Раздел: Образование, развитие (На самом деле мне вот подумалось - школа, учеба, приучение к КОЛЛЕКТИВУ = социализация, мнимая)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О коллективном обучении - нижним навеяно

На самом деле мне вот подумалось - школа, учеба, приучение к КОЛЛЕКТИВУ = социализация, мнимая или настоящая. А ЗАЧЕМ ПРИУЧАТЬ КАЖДОГО РЕБЕНКА К КОЛЛЕКТИВУ? Это следствие и последствия нашего неудачно строимого коммунизма. Так не построили вроде, а школа осталась :) Пережиток? Раньше (до революции и еще много раньше) обучение было практически ИНДИВИДУАЛЬНЫМ. Да, кто-то не умел читать, но он с детства умел сапоги шить или лекарства в ступке толочь, или снопы вязать, или скот пасти. Ему, может, и не надо было читать уметь.
У нас ВРОДЕ БЫ всеобщее образование! Но ведь это НЕ ОЗНАЧАЕТ, что все дети у нас образованы. На деле - те дети, которые раньше бы учились скот пасти ВСЕ РАВНО по окончании девяти классов только читать и умеют! Но ведь для этого девять лет - слишком много!
А тем, кому что-то дано и кому что-то родители дать хотят - ПОЧЕМУ БЫ ИХ И НЕ УЧИТЬ индивидуально! Без ненужных предметов (да, я думаю, что те же физика, химия и что-то еще вполне уместятся в небольшой общеобразовательный курс для кого-то. А историю необязательно так жевать для тех, кто физику и химию хотят углубить, достаточно опять-таки небольшого курса для общего представления о том, что было, есть и будет. И так далее. Много ненужного, далеко не все нужное в общеобразовательной программе. И требования такие, что совершенно непонятно, когда и каким образом восполнять пробелы во внешкольное время.
Короче, мысли вслух. Понятно, что утопия. Но такая разумная. И КС, по-моему, как раз к этому со своими детьми и пришла. Завидую и знаю, что не смогу. А жаль.
30.10.2012 08:31:25, ДраКошка

307 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и пусть те, кто хочет учит своих детей индивидуально, кто ж мешает? С этими знаниями сдадут школьную программу экстерном,получат аттестат, а то мож и диплом о высшем образовании. Покажите мне такого родителя, который в 6-7 ребенкиных лет точно знает на кого учить этого самого ребенка? А если и знает, то сможет ли? И сможет ли это дитятко после такого образования найти себе достойную работу? А если и сможет, то как быть в коллективе? Там своя иерархия, свои внутренние отношения, устои, ко всему нужно приспосабливаться. А сможет ли молодой человек войти в социум? Опыта то нет? Даже обычным менеджером работать не тоже самое, что скот пасти, когда ты один на один с природой и братьями нашими меньшими, про снопы вообще молчу. Указанные вами специальности с реальным миром мало контактируют.
А хотя можете попробовать своего ребенка научить лекарство в ступке толочь, например, или сапоги шить.. А че? зачем в социум выводить? и мужа/жену сами найдете ей/ему, и семью ей/ему сами построите крепкую, дружную!
30.10.2012 15:42:09, penka
Я бы больше всего хотела, чтобы в школе учили применять полученные знания на практике - анализировать информацию и делать выводы.
И тусовка - очень важная часть жизни наших детей, без нее - никуда. Она им жизненно необходима, ничуть не меньше знаний.
30.10.2012 12:19:08, Иртим
А откуда можно догадаться, что вот это умственное занятие и есть практика. Практика - она же в будущем времени, а учёба-то сейчас. Если только за милю без очков про некоторых единиц видно, что этот - будущий Моцарт, а тот - Ландау... Мацуев вспоминал, как его папа (кажется, не меньше профессора) ремнём к роялю приваживал. Чакры у Дениса открылись только в 8-м классе. Нет точных формул, типа "на фиг рояль!" или "на фиг ремень в этом случае!" Кому-то "на фиг" и то, и другое, а кому-то нет. Будущее рассудит и оно же обвинит. Выполнять свой долг - и будь, что будет! 30.10.2012 18:16:49, АннаАл
В каком смысле откуда? Практика это вполне определенно - есть тупое заучивание дат на истории, а есть умение определять стили архитектуры. например и в соответсвии с этим определением понимать дату создания. Есть знание названия нот, а есть умение играть по нотам, например.Одно - сумма заний, а другое - практический навык. 30.10.2012 19:50:29, Иртим
Во-о-от! Вы умница! Ваш вопрос (ну, и ответ же там заодно) не в бровь, а в глаз!
Я Вам, как практик-краевед с 9-тилетним стажем индивидуального учительства, скажу, что ... (воздух набираю) ... индивидуальное обучение - это и есть самая эффективная коллективная социализация, потому что
- в коллектив выпускается очень неслабая характером и мощная интеллектуально личность, которая может и "полкИ за собой повести" (не раз и на раз-два)
- "Вагнера слушает, Шекпира в подлиннике"? Это пройденный этап. Сейчас, по-моему, ещё круче. Вагнера слушает, от Шопена отличает, потому как играет и того, и другого "собственноручно". (Заканчивает в этом году муз.школу по фо-но, на следующий - гитару.) Шекспира переводит письменно (подстрочник, редактура - всё, как полагается). По-английски щебечет неплохо, по-французски хуже, но "Отца Горио" аудирует спокойно, равно как и "Трое в лодке". А там ведь философии и английского юмора (соответственно) навалом... Сочинения раз в неделю (рус., англ., франц.) - без черновика, сразу! Так ведь быстрее (3-4 стр.). Гумилёв цитируется кусками, "История Англии" (Диккенс в подл.) - настольная книга. Теле-МХКуши каждый день (они всегда на обед выпадают). Алгебра-геометрия, физика, химия - твёрдые "четвёрки"; главное - решать задачи+олимпиады ("сама-сама")
- дитё ни разу не вундеркинд. Да и не подарок. Характер нордический, твёрдый, насмешливый. Холерик взрывчатый. С кем считает возможным. С кем нельзя быть холериком - доброжелательный сангвиник. УпрямЫя (со мной), как бодучий ослик... Домашние дела - само собой
- идёт на год вперёд (случайно получилось, а потом решили не терять козырь).
Всё вышеозначенное - это не хвастырь, а суровая действительность. Она же весёлая, она же усталая (особенно под вечер), романтическая с горящими глазами... Причина - родительское желание дать ребёнку именно "НОРМАЛЬНУЮ ШКОЛУ" ("советскую" в лучшем смысле этого слова). Ведь даже в супер-пупер-гимназии ребёнок получит от силы 2-3-х по-настоящему классных учителей (в идеале!), но ещё и столько мусора+потерянного времени, что ... мама, не горюй! Я и не горюю. Интересно же с ребятёнком...
В перспективе - самостоятельная учёба-жизнь В ДРУГОМ ГОРОДЕ ОТДЕЛЬНО ОТ РОДИТЕЛЕЙ за много-много км. Кв. там уже куплена. Ма-асенькая, но ... плацдарм! "Сама-сама..."
P.S. Меня как-то одна дама нудно пытала: "А каков процент положительного эффекта?" 100%! Наша родительская власть распространяется ТОЛЬКО на НАШЕГО РЕБЁНКА.
30.10.2012 11:31:42, AnnaAl
Меня лично не впечатлило, так как основные достижения в гуманитарном направлении. 30.10.2012 14:43:30, ВС - препод
Гуманитарные науки ничуть не меньшее значение имеют. Опять "особо тактичные" технари со своими замечаниями притащились))). 30.10.2012 20:13:02, Василиса из сказки
А должны быть везде :)? Ну гуманитарий ребенок, однозначно. Это плохо? 30.10.2012 14:47:40, ДраКошка
Я сейчас у ребёнка спросила о её видовой принадлежности. Она удивилась. "Ты чо, мать? Я, конечно, технарь." (Астрофизика - мечта в бенгальских огнях.)
Да-да, я вспомнила. Прошли интернет-олимпиады. Я же вообще математику брать не хотела. По-моему, должна быть аристократически-прекрасная алгебра, а там сплошной Перельман (не люблю). Она решила ВСЁ сама. С гуманитарными - да, конечно, я помогала, хоть и по диагонали. (Можно ВМЕСТЕ, но не ВМЕСТО.)
30.10.2012 18:25:24, АннаАл
Вы внимательно, пожалуйста, читайте.
Для меня ЛИЧНО более ценно другое.

Многие технари прекрасные гуманитарии, а вот про гуманитарием я такого сказать не могу (хотя есть единичные случаи, как-то была такая тема).
30.10.2012 14:56:08, ВС - препод
Нет. Но мне, например, просто неприятно читать автора этого, потому что "русский" для нее ругательное слово. Я сразу - когда человек так к месту и не к месту национальность какую-нибудь склонять начинает - своеобразное развитие интеллекта у него начинаю подозревать. А значит, и сразу возникают сомнения в том, что он более-менее объективно воспринимает действительность. И авторитет высказываний куда-то вниз падает... 30.10.2012 14:51:00, В. с работы
А, вон оно в чем дело. 30.10.2012 15:11:28, Акорса
Как здорово, что появляется некто, способный Вам растолковать нечто... 30.10.2012 16:15:28, АннаАл
Да, действительно. Еще не хватало заморачиваться Вашими проблемами. 30.10.2012 16:22:55, Акорса
Что, опять пару кварталов впопыхах?

"Три дня я гналась за вами, чтобы объяснить вам, как вы мне безразличны! Я и не думала в вас влюбляться! Я и не думала вас целовать!" ("Обыкновенное чудо", цит. по памяти)
30.10.2012 18:27:40, АннаАл
Бегайте, бегайте. Наверное Вам это зачем-то нужно. 30.10.2012 18:38:26, Акорса
Прочитайте, пожалуйста, ниже. У Вас, наверное, есть возможность реализовать свою русскость? Потому что Вас русский регион сверху прикрывает, да? В том месте, где мы живём, слово "русский" - примерно как "еврей" при СССР.
Самое смешное, что в моих жилах нет ни капли собственно русской крови. Я, как и Вы, ненавижу впадание в "наЦность". Поэтому у моей русской дочери будущая крохотулька-квартирка куплена "не в нашем районе" ("Кавказ. пленница")
Этот вопрос для нашей семьи ОЧЕНЬ больной. Для Вас это всего лишь слова в виртуале. Вы не страдали за это. Дай Бог, никогда не пострадаете. А моей РУССКОЙ дочери грозили физической расправой именно за её "русскость".
Эта тема впредь здесь, на ветке, для меня табу. Желающие высказаться могут сначала набрать словосочетание "забытый геноцид" (об исходе русских из Чечни). Посмотрите на фото изуродованных трупов. Там и дети есть. Всё это они пережили, потому что они русские. А другие русские (федеральный центр) их, как это принято у русских, сдали...
30.10.2012 15:01:30, АннаАл
очень жаль(((.
Просто по вашим ответам совсем другое впечатление складывается.
Извините, что затронула неожиданно такую тему, совсем не имела в виду, регион у Вас не указан.
30.10.2012 15:08:06, В. с работы
Я не очень поняла, почему Вы считаете свою дочь русской, хоят сами не имеете ни капли русской крови?

По паспорту?
В России полно евреев с русскими ФИО и русским гражданством ...
30.10.2012 15:07:46, ВС - препод
Я и себя считаю русской. Правда, мой русский муж, когда потихоньку влюблялся-очаровывался мною, был уверен, что влюблялся в еврейку. В паспорте, если Вы помните, нац-ность не указывается. Но как же за эту строку в нашем мiстечке сТражались... Это нечто отдельное...
Национальность - это (САМОЕ ПЕРВОЕ!) - ЯЗЫК. К нему подтягивается литература-культура. Мои предки обрусели за 3 поколения до меня. К своему (какой он им на фиг свой?!) языку относились с иронией. Ну не говорит, например, классическая физика на, например, бурятском языке. Издевается-хихикает - да. Но... не говорит.
30.10.2012 15:14:51, АннаАл
Это у вас ребенок особенный. Я знаю такую одну девочку. Она сама к маме и бабушке приставала со своим пытливым умом. А сколько кругом детей, которых родители и по музеям, и по театрам, и книги подсовывают, и на лекции водят, а толку немного. Вернее, может этот толк позднее и проявится, но реально детям не интересно. Даже не так, вот в Третьяковку ходят с удовольствем, когда ведут. Но чтобы прям "Мама, отведи меня, хочу наслаждаться картинами!" - такого не наблюдала. 30.10.2012 14:37:34, XXL
Ну вот сейчас пристаёт: "А почему ты СРАЗУ говоришь, что это барокко и это Рембрандт, хотя сама замечаешь, что видишь эту картину впервые?" Стиль, говорю, глаза колет... "А как же я?.. А когда?.."
Конспектировала итальянский с Д.Петровым - заболела этим языком. А ставить-то его некуда! Злится, расстраивается... От щедрых чувств стакан разбила. Тут уже я пылю: "Оно, конечно, Александр Македонский - великий человек, но зачем же стулья ломать?" (Гоголь)
30.10.2012 15:08:23, АннаАл
Я сама ходила в музеи живописи, правда, уже в средней и старшей школе. И до сих пор хожу. Удобно было ехать, меня отпускали. Конечно, первые разы мама водила. И училась я при этом в средней школе, и ничуть мне средняя школа не мешала музеи посещать и кружки. 30.10.2012 14:53:10, В. с работы
А чем вы собственно хвастаетесь? Тем, что впускница музыкальной школы слушает музыку? Или тем, что ребенок МХК изучает по телепередачам? 30.10.2012 12:16:59, Иртим
Ой, ну что ты. Видишь как человек хочет всем рассказать, что ее ребенок лучше всех на голову, что здесь, что в Париже. Ну жалко тебе? Пусть похвастается. 30.10.2012 13:13:33, Акорса
А Вы ревнивы... Я-то Вас часто почитываю - Вы же ЧАСТО выступаете, хоть"по-маленькому", хоть "по-большому" (объём написанного), да и других-многих... Родственники, любовники-дела семейные-"двойка" в школе-интим... Меня тут совсем чуть-чуть, да и то... только там, где речь об индивидуальном обучении заходит.
"Мадам Петракова даже ревниво ложечкой по тарелке постучала: "Чтой-то в самом деле?!" Арчибальд Арчибальдович послал ей ослепительную улыбку и официанта, но сам не подошёл. "За филейчиками... Лично пригляжу!" ..." ("Мастер и Маргарита", цит. по памяти)
30.10.2012 13:25:03, АннаАл
Я в интиме или родственниках-любовниках? Дамочка, разуйте глаза, я хожу только в детские. Врать нехорошо. Хотя, конечно, когда так хвастаться, где уж тут правильно запомнить ник. Примерчик, может, приведете.
Хотя ник у Вас самое то для интимной и регистрация новая, так что Вы могли меня давно почитывать? Врать нехорошо.
30.10.2012 13:28:27, Акорса
Эвон как Вы русским написанное читаете! Я сказала про то, что люди (помеченные как "многие") много о себе личного выдают, а потом удивляются, откуда, мол, известно? "Дамочку" приберегите для другого случая. Эх... рЮсская ментальность - верить человеку, только если он жалостливо сопли на кулак наматывает. А меня-то уму-разуму не научишь - у меня ж всё хорошо. Это в истеричное "не верю" записывается. Ну... "вольному - воля, а дорога мирская", всехняя, интернетская... 30.10.2012 13:34:35, АннаАл
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.10.2012 13:36:25, Акорса
30.10.2012 13:47:22, АннаАл
Мда. Ну что ж, продолжайте. Всегда полезно расширять горизонты. Настолько явных тут мало бывает :) 30.10.2012 13:54:01, Акорса
30.10.2012 14:01:50, АннаАл
"Я бежал за Вами 2 квартала, чтоб сказать как Вы мне безразличны" . Типичный случай.
Не отвлекайтесь, не нервничайте, читайте интересные вопросы....
30.10.2012 14:04:32, Акорса
Attention, please! Ещё раз... Понимаю, что сложно, но всё-таки... Соберитесь, у Вас получится... Выпускница музыкальной школы действительно любит слушать музыку и любит САМА играть на инструменте. Реально раритет. Вот недавно темка мелькнула о закончивших муз. школу. Общий посыл: "Всё зря! К инструменту не прикасаюсь!" А телепередачи-МХК в условиях отдалённости от Эрмитажа и Третьяковки на более чем 1000 км весьма актуальны. Когда дочь с классом попала в музей, то в отсутствие экскурсовода САМА двинула ребячий "полк" по картинам. Экскурсовод подошла позже и себя так и не проявила (за что я её благодарила отдельно), просто сопровождала ребят, слушая моё чадо. Живой парижанин внимал дивчине заворожённо, когда она ему про аркбутаны и контрфорсы Нотр-Дам рассказывала, а он их видел мульон раз, но ни разу о сопромате готики не задумывался... Но если бы ВЫ видели, как она долбила, мыча, как сомнамбула, про себя, всю эту "француЩЩину" - о да, Вы бы и тут захотели "хваст" усмотреть?..
ВСЕМ надо "Джонни, я хочу монтаж!" по-быстренькому. А каждодневный труд, реально дающий мощный результат, - это или "скука", или "хваст".
30.10.2012 13:02:11, АннаАл
Дети у Вас умные и одаренные, это факт. Так что это не реклама домашнего или индивидуального образования, но Вы молодец. 30.10.2012 14:26:56, ДраКошка
Спасибо... Ребёнок "самородный" у меня один, но много репетируемых ребят, постоянно наши друзья своих отпрысков на каникулы подбрасывают (а каникулы у всех в разное время), пару раз дитё на перевоспитание на несколько месяцев сдавалось (родители не справлялись). Так что у нас в доме почти всё время детей больше, чем один. Калейдоскоп, но весело!.. 30.10.2012 14:34:59, АннаАл
Здорово :) А мне показалось почему-то, что у Вас сын и дочь :) Извините. И Вы молодец! Очень и очень уважаю. 30.10.2012 14:38:04, ДраКошка
Дочь-то в школе училась или на домашнем? Я упустила в итоге. Но что молодец ребенок - определенно ))
30.10.2012 13:33:32, УникаЛьнаЯ
Появлялась на сессии. Класс очень нравится. Учителя тоже. Это же праздник из серии "раз в году". Преподаватели тоже иногда задумчиво говорят, что, мол, здорово, но вот ... любила бы она так школу, если бы каждый день... 30.10.2012 13:40:20, АннаАл
Если бы каждый день - у нее бы в классе еще и друзей было... Любила бы, думаю ) Умненьким детям учиться легко, остается масса сил и времени на внеклассные затеи и просто общение. 30.10.2012 13:46:24, УникаЛьнаЯ
Есть друзья из музыкальной, из центра тв-ва, из библиотеки-иностранки (но последнее - взрослый люд). Вконтакте "рулит"...
Как-то специально остановилась посмотреть на ... (как обозвать-то?) акт общения современных тинейджеров. Сидят девы на скамейке, молча строчат СМС друг другу. Время от времени смех, пара междометий. УСЁ... Вспомнила анекдот бородатый о пронумерованных анекдотах. Жисть такая... Интернет-инфернал... Наша дивчина виртуал тоже уважает, но всё как-то с гитарой за спиной носится.
30.10.2012 14:07:19, АннаАл
Здесь конференция 7-10 :) У меня тинейджеров нет пока. А мелкие вполне себе общаются, и в школе, и гуляют потом, и перезваниваются.
Опять же - это Вы видели тех, кто сидит на скамейке. А кто "носится" - тех не видно :))) Думаю, что есть и те, и другие всегда.
30.10.2012 14:22:55, УникаЛьнаЯ
Да я вообще не вижу ничего особенного, даже и в хвасте ребенком. Молодец ребенок. Вот только семейное и подобное обучение тут ни при делах, имхо. ЕСли она действительно такова, как вы "эмоционально" описываете, то это было бы достигнуто и при обычном обучении плюс немалые средства. 30.10.2012 13:19:39, Etagerka
И да, и нет. Никому не посоветую ту систему, которая неплохо работает в нашем доме-семье. Это действительно немалые вложения (финанс., интеллект., главное - эмоциональные). Система есть. Она НАМИ создана, работает, видимо, только у НАС. Но мы с мужем, пардон, за ВСЁ человечество и не подписывались. Тащим только СВОЁ.
Упомянутое Вами "обычное обучение" В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке предполагает 4-9 (!!!) часов в неделю узко-эпикантусного компонента. Ещё раз. Т.е. ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ на шестидневке (даже больше) должен быть посвящён таким "наукам", по сравнению с которыми гадание на кофейной гуще выглядит как верх интеллекта. Увы... Русичам из русскоговорящих регионов это не понять. Они сразу обвинения в расизме нам кидают. А мы, между тем, РОССисты...
Отвечая на Ваш вопрос - НЕТ. НЕ БЫЛО БЫ ДОСТИГНУТО.
30.10.2012 14:22:28, АннаАл
Какие, например, науки Вы имеете в виду? И для какого класса? 30.10.2012 14:32:46, УникаЛьнаЯ
Если вы этого никому не посоветуете, то какой смысл вашей поддержке идеи СО?
Второй абзац не поняла, - узколоба, видать для дискуссий с вами.
30.10.2012 14:32:15, Etagerka
Да мы с мужем как-то и не думали вливаться в стройные ряды СО и тем самым его (СО) поддерживать. Мы вообще сами себе суверенное государство. Без кавычек. Мы решали свои задачи. Например, мы считали, что заданная школой заведомая обделённость нашей дочери русским языком и математикой, - это подлая несправедливость. Возникала она из того факта, что если нац. школа - а русских школ в нац.регионах нет! - вводит нац.язык (3 часа в неделю!), нац.историю (min 1час!), нац.географию, нац.литературу, то ... это же не дополнительные часы в сутках образуются, так? Это же всё за счёт русского языка, который по всей русской России, например, 2-3 часа в 11-ом классе (знаю такие цифры), а в данном нац. мisтечке - 1 час или вообще отсутствует. А потом сидят у меня выпускники на частных часах и чуть не матом кроют отсутствие часов русского в школе. Кроме того, нац.язык сильно коверкает русский письменный (литературный) при написании части С. Взять и тупо пристегнуть своей личной деточке ПОСЛЕ ШКОЛЫ занятия тем же русским, алгеброй и др. настоящими науками, конечно, можно... Но деточку реально жалко. Родная, понимаете ли... Да и времени на иностранные языки, музыкалку и проч. развивалки не будет вообще. Любимая школа деточки (где сессия) находится о-очень далеко от места жительства. 30.10.2012 14:51:59, АннаАл
ТО есть вы живете в одной из бывших республик? Но тогда, мне-то кажется вполне естественным быть в той школе национальному языку и истории. ЕСли вы самостоятельно восполняете то, что понададобится в дальнейшем, то это довольно естественно. В общем я, честно говоря, запуталась в пропагандируемом вами. 30.10.2012 15:00:29, Etagerka
Мы живём в России. В её нерусской части. Ребёнок аттестовывается в школе, находящейся в русской части России. Если Вам интересно, найдите в интернете примерную сетку часов для нац.регионов России. Здесь родители уже устали судиться (там же ещё куча последствий для самих родителей) ЗА ПРАВО ДЕТЕЙ В НАЦ.РЕГИОНАХ РОССИИ ПОЛУЧАТЬ ТО ЖЕ САМОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ЧТО И В РУССКИХ РЕГИОНАХ ТОЙ ЖЕ САМОЙ РОССИИ.
О-хо-хо... Есть же ещё в России, кроме Москвы и Питера, кроме Ханты-Мансийска и Якутска (этих не задело), ещё и, например, Казань, а под Казанью какаянить Верхняя Чурека или БазарнЫЯ Матаки, или Улан-Уде, а там Нижние Миндияки... Особенно весело, когда ВЕСЬ класс русскоязычный, а только сама училка знает нац.язык. И знает-то она его вовсе не потому, что изучала в универе, как англ или франц., а потому, что с деревни своей помнит, а в нормальный вуз не прошла, получила только вот... "Преподавание нац. языка в нац. школе". С таким дипломом эта неудачница в "остальной" (=русской) России в школу не будет принята, а тут - как ЦК КПСС...рулит... "Вы, русские завоеватели, должны знать язык тех, кого поработили! Помните, на ЧЬЕЙ земле живёте!"
Вот вы тут все россияне... Что вы об этом знаете? А что вы об этом вообще ХОТИТЕ знать? Ответ заранее известен, к сожалению...
30.10.2012 15:32:03, АннаАл
Сочувствую вашим проблемам. Молодцы, что нашли возможность получать образование. Но тон у вас странный. 30.10.2012 17:46:26, Etagerka
ПО-моему, АннаАл не пропагандирует, а делится удачным опытом домашнего образования. В их случае это, на самом деле, оптимальный вариант, при том с хорошим результатом. Отсюда вывод - те, кому в школе по каким-то причинам плохо - вполне _могут_ учить сами.
Другое дело, мне кажется, АннаАл не придерживалась так рьяно теории Красна Солнышка о строгом следовании интересам ребенка и не-навязывании ему знаний :)
30.10.2012 15:28:45, УникаЛьнаЯ
Ну вот долбили мы с ней, как два дятла, латынь (нравилась она мне в универе моём) - просто время оставалось. Ребёнок носик морщил, но ... кушал через силу "за маму, за её чудную преподавательницу, за Гая, за Юлия, за Цезаря" - за каждого в отдельности. потом оставили это дело (в сетку часов не лезло). А тут по ТВ роскошный умница Д.Петров со своим итальянским! И попёрло из деточки! Та то ж латынцы родныя! И французский так заиграл-заискрился (романский же!) - хАЧУ ИСЧО!
А теперь, внимание, вопрос! Было навязывание или не было его?
30.10.2012 15:41:10, АннаАл
Было, было :) Я как раз за такое "навязывание", хотя бы в рамках "общего развития" - чтобы было, за что зацепиться и чем интересоваться дальше... 30.10.2012 15:44:45, УникаЛьнаЯ
Вот и я за такое же навязывание химии/физики/географии/биологи­и/музыки/физкультуры. :) 31.10.2012 18:36:02, Oazis
все пали ниц 30.10.2012 13:15:32, Шерлок
Ага... И Вы пали И выПАЛИли... 30.10.2012 13:26:27, АннаАл
что за экзальтация 30.10.2012 13:32:04, Шерлок
Э-эх... Это игра слов. Вам же возвращённая. Что же Вы так серьёзны-то...
"Улыбайтесь чаще, господа!" (Мюнхгаузен)
30.10.2012 13:50:28, АннаАл
Все это мило, вот только (абсолютно не в ваш личный огород, а просто жизненное наблюдение) из таким образом полученных кругзористых детей довольно часто получаются люди, которые в дальнейшем только учатся. Это приятно, выдающеся из общества, довольно индивидуально, но бесплодно. А для барышни влечет за собой продуцирование такого же домашнего образования для своих детей и тд. 30.10.2012 12:07:44, Etagerka
Женщина должна укращают окружающий мир:)

Чем ей мешает такое гуманитарное образование?
30.10.2012 17:47:27, tЮлька
Женщина должна украшать окружающий мир:)

Чем ей мешает такое гуманитарное образование?
30.10.2012 17:47:21, tЮлька
и что будет если все (ну вдруг?) такими вот полководцы будут? 30.10.2012 12:03:58, Шерлок
Для Вас и для Этажерки сразу:
"Все" ВДРУГ (?!) стали "бесплодными полководцами"? Это ни разу НЕ НАША (с мужем) проблема. Не сомневайтесь - мы и её решим по мере поступления. Ваши страхи выглядят очень мило а ля рЮс (чисто русская черта - чувствовать ответственность за всю Вселенную; эдакий "председатель земного шара"). С этих заоблачных высот уже, наверное, можно и не воспринимать такие мелочи, как школьное образование... Оно вообще временно, как и жизнь человеческая.

Захожу я как-то к ребёнку в комнату. А она рыдает страстно, по-бабьи, в голос: "Да как же так?! Да неужели?!" Через полчаса уговоров-соплей-желания мести неизвестному гаду, выяснилось, что ... через всего-навсего каких-то 5 млрд лет нас ВСЕХ ждёт реальная вселенская катастрофа: Солнце превратится в красный гигант, затем в белый карлик и УСЁ... Вот проблема! Мы её до сих пор толково решить не можем - впадаем в фантастику. Дитю, правда, 6 лет было - энциклопедией по астрономии зачитывалась... А тут взрослые тётеньки: "А что, если ВСЕ станут бесплодными... И ВСЕ полководцами..."
30.10.2012 12:42:32, АннаАл
у меня нет страхов и ответственности. а аля-по каковски за другого решать что он чувствует и чего опасается? 30.10.2012 13:00:40, Шерлок
Вы сама, лично обучаете своего ребенка всему, "что выработало человечество"? Если что, это ни разу не наезд, а пока ))просто вопрос. 30.10.2012 12:54:28, Etagerka
Я куратор, но не "курица". И я не одна. Нас несколько. А... да! Уже 3 года чадо каждодневно конспектирует "Академию" с "Культуры". У неё там несколько любимых профессоров. Это за кого считать?
И чотта... Вот это место у Вас... КоммунистиЦким отдаёт... "Что выработало человечество". Оно вообще много чего "выработало". Про что-то можно сказать, что ... слава Богу, что уже "выработало" и больше не заморачивается.
У одного интеллектуала-умницы во время Оно (КПСС) спросили, почему он ещё не в "ней" (не в партии - а просто порядочный человек был). Он всегда отбояривался шутя: "А я ещё не овладел ВСЕМ тем лучшим, ЧТО ВЫРАБОТАЛО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО!" (был такой пунктик в программе КПСС)
30.10.2012 13:12:10, АннаАл
Вы как-то весьма витиевато отвечаете на незатейливый вопрос)) 30.10.2012 13:22:12, Etagerka
Соответствую Вашей "затее", которая "не наезд", разумеется, но это "пока". Моё время не истекло? 30.10.2012 13:56:08, АннаАл
ПО-моему, хоть вы и достаточно анонимны, вы нивелируете заслуги вашей дочери, которыми, вполне искренне и без задней мысли, многие восхитились. 30.10.2012 14:08:26, Etagerka
Во-первых, совершенно заурядный ребёнок. Уверяю Вас. Я работала с очень талантливыми детьми. Она не такова. Насчёт талантливых... (чистА сбоку офф) Я поддерживаю (вскользь) отношения с бывшими учениками. Талант оказался бесплодным (сами себя оценивают никак) у тех, у кого был ТОЛЬКО талант. А вот у тех, у кого к таланту воля подтягивалась, характер - те да... Летают высоко и интересно. "Это сделать НАДО, и это надо сделать ВОВРЕМЯ, и это надо сделать ХОРОШО" (не ложась костьми при этом). Примерно так. Этот шикарный лозунг моя доча реализует примерно на 30-50%. Иногда на 5%, иногда на 90% (пару раз в год необъяснимо для себя самой). Всё остальное - я бью половником в сковороду (гонг) и пою какойнить жизнерадостный зонг. Чюйство Юмора, опять-таки, обладает морализующе-тонизирующим действием. Она ведь может в какой-нибудь день вообще сказать basta! Есть у неё такое нами данное право. "Я сегодня не девчонка, я сегодня паровоз!" Ни разу не воспользовалась. Может, забыла? 30.10.2012 18:09:49, АннаАл
Я бы просто сказала, что бред. Но, чувствую, удалят :) 30.10.2012 13:24:55, Акорса
Лучше Вам это сказать с Вашим БЫ. Сослагательно-условно. Вы же ругательное слово написали реально. Без упомянутого Вами БЫ.
Нелогично, непоследовательно, зато по-бабски.
30.10.2012 18:48:06, АннаАл
Редкий вариант, редкий. Очень впечатляет. Такое сочетание.... тут можно только удивляться, что такое есть и сюда пишет, и радоваться, что все-таки только пишет. 30.10.2012 18:55:04, Акорса
Вам "последнее слово обвиняемого" нужно? Извольте. Берите. Кто в коммунальных дрязгах "спринтер", тому за "квартальным надзирателем" не угнаться. Я "мэтр" (преподаватель), а Вы метресса, да... Эх, жаль, в словарь не полезете, фишку не поймёте. Adieu! 30.10.2012 19:41:18, АннаАл
Кроме глупого самомнения нечего предъявить? Так это все давно поняли. Просто все вежливые. Равно как тот француз, который слушал лекцию чужого и чужестранного ребенка. 30.10.2012 20:04:20, Акорса
Правда, красиво. И хорошо. И, судя по всему, семья имела немалую возможность вкладываться в это материально. Хорошо, что у кого-то есть такая возможность. Но таких людей - меньшинство. Поэтому для них и предусмотрена возможность обучения на дому, а у остальных - нормальная средняя школа должна быть. 30.10.2012 11:59:50, В. с работы
Красиво, спасибо. Задумалась еще больше :) 30.10.2012 11:40:46, ДраКошка
Периодически тоже посещают похожие мысли, гоню их прочь ))). Для меня, наверное, было бы идеальным вариантом, если бы в каждой школе была возможность на КАЖДОМ предмете делить класс на две группы - базовую и продвинутую, с возможностью перейти из одной в другую по ситуации (с послеурочными доп. занятиями для тех, кто из базовой хотел бы в продвинутую, и для тех, кто еще более продвинут в чем-то - уже индивидуально). Если бы делали по уму, за счет объединения школ могли бы что-то подобное сделать... Но вряд ли сделают (или сделают хреново). И еще - чтобы баллы ЕГЭ считали не простым сложением по нескольким предметам, а с разными коэффициентами - в зависимости от того, какой более профильный, какой менее. 30.10.2012 11:06:53, tavifa
За счет объединения школ? Т.е. одна группа по физике сидит в одной школе. другая бежит в соседнюю, а потом им бежать на литературу в 3-ю? 30.10.2012 11:17:34, Кетчуп
Вопрос составления расписания. Теоретически возможно, только при большом желании (как вариант, собрать всю параллель в одном здании), конечно, только если школы не слишком далеко друг от друга. Но это я мячтаю, не относитесь слишком серьезно )) 30.10.2012 11:26:35, tavifa
Вы-то мечтаете, а есть люди, которые это внедряют. Ну соберете Вы всю параллель в одном здании... У нас вот 4 школы собираются объединять. Это 12 классов в параллели будет. Получится, что 3 параллели сидят в одном здании, 3 в другом, 3 в третьем. А родители с утра мечутся по району развозя детей? 30.10.2012 11:30:07, Кетчуп
В рамках одного района - это не "мечутся". "Мечутся" - это когда ребенка-биолога в один конец Москвы, а ребенка-гуманитария - в другой. Старшие классы уже можно не прямо до школы довозить, так что - максимум 2 школы. 30.10.2012 11:50:32, tavifa
Ну у Вас просто дети с такой разницей в возрасте, что когда до второго дойдет, первый уже сам перемещается. А "голодных" понимать не надо.
Сколько там детей, которых надо на другой конец Москвы возить? А Вы предлагаете всем ездить. Я вчера считала на гугле маршрут до школы, с которой нас хотят объединить - 30 минут, что пешком, что на транспорте. У меня в другой округ ребенок с пересадками 40 едет.
30.10.2012 12:04:17, Кетчуп
Выше писала про "если школы не слишком далеко друг от друга". Те, которые на таком расстоянии, как Вы пишете, вообще, ИМХО, объединять - полный идиотизм. 30.10.2012 12:10:20, tavifa
А у нас объединяют как-то про-другому? со всех сторон идет информация об объединении большого количества заведений - 4-8-9. Такое количество садов-школ физически не может быть рядом. 30.10.2012 12:28:06, Кетчуп
Я, вообще-то, вообще не писала, что я ЗА объединение школ. Я написала о том, что мне бы понравилось, если бы дети могли изучать любой предмет на 2- х уровнях. Если бы это можно было сделать в рамках одной школы, было бы вообще круто. Но это совсем утопия. В ситуации выбора между тем, чтобы учиться на одном уровне, или учиться на разных, но с минимальными неудобствами типа развоза детей по (не очень удаленным!!) разным местам, я бы для СВОИХ детей выбрала первое. Но всегда считаю, что хорошо, когда есть разные варианты и разные школы, потому что всем все равно не угодишь. 30.10.2012 12:45:35, tavifa
В смысле, "второе". Опечаталась. 30.10.2012 13:18:32, tavifa
Про объединение начали Вы. Извините, но это какой-то хорошо внедряемый миф, что это объединение что-то может дать детям.
Многие школы сейчас в старших классах делят на гум-физмат. Что еще надо? Делить раньше? Не вижу смысла.
30.10.2012 12:50:29, Кетчуп
В старших классах - это уже сознательно выбранная специализация, причем более-менее окончательная (хотя не всегда). А в средних деление можно использовать для того, чтобы разжевать основы одним и загрузить дополнительно других, чтобы не скучали. 30.10.2012 13:26:30, tavifa
А еще дети бегают на математику в одну школу, на русский - в другую, а на физику - вооон в ту, через пару дорожек (и хорошо, если они со светофором). 30.10.2012 11:34:30, В. с работы
Было бы логичней, если бы ходили учителя. Причем так: один день - на две-три "пары" в одну школу, в другой - на три "пары" в другую... Началку, ИМХО, лучше не трогать, оставить в классическом варианте. 30.10.2012 12:06:14, tavifa
А то учителям заняться больше не чем. 30.10.2012 12:28:36, Кетчуп
Вы когда-нибудь были учителем?
Я свои преподавательские будни сразу вспомнила: с магнитофоном в зубах, тремя-четырьмя толстыми учебниками, а еще и сумкой - прыг-прыг по аудиториям. А Вы предлагаете - по корпусам... По кормусам я тоже прыгала. Это ж раздеться-переодеться и прочее, особенно зимой. В каждом корпусе взять-сдать технику и прочее. Затрудняет жизнь весьма.
30.10.2012 12:14:37, В. с работы
Вы точно прочитали? Я как раз предлагала в разные дни - в разные места. Школьным учителем не была, а вузовским преподом несколько лет работала. Если бы мне надо было в разные дни идти в разные корпуса в 15-20 минутах друг от друга, мне было бы абсолютно фиолетово. 30.10.2012 12:24:10, tavifa
Так многим учителям уже и сейчас многое фиолетово:( 30.10.2012 12:38:47, Кетчуп
А по поводу: "один день - в одной, второй - в другой" - расписание - дело такое... Всех довольными сделать нельзя, кому-то придется и прыгать. 30.10.2012 12:31:47, В. с работы
"Если бы..." Я так проработала 3 года. Спасибо, больше не хочу. 30.10.2012 12:30:34, В. с работы
а зачем баллы по ЕГЭ так считать? 30.10.2012 11:09:16, Шерлок
Мне кажется, это позволило бы создать более комфортные условия для более "однобоких" детей, которые сильно увлечены именно выбранной специальностью (которые сейчас стараются поступать через олимпиады. ЕГЭ бы могло стать альтернативой) 30.10.2012 11:19:46, tavifa
увлеченные просто больше баллов наберут? нет? 30.10.2012 11:22:19, Шерлок
По "своему" предмету - да. А по остальным - не факт. 30.10.2012 11:29:06, tavifa
а зачем им остальные? 30.10.2012 11:30:04, Шерлок
Совсем не разумная.
Уже давно доказано -без образования нет гражданского общества. Без гражданского общетсва получается неразвитая страна. В неразвитой стране нет свободы. Всё просто.

К коллективу не приучать? Ну-ну. Вы живете в вакууме?
30.10.2012 10:53:13, Oazis
согласна. 30.10.2012 14:45:15, ВС - препод
Вы просто не искали - в Москве подобные школы были раньше и есть теперь. Я такую школу (Самоопределения Тубельского) закончила в 1994 году :-) она и сейчас существует в ВАО. Я ОЧЕНЬ пожалела. И знаю многих, кто тоже пожалел. Не может ребенок в 13-14-15 лет сделать осознанный выбор на всю жизнь, особенно сейчас. 30.10.2012 10:39:09, мамАсЯ
Обучение было не просто ИНДИВИДУАЛЬНЫМ раньше, как вы пытаетесь представить, а было оно в состоянии общинности, которое всегда было определяющим в российской жизни.
Не было ИНДИВИДУАЛЬНОГО в теперешнем понимании этого слова, не мог выжить индивидум. Тоесть, если учился тачать сапоги, то только в тесном взаимодействии с коллективом - косцами, пряхами, ходоками за коровами. Если вы о высшем классе, который и на фортепьянах по французски учился, то таковых было меньшинство и они обладали сильно повышенными средствами. "тем, кому что-то дано и кому что-то родители дать хотят - ПОЧЕМУ БЫ ИХ И НЕ УЧИТЬ индивидуально" - это те, у кого родители имеют не просто хотение, а возможности.
Ну и, с какой легкостью вы записали ВСЕ предметы в ненужные! И хотите с ранних лет детей ограничить? Посмотрела, у вас старшим 13. Да гораздо позже еще не определяются люди в своих приоритетах, а вы хотите клеймо поставить. Это у вас просто какая-то мощная поддержка отупления масс, которую успешно реализуют уже в школах, где убирают физику, химию, вводят естествознание или делят досрочно на специализированные классы. Увы, некогда дальше повозмущаться, дела всякие ждут))
30.10.2012 09:50:24, Etagerka
+1 30.10.2012 10:54:16, Oazis
+100 про позднее определение. Я вообще на свой любимый факультет документы случайно подала - на экономику очередь была большая, а я к репетитору опаздывала. Психанула и подала на иняз:-) В итоге имею любимую профессию. Поступила бы на экономику (а я бы поступила), может и мучилась всю жизнь на нелюбимой работе. 30.10.2012 10:30:05, Бурундук, Он (7) и Она (4)
1) "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь." По-моему, скепсиса в данной фразе предостаточно. Или мое ухо так слышит?

2) Вот приходишь на собеседование куда-нибудь. То, сё, пятое-десятое - над чем работали, где учились. И, потом, вопрос - а вы предпочитаете как работать - индивидульно или в команде? И такое напряжение на лицах. Потому что в команде работать ценится выше, чем индивидуально, но получается гораздо реже... Да и в коллективе прижиться не всякий умеет.

3)Детям нужны друзья. Где-то после семи лет важность друзей начинает стремительно расти, в подростковом возрасте достигает пика. Друзья в эмоциональном плане на каком-то этапе подменяют семью (как не грустно думать об этом мамам, стремящимся быть рядом с ребенком). Если основной площадкой социализации школа быть перестанет, то нужна будет достойная замена. Не кружки - в кружках слишком мало времени для общения детей друг с другом, дети там "делом" заняты. Дворовая культура в крупных городах умерла. Что станет заменой?

4) Ну, вот откуда известно заранее - кому какой курс нужен в будущем будет? Есть люди, у которых преотвратительно арифметика идет. Ну, нудно им, скучно, отвлекаются. Казалось бы - поставить на них крест в 4-м классе. А доживают до алгебры с геометрией - и расцветают.
И наоборот, кстати, тоже бывает.

5) Это не утопия, брожение таких идей давно идет. И в массовом варианте мне такой сценарий крайне не нравится. Для всех исключений - спортсменов, музыкантов и просто энтузиастов - за обеими руками.
30.10.2012 09:49:24, Cat-S
Да, кстати.
Про арифметику.
Вот уж занудный предмет. Алгебра с тригонометрией и геометрия (там, где планиметрия) - совсем другое дело, это интересно.
Это я как гуманитарий пишу.
ВОт лиши меня этого в старших классах - сколько положительных эмоций бы мимо прошло)).
30.10.2012 10:02:29, В. с работы
вы о коллективе или массовой школе? массовая по определению не может быть индивидуальной. сами по себе что угодно придумывайте. а коллективу школа не приучает. 30.10.2012 09:47:18, Шерлок
Ну, скот пасти - это уровень развития 7-8 лет. Так сказать, этап карьеры. Мой дедушка в этом возрасте пас. Но при этом закончил церковно-приходскую школу на отлично. Поп рекомендовал семье его учить далее в городской школе. Но его вместо школы отдали мальчиком в лавку. К 1917-му году он там уже сделал карьеру. Стал приказчиком. Можно сказать, менеджером среднего звена. Далее другая история. Успешная.
То есть, что было дано ему природой и получило развитие при обучении в школе и на первой работе, было реализовано. Если бы он учился в школе дальше, то судьба была бы другой.
Ученье свет! В любом случае)))
30.10.2012 09:46:01, marins
Есть дети, которые и без "приучения к коллективу" социально одарены. Им всё равно.
Есть дети, которые должны научиться жить в коллективе, изначально не одаренные социальными талантами. И им в коллектив надо. Хотя бы для того, чтобы научиться общаться самостоятельно, научиться отстаивать свои интересы. Особенно это актуально для детей из малодетных семей при условии отсутствии "дворов" в понимании хотя бы 70-80-ых гг., то есть, возможности и без школ-садов побывать в более-менее саморегуирующемся детском коллективе.
По поводу домашнего обучения: многие мамы работают. И не у всех неработающих достаточно интеллекта и терпения.

И последнее: по поводу "ненужного". Не так уж много материала дают в школе, чтобы он был "ненужным". Я со своими с "ненужным" пока не столкнулась.
ПС: именно на физике меня научили вставлять батарейки "нужным концом" и еще кое-каким прикладным вещам, хотя именно с физикой мне не очень везло в плане учителей. На других предметах научили еще чему-то.
Я школам своим благодарна за полученное хорошее образование))) и не вижу смысла лишать своих детей аналогичных возможностей.
30.10.2012 09:42:16, В. с работы
Не смеши меня, пожалуйста. Батарейки нужным концом сын вставлять научился раньше, чем говорить. На физику тобой в школе, между тем, было потрачено в общей сложности: 36(недель)*2(часа)*5(лет)=360 часов - только аудиторной нагрузки.
Если тебе было интересно - нет вопросов. Но многие просто отсидели не получив даже элементарных знаний. Причем, вся прикладная физика - это 7-8 класс. Ума не приложу, куда можно приложить в жизни уравнение движения (готова сходу написать?) или, тем более, формулу Планка (помнишь хоть о чем это?).
30.10.2012 12:07:39, Красно Солнышко
Это у тебя. Мне такое не объясняли, а самой заниматься этим в голову не приходило. ФИзика мне не была особо интересна. Формул не помню. Но все это вместе развивает мозг и создает кругозор, и не известно, когда это и где всплывет. 30.10.2012 12:16:47, В. с работы
А что там объяснять? Куча игрушек в которых периодически возникает потребность поменять батарейки. Если не так поставил, работать не будет. Чистый экспириенс. 31.10.2012 11:04:07, Красно Солнышко
Как это Вам такое не объсняли? Объясняли, а как же? У нас одна программа была. 30.10.2012 12:21:21, ДраКошка
ДОМА не объясняли. А в школе рассказали, как раз))). 30.10.2012 12:32:59, В. с работы
вово. Я всегда считалась гуманитарием, хотя по алгебре и геометрии у меня всегда были 5 и 4. Но только в пределах школьной программы. Чуть задачи были посложнее и я - все, в ступоре. До сих пор в уме сложно считать. Но до сих пор могу решить задачу системой уравнения. Хоть никогда мне это не нужно было, а вот дочка задачу принесла и у меня само поперло :). Или сообразить почему гирлянда елочная не горит (относительно параллельного и последовательного соединения) тоже разобраться могу, хотя почему самолеты летают трудно понять :). Но я благодарна своей школе, что все это нам давали, что задачи решали по рециссивным и доминантным генам (если не путаю термины). все это в той или иной степени мне пригодилось. 30.10.2012 10:26:23, XXL
я не знаю никакой ненужной информации, полученной в школе.
в профессиональной деятельности мне пригождается все: и химия, и физика, и алгебра, и геометрия. кое-что забыла из истории (т.к. в повседневной жизни не нужно), так за это мне стыдно, и надо бы повторить. т.к. это- знания, которые обязан держать в голове, каждый культурный человек.

все предметы учат в школе не так уж глубоко, дают знания, без которых в современном мире не выжить. например, кто-то жалуется на тригонометрию, а потом начинают с соседом из-за лишнего клочка земли на даче ругаться, тут косинусы и вылезают.
или логарифмы-например, очень многие исторические графики построены в логарифмической шкале (т.к. ход истории убыстряется).

если же кто-то в "культурные люди" не метит, то в Сингапуре, например, обязательное образование заканчивается в 6-м классе. только почему-то в Сингапуре люди отвращения к коллективному образованию не испытывают, и 90% населения заканчивают не только 10-11 классов, но потом еще и университет.
30.10.2012 09:27:47, nastyk
Лично мне алгебра-тригонометрия совершенно не нужны. Единственный раз, когда они могли мне пригодиться - когда я рассчитывала скат крыши на сарае, но и то я обошлась без них, просто нарисовав чертеж в масштабе :)
Но при этом я ни разу не назову те же алгебру-тругонометрию ненужными. "Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит."
30.10.2012 10:11:01, маугленок
в Уральских перьменях было: Вопрос: чему равен косинус ... (цыфры, не помню какие)? - Ответ: 2. Вопрос: а тебе в жизни тригонометрия пригодилась? - Ответ: Конечно! Вопрос: И как? -Ответ: Ты спросил, я ответил. 30.10.2012 10:52:19, XXL
"кое-что забыла из истории (т.к. в повседневной жизни не нужно), так за это мне стыдно, и надо бы повторить" - золотые слова!! 30.10.2012 09:49:32, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
:) Посмеялась про косинусы, спасибо :) Да уж, с соседом по даче как раз их и обсуждают, родимые. Куда ж без них :))) 30.10.2012 09:31:17, ДраКошка
Школа прям была только в СССР?
Утопия не разумная, а ужасная. Диву даешься, что у народа в голове:( Ведь при таких мыслях развалят остатки образования без труда. И придется детям скот пасти, если он еще найдется.
30.10.2012 08:45:37, Кетчуп
Вот тут подпишусь.
Мне кажется, что я немного представляю себе, откуда такие мысли берутся.
30.10.2012 09:43:54, В. с работы
Откуда? Я каждый месяц свои представления меняю по этому вопросу:) В октябре думала, что у нас наверху просто сели люди без образования и им никак нельзя иметь образованный народ. На ноябрь у меня мысль, что к нам все-таки высадились инопланетяне.
Ну нет же разумных объяснений возникновению таких мыслей!
30.10.2012 09:51:56, Кетчуп
Автора обидеть боюсь. А она мне нравится. Стереть здесь не смогу.
Но основное примерно так: мамы, сидящие дома и обладающие достаточным кол-вом свободного времени и денежных средств, при этом с достаточно высоким интеллектом и неплохим образованием. Но: не смотрящие вперед, а решающие проблемы в данном месте и в данный момент.
30.10.2012 10:05:38, В. с работы
Не бойтесь :) У меня всегда странные темы. Именно по этой причине, вполне возможно :) 30.10.2012 11:24:33, ДраКошка
У меня всегда странные темы.(с)??? не поняла. темы как темы. 30.10.2012 11:35:45, В. с работы
Не. Такие мысли сами собой не рождаются. Их откуда-то надо спустить-внедрить. 30.10.2012 10:10:25, Кетчуп
Я вообще ниже вполне конкретно пишу, что и откуда у меня родилось. Не думаю, что кто-то мне их внедряет :) 30.10.2012 11:24:05, ДраКошка
Ну значит я плохо понимаю. 30.10.2012 11:26:40, Кетчуп
Так вот мне их, например, не внедришь))). И в том числе из материальных соображений. 30.10.2012 10:24:14, В, с работы
:) Это индукция конференции, в обычной жизни такие взгляды редко встречаются. 30.10.2012 09:27:05, Cat-S
То-то я гляжу, много ли народу выступило против введения религии в школах? да никто. Всех устраивает, завтра введут под аплодисменты закон божий и отменят физику 30.10.2012 09:31:57, Кетчуп
Я всеми руками ЗА просвещение в религиозном вопросе с практической точки зрения -нашим детям жить с китайцами и мусульманами в ТЕСНЕЙШЕМ контакте, на бытовом уровне. Это и рабочие, и дворники, и одноклассники, и коллеги. Гость вот пришел к сыну, пошел в туалет и... просит туда кувшин воды. Так что нужно обязательно. Культурные традиции никто не отменял. 30.10.2012 11:01:15, Oazis
я живу в стране, где мирно уживаются китайцы-малайцы-индусы-европейцы и т.д., в стране несколько основных религий: буддизм, мусульманство, христианство, индуизм, конфуцианство.
при этом школы-сугубо светские.
...и туалеты тоже светские.
30.10.2012 11:21:17, nastyk
И что? Мы тоже жили в такой стране, СССР. И нам НЕ НУЖНО было изучать не только чужие религии, но и чужие обычаи и языки - было ДОСТАТОЧНО русского, светского. Страна изменилась.
Это же лично мое мнение, что теперь это стало НУЖНО.
30.10.2012 16:08:04, Oazis
Конституцию еще не переписали, так что оснований для введения религии в школе не было. 30.10.2012 17:03:00, Кетчуп
Религию в школе и не вводили. Передергиваем? :) 31.10.2012 18:45:42, Oazis
Ну ели ОПК и история религий - это не религия, то я не знаю что ввели. Но я против тратили на эту муру целый час в неделю. 31.10.2012 21:03:12, Кетчуп
Я бы еще поняла, если бы Вы хотели просвещать ребенка в христианстве, в православии в частности.
Но просвещать их в религии китайцев и мусульман? Зачем?
Я не сноблю, я вполне уважаю китайцев и татар, я не против того, чтобы ребенок изучал их культуру, если он этого сам хочет. Но делать это в обязательном порядке потому, что нам с ними жить?! В теснейшем контакте? Да упаси бог! Надеюсь, власти опомнятся и изменят миграционные законы. но в любом случае - это они сюда приехали, им и изучать нуша культуру в обязательном порядке, из сооражений, что им с нами жить, а не наоборот. В чужой монастырь со своим уставом (кувшином) не ходят.
А если уж у сына будет друг-мусульманин и ему понадобится кувшин в туалете - для этого хозяину не обязательно знать подробности. Гость попросил кувшин, хозяин подал, вот и все дела.
Кстати, мои знакомые татары как-то обходятся без кувшинов :)
30.10.2012 11:20:16, маугленок
Не будьте наивны. Миграционные процессы законом не остановишь, людям там жить невозможно, если подвал на 15 человек вдали от семьи лучше ЛЮБОЙ жизни дома.

Мы бунтовать не будем, они тихо будут размножаться (на даче семья сторожей благополучно ждет третьего ребенка, обитая в пристройке хозяйского коттеджа). Контакт все теснее и теснее.

Они нашу культуру перенимать не собираются, это уже доказано десятилетиями после развала Союза. С чего бы положению измениться?
Как раз православие русским и ни к чему, церковь нам не мешает и не помогает никак, и вообще в жизни встречается только в виде красивых зданий и передач по ТВ. А мусульманство - вот оно, на улице,в подъезде, в школе.
30.10.2012 15:53:23, Oazis
Я тоже в последнее время стала размышлять в таком же ключе. 31.10.2012 00:43:44, ВС - препод
Предлагаете бунтовать :)? Вообще не ожидала именно от Вас такого поста. Прям шокирована. 30.10.2012 18:40:59, ДраКошка
Прочтите, пожалуйста, внимательно. Где я предлагаю бунтовать? Наоборот, пишу, что бунтовать мы (россияне) не хотим, не можем, не будем. Нам придется приспосабливаться, как Франции, Америке, Канаде и всем странам, принимающим мигрантов. Индии и Китаю приспосабливаться не надо, так же как Азербайджану, Киргизии и Узбекистану с Таджикистаном и Казахстаном.
Правда, мы слегка удалились от темы.
А по обучению я за коллективное обучение, просто потому, что живем в обществе. Другое дело -каким хотелось бы его видеть.
31.10.2012 19:12:31, Oazis
Смеетесь что ли? 30.10.2012 17:04:17, Кетчуп
Нужно зачем? Чтоб кувшин воды принести?
Вы уверены что они хотят жить с нашими детьми в "тесном" контакте?
30.10.2012 11:10:32, Кетчуп
Да, уверена. А вы нет? Возле вас нет дворников из стран Азии? Или строителей? Они не носят в подвал пакеты, набитые буханками хлеба? В опечатанный подвал...

Они уже живут в Москве, устанавливают свои правила и обычаи. И нужно знать эти обычаи, чтобы относиться к ним терпимо, понимать, что откуда берется. Их дети учатся в школах Москвы, а дома они говорят на родном языке и не все дети в полной мере осваивают русский. Я не голословно говорю.
В массовой миграции больше плохого, нежели хорошего, но изменить ничего нельзя, надо учиться (заново!) жить вместе. В СССР с этим проблем не было, государство контролировало. Сейчас есть и будут.
30.10.2012 15:47:51, Oazis
Знаете, я лучше буду учить детей относиться к ним НЕтерпимо. Да, вот такая я плохая и нетолерантная. Я не люблю тех, кто лезет со своим уставом в чужой монастырь. Им надо - пусть они и учатся сосуществовать. 30.10.2012 23:11:20, маугленок
То есть вы будете учить детей делать что?
"им" не надо. Они уже влезли и лезут дальше. Ваши действия?
Вариантов-то не много. Уехать/воевать/жить мирно.

Я выбрала третье, поэтому одобряю обучение чужим обычаям. Нравится мне это или нет. Как физика - нравится или нет, а изучать надо. :)
31.10.2012 18:51:24, Oazis
Согласна с Кетчупом - жить паралельно, не пересекаясь. Но быть готовыми воевать. потому что, опять-таки согласна с Кетчупом, "кувшин воды" они не оценят. Скорее примут это за слабость\страх\готовность прогнуться и начнуть хаметь.
При этом своим друзьям я готова подать кувшин, и мне совершенно не надо знать, зачем он им нужен. Попросят - дам, вот и все.
01.11.2012 12:15:56, маугленок
Это-то понятно. Удивляет нежелание изучить потенциально опасное явление. Закрыть глаза и стараться не замечать. :)) Я ж о том и говорю -раньше, лет 15-20-30 назад, такой проблемы не было. Теперь есть. 01.11.2012 13:25:44, Oazis
Самый надежный вариант - жить параллельно, потому что сколько бы вы им кувшины не подносили, все равно они это не оценят. 31.10.2012 21:04:59, Кетчуп
Зачем? Зачем именно нетерпимо? Почему нельзя сосуществовать с другими нациями, верами, традициями? У нас узбеки во дворе - дворники. Коллектив несколько лет как сложился и очень мало меняется. Мы поздравляем их с Куйрам Байрам, они нас с Рождеством и Пасхой. Никто никому не мешает. Напротив. 30.10.2012 23:35:37, ДраКошка
Ну, это другая тема, и она для "Общества", а не для этой конфы.
Я не имею ничего против одного конкретного дворника, но в целом это становится проблемой.
31.10.2012 09:33:14, маугленок
Им надо - пусть учатся, а кувшины какие-то я им носить не собираюсь. Еще не хватало детские головы чужими традициями забивать. 30.10.2012 17:17:14, Кетчуп
Введение религии не означает автоматичски отмену физики. Вот когда станут отменять физику, тогда и пойду на баррикады. 30.10.2012 10:12:29, маугленок
Это будет после того, как они себе подготовят лояльных религиозно-образованных защитников. Так что идти будет поздно. 30.10.2012 10:17:55, Кетчуп
А это другое дело. Не согласны-то отменить физику многие, а вот идти с этими требованиями "на баррикады" не все готовы, чтоб всерьез-то. Ну, вот уровень пассионарности такой низкий. 30.10.2012 09:59:42, Cat-S
Пока многие не согласны ее и не отменят, а вот когда изо дня в день "много ненужных предметов в школе-много ненужных предметов в школе" - как все поверят в это, так и отменять можно и базу подведут - отменим физику чтоб дети не чувствовали себя дураками. 30.10.2012 10:12:41, Кетчуп
Нам тяжело высказывать личное мнение, исторически так. 30.10.2012 10:37:00, Cat-S
Меня устраивает и религия, и физика.
Я своим детям с двух точек зрения устройство мира объясняю, вырастят - решат. Главное - чтобы понимали, что многое, что дается в учебнике - это гипотезы))), и человек еще многого не знает.
30.10.2012 09:45:18, В. с работы
Меня бы устроило что-то вроде курса "истории религий", в целом. Это хоть интересно должно быть. 30.10.2012 09:54:17, УникаЛьнаЯ
Зачем? У меня старший закончил в этом году школу - религии на истории, литературе, МХК и даже на окружайке было вполне достаточно. В 5 что ли классе библейские рассказы проходили. 30.10.2012 10:03:55, Кетчуп
а, я не в курсе, значит. Тогда лишнее :) Я вспоминаю наше образование, мы религию как-то удачно обходили вещде.
А на окружайку в качестве чего религия попала? :)))
30.10.2012 10:06:23, УникаЛьнаЯ
В 5 классе проходили теории возникновения жизни на Земле. Основной была - бог создал. Я была в шоке. Обычный учебник. 30.10.2012 10:19:08, Кетчуп
:)))) А который бог, не уточнили? Юмористы. 30.10.2012 10:22:44, УникаЛьнаЯ
Я тоже по нашему образованию сужу. 30.10.2012 10:11:04, В. с работы
офффффигеть! доучились! для людей что физика, что религия-все одно. мол, кто-то там наверху чего-то напридумывал, а нас учить заставляют.
люди уже думают, что школьная физика-это гипотезы.

гипотезы-это теория струн, ее никто в школе не преподает. а школьная физика это-факты, т.е. гипотезы, проверенные экспериментом.
а вот религия-это одни гипотезы, экспериментально ее еще никто не подтвердил (хотя и не опроверг).
30.10.2012 09:52:49, nastyk
Теория струн на нашу жизнь точно нкиак не влияет. Как и теория относительности, и прочие неэвклидовы пространства. А вот религиозные гипотезы влияют весьма болезненно- это и взрывы в ингушетии-Чечне, и терроризм, и экономические потери бюджета на покупку мира в кавказских республиках, и стрельба на свадьбе (или остутствие оной), и много еще чего. 30.10.2012 11:05:01, Oazis
Где я пишу, что всё одно?
И да, теория большого взрыва - это гипотеза. Нет?
Я про происхождение Вселенной и человека писала, если что.
30.10.2012 10:07:17, В. с работы
не было в школе про Большой Взрыв. школьная физика заканчивается концом позапрошлого века. хотя сейчас накопилось достаточно косвенных доказательств существования большого взрыва, так что в его реальности почти никто не сомневается.
происхождение человека: основные постулаты теории Дарвина подтверждены, и их никто не отменял.
30.10.2012 10:43:45, nastyk
Разве не в школе? Ну, может, я в планетарии слышала, не знаю, я любила это место))). В любом случае, я детия про Большой Взрыв рассказываю.
И с Дарвиным про естественный отбор очень согласна.
А вот про происхождение человека - так это просто официально признанная теория. Я немного интересовалась вопросом в школе и почитывала книжки дополнительные (при СССР еще, какая религия))). Так вот нет у меня убежденности в том, что все было так, как говорит Дарвин.
30.10.2012 10:54:57, В. с работы
А вот зря)
Я тут открыла для себя потрясающую книжку А. Маркова "Эволюция человека" - там собраны и увлекательно изложены все последние открытия в археологии, генетике и пр.
И ВСЕ они подтверждают теорию Дарвина!
30.10.2012 15:49:18, Лингва
Что-то мне уже этот вопрос не интересен))). Но за подсказку спасибо. 30.10.2012 20:15:33, Василиса из сказки
Да в школе тоже дают... а потом обратно забирают :)) Нас учили что в СС 9 панет, а теперь детей учат, что планет 8... :)) 30.10.2012 09:55:01, УникаЛьнаЯ
Нужна религия - есть воскресная школа. 30.10.2012 09:52:26, Кетчуп
Ну, видите ли... Для того, чтобы понять, что изображено на картинах в музеях (я скромно надеюсь, что мои дети немного все-таки будут этим интересоваться), историю религии знать бы неплохо. Я искренне верю, опять же, что мои дети в состоянии переварить лишний урок по этому предмету, их на это хватит. Мне нравятся люди с широким кругозором (в определенных рамках, конечно))). 30.10.2012 10:09:09, В. с работы
Разве у Вас ребенок еще не проходит историю? В конце каждой темы там "история культуры" и все подробно описывается. На МХК разбирали строение храма и еще каких-то не наших сооружений. 30.10.2012 10:22:32, Кетчуп
МХК у нас в школе нет.
В курс "История" особенно не залезаю. Там хороший учитель очень, она без родительской помощи работает, я о результатах работы сужу только по тому, что ребенок периодически "выдает", но про историю религии она пока мне ничего не сообщала.
30.10.2012 10:26:24, В. с работы
История религий в 4 классе введена. 30.10.2012 10:33:12, Кетчуп
Может, сейчас только ввели? У моей точно не было. 30.10.2012 10:55:30, В. с работы
С этого года. 30.10.2012 11:11:23, Кетчуп
Нет, не только в СССР? Если Вы о тех попытках ликвидировать безграмотность, что в девятнадцатом веке - это совсем другое. Если о гимназиях - тем более. В том виде, в котором она сейчас - в голову ничего не приходит, откуда еще. 30.10.2012 08:56:23, ДраКошка
Т.е. весь мир учит индивидуально? 30.10.2012 09:00:28, Кетчуп
Про весь мир не скажу, а немецкая система образования меня восхитила еще пятнадцать лет назад. И с тех пор она только развивается. С определенного класса (про младшую школу просто не помню) можно очень сильно варьировать собственный учебный план. В Штатах тоже, по-моему, есть такая возможность. В Швейцарии очень здорово рассказывали мои знакомые дети про то, как периодически уровень проверяют и нагрузку по одному и тому же предмету меняют индивидуально - в зависимости от уровня знаний и предпочтений (углублять- не углублять)
Такой уравниловки под общую гребенку, как в Союзе была и в России прицепом осталась, по-моему нигде нет.
Кстати, в Уставах известных мне школ таки прописан принцип ИНДИВИДУАЛЬНОГО подхода к ученику. Необходимость очевидна. Только не реализуется он на практике.
30.10.2012 09:04:04, ДраКошка
Что-то про Швейцарию фантастика какая-то:) Это про частную школу или про гимназию, может, какую? Началка государственная тут - всеобщая уравниловка, как в СССР было как раз: только по прописке и ты не имеешь права выбора ни школы, ни класса. Переведут в другой класс только если реально ОЧЕНЬ большие проблемы в этом. Никаких углубленных изучений и прочего. С отстающими хорошо занимаются, это да. Но для одаренного ребенка никакого решения, кроме как перепрыгнуть через класс, нет.
Что творится в Германии сейчас, не очень в курсе, но в послевоенные годы там еще даже физические наказания легальны были. Какое там индивидуальное обучение! Подозреваю, что все вариации учебного класса для тоненькой прослойки детей, которые поступают в гимназию.
В Швейцарии этот процент очень низкий. Тут ВО единицы получают. Остальные среднее профессиональное образование. Хотя я не могу сказать, что мне это не нравится. Тут не надо иметь ВО, чтобы работать уборщицей или продавцом в магазине. Или даже президентом банка:)) И что характерно, банки стоят:)
30.10.2012 11:27:03, fatima
менять нагрузку по предмету - такое и в дочкиной школе есть 30.10.2012 09:48:27, Шерлок
Немцы очень ругаются на свою систему. И в СМИ читала, и с немцами общалась по этому поводу. Потому что Hauptschule просто-таки штампует потенциальных получателей социальных пособий. И прыжков у них, чтобы попасть в гимназию, родителям нередко не меньше приходится делать, чем у нас. И репетиторы для этого нанимаются, в рез-те шансы не равны у детей из разных слоев, и пр. 30.10.2012 09:47:29, В. с работы
А сколько лет немцы учатся?
Чего-то "наши" в основном в Англию учиться отправляли.
30.10.2012 09:07:23, Кетчуп
НАШИ и в Германию тоже детей отправляют. Но да, учатся они долго, 12-13 лет. И что? Но кто-то раньше в реальные училища уходят и профессии получают. 30.10.2012 09:23:28, ДраКошка
И учатся в школах, представляете? 30.10.2012 09:32:47, Кетчуп
В ДРУГИХ школах. Или Вы подумали, что мне слово ШКОЛА не нравится :)? 30.10.2012 09:36:05, ДраКошка
Насколько я поняла, Вам коллективное обучение не нравится.
Для меня Германия не является примером для подражания.
30.10.2012 09:54:47, Кетчуп
А я так поняла автору не нравится уравниловка, что каждому дается условно одинаковый слоеный пирог из предметов, хотя у многих детей есть ярко выраженные способности к определенным предметам. И именно эти предметы хотелось бы изучать глубже. Часто на выходе из среднестатистической российской школы мы получаем некий "продукт", который не знает и не понимает куда прилагать свои усилия.
Чтобы в нашей стране учится по другому - нужны либо какие-то узкие частные школы, либо СО.
30.10.2012 23:16:38, sesla
Да. Вы очень хорошо сформулировали. Спасибо. 30.10.2012 23:33:40, ДраКошка
Мой старший мальчик хочет стать архитектором...(7лет) надеюсь школа не убьет его способности, я как могу поддерживаю-развиваю. Ходим на подготовку в художественно-архитектурную школу, там с 10 лет, ехать туда 25-30 минут на машине, берут с 10 лет. Я таю надежду, что если он не передумает и поступит (там серьезный отбор), я заберу его на СО, потому как мотаться ему туда придется 4 раза в неделю уроки там по 3-4 часа. Как это совмещать с общеобразовательной школой не знаю.
Вообще я сторонник СО, но только при том раскладе, что ребенок понимает в какую сторону ему развиваться.
31.10.2012 00:16:38, sesla
Здорово! Да, Вы правы. При таком раскладе СО точно показано. 31.10.2012 00:38:39, ДраКошка
а? Так к тому образование и пытается прийти - ничему не учить. Действительно, зачем физика, химия и прочие сложности?... Можно же читать научиться и в пастухи /дворники/грузчики/ податься.

Если Вы считаете что можете и вправе определить для своего ребенка сферу деятельности один раз и навсегда - вот, хоть сапоги шить, - тогда конечно. Будет сидеть всю жизнь в мастерской и подметки прибивать, как раньше и жили, собственно. И для своих детей будет неведомые физики-химии считать лишним и ненужным. И зародится такой род условно читающих сапожников... почему нет, конечно. Или Вы не о своих детях, а о каких-то неведомых "других", которых учить не нужно?
Большинство родителей все же для детей желает лучшего. Хотя бы дать им возможность сделать свой выбор, когда они будут к этому готовы.
30.10.2012 08:40:59, УникаЛьнаЯ
Я пытаюсь сформулировать то, что в голове. Плохо получается :) Но это не потому, что я физику-химию не учила :)
Да, я про своих детей, разумеется. Смотрю на старшего, пытающегося специализацию какую-никакую освоить. Сложно. Много лишнего, мало нужного.
Смотрю на старшую, у которой интеллект очень средний, но есть попытки и есть стремления. У нее тоже есть некий план на будущее. И уже в седьмом классе можно сказать, что химия-физика ей ни к чему.
Смотрю на младшего, ну ладно, тут как раз все как надо - физика точно заинтересует, а гуманитарные предметы речь развивают. Но все равно - сколько ж усилий надо прикладывать ни к тому.
Смотрю на младшую. Умная, впереди планеты всей, а вынуждена сидеть сложа руки и смотреть, как остальные пишут контрольную, которую она написала за пять минут, а рассчитана на сорок пять.
ЗАЧЕМ это все? Ладно, не сапоги, но какие-то вещи можно персонифицировать?
30.10.2012 08:53:02, ДраКошка
Так можно 11 классов и не заканчивать, уходить получать специальность. Можно и в началке найти кроме школы кучу интересного - не просто "программу следующего класса", а что-то из другой области. Но я правильно понимаю - Вы бы предпочли лет в 7 для каждого определить - ты-сапожник, ты-парикмахер и учить строго этому + читать-писать? А если перепутаете и старшему достанется "быть врачом", а младшей "быть швеей"? )) 30.10.2012 09:04:26, УникаЛьнаЯ
Почему в семь лет? Позже. А про десятый и одиннадцатый класс - разумеется, можно туда не идти. Но дочь сейчас в седьмом. Ей еще два с половиной года учить непонятно зачем нужные предметы. И в седьмом классе да, УЖЕ МОЖНО БЫЛО БЫ решить, кому что нужно. Хотя бы в общих чертах. 30.10.2012 09:07:03, ДраКошка
Так и сейчас можно. Решайте меняйте школу, развивайте ребенка в выбранном направлении дополнительно. Или Вы хотите сказать, что для умной девочки физика в рамках школьной программы - лишняя непосильная ноша мешающая заниматься интересным делом? :))

Кстати, выбирать направление даже в моем детстве школьном было можно. "математики" и "гуманитарии", увеличение часов "нужных" предметов и уменьшение "второстепенных" - всегда это было. Для тех, кто на самом деле выбрал свое направление. Для тех, кто просто сидит - общий курс, авось что-то да подойдет )))
30.10.2012 09:10:05, УникаЛьнаЯ
Да НЕ НА ЧТО МЕНЯТЬ ШКОЛУ во втором классе! Банально НЕ НА ЧТО! Ездить через всю Москву семилетнему ребенку тяжело. А рядом одно и то же.
И да, младшей в принципе все равно какой набор предметов. Она со всем справится, свое выберет. Но это не причина и не повод набивать голову всяким мусором.
30.10.2012 09:13:36, ДраКошка
Вы только что писали про седьмой класс, я его и имела в виду. В седьмом уже пора-пора выбирать школу "углубленную", если есть явные предпочтения у ребенка. Во втором вообще "мусора" нет и быть не может - там общие знания какие-то собраны... Плюс-минус-умножить, сила притяжения, состояния вещества, жи-ши и сказки... Или Вы и три класса образования не готовы детям дать? ))) 30.10.2012 09:16:20, УникаЛьнаЯ
Во втором я бы углубила дочке некоторые предметы, а тот же окружающий мир - хотя бы вернула в то состояние, в котором он был на момент моего обучения в школе. Сейчас это мусор и есть. Даже у моей умной дочери все это никак не систематизируется в голове. Она у меня уже спрашивала - почему такие РАЗНЫЕ темы в одном и том же предмете. А у остальных вообще мрак - специально спрашивала детей моих подруг.
Про седьмой класс - в колледж она хочет :) Шить, стричь, вышивать, рисовать. Нет таких школ с подобной специализацией. Рисовать - только в контексте первых трех занятий, само по себе не идет.
30.10.2012 09:19:21, ДраКошка
1. То младшей в школе делать нечего, то никак у нее в голове не систематизируется. Тут, извините, надо серьезно думать - если ребенку не дано освоить и систематизировать программу 2 кл, то почему? В этом возрасте еще многое можно поправить.
В предмете такие разные темы потому, что он называется "окружающий мир", а этот мир разнообразен. Если Вы сторонник отмены некоторых "сверхтрудных" предметов, то при их отмене введут один предмет - естествознание и там будут ой какие разные темы.
2. У нас иногда детей, которым показана корр. школа учат в обычной. Я не сторонник этого. Но раз уж родители выбирают своем у ребенку такую школу, то странно требовать ее изменений. Тем не менее, если взять реальную жизнь, именно такие родители выступают за отмену разных предметов, потому что "трудно".
3. Шить-вышивать - кружки-курсы есть.
30.10.2012 09:39:48, Кетчуп
Про младшую - неправильно выразилась. Она может систематизировать все, что угодно. Но удивляется глупости и непоследовательности собственного учебника. Понимаю ее.
Кстати, мне ПРЕДМЕТ нравится. Мне не нравится, как он преподается и как построена программа опять-таки.
Про старшую - коррекционка в нашей стране это настолько специфичная штука, что советовать ее всем, кто НЕ ТЯНЕТ или ТЯНЕТ С ТРУДОМ общеобразовательную - язык не повернется. От контингента до банальных ограничений при поступлении после нее. Кстати, опять же - ту же историю мой ребенок вполне потянул бы (о пользе сейчас не буду). Но - чтобы не быть голословной, пошла, посмотрела автора этого чудного учебника - А.В.Ревякина "Всеобщая история. История Нового времени 1500-1800"
Это БРЕД СУМАСШЕДШЕГО! У меня лично никогда не было проблем с интеллектом, но и мне надо ПРОЧИТАТЬ ПАРУ РАЗ параграф в данном учебнике, чтобы опять-таки хотя бы слегка СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ его для более легкой и удобной подачи моему ребенку. ПАРУ РАЗ, не меньше! Он БЕССИСТЕМНЫЙ, НЕЛОГИЧНЫЙ, НЕУДОБНЫЙ. Так что дело не только в том, что конкретно моей дочери сложно учиться.
31.10.2012 11:39:58, ДраКошка
Удивляется глупости и непоследовательности? Так пусть напишет свою программу и свой учебник. Не слишком ли много позволено ребенку?:) Хотя, я Вам как-то не верю:) Скорее всего ребенок повторяет слова взрослых.
НЕ знаю какой учебник был раньше, нынче - 10 кл. Сахаров.
31.10.2012 11:48:32, Кетчуп
Я при ней вообще школу не критикую. Напротив, нахожу положительное. Мы с ней научились развлекаться в школе - говорю, раз тебе так просто все делать, обращай внимание на мелочи - клеточек где сколько, буквы красиво выписывай, знаки препинания вспоминай, где какие. Действует :) Самые красивые работы теперь :)
А программу она, может, и напишет :) Только явно не сейчас и для меня уже будет неактуально :)
Что касается - позволено и непозволено - она же видит, что читает :) Книги вот ей дарят разные. Она Котов-воителей прочитала и сказала, что сюжет примитивный, хотя в общем довольно мило. Тоже не позволять критиковать :) ? У меня ребенок вообще с полугода имеет четкое мнение ОБО ВСЕМ на свете. С полутора лет выражает это вербально :)
31.10.2012 11:53:31, ДраКошка
Потому что программа бездарно составлена.
Я вот сыну все систематизировала, но пришлось материал практически заново перелопатить, потому что что-то вынести из того, что в учебнике написано, невозможно даже с моим багажом, я уж не говорю про ребенка, для которого это просто набор бессистемных и непонятных фактов.

Почему если родители жалуются, то это коррекционная школа? У меня сын закончил второй класс на пятерки по большей части. По окружающему миру у него тоже пять. Только вот тот или иной уровень способностей ребенка никакого отношения к идиотизму программы не имеет.
31.10.2012 11:15:48, Красно Солнышко
Я не ставила знака равенства между родители жалуются и корр.школой. Я пишу лишь о том, что родители не всегда отдают туда детей, их берут в обычную, а потом начинается - вместо того чтобы решить свой вопрос как-то индивидуально, давайте программу упростим для всех. 31.10.2012 11:26:18, Кетчуп
Это витает в воздухе. Ты постоянно пишешь, что если ребенок не тянет...
Ну даже если не тянет. То что теперь родителям? Выкинуть этого, родить нового? Всю жизнь рвать на себе волосы? Как тебе вообще в голову приходит обвинять родителей, что они не родили гения. Тянет ребенок или нет, гений он или инсайдер, но он родной и любимый. Причем, он может не тянуть, а может и наоборот, тянуть слишком хорошо, так, что ему на среднем уровне просто вообще нечего делать. Каждому ребенку родители пытаются создать оптимальные условия. И вот тут то они и сталкиваются с тем, что школа к тому не очень то приспособлена. Ей нужен только ей одной ведомый стандарт, некий сферический конь в вакууме, под который мало кто попадает на все сто процентов, а других она учить не может, других, в лучшем случае, если повезет, она способна не покалечить.
31.10.2012 13:54:04, Красно Солнышко
Это тут постоянно предлагают выкинуть и родить нового, я такого ни разу не предлагала. Но если ребенку показана корр.школа и он не может освоить программу обычной, то нет никакой логики в том, чтобы требовать от него изучения математики. И тут появляется вопрос - а так ли хорошо у нас организованы корр. школы? Может там надо поправить, а необычные упрощать? 31.10.2012 14:41:26, Кетчуп
Так я реагирую на твои упреки, что ребенок не такой у того или другого. Спрашиваю, что ты им предлагаешь?
Коррекционные школы - это хорошая идея конечно, если относиться к ней абстрактно. Ты видела эти коррекционные школы, чтобы столь уверенно утверждать, что это и есть панацея? А еще же такая школа должна рядом с домом оказаться. А еще надо кучу бумажек собрать, которые еще далеко не всякому дадут. Во всяком случае, только на основании того, что ребенок с трудом учит историю и вообще не очень хочет ее учить, не дадут точно.

Но главное то, все-таки, смысл всего этого действия. В конце концов можно договориться с доХтуром. Но чего ты решила, что в коррекционных то школах точно научат? Да еще там будет ребенку тепло и комфортно. И с чего еще ты решила, что дело всегда в индивидуальных сложностях ребенка, а не в том, что в школах просто вообще разучились учить того кто не схватывает налету сам или может быть не очень удобен в обучении, или кого не учат родители?
31.10.2012 15:01:08, Красно Солнышко
Я пишу на основании своего опыта: решила потому что основание были так решить. В корр. школе должны год за два проходить и в трудности не углубляться.
Ты хочешь чтобы они были в шаговой доступности? возможно, к этому и идет, только не надо при этом просить всем программу упростить. Программа средняя, рассчитана на то обычные дети ее усваивают без особого труда.
31.10.2012 15:15:50, Кетчуп
:)) Да что Вы? Обычные дети усваивают программу без труда? Поэтому, наверное, репетиторы у детей с определенного класса по нескольким предметам :) Потому что без труда, ага. 31.10.2012 15:37:33, ДраКошка
Не знаю, у моих нет репетиторов, хотя они все разные.
У кого есть - знаю некоторых, там причины разные, большинство из них в состоянии усваивать программу именно что без труда.
Я думаю. - как же мы-то усваивали биографию дедушки Ленина и прочую ерунду? Там вот точно много лишней инфы было. И ничего. Сейчас всего лишь ребенок в д\з писал лиана - это не животное, а растение, Сахара - это пустыня. Неужели для этого надо взять репетитора?
31.10.2012 15:50:03, Кетчуп
Да не надо упрощать! Надо сделать ее логичной, стройной и все-таки избирательной. Потому что вот сейчас трое моих детей учатся по одной программе: умница младшая, математик-дисграфик средний и своеобразно направленная старшая. НУ КАК ОНИ МОГУТ УЧИТЬСЯ ПО ОДНОЙ ПРОГРАММЕ??? Именно потому, что у меня РАЗНЫЕ дети, мне и видно, что не так в наших школах. Да, я переведу среднего в другую школу, младшую в третью. Но в принципе, большинство детей останется в дворовой. А они ТАКИЕ ЖЕ разные, как мои - только чужие друг другу. У них РАЗНАЯ скорость усвоения материала, разная скорость мышления, разная направленность этого самого мышления. А им дают усредненную жвачку для мозга, которая притупляет умных, вводит в ступор глупых и в общем-то мало дает даже тем самым середнячкам, на которых рассчитана. 31.10.2012 11:43:12, ДраКошка
Да, все дети разные, поэтому образование среднее, для отстающих есть доп.занятия, для продвинутых элективы, факультативы и другие школы.
А индивидуальный подход, насколько мне известно, должен быть в частных школах.
31.10.2012 14:26:43, Кетчуп
Что за заморочки у всех с окружайкой?...
у вас какой учебник? У нас именно что, кмк, по курсу природоведения с небольшим углублением идет...
Шить, стричь, вышивать, рисовать - наверное, кружками добрать можно? Опять же, для "рисовать" и химия неплохо пригодится... да смотря что рисовать - там все предметы очень в тему :)
30.10.2012 09:26:35, УникаЛьнаЯ
Она НЕ МОЖЕТ ДОБРАТЬ КРУЖКАМИ! У НЕЕ ВРЕМЕНИ НЕТ! Она пишет сочинения по два часа (с моей помощью), она постоянно задачи эти дурацкие решает - теперь уже не только по алгебре, но и по геометрии - со слезами! Она наизусть гигантские параграфы по истории учит! с тем, чтобы забыть их СРАЗУ, как только пересказали учительнице! У нее НЕТ ВРЕМЕНИ! 30.10.2012 09:28:42, ДраКошка
Зачем? На 3 можно учить не целый параграф. 30.10.2012 09:55:22, Кетчуп
Нет, не может. Для того, чтобы на три, ей этот параграф, прежде всего, разобрать надо. В принципе, что там написано. Автора не укажу, дочери сейчас нет, но учебник составлен совершенно бездарно. И плюс, конечно, способности дочери, да. 30.10.2012 11:26:42, ДраКошка
Без комментариев. Мне не понять. 30.10.2012 11:31:00, Кетчуп
Чего Вам не понять? Что ребенок не может прочитать семь страниц и с ходу запомнить? Да, такие тоже бывают. Могла бы списать на ее приемность и прочее, если бы в их классе не все такие были. Дворовая школа, НЕгимназический класс. Очень слабые дети и очень странные учебники :) 30.10.2012 11:43:36, ДраКошка
ить надо ж...
Не надо _запоминать_ 7 страниц. Надо прочитать, выделить основные мысли (план составить)и выучить определение (обычно хоть одно, да есть). Запомнить 7 страниц текста вряд ли кто-то может быстро...
30.10.2012 11:58:39, УникаЛьнаЯ
:) Представьте, что выделить основные мысли и составить план ей существенно сложнее, чем выучить семь страниц. И да, я, разумеется, пыталась эту часть сделать за нее. Но она не может по плану. Ей это не дано. 30.10.2012 12:05:45, ДраКошка
Простите, пожалуйста, ничего личного и плохого. Правда. Но - если на самом деле _не дано_ (а не просто "вовремя не научили") - может, ей не стоит в обычной школе мучиться? Это же реально мучение, когда элементарное не под силу... И если она не планирует использовать знания, столь трудно добываемые. Перевод куда-то попроще, экстернат и т.п. - не вариант совсем?...
Но согласитесь, ребенок, до 7 класса не научившийся выделять главное в тексте и составлять план - это не "средний ребенок". Во втором классе сейчас наши это проходят, учатся.
30.10.2012 12:16:46, УникаЛьнаЯ
Я бы согласилась. Но пообщалась с ее одноклассниками - и поверьте, она НЕ ХУДШАЯ среди них. Это ужасает просто, но факт.
А про то, в какой ей школе учиться - тоже писала. Я бы с удовольствием ее в нормальную коррекционку отдала. Именно, чтобы не мучиться. Но возить через всю Москву не буду. А те, что рядом - в одной дети из асоциальных семей с девиантным поведением, в другой - из асоциальных семей и/или клинические идиоты (не оскорбление, реально медицинские термины).
Отдавать мою чистенькую домашнюю девочку туда, где все кто не матерится на уроках, с открытым ртом, из которого слюни текут, - смысла не вижу совершенно. Вот и (м)учимся. Где можем.
30.10.2012 12:20:53, ДраКошка
невозможно же сделать коррекционные школы для каждого в пешей доступности 30.10.2012 13:06:34, Шерлок
Ну она-то, может, и не худшая. Но вам-то не легче... Если было бы возможно - я бы забрала на домашнее в этом случае. Если бы финансово потянула. Проблемы других детей (которые хуже - из-за лени, пед запущенности или каких-то проблем медицинских) меня в этом случае едва ли утешили бы... 30.10.2012 12:31:21, УникаЛьнаЯ
Я бы забрала обеих дочерей на домашнее, если бы они захотели. Обе очень социальные, очень общительные, НЕ ХОТЯТ учиться только дома. Кружки по их мнению школе не замена. Увы. 30.10.2012 14:10:00, ДраКошка
а без всего этого 3-к не получить? 30.10.2012 09:51:58, Шерлок
Ежедневно пишет сочинения? Какой ужас. А если Вы понимаете и уверены, что ей эти сочинения не нужны - почему бы не дать просто залезть в яндекс, найти сочинение и переписать? Полчаса займет. Или все же образование дать хотите? :)
Домашка по алгебре с геометрией отлично списывается у одноклассников. Тоже, проблема...
30.10.2012 09:33:32, УникаЛьнаЯ
да проще. решебники есть :) 30.10.2012 10:44:54, XXL
Нет, не хочу. Учительница у них продвинутая - КАЖДОЕ сочинение проверяет на предмет скаченности из Инета :) За скаченное - двойка.
Нет, не каждый день сочинение. Но уроки делаются несколько часов, да. КАЖДЫЙ день. Математика постоянно. Анализ Капитанской дочки - тоже еще та задача. Прочитать - понятно, что надо. Но АНАЛИЗИРОВАТЬ - мне сложно, а дочка просто не может и все. И так со многими вещами.
30.10.2012 09:35:36, ДраКошка
Очень хочется задать нескромный вопрос... но ладно.
Хорошо, в чем проблема получать "двойки"? Или списать у товарища? Или сделать самой за деточку уроки, пока она занимается тем единственным, что, по Вашему мнению, ей в жизни пригодится?
30.10.2012 09:41:05, УникаЛьнаЯ
Делаю я, делаю :) И сочинения пишу, куда ж без них :) Но совсем все за нее я делать не могу. Потому что домашняя работа плавно перерастает в классную. Контрольные, тесты и т.д. И надо хоть представление иметь, что писать.
А вопрос можете в личку, если стесняетесь :)
30.10.2012 11:28:06, ДраКошка
Естественно, должен быть выбор: вспомогательная школа-средняя школа-школа повыш.сложности; должен быть выбор учиться ли 11 кл, или идти в училище после 8-9.
Остальное - да, требует усилий. Жизнь вообще требует усилий.
Вы точно имеете право решать кому что нужно и не нужно?
30.10.2012 09:04:05, Кетчуп
Да, в отношении своих детей я считаю, что имею такое право. А реализовать мне его на практике почти невозможно. 30.10.2012 09:05:44, ДраКошка
Интересно, в Усыновлении такой же позиции народ придерживается? За сколько лет общения они определяют кто сапожник, а кто ученый? 30.10.2012 09:09:52, Кетчуп
За всю конференцию не скажу, но рано определяют, не сомневайтесь.
И, кстати, тех, кто мог бы (или и станет) сапожником - отдают в коррекционную школу. Не потому что совсем глупый, потому что не тянет ОПРЕДЕЛЕННЫЕ предметы в общеобразовательной. А коррекционная школа в России - задумка хорошая, а специфика - ой. Я тоже сунулась туда как-то. Без комментариев.
30.10.2012 09:12:28, ДраКошка
Чтоб отдать в корр.школу нужно, наверное, все-таки мнение врачей и педагогов, а не "смотрю я на своего ребенка".
У нас последнее время вообще специфика все больше ОЙ, но это не значит, что надо все отменить. Надо бы налаживать. Но это сейчас не выгодно, видимо.
30.10.2012 09:17:58, Кетчуп
Ну мнение тебе то какое хочешь нарисуют. Я вот в один день буквально имела две справки для сына. В одной освобождение от любых физических нагрузок на два месяца. Это я в школу отнесла. А в другой: "Допущен к занятиям в спортивной группе". Это в бассейн, тренировки каждый день по полтора часа. Причем обе справки абсолютно честные, не купленные. Просто два разных мнения. 31.10.2012 13:57:01, Красно Солнышко
Мнение врачей и педагогов - безусловно. Но многие наши дети вполне пройдут по всем характеристикам - ТУДА. Но да, я не захотела для своих приемных. Потому что ТАМ должно быть легче и подход индивидуальный, и набор предметов как раз, как мне кажется им нужен. Но НА ДЕЛЕ там во-первых, много реально больных на голову детей (да простят мне их родители, я понимаю, что их тоже надо куда-то учиться отправлять), во-вторых, много запущенных детей из резко асоциальных семей. Среда опять же. 30.10.2012 09:22:45, ДраКошка
То есть, Вы считаете, что программу нужно адаптировать, чтобы было удобно решить проблемы Вашей семьи?
Это вполне понятно. Я бы тоже была не против, если бы программу под потребности моих детей адаптировали ))).
30.10.2012 10:57:07, В. с работы
Нет. Проблемы моих детей типичны. Может, так как я описываю, этого и не видно. Но общаясь с родителями из школы старшего, мы обсуждаем ОДНИ И ТЕ ЖЕ проблемы, общаюсь с родителями приемных детей - опять проблемы во многом одни и те же. Общаюсь с родителями из класса младшего сына - одни и те же проблемы. Младшая сильно выбивается пока, в остальном - у многих есть те же проблемы, что и у меня.
И мне хотелось бы, чтобы система ПОЗВОЛЯЛА мне их решать. И остальным тоже - так, как надо ИХ детям.
30.10.2012 11:29:54, ДраКошка
Поняла.
Но: я (ИМХО, если что) не вижу ничего такого в этих проблемах, что требовало бы каких-то особых реформ. Разве что учителям нужно лучше учить, а не заниматься унижением детей (если всё у Вас так, как Вы пишете. Для меня вот это "не получается - ты дурак" - это дикость какая-то). Но это нормально - быть в ЧЕМ-ТО неуспешным, уметь с этим жить и не комплексовать, а знать свои сильные стороны.
30.10.2012 11:42:06, В. с работы
Система Вам позволяет, но Вам не нравится и Вы не хотите пользоваться. 30.10.2012 11:33:18, Кетчуп
Позволяет что? Перепрыгнуть через класс и учиться со старшими? Нет, это не решение. Учиться на тройки, а потом забить на полученные огрызки знаний? Да, пожалуй. Но смысла в этом ноль. Что еще мне позволяет система, о чем я не упомянула? Напомните, если не трудно. 30.10.2012 11:45:06, ДраКошка
Позволяет найти наилегчайшую программу и учиться по ней на 3. 30.10.2012 12:11:56, Кетчуп
Так у дочки и была наилегчайшая. Шесть лет. А на седьмой год что-то перемкнуло у авторов что ли. Вроде программа та же, а учебники - маманегорюй.
По математике задание (поскольку делаю с дочкой уроки каждый день, понимаю, что оно ВДРУГ) - найти пять значений аргумента функции, при которых функция принимает положительные значения - НА ГРАФИКЕ. Графиков НЕ ПРОХОДИЛИ. Слово АРГУМЕНТ, ФУНКЦИЯ, АБСЦИССА, ОРДИНАТА (там тоже в описании где-то сквозили) НЕ ПРОХОДИЛИ. Раз - и делайте, дорогие дети. Через два дня контрольная. Чем мы занимались эти два дня? Правильно. Фигней. Чертили графики, пытались не забыть слово АРГУМЕНТ и прочее, и прочее. А программа ЛЕГЧАЙШАЯ.
30.10.2012 12:15:46, ДраКошка
А как они могли графиков не проходить? 30.10.2012 12:34:26, УникаЛьнаЯ
Систему координат не проходили? 30.10.2012 12:31:37, Кетчуп
Проходили. Давно и очень поверхностно. 30.10.2012 14:29:09, ДраКошка
почему нет смысла учиться на 3-ки, а после перейти в колледж? 30.10.2012 11:47:37, Шерлок
Еще раз пишу - ПОТОМУ ЧТО геометрию на тройку - это недели и недели напряженного труда! Потому что ИСТОРИЮ на тройку - это отдельная песня, это НЕСКОЛЬКО часов расшифровки и учебы наизусть - ИМЕННО НА ТРОЙКУ! На пятерку она точно не выучит. А расшифровка - потому что вот параграф про Габсбургов, например. Это ОДИН параграф, в котором упомянается несколько имен (не вполне понятно, Габсбурги они или нет), несколько стран (вне всякой связи с именами, мне приходится для дочки их связывать, несколько исторических событий - происходящих в тех же странах, где правят те же Габсбурги - НО ЭТО В УЧЕБНИКЕ ПРЯМО НЕ СКАЗАНО, надо где-то между строк читать).
Тридцатилетнюю войну недавно проходили. Мне, честно скажу, пришлось сильно напрячься, чтобы с дочкой таблицу заполнить. И в Инет залезли. Потому что в параграфе очень сумбурное описание, непонятно кто начал войну, какие страны, из-за чего, кто участвовал, кто был союзником, чем дело закончилось.
А Вы говорите - на тройку! Да, на тройки она и учится. Но это требует странных усилий.
30.10.2012 11:56:08, ДраКошка
А во вспомогательной школе нельзя оформить СО? 30.10.2012 12:32:27, Кетчуп
Это всё-таки нетипично(((: с усилиями на тройку.
У меня ребенок в дворовой школе (пусть и в гимназическом классе), программа у них самая обычная (кроме фрау Петерсон).
Хватает троечников. Но они без особых усилий как-то учатся.
30.10.2012 12:02:49, В. с работы
В гимназический класс обычно детей отбирают. То есть совсем плохо соображающих/успевающих среди них точно нет. У меня дочка как раз в обычном, а остальные в гимназических. Просто небо и земля. Как будто разные школы. В плане контингента. С обучением, к сожалению, разницы почти незаметно.
Да, она нетипична. Но если с ней я знаю на что списать (вроде бы), то еще десяток детей в ее классе (точно таких - с трудом на тройки) непонятно куда списать. Школа дворовая, класс обычный.
30.10.2012 12:09:09, ДраКошка
А почему они Вам должны рассказывать на что у них списать. Значит тесть на что, раз такое положение. 30.10.2012 12:33:32, Кетчуп
Не должны, конечно. Но знаю родителей нескольких детей. Все вполне адекватно и здорОво. Может, конечно, массовые родовые травмы. Не знаю. Но смысл в том, что такие дети ЕСТЬ и их не единицы. 30.10.2012 14:11:38, ДраКошка
Да я тоже, к сожалению, знаю. Только проблемы они свои не афишируют, естественно. 30.10.2012 15:03:16, Кетчуп
Ну, в наш гимназический класс взяли моего ребенка, который на собеседовании и двух предложений коротких прочитать не смог нормально. Так что отбор был там специфический. Она, правда, все задачки решила. 30.10.2012 12:20:12, В. с работы
Ну вот :) Интеллект хотя бы смотрели. 30.10.2012 12:21:56, ДраКошка
что-то я сомневаюсь, что в любой школе такое надо для 3-ки. очень сомневаюсь 30.10.2012 12:01:45, Шерлок
В другой школе в чем-то еще косяки будут. Проверено ( 30.10.2012 12:04:37, ДраКошка
в чем? 30.10.2012 12:06:05, Шерлок
Ну вот дети подруги в другом районе учатся - у них отдельная контрольная по правилам русского языка и математики. Они прямо определения пишут и оценки получают в журнал. Определения математики - в математику, правила русского - по русскому. Каждую неделю пишут. Мой дисграфик бы живо там себе оценку по математике испортил :) И так далее. 30.10.2012 12:30:15, ДраКошка
какие школы у вас интересные 30.10.2012 13:02:05, Шерлок
Тем не менее, даже если это о своих, нашим среди этих "сапожников" жить. И, кстати, неизвестно, кто будет подметки прибивать - человек или автомат. 30.10.2012 08:52:55, Кетчуп
А что среди них жить-то? И сейчас, видимо, полно тех, кто считает образование лишним. Разницы-то... "Сапожники" хоть тихие будут, без своего мнения и понимания причинно-следственных связей. Подметки и то, что на личном опыте набрали - кипяток горячий, дождь мокрый... а на что им больше-то?.. 30.10.2012 09:01:34, УникаЛьнаЯ
Ага, только будут пить, буянить, гадить и тп. Чудес не бывает. 30.10.2012 11:07:23, Oazis
Сейчас родителей заставляют детям образование давать. При этом детей, которые не учатся, потому что не хотят хватает. Но если к ним еще прибавить детей, которые не будут учиться потому что их родители за них решили, что им только скот пасти, то ... хорошего-то не будет.
Да и вообще, уровень общества упадет - чего ж в этом хорошего? У нас все-таки яд.реакторы, ракеты, метро - образование нужно чтобы все это поддерживать.
30.10.2012 09:14:00, Кетчуп
Ага, а сейчас зато сапожники ух как причинно-следственные связи понимают. Прям вот налицо результаты современной системы образования. Сплошная интеллектуализация :) 30.10.2012 09:05:06, ДраКошка
Ну, видимо, не все. Хотя до сих пор встречались вполне образованные умные люди, как ни странно. Возможно, разный у нас с Вами опыт. 30.10.2012 09:07:12, УникаЛьнаЯ
Образованные - насколько? Вагнера слушают, Шекспира в оригинале читают? Или что? Я НИГДЕ не пишу, что это должны быть ГЛУПЫЕ люди. Умные, да, почему бы и нет? Почему в сапожники дураки должны идти? Нормальные люди, поговорить даже есть о чем. Но при чем тут химия, к примеру? 30.10.2012 09:16:37, ДраКошка
А что мешает им слушать Вагнера? 30.10.2012 09:41:19, Кетчуп
О чем говорить-то будете, если ребенка с малолетства индивидуально отдадите учиться каблуки прибивать? О чем? И с кем он разговаривать будет? )))

А так да - именно что вагнера слушают, историю знают и интересуются, принципы работы двигателей представляют, химию хоть в каком-то объеме знают.
Химия при чем? Чем кислота от щелочи отличается, вам точно не нужно знать? хотя бы? :) :) Почему
30.10.2012 09:23:12, УникаЛьнаЯ
Нет, не с малолетства. Я выше писала - начальная школа точно для всех, а в средней не обязательно прям сразу забивать на все, но специализация уже нужна. И не такая, как сейчас. Даже в профильных школах и классах нельзя ОТКАЗАТЬСЯ от предметов, которые не нужны.
Про Вагнера - да, наверное, у Вас специфические сапожники какие-то :) Про химию - мне, честно говоря, все равно, чем щелочь от кислоты отличается, хоть я и знаю. Это можно было бы намного быстрее объяснить, чем три года (или сколько мы там химию учили). Я кроме этой разницы еще формулу воды помню. И ВСЕ! А сколько учили параграфов, к контрольным готовились, сколько времени потратили ВПУСТУЮ. А на уроке под партой томик Шиллера, учительница увидела, книжку отшвырнула, меня из класса выгнала. А мне Шиллер существенно интереснее и важнее был, чем Менделеев со всей его непонятной для меня таблицей.
30.10.2012 09:27:21, ДраКошка
"Сейчас это мусор и есть. Даже у моей умной дочери все это никак не систематизируется в голове."
Вы уверены, что началка нужна? :))))
30.10.2012 09:47:05, УникаЛьнаЯ
Формулу спирта еще все помнят почему-то.
А мы на химии опыты ставили, а совсем не впустую.
30.10.2012 09:44:10, Кетчуп
А чем плохи сапожники? Пусть не сапожники - автомеханики те же. И Вы не согласны со мной, что у тех же автомехаников в голове НИЧЕГО не осталось из пройденных в школе курсов истории, литературы, музыки, химии? За редким и редким исключением. 30.10.2012 08:54:30, ДраКошка
Ха. Ничего не осталось.
Я математику 20 лет в глаза не видела. Оказалось, что вполне неплохо решаю себе задачи на проценты))), причем без подготовки, вот пропорции подзабыла, да)).
А автомеханик с лит-рой сильно глупее, думаете?
Лит-ра и история нужны для развития души и ума. Даже если человеку и покажется, что ничего не запомнил.
Перефразирую: "Кто не знает свою историю и лит-ру, будет учить чужую".
30.10.2012 09:55:06, В. с работы
эх. Я вот интегралы и логарифмы немного того... надо освежить :) в общем помню, а решать... не уверена. 30.10.2012 09:56:41, УникаЛьнаЯ
Это я уже без освежения не потяну))). 30.10.2012 10:57:48, В. с работы
У меня муж долгое время был автомехаником. Не дурак, представляете? Или Вы каких автомехаников имеете ввиду? Которые колеса меняют? 30.10.2012 09:05:53, Кетчуп
Да, в том числе и тех, кто колеса меняет. А про НЕ ДУРАК - где Вы увидели, что я про дураков писала??? В том-то и дело, просто каждому свое. Дети почти все умные ПО-СВОЕМУ. Ну так им же в школе и внушают - сочинение не можешь написать??? Дурак. Стереометрия не дается? Дебил. Что, химию в восьмом классе понять не можешь??? Совсем ненормальный, что ты семь лет в школе делал? И самооценка страдает, и ребенок страдает. А он УМНЫЙ - только в своей плоскости. И можно в этой плоскости становиться профессионалом, а можно пытаться объять необъятное, расстраиваться, портить отношения с родителями, уходить от реальности в зависимости и так далее.
И заметьте, я не давала оценок никому. А в голове у нас пресловутая сверхценность непонятного образования - и сразу в штыки про автомехаников и сапожников.
30.10.2012 09:10:20, ДраКошка
А как назвать человека, который половину школьной программы по-Вашему не помнит? Хоть мой помнит все, может только химию не совсем хорошо.

Если у Вас нет ценности образования - никто ж не против, можно растить своих детей без этой ценности. Они просто будут ходить в школу с через раз сделанными уроками, кое-как перебиваться с 2-3. Такие в любом классе обычной школы есть.

То, что разным детям не даются разные предметы - это не удивительно. Да, одному не дается химия, другому литература. Поэтому у нас 5 бальная система оценок. Вполне можно иметь по одним предметам 5, по другим еле-еле 3. Но он хотя бы будет знать что такое химия или хоть что там примерно было в истории.

Странное мнение - не дается сочинение - отмените, составьте инд.план, чтоб ребенок не думал что он дурак. А с какой радости? Ребенок либо учится, либо надо признать что в данной области он "дурак" - ну и что в этом страшного?
30.10.2012 09:27:24, Кетчуп
:) Не знаю, как назвать такого человека :) Я, пожалуй, даже больше половины не помню :) С детьми сейчас много интересного :))) Но химия мне так и не дается :) Хорошо, что сын сам. А что с дочкой буду делать, не знаю. НАверное, заново учебник осваивать.
Кстати, мои дети никогда не ходят в школу с несделанными уроками. Хотя, наверное, в этом моя ошибка.
30.10.2012 09:33:22, ДраКошка
Вы сами себе противоречите. То образование не нужно, то заставляете неспособную и неинтересующуюся учебой девочку часами сидеть над ненавистными уроками в ущерб ее будущей (предполагаемой) профессии. С чего начали - учить не надо каких-то других, не своих, детей. А свои пусть таки хотя бы на уровне школы будут образованы, да? :) 30.10.2012 09:37:30, УникаЛьнаЯ
А все просто - в рамках той системы, которая существует, моя дочь вполне способна поступить в колледж и там выучиться тому, что хочется. А для этого ей нужно не только профильные предметы изучать, но и весь остальной прилагающийся хлам. Иначе никак. 30.10.2012 11:31:54, ДраКошка
где ж вы такие школы-то находите... вот правда. С чего начинают - нельзя быть успешным и одаренным во всем. Всегда "у вани идет математика, а у маши зато врожденная грамотность", не бывает идеальных детей. Всегда различали, у кого "не идет" из-за нежелания открыть учебник, а у кого реально "не идет"... 30.10.2012 09:13:16, УникаЛьнаЯ
Все время забываю, что Вы пока почти теоретик :) И у Вас, видимо, достаточно удачная школа была :) Ни фига никто ничего не различает. Страдает большинство детей в обычном классе - дети с IQ выше нормы скучают, а те, у кого ниже нормы - чувствуют себя неполноценными. Середнячки в норме, ага. На них все и рассчитано. 30.10.2012 09:15:19, ДраКошка
Думаю, что у дочки этот индекс вполне средний, может, чуть выше. Не страдает точно.
У сына явно выше пока. Не скучает особо, у них английский углубленный пошел. Вот устал, бедный, к концу четверти. По математике "двойку" получил (не в журнал). Решил-то быстро и правильно, а буквы пляшут сильно, классную работу с домашней путает, зачеркивает. Какое страдание, ему бы до конца четверти дотянуть. "Товарищ сержант, два часа до рассвета"(с))).
30.10.2012 09:59:24, В. с работы
О. так школа и называется СРЕДНЯЯ. Там тех, у кого ниже нормы быть не должно. 30.10.2012 09:45:24, Кетчуп
А они есть. И куда их? 30.10.2012 11:32:31, ДраКошка
Во вспомогательные школы. Заодно там и контингент улучшится. 30.10.2012 11:37:20, Кетчуп
Почему то из моей практики как раз "середнячки" постепенно становятся успешными в жизни, что никак с успехами в средней школе не коррелируется:) 30.10.2012 09:25:33, Roccy
Так я не про успех! Я про КПД проведенного в школе времени! Именно СЕРЕДНЯЧКИ и становятся успешными, кстати. Потому что они СПОКОЙНО и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО постигают то, что ДЛЯ НИХ, собственно и написано! Вундеркинды сдуваются, потому что с ними работать надо уметь, с вундеркиндами. А никому это особо не надо. А те, кто ниже серединки, спиваются, потому что с малолетства в курсе, что они д__мо. И это не мои слова, это установка большинства учителей! 30.10.2012 09:30:24, ДраКошка
Они не поэтому спиваются. 30.10.2012 09:57:53, Кетчуп
По многим причинам. Я в последние несколько лет общалась с теми, с кем никогда раньше даже не сталкивалась. Так вот ИМ БЫ РУКИ ЗАНЯТЬ нужным делом - половина проблемы была бы решена. 30.10.2012 11:33:19, ДраКошка
ну да, ну да. "Это вам просто повезло" - всю жизнь слышу. А остальным непрерывно не везет. Ни школу сменить, ни учителя, ни ребенка заинтересовать никак невозможно... 30.10.2012 09:18:15, УникаЛьнаЯ
Возможно. Бьюсь уже восемь лет. Но как же сложно. И про "школу сменить" - меняла. И не раз. Старший в четвертой школе уже учится. Я вполне составила себе представление о РАЗНЫХ школах. Потому и пишу.
И ребенка заинтересовать МОЖНО. Она и интересуется :) Но из сорока пяти минут полчаса точно сидит без дела. Не разрешают.
30.10.2012 09:20:45, ДраКошка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.06.2018 09:11:59

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!