Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

еще раз о деньгах.

даю ребенку ежедневно 2 долл. на обедополдник (в 3 ч. дня) в школе. ребенок в школе с 11.30 до 6.30, поэтому без перекуса обойтись трудно.
в понедельник у меня не оказалось 2 долл. ни бумажкой, ни мелочью, а была только 10-долл. купюра. в принципе можно было взять в ребенкиной копилке (он туда сдачу ежедневно складывает), но деть уговорил меня дать ему 10 долл. сразу на всю неделю. клятвенно пообещал, что не потратит все в первый же день на дребедень (при школе магазин канцтоваров) и сладости, а разделит 10 долл. на 5 дней на обеды.
ну, думаю, авось и правда научится с деньгами обращаться. дала, но сказала, что если потратит, то больше до конца недели, не дам.
буквально на следующий день во вторник просит деньги снова.
оказывается, 2 долл. он проел (что законно и легитимно), 3 долл. кому-то из параллельного класса одолжил, оставшиеся 5 долл. оставил на столе, когда выходил на перемену, и , естественно, вернувшись, их не нашел.
я ему говорю: "хорошо, украденные деньги на первый раз прощаю (но в следующий раз будет тебе урок), но одолженные деньги тебе должны вернуть. пока деньги дам, но завтра у тебя должны появиться одолженные". они, есс-но, не появились.

вот и думаю: наказывать или нет, давать деньги на обед или нет. с одной стороны он обещал, и я обещала не давать, а с другой- не оставлять же ребенка без обеда.

и вообще, когда ему можно будет доверить хотя бы 10 долл?
или это-наследственное-не лечится, у меня бабушка была такая-с получки накупала на все деньги конфет (в 50-е-60-е годы конфеты в магазинах были, но были очень дорогие и считались роскошью), а потом весь месяц семья жила почти впроголодь. но бабушка до конца жизни была большим ребенком.
27.09.2012 06:46:51,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему 8 лет (по-моему Вашему столько же). Я бы давала 1.50 каждый день и точка. Припасала бы заранее. Но меня честно говоря удивляет, что нужно везде платить наличкой и самому покупать, как в России. Мой если покупает ланч (в штатах), то они все в классе у утра говорят училке (поднимают руки, кто не принес ланч-бокс с собой), кому нужно обед заказать, а во время обеда забирают его, он уже укомплектованный. А у меня со счета снимают 2.50 в этот день. Я периодически на счет подбрасываю по 100. А деньги даются уже постарше, в 6-м классе (когда им 11), тогда они могут уследить за деньгами. А к вашему вопросу – я бы продолжала давать 1.50 каждый день и оставила его в покое насчет долга. Он о другом думает, ему не до того! 28.09.2012 00:49:11, Аладима
В Москве тоже задумано, чтобы платить с карточки. У всех московский школьников есть(или можно получить) карточка Visa. Предполагалось, что с нее будут списываться деньги за затрак и обед. Уже было несколько попыток внедрить это. Не получается, районные школьные комбинаты питания устраивают саботаж. Им безнал за льготников и нал от всех остальных интереснее. Пока эта карточка используется только для проезда на транспорте. 28.09.2012 08:42:52, marins
nastyk
тут дети с младенчества к фудкортам приучены. большинство населения так питается. дома не готовят, ходят на фудкорт. фудкорты есть в любом дворе, в любом офисе, во всех школах. соответственно детям с собой ланч-боксы не дают.
это не как столовая в Америке или России, это набор частных киосков, готовящих национальную еду. т.к. Сингапур-страна многонациональная и мультирелигиозная, киоски бывают китайские, малайские (мусульманские) и индийские, реже европейские. обычно дети выбирают киоск в соответствии с национальностью. меню киосков не меняется, поэтому никакого смысла опрашивать детей, что они хотят-нет.
28.09.2012 07:52:43, nastyk
И у нас много киосков с шаурмой, выпечкой, сосисками и прочим))) Странно, но местное население))) ест дома домашнее. 28.09.2012 08:47:59, marins
nastyk
в Сингапуре во-первых на фудкорте дешевле, чем готовить дома. во-вторых готовят ту же еду, что китайцы/индусы/малайцы дома (если готовят дома), т.е. гастритов не боятся. в-третьих, климат теплый, чтобы сходить на фудкорт не надо одеваться-собираться. в четвертых на фудкортах жесточайший контроль над качеством продуктов и гигиеной. а то я в последний визит в России уличной едой отравилась, в Сингапуре это исключено.
в пятых-так принято, так привыкли (квартиры вообще часто сдаются без права пользования кухней, потому что можно на фудкорте питаться).
28.09.2012 11:21:04, nastyk
Я в Сингапуре была давно и то 36 часов пролетом из Малазии, поэтому не очень поняла про тамошний общепит. Ели в каких-то уличных кафе - своих впечатлений вообще не помню - китайская еда. А вот в Малазии мне было очень вкусно.
В Москве я не могу есть на улице, так как боюсь. В ресторанных двориках мне тоже не нравится. Только в отдельных сетевых кафе-столовках типа Му-му.
28.09.2012 11:47:09, marins
Дикая хозяйка
Хочу в Сингапур! ))) 28.09.2012 11:35:09, Дикая хозяйка
Birke
Потому что качество еды в российских киосках гм...несколько отличается :). 28.09.2012 10:04:09, Birke
Никакой связи ребенка с беспечной бабушкой не вижу. Ребенок же деньги не прокутил. Не бы не стала ни ругать, ни наказывать. Вы же хотели, чтобы он научился обращаться с деньгами, он и учится. Это был первый урок, на неуд. На еду давала бы как обычно, только когда нет мелких денег, просила бы принести сдачу, а не самому рассчитывать всю сумму на неделю. 27.09.2012 20:53:22, hanhi
Простить, он же их не потратил на фигню, просто не сумел правильно распорядиться, растерялся. Вы ему запрещали одалживать? Или предупреждали, что могут украсть со стола?
Продолжать давать по 2 доллара ежедневно. В качестве тренировки дать со временем 5$.
27.09.2012 19:50:03, Манаус
Тут речь не о наказании, а о выполнении обещания. Обещание ИМХО выполнять.
Он все 2 доллара тратит на обед? Или у него что-то остается?
27.09.2012 19:32:13, Кетчуп
nastyk
обычно остается 50 центов. 27.09.2012 19:38:39, nastyk
Ну тогда, вообще хорошо. Дайте еды с собой. 27.09.2012 19:41:42, Кетчуп
Lilurus
давала бы по доллару ближайшие 5 (8) дней.. и бутылку воды с собой. Т.е. еды не лишать, а излишеств лишать. 27.09.2012 19:00:19, Lilurus
насчет пропавших 5 долларов обязатеьно напишите учительнице, это кража, лучше пусть она проведет беседу сейчас, чем почуствующий безнаказанность воришка будет весь год таскать у детей карандаши по мелочи.
Отношения к деньгам - проходили. Давала по чуть-чуть, что б сдачу приносила, а не отдавала и не теряла. Детка насобирала долларов 30, и все сдала "за мир во всем мире". И вроде не блондинка :-)
Но после 10 лет ребенок стал сознательней.
27.09.2012 16:26:49, American
Cat-S
Давайте максимум на два дня. Т.е. 4-5 долларов. 27.09.2012 15:39:02, Cat-S
10 долларов - это 300 рублей? У нас каждый прием пищи стоит 100 руб в школьной столовой ,поэтому если ребенок весь день в школе, то как раз столько и проедает. Я не считаю деньги на еду личными ребенкиными: это моя обязанность его кормить полноценно, т.е. 6 раз в день :) Кушать в столовой - и так уже ущерб для него, неудобно и невкусно, и не так хорошо сбалансированно, как домашняя еда :) 27.09.2012 13:41:24, культурный шок
[пусто] 27.09.2012 16:56:44
исправила. "столько" было в смысле "очень много" :), исправила на 100, за полный день в школе как раз выходит 300 - как у автора в тот злополучный день. 28.09.2012 15:53:57, культурный шок
"...Поэтому если ребенок весь день в школе, то как раз столько и проедает". Именно так и есть. Завтрак 105 рублей, обед 115 рублей, полдник около 50 рублей. Еще перекусы (булочки и т.п.) на переменах. Около 300 рублей и выходит в школьной столовой. Не знаю, как в других школах, но у сына в школе младшие школьники завтракают бесплатно. Но за обед 105-120 рублей в день надо платить. Тех, кто на продленке, водят в столовую полдничать, в конце недели счет. В среднем полдник в 45 рублей обходится ежедневно. 27.09.2012 19:28:37, ЗАЮшка
[пусто] 28.09.2012 01:10:54
исправила :) 28.09.2012 15:46:02, культурный шок
Я так поняла, что речь шла именно о приеме пищи в течение дня. То есть прием пищи в школьной столовой за один день:) Так как мы один пост процитировали, только разные его части:) Хотя если ребенок любит поесть и ему надо 3 стандартных школьных обеда, то 300 рублей вполне выйдет... 28.09.2012 10:27:56, ЗАЮшка
Birke
6 раз в день необходимо есть только язвенникам. 27.09.2012 15:32:15, Birke
и детям :) 28.09.2012 15:46:16, культурный шок
nastyk
местная специфика. китайские фудкорты дешевы, и 90% населения Сингапура не готовят дома, а ходят на обед и ужин на фудкорт.
а какая им разница, где рис есть? особенно если на фудкорте дешевле.
у меня ребенок к такой диете привык, и дома тоже постоянно чикен райс требует.
порция риса с каким-нибудь мясом и овощными добавками стоит на школьном фудкорте 1 сингапурский доллар=80 амер. центов, т.е. около 25 руб. на русские деньги. +еще 50 центов-стакан сока.
в общем поэтому 2 долл. и даю.
многие одноклассники получают ежедневно от родителей доллар, а напиток не покупают, воду с собой в бутылке носят.
школа тоже рекомендует только доллар давать.
27.09.2012 14:29:52, nastyk
Вау! Нам бы такие цены, может вступление в ВТО поможет? :) 28.09.2012 15:47:34, культурный шок
Двух-, а то и трехразовое питание в школе укладывается в 100 рублей. 27.09.2012 14:25:37, Etagerka
В Москве школьный завтрак и обед 120-180 рублей. 27.09.2012 14:29:41, marins
по 120-180 или 120-180. Особенно, Если последнее, то никак не 300.
К тому же младшешкольники обычно едят все вместе, одно и тоже и комплексный обед-завтрак недорог. Сумма может вырасти, если составлять обед самому, обычно в среднем звене. Но и там, увы, дети в большинстве покупают пирожок, булку, итп. Но во всяком случае "каждая еда по 300" - сильно удивлена.
27.09.2012 14:43:09, Etagerka
Не знаю. У нас в школе ничего вместе не едят. Завтрак после 2-го урока. Обед после 4 или 5-го.
В Москве завтраки для началки были бесплатные. Сейчас не знаю. Обед 85-125 - можно и больше рублей.
Бизнес-ланч вне школы от 200 рублей.
27.09.2012 15:00:31, marins
Так у вас, судя по реге, и не младшешкольник. Я-то что-то не встречала, чтобы ВСЕ учащиеся младших классов толпились в буфете. Мне казалось, что им обычно накрывают и они быстренько в перемену что-то ,традиционное для детского общепита, едят. Я не в Москве и бесплатного у нас никогда не было. Про "вне школы" - немного о другом. 27.09.2012 15:10:33, Etagerka
И я про младшеклассников. Утром после 2-го урока у них завтрак. У всех. Обед позже для желающих или остающихся на продленке. Для льготников бесплатно. Для других в нашей школе по 85 рублей. Привозное. Порции для птичек. Качество нехорошее.
Вариант обеда для всех единый: и для 7-и лет, и для 15-ти. Cуп 200 мл, гарнир 100-150 г, мясцо 50 г.
27.09.2012 15:18:21, marins
У Вашего ребенка проблемы с ЖКТ? Здоровым детям школьного возраста кушать 6 раз в сутки совершенно не нужно, да и еда из школьной столовки им не вредна.
Про цены - просто упала. У нас в столовой обед стоит 40 рублей. За 300 рублей можно в ресторане пообедать.
27.09.2012 14:17:54, маугленок
Завтрак дома, завтрак после 2го урока в школе, обед, полдник, ужин и перед сном что-то. И воды пить не менее 2 литров, т.е. по 2 поллитровые бутылки даю с собой в школу, остальное добирает дома. Ужас, в общем :( 28.09.2012 15:49:30, культурный шок
Birke
У Вас, видимо, очень здоровый ребёнок, раз выдерживает такое издевательство над почками :(( 29.09.2012 11:36:17, Birke
Заинтересовалась. А что не так для почек в таком варианте ? 29.09.2012 13:36:44, ДраКошка
У вас МО. Там обеды дешевле.
В Москве обеды по 80-120 рублей. Еще и завтраки по сколько там. Проезд на автолайне туда-обратно может стоить 2 раза по 30 рублей.
Так что вполне вероятно, что нужно 300 руб.

Я выдаю по 100-200 руб. На проезд на том самом автолайне уходит 60 руб. Не даром. Уезжает в 7-30, возвращается в 16 - 17. Но не в 1-м классе, конечно.
27.09.2012 14:26:38, marins
"У нас каждый прием пищи столько стоит в школьной столовой " - так написано про 300 рублей. 27.09.2012 14:45:44, Etagerka
Я своему ребенку даю по 20 рублей ежедневно и по 100 рублей в неделю - чтобы и было на что каждый день поесть, и на чем учиться тратить деньги. 27.09.2012 11:54:20, маугленок
Не овен
давайте по 1,5 неделю или 2 27.09.2012 11:04:36, Не овен
За что наказывать? По-моему, совершенно закономерное поведение для ребенка. Не давайте крупных денег, пока не научится ими распоряжаться разумно, а если дали -то не обижайтесь.
Зы: я свою дочку пытаюсь приучить к разумным тратам. Даю 50 гривень в мес. на игрушки и жду, пока она научится не торопясь выбирать что-то действительно стоящее или откладывать на дорогую вещь -а не тратить на всякую ерунду, как только деньги оказались у нее в руках. Пока не научилась.
27.09.2012 10:36:19, white-dove
Я даю просто на неделю деньги,тратить они их могут как хотят.Вроде не теряют)). А обеды даю просто с собой-продуктами то есть.Потому что были преценденты)). На те деньги которые даются на обеды-покупается не обед а всякая фигня,которую хочется купить.В результатее ребенок с чипсами какими-нить и с куколкой,но без обеда. 27.09.2012 10:02:59, Линдaaa
Возвращение одолженных денег уже не зависит от вашего сына. Он, конечно, напомнит о долге. Или вы предлагаете ему "выбить" любой ценой эти деньги из приятеля, чтобы не быть вами наказанным?
Он уже получил урок и вы получили. Давайте ему в следующий раз , как предлагают, пока 3. Да и то, чтобы себя не травмировать. а не сына воспитывать.
А вас как наказать, раз вы так плохо подготовились к ежедневному!!! ритуалу выдачи обеденных денег? Лишите себя обеда на недельку за это.
Люди учатся и давать в долг и брать иногда. И, как любое обучение, это стоит и времени, и средств. Вы же платите репетиторам, кружководам. Вот так и отнеситесь к этой пропаже денег.
А
27.09.2012 09:20:51, Etagerka
natmet
Я давала бы деньги на обеды. Не готов он еще к таким суммам, а ошибка больше ваша, не его. Судьба 8 долларов была очень предсказуема)) 27.09.2012 09:17:24, natmet
Birke
Из копилки пусть берёт на обеды до конца недели. 27.09.2012 08:54:40, Birke
nastyk
в копилке денег на полраза-1 долл. (в понедельник моей мелочи+его доллара ему бы на обед хватило, но сейчас на целый обед не хватит).
мой ребенок долго копить не может, буквально на прошлой неделе когда накопил 5 долл., все выгреб на Макдональдс. с тех пор там вряд ли больше доллара.
27.09.2012 09:28:45, nastyk
УникаЛьнаЯ
Ну, "завтра" долг появиться не мог - должника-то не предупредили, что придется срочно отдавать.
А вообще-то проблемы не вижу. "сказала, что если потратит, то больше до конца недели, не дам" - так он _не_потратил_! Он потратил только 2 доллара на обед. А остальное - упущение взрослых, имхо, которые не научили и не объяснили как обращаться с деньгами.
Имхо, давать отдельно по 2 доллара на обеды, отдельно еще какую-то мелочь, которую ребенок может по своему усмотрению тратить на ерунду, одалживать, копить в кошельке или опускать в копилку.
27.09.2012 08:35:17, УникаЛьнаЯ
nastyk
мне казалось, что это-очевидно, отдать долг при первой возможности. Дэвид сам пару раз забывал обеденные деньги, и одалживал у товарищей. так есс-но, я буквально на следующий день давала ребенку деньги, чтобы вернуть долг. 27.09.2012 09:20:30, nastyk
Если бы он не вернул, то логично человеку-должнику и сделать внушенияе. А кредитор обычно и так уже наказан утратой денег. 27.09.2012 09:40:02, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Иногда занимают, допустим "до пятницы", тогда требования долга в четверг совершенно бессмысленно... 27.09.2012 09:34:25, УникаЛьнаЯ
Birke
В этом возрасте процент того, что должник о долге вспомнит, ничтожен :)) 27.09.2012 09:57:10, Birke
nastyk
я заставляю помнить, если мой ребенок взял в долг, и при первой же встрече отдавать. 27.09.2012 10:03:52, nastyk
Birke
Не все дети рассказывают родителям, что и у кого они взяли в школе.
Потом, дети забывчивы - даже если и вспомнит, то "ой, сегодня нету, отдам завтра" и это "завтра" может тянуться до бесконечности.
27.09.2012 10:30:56, Birke
Бутеры-гамбургеры-батончики мюсли можно с собой дать? Про деньги - я бы сказала, что может теперь из своей копилки брать, может долг назад забирать, а забытые я тоже возместила бы. 27.09.2012 08:29:08, Frau2
Маленький))) Так часто бывает в первый раз с бОльшей суммой, чем он может справиться. Как это без обеда? Наказывать, за то что маленький и вы нечаянно поставили его, неопытного, в такую ситуацию? Даже на столе оставил(((
Правильно пишут, что нужно давать чуть больше необходимого, то есть 3, чтобы учился обращаться именно с своими деньгами. Может скопить, может что-то себе купить.
В долг давать тоже приходится учиться((( То есть первый раз запросто могут не отдать. Очень неприятно и болезненно. Зато учит жизни. Что не надо давать в долг, далеким от тебя личностям - в параллельном классе. Много давать нельзя. А потом уже все получается, дают в долг ближайшим проверенным друзьям и берут у них в долг. Но по чуть-чуть. По вашим меркам 1-2 доллара.
27.09.2012 08:17:23, marins
Birke
8 лет - маленький ? 27.09.2012 08:55:06, Birke
Не маленький, а неумелый.
Если у него впервые оказались в руках деньги в размере, большем, чем сразу потратить - естественно, что он не умеет с ними обращаться. Этому тоже надо учиться.
27.09.2012 11:56:39, маугленок
8 лет - большой?)))
Для чего-то достаточно зрел, что касается обслуживания себя до некой степени. НО еще очень мал для проникновения в человеческую природу, которая у некоторых склонна не возвращать долги, у некоторых жаждет наказать за минимальную провинность, а кому-то просто никогда не будет дано умение обращаться с деньгами, но хватит мудрости выбрать жизненный путь , не связанный с ответственностью за большие суммы денег итд. Но происходит это все, имхо, позже, постепеннее и обычно в результате жизненных уроков, а не маминых "постановок в угол".
27.09.2012 09:53:12, Etagerka
Точнее: неопытный в 8 лет.
Мне кажется, что мой сын начал платить в школе, за транспорт, давать в долг в 5 классе. В 11 лет. По крайней мере именно тогда была неприятная история про диск, который он дал мальчику в школе, чтобы тот поиграл дома. Мальчик диск так и не вернул.
27.09.2012 12:09:53, marins
Я бы давала, но по 3 доллара, например, чтоб к пятнице у него скополись на обед. Он про то что долг могут не вернуть, а брошенные деньги украсть не знал. Теперь знает и будет осмотрительнее.
ИМХО если у человека нет денег, то он и не научится с ними обращаться.
27.09.2012 07:52:39, Marinaff
nastyk
небольшие дополнительные деньги у него всегда имеются, т.к. обед редко стоит больше 1.50. оставшиеся 50 центов либо кладет в копилку (если донесет до дома), либо если и со вчера остались 50 центов, то вместе с сегодняшними они тратятся на сладости и ластики. 27.09.2012 09:23:49, nastyk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!