Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Москвоведением навеяло

Обсудим еще один "бесполезный" предмет? :)
Правда, у нас его и нет, а жаль.

Вот вы своих детей часто водите гулять в центр, рассказываете им о городе, истории его, архитектуре? Знают дети "самые-самые" здания? Что они знают о городе, в котором живут?

Я вот сразу скажу - я и сама мало знаю, и ребенок, соответственно. В центр выбираемся иногда, красную площадь видели :)), про башни кремля на окружайке проходили, в ХХС на елке были, про манеж говорили, схему метро :)))) представляет, ВВЦ видела, про здание МГУ она мне что-то интересное рассказывала (то ли в галилео, то ли еще где узнала)... Но собственно про город-то - ничего. Мне бы вот хотелось, чтобы ребенок что-то знал, надо самой подтянуть этот предмет :))) и детям рассказать...
16.10.2012 10:47:06,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chernika
Старшая застала москвоведение, как мне не нравился этот предмет (это не предмет история, кот. любила и люблю сейчас),
было много лишней информации, куча тем про князей и прошлое.
16.10.2012 20:52:23, Chernika
Musenka
Мы в этом центре живем :) И я, при случае, пользуюсь, конечно, моментом, чтобы сэкономить на транспорте, пройтись ножками до дома. И поговорить заодно... Ну, так, между делом...

Я в теме Маугленка это написала: [ссылка-1]
Кому интересно - тот найдет возможность, кому не нужно, найдет повод. Все как всегда.
16.10.2012 20:36:59, Musenka
А мы в мужем, невадно, пошли, почти как Венечка, ... от Кремля, по набережной, вверх по течению, до первого хорошего ресторана. Без карты, без путеводителя. Так классно! Совсем другое восприятие города :) 16.10.2012 20:19:10, masha__usa
У нас есть. Ничего особенного. А время занимает. Вот почему эти предметы многие считают "бесполезными". Еще хорошо, если учитель попадется,который заинтересует, а так получается только потеря времени. 16.10.2012 17:42:41, oleal
А какие здания "самые-самые"? 16.10.2012 17:12:56, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Ну, я имела в виду - самые знаковые, символы города. В Москве, не знаю - ХХС, собор Василия Блаженного, Кремль (ну это не здание, но все же :))), МГУ, Большой театр, высотки... вот не знаю, я вообще в этом как раз не разбираюсь совершенно ))) 16.10.2012 17:35:04, УникаЛьнаЯ
А, ну конечно знает. 16.10.2012 17:46:50, Кетчуп
Я в Питере. Но у нас есть предмет "История Петербурга". Во-первых, по ней есть внятные пособия. Во-вторых, в прошлом году была настолько прекрасная учительница, она так детей заинтересовывала. Мой по выходным просился поехать куда-то конкретно посмотреть конкретное здание, парк, памятник.
В этом году учительница никакая, интереса нет.
16.10.2012 16:47:52, ex_muha
УникаЛьнаЯ
Да, от учителя очень много зависит...

А вот к предмету интереса нет при плохой учительнице - понятно. А собственно к грооду интерес остался? Спрашивает что-то, вспоминает, рассказывает?
16.10.2012 16:52:58, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Мне кажется все-таки что надо разделить два момента.
1) Хорошо ли бы чтобы ребенок имел широкий кругозор.
2) Какими методами и какой ценой следует этот кругозор расширять.

Да, широкий кругозор - это прекрасно. Но вот у дочери не было опыта с Москвоведением, но было МХК. Начиная с 5 класса. В 7 классе у нее было три часа МХК в неделю. Ну вот фенька такая была в ее школе. Одна лекция, две практики. Практика - это когда руками. Все это очень красиво выглядит и в описании, и в реале. Обсудили Тутанхамона - сделали его маску из глины или там еще чего, я не в теме. Или там нарисовали Нефертити пером на соломке. И масса подобного - я не вникала. Хорошо ли? Наверное, с Вашей точки зрения - прекрасно.
Но я так не считала. И вот почему. У дочери было в школе 40 часов в неделю. Причем два часа МХК, вот эти все лепки и соломки, как сейчас помню, были 8-9 уроками по понедельникам. Развилась ли она каким-то особым образом в плане искусствоведения? Нет. Она равнодушна к МХК. Хотя знает, конечно, больше других. Но это скорее за счет того, что ребенок читающий, среда неплохая и т.п. Потеряла ли здоровье? Думаю, в какой то степени да.

И, насколько мне известно, ценой усилий нескольких поколений родителей, в школе все-таки добились, чтобы вот эти дополнительные чудесные часы МХК-практики (без тени иронии, учитель реально выкладывался на все 150%, и человек это уникальный) были по желанию. Когда дочь училась, они были еще обязательными, потому что на уровне концепции школы считалось, что одаренным детям для полноценного развития особенно важно дать поработать руками. Но вот гладко было на бумаге, да забыли про овраги :(
16.10.2012 15:13:30, Красно Солнышко
Если бы такие уроки были бы в 1-6 классе, я была бы сильно ЗА. Но не в старших классах, однако. 16.10.2012 20:16:44, masha__usa
Красно Солнышко
Да, в пятом смотрелось куда более гармонично. 16.10.2012 23:36:16, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну, 8-9 урок в 7 классе "работа руками" - это явно "кружок" уже... И да, по мне так оно очень полезно. Но в качестве "кружка", факультатива, а не основного предмета. И еще бы с экскурсиями соответствующими бы... эх ))) 16.10.2012 15:34:17, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Это в любом классе должно решаться родителями с учетом мнения ребенка. Убавить - невозможно. Добавить - сколько угодно. Чтобы добавляли - надо расширять систему бесплатных кружков, а не впихивать в обязательный учебный план все больше и больше предметов.
От этого МХК ребенку ни жарко, ни холодно. Если бы она вдруг заинтересовалась, она бы нашла способ узнать в десятки, в сотни раз больше. А так у нее заранее отбили всякую охоту и все.
16.10.2012 18:14:17, Красно Солнышко
pelenka
с учетом того, что поход в Кремль у ребенка в школе обязателен раз в месяц был весь прошлый год. В этом году поход в Пушкинский музей изобразительных искусств раз в месяц. А напротив музей Толстого, соседнее здание музей Пушкина (не путать с изобразительными искусствами), а домой едем всегда переулками Арбата. То видела она много, да.. Но... ей это неинтересно.. 16.10.2012 14:37:57, pelenka
У нас был этот предмет - не сказала бы, что бесполезный. Это ж история наша, искусство, опять же. Помимо учебника - доклады делали, презентации. Пару раз в центр выбирались. Вот его бы в 6 классе, да вместо физ-ры ;) 16.10.2012 14:09:26, Natalyt75
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
И вот еще, у нас есть местная газета "Замоскворечье", там очень интересно рассказано. И в тверском районе такая же есть, посмотрите у себя, будет вам отправной точкой. 16.10.2012 12:15:02, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
УникаЛьнаЯ
что-то не представляю, какая "у нас" газета :))) 16.10.2012 12:51:05, УникаЛьнаЯ
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
У нас в ящики кидают, я люблю читать ее, там есть раздел на разворот, плюс очень много информации на газетном сайте. 17.10.2012 09:37:41, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
VarNa
Еще книгу порекомендую :)
Что мое когда-то, что дочкино знакомство с Москвой и ее историей началось с книги Натальи Кончаловской "Наша древняя столица"
[ссылка-1]
Правда, ее с 80-х годов ни разу не переиздавали, так что в бумажном варианте найти сложно.
16.10.2012 12:14:51, VarNa
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
мы с моей мамой в детсве делали так. Выходили из метро, и шли по какой-нибудь улице, по пути заглядывали в "Москва и москвичи" и все малюсенькие попадающиеся музеи. Лучшее воспоминание детства. С лизой практикую так же. Еще есть путеводитель с картами из-ва Самокат. Тоже интересно:) 16.10.2012 12:13:07, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Обратный вариант тоже хорошо идет: находишь где-то информацию о каком-нибудь малоизвестном музее, к примеру, валенок, леса, какого-нибудь художника и т.д.. И целенаправленно ведешь ребенка туда. А по дороге начинается: "А вот интересно, что это за церковь, кто жил в этом доме, явный же особняк, а это что за деревянный дом, так, улица такая-то, надо в справочнике посмотреть!" Приходишь домой и смотришь в справочниках, в интернете вместе с ребенком... 16.10.2012 12:46:54, Нэко
УникаЛьнаЯ
Надо нам тоже... я невнимательная очень просто )) По улицам хожу по принципу "цель видишь? - вижу! - пошли!" :))) 16.10.2012 12:50:37, УникаЛьнаЯ
Я такая же была... когда-то... "триста лет тому назад"(с), в общем :)) Ничего, всё меняется... ;) 16.10.2012 12:53:15, Нэко
Да, вожу, показываю, рассказываю. Книги даю читать. В музеях были уже почти во всех, которые имеют отношение к истории Москвы.
Только у нас это в основном несколько не под тем углом. Не "Москва - это Кремль", а "вот в этих местах жил твой прапрадедушка, отсюда он ушел на войну, а вот в этой церкви он женился на твоей прапрабабушке", "вот тут твой дед учился плавать, прямо в реке", "вот эту станцию метро строила твоя прабабушка", "вот тут когда-то давно было болото, потом его застроили тем-то и тем-то", "вот тут был храм, его снесли, построили большой красивый бассейн, а потом решили, что бассейн не надо, надо храм, бассейн засыпали и построили храм", "вот тут когда-то очень-очень давно жили бояре такие-то, а вот это была усадьба князей таких-то, а вокруг была деревня такая-то..."
И всё это - аж примерно с года-двух. :)) Ибо то к прабабушке в гости ехать надо было, то к дедушке; то мне хотелось выехать куда-нибудь пофотографировать что-нибудь интересное, а дочь оставить, как обычно, не с кем... Помнится, хороший маршрут у нас был по дороге в гости к моей бабушке: от метро "Чистые пруды" мимо пруда, иногда с заходом в переулки, по бульварам с заходом в Милютинский сад, далее на Воронцово Поле и в переулки, потом обратно вдоль Земляного Вала, через Высокояузский мост и Лыщиков переулок, мимо усадьбы "Высокие Горы", к метро "Таганская" и домой. Хотя можно было проще - тупо выйти на Таганской и дойти оттуда, или даже доехать на троллейбусе, и потом так же тупо обратно; или вообще поехать на машине; но это же неинтересно...
16.10.2012 12:09:17, Нэко
УникаЛьнаЯ
Вот, ваш подход мне очень нравится! Но я на такое не способна, к сожалению (( 16.10.2012 12:23:30, УникаЛьнаЯ
Мне это без малейшего напряга, потому что главный тут все-таки "шкурный интерес" типа "хочу фотографировать". ;)) Плюс я не вожу машину, а ехать куда-то надо, так почему бы по дороге не посмотреть вокруг? Плюс действительно очень многие места в городе связаны с моим детством, с детством и юностью моих родителей, бабушек-дедушек и далее; почему бы об этом не рассказать?
Кстати, очень удобно, если неинтересно самой, возлагать такие вещи как раз на бабушек-дедушек. ;)
16.10.2012 12:42:37, Нэко
УникаЛьнаЯ
У нас нет свободных, знающих и общительных бабушек и дедушек. Т.е. чтобы сразу три качества - ни у кого нет )) 16.10.2012 12:48:06, УникаЛьнаЯ
А зачем совсем свободных-то? Если работают - выходные же есть. Главное, чтоб общительные, даже знающие не обязательно, ну, могут же они вспомнить какие-то связанные с городом эпизоды из собственного детства? 16.10.2012 12:52:02, Нэко
УникаЛьнаЯ
они (дедушка наш) в выходные на дачу уезжает. А свекровь, мягко говоря, не общительна (про ее знания мне ничего не известно, может и знает много). И все, на этом запас "бабушек-дедушек" у нас исчерпан... а в выходные мы обычно сами куда-то мотаемся... Надо самой по пути внимание обращать больше :)
16.10.2012 12:56:26, УникаЛьнаЯ
tanyak
В основном когда на машине ездим куда-нибудь в центр (у нас поликлинника и стоматология в самом центре), то да, показываю, рассказываю по мелочам. Я вообще-то не знаток, так, "верхушки". Вот про Университет много знает, мы там часто проезжаем, т.к. живем недалеко. Настраиваю его на обучение там и только там :)

А мой сын ни разу в метро еще не ездил, и на трамвае, и на троллейбусе, и на поезде, а на автобусе только экскурсионном. :( Что делать?
16.10.2012 11:58:38, tanyak
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Покатайте ребенка на трамвае, не будьте жестокой:))))) 16.10.2012 12:23:22, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
tanyak
Думаете? Буду думать в этом направлении. :) 16.10.2012 12:30:35, tanyak
УникаЛьнаЯ
В смысле "что делать"? :) Или ездить или нет. 16.10.2012 12:22:09, УникаЛьнаЯ
tanyak
я сама на них не езжу лет 17, не смейтесь только, я боюсь попасть впросак :)
Да и вообще думаю, стОит ли, а ему хочется зачем-то.
16.10.2012 12:29:33, tanyak
УникаЛьнаЯ
У Вас же мальчик? Им же на всем интересно покататься, а уж на общественном транспорте-то! Представляете - все катались на автобусе, а он - ни разу! :)) 16.10.2012 12:49:34, УникаЛьнаЯ
Да ладно, трамваи - они не страшные :)) И прикольные :)) Рекомендую от Чистых прудов до Павелецкой доехать - в выходные там и народу мало, а едет по красивым местам. Моя дочь любит в тех трамваях кататься. 16.10.2012 12:49:04, Нэко
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Надо поехать именно на Ашке. Я сама люблю на нем кататься:) 17.10.2012 09:39:15, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
tanyak
Спасибо за идею :) 16.10.2012 15:25:16, tanyak
Nanik
Если учесть, что я водила по городу экскурсии иностранцев, а также участвовала в написании учебника по этому самому предмету ), то ответ, наверное, очевиден? Да, гуляем часто, обычно, даже если я не знаю этот район, я открываю, читаю, нахожу интересные истории и рассказываю. 16.10.2012 11:46:47, Nanik
УникаЛьнаЯ
вот аж завидно :))) правда.
Надо тоже знать... что-нибудь хоть )) займусь.
16.10.2012 12:54:25, УникаЛьнаЯ
natmet
нууууу, в общем - да, часто ходим гулять в центр, почти каждые выходные, я сама знаю много и ребенку рассказываю. Куча легенд, музеи посещаем, по крепостной стене полазить - святое дело)) 16.10.2012 11:20:02, natmet
УникаЛьнаЯ
Здорово ))) 16.10.2012 12:53:45, УникаЛьнаЯ
Bus
Мы не в Москве, и во 2 классе в рамках окружайки дети делали проект-презентацию про наш город. А перед этим была обзорная экскурсия по городу. Ну, конечно, все по-разному отнеслись к этой презентации. Но, например, была часть "рисунки города", так дети активно рисовали или часть что-то типа "любимые или красивые места нашего города", не помню уже, реально ходили с фотоаппаратом и фотографировали. 16.10.2012 11:17:01, Bus
УникаЛьнаЯ
Вот я бы что-то такое бы хотела тоже. 16.10.2012 11:19:54, УникаЛьнаЯ
VarNa
Очень рекомендую купить вот это [ссылка-1]. Это сборник маршрутов-квестов по Москве. Мы уже все прошли и с нетерпением ждем следующего выпуска. Правда, мы немного нечестно играли, все ответы читали сразу, потому что многого и я не знала, а просто так ходить и смотреть неочень интересно. Зато мы еще заходили во все музеи, которые нам попадались по дороге :) 16.10.2012 11:11:24, VarNa
natmet
у нас устраиваются соревнования по городскому ориентированию, мы очень любим. но мелкая участвовала в них еще в коляске, скоро и сама сможет. 16.10.2012 11:21:26, natmet
VarNa
В Москве тоже полно таких мероприятий. Мы когда ходили по маршрутам, встречали людей с распечатками, которые явно занимались тем же самым :)
Но тут формат очень подходящий ребенку: маршруты не большие, вопросы не сложные, карты красочные... И по самым интересным местам.
16.10.2012 11:37:11, VarNa
УникаЛьнаЯ
о, спасибо! Интересно ) 16.10.2012 11:19:40, УникаЛьнаЯ
Мы не в Москве, и я бы хотела, чтобы детям рассказали историю нашего городка.
Правда, я уже решила - предложу ребенку доклад сделать...
16.10.2012 10:55:57, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну я имела в виду, конечно, город, в котором ребенок живет (или не город). Москва, конечно, как столица нашей родины :) интересна, но там и общих знаний минимум предполагается, кмк. Это про родной город хотелось бы чтобы дети знали. Ну мне хотелось бы :)
Кстати, про доклад интересно. Надо тоже идею запомнить и применить потом :)
16.10.2012 10:59:43, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!