Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Как страшно жить!"

Что-то здесь последнее время реплики примерно об одном - о том, как ужасна школьная программа, как неуместна в ней физкультура (чтение, рисование, музыка, нужное подчеркнуть), как нелеп и бессмыслен этот предмет, потому что если ребенок этим интересуется, то родители и так запишут его в спортивную школу (музыкальную, художественную, нужное подчеркнуть), а если не интересуется, то и нафиг не нужно, как неправильно ставить по этим предметам отметки, потому что у всех разные способности...
Странно, почему еще есть предметы, про которые подобного не говорят, ведь в принципе все это, с первого до последнего слова, можно отнести и к математике, физике, химии...
А вот интересно, есть еще такие конформисты/наивные/везучие люди, которым все предметы кажутся нормальными и нужными? которых в детстве на рисовании учили рисовать (рассказывали про перспективу, цветопередачу, задний план и т.д.), на физкультуре - бегать и прыгать (именно учили правильной технике), а на музыке - слушать и понимать музыку? Кто убежден, что если ребенок увлекается физрой (музыкой, рисованием, нужное подчеркнуть), то ему и в школе это будет не лишним, а если не увлекается - то пусть хоть в школе познакомится с этими вещами? Кто считает, что на любом уроке, хоть математике, хоть физре, надо стараться, и даже при небольших способностях старания хватит для неплохой успеваемости, а те, кто не старается, должны получать "двойки"?
Или я здесь одна такая? :)))
15.10.2012 17:26:49,

546 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fatima
я такая же:) Но надо сказать, что у Майки в школе эти "ненужные" предметы преподаются вполне на уровне, особенно труд и физкультура. Их по три урока в неделю, и я была бы рада, если бы было еще больше, не смотря на то, что мой ребенок и так спортом занимается:) Ну и кроме того, оценки по этим предметам хоть и есть, но их не учитывают, в среднем бале, который важен для поступления в гимназию, например.
В моем детстве была неплохие физ-ра и рисование в школе, труд нормальный в началке, потом - полный провал. Музыка - тихий (точнее громкий) ужас:)
15.10.2012 19:42:18, fatima
У моего ребенка музыка 2 года была никакая - пока ее вела та же учительница, что и все остальное. С прошлого года по музыке отдельная учительница, та самая, что и у меня была. Замечательная учительница! 15.10.2012 20:03:55, маугленок
фима
Если бы на перечисленных Вами уроках действительно учили тому, что Вы написали, то я была бы за них. А если на ИЗО дети в 3 классе размазывают пластелин в форме зонтика (это они еще в дет.саду делали), то на фик такой урок. Все это касается и урока музыки, где главное выучить слова песни. Против физ-ры ничего не имею, если детей не выгоняют на улицу без курток в холодную и ветренную погоду, как у нас однажды сделали, так что полкласса кашляли на след. день. 15.10.2012 18:58:44, фима
Но ведь и по математике не у всех учителя хорошие! Математику тоже нафиг? 15.10.2012 20:02:54, маугленок
фима
Должна быть хоть какая-то програма нормальная и требования к преподавателю. Например, на изо преподавать имеетт право не учитель начальных классов, а человек со спец. образованием (художественным). В программе - 1 четверть -перспектива, 2 четверь - цвета, ну и т.д. (у меня нет худ.образования, поэтому я примерно). То же самое касается музыки. Ведь на физ-ре есть нормативы, которые дети сдают, и ведет урок не учитель начальных классов, а специально обученный учитель. Но при этом по всем этим предметам я бы сделал систему зает-незачет, поскольку действительно физические данные у детей разные (особенно, что касается музыки и физ-ры): у кого-то слух абсолютный от природы, а у кого-то он отсутствует, кто-то очень спортивный, а кто-то полный, рост и комплекция тоже у детей разная - невозможно усреднить нормативы для таких детей. 19.10.2012 15:42:59, фима
По математике есть учебники. При их наличии можно и учителей, раз они такие никакие, на фиг. А по физкультуре, во-первых, довольно сложно написать адекватный учебник (хотя я и такие видала, этак 1955го года издания), во-вторых, учебника самого по себе недостаточно. 15.10.2012 21:38:00, Нэко
Ну вот у нас есть и учебники английского, и учитель, а толку? Ребенок языка практически не знает, вот буду репетитора нанимать... 15.10.2012 21:57:30, маугленок
У меня английский на уровне "читаю и перевожу со словарем, отчасти понимаю разговорный". При этом у нас в школе учителей английского не было вовсе, кроме 1го года (4й класс), да и то она появлялась эпизодически. И ни на какие курсы я не ходила. Всё только по учебнику, сама-сама. С произношением в итоге плохо, а всё остальное не хуже, чем научили бы в школе при наличии учителя. 15.10.2012 23:10:31, Нэко
Красно Солнышко
У вас же Биболетова? А мне она нравится. Я даже на домашнем ее полностью беру. 15.10.2012 22:09:43, Красно Солнышко
Нет, у нас некие Быкова, Дули, поспелова и Эванс. 15.10.2012 22:19:53, маугленок
а мне нравится эта программа (во всяком случае пока). учитель у нас абсолютно никакой. я занимаюсь с дочкой сама, очень удобно, что есть диски аудио, сд, видео, плакаты, книга для родителей, все что угодно. я сама пока этот уровень могу преподать, и делаю это. дальше может и будет репетитор, по возможности хочу эту же программу оставить, чтоб не метаться. 16.10.2012 10:06:47, Планетка
Красно Солнышко
Первый раз слышу. 15.10.2012 22:38:01, Красно Солнышко
Это Spotlight - типа "Английский в фокусе" 16.10.2012 09:26:24, Zeiva
Красно Солнышко
Spotlight то вроде нормальный? 16.10.2012 14:21:17, Красно Солнышко
А они в большинстве нормальные, если TB следовать, только вот редкий учитель может это делать в реальном классе за реальное время. Spotlight классный, если ребёнок заранее где-то научился читать по-английски. 16.10.2012 23:36:32, Zeiva
К нему учителей еще нормальных надо. 16.10.2012 15:29:04, jii
Попытка сделать иностранный учебник для нашей школы. Я книгу для учителя на английском скачала, а в издательстве она на русском издана. Так как наши училки не могут на английском ее читать))) Разница в этих двух книжках для учителя фантастическая. По ментальности. 16.10.2012 09:32:37, jii
Интересно стало почитать-сравнить. Ссылочки бы, где TB взять. На русском у меня есть - для подруги качала. 16.10.2012 09:43:02, Zeiva
на торренте есть 16.10.2012 10:03:37, Планетка
Вряд ли вам подойдет. Я скачала для 9 класса))) Поищите.
Я просто ребенка на экстернат по английскому перевела, вот и книжки купила.
16.10.2012 09:49:39, jii
очень многое от учителя зависит. Я совсем не против того, чтобы мой, например, ребенок, не имеющий слуха и не любящий петь, занимался музыкой хотя бы в школе. Но все же учитель должен понимать, что такой предмет, как музыка, в обычной школе не главный, и нет смысла заставлять детей на слух записывать ноты в нотную тетрадь - тем, кто не в музыкальной школе и кто понятия не имеет, как и на какие стрoчки писать эти ноты, интереса это не прививает никакого, а вот ненависть к предмету до слез "не пойдууууууу на эту музыку больше никогда!" - очень даже прививает. Когда я училась в школе, у нас была великолепная учительница по музыке, мы ее все обожали, на музыку рвались просто, на дополнительный хор ходили толпами, занимались с огромным удовольствием. ВСЕ зависит от учителя 15.10.2012 18:57:20, Red Ginger
Но ведь существует же единая программа, откуда такая отсебятина, как нотная тетраль в общеобразовательной школе? 15.10.2012 20:10:58, маугленок
Ноты в 1 классе проходят. А во втором должны мелодию пропеть простую, нотами записанную :) 16.10.2012 09:28:16, Zeiva
ни я сама за все классы, ни дочка в 1-2-начале 3го в общеобр.школе ноты не проходили. 16.10.2012 10:08:15, Планетка
У сына "Перспектива" 16.10.2012 10:28:48, Zeiva
не знаю откуда :-) но в конце второго класса было велено всем купить нотные тетради. Мы забыли купить (ребенок забыл сказать), печатали листы из интернета. как писать ноты толком не объяснили, мой не понял ничего, я ему дома пыталась объяснить, но естественно в классе записать нотами песню на слух ему не удалось, как и всем другим, кто не учится в музыкальных школах. Большинству все равно, а мой отличник расстроился. Я в школе ноты не писала вообще, точно, как щас помню. Мы пели, с удовольствием, разговаривали о музыке, о композиторах, интересно было. 15.10.2012 20:30:16, Red Ginger
Вот и у нас на музыке то же самое. И было и есть (благо что учительница та же самая).
Она нас учила в первую очередь СЛУШАТЬ музыку.
Помню, она говорила, что музыку создают три человека - композитор, исполнитель и слушатель.
15.10.2012 20:32:24, маугленок
Вы видели программу по музыке в начальной школе? Я - нет, но могу предположить, что ноты там есть. 15.10.2012 20:21:58, jii
Я не видела, но могу предположить, что их там нет. Иначе наша школьная учительница точно давала бы их. 15.10.2012 20:27:22, маугленок
Не страшно, а в большинстве случаев занудно. И негативная мотивация двойками - занудство в квадрате. 15.10.2012 18:29:00, jii
Так пусть стараются, тогда будет мотивация "пятерками" :) 15.10.2012 18:35:07, маугленок
Учителя пусть стараются - это их работа.
Это как если бы врач говорил, что пусть не болеют)))
15.10.2012 18:42:48, jii
И учителя должны стараться, но это же от нас с Вами не зависит. Но и дети должны стараться, разве нет?
Если уж сравнивать с врачами - то это как если больной не пьет назначенные ему лекарства и при этом возмущается, что ему не лучше (и это, кстати, достаточно распространенное явление :).
15.10.2012 18:48:39, маугленок
Amaranta
А как старания учителей от нас с вами зависят? Если учитель плохой, а у них ни мотивации сейчас, ни зарплаты нормальной - хорошие учителя из школ валят в репетиторы платные - то тут никто не поможет. 15.10.2012 19:36:14, Amaranta
Я и пишу, что не зависят. 15.10.2012 20:00:41, маугленок
Не-а)))
Школьник - это больной в стационаре с 8-30 до 14 часов. На процедурах, так сказать)))
В принципе дома может лекарства и не пить - школы должно быть достаточно.
15.10.2012 18:53:56, jii
Ничо себе заявление! 15.10.2012 19:07:29, КМС
В наше время странное заявление - правда.
Только кто следит, контролирует, помогает, доучивает ребенка дома или еще где-то, у того получается ребенка выучить.
15.10.2012 19:16:18, jii
Musenka
Мне кажется нормальным набор предметов нашего детства (кроме НВП), но вот то, что началось после середины 80-х, когда то вводят предмет, то его убирают (и предметы, на мой взгляд, надуманные, типа "Этики и психологии семейной жизни", ОБЖ, Москвоведения, теперь вот ОРКСЭ, плюс местная экзотика вроде "Кубановедения"), - вот это уже ерунда полная. 15.10.2012 18:25:41, Musenka
Не соглашусь насчет Москвоведения и Кубановедения - знать историю не только страны, но и конкретно родного края мне кажется правильным.
Помню, в детстве меня удивляло, что мои приятели не знали, в честь кого названа улица, на которой они живут.
И я была бы рада, если бы детям рассказали историю нашего городка. Ой, кстати, идея возникла - предложить, что ли, своему ребенку подготовить доклад на эту тему!
15.10.2012 18:34:37, маугленок
Musenka
Я знаю многих людей, которые любят Москву и действительно ее знают. Что характерно, среди них нет ни одного, который бы изучал предмет "Москвоведение". Все-таки город нужно "ножками" узнавать, а не сидя за партой и глядя на картинки. 15.10.2012 21:12:34, Musenka
УникаЛьнаЯ
А откуда ее узнать детям тех родителей, которые сами не знают и детей не знакомят с городом? Имхо, какой-то минимум должен знать каждый о своем городе. И если москвоведение не _вместо_ "основных" уроков, то я бы только "за". Но у нас нет его, кажется :( 16.10.2012 09:07:07, УникаЛьнаЯ
Musenka
Минимум есть и на уроках окружайки, и на ИЗО, и на истории потом будет... Если кому-то интересно - этого достаточно для "затравки", особенно сейчас, при нынешних-то информационных возможностях. А кому это не нужно, так хоть по 5 часов в неделю вводи...
Один из моих приятелей очень интересовался машинами, бегал по Москве с фотоаппаратом, фотографировал (в Советское время, когда иномарки редкостью были). От любви к машинам плавно перешел к интересу к родному городу, поскольку иностранные машины в то время встречались в основном в живописных переулках в Центре, около самых красивых особняков :)
16.10.2012 19:05:24, Musenka
А что, одно другому как-то мешает?
Ну может и помешать, если учитель совсем никакой. Но это относится к любому предмету.
15.10.2012 21:15:37, маугленок
Musenka
Это мешает в том смысле, что "раздувает" сетку часов, а КПД крайне низкий. Нерационально. 15.10.2012 21:22:53, Musenka
Красно Солнышко
Подпишусь. 15.10.2012 22:03:31, Красно Солнышко
Я прочитала сегодня, что во Франции началка учится 3 дня в неделю, то есть в среду тоже выходной. 15.10.2012 21:26:22, jii
А они точно в 7 лет начинают учиться? или в 5, как в Англии? 15.10.2012 21:32:54, маугленок
Ошиблась - 4 дня в неделю учатся. 3 - отдыхают. 15.10.2012 21:28:01, jii
Сетка часов - это да, нельзя обьять необьятное :( 15.10.2012 21:25:07, маугленок
Не в классе же сидя в затылочек друг за другом свой город изучать. 15.10.2012 19:08:00, jii
Я думаю, что географию города они изучат и сами, а историю - можно и на уроках. 15.10.2012 20:01:53, маугленок
LOO
Я :) Более того, меня очень пугают грядущие нововведения: объединение русского с литературой, а физики с химией и т.д. 15.10.2012 17:57:06, LOO
На самом деле физику логично обьединить с химией... а химию с биологией... а литературу с историей... и вообще все обьединить и сделать только две науки - "естествознание" и "обществоведение".
Но увы, размер человеческих мозгов и школьной программы этого не позволит. Так что приходится изучать все врозь.
15.10.2012 18:08:11, маугленок
Я. Моя щкола была идеальной! а у меня их было три) За исключением одной ложки дегтя в 10-11 кл , когда учителя англ просто не вели уроки... им не платили зп, они давали нам перевод со словарем и уходили. Тем не менее, преподавание английского до 9-го было настолько сильное, что несмотря на провалы в старших классах, я вступительный по англ сдала очень хорошо, безо всяких репетиторов.
В школе ребенка 1 лишний предмет - экономика. Но не потому, что ненужный, а потому что утяжеляет итак перегруженную сетку, раз; потому что препод совершенно невыдающийся и скучный, два (предполагаю, часы добирает благодаря экономике с 1 по 10); и толку от него меньше, чем можно узнать дома, из практики семейного бюджета, три.
Но я тоже отношу себя к людям, которым всегда и везде интересно учиться
15.10.2012 17:48:30, Салютка
У меня в школе "каплей дегтя" была география. Наша географичка тихо впадала в старческий маразм.
Что интересно, она вела кружок, и вела очень интересно. На десяток увлеченных детей ее еще хватало, а вот с 30-ю равнодушными - уже не справлялась. А ведь когда-то она была "Лучшей по профессии", созданных ею краеведческий музей существует в нашей школе до сих пор...
15.10.2012 17:51:36, маугленок
Liporella
Мне кажется, все претензии имеют одни и те же корни - скучно, занудно и неинтересно припадают , тут ведь главное подход , умение увлечь, а сейчас тенденции отбарабанил программу , поняли дети или нет уже не очень важно, завтра новая тема.
Напишу про свою дочь, вот у нас учитель мат-ки УНИКАЛЬНАЯ, вот честное слово, как ей удается при такой программе вложить в детей столько материала для меня загадка при этом домашки минимум, и дети действительно знают предмет, но таких учителей мало
15.10.2012 17:42:51, Liporella
Но ведь "скучно, занудно и неинтересно" могут преподавать и математику, но здесь еще никто не писал: "Нафиг эту математику, кому интересно, те сами научатся, а кому неинтересно, тем и не надо!" 15.10.2012 17:45:31, маугленок
Liporella
И про мат-ку тоже говорят, "Нафиг эту математику, кому интересно, те сами научатся, а кому неинтересно, тем и не надо!", но только в более старших классах
А вообще, соглашусь, нужны разные предметы, даже для того, что бы кругозор расширять , может, ребенок еще и не знает, что вот "это " его
15.10.2012 17:50:07, Liporella
Я за идею и многогранность. Но наблюдая реальную ситуацию у дочки. После их музыки никто не захочет и близко что-то слушать, на рисовании они просто рисуют, что хотя. Неплохо, но не необходимо. ФИз-ра вполне нормальная. 15.10.2012 17:42:33, Шоша
Ну, после преподавания других предметов тоже иногда к ним близко подходить не хочется))). 15.10.2012 17:46:55, В. с работы
Понятно, что конкретный учитель может быть, мягко скажем, не самый лучший. Но вот у моего сына учитель английского, можно сказать, никакой - это же не повод доказывать, что надо отменить преподавание иностранного языка в школах! 15.10.2012 17:46:54, маугленок
Это к тому, что при текущей школе я предпочитаю, чтобы она занимала поменьше времени, оставляя время на всякие музыкалки и т.п.теузей 15.10.2012 19:39:17, Шоша
Это я. Но я вообще школу любила.
Более того, если ребенок не способен к мат-ке с русским, пусть хоть по физ-ре свою пятерку получит или по рисованию.
15.10.2012 17:35:58, В. с работы
Кстати, тоже верно - физра и рисование дают возможность слабым ученикам хоть как-то повысить самооценку. 15.10.2012 17:47:54, маугленок
А сильным - быть на высоте! 15.10.2012 19:10:45, КМС
в знаменитой 57 школе физ-ру считают одним из важнейших предметов, исходя из постулата, что у хорошего математика должно быть хорошее кровообращение (=снабжение мозга кислородом)А также в почете словесность, история как база для развития ассоциативного, абстрактного мышления. 15.10.2012 18:07:55, Салютка
Ну, в плане влияния физ-ры на мозг я полностью согласна с 57 школой))). 15.10.2012 18:11:01, В. с работы
Уникальная школа. Остальные считают, что для мозга нужно 8 уроков в день((( 15.10.2012 18:45:37, jii
УникаЛьнаЯ
Я с тобой :)
Я даже с тремя физкультурами смирилась, ибо больше мой личный ребенок никаким спортом заниматься не планирует (шахматы не в счет :)) ).
Но меня лично на рисовании не учили ничему (единственное, что точно было - пропорции тела человека), про физ-ру не знаю, ибо у меня было освобождение, музыка у нас была чисто формально и очень недолго, а труд я с началом "кройки и шитья" искренне невзлюбила.
Но имхо же, они все же нужны все... для переключения мозгов, для общего развития, для знакомства вообще с данной областью - что есть разные краски, разные "пейзажи" и "натюрморты", что есть спринтерский бег, а есть марафоны, что нормальный человек должен уметь отжиматься-подтягиваться, что композиторы - это кто музыку сочиняет... ну и все такое :) Кому надо - те заинтересуются.

Единственное, очень хорошее замечание - "кто не старается должен получать двойки". А кто старается, но не способен на уровне спеть, или изобразить вазу и яблоко, или пробежать стометровку за заданное время - должны получать хорошие и отличные отметки, просто за старание, внимательность и знание теории. Чего в той же математике быть не может (если ты считать не научился, то "5" тебе никто не поставит). Как-то так, имхо.
15.10.2012 17:35:35, УникаЛьнаЯ
По последнему абзацу - в школе все-таки не такие высокие требования, чтобы тот, кто действительно старается, не мог бы учиться на "четверки". Хоть по математике, хоть по физкультуре.
А по первой части - похоже, что мне реально повезло со школой. Музыку у нас вела замечательная учительница, настоящий энтузиаст, ну а что касается трудов - в 7-ом классе я на праздники ходила в вельветовых брюках, которые сама пошила.
15.10.2012 17:44:03, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ой, а я свою "ночную сорочку" творила точно как Саша Привалов бутерброд с
докторской колбасой и чашку черного кофе :))) Абсолютно те же ощущения и, главное, результат :)))

15.10.2012 17:52:33, УникаЛьнаЯ
Ты не поверишь, эта сорочка до сих пор жива, мама моя носит :))) 15.10.2012 17:53:37, маугленок
УникаЛьнаЯ
А я свою (спешно доведенную до состояния "почти сорочка" бабушкой) показала учительнице и збыла как страшный сон :))))
Но у меня вообще "руки не оттуда растут" :))
15.10.2012 17:55:48, УникаЛьнаЯ

Показано 546 комментариев из 546



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!