Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамы девочек, спросить хочу.....про ....

дано: девочка 9 лет, крупненькая, не особо высокая, но полненькая....пожалуй, развита больше одноклассниц (3 кл). начало меняться поведение: то плачет, то смеется, то обижается, то дерзит, то жмется и тд. + после школы валится спать, + многочасовое!!!! делание уроков, нежелание их делать и! разговоры о мальчике (он в нее влюблен, она уговаривает себя, что он ей нравится тож), ну и тд по списку:)
скажите, это то, что я думаю? и нам скоро ждать мес-х? да под мышкой 3 длинных волоска появилось....
у меня началось в 11 лет. я еще не рассказала ей о мес-х, она пока ничего не знает. вот я и думаю: пора ли рассказывать , уж больно она трепетная, или чуть позже?
как у ваших жлчек обстоят дела? когда началось...как вы раговаривали об это и тдт
05.10.2012 01:52:00,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, пора рассказать. Кстати, а как при обилии рекламы на тв, ваша девочка еще до сих пор не поинтересовалась назначением тех самых предметов с крылышками?:))
Мне мама как раз в 9-10 рассказала все подробно. Помню, бабушка была в священном ужасе "Зачем ты ей об ЭТОМ говоришь?!?!" :)
05.10.2012 22:06:33, Улица
Дикая хозяйка
Моя тоже в свое время не интересовалась, несмотря на рекламу. 06.10.2012 08:37:31, Дикая хозяйка
Birke
Анекдот недавно услышала :
- Что по ночам сосёт кровь, имея при этом крылья ?
- Вампир
- Нет. Оллвиз ультра
05.10.2012 22:59:37, Birke
Фу ( 06.10.2012 00:37:56, ДраКошка
Мусулунга
Моей тоже 9, половым созреванием, правда, пока не пахнет, но про месячные уже знает. Еще в детстве интересовалась, что за прокладки и тампоны такие в рекламе показывают - как-то постепенно всё и узнала. Я с ней всегда откровенно говорила на эти темы, с поправкой на возраст, конечно:)) 05.10.2012 20:17:51, Мусулунга
svetirina
Рекомендую книжку "Книга для каждой девочки" Бабич Виолетта- там все по делу написано и много еще другого полезного. Рассказала своей спокойно, чтобы не испугалась, что умирает истекая кровью (были и такие случаи среди знакомых) ))) 05.10.2012 15:05:15, svetirina
ВС - препод
Спасибо, записала. 06.10.2012 08:33:42, ВС - препод
Для начала я бы вам посоветовала бы рассказать о мес-х и подобных делах, чтобы ребенок был подготовлен 05.10.2012 13:01:59, ЛизАнька
да, оно самое :) Да, ждать, но не прям скоро-скоро, а через годик :) У нас все то же самое началось в 9-10 лет, а менсы пришли только в 11... 05.10.2012 12:06:50, taksyulia
Cat-S
Были на диспансеризации у эндокринолога весной. Она сказала, что начало месячных следует ожидать примерно через 2 года от начала развития груди. И что не обязательно связано с временем начала менструаций у мамы (я была удивлена). 05.10.2012 11:02:57, Cat-S
Juli.
Моя сама спросила про прокладки, я ей все рассказала, пусть уж лучше будет готова. 05.10.2012 10:55:26, Juli.
Я раассказала уже довольно давно. Но я не считаю, что месячные самим фактом своего существования способны ранить психику ребенка:)
Дочери почти 12 лет. Уже куплена пачка прокладок для подростков.
У нас еще нюанс, что дочь много передвигается одна, так что обсудили, что делать, если это дело застанет в музыкалке или в школе.
05.10.2012 10:40:18, Иртим
Дикая хозяйка
По опыту эти прокладки для подростков жутко неудобные, какие-то толстые и широкие. Уж лучше те, которыми сама пользуешься. 05.10.2012 10:43:15, Дикая хозяйка
Ага, спасибо. Пусть попробует и то, и другое. 05.10.2012 21:30:59, Иртим
ЛЯLУШКА
Это кому как. У меня дочь пользуется. 05.10.2012 14:31:41, ЛЯLУШКА
Я своей 7-летке рассказала, а что тут такого? Она не удивилась и не испугалась. 05.10.2012 10:29:15, white-dove
Дикая хозяйка
Я про месячные своей лет в 8 рассказала. И что такого ужасного в месячных даже для трепетной девочки? 05.10.2012 10:16:22, Дикая хозяйка
Birke
Для мамы там ужас, ИМХО. Судя по многоточиям и общей стыдливой завуалированности топика :)) 05.10.2012 11:20:35, Birke
VarNa
прям про мою девочку :)
взрослеют...
конечно уже пора девочке знать, что с ней происходит и что еще будет происходить...
просто в очередной раз дам ссылку на этот мульт
[ссылка-1]
05.10.2012 10:01:10, VarNa
УникаЛьнаЯ
Не началось еще, рано )
Думаю, конкретно рассказать как раз примерно "когда волоски появятся". Пока подозреваю, что ребенок какое-то представление имеет - обилие рекламы по телевизору в свое время, покупка этих средств в магазине, ну и в школу ходит же... подозреваю, что какие-то идеи есть )
05.10.2012 10:01:06, УникаЛьнаЯ
XXL
моя все про месячные знала уже в 7 лет. Начались вопросы после рекламы прокладок. Ненавязчиво, в доступной форме рассказывала, отвечала на все вопросы и еще ролик смотрели, тут выкладывали примерно с год назад, поищу. Начались первый раз месячные ровно в 12 лет, как раз месяц назад. До этого летом брала с собой все необходимое в лагерь, боялась, вдруг там начнуться. Была многократно проинструктирована по части гигиены, как и сколько раз менять и пр. Поэтому начало прошло гладко, спокойно, последовательно :). Оказалось, что в классе она по счету десятая уже. Только посетовала, что этот "геморрой" теперь надолго и надо теперь планировать поездки, экскурсии и пр в соответствии с календарем. Да и бассейн придется пропускать. резких перепадов настроения нет, но все же мне заметно: падает работоспособность, прыщи на лбу активизируются. Все как у меня, только живот у нее не болит. Может это пока, но готова она и к этому 05.10.2012 09:23:28, XXL
Birke
А причём тут "трепетная" ? Или ЭТО постыдно и УЖАСНО ? Могут начаться в 10 лет и будет намного хуже, если неожиданно. На физкультуре, например. Или на уроке - встанет со стула и обнаружит там кровавое пятно. 05.10.2012 08:39:31, Birke
Так - а как это предупредить можно? если цикла еще нет? постоянно носить ежедневки? 05.10.2012 15:13:48, не автор
Birke
Подготовленной быть и иметь представление о том, чего и как ожидать. В частности, знать, на что обратить внимание - на тянущие боли внизу живота или пояснице, например.

У меня начались в 14 лет, с сильной боли в пояснице. Ума не могла приложить, что это, еле до дома добралась. Мама решила, что у меня пиелонефрит начинается :)). А потом я (пардон) пошла в туалет и обнаружила капли крови на белье.

Я к чему - хорошо, что я дома была и что уже теоретически всё знала. А если бы не знала , и случилось бы это где-нибудь в общественном месте - я бы точно испугалась ужасно.
05.10.2012 19:49:49, Birke
Musenka
Но ведь боль (судя по высказываниям некоторых врачей) - это, скорее, патология, чем норма. Бывает, что начало никак себя не обнаруживает, пока визуально не становится заметно... 05.10.2012 22:37:54, Musenka
Birke
Ну даже если прямо совсем внезапно (как в том примере про пятно на стуле) - если девочка знает теорию :) и поняла, что к чему, то как-то попытается "замести следы" и быстренько принять меры. А не закричит :"Ой, помогите !"

Кто-то , помнится, думал, что это кровотечение из кишечника...да даже в "Поющих в терновнике" описано, как девушка решила, что у неё рак...
05.10.2012 22:56:51, Birke
Musenka
Думаю, что сейчас таких девочек не найти.

Но меня беспокоит именно случай, когда внезапно: что толку, что знаешь, что это и почему, если это уже случилось, а последствия и взрослой женщине бывает непросто ликвидировать... :( Вот как тут "заметать следы" :(
06.10.2012 00:38:04, Musenka
почему же "не найти"? Моя, например, вообще телевизор не смотрит. Если подружки не поделятся или я не расскажу вовремя, то и не узнает. А подружки не всегда успевают поделиться. Со мной вот, в свое время, не успели :) А мама и не собиралась рассказывать, наоборот шифровалась и старшую сестру шифровала :( 08.10.2012 21:56:00, не факт
Musenka
Моя тоже телевизор не смотрит, но в магазин со мной все-таки ходит давно. Да и изменения в собственном теле видит, не слепая. А раз видит, то спрашивает, естественно, а я отвечаю и что нужно к месту рассказываю. 08.10.2012 23:14:21, Musenka
им трепетным реклама по тв не хило такнамекает, остаётся только дополнить и разжевать 05.10.2012 05:01:37, кошка брошка
nastyk
так расскажите скорее ребенку о месячных, если трепетная. гораздо хуже для психики, если они у нее начнутся неожиданно. 05.10.2012 04:44:39, nastyk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!