Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потрындеть - про оценки и их объективность

Пришел сегодня младший из школы, сияет, пять за выученную басню Крылова. Ребенок дисграфик и дислексик. Учил дня три, но на выходе все равно куча ошибок, вольный пересказ и запинки. Пять. Рада :) Говорит, почти у всего класса пять.
Пришла сегодня младшая дочка из школы. Стихотворение учили (пришла, рассыпалась клоками :)) Учила полчаса. С выражением, сама меня поправила, когда я пошутила про "рассыпалась клоками", отследила пунктуацию, все ок. Получила ЧЕТЫРЕ. Ребенок перфекционист и отличница (потенциальная :)) Расстроена. Спрашиваю, а учительница сказала, почему не пять? Да, сказала. Почти у всех четверки и тройки (второй класс, на минуточку). ПОТОМУ ЧТО ТАК КАК ОНА ВЫРАЗИТЕЛЬНО НИКТО НЕ РАССКАЗАЛ!!! (как учительница).
В принципе, опять же - ничего критичного. В случае с сыном можно прикинуть, что его усилия учли, в случае с дочкой - стараться типа надо больше. Но на деле - фикция все эти оценки, вот в чем засада.
Старшей дочке поставили четверку за то, как она на скакалке прыгала и двойку за то, что без формы (обувь взяла, форму забыла) - в журнале тройка. Это что?
У младшей в классе мальчик порвал все свои тетради и сказал, что в школу больше не пойдет. Три двойки по физкультуре. Подряд. Ребенок ОЧЕНЬ умный и дисциплинированный. При ПОСТРОЕНИИ (по словам физрука) он не смотрит строго вперед, а крутит головой.
Пойду, пожалуй, к физруку. Начну мир менять в лучшую сторону.
16.10.2012 15:22:21,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Геба
Чистой воды фикция)) Там же усредненный подход. Я только что посмотрела оценки сына по физре - 7,8,8. (У нас 10ти бальная система). На минуточку ребенок 4й год занимается большим теннисом и плаванием. Вполне успешно:-) А тут мяч не туда метал))

ЗЫ: я уверена, что по музыке, физре и рисованию не должно быть отметок в школе. Зачет/незачет. Таланты у всех разные..
17.10.2012 14:51:31, Геба
Verick
у нас еще 4 ставят по рисованию... в новой школе
по чтению! (она текст озаглавила не по инструкции)
по труду за аппликацию 4
осталось 4 по музыке и ... занавес
а еще 2 -потому чтоя запретила холод-дождь ей заниматься на улице по физре
и 2 что забыла сделать д/з по англ.яз
17.10.2012 10:11:47, Verick
в нашей школе - безоценочная система до 7 класса. Я отдала детей в эту шщколу в том числе и поэтому. Чтобы не было борьбы за каждую пятерку/четверку. Приучают к порядку в тетради, а не к получению пятерки.
А оценивают их просто - если ответ на вопрос верен - то засчитывается 1 балл. соответственно сколько правильных ответов на вопросы - столько баллов.
17.10.2012 08:45:49, МЕЛ`ок
Красно Солнышко
Когда вся система заточена под оценки, безоценочная система до 7-го класса не плюс, а минус, имхо. Достаточно, что оценок нет в первом. 17.10.2012 19:17:07, Красно Солнышко
Это плюс. "Оценок" 2-3-4-5 нет. "Отметки" же за проверенные работы есть. Учет успеваемости в любом случае ведется.
У нас тоже по физмат предметам баллы, которые только в конце четверти переводятся в оценки. Наберешь 100 и более процентов нормы по баллам - будет 5. И на английском теперь аналогично. 90% или 95%(не помню) заданий выполнено, то 5.

Зачем этот ортодоксальный садизм во 2-м классе? Мне никогда не было понятно.
17.10.2012 19:34:57, jii
Да, балльная система очень неплоха. Вообще непонятно, почему ее повсеместно не введут. 17.10.2012 20:54:52, ДраКошка
Потому что училки повсеместно тупые. Там, где поумнее, то баллы, проценты выполнения и тд. Редко. В диагностиках от МЦКО, в ГИА, в ЕГЭ - баллы. Совершенно другой мир. 18.10.2012 00:44:09, jii
У старшего сына в школе тоже бальная система. Что сильно настроило меня в свое время отдать именно в эту школу. 17.10.2012 09:33:01, ЗАЮшка
девушки, где вы такие школы берете? 17.10.2012 10:16:40, margass
Согласна! "Начну мир менять в лучшую сторону." - спасибо! 16.10.2012 21:59:41, masha__usa
Я пофигистично отношусь к оценкам, в принципе - больше склонна ошибки и пробелы анализировать, чем оценки. Правда, у нас учительница адекватная и справедливая, как -то ни разу не возикало к ней вопросов по этому поводу. Но так так (работая репетитором по английскому) я регулярно наблюдаю, как при одном и том же уровне знаний детям ставят абсолютно разные оценки в зависимости от учительских тараканов, то перестала оценки воспринимать всерьез. 16.10.2012 21:45:07, white-dove
только сегодня дочка принесла 4 по английскому за то, что все плохо делали зарядку, которая делается в начале 2го урока (сегодня это был английский).
по физкультуре было как-то всем 2 за то, что медленно переодевались зимой перед лыжами.
ну и 4 по математике "за почерк" - это уже наша классика.
учу не зацикливаться на оценках.
16.10.2012 20:57:37, Планетка
"Четверка" за почерк по математике может быть и оправданной, если почерк такой, что 3 от 5 не отличить. 16.10.2012 20:58:50, маугленок
нет, сегодня это было за то, что два нолика не стояли на строке, а чуть "висели", и семерку учительница поправила. 16.10.2012 21:09:34, Планетка
Моей (3 класс) поставили 4 за словарный диктант только за то, что в слове "диктант" неаккуратно была написана буква "а". Сам диктант из 25-30 словарных слов был написан без ошибок! До сих пор все внутри меня негодует: вы что оценивали, г-жа учитель? Дочку похвалила, сказала, что словарные слова она знает отлично. При этом 4 ставится также, если в самих словах 2 ошибки сделано. Где логика? 16.10.2012 20:53:06, возмущаюсь
За 2 ошибки должна быть "тройка". Одна ошибка - один балл снимается, два исправления = одна ошибка. Такая вот арифметика. У Вашей дочери должно быть 5 с минусом. 16.10.2012 20:57:05, маугленок
Согласна с Вами, за две ошибки можно и "тройку". Но в нашем случае училка зачеркнула неаккуратно написанную букву, сверху написала свою красивую и вынесла на поля "ошибка". А за ошибку - 4 балла. С учетом ниже приведенного Письма Министерства образования - вообще беспредел. Сразу понятно - придирается. Осталось выяснить, за что? 17.10.2012 10:00:57, возмущаюсь
УникаЛьнаЯ
нет. Вот выдержка из Письма Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.98 г. № 1561/14-15 предлагаемого для использования в практической работе общеобразова¬тельные учреждений методическое письмо «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе».
"«4» («хорошо») - уровень выполнения требований выше удовлетворительного: использование дополнительного материала, полнота и логичность раскрытия вопроса; самостоятельность суждений, отражение своего отноше¬ния; к предмету обсуждения. Наличие 2-3 ошибок или 4—б недочетов по текущему учебному материалу; не бо¬лее. 2 ошибок или 4 недочетов по пройденному материалу; незначительные нарушения логики изложения мате¬риала; использование нерациональных приемов решения учебной задачи; отдельные неточности в изложении материала;"
16.10.2012 21:30:11, УникаЛьнаЯ
2-3 ошибки - это "четверка"?!
Впервые слышу про такое.
Наверное, еще и от общего обьема работы зависит...
16.10.2012 22:07:37, маугленок
УникаЛьнаЯ
Из моего опыта - 2 ошибки и пара помарок все еще были "4". Вот 3-4 ошибки и помарки - "3", 5 и более ошибок - "2". Но, видимо, для началки более щадящие нормы рекомендованы :) 16.10.2012 22:09:40, УникаЛьнаЯ
Именно такие нормы нам зачитывала классная рук-ца на собрании в начале года. 2 класс. 17.10.2012 17:36:41, Marishanya
У нас учительница очень жестко ставит оценки. Получить 5, как на луну слетать)).
Но т.к. мой не очень парится, то я даже рада, т.к. такой подход держит в тонусе.
16.10.2012 17:37:42, oleal
Кого как. У меня дети бы даже стараться не стали. Так что и расхолаживает тоже, если пятерку невозможно получить. 16.10.2012 19:14:08, ДраКошка
Да есть такие, но только девочки. После 2 исправлений, когда понимают, что 5 не получить, не хотят ничего делать. 16.10.2012 19:53:00, oleal
2-й класс. Принесла трояк по математике. Выясняю как так вышло. И оказывается в классе есть "игра в скрепки" - то есть на всех уроках учитель задает устные вопросы "в зал" и поднимает тех, кто тянет руки.
Руки тянет как минимум пол класса ! Но спрашивают то одного. И если ответ правильный (а он как правило правильный), то дают ответившему скрепку.
После трех дней скрепки суммируются и переводятся в оценки.
И если у ребенка оказывается мало скрепок (например, только три. То есть его трижды спросили и он дал три правильных ответа), то в журнал ставится ТРОЯК
Подняла вопрос на собрании. Учительница честно пыталась залить глаза родителям тем, что "их дети не успевают вовремя поднять руки. Что она не может спросить тех, кто поднял руку после самого ловкого первого.
В чем смысл методики ?
Я поняла только в том, чтоб родители обьяснили детям, что у учителя не все в порядке с головой
Как выяснилось позже в разговорах с родителями, эту методику практикует вся начальная школа 791 г Москвы
16.10.2012 17:37:04, Matintidia
Вот в период моего школьного детства была похожая система. Только не со скрепками, а с плюсиками на полях тетради. например, давалось задание для самостоятельного выполнения, и первые 5 человек, которые успевали на стол учителю тетради положить и все правильно сделали, получали плюсики. За 4 плюсика ставили 4ку, за 5 - 5ку. Ну и тоже самое с поднятием руки и правильными ответами. Только четверку ставили, если ученик сам этого хотел. Если отказывался от оценки - его право. Тогда ничего не ставили. Чтобы трояк влепили за активную работу на уроке - за гранью моего понимания. 16.10.2012 20:17:20, ЗАЮшка
<если у ребенка оказывается мало скрепок (например, только три. То есть его трижды спросили и он дал три правильных ответа), то в журнал ставится ТРОЯК>

А если две скрепки, то двояк? А если 1 - то кол? А если ни одной скрепки??? Чего ставят?
А если руку вообще не поднимать?
16.10.2012 18:54:07, Lussi01
Не могу ответить. Общалась только с теми родителями, коим "повезло" словить трояк по какому нибудь предмету. Других отзывов до меня не дошло. 16.10.2012 18:57:45, Matintidia
Жаль. Просто даже любопытно, что же ставят при другом наборе скрепок 16.10.2012 19:32:48, Lussi01
Когда я училась - нам в тетрадку плюсики ставили, если задание сделано раньше чем на доске. Как скопилось нужное - кол-во - велком за оценкой 16.10.2012 18:42:14, Natalyt75
Аленкаа
Я бы обратилась куда-нить... 16.10.2012 18:04:10, Аленкаа
УникаЛьнаЯ
жуть какая... 16.10.2012 17:39:49, УникаЛьнаЯ
Если бы ставили пятерки победителям, то была бы положительная мотивация.
Иначе жуть(((
16.10.2012 17:48:47, jii
моя младшая, отличница, недавно двойку принесла по информатике. За забытую тетрадку.
(кстати, в тетрадке никакого выполненного задания не предполагалось. просто нужно было ее иметь на уроке)
а старший принес сегодня 5-ку за по лит-ре за басню. А рассказывает он всегда без выражения. Спрашиваю его - как сам считаешь, заслуженная 5-ка? Говорит - "нет, я б сам себе 4-ку поставил. "
Но учительница, спасибо ей, уже просто знает, что вот так он не эмоционально рассказывает, и считается с этим. И спасибо ей!
16.10.2012 17:35:24, Tигровая Mышь
ребенок (2 класс) принес трояк по самостоятельной по математике.Я себя накрутила, что все пропало, надо срочно считать, решать и т.д. На прошлой ндел пошла к учительнице, заодно работу посмотрела. В задаче НЕДОДЕЛАНА схема. Плюсик вверху не поставлен. Сама задача решена. Трояк - так как по правилам задача считается нерешенной. Я расслабилась.
Про оформление допросила учительницу о нынешних правилах, сбацала наглядное пособие для родителей, на собрании сегодня предложу брать тем, кому интересно. Потому как снижают за это, но не все дети помнят как оформлять (мой помнит).
16.10.2012 16:44:51, ex_muha
Аленкаа
А у меня старшая единственная в классе сделала домашнее задание(остальные не записали и забыли), но 4 получила за то, что одно упражнение надо было сделать на листе А4, а не в тетради. А все сделано верно:)

Ну как к этому относиться?:) Перевожу в шутку..
16.10.2012 16:33:41, Аленкаа
Ага, я тоже. Так и ржем круглосуточно... 16.10.2012 19:14:41, ДраКошка
Второй класс, пятерок за письменные не бывает, за неправильное количество отступленных клеток, за любую помарку и исправление 3, за нетвердо написанные буквы 4. 16.10.2012 16:17:51, Ellka
Бедные дети. 16.10.2012 16:24:13, jii
Удачи! Хорошо, что у меня ребенок пофигист. Ну в чем-то хорошо. 16.10.2012 16:13:13, Аник
Земляничный дождик
Дочка получила "3" за забытый дома рисунок :) Объяснила ей, что дураков в жизни много(в несколько иной форме), и получить она должна была "2". 16.10.2012 16:04:35, Земляничный дождик
А почему "дураков"?
Действительно должна была быть "двойка". Нет задания - значит, "два", а забыл или не сделал - учителя не касается.
Вот за забытый учебник "двойку" ставить, как у нас - ИМХО все-таки несправедливо, а за непринесенное задание - правильно.
16.10.2012 18:40:53, маугленок
УникаЛьнаЯ
На самом деле нормальных учителей касается, забыл или не сделал. Но если "двойку" хоть как-то объяснить можно, то "тройку" за возможно хороший, но не предъявленный вовремя рисунок - это бред полный.
Кстати, раз уж рисунок забыт - почему бы после уроков его не показать, все равно кто-то придет встречать ребенка, заодно бы и рисунок принесли? :))
16.10.2012 20:25:07, УникаЛьнаЯ
Если учитель не проверял работу, то он 2 по предмету ставить не имеет право. За прилежание и дисциплину 2 поставить в этом случае корректнее. 16.10.2012 18:46:28, jii
Так а глубокий смысл тройки в чем??? Нет задания - либо карандашом двойка, потом исправляется, либо просто двойка. Либо ничего. Тройка ЗА ЧТО??? 16.10.2012 18:42:31, ДраКошка
Просто пожалела ставить "двойку". 16.10.2012 19:08:51, маугленок
Тогда б сразу четверку, чего уж. 16.10.2012 19:13:26, ДраКошка
Возможно, потому, что тройка легко на пятерку исправляется при желании учителя... Но ребенку-то о таком желании откуда знать? 16.10.2012 20:18:51, ЗАЮшка
А если рисунок на пятерку не тянет :)? НА что исправлять :)? 16.10.2012 20:31:36, ДраКошка
Тогда кол надо ставить:) Он и в тройку трансформируется, и в четверку отлично превращается:)В этой точки зрения двойка - самая худшая низкая оценка. Вот уж, действительно, не вырубить топором. 16.10.2012 20:38:09, ЗАЮшка
Точно. Короче, самодурство сплошное ((( 16.10.2012 20:40:16, ДраКошка
И ниже и пишу - самодурство! 16.10.2012 20:48:39, ЗАЮшка
Не понимаю выставления двоек за сделанные, но забытые дома работы. ИМХО: ребенок и так достаточно наказан тем, что не получил заслуженную 5 или 4 за свои труды. К чему двойка, если задание по факту сделано? 16.10.2012 16:08:36, ЗАЮшка
Земляничный дождик
а тройка к чему? 16.10.2012 16:14:08, Земляничный дождик
Вообще ни к чему... 16.10.2012 18:29:47, ЗАЮшка
Удивительное рядом:( Никто не рассказал так, как учительница... А ничего, что у каждого человека свое восприятие, каждый вправе расставить свои акценты и волен иметь свою оригинальную манеру исполнения??? Про двойку по физкультуре тоже бредовый бред. Потому как либо учитель допускает до занятий ребенка без формы, либо нет. Допуская, автоматически считает его готовым к занятиям. Следовательно, наказывать за отсутствие формы не имеет право. А вот если считает не готовым и наказывает за отсутствие формы, то принимать никакие нормативы не должен. Что творится с людьми - слов приличных не подобрать. А, вот, - САМОДУРСТВО! 16.10.2012 15:53:24, ЗАЮшка
ПОТОМУ ЧТО ТАК КАК ОНА ВЫРАЗИТЕЛЬНО НИКТО НЕ РАССКАЗАЛ!!! (как учительница).
)))Юмористка))
Я бы сказала ребенку, что на таких не обижаются, а свои пятерки она еще получит)), найдутся люди, которые объективно ее оценят.
К физруку я бы тоже сходила. А вот НС мальчику с порванными тетрадями надо укреплять...
16.10.2012 15:46:50, В. с работы
Мальчик не мой, но да. К физруку однозначно пойду. А про четверку уже забылось :) Но юмористка, ага. 16.10.2012 18:34:43, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Ну всегда оценивали (насколько я помню) с учетом личности ребенка.

А меня вот до сих пор выводит из равновесия умение (и выдержка) дочкиной учительницы в самостоятельных по окружайке, например, не учитывать ошибки "по русскому". Т.е. ребенок правильно отвечает на вопрос и пишет "экватар". Учительница подчеркивает, но ответ засчитывает за "правильный" (ну в смысле окружающего мира он и впрямь правильный). А меня раздражает )))))) имхо, лучше б снижала, вот правда.
16.10.2012 15:41:08, УникаЛьнаЯ
По-моему, все правильно. Указывает на ошибку, чтобы обратить внимание, но не снижает отметку, потому что это не на грамотность задание. 16.10.2012 20:48:11, маугленок
Аленкаа
Я считаю правильно ваша учительница делает. Ответ верный, на ошибку указала.
Я никогда не понимала, когда на математике оценку за грамотность снижали.
16.10.2012 16:35:22, Аленкаа
Когда я в школе училась, то нам на таких предметах учительница могла 2 оценки поставить. Непосредственно по предмету и за грамотность. За грамотность выставлялась на страницу в русским языком. То есть получали 2 оценки: по природоведению и русскому. 16.10.2012 15:59:46, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Когда я училась, вообще таких нюансов не помню... у меня столько ошибок не было, чтобы стоило их отдельно оценивать ) 16.10.2012 16:06:44, УникаЛьнаЯ
А я помню эти двойные оценки прекрасно:) За сочинения по литературе, за самостоятельные по истории и природоведению. И кажется разумным такой подход. Вроде как и грамотность блюдется, и за основной предмет оценка заслуженная. Сделал работу на 5 - получи 5. А, коли грамотность подкачала, то получай свою 4 или 3. По русскому языку. Или 5ку - если все прекрасно выполнено. 16.10.2012 16:12:02, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
По литературе да, были. Только обе оценки шли, кажется, в литературу.
А как обидно получить кучу незапланированных оценок по русскому-то! После самостоятельных по природоведению, например. Ужас.
16.10.2012 16:22:41, УникаЛьнаЯ
AnnaKaterina
Ой у нас второклашка и эта тема про оценки.....((( дискуссия каждый день, у нас 2/3 класса не понимают почему у детей по 7(!!!!) двоек подряд по одному предмету,т.е проведена например проверочная работа -почти всем 2,НЕ делая работу над ошибками (видимо предполагается что дома должны сделать)) следом контрольная ...и так всю неделю.. когда пришли к учителю в ответ-"сочувствую"
У нас на все один ответ-занимайтесь дома!!
А и еще про необъективность- в контрольной 5 разных заданий 4 выполнены правильно ,задача не решена -зачеркивается задача и общая оценка-2...вот как так?
16.10.2012 15:39:22, AnnaKaterina
ИМХО: такие вопросы решаются только официальным порядком. Излагаете письменно свои вопросы, просите учителя так же письменно дать Вам ответ. А потом переписка в администрацию школы направляется. Разговоры разговаривать непродуктивно. 16.10.2012 16:02:39, ЗАЮшка
У учительницы есть начальники завуч, директор. Можно вызвать внеплановую инспекторскую проверку из Департамента. 16.10.2012 15:48:46, jii
УникаЛьнаЯ
Вот с последним, имхо надо к директору идти или еще куда. Нам в школе специально озвучили нормы выставления оценок. Придерживаются норм :)))
И нашим вот первые полтора месяца точно на дом на выходные задавали делать работу над ошибками за неделю ))) Зато упражнений не задавали.
16.10.2012 15:43:05, УникаЛьнаЯ
В каждой школе есть такой письменный документ о правилах аттестации - системе оценок. 16.10.2012 15:46:39, jii
УникаЛьнаЯ
Я считала, что это общие правила. В печатном издании как-то встречала типа "нормы выставления оценок за диктанты", что-ли... 16.10.2012 16:06:09, УникаЛьнаЯ
Общий документ для школы - это одно. Про диктанты - иное. 16.10.2012 16:13:00, jii
УникаЛьнаЯ
Ну вот разве не это общий федеральный норматив? Ну не "норматив", но правила оценивания?
Письмо Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.98 г. № 1561/14-15
Департамент общего среднего образования
16.10.2012 16:26:16, УникаЛьнаЯ
Я не могу открыть. Но письма имеют как бы рекомендательный характер. Хорошие люди их читают и в работе используют. Все остальные даже не догадываются про такие письма. 16.10.2012 16:29:29, jii
У меня сын в 9 классе. Я уже для ГИА критерии читаю. Достаточно четко написано. 16.10.2012 16:11:20, jii

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!