Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот что делать.......?

Девы, кто сталкивался или кто может просто высказать своё мнение. у меня один ребёнок, старших нет и не сталкивалась с такой ситуацией.

первоклассник, в класс пришёл особо никого не зная из детей, начинает заводить друзей.. Один "друг" постоянно задирается (он садовский поэтому имеет опыт скрываться от воспитательницы в своих проделках). Он толкается сзади, провоцирует и т.п. Мой злится и вступает в это толкание, отом мне рассказывает "я его завтра по асфальту размажу"

я своему говорю - не дружи с ним, не играй, не общайся, отходи в сторону, заводи других друзей. вроде соглашается , но мы же с вами понимаем что это невозможно и всё равно они будут общаться. мой даже говорит - "я не могу отойти. он всё время ко мне лезет"

какие есть варианты:

1. поговорить с семьёй мальчика. ну приструнят они его на неделю, потом я полагаю всё продолжится

2. поговорить с учительницей. она его и так регулярно выговаривает, а моего всего 1 раз. и что?

3. пусть мой хорошо даст ему в нос. но это начало одиннадцатилетней войны из которой выйдут 2 подростка-инвалиа.

4. пусть кто-то из моих людей (старший мальчик из подъезда например) тайком прижмёт его где-нить, пригрозит... или нанять подростка чтоли какого-то? чушь....

мой сын сегодня сильно налетел на угол стены, не сам конечно. пришёл с синяком-ссадиной. учительница считает что их "борьба" вполне по-братски. Не видит или не хочет видеть я не в курсе. на переменке дети могут например в лего играть - ну да, играть-то с кем-то надо!

вообще не знаю что делать..... ((((
24.09.2012 21:48:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А еще вариант: отстать от ребенка и позволить ему набивать собственные шишки и собственный опыт отношений? Гладишь к средней школе будут друзья не разлей вода.. Ну если вы лезть активно не будете? 28.09.2012 16:26:39, блондинк@
JANISE
ой, какая же у нас была бойня в первом классе! учительница и родители были в шоке! дрались все со всеми - непонятно почему... может, самоутверждались так?..
сейчас второй класс - всё как рукой сняло :) видимо соскучились за лето друг по другу, да и пообвыклись за предыдущий год :)
26.09.2012 10:57:30, JANISE
Не волнуйтесь. Эта ситуация у многих бывает. Мы тоже через это прошли. Все зависит от личности приставалки. Зачем он это делает? Если сильный и хочет лидерства - то обязательно в нос( проверено, дал сдачи раз - больше не приставал). Если просто забияка гиперактивная - стараться не замечать и... придется потерпеть, со временем отстанет. 25.09.2012 12:21:50, КМС
с классной утром поговорила. Она подтвердила мои слова. что этот мальчик моего провоцирует

сутра , как мне сын рассказал - она поставила двоих к доске и провела беседу при всём классе - что и как. Матвей сказал что всё верно она сказала - но кто не прав мой матвей так и не понял )))
25.09.2012 19:30:42, kateri
УникаЛьнаЯ
А с другими друзьями Ваш ребенок чинно ходит за ручку и выражения типа "по асфальту размажу" не употребляет? :)))

Имхо, нормальные дети, сами разберутся. Но если Вы внушите ребенку, что происходящее - повод "размазывать по асфальту", начинать "одиннадцатилетнюю войну" и вообще вмешиваться родителям, то, конечно, оно разовьется в войну...
25.09.2012 11:17:44, УникаЛьнаЯ
нееееее, я этого вслух ребёнку не говорю. 25.09.2012 19:23:18, kateri
Судя по тому, какие методы Вы предлагаете, по их (то есть Вашей агрессивности), можно предположить, что Ваш ребенок - не такая уж невинная жертва. Согласна и насчет странности его лексикона, и насчет высокомерия по отношению к "садовскому" ребенку.
Я бы в такой ситуации поговорила бы со своим ребенком - точно ли он совсем не задирается, не провоцирует. И если нет - посоветовала бы держаться в стороне от того мальчика, а при необходимости звать на помощь учительницу.
25.09.2012 10:56:30, маугленок
да моя это агрессия а не его. я - самка которая встала на защиту отпрыска ) могла перегнуть в мыслях. скем не бывало от паники. а по асфальту - это двор! 25.09.2012 19:34:38, kateri
"он садовский поэтому имеет опыт скрываться от воспитательницы в своих проделках" - звучит несколько высокомерно. ЕСли подобное высокомерие передалось ребенку, то его ждут потасовки и с другими детьми. А вообще некая борьба при установлении контактов в мальчишеском коллективе - вполне нормальна. Они ищут свое место, своего человека, опрделяют свою силу.
А откуда у вашего "несадовского" домашнего чада выражения про размазывание по асфальту?
Если мать беспокоится о месте ребенка в классе, то , в первую очередь, корректно и уважительно к мнению, общается с учителем. Все-таки учительница видит наших детей иными и в не нашей обстановке . И прислушиваться к ее мнению - логично.
25.09.2012 10:34:02, Etagerka
да , звучит не очень. но классная сегодня утром согласилась со мной . не потому что садовский - а в принципе. хотя д-с опыт помог мальчику совершенствоваться )))))) размазывание по асфальту я полагаю со двора. где и стар и млад кучей гуляют и взрослые не всё в силах фильтровать.....

спаибо.
25.09.2012 19:27:38, kateri
Ну скорее не высокомерие передалось.А просто ребенок не умеет общаться в коллективе,возможно)).С учителем хорошо б пообщаться,попросить посадить их в классах как можно дальше друг от друга. По поводу "дать в нос"-лучше не в нос,то есть чтоб без кровопролития.Никакими 11-летними войнами это не грозит вовсе.Потасовка не от высокомерия а возможно ребенок подвижный.В началке два типа детей-одни стоят у стенки-сидят в классе-и читают книжки)) на переменке.Другие носятся сломя голову. Вторым конечно грозит налететь на угол-кулак-еще что. Первые обходятся без синяков обычно. 25.09.2012 10:56:34, Линдaaa
Кстати, вторые быстро научаются избегать этих синяков и приобретают некую ловкость. В отличие, от первы, в которых подвижные дети могут просто случайно влететь)) 25.09.2012 11:06:18, Etagerka
какие ужасные методы Вы описываете! И Вас не настораживает агрессивная фраза Вашего сына? у него есть агрессия и он владеет очень странным сленгом! Я не могу никак оценить другого мальчина, нет взглада другой стороны, что он задира и шалун и так понятно, но мне кажется что Ваш сам лезет в эти отношения, он уже с вечера ждет как он придет в школу и начнет задираться с этим мальчиком (заметьте не играть с кем-то а именно задирать этого мальчика). В первую очередь я бы посоветовала Вам занятся собственным ребенком и попросить учителя понаблюдать за развитием отношений между двумя мальчиками, выскажите свои переживания. но раз учитель видит что они играют, то значит это происходит по обоюдному желанию. посоветуйтесь с школьным психологом. 25.09.2012 10:31:18, HeNe
Не овен
без 4 пункта не обойдется в той или иной степени. Пока они сами не выяснят отношения тот задира не успокоится. 25.09.2012 09:37:13, Не овен
spravedlivaya
1 и 2. Ни в коем случае не 3 и 4.
А в идеале сами разберутся.
25.09.2012 09:27:12, spravedlivaya
Mash
У нас была похожая ситуация. Сын как-то пришел домой со следом на щеке, оказалось, что мальчик его ногой в лицо ударил. На первый раз мы всё проговорили, да и я подумала, ну, баловались мальчишки. На третий раз я позвонила маме того мальчика и сказала, давайте внушим нашим детям, что пока они не научились общаться мирно, пусть друг к другу не подходят. Мама согласилась, хотя была очень удивлена моему звонку, что мол, вот когда ее сыну карандаш в руку воткнули - они никому не звонила. Какое-то время было тихо-спокойно, потом опять в мае случился неприятный эпизод, но там уже лето было. А на след. год я узнала, что дети теперь сидят рядом и тот мальчик моего постоянно отвлекает, я пошла к учителю и попросила посадить их подальше друг от друга. Мою просьбу выполнили. Да и сейчас, по словам сына, тот мальчик успокоился и ведет себя нормально, и вроде как они уже дружат. 25.09.2012 07:37:25, Mash
спасибо 25.09.2012 19:36:42, kateri
Присмотритесь к одноклассникам и подружите его сами с кем-то спокойным. Сходите вместе куда-то, хоть погулять. 25.09.2012 00:05:03, Кетчуп
в пятницу экскурсия, присмотрюсь.... 25.09.2012 19:35:57, kateri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!