Раздел: Образование, развитие (правильная социализация это)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правильная социлизация?

Как вы думаете, нужно ли для полноценного развития ребенка чтобы его непременно побили в туалете?
Ганапольский, слушать с 01.19. Тема там связана с домашним обучением, но я вопрос безотносительного него задаю. Меня в принципе посыл о том, зачем ходят в школу, мягко говоря, восхитил :(
[ссылка-1]
04.10.2012 20:49:57, Красно Солнышко

335 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маш, у меня жёсткое осчусчение дежавю :)). Мы всё это обсуждали до мозолей на языке пальцах. Когда-то. С Марией Д. :))

Ганапольский... Слушать не пойду, я на работе :).

Жизнь в мегаполисе сейчас вообще очень искривлённая во всех смыслах. Вот я слушаю, что мой отец рассказывает о своей социализации, хе-хе. Я понимаю, что это нормально было _для_него_. Конец 50-х. (Напоминаю: я не коренная москвичка). Но у меня волосы шевелятся, когда я воображаю своего сына на его месте. Жизнь сильно изменилась. И тенденцию сейчас запихнуть всю "социализацию" в рамки школы я не понимаю совсем... Да, тяжело учить ребёнка жить в обществе, когда всё общество живёт в интернете ;). Но всё же ИМХО стандартная школа - только один из элементов. Возможность. Не более того.
05.10.2012 11:32:21, Баба Нюра
Мне тоже кажется, что "стандартная" школа уже так далека от жизни в принципе, что можно конечно научиться общению в этих условиях, но это примерно такой же навык, как освоить вышивание крестиком. И мне не нравятся люди, которые работают в школе. Они во многом сами "не такие". Зачем мне чтобы ребенок снимал с них кальку и копировал их странные, неадекватные модели? Понятно, что школы разные. Но я сейчас об обычной районной школе, без изысков. Потому что если в старшей еще есть выбор среды, и можно найти прекрасные варианты, то в младшей, с учетом всех сопутствующих факторов (развития ребенка, удаленности возможных вариантов и т.п.) особо может и не быть его. 05.10.2012 11:39:35, Красно Солнышко
школа как раз более чем близка к жизни. это вот в семье может быть по разному 05.10.2012 12:40:14, Шерлок
вот и мне так кажется:) что школа очень приближена к жизни. 05.10.2012 21:39:13, Бесконечно далекая
Да просто не нужно искусственно сужать и без того небольшой выбор по идейным соображениям. Особенно когда идеи не твои :Ь ;).

Сколько разных штампованных "идей" существует про детсад? Я вот в младшие конфы даже заходить перестала, чтоб не пугаться. Лично в моей жизни всё на порядок спокойнее. Чего и тебе желаю :))
05.10.2012 11:54:50, Баба Нюра
По мне правильная социализация - это умение найти выход из любой ситуации без того, чтобы тебя побили в туалете. Но этому тоже учатся в коллективе. 05.10.2012 11:17:48, VarNa
Умение - это прекрасно. Но вот уже побили, допустим. Значит, по вашему, уже нет умения. Что теперь? Каким образом правильная модель будет сформирована в таком вот коллективе, где бьют в туалетах? И какая модель? Что получается у детей стихийно хорошо описано у Голдинга. Ничего хорошего, к сожалению :( 05.10.2012 11:33:06, Красно Солнышко
Умение приобретается.
Я не беру в пример коллективы, где царит террор и травят детей. Далеко не каждый сможет этому противостоять и выйти из такого положения, что-то приобретя для себя, а не потеряв.
Но если в обычном коллективе ситуация дошла до драки, надо учиться с честью из нее выходить. Стадию ссор и конфликтов, наверное, все дети в своем взрослении проходят и надо учиться их решать самому, не становясь изгоем. Родители в этом, конечно, должны помочь, бросать ребенка на произвол, если у него не получается справиться, ни как нельзя.
05.10.2012 11:59:22, VarNa
Да, и моего били, и не раз. Последний раз - аккурат в конце 9-го класса.

Выход - сменили коллектив. Сейчас его никто не бьет и не травит, наоборот, он - душа коллектива, у него туча друзей-единомышленников, с которыми ему есть о чем поговорить.

ИМХО, школа, где моего ребенка бьют - не подходит моему конкретному ребенку. Только и всего. Для других, может, там рай. У моего было два рая - муз. колледж в Новокосино и теперешний колледж. Там все "на одной волне", отморозков откровенных нет, равно как нет и "хозяев столицы" в лице Кавказа, коих 80% в нашей дворовой школе.

И мой ребенок точно знает, что в жизни есть места, где комфортно, хорошо, много друзей и хочется возвращаться туда вновь и вновь.

Вот не верю, хоть убей, что в мире нет мест, где твоему мальчику будет хорошо. Уж извини.
(уж насколько мой непростой по многим параметрам, и то такие места находились и вселяли море позитива в ребенка)
05.10.2012 11:56:02, Евтушенко Наталья
:-) Как я рада, что Ваш мальчик наконец очутился "на своём месте"! Читала Вас и в прошлом году и летом - очень хотелось, чтобы у вас всё сложилось.
И, знаете - история вашего мальчика (пусть пока и не законченная) - большой урок тем, кто думает что "если на входе это, значит, на выходе - получим то". И в хорошую, и в плохую сторону - столько раз у вас всё менялось... Я понимаю, что Вам не хочется выкладывать личную жизнь напоказ, но - если бы Вы написали текст про ваши с сыном "школьные годы чудесные" - мне кажется, было бы очень полезно почитать очень многим...
05.10.2012 12:13:50, Неведома Зверушка
Понять, что где-то допущена ошибка. Найти. Исправить. 05.10.2012 11:35:19, В. с работы
А ошибки может и не быть.
Так сложились обстоятельства.
05.10.2012 21:28:04, Красно Солнышко
да! :) 05.10.2012 11:30:00, УникаЛьнаЯ
Точно. 05.10.2012 11:24:46, В. с работы
В советские времена социализацию обеспечивали дворы. Именно во дворовых играх дети ссорились, мирились,дрались. Сейчас этого нет. Альтернативу дворам представляет ИМХО даже не школа,а летний лагерь. Это что касается умению ребенка общаться со сверстниками. А вот прививку от неадекватных взрослых даёт как раз школа (это не только учителя,но и некоторые сумасшедшие мамашки). Ребенку будет легче абстрагироваться от хамского ,например, замечания в транспорте. 05.10.2012 11:00:02, ольгастик
По ссылке не пошла, но над вашим вопросом размышляла периодически, и мой ответ -"конечно же, нет". А уж в школу ходить с целью, чтобы "побили в туалете" для правильной социализации -вообще мазохизм. Покажите мне взрослый коллектив, где сотрудников бьют в туалете. Или устраивают травлю вроде той, которая показана в фильме "Чучело". Или физически издеваются над слабыми. Так к чему тогда готовит пресловутая школьная "социализация"?
Иихо, школьные коллективы очень жестокие и многих просто ломают -и потому нужны они категорически не всем.
05.10.2012 10:38:54, white-dove
Такие коллективы есть,к сожалению. И травля и зависть в коллективах присутствует.
Муж у меня перестал ходить в своё время на корпоративы после драки как раз в туалете на пьяную голову водителя со своим шефом. Уж что там произошло никто не знает, но моему трезвому пришлось их разнимать.
05.10.2012 10:48:15, ольгастик
Вспоминаю самый первый эпизод из "Чучела", когда толпа озверевших подростков валит девочку на землю и бъет ногами. С трудом представляю травлю во взрослом коллективе на таком уровне. Потому что бить взрослого - это подсудное дело, а быть избитым в детском коллективе - это "социализация". 05.10.2012 11:16:16, white-dove
Но вообще же травлю Вы можете представить.Травля на работе конечно отличается от школы-немного другие методы.Но суть там одна,именно травля на работе и встречается.В туалете Вас не изобьют скорее всего-если понадобится человек посмотрит просто как передвигаетесь,и ударит сзади по голове.Это взрослые методы.Но не вижу тут особой разницы с избитым в коллективе.Просто во взрослом возрасте последствия для здорвья могут быть уже серьезнее чем драка в школе,поэтому лучше научиться общаться в разных ситуациях заранее,еще до того как получите сзади по голове. 05.10.2012 11:27:34, Линдaaa
Про сзади по голове впервые слышу. Да и с травлей во взрослых коллективах ни я, ни мои знакомые не сталкивались, максимум -конфликты и напряженные отношения. 05.10.2012 11:37:01, white-dove
Просвящаю)). Просто когда народ получает,то потом уже ему может быть и все равно.Поэтому лучше быть в курсе до того как.Случается. 05.10.2012 12:05:06, Линдaaa
Взрослый вполне может выбрать ту сферу деятельности, где по голове не бьют. 05.10.2012 13:24:02, white-dove
Вы думаете я в какой сфере работаю)).Вся разница между нами-что я знаю,что такое есть. 05.10.2012 13:32:46, Линдaaa
Так если можно выбрать нормальную, неконфликтную сферу деятельности - какой глубинный смысл в социализации путем драк и жестоких разборок в школе? 05.10.2012 13:41:35, white-dove
сфера деятельности не гарантирует точно таких же людей.Люди все разные.Опять же-по улицам Вы ходите наверное.В отпуска ездите.Живете не на работе .То есть разборки в школе не призваны научить ВАс драться,они служат для того чтоб человек вот так не витал в облаках относительно безопасности окружающих.И потом-абсолютно не конфликтная сфера деятельности не так и часто встречается,сферу деятельности люди выбирают не только по этому признаку.Вот врачи например)) Или учителя)).Очень даже опасная работа))) У Вас какая?))) 05.10.2012 15:43:12, Линдaaa
преподаватель английского:) конфликтов с битьем по голове не случается, ттт:) 05.10.2012 15:45:28, white-dove
Вы сомневаетесь в том, что педколлектив может выжить кого угодно из своих рядов? Я в детстве наблюдала, как очень хорошие учителя "не срабатывались", были в этом коллективе слегка чужими и постепенно из его рядов "вымывались". 05.10.2012 17:10:38, В. с работы
Ой, знаете, и у нас в бухгалтерии (отнюдь не педколлектив, и даже рядом не стоял!) могут выжить кого угодно, если будет поставлена такая цель...

Другой вопрос, что рикошетом это может отразиться и на хороших людях. :(((
06.10.2012 02:00:37, Евтушенко Наталья
Педколлективы бывают очень разные, в т.ч. и доброжелательные. Самая ужасная конфликтная ситуация в моей работе была, когда я (по молодости и глупости) разругалась с завучем (которая казалась мне неумной и недалекой женщиной), в пылу эмоций швырнула на стол заявление -и больше в школу не вернулась , ушла в частную практику. Мой выбор, все вполне цивилизованно, без битья по голове и издевательств. Ничего и близко похожего на садизм в некоторых детских коллективах. 05.10.2012 22:04:52, white-dove
По твоей логике мне не хватило ни сада (с 9 месяцев, между прочим, с яслей!), ни школы, ни вуза, ни даже самостоятельной жизни с 17 лет в общежитии, чтобы приспособиться к тому, что я увидела потом на работе в школе. Но, честно говоря, я довольна что не осталась в этом не очень привлекательном месте на всю свою жизнь. 05.10.2012 21:15:13, Красно Солнышко
Чучело - это кино все-таки. В реальном коллективе все бить не пойдут.
Мне кажется, что задача социализации и родителей - сделать так, чтобы ребенок не пошел бить за компанию. По существу, бьющие тоже не социализированы. Но некоторые, как мне представляется, настолько бояться таких коллективов, что готовы сделать из своего ребенка "чучело". Зачем?
05.10.2012 11:23:07, Кетчуп
Все может и не пойдут. Но в бывшей школе моего сына запросто могли человек 5-6 кавказцев избить русского одноклассника. Просто так, за то что он русский.

Виной тому, быть может, сегрегация, устроенная директрисой - весь Кавказ отделен в отдельные классы и занимается в старом здании школы (у школы два здания после слияния), а в новом красивом здании со всеми инновационными наворотами занимаются обычные дети-москвичи. Видимо, тем обидно и досадно, что их отселили в "гетто", вот они и измываются.

В этом году старое здание школы временное передали во владение соседней школе на время их ремонта, и весь Кавказ переселился в новое здание, потеснив уже учащихся там остальных детей. Мой ребенок говорит, что вот в ТАКУЮ школу он бы не пошел даже под дулом автомата, уж лучше сразу пусть в милицию забирают за прогулы.

Так что ... школы школам рознь.
И то что ГИА наша бывшая школа сдала в новом формате все предметы и без единой двойки - для меня тоже нонсенс... зная, КТО там учится (была на выпускном, насмотрелась). Однако, факт остается фактом. Двоек нет.

Но мы очень рады, что убрались оттуда еще до слияния тех классов с этими.
05.10.2012 12:03:09, Евтушенко Наталья
Зато наверное сын теперь точно знает с каким коллективом он хочет учиться,а потом работать. Это ведь тоже своего рода социализация. От обратного. Поступить ,например, в более достойное место,чтобы не учиться здесь. 05.10.2012 12:06:59, ольгастик
Еще как пойдут. Кино хорошее -но жесткость подростков не до конца отображает, в жизни подростки куда более жестокими бывают . В кино они хоть под конец раскаялись и плакали, а в жизни бы вышли молодцами, а жертва травли - д...рой. 05.10.2012 11:31:17, white-dove
Вообще не понятно - при чем тут подростки, тут конфа 7-10, и это этих детей не ведут в школу.
Подростки тем более должны находиться с взрослым, а не где-то в стаю сбиваться. Если пойдут все - это фиаско данного места, Откуда они там идут? Но эти дети тоже не смогли социализироваться, если им надо обязательно кого-то бить-унижать. Они крайне ущербны.
А Ваш тоже пойдет?
05.10.2012 11:37:17, Кетчуп
Бить - не знаю, а травить - запросто. Да, задача родителя - чтобы сам не бил, чтобы его не били и чтобы он не боялся быть на стороне слабого в случае несправедливости. 05.10.2012 11:26:12, В. с работы
Да бьют, еще как бьют. Вспоминается мальчик из моего класса, которого регулярно избивали (и ногами, и по голове, и вообще очень жестоко), так его заставили расписку написать, что "Я, Петя Иванов, послал Васю Петрова, и за это Вася Петров меня бил, но я к нему претензий не имею" -и носить с собой в кармане, если вдруг кто-то из учителей наедет. У нас сменилось несколько классных руководителей, и только одна (последняя) жестко прекратила это безобразие, а остальные предыдущие делали вид, что не замечали. И учителя, которые ходили мимо по коридору, и на их глазах избивали мальчика, тоже не замечали.
Кто-нибудь приведет пример похожей социализации во взрослом коллективе?
05.10.2012 11:42:08, white-dove
Сейчас часто при поиске вакансий натыкаюсь на одно условие,помимо опыта и образования. Знаете какое? СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ. Значит работодатель сам прекрасно понимает,что в коллективе что-то не так. И эту устойчивость лучше получить в детстве с помощью родителей,чем потом столкнуться в реальной жизни. 05.10.2012 12:16:46, ольгастик
А почему Вы думаете, что это относится к коллективу? На моей работе в крупной иностранной организации это касалось, в первую очередь, необходимости делать работу к четким временным рамкам, которые еще и сдвигались непредсказуемо ( дедлайны). Вот с этим справлялись хорошо единицы, в основном холерики по темпераменту. 06.10.2012 09:07:39, Эль Нинья
Имхо, стрессоустойчивость во многом понятие физиологическое, и обусловлено работой НС, а никак не борьбой со школьной травлей в анамнезе. 05.10.2012 13:15:10, white-dove
стрессоустойчивость относится к нарабатываемым навыкам, это никак не данность. 07.10.2012 23:26:59, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Это точно. 05.10.2012 21:16:18, Красно Солнышко
Не факт, что в коллективе проблема. Я вот одна вообще сижу, а стрессоустойчивость очень нужна для общения с безумными бабушками-клиентками. 05.10.2012 12:22:34, Дикая хозяйка
Так о чём и речь. Если в настоящих реалиях стрессоустойчивость просто необходима,то логично подготавливать своего ребенка к жесткой жизни в детстве. Излишне оберегая своё чадо - можно обречь его на будущие большие трудности. Родители-то не вечны? 05.10.2012 12:28:52, ольгастик
Ну да. Я к тому, что требование стрессоустойчивости необязательно говори о проблемах именнов коллективе. 05.10.2012 12:30:01, Дикая хозяйка
ага, может это специфика работы, клиенты может разные бывают, неадекватные какие... 05.10.2012 16:47:28, Евтушенко Наталья
Так свою задачу родитель может выполнить только,если ребенок ходит в школу. И объяснять это надо пока не поздно до подросткового возраста. 05.10.2012 11:36:08, ольгастик
Травить тоже все не будут. Я предпочту осознать что мой ребенок способен кого-то травить или бить в тот период, когда я еще имею на него влияние. По моим ощущениям - это лет до 12. 05.10.2012 11:31:49, Кетчуп
У взрослого человека есть выбор оставаться в таком коллективе или нет. За ребенка все решает родитель, а он может быть сторонником вот такой закалки. 05.10.2012 11:03:17, VarNa
Ну не всегда.Взрослый тоже часто зависит от обстоятельств.Семью например кормить надо,коллектив вот такой а деньги хорошие платят.То есть взрослый не всегда решает только исходя из своих интересов.Опять же-в большом городе с разными людьми сталкиваешься не только на работе. Например на улице,и соседи в доме. 05.10.2012 11:18:14, Линдaaа
Ни один нормальный родитель не оставит ребенка в школе,где он изгой, навечно. Скорее всего будет перевод в другую школу,разговор и совет ребенку.И с учетом ребенкиного опыта, (пусть негативного) он в новом коллективе будет себя уже по другому ставить.
Мой сын впервые столкнулся с несправедливостью и хамством взрослого в первом классе. Переживания были жуткие. Потом было ещё, и ещё, и ещё. Но вот отношение у ребенка менялось,корка нарастала. И сейчас я уже почти уверена,что не будет у него мысли сигануть с высотки после крика или высмеивания какой-нибудь горе-училки.
05.10.2012 11:15:10, ольгастик
Почему? Родители могут быть либо не в курсе, либо недооценивать масштаб бедствия, либо считать, что в другой школе может быть тоже самое, поэтому нужно учиться ладить с тем коллективом, который есть. 05.10.2012 11:22:34, white-dove
Так если у родителей с ребенком нет доверия и взаимопонимания, какой может быть исход?... логичный - проблемы чада будут не решаться, а нарастать и усугубляться. К сожалению. И это не школа виновата. 05.10.2012 11:56:25, УникаЛьнаЯ
1. Моего мужа били на всем протяжении младшей школы.
2. У мужа прекрасные отношения с родителями, кахдые выходные походы вместе, маму на руках носит до сих пор.
3. Муж НИКОГДА не говорил маме про то, что его бьют. НЕ ПО_МУЖСКИ ЭТО. Вот и всё. А когда ему повредили глаз, соврал (жутко мучаясь при этом). Сказал что побили, но сказал что бил незнакомый подросток. Не сказал правду, стыдно было, что не смог дать отпор одноклассникам.
05.10.2012 18:16:17, masha__usa
Исход может быть совершенно разным. И почему это "школа не виновата?" Вот я пример написала: у нас очень жестоко издевались над мальчиком. И не только над ним. Вообще не класс был, а зверье. Все это при абсолютном попустительстве классного руководителя, а остальным учителям и вовсе это было до фонаря, лишь бы на уроках не шумели. Только в 9 классе к нам пришла адекватная классная руководитель, которая тут же пресекла безобразие. Банально -вызов родителей к директору и жесткий разнос не потому, что дети баловались на уроках, а потому что издевались над одноклассником. И издевательства прекратились. Тоже скажешь, что школа не причем, а виноваты родители? 05.10.2012 13:22:15, white-dove
Я не говорю, что родители виноваты в том, что издеваются. Но в том, что не верят ребенку или в том, что ребенок не может дома рассказать о ситуации - да, виноваты, имхо.
Школа не виновата в том, что ребенок дома не имеет поддержки. пока дети маленькие школа - отличный полигон для отработки навыков общения и самостоятельности... Только с поправкой на то, то все же взрослые должны контролировать ситуацию.
У нас и учительница, и директор просили родителей: "если ваш ребенок рассказывает, что его обижает одноклассник, или у ребенка проблемы в школе - доведите до классной руководительницы сразу же!" А если ребенок даже от родителей таится, то странно надеяться на то, что посторонние взрослые смогут его "расколоть" на жалобы... Что происходит в тех же мальчиковых туалетах, сам ребенок потерял пенал или тот пенал выбросили одноклассники - как узнать, если пострадавший молчит?
05.10.2012 13:49:47, УникаЛьнаЯ
Перечитай внизу пост Маугленка. Родители могут просто недопонимать. Ребенок может не все подробно рассказывать. Тут масса тонкостей может быть -и говорить, что родители НЕнормальные, а дети ничем не отличаются от детдомовских ....это прям черное и белое. 05.10.2012 14:09:03, white-dove
"За ребенка все решает родитель, а он может быть сторонником вот такой закалки."
Если родители не в курсе и не видят проблемы -это уже разговор не по этой теме. Мы ведь о нормальных родителях?
05.10.2012 11:28:17, ольгастик
Это могут быть вполне нормальные родители. 05.10.2012 11:32:44, white-dove
какие же нормальные, если рбенку плохо, а они ничего не меняют 05.10.2012 12:41:22, Шерлок
Я же написала, что они могут не знать или не считать, что ему плохо. Или банально не знать, как помочь, потому что менять школу -и вправду выход спорный. Если родители не могут помочь ребенку разрулить проблему - это автоматически их характеризует как НЕнормальных? 05.10.2012 13:13:34, white-dove
Если не верят ребенку, не интересуются ситуацией и не пытаются решить проблему - да, имхо. 05.10.2012 13:50:31, УникаЛьнаЯ
А если верят и интересуются, но проблему не знают, как решить? Потому что считают, что перейдя в другую школу, можно попасть из огня да в полымя? ( и это не без оснований) Потому что считают, что придя разбираться с обидчиками самолично, они еще сильнее уронят статус ребенка в классе? (и это не без оснований, потом ребенка задразнят "шестеркой"). Поэтому привычно советуют ребенку "не обращай на дураков внимания", " они тебя дразнят -а ты им в ответ...", "когда вырастешь -думаешь, тебя везде только по головке будут гладить? умей отвечать обидчикам". И родители по-своему правы. Ну не все ведь педагоги и психологи от природы. 05.10.2012 14:36:06, white-dove
У меня бы было первое движение - пообщаться с классной руководительницей, на самом деле. Параллельно, забирая чадо из школы, посмотреть на "обидчика" издали. Уточнить, если у моего ребенка друзья в классе, поощрять общение компании друзей. Дальше - по обстоятельствам )) 05.10.2012 14:46:06, УникаЛьнаЯ
1. Друзья у мужа были.
2. Обидчики тоже были. И били регулярно.
3. Родителям не говорил правду, стеснялся. Думал что сам виноват в том, что слабак и не может дать ответ. Жутко стыдился мысли, что любимые мама-папа узнают, какой он слабак.
05.10.2012 18:19:10, masha__usa
У меня в новой школе были сложные (мягко говоря) отношения с одноклассниками. Классный руководитель бодренько уверял родителей, что "к ней весь класс замечательно относится, а она почему-то всех боится". Родители верили классному руководителю, считая меня излишне мнительной. Ну ошиблись, бывает. Так что тут много всяких вариантов может быть. 05.10.2012 15:16:44, white-dove
У тебя друзья в классе были? Родители их знали? 05.10.2012 15:20:02, УникаЛьнаЯ
Нет, не было. А что это меняет? 05.10.2012 15:26:57, white-dove
Это хорошо показывает твое положение в классе. И повод для родителей что-то делать в заданном направлении, имхо. 05.10.2012 15:30:40, УникаЛьнаЯ
И что они должны были сделать?
Хотя что теперь это обсуждать. Я вот не уверена, что все для своих детей делаю исключительно правильно, и что через двадцать лет они на форуме не будут рефлексировать на тему "мама могла бы, но не сделала".
05.10.2012 15:47:39, white-dove
Не знаю, что они могли бы. Наши вот родители с детьми-одноклассниками встречаются регулярно, им весело. Сомневаюсь, что из группки в несколько человек можно начать травить кого-то одного... 05.10.2012 15:50:04, УникаЛьнаЯ
Так у тебя еще второклассница, а я описываю 7-8 класс. Дружба родителей между собой в этом возрасте роли уже не играет. 05.10.2012 23:25:12, white-dove
если даже не пытаются, то ненормальные. да 05.10.2012 13:22:33, Шерлок
Они просто не понимают. Разве словами все перескажешь? "А меня сегодня Вася стукнул, а Петя учебник на пол бросил, а Катя дурой обозвала!" - "Ну дай Васе сдачи, учебник подними с пола, а на Катю не обращай внимания!"
Разве перескажешь, как гнусно ржал весь класс, когда Петя швырял учебник под ноги другим мальчишкам, как подло и неожиданно ударил Вася, какое актерское мастерство проявила Катя!
"Не обращай внимания, все дети дерутся и дразнятся!"
Это нормальные, любящие (я без иронии, ОЧЕНЬ любящие) родители. Они просто НЕ понимают.
05.10.2012 14:00:43, маугленок
+100 05.10.2012 15:06:53, Дикая хозяйка
Расскажешь, расскажешь... Если, конечно, не отмахиваются такими фразами. Тем более, что один раз "катя дурой обозвала", второй... на третий точно пора делать выводы, разве нет? 05.10.2012 14:27:24, УникаЛьнаЯ
+100000000 05.10.2012 14:03:50, white-dove
очень даже расскажешь. я почему-то чувствую когда что-то действительно ребенка задевает, даж если мне лично это кажется ерундой 05.10.2012 14:02:22, Шерлок
НЕнормальные родители - это которые над своим ребенком издеваются, голодом морят или в интернат сдают. А те, которые в чем -то косяки допускают (в частности, не смогли помочь решить проблему) - обыкновенные, неидеальные родители. Не люблю, когда ярлыки вешают. 05.10.2012 13:27:58, white-dove
я подчеркиваю-не не смогли, а не пытались. огромная разница 05.10.2012 13:47:06, Шерлок
Детям таких родителей просто не повезло.И социализация у них может проходить с тяжелыми последствиями. В основном,эти дети ничем не отличаются от детдомовских (эмоционально) Да,они одеты,накормлены. И всё... 05.10.2012 13:43:16, ольгастик
Ну вот, например, я написала о мальчике, которого жестоко травили одноклассники. Он был маленький, худенький и трусоватый. Я вполне допускаю, что папа мальчика мог справедливо считать: "Бьют -не жалуйся, а давай сдачи". Семья у мальчика была очень хорошая, кстати. Мальчик ни чем отличается от детдомовского, так, что ли? 05.10.2012 14:02:15, white-dove
Моего сына весь первый класс били два мальчишки: один держал за руки,другой бил в живот. Папа наш как и все папы "давай сдачи".
Это происходило как раз в туалете или в раздевалке. Ребенка я морально поддерживала,очень много разговаривали с ним. Мы даже некоторые захваты с ним отрабатывали.
Летом отправила в лагерь. В хороший лагерь. Там сын попробовал строить отношения с новыми мальчишками, и опять один из них драчун.Но у сына уже есть негативный школьный опыт и повторения его он не хотел.Более того он чисто психологически понимает,что лагерь - это временно. Итог - мальчишка с ним не дерется.
Наступает второй класс. Сын ( опять же с моими разговорами и одобрениями) настолько окрылен небольшой лагерной победой,что страх немного отходит. Но мальчишки не забыли за лето свои "забавы". И тогда сын принимает первое в своей жизни решение : он ставит меня перед фактом,что записался на карате ( в школе). Далее дело техники,появляется самоуверенность и вера в себя. Всё.
Но вести его по этому пути мне было бы однозначно легче в 7-8 лет,нежели в подростковом возрасте.
В Вашем случае папа всё пустил на самотёк.Не все мальчики на совет "дай сдачи" действительно могут это сделать. Это тоже кропотливый родительский труд научить ребенка этому.
05.10.2012 14:43:40, ольгастик
1. Хулиганы, часто, тоже на карате ходят, а не на скрипку.
2. Если хулиганов несколько, и они обьединены (кавказские ребята, например), то карате не поможет.
05.10.2012 18:22:06, masha__usa
У меня были такие исходные данные. Основываясь на них и решала проблему. Кавказские ребята страшны в подростковом возрасте,а не в первом классе. 08.10.2012 15:24:40, ольгастик
Хороший тренер на карате сумеет пресечь конфликты и сдружить детей. 05.10.2012 20:58:24, маугленок
А если они ходят к разным тренерам? 06.10.2012 04:51:51, masha__usa
Ну я не верю в "очень хорошие" семьи, фактически поддерживающие травлю собственного ребенка. 05.10.2012 14:32:01, УникаЛьнаЯ
Я не утверждаю, что родители правы. Но формулировка про ненормальных меня резанула. Даже самые замечательные родители имеют право на ошибку. Кто-то невольно травлю поддерживает, кто-то еще где косячит. 05.10.2012 14:41:27, white-dove
Ошибка - это разовое. А травля тянется годами иногда. Можно один раз отмахнуться, не обратить внимания - да. Можно до первых синяков или пропавших вещей, или до первых слез ребенка, я могу понять, мы все люди, с цейтнотом, со своим опытом и все такое. Но не месяцами же ошибаться на одном месте? 05.10.2012 14:48:45, УникаЛьнаЯ
А не в ошибке дело. Я например просто не рассказывала ничего дома. 06.10.2012 13:28:06, Дикая хозяйка
Очень много таких людей, что характерно.
Ну вот нет у них потребности делиться собственными эмоциями. И это с детства так. У меня такая дочь. Она с самого детства была вещью в себе. Зато ей любой секрет можно доверить будучи абсолютно уверенным, что не проболтается точно.
06.10.2012 13:46:30, Красно Солнышко
а почему это справедливо? 05.10.2012 14:07:32, Шерлок
Хорошо, это НЕсправедливо. Это просто банальная мужская точка зрения. При этом папа очень любил сына и заботился о нем, как считал нужным. Папа ненормальный, а ребенок по сути детдомовский? 05.10.2012 14:26:14, white-dove
не детдомовский. но папа ненормальный в том смысле, что заботился не так, как сыну было нужно 05.10.2012 14:34:49, Шерлок
Ну тогда НЕнормальных родителей окажется больше, чем нормальных -потому что родители заботятся, как правило, так, как сами считают нужным. 05.10.2012 14:38:33, white-dove
но исходя из потребностей ребенка. а не своих. конечно как считают нужным, но чтобы этому ребенку было хорошо, а не какому-то абстрактному 05.10.2012 14:40:12, Шерлок
В общем да.И школа и детсад дают опыт общения.Моя старшая в началке кстати регулярно дралась с мальчиками,причем не в качестве побить а скорее общение у них такое было.В смысле-у мальчиков)).Приходилось так сказать общаться с ними на одном языке.Мелкая спокойная,и в основном на перемене читает книжки,но драться она учится уже второй год.На всякий случай)),чтоб не побили в туалете в том числе-потому что дети очень разные.Отношения у старшей хорошие сейчас со всем классом,и с тем кого она называет "дэбилом" и с теми с кем дружит.Ну то есть-мне кажется школа дает опыт того что люди все разные ,и не всегда есть возможность избежать общения с теми,кто от тебя сильно отличается.Заодно получают дети навык как именно избегать такого общения правильно. 05.10.2012 09:21:43, Линдaaa
Полностью согласна. Так получилось, что в нашем классе три мальчика имели проблемы в общении. Один дружил только с девочками, другой стал практически клоуном, а третий постоянно испытывал на себе обзывалки, подколки и практически унижения от одноклассников, не имея ни единого друга в классе (в 6 классе перешел в другую школу). После каждого известного мне неприятного инцидента я разговаривала со своим сыном на тему, что все люди разные, у всех свои недостатки, чтобы он ни в коем случае не участвовал в этих неприятных делах и сам старался отговорить друзей от коллективных издевательств над одноклассниками. Я поняла, что все три мальчика не умеют сами решать свои проблемы, выходить их конфликтов и просто постоять за себя. Все они воспитывались мамами и бабушками и не ходили в детский сад. В результате в школу разбираться приходят мамы, отчего дети получают дополнительные насмешки, типа "маменькин сынок". Сто касается моих детей, оба сына с 2,5 лет в саду и всю началку на продленке до 18 часов. Я рада, что конфликты в коллективе решаются без моего участия. Конечно, я всегда готова разобрать ситуацию, кто прав или виноват, дать совет. Уверена, что они не начнут драку первыми, но защищать себя они просто обязаны. В противном случае сочту это моим педагогическим фиаско. Последний совет по этому поводу был от нас с папой еще в 3 классе у старшего, когда его побили ногами на глазах у директора - если слова не помогают, бить после предупреждения, не допуская травм. После этого ни одной драки в школе не было. Этим летом был бит в лагере, о чем мы узнали только приехав его навестить, потом подружился с обидчиком :). Но это я про мальчиков, с девочками опыта у меня нет. Кстати, жаловаться учителю сын не хотел категорически. Что можно в детском саду, в школе уже стыдно. 05.10.2012 10:07:13, Самира
Если у ребенка выбор 1) сидеть дома весь день в одиночестве или 2) пойти в школу, то школа лучше.

Если есть возможность ходить в секции, кружки, заниматься музыкой, спортом ... да чем угодно в колективе ... то социализация, которую дает школа, не нужна.

Видела детей на домашнем обучении (в Америке). Замечательные дети. Только более ответственные, не по годам как-то.
05.10.2012 02:53:20, masha__usa
Послушала. У него проблемы. Какие не знаю. Но в целом, если убрать битье в принципе, он прав. Ребенок должен уметь принимать решения сам, должен уметь отказывать, должен уметь идти на компромисс. Возможность развивать это и подобное появляется только вдали от мамы.
Это как идти вместе с кем-то куда-то и потом абсолютно не помнить дороги, потому что тебя "вели". Мне цель обучения дома при наличии здорового ребенка не понятна. А про фрилансеров я уже писала:)
05.10.2012 00:38:57, Кетчуп
Он может и должен, но вот он не умеет и дальше что?
Ты уверена, что в школе всегда происходит обучение, причем непременно оптимальному способу выстраивания отношений?

А здоровому ребенку нужно, чтобы время на школьную фигню не терять. Слишком низкий там КПД. Очень времени жалко. Да и заняты совсем не тем. Кроме того, я вот не уверена, что те социальные навыки (послушания, исполнительности, привычки делать что-то только по команде и т.п.) которые в школе усиленно насаждаются, они на самом деле нужны будут каждому ребенку еще лет через 10-15 во взрослой жизни. Разумеется, если ребенку все нравится - то нет вопросов, но вот если не нравится...
И верно там сказал позвонивший мужчина, что если бы был прав Ганапольский, то наиболее социально адаптированными были бы детдомовские дети, а ничего подобного. У них больше всего проблем.
05.10.2012 00:51:59, Красно Солнышко
Вот как раз когда _умеет_, то оно уже и не важно. А если _не умеет_, имхо же - надо учить, а не поддерживать и лелеять это неумение. Рано или поздно ребенок все же выйдет из-под опеки родителей, и как, как он будет сам жить, решать, что важно, а что нет, фильтровать информацию и "вылавливать" важное-полезное, сам рассчитывать время и планировать, сам общаться, сам решать вопросы с руководителями-преподавателями?
Детдомовские не могут быть "наиболее социально адаптированны" по определению. Как "домашние" дети ограничены в общении семьей плюс какими-то контролируемыми контактами, не имея возможности развивать самостоятельность и навыки общения "на равных", как самостоятельная личность, так и детдомовские ограничены в своем кругу общения. И у тех и у тех модель только одна по жизни: у одних гиперопека и отсутствие самостоятельности (если хотите, бесконтрольности некоторой, когда ребенок /как он считает/ сам за себя отвечает), знакомство только с одной системой ценностей - родительской, у вторых - отсутствие адресной опеки и заботы, сильно скособоченная система ценностей...
Не могут быть детдомовские социально адаптированными, кмк. И слишком домашние - тоже не могут, имхо.
05.10.2012 10:16:49, УникаЛьнаЯ
Моему не нравилось никогда. Первые два года я его водила на индивидуалку, в третьем классе сам попросился в класс, первую четверть были проблемы - хотел дружить с определенным мальчиком, а тот его не замечал. Мой истерил.

Правда, это было давно... :)))
Сейчас, с высоты пройденных школьных лет, могу сказать, что не жалею, что он был в классе. Многому научился, много шишек набил, однако я не представляю себе, как бы он сейчас, оторвавшись от маминой юбки слишком поздно, смог бы учиться сам в колледже. Да хотя бы одно то, что надо вовремя встать и не опоздать на первый урок - уже достижение. И написать контрольную в классе, вместе с другими 25 человеками, не отвлекаясь и точно распределяя время. Дома-то можно тянуть резину, не думать о времени.

Несмотря на то, что у нас не очень положительный опыт со школами, считаю, что все же это опыт, в любой его поляризации. А опыт - всегда хорошо. Ему же жить в социуме, и не факт, что, повзрослев, он будет работать один на дому, ни с кем не общаясь...
05.10.2012 08:33:09, Евтушенко Наталья
ППКС! 05.10.2012 09:30:27, Дикая хозяйка
Хороший пример про детдом.

В принципе, ИМХО, домашнее обучение хорошо для мелких. Подростков - лучше в колектив, в соревновательные условия. Одно дело, если мама сказала, что надо учиться. Другое дело, если все дети вокруг учатся и соревнуются, кто лучше. Ну это для подростков - школа.
05.10.2012 02:56:05, masha__usa
Про детдом не согласна.Их там не готовят просто к социализации (резервуация). Сына отправляла в лагерь,где один из корпусов занимали детдомовские дети. Сын в ужасе был,там может драка быть до крови, а рядом сидит вожатый и ему всё равно. Нет у детдомовских детей рядом взрослых,которые бы объясняли "что такое хорошо,а что такое плохо"
Самая лучшая на мой взгляд социализация - это лагерь. Моему ребенку именно в лагере пришлось отстаивать право спать на той кровати,которую он выбрал,бороться за право быть командиром отряда,защищать вожатую от несправедливого наказания директора лагеря. Это действительно школа жизни.

В секциях,к слову говоря,нет социализации, там строгий распорядок,дисциплина. Спортивные сборы тоже немного другие черты характера раскрывают (самостоятельность, самоорганизованность)
05.10.2012 10:05:13, ольгастик
А вот пример домашнего обучения - принцесса из "двенадцати месяцев" Маршака. Милая такая непосредственность - хочу, чтобы в декабре цвели подснежники. Учитель возражать пытался, но его принцесса даже слушать не захотела. В школе (если принцесса училась бы на равных с остальными) та же бы ситуация была обыграна по-другому - ее дети высмеяли бы. Может, принцесса бы и поплакала, но адекватности в результате прибавилось. 05.10.2012 01:10:09, Cat-S
Там проблема была не в том, что она не в школе, а в том, что ей много позволялось в принципе. К таким "высокопоставленным" детям и в школах иначе относились всегда. 05.10.2012 01:21:07, Красно Солнышко
В начальную школу ребенок уходит на 4,5 часа не надо сравнивать это с детдомом. Я перечислила совсем другие качества, но ты не хочешь их видеть.
"Ты уверена, что в школе всегда происходит обучение, причем непременно оптимальному способу выстраивания отношений?" Я не предлагаю сдать в школу и забыть. Большую часть времени ребенок находится дома и дома можно вес разбирать и корректировать.
"чтобы время на школьную фигню не терять. Слишком низкий там КПД. Очень времени жалко. " Гению может быть.Но вряд ли гений здоров. У обычного ребенка КПД нормальный, если не брать за цель научить читать, писать и считать. Вот попробовать ответить "Насте", забыть тетрадь и решить эту проблему, опоздать и войти и суметь извиниться - это норм. КПД.
Всё редко кому нравится, всегда найдется что-то, что не нравится. И на работе найдется, и в жене, и в детях. отовсюду уходить?
"Он может и должен, но вот он не умеет и дальше что?" Учить. Дома не научишь.
05.10.2012 01:07:32, Кетчуп
В школу дети уходят по-разному. Некоторые уходят к 8.30 и до 18 на продленке.
Как разбирать школьные взаимоотношения, да еще и за такие длительные сроки, когда столько всего за день случилось, я не очень понимаю. Чтобы что-то разобрать, надо видеть что произошло в точности. Любые интерпретации - это уже субъективно. Я уж не говорю о том, что многие, особенно неприятные вещи, большинством детей замалчивается.

Кроме того, я не очень понимаю, почему именно школа. Да и Ганапольский не нашел ответа на данный вопрос. Дети на семейном обучении имеют обычно что-то помимо школы в гораздо больших количествам, чем школьный ребенок. Из двоих позвонивших, у обоих дети были "при деле". У одной в спорт. школе, у другого в музыкальной. Чем обучение общению там, где занятия проходят практически ежедневно и коллектив постоянный, хуже того, что в школе? И сколько должно быть такой деятельности, чтобы можно было сказать, что школа не обязательна? У меня вот ребенок сейчас ходит на восемь различных занятий. Естественно, ходил бы он в школу, на столько просто времени бы не хватило. В прошлом году занятий было только два - спорт. школа и кружок ИЗО первые пол года, потом ИЗО бросил, осталась только спорт. школа. Как ты думаешь, существует ли некое количество внешкольных занятий, достаточное для социализации, или нет?
05.10.2012 01:19:48, Красно Солнышко
Ну я такой домашний ребенок. Ниаких дет.садов и плюс во 2-4 классах домашнее обучение по мед.показаниям. Так вот я считаю, что это очень плохо отразилось на моей 2социализации". С общением в коллективе всю жизнь было очень плохо. Начиная с того, что вернувшись в школу в 5 классе я стала изгоем, и заканчивая тем, что и во взрослом возрасте дружить я, видимо, так и не научилась, судя по отсутствию подруг. А так да, развивала меня бабушка по самое не балуйся! Только когда там общаться на тех кружках-то? Перед занятием танцами, 5 минут пока переодеваемся? Тоже мне социализация. А остальным со мной бабушка занималась сама дома. Пианино я занималась с частным преподавателем - тоже никакого общения. Так что лично я за 2коллективизм" с детства :)) 05.10.2012 09:50:49, Дикая хозяйка
А в школе, по твоей логике, когда общаться? За 10 минут перемены, на которой еще к уроку приготовиться надо, что-то написать, что-то достать, куда то сходить.

Кружки бывают разные. Театральный, например. Сплошное общение. ИЗО, моделирование и т.п. - там нет школьного сидения за партами, все в свободной форме, дети перемещаются, делятся впечатлениями. Да даже на математическом кружке Малого Мехмата общения гораздо больше, чем в школе. Просто свободнее сама атмосфера. Нет жесткости структуры урока, заданной программой.
Что касается музыкальной школы. Так вот у меня дочь ходила в музыкальную школу. У нее была куча подружек оттуда с которыми она даже после музыкалки могла куда-то пойди. Там же хор, там сольфеджио с муз. литературой. Так что тут все больше от самого ребенка зависит. Кому надо, тот найдет общение там, где другие его не находят даже близко, а кто замкнут изначально, кто интровертен по темпераменту, тот и в самом активном пространстве постарается засесть в уголочек. Я вот, кстати, в школе с первого класса, в лагерях была много, у бабушки большая была дворовая компания летом, но все равно у меня не бывает больше одной близкой подруги за раз в коллективе, а часто и одной не бывает. Общаться мне это не мешает. У меня нет особой потребности просто и если близкого человека не нашлось, что вполне вероятно, ну и не нашлось.
05.10.2012 11:32:08, Красно Солнышко
они и на уроках общаются. еще как 05.10.2012 12:42:01, Шерлок
В школе этих перемен как минимум 3. На кружках же бабушка привела-бабушка отвела и никаких теб "гуляний после". Да и вышел с кружка - забыл про своих однокружковцев. А в школе и уроки спросить-обсудить-попросить помочь, и всякие внешкольные мероприятия, да полно всего. 05.10.2012 11:54:35, Дикая хозяйка
Я столько раз видела это школьное общение, что совсем твои слова не убедительны. Почему то когда ты рассматриваешь школу, ты рисуешь некий идеал, которого я вот не видела. А когда рассматриваешь обучение вне школы, рассматриваешь исключительно крайний случай ребенка, запертого в четырех стенах. Можно же изменить схему. Не приводить и уводить, а организовать общение. Нешкольники даже специально собираются вместе, чтобы просто поиграть в настольные игры и пообщаться. Все же в собственных руках. 05.10.2012 20:26:06, Красно Солнышко
Вот уж кого трудно заподозрить в идеализации школы - так это меня. Я ни разу не видела и не слышала о таких встречах нешкольников. И даже если они бывают - это как раз рафинированные встречи детей, которые симпатичны/интересны друг другу. Где тут социализация? 06.10.2012 13:30:33, Дикая хозяйка
А откуда Вы можете слышать о таких встречах? У Вас ребенок на СО?
Что касается рафинированности - не могу сказать про кружки, но я бы не назвала общения детей одного круга и мотивированных одним образом - рафинированным. Это очень успешное и взаимообогащающее общение, поверьте. Вот в нашей дворовой школе - это да, нерафинированное ни разу. И это жесть.
06.10.2012 14:54:25, ДраКошка
"Это очень успешное и взаимообогащающее общение" - вот это и есть рафинированное. Никаких тебе стычек интересов и конфликтов. 06.10.2012 15:10:35, Дикая хозяйка
Вот я о том же. Но видимо плохо объясняю. Ничего не имею против того, чтобы ребенок общался в приятном коллективе, но ограничивать круг общения только, выбранными кружками... Хотя они сейчас напишут, что дети сами выбирают.
Дети элементарно должны уметь следовать правилам. "Не хочу сегодня рисовать" - "Ну и не рисуй," -скажут на кружке, а в школе несколько не так.
06.10.2012 15:21:47, Кетчуп
Мои несколько знакомых нешкольников ходят-таки в школы, но не в общеобразовательную, а в художественную, музыкальную и спортивную (четверо из пятерых совмещают по две из этих школ). Там требования вполне четко озвучены и дети правилам следовать приучены :) 06.10.2012 15:24:46, ДраКошка
Ваши дети тоже, наверное, куда-то ходят? И Вы тем не менее не видите разницы между школой и муз., спорт, худ. шкоами 06.10.2012 15:34:18, Кетчуп
При чем тут это? Вы же о правилах говорите и о том, что ребенок должен им следовать. Во всех вышеперечисленных школах дети СЛЕДУЮТ правилам. И там НЕЛЬЗЯ сказать - не хочу рисовать, не буду играть и т.д. Если уж дети их посещают. 06.10.2012 15:35:59, ДраКошка
Да можно там все сказать.
"Это" тут при том, что родители принимают решение о СО исходя из интересов ребенка. Только вот мне кажется, что исходя из своих интересов и своих комплексов на самом деле решение принимается.
06.10.2012 15:46:41, Кетчуп
А можно подробнее? Какие это могут быть личные родительские интересы и комплексы, например, которые можно решать переводя ребенка на СО? 06.10.2012 16:09:11, Красно Солнышко
О, это философский вопрос :) Ни одно решение, касающееся другого человека, невозможно принять ПОЛНОСТЬЮ без учета собственных интересов и особенностей. Что не исключает того, что это же решение отвечает интересам этого человека (в данном случае ребенка).
Мне вот другое интересно. Что с Вами такое? Почему такой негативизм сильный? Вы же далеко не подросток. Это или с Вашим детством связано, или с Вашими детьми. Очень надеюсь, что ошибаюсь. Что просто характер такой :) Побрюзжать охота :) Потому что иначе очень жаль...
06.10.2012 15:49:40, ДраКошка
Да, характер занудный:)
Нет у меня неприятия чужих детей. Удивляет насколько упорно люди стремятся осложнить себе жизнь. Вот встретила недавно тут один ник, помню как лет 5 назад меня затоптали за мои советы этому нику. Советы были простые - типа, остановитесь, нельзя так продолжать. Ну неприятно было меня читать. А сейчас вижу - у человека проблемы, самое обидное что раньше их можно было решить легче.
Так и тут. Либо они плохо объясняют и я цель перевода на СО не понимаю. Либо все-таки не просчитывают вперед.
06.10.2012 15:56:47, Кетчуп
Да что Вы :)? Если дети одного уровня интеллекта, к примеру, у них априори не будет конфликтов? Насмешили, честное слово :) Конфликтов таких, как в подворотне - да, не будет. Но они ничему и не учат. В остальном - очень даже социализация. 06.10.2012 15:16:38, ДраКошка
Полностью согласна.
Я как раз не вижу смысла для своих детей оттачивать силу мускулов на одногодках, потому что я предполагаю, что у них будет по жизни другая среда, где принят другой стиль решения конфликтов. Собственно, как только ребенок попадает в такую среду, то сразу, автоматически, решается проблема белой вороны, например. Потому что это проблема не всегда связана с тем, что ребенок не такой (в значении плохой, не умеющий реагировать адекватно) или что он в принципе не способен поставить себя на место других людей и предвидеть конфликты. Тут гораздо чаще возникает ситуация простого конфликта интересов, который не имеет решения: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Ребенку можно это объяснить, но он еще не дозрел это внутренне принять. В подростковом возрасте все это гораздо проще. Там больше прагматизма.
06.10.2012 16:16:42, Красно Солнышко
Не одного уровня интеллекта, а одних интересов. 06.10.2012 15:22:20, Дикая хозяйка
Очень часто это одно и то же. И интересы же не глобально совпадают, а где-то в чем-то. В остальном - обычные дети с расходящимися интересами :) 06.10.2012 15:23:17, ДраКошка
Это понятно, но если дети встречаются, например, на кружке вышивания крестиком, то значит ве они любят вышивать крестиком (ну если только их мама туда насильно не запихала). И когда им там на кружке эти 2другие интересы" обсуждать? Сплошная тишь и гладь и благолепие :)) 06.10.2012 15:33:36, Дикая хозяйка
Хм. У меня вот мальчик ходит на вышивку. По моим наблюдениям, там регулярно возникает конфликт интересов. Какое-нибудь орудие труда, например, одно на всех. Надо подождать, когда освободится. Или надо чем-то поделиться из материалов. Или кого-то подождать. Или уступить эту вышивку, взять себе другую. Да много всего. Я просто наблюдаю все время и отслеживаю такие моменты регулярно. Смотрю, как мой ребенок реагирует в таких ситуациях. 06.10.2012 16:19:54, Красно Солнышко
Ой нет, каждую минуту отслеживать - это не ко мне. Ну если ребенку больше лет 2-3 конечно. 06.10.2012 16:37:50, Дикая хозяйка
Есть дети, которые все же счАстливо лишены ежеминутных наблюдений и отслеживаний. Ну не 3-4 года ребенку. Почему за ним надо наблюдать даже на кружке? 06.10.2012 16:29:13, Кетчуп
Вот так и знала что прицепишься :) Но ты не поняла. Я не специально отслеживаю. То есть передо мной не стоит задачи гиперопеки. Я просто замечаю для себя такие ситуации. Что они возникают. И ребенок на них реагирует. Обычно так, как мне бы и хотелось. Меня могло бы не быть рядом, и в принципе это единственный из его восьми кружков, где я его жду, не успеваю никуда уйти за это время. Но все бы и без меня так же происходило. Есть ситуации, когда от ребенка требуется думать не только о себе, взаимодействовать с другими и так далее. В школе я тоже с этой точки зрения анализировала разные возникающие ситуации. Но уже пост.фактум. И там были вещи, которые меня напрягали. Связанные не с ребенком, а с реакцией взрослых. 06.10.2012 17:03:00, Красно Солнышко
В школе они тоже на уроке вряд ли что-то еще обсуждают. Кроме урока русского, например. Банально некогда. А вот на переменке - пожалуйста. Так и с кружком вышивания крестиком :) Есть время до и после кружка. 06.10.2012 15:36:58, ДраКошка
До и после, они пришли, разделись, пошли на кружок, потом оделись и пошли по домам, где там общаться? Подростки - да, могут и задержаться, а детей возраста данной конфы обычно мамы-бабушки водят, им некогда детишек выгуливать. 06.10.2012 15:50:01, Дикая хозяйка
Так если некогда выгуливать после кружков, так и в школе некогда. Я вот регулярно выгуливала после школы, если с кем-то из родителей пересеклись случайно и мы домой шли, а не на секцию, и после кружков ровно так же. Очень удобно. И дети при деле, и с родителями все дела обсудишь спокойно. А сейчас даже чаще такое случается по той простой причине, что времени больше, не надо бежать домой какие-нибудь уроки доделывать. 06.10.2012 16:22:34, Красно Солнышко
Снова здорово. В школе есть перемены! Свободное время. Без родителей. Все, я закругляюсь, надоело. Лично я считаю, что одних кружков для социализации мало. 06.10.2012 16:38:54, Дикая хозяйка
Еще раз. Кружки разные! Вот в бассейне ребенок бывает ежедневно. В общей сложности полчаса точно проводит в раздевалке со сверстниками. Иногда больше. Я там не сижу. Завела, ручкой на входе еще в само здание помахала, до свидания. Могу по разным причинам задержаться, когда надо забирать. Тогда ждет. Там есть буфет. Буфет в той зоне, куда я вообще не попадаю. Может там зависнуть. Есть день когда две воды и зал, соответственно, дети трижды переодеваются.

Или музыкальная школа. У дочери в один день друг за другом шли специальность, муз. литература, сольфеджио. Между ними перерывы. Коллектив постоянный из года в год. Это все дети, которые учились одинаковый с ней по счету год. В другой день так же, но с хором и сольфеджио. У дочери еще не было ансамбля, но у других бывает. Дети, которые хорошо пели, еще и с хором регулярно собирались дополнительно и куда-то выезжали на выступления. Что не так с точки зрения социализации? Чем она принципиально хуже школьной?
06.10.2012 17:15:08, Красно Солнышко
Вот, видимо, мы своих водим на одни кружки:) Ну можно там, конечно, погулять "после" при хорошей погоде. ну сколько? 15-20 мин, бабушка-мама-няня рядом. Ну бывает люди начинают тесно общаться. У нас есть друг с развивалок, до сих пор иногда вместе куда-то ходим. Но - это не то.
Самое интересное, что "форум" этих нешкольников не отрицает что им не с кем общаться, они там встречи себе организуют, а тут они нас убеждают в обратном. И еще хотят чтоб мы верили:)
06.10.2012 16:00:25, Кетчуп
Такие встречи организуют по принципу общности интересов, а не потому что ощущается недостаток общения. Примерно так же у родителей школьников возникают иногда идеи сходить куда-нибудь в выходные. Но школьников никуда не дозовешься. Они все время заняты. Ты вот готова приводить ребенка куда-нибудь в будни часам к 12? А я - запросто. И это самое удобное время, когда и пробок нет, и выспался, и светло. 06.10.2012 16:28:44, Красно Солнышко
А почему я должна быть готова вести ребенка куда-то во время школы? 06.10.2012 16:32:06, Кетчуп
Ты - не должна. Просто я тебе объяснила, почему там нешкольники собираются, а не школьники в основном. У последних просто нет такой возможности. А собираться после уроков вечером, если есть возможность все сделать в более благоприятное время, уже не хочется. К хорошему быстро привыкаешь :) 06.10.2012 17:17:21, Красно Солнышко
Нешкольники собираются потому что им не хватает общения. 06.10.2012 17:21:16, Кетчуп
Потому что они им не пресыщены, в отличие от школьников :) Оно им в радость. 06.10.2012 17:47:57, Красно Солнышко
А школьникам общение в тягость:)? 06.10.2012 17:53:46, Кетчуп
У них нет выбора. Ты же сама об этом где-то написала или может не ты, а кто-то, кто тебя поддержал, что в плане социализации преимущество школы в том, что хочешь или не хочешь - надо. 06.10.2012 18:00:34, Красно Солнышко
Что значит рафинированные? Собирается некоторое количество детей, которые объединились для занятий определенным видом деятельности. Чем это отличается от школы? Родители не обязательно присутствуют. Они могут в своем кругу общаться, а дети в своем. 06.10.2012 13:57:38, Красно Солнышко
Хотя бы мерой ответственности это отличается. А вообще отличий много, как ты понимаешь тут многие водят и на кружки тоже. 06.10.2012 15:23:57, Кетчуп
Мера ответственности зависит от кружка. Если это спортивная школа или музыкальная школа (имею опыт и там, и там), то мера ответственности там, имхо, выше чем в школе. Во всяком случае школу всегда было проще пропустить без каких-бы то ни было последствий. 06.10.2012 16:30:32, Красно Солнышко
В школе от родителей вообще не зависит какие дети соберутся в классе. А в кружках или тем более если родители сами решили собрать такой кружок можно выбирать каких детей туда брать, а каких нет. Да и уйти из кружка проще чем из школы. 06.10.2012 14:31:33, Дикая хозяйка
Ну так и хорошо. Школу тоже родители выбирают поприличней. Хотя по логике сторонников жесткой социализации надо самую отстойную выбирать. С самым "серьезным" контингентом. Раз уж социализировать, так социализировать.

Я то считаю, что ребенку надо не просто говорить, что вот так делать нельзя, в первую очередь надо еще предлагать и отрабатывать с ним другие модели поведения, более подходящие к той или иной ситуации и более адекватные среде, в которой ты его хочешь в дальнейшем видеть. Но чтобы вот так вести ребенка, надо хорошо в ситуации вникать, в которые он попадает и в которых у него возникают проблемы. Если возникают, конечно. Причем иметь возможность эти ситуации с разных сторон оценивать. А хорошие отношения с родителями других детей, с которыми твой ребенок общается, очень этому способствует.
06.10.2012 14:46:08, Красно Солнышко
Ты же против, чтобы началки выбирали. Это же по твоему мнению негативно сказывается. Вот ввели по прописке - все школы будут одинаковы. 06.10.2012 15:09:00, Кетчуп
Страшно когда возникают гетто. Нет проблем с обычными школами, в которых равномерно распределены разные ученики, дети родителей из разных социальных слоев и имеющие нормальный педагогический коллектив не из тех учителей, которых больше никуда не берут. Главное, чтобы не начали уже по классам делить, чтобы не создавали внутришкольную конфронтацию. Но это директора быстро просекут, что когда им надо научить всех, а не только избранным, им так невыгодно. У них тогда часть совершенно неуправляемой становится. 06.10.2012 16:33:32, Красно Солнышко
Страшно, когда уважаемый человек сам делает одно, а другим советует другое: Вы все идите в школы по МЖ и не создавайте гетто, а я в такую школу не поведу, а заберу на семейное. Что-то не нравится? Бросьте работы и идите на СО.
Ты прекрасно знаешь, что в этих обычноравномерных школах такая же куча проблем.
06.10.2012 16:45:14, Кетчуп
Почему я делаю одно, а советую другое? У меня ребенок два года учился в обычной школе. Я его изначально туда отдала совершенно осознанно, имея выбор. И я сравниваю ее с прогимназией, в которой училась дочь. Я не вижу разницы, об этом и пишу. Дело не в конкретной школе, дело в самой школьной системе. Именно поэтому я и не вижу смысла какие-то школы делать элитными в началке, а из каких то создавать гетто. Если бы дело было бы в школе, я бы ребенка не на СО перевела бы, а в прогимназию. У нас, кстати, девочка из класса перешла туда как раз в этом году. Там места точно есть, и до сих пор остались. И сын даже чуть лучше этой девочки учится. Я тебе еще больше скажу, отпала еще и главная причина, по которой я не захотела сына отдавать в прогимназию изначально. Там с этого года опять пятидневка! Но я все равно не вижу смысла менять шило на мыло. 06.10.2012 17:26:41, Красно Солнышко
Вникнуть в чужую ситуацию (даже собственного ребенка) на 100% невозможно. Ребенок се равно будет нарабатывать СВОЙ опыт общения с разными людьми. 06.10.2012 14:51:38, Дикая хозяйка
Моего сына долго все считали интровертом, в том числе и я была в этом уверена. В итоге оказалось что он экстраверт. Только я много сил вбухала, чтобы он адаптировался поначалу в разных местах. Какая бы польза была, если бы я плюнула и забрала его на СО?
А кружки - не убеждай, мы тоже на них ходим, это совсем не то.
05.10.2012 11:41:19, Кетчуп
Мой учился в музыкалке 10 лет. О социализации гвоорить особо не приходилось - большинство занятий - индивидуальные. Раз в неделю только - оркестр, ансамблль и сольфеджио. На сольфеджио - не особо социализируешься, там работаешь, не покладая рук и головы. Мой особо ни с кем не сдружился с сольфеджио. На оркестре - чуть получше, можно побеситься и пообщаться до и после и в перерывах. И все. Это 2-3 часа в неделю. Этого МАЛО. ИМХО. 05.10.2012 08:37:20, Евтушенко Наталья
Нет, недостаточно. Но тебя не переубедить.
"Чтобы что-то разобрать, надо видеть что произошло в точности." Абсолютно не нужно, нельзя прожить жизнь за ребенка, интерпретации ребенка более чем достаточно для разбора.
05.10.2012 01:26:43, Кетчуп
Так я не прошу меня переубеждать. Мне твоя позиция интересна. Я с ней не согласна, но она типична и поэтому интересна. 05.10.2012 01:28:24, Красно Солнышко
У моей подруги дочки погодки всю жизнь на семейном. В 12 лет сдали ГИА, в 14 - ЕГЭ, закончили ДМШ и..... заскучали так, что на стенку лезли. Мама их пристроиля а Гнесинку-десятилетку. По возрасту их взяли в 7-й и 8-й классы, хотя у одной были уже ЕГЭ на руках, а у другой - ГИА. Девочки там дневали и ночевали, они просто недополучили общения во всем своем школьном детстве. Только дома вдвоем друг с дружкой. Даже на общеобразовалку ходили и все учебники перерешали, хотя им зачли это заранее, не потому, что это требовалось, а потому, что хотели быть в классе, им нравилось сидеть со всеми и слушать учителя, нравилось делать парами лабораторки, нравилось ходить на экскурсии и концерты вместе.

И хотя им до Гнесинки полтора часа ехать из-за заМКАДово, они это проделывают каждый день и с огромным удовольствием, получая дополнительный кайф от вновь образовавшегося общения со сверстниками, от драйва и придумок.

Мой, наоборот, пресытился школой, и все лето вообще никого видеть не хотел.

Так что ситуации разные бывают.
05.10.2012 08:41:51, Евтушенко Наталья
Дети, обучающиеся дома, обычно имеют высокую познавательную активность, с удовольствием учатся и успешно выстраивают отношения с людьми,когда готовы к этому сами. Это относится к большинству нешкольников, знакомых мне, и подтверждает Ваш случай.

Я считаю, девочкам очень повезло - получили максимум дома, научились учиться, поняли кто они и чего хотят от жизни - и "вышли в люди". В школе зачастую происходит в обратном порядке с менее, чем удовлетворительными результатами.
05.10.2012 19:37:07, Эль Нинья
Да, девочки очень хорошие получились :)))))
Мы с ними были в летнем музыкальном лагере, очень общительные и залихватские девчонки, отрывались в лагере по полной.
05.10.2012 21:55:03, Евтушенко Наталья
Мне все-таки трудно понять как избежать давления школы даже если ребенок нешкольник, но сдает экзамены. Ребенок не может сам заинтересоваться всем, что ему придется сдавать в нужные сроки. Не получается. А анскуллинг у нас все-таки вне закона. 05.10.2012 20:21:37, Красно Солнышко
Это не совсем по теме, но тем не менее:

1) У нас есть совершенно разные условия аттестаций в разных школах и уровень давления может быть очень разный.

2) Уж в начальной-то школе хотя бы на тройку можно сдать все вообще не открывая учебников, если просто с ребенком читать, разговаривать и заниматься. Если ставить интересы ребенка выше удачной аттестации, конечно. Или "привязать" школьную программу хоть каким-то местом к интересам ребенка. У нас в этом году в мае математика, лит-ра, русский, английский и окр. мир. Математику ребенок любит, во многом из-за кружка и БП, поэтому даже школьную арифметику не возражает делать, у него есть понимание своих целей. Английский ребенок знает достаточно на четыре, как минимум - без учебников, просто я постоянно подсовываю книги, фильмы и мульты на языке по очень интересной для ребенка тематике. По окружайке он хоть сейчас может сдать экзамен и на пару лет вперед. К русскому сейчас активно интерес пробуждаю всякими занимательными книгами Успенского и прочих. А пишет он и так грамотно, уверена, что все правила, которых он еще не знает, можно пройти за месяц. Со старшей так и было :) Вот тебе чистый анскуллинг и при этом сдача аттестаций.

3) У нас не анскуллинг вне закона, у нас невозможно не аттестовываться. Условия аттестации выбираешь сам, а как ты ребенка учишь - твое дело, за спиной никто не стоит.
05.10.2012 22:26:45, Эль Нинья
Знакомый мальчик-виолончелист сдавал в декабре 16 экзаменов по всем предметам, которые были у него в его гимназии (ушли на экстернат, но остались в рамках своей школы, чтобы никуда не мотаться).

Пока в гимназии учился в классе, был круглым отличником. На экстернате некоторые малозначащие для него предметы сдал на троечки.

Но это не помешало ему поступить в колледж при консерватории после 9-го класса (он учился на экстернате с 7 по 9 дома сам, с бабушкой и дедушкой).

Не надо ребенка грузить по самое не балуйся ради оценок! ИМХО.
05.10.2012 21:57:09, Евтушенко Наталья
Если ты ее в упор не видишь, то вряд ли она тебе интересна.
Кому твой ребенок сможет сказать "нет" не из упрямства, а по убеждению?
05.10.2012 01:33:00, Кетчуп
Моего ребенка ты все равно не знаешь, чего его обсуждать? Позиция твоя прозрачна. Мне интересны как раз аргументы. Но не хочешь, так и не надо. 05.10.2012 11:18:46, Красно Солнышко
Аргументов написано куча. Но извини, я не знаю что тебе придет в голову отправить модераторам, поэтому все свои мысли не излагаю - Ганапольский их изложил нормально:) Туалет с дракой только изъять из его речей:0 и заменить на умение решать проблемы, выбирать себе правильную компанию, уметь отказывать взрослым, авторитетам и т.д. 05.10.2012 11:49:32, Кетчуп
Разумеется если трудно уловить разницу между аргументами и прямыми оскорблениями, тогда лучше ничего не писать. 05.10.2012 20:19:38, Красно Солнышко
Интересно, где ты нашла оскорбления? Если мне близко мнение Ганопольского - это уже оскорбляет? Прикольно. 05.10.2012 21:35:22, Кетчуп
В этой теме пока нигде не нашла. Но ты же за будущее переживаешь. 05.10.2012 23:57:54, Красно Солнышко
Не нашла, но обвинила. Отличный стиль.
За чье будущее?
06.10.2012 00:03:11, Кетчуп
И не обвинила, а среагировала на твою собственную фразу: "Но извини, я не знаю что тебе придет в голову отправить модераторам..."
Мне если и приходит в голову что-то отправить Модераторам, то это обычно либо оскорбления в чей либо (не обязательно мой) адрес, либо какие-либо еще другие нарушения. Если ты ничего подобного не планировала и можешь отличить что является оскорблением, а что не является, то нечего и бояться.
06.10.2012 00:14:11, Красно Солнышко
Некоторые люди видят оскорбления там, где их нет. И почему ты вдруг считаешь, что лучше всех отличаешь что является оскорблением, я не в курсе. Свое мнение о тебе поменяла в сентябре не в лучшую сторону. 06.10.2012 08:37:29, Кетчуп
Да, пожалуйста. Только у тебя там несколько сообщений было удалено, насколько я видела. И точно разными людьми. Одно из них было вообще за гранью. Открытый шовинизм, имхо. Другие тоже не лучше. Откровенный негатив в адрес чужого ребенка, которого ты в глаза не видела. Не моего. Так что я тут совершенно не предвзята. Да и Модераторы то тоже же не все подряд удаляют... 06.10.2012 10:06:52, Красно Солнышко
Вряд ли разными. И всего 2. Т.ч. скорее всего 1 человеком. Пгосто всегда надо делать поправки с кем общаешься. Издалека не всегда видно. А вот характер удаленных сообщений сразу все проясняет. 06.10.2012 10:58:08, Кетчуп
Я отправила сообщение носящее откровенно шовинистический характер, на мой взгляд. Даже пометила его именно этим пунктом. Модераторы, судя по всему, со мной согласились. Для тебя это может и норма жизни, ты и не заметила как одним махом оскорбила целый народ. А мне такое было прочитать крайне неприятно. Хотя я сама к данной национальности и не имею никакого отношения. Еще более странно было потом прочитать, что удалили у тебя якобы нечто невинное. Значит даже не чувствуешь. И я тоже сделала определенные выводы. Любой обмен мнениями позволяет делать выводы. Это естественно. 06.10.2012 13:52:14, Красно Солнышко
Да мне странно читать в России призывы следовать каким-то древнееврейским традициям. Но я ничего не имею против, чтобы в Израиле им следовали. О том и написала. Не знаю почему для кого-то это оскорбление. Но у Эль Ниньи там тоже что-то удалили.
Просто когда общаешься тут с достаточно узким кругом и периодически удаляют что-то незначительное, то понимаешь, что кто-то из знакомых стучит. Я раньше на других грешила. ИМХО хорошо что все прояснилось.
06.10.2012 15:29:14, Кетчуп
Вот это и удивительно, что как бы между делом людей серьезно обижаешь (и это хорошо видно со стороны), и даже не замечаешь этого. А твои обвинения в последней реплике, так уж и точно беспочвенны. 06.10.2012 16:41:39, Красно Солнышко
А почему социализация должна быть такой мазохистской? (извиняюсь, слушать нет возможности). А без битья, а тем более в туалете, нельзя социализироваться? Да даже просто - общаться с удовольствием, безо всякой социализации. Конечно, хорошо бы, чтобы в школу ходили главным образом учиться... Но что есть, то есть. 05.10.2012 00:10:34, hanhi
Я по ссылке не пойду, слушать все равно сейчас не получится.
Про "побитым в туалете" - жесть, как и вообще про идею драк. Имхо. Что школа отчасти нужна для социализации, наработки навыков жизни в коллективе и взаимодействии с ним, умения понимать и подчиняться правилам, умение решать конфликты - да. Но это все то, что потом и во взрослой жизни понадобится, ничего этакого.
04.10.2012 23:52:47, УникаЛьнаЯ
Думаю, что нет :( 04.10.2012 21:36:06, tanyak
Почему-то не люблю слушать с компа, так что не пойду по ссылке.
Безотносительно Ганопольского - я думаю, все дети в свое время дрались. Необходимо ли это? Трудно сказать. Навык оказаться лицом к лицу с сильным противником и не струсить, уметь защищать свои честь и достоинство, в том числе и физически, не бояться боли - навыки вполне полезные.
Но я пишу про "драться", а не про "быть избитым". Разница существенная.
Скорее бы я сформулировала, что ребенку надо подраться и выйти победителем.
04.10.2012 21:00:08, маугленок
Я в школе могла побить мальчиков (я была рослой, рано созревшей). А моего мужа всё время избивали (и здорово повредили глаз). Как-то это не слишком отразилось на том, чего мы добились в жизни. Муж зарабатывает больше, чем я. Глаза жалко, зрение у него ужастное. 05.10.2012 02:59:24, masha__usa
Вы почти правы. Любому ребенку мне кажется полезно ощутить "вкус победы". Только необязательно в драке. Дома можно победить только себя - написал лучше чем вчера, решил задачу посложнее. 05.10.2012 01:10:20, Кетчуп
Как все же сильны стереотипы. Дети, которые не учатся в школе, в удовольствием побеждают:

1) В шахматных и теннисных турнирах
2) Соревнованиях по футболу, плаванию и тэквондо
3) Математических и прочих олимпиадах

Это мои нешкольники. А если написать еще про всех знакомых, которые в музыке-танцах-спорте...
05.10.2012 22:38:28, Эль Нинья
Ну может быть,если посвятить всю жизнь детям можно и дома им обеспечить победы, только жить-то в обществе без мамы они все-равно не умеют. Перельмана может так и можно вырастить, но детей жаль. 05.10.2012 23:31:54, Кетчуп
В чем выражается то, что они жить в обществе без мамы не умеют? Чего конкретно не умеют? 06.10.2012 00:15:29, Эль Нинья
чего конкретно - это Вам виднее, Вы же не отдаете в школу. Конечно, если б вовремя остановиться, то ребенок бы адаптировался к школе, но не думаю что это есть в планах. Не отдадите. А потом будет поздно - забьют. А уж может ли ребенок самоорганизовываться - большой вопрос, у нешкольников основная проблема - они занимаются только тем, что им нравится, они не могут сделать над собой никакого усилия. Все, кого я видела этакие чудики ( а ведь ничто не предвещало, были абсолютно нормальные дети), а стали такими, которых ровесники не принимают. 06.10.2012 00:38:05, Кетчуп
Ну вот откуда такой скепсис?
Ты же даже не пробовала. Ты понятия не имеешь, как это выглядит.
Минусы свои при СО есть, безусловно. Я их вижу отчетливо. Но они не абсолютны. Кроме того, минусы есть и при школьном обучении. И неизвестно еще, где их больше если, допустим, предположить, что и там, и там, мы выбираем лучший путь из возможных. А уж если мы выбираем из того, что реально доступно...

Чем тебя не устраивают кружки я не поняла. Не любые кружки, конечно же, но есть немало кружков в которых ребенок общается достаточно плотно. Даже более плотно, чем в школе. Есть кружки и секции где сложившийся и неизменный коллектив. Чем тебе они то не угодили в плане социализации?

По твоей логике ущербными должны быть и те, кто никогда не ездил в лагеря, кто никогда не жил в общежитии, кто никогда в Армии не служил, кто никогда не ездил за границу или слишком мало туда ездил и так далее, до бесконечности. Все это тоже способы социализации и все они разный опыт дают, который трудно заменить каким то иным путем.
06.10.2012 00:04:47, Красно Солнышко
Я не говорю, что в школе нет проблем. Есть и много. И в последнее время все больше. Но и в обществе проблем все больше.
Если ребенок собирается жить тут и не ограничивать себя пределами квартиры, естественно он должен общаться с этим миром. Школа самый безопасный вариант.
Ну какие на кружках могут быть проблемы? Какие конкретно проблемы может решить ребенок в 3 кл на кружке?
А сама цель? Забрать чтоб повысить КПД? Зачем? Дома любой все сделает. И на кружке, где единомышленники сделает. А в классе, где все шумят? Что будет? Ошибка на ошибке?
06.10.2012 00:20:20, Кетчуп
Скажите честно, сколько нешкольников Вы видели в своей жизни? О скольких хоть что-нибудь знаете, кроме факта нехождения в школу?

Мой ребенок учился дома 4 года, потом практически самостоятельно подготовился и поступил в сильную школу, потом успешно отучился там 2 года (3 четверки и остальные пятерки в итоге, ни малейшей проблемы с одноклассниками и учителями). Забрали опять на ДО только потому, что у ребенка просто не хватает времени на все внешкольные интересы - ей, помимо школы, интересно читать по 4 часа в день. заниматься 2 видами спорта, много рисовать, учить языки и общаться с родными. Школа просто не оставляет времени, а ребенку интересно все. Даже школьные предметы на действительно глубоком уровне изучать одновременно нельзя, просто сил и времени не хватает. А халявить не любит и не умеет. Взяла паузу на пару лет, чтобы определиться. Кроме того, мы много ездим сейчас, хочется дать ребенку возможность увидеть мир. Вот ответ - зачем.

И про второго могу рассказать не меньше, у него свои причины. Но вовсе не для того, чтобы закрыть его от мира.
06.10.2012 00:35:38, Эль Нинья
"Взяла паузу на пару лет" - для девочки это терпимо, а мальчик, который всю жизнь будет брать паузы?
Я считаю, что каждый волен экспериментировать со своими детьми как угодно, но удивляться что не все поддерживают эксперименты не стоит.
06.10.2012 08:41:00, Кетчуп
А лучше, когда ребенок заканчивает школу и понятия не имеет, чем он хочет заниматься в жизни, потому что сзади мама, как локомотив всю жизнь? Сколько народа бросает институт или работает не по специальности, проф. деформация сплошь и рядом. Нет, уж по моему лучше до ВУЗа это заранее решить.

Вы опять не поняли. Девочка не от учебы паузу берет, а от школьного формата. Она учится так, что я ей завидную - я и десятой доли того удовольствия в школе не получала. Потому что она с восторгом одинаковым читает и "Теорию эволюции", и решает математические и лингвистические задачи, и читает программную классику. А распылиться не возможно.

А мальчик вообще пауз не берет - он просыпается и засыпает с книгой. Сейчас вот уговорил на репетитора по физике - потому что больше негде в 10 лет ее системно изучать. Всю неделю ждет занятий по биологии на малом мехмате. Но по Вашей логике, ему в школу, изучать окр. Мир за 4 класс.
06.10.2012 09:16:11, Эль Нинья
Не лучше. Но почему мама должна быть паровозом?
Ну скажите сразу, что жить здесь Ваши дети не собираются, после репетитора по физике в 10 лет им тут нечего делать будет. Потом Вы скажете - что ж ему программу 1-го курса МГУ осваивать?
распылиться невозможно. Поэтому программа школы достаточно средняя, чтобы было время заниматься тем, что интересно лично тебе. Не знаю - что мешает в школе засыпать и просыпаться с книгой?
06.10.2012 09:34:02, Кетчуп
Потому что так и есть. Вы и сами знаете. Много ли родителей здесь не в курсе ГИА, ЕГЭ, учебников, курсов, репетиторов? И почитайте каждую третью тему о том, как ребенку/подростку ничего не надо и как еще его наказать/заставить/мотивироват­ь?

Там, где дети растут, как трава, ситуация еще плачевнее. Некоторые дети из десятка хороших школ учатся сами, и родители даже не подозревают, что и как они учат. Но это далеко не все дети во всех школах.

Далее, ВУЗ ребенок в идеале выбирает исходя из собственных интересов. Если хочет на филфак - ему не нужна математика и физика в объеме мехмата :) Зачем распыляться?

Что мешает? Ну смотрите, мой ребенок - астеник, ему нужно много спать - часов 10-11 и обязательно спорт и прогулки ежедневно, еще часа три-четыре на это. Из 9 оставшихся часов он должен был бы провести в школе минимум 6 ( с дорогой). На уроки у него уходило бы часа полтора по-минимуму.

То есть остается на жизнь ( на любимую музыку, рисование, изобретения, чтение, общение с братом и сестрами) аж ПОЛТОРА часа. С обедом и ужином. МОему ребенку не просто мало, ему катастрофически мало.

Кому-то может, хватает.
06.10.2012 10:39:08, Эль Нинья
Слушайте, я исходно писала что рассматриваю здоровых детей. Если Ваш ребенок настолько астеничен, то наверное надо поискать причину? 06.10.2012 11:00:51, Кетчуп
Искать причину астеничности - это примерно так же как искать причину того, отчего у ребенка глаза голубые, а не карие. Ну даже и выяснишь что двоюродная тетка бабушки со стороны мужа была такая же, то и чего? Каким образом тебе поможет это знание? 06.10.2012 14:24:09, Красно Солнышко
Это совсем не то же самое. 06.10.2012 15:10:04, Кетчуп
Я вопрос задала. Чем тебе поможет понимание того, в связи с чем ребенок астеничен, если исключены все возможные причины, которые поддавались бы коррекции? Ну там со стороны терапевта, невролога и прочих - нет никаких вопросов. Ну вот он такой, какой есть. 06.10.2012 16:44:00, Красно Солнышко
Так не бывает. Выясняешь причину и начинаешь ее убирать. Мне чужая причина не нужна, мне своей достаточно. 06.10.2012 16:49:01, Кетчуп
Ну тебе же написала Эль Нинья, что у ребенка вот даже первая группа по здоровью. Какие у тебя причины ей не верить? И я, столкнувшись с проблемами, провела полное обследование. Никаких органических либо других каких-либо объясняющих ситуацию причин не было обнаружено. Группа здоровья вторая - но это связано с кардиологом, а не с неврологом, и не лечится, а, по объяснению большинства врачей, с возрастом у многих (не у всех, но у многих) может вообще пройти само. И это, кстати, не является противопоказанием даже для спортивной школы, не говоря уж об общеобразовательной.

Что касается того, что родители должны заботиться о здоровье. Ну так вот и заботимся же! Больше отдыхать, больше прогулок, меньше времени без движения в сидячей позе, больше спорта, лучше питание. Как это со школой совмещать, где даже проветривания не добьешься, потому что другие простывают, где родители предпочитают пятый урок прогулке, где ребенок не ест завтрак, потому что каши там сладкие, а я избегаю лишнего сахара и у ребенка сформированы здоровые пищевые стереотипы не всегда сочетающиеся с общепринятыми - я не очень понимаю.
06.10.2012 17:35:39, Красно Солнышко
Убедить себя можно в чем угодно, даже в том, что патология - это норма. 06.10.2012 17:55:37, Кетчуп
Причем здесь убедить себя, когда я тебе пишу про вердикты врачей? У меня не далее как позавчера ребенок прошел очередную диспансеризацию, которую проходит каждые полгода. Включая УЗИ сердца, кстати, в этот раз. Третье по счету, все в разных местах. В прошлый раз был Холтер и тоже далеко не первый. Но ты можешь не верить, конечно.

А месяцем раньше мы получали справку для бассейна у педиатра. Тоже абсолютно честная справка. По месту жительства. Наш бассейн непременно требует на ней заключение вида: "допущен к занятиям в _спортивной_ группе". Педиатр наша в жизни такую фразу не напишет, будь у ней хоть капля сомнений.
06.10.2012 18:05:04, Красно Солнышко
Мой ребенок здоров. У него первая группа здоровья, что вообще редкость, он прошел диспансеризацию в 2 спортшколах и занимается 4 видами спорта. Он за 10 лет не выпил ни одного лекарства, кроме гомеопатии раз в год. У него единственного в районе совершенно чистая медицинская карта.

Астеник - это психотип, а не болезнь. Просто этим детям нужно немного больше отдыха. По статистике, астеников до 25, то есть каждый четвертый ребеок. А спать 10 часов в 10 лет рекомендуют все врачи, посмотрите любые рекомендации. Другое дело, что школьники хронически не высыпаются - но и здоровых детей к концу 11 класса в школе единицы.
06.10.2012 11:15:57, Эль Нинья
Если астения мешает учиться здоровым не назовешь ИМХО. У меня тоже астеник. Почему-то учится и спать успевает. Но, правда, она без физики обходится - всему свое время. 06.10.2012 11:23:48, Кетчуп
То есть это Вы решаете за своего ребенка, в какое время ей чем интересовался? Когда Миняобр постановил - тогда и пора? Или у нее кроме школы и сна не так много времени, чтобы еще чем- то глубоко заинтересоваться? 06.10.2012 11:33:47, Эль Нинья
Глубоко в 3-м классе заниматься не надо. Делать из ребенка вундеркинда себе дороже - наверное, Вы знаете как плохо они заканчивают? 06.10.2012 11:37:16, Кетчуп
Делать из ребенка вообще ничего не надо. Но книги давать вроде бы не воспрещается?

У нас в семье нет ни одного ученого-естественника, у меня, несмотря на пятерки в школе, огромные пробелы в физике и биологии, у мужа чуть лучше. И вундеркинда сделать мы бы точно не смогли, уж в этой сфере однозначно. Ребенку самому надо, лет с 4х - книги, энциклопедии, музеи научные. Вы всерьез предлагаете в угоду школе вот это все затормозить на пару-тройку лет? Ради чего? А потом тыкаться по всему спектру школьных предметов, авось что за интересует? Я правда не понимаю Вашу логику...

Причем еще раз - ребенок не вундеркинд ни разу, у него познания и способности в одной сфере сильно опережают школу, а гуманитарные, например, предметы были бы на весьма среднем уровне.
06.10.2012 11:46:12, Эль Нинья
Делать из ребенка вообще ничего не надо.
И после этого Вы спрашиваете какие у кого отношения в семье? Извините, но по тому, что Вы пишите, складывается впечатление что у Вас какие-то проблемы, может на деле это и не так. Но вот логики у Вас точно нет - по Вашему дети, чем-то обделены? Им книг не дают?
06.10.2012 12:52:14, Кетчуп
Конечно же, у меня есть проблемы :) Я, например, чудовищно неорганизованна - несмотря на школу, 2 ВО и 7 лет успешной карьеры в крупной компании. Или до сих пор испытываю иногда трудности в том, чтобы отказывать людям - поэтому очень люблю интернет-магазины.

А у Вас, конечно, проблем нет :) Never underestimate the power of denial. (c)
06.10.2012 13:34:08, Эль Нинья
Трудности в том чтобы отказывать людям? И Вы с такими трудностями держите детей дома? Так они тоже не научатся отказывать. Вас это не пугает? 06.10.2012 15:31:26, Кетчуп
Вы вообще читаете то, что я пишу? Ну элементарную логику тогда подключайте, что ли...

Я пишу, что меня НЕ НАУЧИЛИ чему-то, чему якобы должны были научить - это обсуждалось ниже как один из аспектов школьной социализации - В ШКОЛЕ. Даже если бы у моих детей была та же проблема (к счастью, у них ее нет, они умеют отказывать с младенчества), вот какова вероятность, что человек в здравом уме решит наступить на те же грабли и отправить ребенка туда, где с решением этой проблемы так плохо справляются?
06.10.2012 22:00:24, Эль Нинья
Вероятность Вам КС, наверное, может определить, как знаток психотипов.
Я думаю что большая вероятность - человек предпочтет разобраться в причинах и поискать школу отличную от своей.
06.10.2012 22:21:31, Кетчуп
Ты так и не объяснила что делать в случае если причина такова, что никакая смена школы проблемы не решает? 06.10.2012 22:33:03, Красно Солнышко
А ты и не меняла, и никто тут не менял. 06.10.2012 22:58:58, Кетчуп
Почему ты не можешь абстрактно рассуждать без перехода на конкретные личности?

Я предлагаю тебе представить ситуацию (не связанную со здоровьем ребенка), когда смена школы ничего не даст. Или ты считаешь, что такого в принципе не может быть? Если ты так считаешь, вопрос, конечно, снимается. Если ты допускаешь такие причины, то что, по твоему, нужно делать родителям в такой ситуации?

Ну вот прекрасный пример был в той передаче. Ребенок оказался младше других, не вписался, его травили в школе. При этом на текущий момент он ежедневно занимается в спорт. секции и является там лидером. Чем тебе не причина для перехода на СО и не способ решения проблем социализации?
06.10.2012 23:09:54, Красно Солнышко
А почему было не найти нормальную школу? 06.10.2012 23:17:09, Кетчуп
Да мало ли. Может не было у них нормальных школ поблизости. Может понимали, что ребенок не просто младше других, он еще незрелый социально и его проблемы вместе с ним и в другую школу перейдут. Я не знаю какие могли быть причины у той семьи. Я спросила тебя допускаешь ли ты, что такие причины в принципе могут быть, при которых смена школы не является решением проблемы?
Да и потом, почему бы и не так? Проблему социализации они решили посредством спортивной секции. Ребенок учится. Ребенок счастлив. Родители тоже. Почему бы и нет, если всех все устраивает?
06.10.2012 23:22:12, Красно Солнышко
У здорового ребенка не допускаю. 06.10.2012 23:30:19, Кетчуп
ОК. А по последнему абзацу что скажешь? 06.10.2012 23:34:40, Красно Солнышко
Я вот не люблю даже когда курьеры в дом приезжают. Готова их терпеть только ради того, что они привозят и ради того, чтобы самой из дома не выходить. Но чем быстрее приехали и спровадила, тем лучше. Всегда с утра их приглашаю. Одна мысль о грядущем визите целый день отравляет :)
А была заместителем секретаря комсомольской организации по организационным вопросам, между прочим. Второй человек в школе. То есть вроде бы должна была социализироваться на все сто :)
06.10.2012 14:02:46, Красно Солнышко
Ой, девочки, ну вы даете :))))))))))) Ржу в голос просто, а ведь так серьезно все начиналось :)))))))))))))))))))) 06.10.2012 13:01:03, ДраКошка
Мне местами смешно, местами грустно :) Но я пишу с одной целью - не Кетчуп переубедить, ни в коем случае :) А людям, которые в свете последних изменений в сфере образования обдумывают варианты ДО может пригодиться информация о том, что как бывает. Потому что опыта людей на ДО, доступного другим, очень немного пока. Я в свое время с огромным трудом искала информацию. 06.10.2012 13:14:47, Эль Нинья
Однажды именно на Семье я увидела ссылки на сайты о домашнем обучении и на журнал О.Писарик,не помню,к сожалению автора,но пользуясь случаем,говорю Вам и Красному Солнышку спасибо за это и за то,что отстаиваете своё мнение.Люди,так яростно выступающие против ДО,в массе своей,как и Ганнапольский на Эхе,просто некомпетентны в этом вопросе.Им даже углубиться немного в тему или понять,что все люди РАЗНЫЕ и нужно всем разное-лень.Гораздо проще поддерживать затасканные стереотипы.. 06.10.2012 14:51:41, natusik0904
Рада, что Вам это интересно и полезно - тогда в этих дискуссиях есть хоть какой-то смысл :) 07.10.2012 00:21:11, Эль Нинья
Представьте, я пишу с той же целью - чтоб люди не совершали Ваших ошибок. 06.10.2012 13:28:16, Кетчуп
Да, спасибо. Ваш опыт очень ценен! Вы мне можете здесь или в личку (может, я не все прочитала) - как у Вас процесс именно овладения школьными предметами идет - самостоятельно, с Вами, с учителями из школы, с репетиторами? 06.10.2012 13:18:42, ДраКошка
Спасибо, рада, что кто-то извлекает пользу из наших прений :) Если хотите подробнее про образование - напишу завтра в личку. 07.10.2012 00:08:41, Эль Нинья
Да, хочу, спасибо. У меня сынок был четверть на семейном, но в каждой школе по-разному организуется, хотелось бы узнать, как у Вас. 07.10.2012 12:05:17, ДраКошка
По логике должен быть самостоятельно:) А репетиторы - на "сверх программы". 06.10.2012 13:29:11, Кетчуп
Вот мне нравится Ваши выступления читать :) Вы как-то резко отрицательно ко многим аспектам воспитания относитесь.
Что значит НАСТОЛЬКО АСТЕНИЧЕН? Многим детям часов десять бы спать ежедневно. Да нет у них этих десяти часов, школа начинается рано. По-моему, Ваш оппонент нашел отличный выход. Жаль только, что Вас он не устраивает :)
06.10.2012 11:10:02, ДраКошка
А я другого не понимаю. Ну вот астеничен, да. Почему это тут же разворачивается как упрек родителям? Да родители прекрасны уже тем, что готовы понимать ребенка, оценивать риски, заниматься им. А уж какой ребенок им достался - не от них это зависит!
Однако чего ради чего это игнорировать то, если ребенку повезло родиться в семье, где есть возможность создать ему, не смотря на его особенности здоровья, нормальные условия жизни и развития? Только чтобы общество успокоилось, что и этот как все мучается? Ну вот правда, такой подход мне кажется и каким-то уж очень советским, когда вся жизнь борьба и только в этом ее ценность :(
06.10.2012 13:16:37, Красно Солнышко
Упрек? Упрек может быть адресован только тем, кто имея проблемы не пытается их решить. Кто достался - мы все-таки не в Усыновлении, кого родили, тот и достался, в роддомах не думаю что кому-то подменили. 06.10.2012 13:27:00, Кетчуп
Мы родили, конечно. Но вот темперамент, телосложение, здоровье и так далее - это как то помимо нас закладывается. Уж как там пазл на этапе зачатия сложился, такое и имеем. Можно, конечно, пытаться игнорировать и родив слона растить муху, но это бесперспективно.

Однако я уже который раз слышу, что человек совершает большую ошибку, но так и не поняла какую. Ребенка не побьют вовремя в туалете? О, да! Это ужасная родительская ошибка, конечно :). Или в вуз ребенок не поступит? Так вроде на данном этапе есть более актуальные проблемы, которые как раз сейчас таки прекрасно решаются. Или, с твоей точки зрения, плохо что ребенок по собственному желанию выучит что-то сверх программы? Так это плохо только в твоей системе координат, которая напрочь привязана к школе с ее непременными от сих до сих. Если от школы готов оторваться, так это только хорошо. Если бы мой ребенок любил бы читать энциклопедии сам, так и проблемы окружающего мира и связанного с ним насилия, которого так хочется избежать, не стояла бы для меня так остро. Честное слово, я была бы счастлива, если бы ребенок заинтересовался бы физикой. Мне даже репетиторов искать не надо. Но пока он кроме разве что "Почемучки" САМ ничем таким не интересуются. И я уже поняла, что для тебя и еще для ряда участников это САМ - ничего не стоит. Но для нас с Эль Нинья - это основное для успешного развития. У нас другая система координат. В центре ребенок с его потребностями, а не взрослыми с их хорошо было бы. В этом то месте и возникает постоянные недопонимания, имхо.
06.10.2012 14:13:09, Красно Солнышко
Здоровье закладывают родители.
Ваши дети будут вне своего поколения. САМ ребенок может интересоваться и в школе, что в принципе всегда и происходит, но вас послушать - только нешкольники имеют возможность интересоваться чем-то сами. Хотя у нешкольников весьма ограниченный круг общения, они многим могут вообще не заинтересоваться из-за незнания что такое есть на свете.
06.10.2012 15:15:52, Кетчуп
Ну, не так уж и вне . Сейчас в Москве несколько сотен детей на СО. Уверена, что вследствие того, что творится в образовании в последние годы, их количество будет лавинообразно увеличиваться.

В Америке - около 3х миллионов детей сейчас обучается дома. И результаты за последние 20 лет уже проанализированы и опубликованы многократно. И они не в пользу школьной системы, как ни удивительно.
07.10.2012 00:37:27, Эль Нинья
Мне кажется уже пошел лавинообразный рост таких детей. Отсюда и эта передача. Уже невозможно этого не замечать. И тут два встречных процесса. Не только низкая эффективность классно-урочной системы, которая все больше изжила себя. Зачем ребенку идти на урок, например, если они уже все записаны и выложены в интернете? Зачем учебники, когда вокруг такое богатое информационное поле, позволяющее даже не специалисту найти любой ответ на самый заковыристый вопрос? Но и гораздо больше возможностей для нахождения способов альтернативной социализации, получения поддержки, понимания что твои мысли и проблемы не уникальны, многие не только уже столкнулись, но и опробовали готовое решение и так далее. 07.10.2012 00:55:05, Красно Солнышко
Сейчас внизу в образовании тему посмотри - это уже запредельно, по-моему. Но уверена, что найдутся сторонники подхода - "умение сидеть с переполненным мочевым пузырем часами и справлять нужду по распоряжению сверху - очень важный навык." 07.10.2012 01:15:52, Эль Нинья
Да уж. Да это просто апофеоз школьной системы.
[ссылка-1]
07.10.2012 01:19:40, Красно Солнышко
В каком то смысле, конечно. Здоровье во многом заложено генетически. Только вот каким образом родители могут на эту генетику реально влиять? До биоинженерии мы вроде пока еще не дожили. 06.10.2012 16:46:19, Красно Солнышко
Генетически заложены либо болезни, с которыми в школе вообще не учатся, либо что-то отдаленное. А проблемы мл.школы - от беременности и родов. 06.10.2012 16:52:17, Кетчуп
Ну и как я могла бы их избежать? Можно было бы, конечно, уехать на Кипр на всю беременность, а еще лучше на всю оставшуюся жизнь. Но это явно сильно дороже, чем учить потом ребенка на СО :). А так я не пью, не курю, не имею каких то серьезных хронических заболеваний, у врачей наблюдалась, имела хорошую страховку, но ходила в свою ЖК, которая меня полностью устраивала. У меня полная семья, заботливый муж. Беременность была желанной. Кстати, она и без патологий была. Ни дня на больничном за все 30 недель. Так что в твою теорию не очень укладываюсь, извини :)
Хотя да, вспомнила. Долго кормила. Но в прошлый раз мы уже выяснили, что мне не стоит обольщаться и тешить себя иллюзиями, задержка у ребенка была уже тогда, когда он пошел только в год и четыре месяца. Видимо, если бы подсуетилась, и сдала бы сына уже тогда в ДД, вместо ГВ то, вырос бы человеком :)
06.10.2012 17:57:58, Красно Солнышко
Да это не моя теория, это медицинские факты. А на долгом ГВ вполне вероятно развитие анемии. 06.10.2012 18:01:20, Кетчуп
Что это медицинский факт ты так и не смогла аргументировать. А анемия имеет вполне конкретные показатели анализов крови. У сына же все анализы всегда были в пределах нормы. И общий, и из вены. Последний раз сдавал позавчера в рамках диспансеризации. 06.10.2012 18:24:48, Красно Солнышко
Ну я подозреваю, что позавчера ты его все-таки грудью не кормила? Анемия вполне себе развивается после года. Анализ в год мог быть нормальный, когда сдавали следующий - явно не каждый месяц кровь сдают. Анемия могла уйти, а последствия остаться. Также и с рахитом. Пройти прошел, а остаточные явл. остались.
Вообще странно с тобой разговаривать, какие аргументы нужны? Любые внимательные родители примерно видят нормально развивается их ребенок или нет. Одни решают проблему, а другие пытаются "выдать" патологию за норму. Ради бога - это личное дело. Но когда проблема не решается, она усугубляется.
06.10.2012 18:54:09, Кетчуп
Если анализ в год был нормальный, то чего же ребенок в год не пошел, а пошел в год и четыре? Мне кажется, ты просто находишь любую проблему, только чтобы притянуть ее за уши к своей версии. Уже в год и пять не было у ребенка никакой разницы с детьми, пошедшими в девять месяцев. Вообще никакой. А говорит он сейчас намного лучше большинства детей, у которых возможно не было в детстве диагноза ОНР. Только и это ничего не доказывает совершенно. Ни пользу длительного кормления грудью, ни наоборот.

Или вот у дочери зубов не было ни одного до года и двух месяцев. А я ее кормила до года. Тоже анемия? Или может еще чего не хватило? Но вот всем бы такие зубы. Одна пломба была, да и то в молочном, давно выпавшем зубе. Но и это ничего не доказывает. Просто у всех детей есть свои индивидуальные схемы развития.
06.10.2012 19:21:11, Красно Солнышко
Разницы может быть не видно, он ребенок,который пошел в 9 мес, никак не может быть одинаковым в 1,5 года с тем кто пошел в 1 и 4. 06.10.2012 19:31:18, Кетчуп
Почему? Ребенок же не неподвижно сидел в манеже. Я вообще против манежей и их не практиковала :) Он ползал все это время со скоростью даже превышающей скорость моей ходьбы. Как окреп, так пошел. Есть масса вещей, которые происходят скачками. Даже на примерах, которые я видела собственными глазами, я знаю, что все очень по-разному. У меня дочь пошла в один день, практически ровно в год. Вот сразу встала и тут же пошла. И не просто через неделю, к вечеру уже нельзя было сказать сколько она ходит. Между тем я видела дочь подруги, которая в девять месяцев пошла, мне поначалу было страшно, так ее шатало и настолько она шла неуверенно. Сын тоже учился ходить достаточно длительный период. Неделю или две он делал по несколько шагов, а потом опять полз. К году и четырем процесс был полностью завершен. Даже, если точнее быть, к году, трем месяцам и двум неделям. Но начал он ходить около года и трех. К году же и пяти реально не было уже никакой разницы с другими детьми. Я ничуть не преувеличиваю.
Дочь, кстати, тоже к полутора годам имела уже все те же зубы, что у остальных детей в среднем. Причем никаких тебе температур и прочих проблем прорезывания.
06.10.2012 20:02:17, Красно Солнышко
Ты знаешь, тот кто пошел в 9 мес, полгода тоже не сидел, а развивался. 06.10.2012 20:06:36, Кетчуп
Маш, ну ты с человеком явно дольше общаешься :) Это, видимо, характер такой. И, кстати, не факт, что в жизни применяются другие методы. Это как спор ради спора - просто ничего. 06.10.2012 13:20:11, ДраКошка
Мой оппонент не хочет на несколько лет вперед посмотреть. Ребенок сейчас астеничен и не может школу посещать, а выход - задвинуть школу. Ну логики-то нет. Потом ребенок институт посещать не сможет. Я не знаю, может там, конечно, цель другая. Но мне казалось, что основная цель у всех родителей - подготовить к взрослой жизни и дать возможность реализоваться. Если астения мешает в детстве, то с возрастом она скорее всего только усугубится. 06.10.2012 11:13:47, Кетчуп
Он не не может, он не хочет :) жизнь заставила бы - прекрасно справился бы, уверена.

Поскольку у него сейчас по три-четыре групповых занятия подряд, на которые он сам готовится, собирается и добирается. Без моей малейшей помощи и усталости.

Он был в математическом лагере неделю, и совершенно самостоятельно просыпался, шел на занятия, учился, убирал в комнате и следил за своей гигиеной, а вечером делал задания. Вообще без чьих-либо пинков, поскольку жил вдвоем с сестрой без вожтых, а я была в Москве. Что дает мне надежду полагать, что через 8 лет он все же не запутается во собственных ногах без моей помощи.

Про институт умиляет :) вы принципиально не видите разницу между физиологией активно растущего ребенка и взрослого совершеннолетнего?
06.10.2012 11:23:26, Эль Нинья
А принципиально забываете, что в институт поступают не взрослые? 17-18 лет еще возраст роста и кризов. А уж 8-9 кл(куда у вас собирается возвращаться) вообще тяжелый возраст для здоровья, начальная школа в этом плане НАМНОГО спокойнее. 06.10.2012 11:26:10, Кетчуп
Если спортом занимается, наверное, все у него в порядке :) И он не НЕ МОЖЕТ, а НЕ ХОЧЕТ посещать школу, потому что есть занятия поинтереснее. И да, вуз тем более можно заочно закончить, ничего странного или суперсложного в этом нет. А можно и очно. Заранее очень сложно рассчитать ВСЕ. И нюансов на каждом этапе - миллион. Вы лично знаете кучу детей на ДО, которые потом поимели проблемы с обучением и взрослой жизнью? 06.10.2012 11:16:23, ДраКошка
Кучу не знаю, и все кого знаю в процессе. Ну может мне такие попались - их бы адаптировать к жизни, а им родители медвежью услугу в виде обучения дома.
Можно и заочно, не вопрос. Качество обсуждать не буду. Работа фрилансерами многих, кстати, устраивает. Но, когда я читаю рассказы об этих детях и вижу знакомых - там гонор так и прет, что-то я не думаю что они заочное для детей рассматривают.
06.10.2012 11:22:34, Кетчуп
Большинство моих знакомых нешкольников ничего не рассматривают ДЛЯ своих детей. Дети сами для себя рассматривают, что хотят, родители лишь предоставляют разно образную информацию о том, что есть. Поскольку в большинстве случаев с палкой никто за спиной не стоит, ребенок учится сам и все другие решения в жизни тоже склонен принимать самостоятельно. Высокая степень доверия ребенку и личная ответственность ребенка за свои поступки в сочетании дают изумительные результаты, очень рекомендую попробовать. 06.10.2012 11:30:03, Эль Нинья
Что русскому хорошо, то немцу - смерть. Так что я предпочту не пробовать. Для подобных экспериментов вполне хватает каникул. 06.10.2012 11:35:29, Кетчуп
ОК. Я уже 6 лет назад дискутировала с кем-то в этой конфе на тему ДО. Меня тоже пугали, что не сможет, не захочет. Пока и могут, и хотят, дочь уже и поступала, куда хотела и куда не всегда поступают даже умные и мотивированные дети из хороших школ, и отучилась там, сколько хотела, и дальше собирается, и сын тоже в университет собирается поступать...

Предлагаю вернуться к этому разговору еще через 6 лет :)
06.10.2012 11:57:00, Эль Нинья
А чего возвращаться, если будут проблемы, Вы не признаетесь. 06.10.2012 12:52:47, Кетчуп
Зачем шесть лет ждать? Проблем вот сейчас нет, но ты почему то не хочешь этого признать. И через шесть лет не захочешь.

Можно подумать мало детей, которые и детский сад прошли и школы потом либо вообще не поступают в институты, либо вылетают оттуда через год. Какая тут вообще связь то с тем, как ребенок учился до этого? Думаю, что статистически вряд ли дети получавшие домашнее образование чаще вылетают из институтов, чем дети, учившиеся в школе. Либо реже, либо одинаковые цифры. Но один пример тут в любом случае не будет показателен и ничего не докажет.
06.10.2012 13:21:44, Красно Солнышко
Можно и в школе не учиться, а только вид делать. У таких потом проблем реально больше.
Что значит сейчас проблем нет? Астения - это не проблема? С учетом вегетарианства ИМХО очень даже проблема.
06.10.2012 15:04:31, Кетчуп
А если и правда не собираются? Это же разумно когда родители исходят из конкретных обстоятельств, а не из средней температуры по больнице. Наверное, если бы я бы не умела учить гораздо лучше школьных учителей, если бы у меня на было времени и материальных возможностей не работать, я бы тоже не взялась за это дело. Но как то странно обвинять родителей в том, что они хотят лучшего своим детям. 06.10.2012 10:11:51, Красно Солнышко
А мне странно видеть стремление сделать все лучше. Обычно это характерно для родителей первых детей и то проходит годам к 5, ну у кого-то чуть задерживается. И у меня это было - я не могла ребенка ни с кем оставить, потому что делала все "лучше". Но потом-то понимаешь, что не надо чтоб всегда было лучше. Ну ведь у ребенка инфаркт или еще что-нибудь будет годам к 40 при таком воспитании. 06.10.2012 11:05:30, Кетчуп
Ты несколько не о том. Я то о потребностях ребенка. А ты, видимо, о заявке на лидерство. О такой заявке речи не идет. Ты права, что уже на первом ребенке становится понятно, что не в этом счастье, даже когда оно само в руки идет. 06.10.2012 14:26:44, Красно Солнышко
У ребенка к.п. нет потребности получать только всё лучшее. Его наоборот надо учить тому, что не всегда достанется только лучшее, что не все обязательно делать на 6 с плюсом. Это охранительный механизм для умных детей. И его дает школа, родителям же будет жалко понижать КПД. 06.10.2012 15:18:14, Кетчуп
Я не пойму связи со школой. Реально не пойму. У меня дочь как раз четыре года расхолаживали в школе. Потому что то, за что другие бились с огромным трудом, она получала играючи. И как тут можно было бы ей объяснить, что не всегда так будет, я не понимаю. Отчасти для этого у нее была музыкальная школа. Тут она обделена способностями. Но не сильно помогло. Была бы на экстернате, грузила бы ее согласно с ее способностями, научилась бы лучше работать, наверное. 06.10.2012 16:49:04, Красно Солнышко
Да ровно такие же могут быть проблемы, что и в школе. Проблема поставить себя в коллективе, например. Она в некоторых спортивных секциях даже гораздо более актуальна. 06.10.2012 00:32:25, Красно Солнышко
Я все-таки останусь при мнении, что вы своими руками создаете проблемы себе и своим детям. 06.10.2012 00:41:12, Кетчуп
Не все (дрались). Мы без этого выросли (я, муж, брат - из тех, кого я знаю). детей учила не драться. ДОчь школу закончила - ни она никого пальцем не тронула. ни ее - ни словом, ни делом. Сын конечно дерется и получает, но это уж без меня. я тут не помощник и не советчик. Широко распространенный рецепт воспитания сильного мальчика путем усиленных занятий борьбой ему не подошел. Не боец. 05.10.2012 00:14:38, hanhi
чтобы выйти победителем, надо кого-то оставить побежденным. Я понимаю, что каждый думает о своем ребенке, но... В общем, не согласна. 04.10.2012 23:50:22, УникаЛьнаЯ
Это жизнь. И по-другому не бывает. Когда Вас взяли на Ваше место работы, к примеру, Вы победили, а кто-нибудь, кто метил туда же - проиграл. Без этого ничего практически не бывает. 05.10.2012 00:43:54, Василиса из сказки
Во-первых, в Ваших примерах речь не о физическом воздействии.
Во-вторых, я отвечала на "ребенку надо подраться и выйти победителем". Могу предположить, что _каждому_ ребенку надо подраться и выйти победителем, но где взять столько "мальчиков для битья"? :(
05.10.2012 00:48:44, УникаЛьнаЯ
Так не каждый раз побеждать, понятное дело. 05.10.2012 01:03:01, маугленок
ага. Т.е. быть битым тоже полезно, так, что-ли? 05.10.2012 01:05:05, УникаЛьнаЯ
Не быть избитым (мне кажется, это подразумевает заведомое физическое преимущество нападающих), а потерпеть поражение в _честном_ бою? Да, надо. ИМХО. 05.10.2012 11:22:43, маугленок
Я в принципе драку как вариант нормального общения не воспринимаю, поэтому "честный бой" - это нечто не имеющее смысла для меня. Т.е. я знаю и понимаю, что мальчики и девочки временами вступают в драки, но это, имхо как раз от неумения общаться цивилизованно. Как элемент игры - да, может иметь место. Как полезный опыт "честного боя" - на мой взгляд, совершенно лишнее и бессмысленное. Не дерутся взрослые люди. Исключение - если речь идет о защите жизни, этим приемам можно научиться, занимаясь в соответствующих секциях. 05.10.2012 11:33:33, УникаЛьнаЯ
Каким образом из того, что взрослые не дерутся, следует, что для детей драться ненормально? 05.10.2012 14:03:23, маугленок
Просто потому что в качестве опыта драки - это _лишний_ опыт, ненужный и неприменимый, имхо. 05.10.2012 14:28:26, УникаЛьнаЯ
Взрослые еще и черз скакалочку не прыгают, и по канату не лазают, и трехзначные числа в столбик не складывают. Может, это все - тоже ненужные навыки?
Еще раз повторяю, в драках приобретается не только и не столько навык махания кулаками. Гораздо важнее навык не бояться и стоять на своем, даже перед превосходящим противником.
05.10.2012 14:57:52, маугленок
Последний навык отлично вырабатывается из без драк, серьезно. А вот ловкость и силу не приобретешь без физ. упражнений - не скакалка, так что-то другое, не отжимание так подтягивание. Я вот прошла мимо этой части обучения, в итоге ни ловкости, ни мускулатуры... )) 05.10.2012 15:01:02, УникаЛьнаЯ
Лена, вы все-таки с очень женской точки зрения на это смотрите. Мальчишки дерутся. Не все, не всегда, но это тоже этап взросления. Иногда надо уметь защитить себя и близких в том числе и кулаками. Иногда надо уметь терпеть боль. Это статусные вещи, если на тебя лезут с кулаками, а ты будешь убегать и прятаться, ты скорее превратишься в изгоя, нежели если примешь бой и проиграешь. 05.10.2012 15:12:33, VarNa
Если лезут - надо отбиваться, конечно. Но смысл-то не научиться отбиваться, а сделать так, чтобы к тебе _не лезли_, разве нет? )) 05.10.2012 15:21:54, УникаЛьнаЯ
Естественно! Смысл как раз научиться обходиться без кулаков. Но часто через это тоже приходится проходить. 05.10.2012 15:34:16, VarNa
Так я и не говорю, что драки нужны _обязательно_. Ловкость можно отрабатывать и без скакалочки, смелость - и без драк. Но это не повод говорить, что скакалка - бесполезная вещь. Или что детские драки вредны. 05.10.2012 15:12:10, маугленок
Я так поняла, что именно про их нужность ты говоришь. Что они неизбежны иногда - я не отрицаю. Хотя больше приветствую (если так уместно выразиться) драки в игре, а не "бои насмерть". 05.10.2012 15:23:44, УникаЛьнаЯ
Нужен, полезен - не равно необходим. Я вообще очень не люблю, когда что бы то ни было называют обязательно нужным, даже в чисто медицинско-гигиенических вопросах, а тем более в психологических. Можно прожить и без рыбы, и без моркови, и без игр в дочки-матери, и без детских драк - тем не менее все перечисленное я считаю полезным. Но не необходимым. 05.10.2012 21:02:30, маугленок
Да, как это ни ужасно звучит. Главное, чтобы без сильных травм (во всех смыслах). "Пораженье от победы ты сам не должен отличать" (с). 05.10.2012 10:35:29, В. с работы
Имхо, подвергаться физическому насилию - никогда не полезно. 05.10.2012 11:07:54, УникаЛьнаЯ
Для девочки - может быть. Как без этого вырастить мальчика - без физического опыта побед и поражений - я не знаю. 05.10.2012 11:18:47, В. с работы
Любые спортивные соревнования - опыт физических побед и поражений. Если считаете, что непременно надо быть битым и бить - бокс-борьба-самбо всякое. В рамках спорт секции. Рассматривать драки как вариант нормального общения в коллективе, имхо, как-то слишком. 05.10.2012 11:35:00, УникаЛьнаЯ
Я не рассматриваю драки "стенка-на-стенку", с "розочкой" в руках и прочими подобными атрибутами. А вот один прошел - плечом задел - другой ответил или один прошел- пенал в окно выкинул - по ушам от владельца пенала получил - это другое дело, и, ИМХО, весьма полезное. Чтобы и защитить себя мочь, и понимать, что стулом по голове за выброшенный в окно пенал бить не надо все-таки, несоразмерно получится, да и покалечить можно, и в мальчика, у которого все пенал могут выкинуть, не превращаться. 05.10.2012 11:57:04, В. с работы
так и не увидела повода для драки. ну ладно... 05.10.2012 12:00:26, УникаЛьнаЯ
Тут я описала вполне типичные поводы, из-за которых мальчики начинают распускать руки. Наслушалась на школьных собраниях и от мам мальчиков. Вы же девочка, и у Вас девочки, а у мальчиков другие гормоны играют. 05.10.2012 12:04:10, В. с работы
спорт? 05.10.2012 11:25:06, Шерлок
Тоже вариант, просто не все мальчики хотят заниматься борьбой, многие так категорически не хотят. У меня такой родственничек есть. И совсем не ромашка уже, ему 20, так что кое-какое впечатление составить можно. Из серии "бить человека по лицу я с детства не могу". А в детских компаниях обычной, как правило, не сильно агрессивной возни у него было достаточно. 05.10.2012 11:39:19, В. с работы
ожно и в плаванье физически победить. и в пинг-понге. правда, далеко не всем это удается, как и в драках. ничего - вырастают без опыта побед 05.10.2012 17:31:47, Шерлок
А если не вышел победителем? Меня били, ага. Девочки. Ужасное воспоминание. Скорее травмировало, чем чему-то научило. 04.10.2012 23:05:07, ДраКошка
Я научилась давать сдачи, когда в сад отправилась. Долго привыкала к тому, что надо ударить другого, но выхода не было, в общем, лезть ко мне быстро перестали. Для меня настоящий культурный шок был с моими детьми, что в их садах воспитатели запрещали детям драться, только тогда в мою голову стали приходить мысли, что в моем саду было что-то не так.
Надо ли это детям? Возня детская для мальчишек - нужна, наверное. Драки с унижением в туалетах - не нужны. Но, всё-таки, мальчики должны уметь защитить себя и не бояться это делать. Как только этому научить...
04.10.2012 23:46:32, Василиса из сказки
Да никак. Кто-то к этому склонен, кто-то нет. Впрочем, у меня оба умеют. И научились сами по большому счету. Но я знаю мальчиков, которых вряд ли когда-то кто-то этому научит. 05.10.2012 00:05:08, ДраКошка
Ну, даже не знаю... У меня - мальчик-одуванчик. И если бы не сестрица, так и ходил бы он со своими наивными распахнутыми глазками и обижался по каждому поводу. Но с ней жить захочешь - закалишься. Сейчас смотрю - уже с мальчишками возиться стал (без злости, он не злобный совсем), а раньше просто к стеночке прижимался, когда рядом возню видел вполне безобидную, и ресницами своими моргал только. Но не у всех же такая сестра есть... В контактный спорт и мысли отдавать не было. 05.10.2012 00:14:49, Василиса из сказки
У меня такой же старший. Добрейший, плачет над книгами, очень чувствительный. И "ворона -белее не куда" - на занятия с книжками научными под мышкой, в наушниках - Бетховен, в школу не ходит. Но при этом ни в одном коллективе - а у него их сейчас 6, и было намного больше разных - его ни разу даже не пытались задеть, даже словом. Сочетание доброжелательности и спокойного достоинства ( просто очень конфортно человеку быть самим собой, но к общению всегда открыт) всегда работает на него, везде к нему хорошо относятся дети - и в брутальной футбольной секции, где в раздевалке уже в 8 лет мат стоит, и в математическом лагере. Правда, он еще и высокий и сильный - не знаю, что было бы, если б маленький и в очках, к примеру. 05.10.2012 09:27:54, Эль Нинья
Мой как раз в футбол не очень, там толкаться надо же))), это только если уж совсем в раж войдет. У меня ребенок высокий и тощий и, главное, очень ранимый. И к общению далеко не всегда открыт, ему очень комфортно одному. Так что ему "сестровщина" просто помогла шкурку нарастить. 05.10.2012 10:27:15, В. с работы
Полностью согласна. Относительно мальчиков. Будучи девочкой я никогда не дралась. Было у меня с детства какое-то умение обходить острые углы без кулаков. Думаю для девочек этот навык полезнее. 04.10.2012 23:02:31, КМС
я не дралась. и девочка моя тоже. мальчик пока тоже прямо так вот конкретно. так возня какая-то 04.10.2012 22:20:16, Шерлок
А как часто в жизни требуется это умение?

Меня в школе били несколько раз, в начальной школе мальчишки и в 6 классе - группа девочек, поскольку я была очень уж "белой вороной".

Даже отдаленно напоминающую эту дикость модель отношений я в жизни больше не встречала. Ни в институте, ни в разных рабочих коллективах, ни в дружеско-приятельской среде. Только зона и армия приходят в голову...надеюсь, не придется столкнуться.

Интересно, а если ребенок не смог выйти победителем? Какая польза от этого чудовищного опыта - быть битым в туалете?

Если уж очень нужно отрабатывать навыки физической защиты - секции единоборств куда полезнее со всех точек зрения.
04.10.2012 22:10:52, Эль Нинья
Умение не бояться? Умение идти вперед, преодолевая страх?
Драки бывают не только на кулаках, но есть навыки, которые именно в кулачных драках отработать легче всего. Хотя солгасна, что не обязательно в них.
Дело как раз вовсе не в физических навыках, а в моральных...
04.10.2012 22:53:45, маугленок
Тут еще важно, что один и тот же ребенок может быть в одном коллективе белой вороной, а в другом вполне на своем месте. Очень многие через эту разницу прошли просто сменив обычную школу на какую-нибудь посильнее, где дети с близкими интересами. 04.10.2012 22:21:47, Красно Солнышко
А я все равно осталась белой вороной. И в сильной спецшколе. И в вузе. И вообще до сих пор. Причем временами остро так хочу понять - почему??? И ни фига. Но сейчас за это уже не бьют :)) 05.10.2012 00:06:09, ДраКошка
ИМХО: чисто со стороны. Я не смогу стереть сообщение, но Вы свое сможете, если что. Потому что Вы себя так ощущаете, Вам не хватает уверенности, что Вам надо жить именно так, как Вы живете. В голове все равно чужие стереотипы сидят. 05.10.2012 10:38:19, В. с работы
Интересно, спасибо :) Не буду стирать, нет там ничего такого. 05.10.2012 11:49:38, ДраКошка
Вы же "Нестандартный ребенок" Леви читали? Там классное стихотворение есть. "Отныне я перестаю дрожать за стоимость свою". С не менее замечательной строчкой: "Того, кто мне назначит таксу, немедленно пошлю по факсу и, Музу возблагодарив, припомню собственный тариф". Может, конечно, и не в этой книжке. 05.10.2012 12:01:14, В. с работы
Это не в Нестандартном ребенке. Но да :) 05.10.2012 12:04:31, ДраКошка
Да, меня сразу же перевели после инцидента в 6 классе в английскую спецшколу. Но у меня были доверительные отношения с родителями, мне повезло. И все равно, испытанное тогда унизительное чувство беспомощности перед грубой звериной силой было очень сильным потрясением ; никакой отработки навыков, как там ниже маугленок пишет - это все было позже и на другом совсем уровне.

Многим детям везет меньше, и унижения-издевательства приходится терпеть по 10 лет. А потом самооценку собирать по кусочками. А у многих не получается - и потом начинаются бойни в школе, суицид и прочие страшные штуки :(
04.10.2012 23:33:38, Эль Нинья
Я бы поправила - "все мальчики в свое время дрались". Девочки - нет, я не дралась, например, хотя холодно-безразличные отношения в свое время с девочками из класса были. 04.10.2012 21:10:50, Cat-S
Мы дрались. Помню, как однажды я дралась против значительно превосходящих сил (4 или 5 человек, не помню точно), меня в какой-то момент охватило дикое звериное ликование, "упоение в бою", и мне стало пофиг, что будет со мной - я хотела победить, а не уберечься. И победила.
Не думаю, что этот опыт бесполезен.
04.10.2012 21:27:29, маугленок
У меня так было, понимаю о чем вы. А потом ... мальчики как-то выросли и я начала побаиваться. Да и драк уже, кажется, не было тогда.

А у мужа в классе дрались до 8-го класса (потом он ушел в математический, там не дрались). Мужа били.
05.10.2012 03:01:22, masha__usa
имхо, не может быть полезна потеря контроля над собой... 04.10.2012 23:53:36, УникаЛьнаЯ
Ты не поняла. Не потеря контроля над собой. Я соьой владела вполне.
Потеря страха.
Победить - стало главным, независимо от цены победы.
05.10.2012 01:05:49, маугленок
Для меня твоя последняя фраза - это именно что "потеря контроля". Если речь не о битве за жизнь свою или своего ребенка. Слишком несоразмерные инциденту агрессивные действия становятся позволительными, внутренний контроль, критичность исчезают. Я бы _очень_ расстроилась, если бы мой ребенок впадал в такое состояние аффекта, когда "цена победы не важна" в рукопашной. 05.10.2012 01:14:05, УникаЛьнаЯ
А честь и достоинство?
Я тогда дралась, чтобы защититься от унижения. Если бы я сдалась, мне не причинили бы никакого _физического_ вреда, только выставили бы на посмешище. Только, ага...
05.10.2012 11:24:49, маугленок
Знаешь, честь и достоинство всегда при мне. А вот у тех, кто дразнит и пытается унизить, его как раз явная нехватка. Но вот ни разу не пыталась кулаками их научить быть честными и достойными людьми.
Если что, меня пытались несколько раз таки дразнить. Ну идиоты, что ж с ними делать :))) Как-то быстро поняли, что бессмысленно.
Вспомнила - в моем детстве одного мальчика трое девчонок травили, я пришла во второй класс, а они, видимо, с первого начали... Хотя не уверена. Трое травили, остальные не замечали старательно. Я тогда с ним пыталась дружить, за мной еще кто-то подтянулся, те девчонки хоть бить его перестали. Лидером он не стал, но в целом стало поспокойнее. Хороший был мальчик, с потрясающей памятью и вообще умничка и спокойный. Он, кажется, классе в 6 ушел в другую школу.
05.10.2012 11:52:31, УникаЛьнаЯ
побеждать же можно и не в драке 04.10.2012 22:19:33, Шерлок
Я не пишу, что это необходимо. Я пишу, что полезно. Да, тот же навык - не бояться и бороться за победу - можно приобрести иначе. А можно и так. 04.10.2012 22:54:42, маугленок
Не уверена,что полезно, но то, что дерутся - факт.

Я однажды в комнате, где было 8 мужчин от 25 до 40, задала вопрос: "Можно ли прожить школьную жизнь мальчику без драк?" Повисла пауза, а потом оказалось, что дрались все. Конечно, 8 человек маленькая выборка, но я была удивлена, если честно.
04.10.2012 23:45:07, Cat-S
Я была бы удивлена, если б кто-то признался в обратном. 05.10.2012 00:05:21, КМС
Ну, а почему нет. Это стыдно - не иметь повода драться? Не похоже было, что врали. 05.10.2012 00:33:12, Cat-S