Раздел: Школа (две пачки молока и пачка кефира вместе стоят 86 рублей)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, пожалуйста, рашить задачу!

Задача: Две пачки молока и пачка кефира вместе стоят 86 руб., а две пачки кефира и пачка молока - 91 руб. Что дороже - пачка молока или пачка кефира и на сколько?
(5-ый класс)
Заранее спасибо за помощь!!!
20.10.2012 21:41:08, ещё_один_лирик

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сложим 86+91=177 - столько стоят три комплекта молоко+кефир
177:3=59 - цена одного комплекта молоко+ кефир
86-59=27 руб - стоит молоко
91-59=32 руб - стоит кефмр
22.10.2012 11:10:16, Frau2
О, спасибо! :) Классное решение! :) Теперь у нас уже два возможных решения без системы уравнений! :) 22.10.2012 11:18:55, ещё_один_лирик
Если Вы не проходили систему уравнений, то можно решить так.
2м + 1к = 86руб. Затем одно молоко заменили одним кефиром, и получилось на 5 руб. дороже (91-86=5).
Значит кефир дороже молока на 5 руб.
20.10.2012 22:22:10, oleal
Спасибо! Теперь ясно! :) 20.10.2012 22:36:35, ещё_один_лирик
Ааа, поняла! Если 1 пачку молока заменить на 1 пачку кефира, стоимость покупки возрастёт на 5р. 20.10.2012 22:22:05, Оранжевое настроение
Спасибо!!! :) 20.10.2012 22:37:57, ещё_один_лирик
2молока + 1кефир =86р
1молоко + 2кефира =91р
1вариант- вычесть одно из другого- 91-86 = 1молоко + 2кефира - 1кефир - 2 молока = кефир - молоко - вот и ответ готов- кефир дороже молока на 5р
2вариант- системой уравнений- из верхнего выводить неизвестное молоко, потом кефир или наоборот, выражая одно через другое
20.10.2012 22:19:51, Дина (Джума)
Спасибо, поняла! :) 20.10.2012 22:35:11, ещё_один_лирик
Правильность не гарантирую, очень давно не решала ничего подобного, просто от нечего делать взялась.

Это получается система уравнений. Пусть молоко будет Х, а кефир У.
2х+у=86
х+2у=91
слева от уравнений ставим значок системы

Если я ничего не путаю, есть такое правило, что если сложить по вертикали слагаемые с "х", прибавить к ним так же сложенные по вертикали слагаемые с "у", то получится сумма того, что стоит справа от знака равенства.
2х+х+у+2у=86+91
3х+3у=177
3*(х+у)=177
х+у=59

Вернёмся к первому нашему уравнению: 2х+у=86
т.е. х+(х+у)=86
х+59=86
х=86-59=27
2*27+у=86
у=86-54=32

Проверка (подставляем эти значения во второе уравнение):
27+2*32=91
20.10.2012 22:15:32, Оранжевое настроение
Спасибо большое! :) Я поняла :), но вот ребенок этого точно не поймет - не проходили они ещё системы уравнений :( Но хотя бы я вспомнила :)) 20.10.2012 22:23:20, ещё_один_лирик
Системы уравнений проходили? :)
Что-то у меня выходит, что дороже кефир, на 5 рублей.
20.10.2012 22:08:07, УникаЛьнаЯ
Нет, системы уравнений не проходили... 20.10.2012 22:13:07, ещё_один_лирик
А так хорошо решалось :)
х - стоимость молока, у - кефира.
2х+у=86
2у+х=91
И решаем :)
20.10.2012 22:17:56, УникаЛьнаЯ
ой, там вопрос-то какой простой, а я нарешала:) 20.10.2012 22:10:20, fatima
и я нарешала ))) 20.10.2012 22:17:03, УникаЛьнаЯ
кефир дороже молока на 5 рублей, значит три пачки молока стоят 81 рубль, соответственно молоко - 27 рублей, кефир - 32 рубля:) 20.10.2012 22:07:21, fatima
Спасибо! Но хотелось бы решение :) Как Вы узнали, что кефир дороже молока на 5 рублей? 20.10.2012 22:11:35, ещё_один_лирик
Из первой покупки вынули молоко и положили кефир и подорожало на 5 р. 21.10.2012 13:41:33, Ольга Оводова
Ага, я уже поняла вчера :) Ещё вчера до того, как здесь написать, было чувство, что ларчик просто открывается, но в голове почему-то были иксы и игрики, которых ребенок ещё не проходил и на этом деле клинило :) А все оказалось так просто :) 21.10.2012 22:38:42, ещё_один_лирик












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.04.2018 23:27:34

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!