Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спорт или музыка?

Здравствуйте! Давно не писала сюда, но регулярно читаю конференцию. У меня мальчик 6 лет, очень активный, любящий побегать, плавать. Ребенок имеет хороший слух и голос, нам рекомендовали заниматься музыкой (на данный момент занимаемся в музыкальном театре), но и еще у него нарушение осанки и плоскостопие 2 степени - врачи рекомендуют спорт (плавание + ЛФК). Вопрос вот в чем, я уже вся измучилась, что выбрать, музыкальный театр или спортивную школу. На следующий год школа и совмещать все будет не возможно, так как в театре загрузка 4-5 дней в неделю. Еще ребенок изучает английский. Логично развивать то, что в ребенке заложено, но здоровье .... У меня у самой боли в спине с 20 лет (сколиоз + остеохондроз), я спортом не занималась, за что сейчас расплачиваюсь. В музыкальном театре ребенка называют талантливым, в спортивной школе говорят плохая координация, но есть старание. Сам он говорит, что ему нравится петь, и еще больше плавать.
24.09.2012 12:18:53,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JANISE
мы совмещаем фортепиано и плавание. 26.09.2012 11:04:15, JANISE
От 1-2 занятий в неделю плаванием толка не будет, вам минимум надо 3 , а лучше больше, но это опираясь на мой опыт. И да в спорт школе первые годы нет никаких сборов, соревнований (исключим только действительно талантливых детей, которые изначально показывают хорошие результаты, но их немного), у нас соревнование только переводные с одного года обучения на другой и нагрузка вполневменяемая. На данном этапе совмещала бы и спорт школу и муз. Театр, а на следующий год задала бы себе еще раз этот вопрос. 24.09.2012 22:08:19, OlgaRN
Тэра
Плавания в секции ( не надо спорт.школ) 2 раза в неделю, но на постоянной основе, вполне достаточно для осанки, остальным временем распоряжайтесь по мере надобности - театр, англ.,музыка... Надо выбрать что-то главное, что-то второстепенное...но бассейн всегда хорошо, ИМХО.) 24.09.2012 15:56:07, Тэра
Зачем именно спортивная школа для осанки? Такие серьезные занятия спортом начинают мешать школе, если задатки не таковы, что впереди - карьера профессионального спортсмена.
Талант в музыке - это, конечно, хорошо, но с мальчиками трудно планировать карьеру певца. ТОгда 5 раз в неделю заниматься пением и музыкой - на мой взгляд жестковато.
Но бросить всегда все успеете. Учебный год будет только "завтра". А если сейчас столько собственного желания ходить по разным кружкам и ребенок делает все с удовольствием, то пусть пока и занимается везде.
24.09.2012 15:17:51, Etagerka
Красно Солнышко
Я бы и то, и то оставила. Английский - не нужен. В начале плавание, потом, сколько впихнется, театр. Не очень понимаю что там пять раз в неделю делать. Наверняка трех хватит. 24.09.2012 14:55:45, Красно Солнышко
Татуня
если занятие в день часа полтора, то пять раз - самое оно :) вокал, сольфеджио, оркестр, хореография, постановка (еще м быть речь и сцена)
если, конечно, часа по 3 и 5 раз в неделю...это жестко
24.09.2012 14:59:13, Татуня
Красно Солнышко
Может у меня, конечно, какой-то собственный негативный опыт и в других местах все по-другому, но то, что я видела - это изображение бурной деятельности. Тоже было по три-четыре занятия трижды в неделю кажется. Но половина, мне кажется, просто "в нагрузку". Правда, это было очень давно. Еще когда дочь была в дошкольном возрасте. 24.09.2012 15:14:32, Красно Солнышко
Ты просто сама по себе далека от этого всего, от творчества, музыки, театра. :))) Поэтому на первый взгляд может показаться, что это полная профанация.

На самом деле, хороший детский музыкальный театр очень много дает детям, и еле-еле укладывается в 5 раз в неделю. :)))
25.09.2012 14:55:41, Евтушенко Наталья
Татуня
в нашем музтеатре все серьезно :) судя по результатам (постановкам)
на самом деле, часов не хватает, просто нет возможности (в основном кабинетов), а так бы можно было еще работать и работать, ничего не изображая :)приходите зимой, посмотрите :)
(правда, из-за нынешнего бардака народ подрасползся, и ОЧЕНЬ сложно большую постановку начинать восстанавливать с новыми детьми :((( очень)
24.09.2012 17:24:02, Татуня
Mash
Я бы оставила плавание, но не в спортшколе, а просто занятия в бассейне 1-3 раза в неделю, ну и студию театральную можно оставить. 24.09.2012 14:38:08, Mash
А не хотите попробовать хоровой коллектив какой-нибудь хороший? Сейчас заняться плаванием, со следующего года пойти в хор (они обычно 1-2 раза в неделю на первом году и мальчикам там всегда рады). Потом год еще можно совмещать, ну а потом уже выбирать. Совмещать долго с серьезной музшколой спорт нереально, только если в режиме 1-2 раза в бассейн. 24.09.2012 13:55:03, solistka
ЛФК дома делайте по книжке :), зарядка 20 минут ежедневно полезнее любой спортшколы.
В театре нет хореографии? Обычно бывает, а это вполне заменяет спорт.
Английский в 6 лет вызывает у меня сомнения.
24.09.2012 13:34:49, культурный шок
У моего 6 летки тренировки каждый день, но музыка (2 раза в неделю) и художка 2 раза в неделю обязательно. Но у нас все в пределах 10 минут пешком или на машине. 24.09.2012 13:34:15, Roccy
fatima
я бы в первую очередь убрала английский:) 24.09.2012 12:53:32, fatima
Individuale
офф - а Вы в Москве? если да, что за музыкальный театр?
спс
24.09.2012 12:46:43, Individuale
Мы в Реутово 24.09.2012 12:49:50, дюдюка
Пусть будет плавание, потом музыка. В режиме спортшколы не все могут продолжать, но несколько лет сформирует осанку, привьет спорт. образ жизни (зарядка, ОФП самостоятельно). Плавать научится правильно, для спины самое эффективное и техника важна, будет плавать сам потом. Музыкой (особенно театр) можно чуть позже заниматься, если не делать профессией. У нас то и др., т.к. музыка тоже полезна в раннем возрасте, можно расписание составить, чтобы не было слишком большой нагрузки, меньше музыки, но пусть будет. 24.09.2012 12:42:33, E_VIKT
Зачем вам спортивная школа, когда можно ходить в обычный бассейн 1-2 раза в неделю? И тогда всё более или менее совмещается. 24.09.2012 12:29:15, Нэко
llys
+1 только плавание 2-3 раза т.к. ну совсем мало и театр. студию оставить, а вот англ. можно убрать. 24.09.2012 13:34:59, llys
Боюсь от 1-2 раза в неделю толка не будет. В спортивной школе хорошая нагрузка. Меня еще смущает то, что он будет в школе пол дня сидеть, потом сидеть делать уроки, потом сидеть над музыкой и будет он у меня крючком :( А если спорт - то вроде в школе посидел, потом поплавал. Про слух и голос нам все говорят, бабушки, на английском, в саду, теперь и в школе. Страшно ошибиться и упустить время. С другой стороны он мальчик, ему хорошо бы правильно, красиво плавать, иметь здоровую и сильную спину. 24.09.2012 12:47:27, дюдюка3
Спортшколы, как правило, гробят здоровье и работают на результат. О сохранении и укреплении здоровья там речи не идет. :))) 25.09.2012 14:56:45, Евтушенко Наталья
Красно Солнышко
С чего ты взяла? В младшей школе это точно еще не так. 27.09.2012 15:32:01, Красно Солнышко
В спортивных школах еще существуют сборы, соревнования. Там совсем не просто "посидел- поплавал". 24.09.2012 15:25:10, Etagerka
Татуня
спортшколы - это не то место, где решают проблемы со здоровьем
ежедневно дома комплекс ЛФК (только у специалиста его составьте, а не просто скачайте где-нить :))), плавание 2р в неделю
в музтеатрах обычно бывает еще хореография, для спины хорошо
совмещать с 1 классом все можно легко, а там поглядите
24.09.2012 14:35:26, Татуня
У нас в городе есть занятия в бассейне специально для детей со сколиозом, отдельные группы. Узнайте, может, и у вас есть. А в спортшколах, действительно, нагрузка на здоровых детей рассчитана для достижения результатов, а не для коррекции имеющихся проблем. В общем, ЛФК - это совсем не спортшкола.
Насчет музыки не подскажу, у меня семейство не музыкальное :( Единственное - подружка сына (9 лет) совмещает муз. школу и танцы. Но из-за этого лишний раз погулять на улицу выйти не может - нет времени :(
24.09.2012 13:38:26, зачем-то снесла регу
В спортивной школе задача - совсем не здоровье, а исключительно спортивные достижения. Оздоровительное плавание в плане здоровья эффективнее, а времени занимает меньше, даже если это будет чаще, чем 2 раза в неделю. 24.09.2012 12:52:12, Нэко
Я бы все-таки попробовала совместить. Если нет - сменить театр на студию что ли. Плавание настолько хорошо, что даже не знаю, на что его можно заменить.
Если что - мои, имеющие способности и не имеющие способностей, занимаются и спортом (как вариант - спортивными танцами), и музыкой - ф-но, гитара, кому что нравится. Для здоровья и общего развития.
24.09.2012 12:23:56, ДраКошка
lenalar
Мои тоже совмещали и спорт и музыку. Сын до 8 класса, дочь до 9. 24.09.2012 17:56:16, lenalar
Большое спасибо всем за советы!!! Интересно, что мнение едино - все против спортивной школы, обычный бассейн 2 раза в неделю + ЛФК дома, театр оставить. В театре по расписанию есть танцы 2 раза в неделю. Меня смущает то, что в спортивной школе его научат правильно плавать, а в обычном бассейне есть ли тренер? Боюсь что в бассейне будет одно баловство и не будет физической нагрузки. Может такое быть? Как у вас? 24.09.2012 21:56:25, дюдюка
В нашей спортшколе есть класс спортивного плавания и общее плавание. Спортивное - это от трех раз в неделю и больше (в зависимости от уровня подготовки и возраста) по полтора часа в воде плюс "сухие" занятия в зале. Общее плавание - это занятия от одного до трех раз в неделю (как ученик захочет), каждое по 45 минут. Зала нет, дети в группе могут быть разного возраста. НО: дети из общей группы точно так же занимаются с тренером, который учит их правильно плавать, тоже участвуют в соревнованиях и получают настоящие медали и настоящие спортивные разряды. Может, и у Вас есть такие занятия в бассейне? По идее, такие группы должны быть в любой спортшколе. В другой спортшколе есть даже любительская группа по спортивной гимнастике, куда ходят самые разные мальчики, включая довольно упитанных подростков. 25.09.2012 20:52:17, крылатка
lenalar
Мы именно в спортшколу ходили и ходим. Качество обучения - не сравнить. Нагрузки нормальные для обычного ребенка. От таких нагрузок и есть польза. Мы походили 2 месяца по платному абонементу - все дети разные, моя плавает, а другие боятся лицо в воду опустить. В основном стоят и слушают как надо плавать. Потом поплыли толпой сбивая друг друга, ногами по дну. Тренеры - не тренеры, а инструкторы. Бассейн напротив нашего подъезда, а толка нет. Приходится возить в другой, где спортшкола. Ходить необязательно все 5 раз, можно 3 раза, и 2, как получится, главное регулярно. 24.09.2012 22:53:35, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!