Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Третьеклассникам

Какая у вас программа по окружающему миру, устраивает ли она вас и что дети сейчас проходят?
15.10.2012 20:44:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Verick
ужжасная бредовая до этого отличная была 16.10.2012 11:02:22, Verick
Шико
Виноградова, Калинова. Проходят карты, планы, компас, ориентирование. Меня все устраивает. 15.10.2012 22:57:48, Шико
Мусулунга
Авторы учебника Чудинова, Букварева. Стороны горизонта, компас, карта, ориентирование на местности. 15.10.2012 21:44:57, Мусулунга
Красно Солнышко
Вот мне эту Чудинову рекомендовали, как интересный учебник. Как она вам? 15.10.2012 21:49:42, Красно Солнышко
Мусулунга
Я не особо вникаю, но то, что вижу, отторжения не вызывает:) И уж гораздо лучше Поглазовой, что у старших была. 15.10.2012 23:00:09, Мусулунга
Musenka
Плешаков. Тела, вещества, частицы. Выбора у меня все равно нет.
Опыты ставим, им интересно, даже обычная фильтрация вызывает восторг, а уж "найди крахмал в продуктах"!
15.10.2012 21:15:41, Musenka
Красно Солнышко
Я вот никак не пойму, почему по Занкову то все на год раньше? Тела и частицы - это год назад было, во 2 классе, где-то там недалеко от муссонов и пассатов. Должны же все равно как-то программы то коррелировать! Вот те же самостоятельные городские, их как дают если дети совсем разные темы проходят? 15.10.2012 21:24:40, Красно Солнышко
Mash
Я думаю их дают по тем программам, что дети проходят. 15.10.2012 21:42:22, Mash
Красно Солнышко
Так есть же городские тесты. Они разве разные? 15.10.2012 21:52:21, Красно Солнышко
Musenka
Одинаковые. И не только по окружающему миру. И тут начинается... У нас из 7 классов в параллели 3 по одной программе, 4 - по другой, как приходит тест, учителя за голову хватаются: "Мы это еще не проходили!". Причем, в одном тесте может быть и такой кусочек, который не проходили в одних классах, и такой, который не проходили в других. Подозреваю, что если бы была третья программа, то и для них бы такой кусочек нашелся. 15.10.2012 22:10:56, Musenka
Красно Солнышко
Вот я так и подозревала глядя на тот разнобой, что я вижу в интернете и вспоминая, что я слышала о тестах в прошлом году.
А скажи еще мне, пожалуйста, ты уже знаешь даты контрольных в этой четверти?
15.10.2012 22:16:13, Красно Солнышко
Musenka
Контрольных каких? Своих? Конечно, и не только в этой четверти, но и до конца года. А тех, что дадут "сверху" - откуда бы? Подозреваю, что, как всегда, будет тестирование по всем предметам в апреле, а так - кто ж их знает... 15.10.2012 22:58:05, Musenka
Красно Солнышко
А разве сверху контрольные не раз в четверть спускают? Меня просто уверяли, что ребенку не могут дать раньше контрольных, потому что они дают их в конце четверти и те, что им сверху спускают. Обманули? :) 15.10.2012 23:04:54, Красно Солнышко
Musenka
ну, может быть, конечно, у вас в округе какие-то особые затейники... У нас в конце четверти максимум административная, но и та в мои сроки (т.е. в тот день, что должна быть у меня по плану), но и то редко, раз-два в год максимум. А вот чтобы совсем сверху, то в конце года (итоговое тестирование). Ну, может быть, еще в самом начале, на входе. 15.10.2012 23:47:35, Musenka
Плешаков "Мир вокруг нас". Сейчас проходят вещества, тела и частицы.
Учебники не нравятся, но особого значения не придаю. Накачала учительнице хороших фильмов и познавательных передач почти на все темы, смотрят на уроке для разнообразия. Еще ходят регулярно в музей на спец. программы, детям очень нравится.
15.10.2012 21:02:41, КМС
Неведома Зверушка
Плешаков. Программа "Перспектива". Средства связи и информации.
Следующая тема "Мир вокруг нас", подтемы - "Мир природы в народном творчестве", "Из чего состоит всё", "Мир небесных тел". :-((
Я не знаю, какой это психиатрический диагноз - когда человек неспособен логически связно выдавать информацию, а вываливает хаотичную кучу фактов - но явно такой синдром в психиатрии существует и явно уважаемый тов.Плешаков к нему близок.
Впрочем, программа "Перспектива" в этом смысле отвратна вся, и русский и математика, Плешаков смотрится такой... гармоничной вишенкой на съехавшей крыше авторского коллектива. :-(
15.10.2012 21:33:31, Неведома Зверушка
Красно Солнышко
:)))
Про гармоничную вишенку надо запомнить!
16.10.2012 13:28:47, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А где и что качали, не подскажите? 15.10.2012 21:09:35, Красно Солнышко
Всего уже не помню, в том году было дело. Но то, что нравится мне и что мы и дома смотрим:
Во-первых, "Радость моя" - семейный образовательный канал (легко найти в инете). Много всего на разные темы.
Во-вторых, на рутрекере есть вся советская учебная фильмотека. Правда, качество ч/б, но некоторые серии просто уникальные.
Очень хороший сериал "Очевидец"(от Дорлинг Киндерсли)1997г. там же. "Занимательно обо всем" (реж.Бруно Бахер)1994г. Мультсериал "Тело человека".
И просто офигенная коллекция докум. фильмов Дэвида Аттенборо о природе, растениях, животных, насекомых...
Ну и, конечно, фильмы Найджела Марвена!
"Почемучку" кстати тоже смотрели.
16.10.2012 10:09:05, КМС
Verick
найджела моя дочка обожает 16.10.2012 11:05:25, Verick
Mash
Вот только сегодня где-то тут давали ссылку - показывала сыну про воду в твердом состоянии. 15.10.2012 21:43:48, Mash
Verick
ухты! классныЙ 16.10.2012 11:05:09, Verick
Красно Солнышко
Это я сама использую. Спасибо. Думала что-то еще.
А Почемучку не качали? Там некоторые мультфильмы очень подходят тоже. И про воду есть.
Коротко
Мультфильм целиком
15.10.2012 21:51:34, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!