Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, поделитесь, как Вы школу искали?

Старший в институт в этом году поступал, могу много ньюансов по этому поводу могу рассказать. Младшему в следующем году в школу. Если бы мы не планировали переезд, проблем бы не знала - пошёл бы в ту же школу, что старший закончил. А вот как найти школу или учителя в другом районе? Вот читаю тут темки - кого-то туда не взяли, кому-то по прописке отказали.

Какие фишки с поступлением в школы?

Я тут уже спрашивала посоветовать школу, кроме одной известной, вроде больше и нет информации.
Школа в районе м.Юго-Западная, но похоже больше понтовая, по прописке скорее всего она нам не подойдёт, а пробиваться туда другими способами, думаю не стоит.
Знакомых в том районе пока нет.

Поделитесь идеями).
17.10.2012 22:26:30,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Походите по школам и полагайтесь на свою интуицию. Я так нашла школу - случайно и без очереди - но в другом районе :) 18.10.2012 13:22:28, культурный шок
Cat-S
По-моему, главная проблема - это попасть в ту школу, которую хочешь, а не выбрать.

Я даже технологию выбора не очень понимаю в условиях электронной очереди. Это ж только пытаться на свободные места во второй набор.
18.10.2012 10:10:59, Cat-S
на свободные места во второй набор - я именно так школу нашла! Где недобор - не обязательно плохой учитель, просто у родителей глаза разбегаются :) или срабатывает стадное чувство :), и все идут в одну школу, а другая остается малокомплектной, что для детей только плюс! 18.10.2012 13:23:57, культурный шок
Школ в ваших краях, конечно, не знаю. Но вижу по своему опыту, что в течение даже одного учебного года детей переводят из одной школы в другю. То есть искать, конечно, надо. У всех свои приоритеты в этом деле. Но не надо относится к этому, как к чему -то "навсегда", не особенно, конечно, афишируя это пред ребенком. 18.10.2012 09:43:35, Etagerka
Я выбирала по близости. Совсем рядом - прогимназия, англ. спец. и по прописке школа здоровья с чебуреками. Последняя отпала сразу, в англ. корпус началки далеко, осталась прогимназия. Туда и пошли. Думала над расширением "круга", но близость перевесила все остальные гипотетические плюсы.
ИМХО многое о школе можно понять, постояв около выхода после уроков. Видно какие дети выходят, кто их забирает, как продленка гуляет.
18.10.2012 08:22:28, Манаус
Смейтесь-не смейтесь, но мы начали с просмотра номеров близлежащих школ и отзывов на "Семье". Отсюда узнали, что ЦО, куда отводят наиболее перспективных деток из наших дворов, имеет математически-информатическую направленность. Что не устроило моего мужа. Смотрели конкретно гуманитарные школы, с уклоном на иностранный язык. Среди выбранах была с спецнемецкая школа-лаборатория, в которой я училась:) Потом ножками до каждой школы на дни открытых дверей. всего 4 школы было. Ну и остановились на одной, пошли туда на дошколку, чтобы убедиться, не ошиблись ли. 18.10.2012 07:26:07, ЗАЮшка
А если не по прописке, допустим в другом микрорайоне могут взять? 18.10.2012 01:05:54, Zhu-zha
Берут, если есть места! Не гонитесь за престижем, смотрите чистоту, уют, отношение к детям, личность директора, дружелюбие персонала, замок на воротах и на входе, питание, кружки :) 18.10.2012 13:27:00, культурный шок
Celesta
Здесь вопросы задавала (никто не ответил), у всех окрестных мам спрашивала (как всегда полярные ответы), спросила на сайте в своем районе -сразу дали дельный совет (есть подозрение, что это работник школы, очень грамотно написали). Можно обратиться в департамент образования по вашему округу, по-моему так это называется.
В моем случае все оказалось очень удачно, два года искала школу, учителя, думала как ездить, куда ездить. Оказалось - рядом в школе (по прописке кстати) отличнейший учитель, про которого написали на форуме + очень рекомендовали в департаменте.
18.10.2012 00:38:52, Celesta
Спасибо, про департамент неплохая идея, хотя бы узнаю где какие школы находятся, всё-таки в интернете такая разная информация.((( 18.10.2012 01:08:04, Zhu-zha
Мой идет в следующем году. По прописке у нас гуманитарная гимназия во дворе, с очень приличным контингентом и конкурсом. Узнала уже об учителях, не супер, те, которые набирают. Но узнала, что выходит с декрета сильная учительница, которая будет набирать класс Г:) Вот туда и отправимся, уже с ней договорились. На подготовку не пойдем, принесем документы о прописке. 17.10.2012 23:12:20, Roccy
Nightmare
мы в каком-то смысле "под школу" и вообще "под социальное окружение" в другой район переехали. Денег это стоит немеряно, но оно того стоит:-)
Школу выбирали так: во дворе дома - с математикой и информатикой и неплохой учитель в началке (правда, учителя поменяли). Через улицу - языковая (не наша тема, технари мы). Через 2 улицы - понтовая и престижная (непойму что больше) математическая прогимназия. Еще была школа здоровья и просто дворовая школа.
Выбрали первую. Потому что без понтов, но с историей и правильным направлением специализации. И даже с очень приличным уровнем поступления в нормальные ВУЗы. Что вырастет - бог его знает, но пока меня все устраивает:-)
17.10.2012 22:41:29, Nightmare
А с математикой и информатикой - это какая? Мы тоже планируем переезд под школу. Тоже нужна математика. 17.10.2012 23:18:43, Домовенок Кузя
Nightmare
Это 7, на Крупской 17.10.2012 23:20:15, Nightmare
и мы там, а вы в каком классе, мы во 2В. 18.10.2012 11:15:02, HeNe
Nightmare
19.10.2012 00:19:22, Nightmare
Не нашла в свое время про нее никаких отзывов. А также мне не понравилось, что хотя она считается математической, учеников из нее нет в списках победителей олимпиад. Поэтому в нее не пошли. 18.10.2012 09:52:23, oleal
Nightmare
А мы пошли, потому что в олимпиадах в началке все равно участвовать не за чем особо, а к средней и тем более старшей школе видно будет. Зато школа во дворе, нормальная, классическая и стабильная. 19.10.2012 00:19:07, Nightmare
А при чем здесь олимпиады в началке? Если школа позиционирует себя, как математическую, то должны быть какие-то и достижения. 19.10.2012 09:10:17, oleal
Спасибо, мы как раз этот район присматриваем. Напишу вам на подник сегодня. 18.10.2012 06:40:50, Домовенок Кузя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!