меня все читают классику, но программа такая, что дай бог ее прочитать.
01.11.2012 16:25:53, Кетчуп
ВС - препод
Я согласна - красной нитью проходит то, что дети в школе развиваются хуже и обделенные.

Все зависит от способностей ребенка.

Один и тот же материал разные дети с разной скоростью понимают-изучают.
01.11.2012 10:55:14, ВС - препод
Красно Солнышко
Не пойму какая тут связь? И на СО уходят дети с самыми разными способностями и у детей-школьников тоже самые разные способности. Но если способности ребенка позволяют материал выучить быстрее, чем на это выделено времени в школе, то там он просто будет терять время весь оставшийся на тему срок, а на СО в это время ребенок имеет возможность заняться чем-то другим. Вот в Пушкинский сходить, например, как Кетчуп выше пишет. 01.11.2012 15:49:58, Красно Солнышко
Нам и школа не помешает в Пушкинский сходить. 01.11.2012 16:26:43, Кетчуп
я даже не могу представить кому она может помешать туда сходить 02.11.2012 14:06:37, Шерлок
Красно Солнышко
Так я и не сомневалась. 01.11.2012 16:34:43, Красно Солнышко
ВС - препод
Я такой же ответ хотела написать. 01.11.2012 16:30:16, ВС - препод

Показано 244 комментария из 891



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!