Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Убедите меня, что продленка это не страшно

У меня уходит няня, и, честно говоря, вообще больше нянь не хочу. Но тогда встает вопрос о продленке. Напишите свои за и против, пожалуйста.
26.09.2012 09:52:10,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Донна Роза
Продленки бывают разные, как и учителя продленки. У нас продленку ведет наша же учительница...дети много занимаются, но мало отдыхают. Гуляют мало, иногда 15 минут. Меня это категорически не устраивает. Хотя в нашей школе очень много всевозможных кружков-секций, и ребенок может ежедневно на разные занятия ходить прямо в своей школе. Я своего сейчас забираю примерно в 14-30\ 15-00 - после обеда и прогулки. Раньше у меня все равно не получается. Оставлять дольше не хочу категорически((( Если придется из-за работы забирать ребенка вечером - скорее всего найму няню. 28.09.2012 15:35:28, Донна Роза
смотря какая продлёнка, у нас школа полного дня - детей раньше 5 не выдают )))) Так их ив 5 не заберёшь - приходишь и ждёшь по часу - у них там столько занятий и просто дел каких-то, что домой никто не хочет уходить. А придёшь в 4 и дитё в слезах выходит - заче пришла %) И так вот весь класс. Так что я только ЗА продлёнку - но ЗА такую, как у нас. 27.09.2012 09:27:23, Рыбушка
Мусулунга
Зависит от школы. У нас замечательная продленка с замечательным педагогом, прогулками и кучей дополнительных занятий. Уроки тоже делаются на продленки, притом качественно - дома переделывать-доделывать не приходится. Дочка просится оставить ее, даже когда я могу забрать пораньше. Т.ч. я минусов не вижу вообще)) 26.09.2012 21:41:23, Мусулунга
Татуня
попробовать нельзя? в смысле, начать ходить, сориентироваться, а после уже - или понравится, или уходить?
про конкретно нашу бывшешкольную продленку могу сказать, чем плохо - ребенок весь день одет в то же, в чем и в школе, не посидишь-не поваляешься на диванчике, как дома, шумно, душно, гуляют мало, еда так себе, кружки бестолковые, качественная домашка только в те дни, когда свой учитель, после 15ч сливают в одну продленку всех, кто остался (все же большинство разбирают) - и это отнюдь не "сливки общества", сорри за каламбур :)))
по рассказам знаю, что бывает офигенная продленка :) лично не наблюдала
26.09.2012 17:46:44, Татуня
У нас на продленке кружки от Дворца пионеров, поэтому ребенок по-любому бы туда ходил :) А что конкретно у вас на продленке? 26.09.2012 16:57:01, культурный шок
Обычная школьная продлёнка - ИМХО, только от безысходности. У дочери в хореогр. училище полупансион. Но там и питание приличное, и воспитатели их пасут, как мамки, и переодеться можно, и отдельный двор с фонтанчиками для прогулок, в тёплую погоду она расстилают одеялки на траве и валяются там... В общем, на такую продлёнку я согласилась. Мой муж называет это школой Винкс:))) Ну и конечно, до упора её там не держу, забираю до 16 часов. 26.09.2012 15:32:35, ==
Единственный сильный минус продленки - для утомляющихся от коллектива детей. Младшая очень любит, но я ее очень редко оставляю - нет необходимости. А вот старший болеть просто начинал, когда долго в коллективе - ему надо полдня с людьми, полдня отдохнуть :) 26.09.2012 14:49:27, ДраКошка
Продленки разные, дети разные и требования у мам разные:) Единственный способ понять, как это Вам - походить недельку и посмотреть. 26.09.2012 14:26:45, ЮлияС
◊aloeVera◊
Вижу многие пишут про плохие обеды и уроки после продлёнки.. Нам как-то пока везло ТТТ) Мои дети, оба приходили домой со сделанными уроками (кроме творческих работ, естественно), и обеды неплохие. И погулять успевают, что тоже немаловажно.
В одной и той же школе может быть и ужасная и прекрасная продлёнка в зависимости от воспитателя...
26.09.2012 13:29:20, ◊aloeVera◊
Если Вы "учительницу не знаете, с обедами проблема" и группа переполнена, как же убедить Вас, что это не страшно? :-( Может быть, Вам стОит найти новую няню?
Вот у нас не страшно - учительница хорошая, обеды сыну нравятся, каждый день дети гуляют, уроки делают хорошо (дома только из черновика переписываем за 5 минут).
26.09.2012 13:14:15, WhiteFly
Те же минусы, как от любого позднего возвращения с ребенком домой. Но для работающих она часто неизбежна и я лично отношусь к рей совершенно спокойне, не ищу ни минусов, ни плюсов - просто жизнь такая.Реальный плюс - попытки дружить, возможность для этого, бОльшая, чем при наличии няни. 26.09.2012 13:03:44, Etagerka
Ма-Тари-Кари
минусы - плохая еда, после продленки приходится делать устные предметы после 16-00, а мой ребенок в это время уже об уроках совсем не думает:)
из плюсов - неформальное общение с одноклассниками, кружки.
Но многое зависит от учителя
26.09.2012 12:53:21, Ма-Тари-Кари
Individuale
из минусов - имх обед ужасен.
А все остальное зависит от учителя продленки. Иди на него смотреть.
+ в школе могут быть кружки - туда тоже можно ходить
26.09.2012 11:51:57, Individuale
Не овен
Узнайте для начала есть ли место и познакомьтесь с учителем. дальше сами решите. 26.09.2012 11:35:06, Не овен
Все зависит только от учителя продленки, количества проведенного там времени, наличия там друзей и качества еды.
Если у меня ребенок на продленке до трех и не каждый день, то я могу дать бутерброд, если до 18, а еда несъедобная, то проблемы обеспечены.
26.09.2012 11:29:10, Кетчуп
Красно Солнышко
Вероятно - это зависит от продленки. Но боюсь, что реальность обычно сильно далека от идеала и это все-таки обычно вариант для совсем уж безвыходных ситуаций. 26.09.2012 11:25:05, Красно Солнышко
Основной минус - то, что ребенок лишние несколько часов находится под властью чужого (и не всегда приятного ему) взрослого, что ребенок не вправе ни поесть, ни погулять, ни почитать тогда, когда ЕМУ, ребенку, хочется..
Если для Вас это не страшно, то все остальное ерунда.
26.09.2012 11:19:03, маугленок
Я поднимала подобную тему в конце августа. В итоге пришла к тому, что буду работать по свободному графику до тех пор, пока дочке не смогу доверить ключ и самостоятельное пребывание дома (предвидя тапки -школа находится во дворе дома, даже подъездных дорог на пути нет). А так как у меня девочка послушная и дисциплинированная, думаю, через год точно смогу. Но у нас продленка именно как передержка: сборная всей параллели, ничем их особым не занимают там, уроки делают формально (за качеством никто не следит), а у меня девочка с повышенной утомляемостью, для нее делать уроки вечером -запредел.
Сейчас задним числом размышляю, что лучше было бы найти школу полного дня, где детьми действительно после уроков занимаются. Но когда отдавала в школу, я была в декрете с младшим, и ключевым пунктом была не продленка, а территориальная близость. Ну а теперь приходится выкручиваться без продленки:(
26.09.2012 11:06:35, white-dove
VarNa
У нас продленки как таковой нет, есть передержка. Детей из нескольких классов собирают в одну группу. Их водят на обед, выгуливают, отправляют на кружки и в оговоренное время домой. Все. Никто не следит, делают ли они там уроки или чем-то другим занимаются.
Но если не с кем оставить, а один ребенок быть еще не готов, то это выход.
26.09.2012 10:40:38, VarNa
Я вижу только пользу. И это касалось садовских времен тоже - никогда не забирала средь бела дня или тем более часов в 12, чтоб ребенок мотылялся дома перед телеком или компьютером с бабушкой или с няней. В саду/школе присутствует какой-то режим, дисциплина, они делают какие-то задания, гуляют, в школе сейчас много кружков, очень интересных и бесплатных даже, находятся в общении со сверстниками и в игре. Сейчас вот я скоро буду сидеть дома, но все равно забирать рано не буду - не вижу смысла абсолютно. 26.09.2012 10:31:45, Второе пришествие
Individuale
вообще не понимаю... 26.09.2012 11:53:35, Individuale
JANISE
У нас на продлёнке кружки бесплатные, каждый день разные, по расписанию. Ребёнку интересно! Уроки, правда, там не делаются :) Приходится дома после сидеть.... :) 26.09.2012 10:30:24, JANISE
Мне кажется кружки у нас платные...хотя надо уточнить 26.09.2012 10:32:45, КаПа
Дикая хозяйка
У нас продленка была замечательная! 26.09.2012 10:16:34, Дикая хозяйка
Не убедЮ))).
У нас на продленке как раз очень хорошая воспитательница и все туда рвутся,но
1. уроки делаются кое-как
2. обеды едят плохо
3. если сидеть до конца, то дети реально устают.
У нас только один мальчик сидит до конца, всех остальных забирают раньше и не каждый день.
26.09.2012 10:13:45, oleal
Businka
Продленка не страшно, страшно если ее ведет безразличный и не любящий детей воспитатель. У моей в 1 классе была замечательная воспитатель, а с 2 по 4 поменялось несколько и все хуже и хуже. Так первую дети даже на выпускной позвали в 4 классе. 3 года забыть не могут. Она и играла и уроки они делали, а остальные только орали. 26.09.2012 10:10:21, Businka
+1 к хорошему воспитателю продленки. Мой ребенок 4 года ходил в продленку. Уроки были сделаны всегда. На дом оставался только английский. Воспитатель - и добрая, и строгая, когда нужно. Она играла с детьми в мяч на прогулке, в классе в шашки/настольные игры, был конструктор, книги. Бесплатный хор, театральный кружок, футбол, баскетбол, платные бальные танцы. Устраивали чаепития, из дома приносили конфеты и печенье. Готовились к праздникам каким-то тематическим. Младшего ребенка в следующем году также планирую отдать на продленку до 18 часов. У меня без вариантов, оба сына с 2,5 лет в саду до шести вечера. Поэтому и в школе перегруза с продленкой не вижу. Там и накормят, и выгуляют, на домашние задания выделяется определенное время, дальше - кружки и игры. Для меня хуже, когда младшеклассник один дома, с телевизором. 26.09.2012 12:08:21, Самира
Oker
Так вы сначала расскажите, какие в вашей школе условия в ГПД? 26.09.2012 10:07:08, Oker
Условия...учительницу я не знаю, ходит почти целый класс, с обедами...да проблема. И забрать ребенка надо в 18 четко. Так что искать сопровождающего до дома всетаки придется:( 26.09.2012 10:32:07, КаПа
Смотря до скольки продленка и много ли там детей. Если до упора - очень тяжело, по-моему.
Сын говорит, что у них по 40 человек на продленке! Шум такой, что он звонка телефона не слышит.
Хорошо, что ходит туда 3 раза в неделю только до двух, еще два дня - до 16, после этого его на тренировки отвозят. Получается такая комбинированная короткая продленка + недорогая сопровождающая.
26.09.2012 10:06:34, Ната Ф.
Rinatuta
с 03.09 первоклашка сразу попала на продленку. Нам повезло, что учитель хороший (классный руководитель и учитель продленки-разные). К тому же записались на три кружка, подобрала время так, чтобы ребенок на протяжении всей недели был занят)
Довольна и рада!!! Обедают, гуляют, в кружках задействованы.
Для меня только плюсы!

Не переживайте, попробуйте и сами уже решите, что нужно и как.
26.09.2012 10:05:56, Rinatuta
Страшно.По крайней мере по моему опыту.Гуляют с ними мало,в классах где они сидят душно и целый день много народа кругом-галдящего в основном)).Это очень вредно для здоровья.Ну то есть-у ребенка должно быть хорошее здоровье чтоб вынести такую нагрузку каждодневную.Ну еще не все едят то,чем кормит школа.Но можно давать свою еду из дома.Уроки действительно делают.Кто-то делает сам,кто-то списывает у соседа,с кем-то делают воспитатели на продленке.У старшей у моей очень хорошее здоровье-она ходила периодически на продленку.уставала очень сильно к вечеру.У младшей голова болит на погоду,и вообще она нервная-нельзя ей этого,домой забираем.Хотя просится на продленку)).В прошлой школе на 1 день оставляли ее там)) 26.09.2012 10:05:23, Линдaaa
УникаЛьнаЯ
Продленка...
+ обычно детям нравится
+ обед и прогулка
+ можно там делать д/з
+ можно посещать кружки при школе во время продленки, у нас, например, бесплатные в основном.
+ оплата обедов - по-любому дешевле, чем няня :)

- дети от шума и коллектива часто устают
- фиксированное время, т.е. хочешь-не хочешь, а в 17 (18) часов забери чадо
- д/з на продленке иногда делается сильно тяп-ляп, по некоторым предметам там лучше и не начинать (уже из опыта),
- если в школе кормят плохо/невкусно, ребенок рискует болтаться голодным до самого ужина.
26.09.2012 09:56:52, УникаЛьнаЯ
Все ваши минусы мне как раз в голову и приходят... 26.09.2012 10:33:49, КаПа
natmet
Я очень рада, что у нас продленка обязательная. И уроки там делают, и на кружки во время продленки ходят. Да, бывают напряги. что ребенок звонит и просит - мама, забери меня... а где этих напрягов не бывает?)) 26.09.2012 09:56:24, natmet
Кудрявая
Мой ребенок там уроки делает или с ребятами играет, если доп. занятий вдруг нет (вообще ради них на продленку пошли, чтобы домой не мотаться на полчаса). Если погода хорошая, гуляют между обедом и занятиями. Но наверное полезность продленки от учителя зависит... 26.09.2012 09:54:23, Кудрявая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!