Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мряка друсит пусики или пуськи бятые

Прочитала сегодня образец задачки по математике "Мряка друсит пусики. На друську одного пусика Мряка тратит полдолгика. Сколько долгиков истратит Мряка на друську восьми пусиков?" Узнав, что в Казахстане учебник с такими задачки запрещен к школьной работе, вздохнула с облегчением. Как-то полагала, что школьники должны видеть на уроках задачи с нормальным русским литературным текстом. И эти муськи и друськи - это никакой не юмор, а деградация образования.

Но разговорилась со знакомыми, и вспомнились "Пуськи бятые" Людмилы Петрушевской. Вот тоже не могу понять, зачем это? В моем понимании, эти "лингвистические сказки" - это издевательство над русским языком. Я не могу понять, зачем это ребенку, что это развивает, и вообще, зачем такое уродство родного языка?

Если я неправа, прошу разъяснить. Потому что действительно не понимаю.
25.09.2012 20:31:25,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Несмотря на высшее лингвистическое и любовь к словотворчеству))), я согласна. Хочет Петрушевская - пусть пишет, забавно почитать. А в учебник-то зачем? 26.09.2012 09:34:42, В. с работы
А мы еще и наизусть их учили... Запомнили всей семьей и , навеное, на всю жизнь. 26.09.2012 10:41:20, граНата
Спасибо за ответы! 26.09.2012 08:32:58, Кумпарсита
Неведома Зверушка
:-) Нормальный переход к абстрактному мышлению. А то, говорят, бывают дети, которые задачу про яблоки решить могут, а вот про вагоны с теми же действиями - уже нет, потому что "нам только про яблоки объясняли".
Такой текст учит НЕ цепляться за смысл, картинку происходящего. ВЫ лично смогли посчитать, что там 4 долгика получается? ;-)
А ещё есть прекрасная книжка Сергея Георгиева "Фыфрики и бубрики", где все персонажи вот такие :-).
А "Пуськи бятые" - я не уверена, но, возможно, это собрание диалектизмов. По-крайней мере, слово "сяпать" точно существует в значение "идти, двигаться". Может, в каких-то районах-деревнях все эти слова имеют хождение - и Петрушевская их просто собрала... У меня этот текст - один из нежно обожаемых уже лет 20 (с тех пор как был опубликован в журнале "Трамвай").
Вот кстати, тот журнал отличался такими текстами и картинками такими... слегка странными :-). Так жалко, что нынче его нет - моему мальчику (10 лет) он бы очень подошел...
26.09.2012 07:12:09, Неведома Зверушка
В этом может быть смысл.Ребенок, решая задачу, имеет только данные задачи, а не представления о мире, где не может получится 1,5 землекопа, лодка длиной 3 км и тп.

Про лингвистические сказки вам разумно ниже ответили. Как тексты мне личо они вообще не интересны, а как учебный материалпо морфемике, морфологии и тд - очень полезен.
25.09.2012 22:02:32, Шоша
УникаЛьнаЯ
В задачнике такого быть не должно, имхо. Если только это не задание-проверка на чистую логику, когда нет привычных ориентиров :)) Помните тест на логику ? Он смешной, но смысла не лишен, имхо )))

Ну и просто слово блудие творчество тоже бывает интересным и даже входит в классику:
Пампукская хрюря
Бармаглот
25.09.2012 21:45:11, УникаЛьнаЯ
Бриджит Джонс
кошмар какой-то 25.09.2012 21:39:20, Бриджит Джонс
Я могу это разъяснить, как понимаю. Мы это изучали на языкознании в институте.
Подобное словотворчество помогает прочувствовать семантику (то есть значение) морфем (словообразовательных единиц).
Как следствие, это помогает делать морфемный разбор слова (разбор по составу), и как дальнейшее следствие, помогает грамотному написанию слов.
25.09.2012 21:20:19, Смеяна
Musenka
Это вы с "глокой куздрой" спутали. Потому что при решении математических задач совершенно не нужно чувствовать семантику.
Лишнее это. Это для развлечения детей делается.
25.09.2012 21:30:47, Musenka
Точно, объяснила куздру, мать ее так:) А математика мимо мозга прошла, прошу прощения! 25.09.2012 22:27:24, Смеяна
Почему это нельзя сделать через традиционный словарный запас? Или это воспринимать как сольфеджио, где пропевают ноты?

Хотя у меня сейчас идет ассоциация с блатной феней. А что? Там ведь тоже очень хорошо можно прочувствовать словообразовательные единицы.
25.09.2012 21:23:40, Кумпарсита
Блатная феня - арго и да, на его примере тоже можно почувствовать семантику. Но странно было бы изучать жаргоны в третьем классе, правда :)? Поэтому дают вот такие прекрасные образцы бессмысленных творений :)
А на примере обычных текстов можно - так дети девяносто девять процентов времени этим и занимаются.
25.09.2012 21:27:03, ДраКошка
О, теперь поняла, творение и вправду бессмысленно! Но неужели без этого нельзя обойтись? 25.09.2012 21:28:39, Кумпарсита
Вот не зря я Петрушевскую не читала ни разу...
Я помню "глокую куздру", но оно же было упражнением, а не художественным произведением.
25.09.2012 21:01:06, маугленок
Musenka
Остер? 25.09.2012 20:53:18, Musenka
Ой, а мне понравилось :) Так мило. А польза есть, развивает чувство языка. Знаете, когда на иностранном языке читаете книгу - сначала много слов непонятно, но некоторые интуитивно понятны, так и здесь - именно чувство языка, чувство слов и частей речи. Вроде бред, но интуитивно понимаешь, где глагол, где существительное и так далее. 25.09.2012 20:34:19, ДраКошка
ИМХО: всё равно извращение))). 26.09.2012 09:35:56, В. с работы
Но ведь книга на иностранном языке содержит реальный текст, а не набор букв, напоминающий части речи.

И чем такая методика лучше традиционного подхода с нормальным книжным словом? Неужели из нормального текста нельзя вычленить части речи?
25.09.2012 20:36:19, Кумпарсита
А что, Вам ТОЛЬКО такие тексты задают :)? 25.09.2012 20:40:26, ДраКошка
Нам, к счастью, такого вообще не дают (3 кл.). Это в школе знакомых так креативят. 25.09.2012 20:43:28, Кумпарсита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!