Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы в школе, 1 класс будь он неладен. Длинно-предлинно

Я плачу, мне плохо:( Вчера видела классную руководительницу. Как обычно, встретились случайно, я просто раньше обычного пришла в школу. Она разговаривала с другими родителями, поздоровалась со мной кивком головы, и поспешила по своим делам. И опять меня что-то дернуло догнать и спросить, как дела у сына. И ответ: у нас тааакие проблемы, я просто в ужасе, я не знаю, как дальше быть. И дальше ушат информации: моего ребенка вывели с изо прямо к психологу. Не получилось что-то нарисовать, расстроился. У учителя рисования давление подскочило, расстроена жутко, классный руководитель тоже с головной болью. Да и вообще ребенок вытворяет жуткие вещи: отвечает без поднятой руки, на прошлой неделе поцарапал лоб однокласснику (со слов классной - раскроил голову), дети на него жалуются, учителя не могут справиться. Я была в ступоре: это не про моего ребенка! "И вообще, не обольщайтесь, что Ваш сын в лучшую сторону отличается от других. Он отличается несдержанностью, эмоциональностью, выкриками на уроках, плохим поведением. Хотя мальчик не скажу, что глупый". Я стояла, облитая жижей с нехорошим запахом:( Факты такие: ребенок, конечно, не ангел. Но в чем никогда замечен не был, так это в драках. На прошлой неделе произошла потасовка с одноклассником, вина моего ребенка. Он зачинщик. Итог - царапина на лбу потерпевшего. Мне это рассказала учитель продленки, рассказала спокойно, без эмоций, просто довела до сведения. Я сразу спросила, насколько серьезна травма у мальчика? Оказалось - царапина, мой острой часть ногтя, видимо, цепанул. Т.к. дело на прогулке было, на всякий случай отвели к медсестре лоб обработать, мало ли - грязь, песок. Естественно, я сразу по горячим следам провела разговор, естественно, я не одобряю и не поощряю такого поведения, естественно, расстроилась, естественно, извинились перед мальчиком. Но никакого "раскроил лоб" не было! Вчера сын вроде опять затеял стычку. Зашли вместе с классным руководителем к нему на продленку - спокойно играл с другими детьми, никто не шарахался и не боялся. Спросила, что произошло, в чем причина. Ответил: "Я не выношу, когда меня дразнят и обзывают". Я стала объяснять, что есть другие способы, что можно уйти в сторону, не разговаривать с тем, кто дразнит и т.п. Говорила, и сама не верила, что объясняю это МОЕМУ ребенку - ребенку который всегда находил меткие слова на обзывания и агрессию, ребенку, который никогда раньше не решал проблемы кулаками. Когда он успел превратиться в агрессивного волчонка? Дома, как всегда, спокоен и уравновешен, на приставания младшего брата (а этот и мертвого достанет) реагирует сдержанно и терпеливо. Что случилось, что я упустила? Классный руководитель говорит, что очень неусидчив (???), на уроках неактивен, "не глупый", но так себе, короче. И поспешила по своим делам: "Ну я до Вашего сведения довела". Довела, спасибо. Благо тут муж позвонил - приехал за нами к школе. А в коридоре была викторина - надо было угадывать названия музыкальных инструментов и под картинками названия писать. Сын взял ручку и стал писать. Подошла учительница музыки и стала рассказывать, что у нас талантливый мальчик. А меня трясло, я еле слезы от стыда сдерживала. Говорю: "Только что услышала противоположное мнение". А мне в ответ: "Да что Вы такое говорите! Да, он человек настроения, но творческие люди имеют на это право". Выяснилось, что жалоб на поведение нет, мальчик хороший и успевающий. Неделю назад, кстати, тоже сказала и учитель по природоведению, и учитель литературы тоже (хотя за день до этого классный руководитель мне говорила, что ужас как вел себя мой ребенок на литературе, посмел перебить учителя и огрызаться". У меня мысли в кучу! Мне стыдно. Да, самое ужасное, что вчера я стыдилась своего ребенка! Вечером муж, увидев мое состояние, сказал, что впредь сам будет его отводить в школу и забирать. У ощутила себя сапожником без сапог, профнепригодной. Ну как у человека с моей профессией и должностью ребенок может иметь вот такие негативные отзывы? Почему я, уча других детей и курируя педагогов, не могу научить своего ребенка? Что и где я упустила? И что вообще делать? Забирать на домашнее обучение, если сын себя вот так ведет в коллективе? Или это просто нагнетание ситуации, несостыковка с классным руководителем? Но какой ей смысл оговаривать ребенка? Сейчас и мухи, и котлеты в одной куче. Помогите мозги на место поставить, пожалуйста!
02.10.2012 06:37:24,

369 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы не пробовали посидеть у ребенка на уроке? На первый взгляд со стороны, проблема все-таки не в ребенке, а в неспособности учителя наладить отношения в коллективе и контактировать с детьми. Ну не получилось нарисовать, ну расстроился, он что бился головой, дергался в конвульсиях, истерично орал? Наверное, учитель рисования слишком впечатлительная. Вообще складывается впечатление (мы во 2 классе, после 1-го поменяли школу), что учителям нужны дети-роботы: ответил по команде, встал по команде, сел по команде, по команде пошел... А то, что есть конфликты с детьми, так это нормально - в садике в коллектив дети как вживаются? Это же дети, да ему 7 лет, но не 27 же!!! Попробуйте посетить уроки вашего учителя (несколько), поговорить с другими родителями, если есть возможность с ее коллегами, сделать свои выводы (не надо стесняться, у нас родители тоже молчали, вроде бы ничего серьезного не было, так, по мелочам, а когда сложили все в кучу, пришли в ужас. Благо мы ушли - не из-за учителя - но ничего хорошего за год обучения не было). Мой сын тоже такой вот "неудобный ребенок", он продолжает им оставаться, но мне никто не выносит мозг, что его надо перевоспитывать. Нет, он не хулиган, драчун или еще что-то, но он копуша, обидчивый, имеет свою точку зрения и ее отстаивает (все это в разумных пределах), да он такой с раннего детства, конечно мы беседуем с ним, объясняем "что такое хорошо и что такое плохо", но это характер, его в карман не засунешь - можно направлять и слегка корректировать. Удачи вам и терпения! 03.10.2012 10:15:14, веледа
плюсую ярростно! я 4 полных дня на уроках отсидела - ни одного замечания к сыну не было. В итоге вынудила директора перевести в другой класс. Уже неделю ходит спокойно. 04.10.2012 09:02:12, motopopa
В прошлом году сидела на 4х уроках на дошколке (были открытые уроки). С моим ребенком проблем не было никаких. Сидел спокойно, руку поднимал, правильно отвечал, к доске выходил. С дошколки достаточно придирчиво вообще детей отбирали в лицейские классы. Тем более, что мы к школе не приписаны. Могли бы запросто отправить, если что не так и не нравится. Но сына зачислили, причем в первом потоке, не на "недобор", а основным составом. 03.10.2012 11:39:29, автор я
случаем инициалы у учителя не С.И.?? а то мы в лицее от похожей учительницы с похожим сыном сбежали)))))) 03.10.2012 09:40:39, motopopa
нет, инициалы другие:) 03.10.2012 11:41:11, автор я
их таких, значитса, очень много)))) 04.10.2012 09:00:54, motopopa
переводите в другой класс, не ставьте над ребенком эксперимент "может со временем классная будет лучше относится, изменит свое мнение о ребенке." Вся ситуация означает одно : это учитель не для вашего ребенка. И не мандражируйте по поводу "как у меня может быть ребенок с такими проблемами? я его плохо воспитала?" - сейчас очень много таких детей, которые не вписываются в общепринятые учительские рамки. так это проблема учителя, что он не может или не хочет найти подход и приемы к вашему сыну, а не проблема Вас и ребенка. Я своего перевела через 3 недели после 1 сентября, тоже было "он меня пнул!! (оказалось нечаянно задел, стоя к ней спиной!), "неадекватен! истерики!!!". Я тоже засомневалась и четыря дня подряд ходила в школу на все уроки - никаких замечаний за 4 дня к нему не было. Классная сбегала в поликлинику и выколотила из зав.отделением выписку из карты, где написано с каким диагнозом сын наблюдается у невропатолога (СДВГ). Поступила незаконно и классная и поликлиника, но мне сослужили этим хорошую службу - дали мне повод возмутиться, ходить на все уроки и в итоге написать заяву. Директор, чтобы волну не поднимать перевела его, хотя другой учитель был не в восторге от того, что ему "сливки" в класс сливают)))))))) В итоге написала заявление директору с обоснованным требованием перевести ребенка в другой класс. Не мандражируйте и делайте всё для комфортного посещения вашим сыном школы. Удачи. Если захотите пообщаться - напишите мне, я дам свой телефон. 03.10.2012 09:37:49, motopopa
ВС - препод
Ну, а как Вы себе представляете перевод в другой класс?

У нас в параллели 3 класса: 29, 29, 30 человек (это при том, что гиманзия и наполняемость классов должна быть 25 человек ...)

И вот начнут все переводиться от одной учительницы к другой (поверьте, если даже в каждом классе будет по 2 таких ученика, то это уже 6 человек!!!).
Это что же будет? Бардак, натуральный ...
НЕ учеба, а одни переводы из класса в класс ...
А если все 3 учительницы не подойдут? Дальше начинать перебирать школы?
03.10.2012 15:02:49, ВС - препод
это проблема администрации школы. В моем случае у двух других педагогов по 27 человек, а у нашей 25. И всё равно перевели. Потому как у неё стиль такой. К концу четвертого класса в прошлом году у нее было 19 человек, а в соседних классах по 28. Если администрацию устраивает педагог, который выживает неудобных детей в соседние классы, то пусть они эту проблему решают. Если родителям больше интересно в какой обстановке ребенок проводит время в школе, то на административные проблемы должно быть нас*ать, извините мой французский. Они решают свои проблемы, родители - своего ребенка. Если искать подобные причины, чтобы не перевести ребенка от учителя-самодура, то можно ещё найти. Тут всё дело в том, какую всё таки цель преследует родитель. 04.10.2012 08:55:49, motopopa
Я ниже пишу, что ни переводить не хочу, ни, тем более, школу менять. К произошедшему склонна отнестись, как к несчастному случаю, и жить дальше. Тем более, что учитель ведет всего один предмет, всего 3 раза в неделю. Для смены класса или школы, считаю, должны быть ну очень серьезные причины, а не разовые не криминальные проступки ребенка. 03.10.2012 17:03:39, автор я
bojiakorovka
Ничего страшного не произошло. Мне кажется, учитель мягко выражаясь, сгущает краски. Странная какая-то она. 06.10.2012 10:14:59, bojiakorovka
Спасибо 03.10.2012 11:43:32, автор я
мимо проходила
мы в похожей ситуации поменяли 2 школы - ребенок в первом классе залезал под парту и мог сидеть там очень долго. В 1 классе учились в гимназическом - нагрузка была по уму, но как оказалось, не по эмочиональному состоянию ребенка. Поменяли школу - там только учитель музыки с удовольствием работала с ребенком. Сейчас в 5 классе - не скажу, что проблем нет (мы занимаемся с нейропсихологом, и в прошлом году был бассейн для снятия напряженности), но подхожу уже после случившегося (а не как раньше - впереди паровоза бежала), и уже реагирую с точки зрения, а что сделал учитель в такой ситуации как педагог. Да, продолжаем посещать психолого (периодически и сама лично). Но ребенку стало в жтой школе интересно учиться + его стали отмечать по отдельным дисциплинам + его стали приглашать принять участие в концертах/конкурсах. 03.10.2012 00:39:02, мимо проходила
У нас похожие проблемы - за месяц 3 вызова в школу, 1 класс
Один из - учительница показывает листок с нарисованным муравьем и говорит: "Детки, к вам Муравьишка в гости пришел". Мой ребенок поднял руку и задал ей вопрос - ЗАЧЕМ вы так делаете, это же глупость? Урок сорван-учительница в стрессе (40 лет)-дети смеются.
ВОТ как его ругать?
02.10.2012 23:39:18, Аналогично
Василиса из сказки
Если бы мой ребенок так сделал, то я бы постаралась ему объяснить, что нехорошо:
а) громко и при всех говорить человеку неприятные вещи, обсуждая его действия;
б) мешать учителю вести урок.
03.10.2012 00:15:09, Василиса из сказки
Я бы тоже объяснила. Но учительница профнепригодна. Что значит - в шоке? Сорок лет - не девочка вроде. 03.10.2012 00:38:07, ДраКошка
В чем профнепригодность?
В "шоке"-это со слов автора.Вы сами видели реакцию учительницы?
03.10.2012 10:48:57, mutan
Профнепригодность в том, что такую фигню вообще до сведения родителей доводить не нужно. Это легко решаемо самим учителем. 03.10.2012 12:32:07, Gloria
Всякую фигню надо доводить до родителей.А может это не фигня вовсе.Это субъективно
Мне напри,мер,интересно,что мой ребенок в школе делает.
И хочу слышать и негатив и позитив-и сама делать выводы
07.10.2012 19:55:12, лесенка
ИМенно. 03.10.2012 13:42:44, ДраКошка
Василиса из сказки
Ну, это автор сообщения так рассказывает. 03.10.2012 00:39:45, Василиса из сказки
Раз из этого события сделали ВЫЗОВ РОДИТЕЛЕЙ В ШКОЛУ (вместо того, чтобы учительница справилась своими силами), автор прав :) Что тут могло шокировать? То что ребенок нетактичный? Так у него есть пока это право. Маленький. Учительнице и карты в руки - вполне наглядно можно было и про муравьишку договорить, и ребенку сказать, в чем он неправ и выводы насчет методики сделать. 03.10.2012 00:43:22, ДраКошка
А я бы сказала, что училка - неумная женщина, и на ее уроках надо сидеть молча.

Хосподи, учителя пошли. С первокласниками не могут справиться. А обычными шутками.
03.10.2012 00:34:32, masha__usa
Професиональная деформация у вас. Не можете поверить, что в школе бывают плохие учителя.

1. Успокойться самой. Серьёзно. Что-то вы совсем слетели. Кто знает вашего ребенка лучше, вы или училка? Кому вы верите? Соберите себя в кучку, а?
2. НЕ стыдиться своего ребенка. Как такое вообще написать можно???!!! Вы ребенка для чего рожали, для того, чтобы училке было с ним удобно? Если ребенок не стыкуется со школой, надо менять школу, а не ребенка!
3. Как, как вообще можно было такое о своем ребенке написать?! Вам, не стыдно?!

4. Муж прав. Вы проф_не_пригодны. Отойдите от ребенка, и не трепите ему нервы. Пусть муж разбираетйса, он кажется адекватнее, чем вы.
5. У вас професиональная деформация. В конфликте с учителем, вы на стороне учителя. Обычно, родители ведут себя иначе.

5. Разбираться нужно со школой. Аккуратно, спокойно. Уберите продлёнку, для начала. ребенок устаёт. Атмосфера не нормальная. Если его обзывают - то именно с этим и надо разбираться.
6. Училки - подарки. Если не поможет, жалобы во все инстанции. Директору - подарки. Вы советский человек?

Очень жалко вашего сына. Искренне.
02.10.2012 22:26:50, masha__usa
Школа для ребенка. А не ребенок для школы. Вот и всё. Если хорошему ребенку плохо, надо менять школу, а не ребенка. Школа должна помогать ребенку, а не делать ему больно.

Короче, пусть лучше муж разбирается. У вас - не получится, ИМХО.

Прокурора в адвоката не переделаешь. Родители должны быть АДВОКАТАМИ ребенка, а не спрашивать учителя, лишний раз, "что он там опять неправильно сделал". А именно так расценила вас вопрос классная.
02.10.2012 22:31:19, masha__usa
Вы не читали ветку, правда? Я не спрашивала специально. У меня цель изначально была другая. Я вообще не думала, не предполагала, что могут быть какие-то проблемы, от которых у учителей давление зашкаливает. Я была не готова услышать то, что услышала, и вообще не собиралась на разговор о ребенке. Никаких вопросов я не задавала, кроме единственного: сколько денег надо оставить на питание ребенка. 02.10.2012 22:36:08, автор я
У вас замечательный пацан. Любите его!

Ветку не читала, каюсь.
02.10.2012 23:20:04, masha__usa
Пацан классный:) Я оплошала, конечно, но исправлюсь. 02.10.2012 23:22:00, автор я
Jen1
Вы в прогимназии? Предметников больно много. В нашей началке все было очень похоже. Были дети, которых классная с самого начала не любила, и родители могли хоть в лепешку разбиться, но расположить ее к ребенку им так и не удалось. 02.10.2012 22:25:13, Jen1
В лицее 02.10.2012 22:32:13, автор я
Jen1
Ну, по крайней мере у ребенка есть и нормальные учителя. А представляете, если бы по всем предметам только одна такая "эмоциональная"? Взбесишься. 02.10.2012 23:13:14, Jen1
ага:) Персену упьешься:) 02.10.2012 23:17:48, автор я
ВС - препод
Я не знаю конкретно, что Вам посоветовать.
Наверное, сначала Вам надо самой успокоиться. Глицин? Новопассит?

Я думаю, что у Вашего сына адаптация, ну вот в такой форме.

Мне дочка подобные истории постоянно рассказывает (у меня она тоже первоклашка).
По словам моей мамы (она дочку часто в сентября забирала из школы), уже одна мама мальчика (он с дочкой в одну группу детсада ходил, а в класс попал другой) с папой другого мальчика вошла в конфликт (там уже родители качают права, так как школа непростая).

А вот стыдится своего ребенка (а также потерять в него веру) - это уже последнее дело ...

Нет, ну я, конечно, знаю семьи, где третьего ребнка рожали из-за того, что "двое первых получились КРАЙНЕ НЕУДАЧНЫМИ" (семьи более, чем обспеченные) ...
02.10.2012 21:48:37, ВС - препод
Татуня
учителя какие-то больные. в прямом смысле. один ребенок сразу вывел с поля двоих - тут тебе и головная боль, и давление...им бы не в школе работать :)ну, в музее хотя бы :)
забейте :)
моего физручка не залюбила, сочтя дерзостью его беззлобное замечание о том, что стадион же круглый, у него ни начала, ни конца нет :)это было сказано в ответ на ее неудовольствие, что он прибежал последним :)
так что показаться учителям могло что угодно :)
02.10.2012 20:13:17, Татуня
+1000!!! 03.10.2012 10:20:19, веледа
Читала и вспоминала почти буквально нашу учительницу. Вот 2-го сент. в 1-м классе она мне сказала, что мой сын хуже всех, а когда я что-то переспросила у нее по поводу домашнего задания, то сказала, что теперь ей ясно в кого у моего сына дурацкая привычка все переспрашивать. Это 2-го сент. в 1-м классе!!! Дальше с ее стороны все так и пошло и стала она искать индивидуальный подход к нему только после того, как я принесла ей справку от психолога-невролога, что у него все в порядке с головой.
Сейчас мы в 3-м классе (до этой поры были хорошистами), но в любимчиках он у нее, естественно, не ходит и свое отношение в нему она проецирует и на меня: любое мое слово-оправдание принимает в штыки, хотя я уж и не знаю на какой козе к ней подъехать.
Так что, если ребенку у нее учиться нравиться и педагог она хороший - терпите, если нет - лучше сразу перевестись в другой класс. Видать невзлюбила она вашего ребенка (а может и вас) сразу. Ничего уж тут не изменишь.
02.10.2012 20:05:56, Zafira
у вашей училки у самой бы попросить справку. 02.10.2012 20:54:33, Tигровая Mышь
reina
С ума сошли,за что ребенка стыдится? Что он вообще сделал такого ужасного? Правильно муж делает,что ответственность на себя берет, поменьше Вам надо в школу показываться,да еще учителей ловить в неподходящий момент. Хотите лишний раз услышать,какой он замечательный,так Вам уже говорили,не верите что-ли?) Не паникуйте,это только ваши тараканы. И какая-то очень странная классная руководительница. Она знает про Вашу должность? Может мстит за что или так,на всякий случай. 02.10.2012 20:02:48, reina
[пусто] 02.10.2012 19:37:26
Я ниже пишу: все как-то наложилось и в одну кучу смешалось. И моя собственная усталость и издерганность, и эмоциональность учителя, и неидеальное поведение сына. В течение дня мысли улеглись по полочкам. Здорово, что есть форумы, благодаря которым можно взглянуть на ситуацию под другим углом. Я для этого и писала сюда - посмотреть со стороны и на себя, и вообще на все, что случилось. Очень помогло, честно. 02.10.2012 19:42:04, автор я
ВС - препод
Да, вообще забейте.

Я где-то писала, но повторюсь.

Мне моя мама, которая помогала с дочкой в сентябре, выдала, что моя дочка никогда не достигнет того уровня в учебе, который был у меня!!! (мама признала, спустя десятилетия, что я была очень одаренным и самостоятельным ребенком, беспроблемным - она этого ранее не понимала, что она относится в этом плане к разряду "счастливых матерей").

Ну и что дальше?
Я маме ответила уже по-взрослому, на этом разговор был закончен ... без возможности повторения.
02.10.2012 21:59:26, ВС - препод
Бедная мама! Вы ее просто окунули без подготовки в этот кошмар под названием "школа"? Она просто правильно все поняла, но сделала неправильный вывод. Моя мама до сих пор понять не может, что все изменилось - она искренне считает, что детей учат в школе, а если они не выдают нормальных результатов, то это какие-то "неправильные дети". 02.10.2012 22:04:07, Кетчуп
ВС - препод
Мама совершенно не бедная "старушка"!

А какой там был кошмар?
2 строчки прописей, 2 строчки математики и 1-2 строчки по азбуке?
(задавали мало в первый месяц)

Мама больше в шоке от того, что она сама во многих заданиях очень часто сомневалась...

Мама в шоке от того, что я музыкой занимаюсь с дочкой.
Она же забыла только одно, что я в музыкалку пошла в 4 классе образовательной школы, в 10 лет, а не в неполных 7 ...

Нет, это просто у меня мама такая.
Даже, если бы я стала президентом РФ, то она бы была недовольна тем, что только РФ, а не всего земного шара:))
02.10.2012 22:18:53, ВС - препод
Ну про старушку это Вы додумали:)
Да нет - изменилось отношение учителей к процессу. Фактически без вмешательства родителей могут учиться только гениальные самородки. Почему-то вес надо контролировать, проверять, объяснять, без конца поддерживать интерес. На это уходит куча времени. А наши мамы въехать в это не могут, они ж привыкли к другому.
02.10.2012 22:31:27, Кетчуп
Василиса из сказки
Поменялось и отношение родителей. Я как раз особо "в процесс" не вмешиваюсь, разве что в английский мелкого более-менее регулярно поглядываю, но чисто из любопытства, прежде всего. Мои дети точно не самородки и не гениальные))). 02.10.2012 23:01:57, Василиса из сказки
Пугать не буду, но тяжело потом на землю опускаться и выяснять уровень знаний ребенка(если у вас, конечно, не какая-то крутая школа). 02.10.2012 23:06:42, Кетчуп
Василиса из сказки
Обычная, конечно, и насчет уровня знаний я не обольщаюсь. Но так и раньше в разных школах разный уровень знаний был, но, по-моему, во всех школах, где я училась, большинство детей сами справлялись. 02.10.2012 23:26:43, Василиса из сказки
А при чем тут Вы? Раньше дети сами справлялись - это никто не отрицает. Сейчас, к сожалению, все по-другому. 02.10.2012 23:35:33, Кетчуп
Василиса из сказки
И сейчас могут. Генетика у детей - та же, что и раньше. Да, отвлекалочек в виде компа и дурацких сериалов стало больше.
Проблема, на мой взгляд, в том, что ВСЕГДА было некоторое кол-во детей, которое родителям надо было "тащить на буксире". Реальная необходимость.
А сейчас то ли больше свободного времени появилось, то ли еще что, но на этом самом буксире, в роли которого - родители, стали тащить уже очень многих, и даже без нужды. Потому что Петя в матшколе, потому что Галя в 5 лет уже Пушкина цитирует томами, потому что... К детям не прислушиваются, у всех по 3 кружка - и нам надо, у всех репетиторы - и мне тоже. Гонка дурацкая получается, начиная с подготовки в школы. И родители готовы участвовать, а как же, они хуже других, что ли?
02.10.2012 23:51:17, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
+1 03.10.2012 09:11:35, УникаЛьнаЯ
Да какая гонка. Реальность такова, что к 9 кл выясняется, что ребенок не может сдать ГИА на базе школьной подготовки. Тут уж хочешь-не хочешь а надо что-то делать. 03.10.2012 00:10:40, Кетчуп
ВС - препод
Кстати, я реально знаю девушку, которая в 5 лет шпарила наизусть "Конька горбунка", ей сейчас порядка 28-30 лет.

После росВУЗа уехала учиться-работать в Америку. Сейчас занимает там неплохую должность в правительстве, а хотела работать в ООН. Американцы не верят её русским корням, такое у неё чистое произношение.
02.10.2012 23:56:47, ВС - препод
Василиса из сказки
Есть такие люди, конечно. 03.10.2012 00:00:40, Василиса из сказки
ВС - препод
Не в учителях дело, и не в процессе.

Поколение детей другое, более слабое.

Мы растим поколение "потребителей", это мой личный взгляд.
02.10.2012 22:46:01, ВС - препод
Василиса из сказки
А что с ними такое сделали, что они стали более слабыми? Не кормят, что ли, или физическим трудом изнуряют?
ИМХО: они, в большинстве своем, нормальные дети, и на очень многих из них просто пахать надо, но времена поменялись, теперь принято "носиться с детьми" (и не всегда в хорошем смысле, к сожалению).
02.10.2012 23:04:03, Василиса из сказки
ВС - препод
Я ниже пояснила, что я имела ввиду под словом слабость. 02.10.2012 23:18:15, ВС - препод
Это тоже(п.3), но школа сдала позиции намного раньше, чем появилось поколение потребителей. И уж поверьте и в учителях, и в процессе и в их странном отношении. Ведь ситуация,когда нормальных учителей приходится выискивать ненормальная.
А про слабость не скажите - эти дети выдерживают школу кучу кружков и репетиторов. И при этом они живы...
Ситуация, когда ребенку во 2 кл берут репетитора становится обычной, но ведь так не должно быть. Не дети же в этом виноваты.
02.10.2012 22:57:11, Кетчуп
ВС - препод
Да, насчет репетиторства я согласна.
По математике очень часто из-за Петерсон, её учебники мне самой не нравятся.

Так у нас страна такая: надо постоянно кого-то выискивать, чтобы не угробили реебнка при родах и в беременность, при лечении зубов, при получении различных услуг, при обучении и т.д.

Я слабость подразумевала в том смысле, что каждое поколение в природе слабее предыдущего, чуть, но слабее ... лишь отдельная изменчивость вида дает более сильное потомство (я в биологии не сильна, но кое-что помню ...)
02.10.2012 23:16:00, ВС - препод
Василиса из сказки
Так у нас страна такая: надо постоянно кого-то выискивать, чтобы не угробили реебнка при родах и в беременность, при лечении зубов, при получении различных услуг, при обучении и т.д. (с)
Так это же всегда и везде такие ситуации))). И у наших бабушек так было, и у мам, и у нас.
02.10.2012 23:28:26, Василиса из сказки
ВС - препод
Про бабушек не знаю.

Поколение моих бабушек - многие в поле рожали, жили в деревнях ...

Поколение мамы - если кто "набедокурил", то их можно было всегда к ответу призвать, в том числе и за решетку посадить ...

Наша область опять гремит по центральным каналам ... благодаря ...
02.10.2012 23:34:34, ВС - препод
Василиса из сказки
ТАк а разве в деревнях не знали, какая повитуха получше? Просто у всех "получше" на своем уровне, стремление к "получше" - вполне естественно. 02.10.2012 23:52:18, Василиса из сказки
ВС - препод
Да, повитуха вообще была часто одна на всю деревню ... 02.10.2012 23:57:49, ВС - препод
Василиса из сказки
Ну, из другой деревни позвать можно было, думаю. Кому надо - всегда как-то решали вопрос. 03.10.2012 00:01:23, Василиса из сказки
[пусто] 03.10.2012 00:11:45
ВС - препод
В Инете наберите, сразу станет все ясно ... 03.10.2012 00:15:09, ВС - препод
дауж 03.10.2012 00:22:26, Кетчуп
Если бы это было так, все бы давно вымерли:) С чего следующему поколению быть слабее? А ест.отбор? "Выживает сильнейший".
Если бы бело было в Петерсон...
02.10.2012 23:21:41, Кетчуп
ВС - препод
Какой может быть естественный отбор, если в перинатальных центрах выхаживают 500граммовых детей?
А ЭКО?

Я опять же не генетик, и не биолог, но интуитивно чувствую (без доказательно, так как не знаю хорошо эту предметную область), что это к добру не приведет ...

Я пока только про эту даму слышала ...
02.10.2012 23:26:23, ВС - препод
Ну не все же рожают недоношенных и прибегают к ЭКО. Мне кажется нынешнему поколению детей еще рано валить проблемы на эти факторы. 02.10.2012 23:37:47, Кетчуп
Не все, но убывание здоровья будет идти из поколения в поколение в геометрической прогрессии.

Сколько среди нынешней молодежи тех, кто не дожил бы до 18 лет без серьезной медпомощи, в т.ч. без антибиотиков?
А среди нынышних детей до 10 лет?
Боюсь, что таких уже почти 100%
03.10.2012 16:40:55, lapushkam
ВС - препод
Да не все, но с каждым годом таких случаев становится все больше и больше ... 02.10.2012 23:42:39, ВС - препод
Вот и я, видимо, без должной подготовки окунулась в этот омут по другую сторону баррикад. Оказалась неподготовленной, буду работать над собой. 02.10.2012 22:10:44, автор я
Хм... какая вы трепетная : ) И классная руководительница тоже. Проще надо относиться. Вы своего ребенка не первый год знаете, можете понять, насколько обоснованы замечания и над чем надо работать. К тому же ребенок не стодолларовая купюра, чтоб всем нравится ; )
А вообще легкое ощущение разводки, уж слишком игристая смесь перфекционизма, максимализма, идеализма и неуравновешенности ; )
02.10.2012 19:08:19, ЛюбимицаКлаппа
Да нет, не разводка. Я даже сейчас хотела открыть личико, но не буду в интересах сына. Мало ли. Смесь, согласна, еще та получилась:) Особенно ранним утром и после бессонной недельки, которую мне обеспечила моя работа. Сейчас вернулась домой, дети играют, а я сижу и перечитываю себя же. Персенчику попить надо бы:) 02.10.2012 19:12:42, автор я
нинайоту
Добро пожаловать в школу! Сочувствую. Тут, как мне кажется, поможет отращивать пофигизм, всегда быть на стороне ребёнка и не исключать варианта перевода в другую школу. С вами всё ок, учителей неадекватных много, а если муж готов ходить за ребёнком, то пусть ходит, ваша профпригодность тут ни при чём. 02.10.2012 18:37:21, нинайоту
Спасибо. 02.10.2012 19:13:14, автор я
может выскажу абсурдное предположение, но вот подумалось. Учительница знает, кто вы по специальности и кем руководите? Может это чисто женская злоба и зависть? Из серии "ах, ты типа начальница над такими, как я, а своего ребенка воспитать не можешь"
А вообще после прочтения темы лично у меня сложилось впечатление, что писал умный, рассудительный, спокойный человек. Чесслово настолько приятно читать было, редко так пишут. Я собсно к чему: вряд ли у такого человека ребенок представляет из себя тот ужас, который описывала ваша училка. Так что в сад ее.
02.10.2012 17:46:14, Tигровая Mышь
OTO-MOTO
абсолютно согласна с вашим "абсурдным предположением" 02.10.2012 23:06:20, OTO-MOTO
Спасибо большое. Учитель, конечно знает мою профессию, она в личном деле ребенка есть. Посмотрим, как дальше будет. Сегодня успокоилась, готова отстаивать ребенка и найти компромисс с учителем. Хочется думать, что это просто взаимная адаптация, потом притремся и все наладится. Все-таки 5 лет вместе быть, и нам с учителем, и учителю с нами. 02.10.2012 19:08:34, автор я
Стыдно за ребенка? долго недоумевала, пока не дочитала до конца - вы педагог? Как говаривала одна моя древняя психолог - "дети педагогов - психологические инвалиды". Профдеформации педагогов - это горе семье. Где упустила, где просмотрела... а что вы просмотрели то? Он - живой, у него дуща, он такой или иной, вы можете его душу сопровождать и помогать ей раскрываться, а не ломать. Ломать - не строить, как известно.
Школа - это малая часть жизни, которая обычно вреда дает не меньше, чем пользы. Отнеситесь к ней как к неизбежному злу, легче будет. Сыну -трудно, ему тяжело, ему дома - мама учитель и в школе - учитель, где же ему собой быть? Где меньше давят... Видимо, меньше давят в школе.
02.10.2012 17:28:03, антиучитель
Баба Нюра
Несправедливо. По отношению к конкретному автору. 02.10.2012 17:31:15, Баба Нюра
Спасибо. Утром как раз винила себя в том, что не включала "педагога" дома, а старалась быть просто мамой. И первая реакция была чисто мамская, такой девочки-неумехи, которую отчитал учитель за плохое поведение ее отпрыска и пытался научить жизни. 02.10.2012 19:16:32, автор я
ФеврАлёна Нарбертовна
А как кто то ,кроме ребенка, может вам оценки ставить как маме? Вы для него самая-самая мама. И пусть лесом идут все учительницы. 02.10.2012 22:37:55, ФеврАлёна Нарбертовна
LOO
Не позволяйте никому обижать вашего ребенка! Никто лучше вас его не знает. На негативные отзывы учительницы реагируйте сдержанно и спокойно, пытайтесь подобрать подходящие слова для объяснения поведения вашего сына, скажите, что вечером поговорите с ребенком, чтобы увидеть ситуацию его глазами. Пусть она поймет, что вы не из тех мамаш, которые будут просить у нее советов по воспитанию вашего же ребенка. 02.10.2012 16:09:36, LOO
нинайоту
+100 02.10.2012 18:38:47, нинайоту
Тоже плюсуюсь. Сейчас понимаю, что хорошо, что вчера смогла сдержаться. Просто выслушать и спокойно уйти с ребенком, не устраивать никаких разборок. Сегодня в школе был муж, видел нескольких учителей - о сыне только положительные отзывы. Значит, не так уж мы неправильно его воспитываем:) 02.10.2012 19:20:27, автор я
Одного не пойму - зачем Вам вообще отзывы? 02.10.2012 19:35:51, Кетчуп
Потому что остро нуждалась во взгляде со стороны. И отзывы мне очень помогли поставить голову на место. Прежде всего, свою собственную голову. 02.10.2012 19:43:37, автор я
Ну нельзя так зависеть от взгляда со стороны в отношении своего ребенка. 02.10.2012 21:24:34, Кетчуп
В отношении своего ребенка я ни от кого не завишу. В теме описала свои личные эмоции, которые мне, честно говоря, не понравились. Поэтому описала потом мыслей тут. Мне еще с такой дурной головой жить, если что. Я понимала, что моя реакция неправильная, странная. Нужен был пинок, не без этого. И советы, и поддержка. Люди за этим к "узкопрофильным специалистам" ходят, или на форум - кому как удобнее. 02.10.2012 21:52:39, автор я
Я про вести, которые принес муж - зачем Вам так важно мнение и похвала учителей? 02.10.2012 21:54:13, Кетчуп
Ничего специально не спрашивали. В школе было мероприятия для детей и родителей. Учителя сами подходили знакомиться с родителями первоклашек (т.к. ни они родителей не знают, ни родители из не видели). Просто подходили и кратенько что-то говорили про ребенка. Я была на другом конце Москвы по работе в это время, а муж отпросился и пришел. Ему сказали только хорошее. Пустячок, а приятно, разве нет? Вообще-то я в сыне не сомневалась, и вчерашнее происшествие было ну крайне неожиданно, прямо как обухом по голове. Сэмоционировала наедине с собой, тоже не критично, бывает. Все мы люди, все мы человеки. 02.10.2012 22:07:11, автор я
А, а я думала он специально пошел.
А вообще... мне кажется, что чем хуже учителя началки отзываются со ребенке, тем у него больше перспектив в средней и старшей школе.
А все их любимчики и надежды сдуваются к 5-7 классу.
02.10.2012 22:19:29, Кетчуп
Василиса из сказки
Не замечала такой связи. 02.10.2012 23:29:42, Василиса из сказки
Ну пошел-то специально, конечно, т.к. РК разослал по почте информацию, что будет внутришкольное мероприятие и желательно присутствие родителей. Я быть ну никак не могла, а муж изыскал возможность прийти. Но информацию о сыне получил не специально:) Так же как я вчера просто хотела ребенку питание обеспечить, и тоже не специально получила свою порцию информации:) 02.10.2012 22:37:42, автор я
Имхо, вам с классной не повезло. Если из-за такой ерунды как " выкрикивает на уроке" ( скажу по секрету-этим грешит больше половины), выносить родителям мозги и предъявлять претензии, как она себя вести будет в случае ( не дай бог) реальных проблем? 02.10.2012 15:00:21, Сластеник
Да, впредь буду спокойней реагировать и лишнее мимо ушей пропускать. 02.10.2012 19:22:08, автор я
Cat-S
Есть еще вариант, про который вам не написали. Просто ваша учительница - эмоциональна; для вас это "ужас-ужас", а она просто "текучкой" поделилась. И на следующее утро у нее уже и к вам, и к вашему сыну - прекрасное отношение, она уж и не помнит, что вам рассказала. А вы - вытянулись по струнке и напряглись.

У сына воспитательница в детском саду такая. При этом я уверена, что всякую неприятную "текучку" мне сообщают не потому, что хотят, чтобы я как-то уж на сына воздействовала. Нет. Банально делятся проблемами. Кстати, эти разговоры мне тоже нужны - полезно видеть ситуацию с двух сторон, ребенок-то не все хочет рассказывать.
02.10.2012 14:48:29, Cat-S
Да, она очень эмоциональная. Я это еще на первом собрании заметила, но списала на нервозность первой встречи с классом. По этой причине и не звонила ей, и вообще крайне редко подходила. За месяц вчера был второй раз всего. И то изначальной целью было не про сына спрашивать а деньги на обеды и полдники передать. Разговора с негативным оттенком вообще не планировала. 02.10.2012 19:25:26, автор я
Вам здесь ниже очень много дельных советов надавали.
Во-первых успокойтесь.

Во-вторых НИКОГДА не спрашивайте сами у учителей как дела у ребенка. Если есть реальные проблемы - учитель сам до Вас донесет.

В-третьих, если всё же проблемы с поведением есть ВСЕГДА должны быть на стороне ребенка.

Сейчас к большому сожалению большое количество плохих учителей,которые спихивают на родителей своё неумение работать с детьми.
С мальчишками действительно как на вулкане. Но КС Вам правильно написала НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ делать козлом отпущения вашего ребенка. Но если будет совсем туго - то тогда действительно надо менять класс,школу,форму образования.
02.10.2012 13:30:40, ольгастик
Очень надеюсь, что совсем туго не будет. Все-таки ни год дошколки, ни отзывы других учителей предпосылок не дают. Думаю, все утрясется и буря в душе классного руководителя уляжется:) 02.10.2012 19:28:39, автор я

Показан 101 комментарий из 369



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!