Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Побег

Да. они решили "убежать из дому" (как выразилась их подруга), а оказывается, что всего лишь "проверить, смогут ли жить вне дома" (как заявила моя).
Моей дочке без недели 9 лет, двум подругам (по дому) по 7. Играли они сегодня на улице, звоню в 19 часов на телефон, они что-то пискнули и потом откровенно сбрасывали. Я вышла на улицу (со вторым ребенком), что б забрать ее домой. По дороге встретила одну подружку и мы пошли вместе. Завидя её (уточню это, т.к. они не видели меня), они, прячась, рванули от нас в сторону светофора. Мы не побежали, а стали ждать возле дома, где мне и поведала их подружка, что эти девочки хотят сбежать из дому. Я особо не придала этому значение, мало ли чего они друг другу говорят. Стали дальше ждать. Все нет. Попросила показать, где они могут быть. Повела туда, где она просто не могла быть как мне казалось тогда. Нет их. Вернулись к своему дому, от мамы подружки что была со мной, узнала, что мама второй девочки вызвала милицию, и их видели совершенно в противоположной стороне, где мы были. Стали искать. Искали час. Правда не знаю как, я там не присутствовала, я дождалась мужа и стали ездить на машине по дворам выглядывать их. Через час мне позвонили, сказали что одна подружки пришла, а моя побежала домой. По дороге меня перехватил участковый и рядом стояла та мамаша. Завидев меня резко высказалась "У вас это что, в порядке вещей так вот убегать?", на что я ответила "А я у вас тоже самое хотела спросить". После она высказала мысль. что это я виновата...
Пока разбирались с протоколом (минут 10), позвонила моя соседка, сказала, что моя у нее, плачет, думает что мы разминулись. Прийдя домой, я не смогла ее обнять, что с ней все в порядке, спросить по-нормальному, что случилось....
Чуть позже на чуть тоне прошу рассказать какие были мысли, что вообще произошло, на что получила ответ: "Ну ничего, просто так, я бы все равно вернулась"....
Что мне делать? Какие разговоры должны быть? На что я должна обратить внимание? До этого момента я и в жизнь бы не догадалась, что у нее вообще такие мысли могли быть!
22.09.2012 23:02:36,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начитались приключенческих книжек, и всё. Если бы они отправились в кругсветное путрешествие, вы бы тоже это приняли на свой счёт? 26.09.2012 04:39:14, masha__usa
JANISE
я бы тоже с ума сошла, если бы мой такое вытворил.... и тоже не знала бы что делать... про кругосветное путешествие вообще молчу... сразу представляются вокзалы и беспризорные дети, нюхающие клей.... 26.09.2012 11:07:25, JANISE
У меня дети 11 и 7 лет. Оба ходят по одному, в том числе и гулять.
Еслии бы любой из детей вытворил такое - то есть убежал от меня и не брал телефон, то прогулки самостоятельные на этом завершились бы, плюс была бы серьезная беседа о том, для чего мне знать, где и с кем мой ребенок.
25.09.2012 13:40:39, Иртим
Косатка
Думаю, она начала взрослеть, и не знает что с этой "взрослостью" делать, есть внутренне ощущение свободы. Надо найти применение этому удобоваримое для всех, дать возможность этой свободе развиваться в правильном направлении, не ущимлять, иначе будет выливаться в такие "подвиги", Разговаривайте, Вы своего ребенка лучше знаете, если не прочуствуете направление- сходите вместе к психологу. 25.09.2012 10:36:52, Косатка
spravedlivaya
Больше общаться с ребенком. Спокойно, на равных, на самые разные темы. Вместе искать приключения, иметь общие интересы.
Я тоже в этом возрасте хотела сбежать, потому что были проблемы (не любила муз. школу), а мама общалась только в авторитарном режиме. И нас таких ребятишек было много. Ага, гуляли с пяти лет самостоятельно, по подвалам, по чердакам, подворовывали и не раз были на волоске от боооольших неприятностей. Именно поэтому стараюсь быть своим детям близким старшим товарищем.
24.09.2012 13:14:29, spravedlivaya
Ма-Тари-Кари
я бы после такого, какое-то время не пускала гулять одного. 24.09.2012 11:38:55, Ма-Тари-Кари
Извините, может, я что-то пропустила или не поняла. Но я не поняла, в чем ужас. Дети пришли домой на 1-2 часа позже, чем их ждали? Дети увидели, что родители идут загнать их домой, и рванули прочь, чтобы погулять еще? И что? Вы сами так не делали в детстве?
Да мой ребенок как правило приходит домой на 1-2 часа позже, чем я его жду.
24.09.2012 09:31:51, маугленок
Birke
Для меня был бы ужас в том, что девочка решила из дома (от меня) СБЕЖАТЬ. Я бы это расценила как какой-то свой личный косяук - что обидела её чем-то...что ей домой не хочется идти :(( 24.09.2012 13:47:47, Birke
Ужас был в том, что мы были информированы о том, что они хотят сбежать, что по описанию их видели очень далеко от дома за дорогой, ужас в том, что нашли их и с милицией.
А так да, на два часа позже пришли, но у нас это не норма. Я ее всегда вижу с балкона, а когда не вижу, на зов всегда был отзыв.
24.09.2012 13:43:03, Shumik
KengaLu
Ужас! Мне безумно вас жалко. По матерински сочувствую. Я сама в детстве устраивала побег из дет сада. Но я бежала домой. На автобусах с пересадками. Ну и в подростковом возрасте уходила из дома. Моим детям 8 лет. Не представляю даже чтоб у них такое желание возникло. Для меня бы это стало толчком к переоценки семейного устава, я бы стала думать в направлении: 1. Хорошо ли моему ребенку в семье? Если нет, то как улучшить это. 2. Хорошие ли друзья окружают моего ребенка? Если есть "не очень", то как бы так сделать, чтоб не мои дети перенимали "плохое" тех, а наоборот помогали бы тем стать "лучше". Ну или выбирали бы окружение более "правильное". 3. Насколько занят мой ребенок, чтоб не оставалось места для ерунды? 4. Достаточно ли хобби у моего ребенка или стОит ознакомить его с дополнительным увлечениями?

Как то так... Пускать все на самотек в этом возрасте слишком рискованно
23.09.2012 22:56:14, KengaLu
Она как-то возвращалась с тренировки (прошлый год) с подружкой, проезжали бабушкину остановку и моя решила пригласить на чашечку чая эту подружку к бабушке (именно так и выразилась), было часа 4 (т.е. 16 часов), а к 16,30 я их ждала дома. В 16,30 позвонила ей, а они уже были в гостях, при чем те, мои взрослые мне и не думали позвонить, что 8-летняя внучка без меня как-то оказалась у них. Дорогу, к слову сказать, она знала отлично, часто прогуливались к ним пешком.
Все обошлось, потом некоторое время обижалась, что я так их быстро выгнала с гостей, что не успели чая выпить)
24.09.2012 13:39:48, Shumik
Думаю, что разговоры должны быть о том, как ЕЙ в первую очередь будет плохо, если она уйдет из дома, как ОНА будет страдать, голодать (если вообще выживет, и не попадется в руки маньяков)
Про свои чувства тоже сказала бы, но не как самый главный и основной аргумент, а то решит, что можно вам периодически встряски устраивать и играть на чувствах.
Ну а так - наказала бы. Надолго и всерьез. Никаких гуляний в ближайший месяц. А с подружками этими даже через месяц нельзя, потому что девочки совершенно неподходящие для дружбы - затянут в какую-нибудь историю, сами выкрутятся, а ей расхлебывать.
убегать наверняка даже не думала, попала под влияние девчонок, сыграло стадное чувство - все бегут и я бегу.
23.09.2012 17:19:49, Яснотка
Я бы врезала по [цензура] за подобное. 23.09.2012 17:03:49, lovecats
LOO
Правильно, вместо того, чтобы разобраться и понять дочку, внушить ей страх. Как это мудро! 24.09.2012 00:13:56, LOO
Иногда лучше внушить страх. Страх перед побегом и перед его возможными последствиями. В данном случае его однозначно нужно внушать, чтобы даже мысли такой гнусной больше не возникало никогда и ни при каких обстоятельствах. А уж как его внушать - словами или делами - это все от ребенка зависит. Маме виднее.
Моей первой реакцией было бы тоже пропесочить по первое число. А первая реакция она всегда самая правильная.
24.09.2012 06:57:12, Яснотка
Ага, попробуйте - врежьте. А если об это узнают в школе, что вы ребёнка ударили? Сейчас за это - комиссии и вплоть до изъятия ребёнка из семьи, если вы не в курсе. 24.09.2012 00:09:10, Не важно...
Oker
многих уже "за это" изъяли? 24.09.2012 08:31:52, Oker
НЕ волнуйтесь. За это не изымут. 24.09.2012 08:04:13, Gloria
:))) Тут такие методы не приветствуются :)) Типа старинные и малоэффективные, нарушающие дальнейшее взаимопонимание в семье :) 23.09.2012 21:10:55, Яснотка
Kirushka©
О! А я бы наверное разрыдалась и рассказала ребенку о том, как мне было страшно ее потерять навсегда. Но я вообще нервно-больная на тему пропажи детей не важно по их воле или по обстоятельствам от них не зависящим. 23.09.2012 16:45:56, Kirushka©
Мои слезы тоже были.
Ну а кто ж спокоен на тему пропажи детей?..
23.09.2012 16:47:48, Shumik
Конфисковала бы телефон (еще что за новости -я звоню, а она сбрасывает) и водила бы за ручку под девизом "рано тебя отпускать еще гулять одну". 23.09.2012 15:43:29, white-dove
Конечно, сегодня она будет под моим присмотром, но не потому, что мне стало за нее страшно, а что б посмотреть на ее реакцию.
В понедельник со школы она все равно пойдет самостоятельно...
Ниже написала, что у нее собственного телефона сейчас нет (будет через неделю на день рождения), хотя я сейчас не знаю это необходимость или привилегия...
23.09.2012 16:20:42, Shumik
Ну без собственного телефона мне вообще было бы стремно отпускать.... 23.09.2012 16:28:26, white-dove
За весь прошлый уч.год что она выходила на улицу с телефоном было несколько утерь (возвращали добрые люди), а когда потеплело она вообще перестала его брать, т.к. ей было с ним не удобно: она очень подвижна, он болтается на груди (сумочка для телефона), может просто его забыть. Ни разу не было такого, что б я об этом пожалела (что разрешила дома оставить телефон когда она с дому идет на улицу играть). Поэтому и решила на лето ее не подключать. Сильно беспокоюсь только когда она задерживается в школе. Но всегда могу позвонить учительнице. 23.09.2012 16:33:40, Shumik
Oker
у меня одна мысль - ребенку не хватает внимания, и таким способом он пытается его привлечь. 23.09.2012 14:42:01, Oker
LOO
Плюсуюсь. Я бы пересмотрела обстановку в семье. Возможно, ревность к младшему, возможно, маме действительно не хватает времени на старшую, возможно, слишком рано дана самостоятельность И, конечно, сказала бы, как я ее люблю и боюсь потерять. 23.09.2012 23:47:41, LOO
Не думаю, что они хотели убежать, просто поиграть, слегка пощекотать всем нервы. Что теперь говорить?
Во-первых, обязательно скажите ей, как вы рады, что она нашлась и все обошлось. Как вы ее любите и цените.
Во-вторых, что вы чувствовали, пока ее искали.
В-третьих, что проблема пропавших детей настолько серьезная, что к таким случаям тут же подключается полиция. Возможно, в то время пока искали их, другому ребенку реально нужна была помощь, а он ее не получил : (( Что семьи, в которых дети убегают, государство берет на особый контроль, а ребенка могут поставить на учет в детскую комнату милиции : ( И возможно вам всем еще долго придется расхлебывать последствия ее глупой шутки.
Что делать? Впечатление, что дочка очнеь хотела привлечь к себе внимание. Попробуйте дать ей его, выделите для нее персональное время.
Зы. Я в дестве часто убегала - не совсем из дома, а так, погулять. Первый раз года в 3 ушла сама домой из магазина. И из сада уходила, и из продленки, и из пионерского лагеря. С милицией искали раза 2. Просто чувствовала себя взрослой и если надо было куда-то пойти - уходила, потом возвращалась и не понимала, чего это родители устроили такой переполох.
23.09.2012 12:44:24, ЛюбимицаКлаппа
Да, убежать не по-настоящему: пробежались в далекий магазин, за ним лес, моя рассказала, что видела настоящих волков (на даче), поэтому решили вернуться домой. Но не сразу, а через магазин, куда мы всегда ходим, потом соседний двор. От того, что они так перемещались, мы их и не встретили.
Обязательно сказала ей, как рада, что она нашлась и все обошлось, как сильно ее люблю, что чувствовала, пока искали, что в таких случаях тут же подключается полиция, что нашу семью взяли "на карандаш", а при повторном случае - на учет!
И особого внимания она не хотела привлечь, эта та мамаша поставила всех на голову. Без такого трепетания в груди, я конечно же прошлась по нашим дворам.
Спасибо.
23.09.2012 16:19:15, Shumik
А я из детского сада сбежала. Сколько мне тогда было...5 или 6? Хотелось приключений, как в книжках. Побег мы подготовили прогфесиональный. Подташили ящики к забору. Поставили их горкой. Одна девочка отвлекала воспотательниц (это было не сложно). Мы перелезли через забор и ...свобода! Цхто делать дальше, мы как-то не думали :)) Цхерез какое-то время вернулись сами. Нас оказывается уже милиция искала. Ага. 70-е годы.

Ну что сказать ... возраст такой. В детском саду наехали на родителей (типа воспитывают неправильных детей). Тем кто извинялся, пригрозили отчислением. Моя бабушка сама наехала на сад (почему не уследили), поэтому мне ничего от вопитателей и директора не было. Мой авторитет среди одноклассников вырос. родители девочек, которые убежали со мной запретили им дружить со мной. В общем .. . для меня это осталось приключением :)))
23.09.2012 11:45:40, masha__usa
)))
Обычно приключения хотят повторить)
23.09.2012 16:10:24, Shumik
Birke
В ситуации, когда в 1-м классе моего сына с приятелем мама приятеля обнаружила в том месте, где они не должны были быть (в опасной близости от железнодорожных путей - это взволнованная мама мне поведала. Хотя сын показал место, где они стояли - оно было вполне безопасным) :

1.Мы серьёзно поговорили с сыном, обьяснили что это опасно для жизни. Не кричали, не наказываали, просто вот так проникновенно поговорили.

2. Родители того парня применили физические меры воздействия - папа отлупил и мама добавила оплеуху.

Выводы делайте сами. Эффект от обоих "разборок" был одинаковый - ребята всё поняли и больше туда нос не суют.
23.09.2012 11:30:48, Birke
Мы поговорили, она все поняла про меня, про брата, пообещала, что такого не будет. Посмотрим.
Спасибо.
23.09.2012 16:09:32, Shumik
Обратите внимание на то, что у Вас не один ребёнок (вот тот или та Атиша), а два. И старший требует внимания БОЛЬШЕ, чем младенец. Хотя Вас, очевидно, это и удивит. 23.09.2012 09:38:16, ==
И что, что требует? 9-летний ребенок сбрасывает мамины звонки, при виде мамы разворачивается и убегает в другую сторону -даже если предположить, что на ребенка вообще родители забили, должно ведь в голове быть понимание, что можно делать, а что нельзя? 23.09.2012 15:47:28, white-dove
У моей дочери на сегодняшний момент нет телефона, в мае она его потеряла, не стали восстанавливать, т.к. лето она была в разъездах. А на день рождения (через неделю) подарим.
Звонила на телефон этих подружек.
Сбрасывала, потому что боялась (сегодняшний разговор), что поругаю за уход за дорогу.
Разворачивалась и убегала не от меня (она не видела), а от подружки, которая была со мной (она первая показалась из-за угла дома).
И были они всего лиши в соседнем дворе, а искали мы их там, где их видели, т.е. далеко за дорогой.
23.09.2012 16:07:52, Shumik
Если у родителей нет понимания, готов ли их ребёнок к свободному передвижению, то требовать чего-то от 9-летки я бы не стала. Вон миллионы взрослых бугаёв такое вытворяют, что волосы дыбом, а вроде бы должны всё понимать... 23.09.2012 15:50:43, ==
LOO
Моему младшему 8 лет. Мне бы в голову не пришло отпустить его гулять одного :( 23.09.2012 01:38:40, LOO
Nanik
У нас полкласса ходят сами из школы. И гулять на площадку. 24.09.2012 14:14:07, Nanik
LOO
У нас второй класс. Всех встречают. Кого не встречают, остаются на продленку. 24.09.2012 15:31:08, LOO
Nanik
Наверное, это зависит от района и расположения школы. Во втором моя единственная начала иногда ходить сама с весны. Здесь очень многие ходят сами. На площадке вообще полно народу без родителей. Юго-запад, школа во дворах, никаких дорог, очень мало случайных людей, все всех знают, все на виду: во дворе опорный пункт. 24.09.2012 15:46:51, Nanik
Из школы моя тоже сама ходит, причем с конца второго класса, но тогда я следовала за ней от двери до двери, так сказать проверяла сознательность, максимум что могла учинить, так это задержаться у полянки у цветочков, на площадку детскую завернуть, эти действия в последствии оговаривались: почему, зачем. Третий класс, тоже кто-нибудь сопровождал (или соседка, или они группой шли домой, ну или я на крайний случай). А сейчас путь домой держит сама, и она сама решает с кем идти, с одной подружкой проехать на автобусе или с несколькими одноклассниками пешком. 24.09.2012 14:32:37, Shumik
А когда уже можно их отпускать гулять одних? Дело не в возрасте. У нас девочки в 14 лет убежали - так просто, пожить одним. 23.09.2012 11:33:40, Ваниш
Birke
Ну и к чему это ? 23.09.2012 11:25:13, Birke
УникаЛьнаЯ
Просто к тому, что все вполне закономерно и ожидаемо. Дети, гуляющие одни, чувствуют себя "взрослыми". Ищут приключения на свои, гм... в общем, головы. Лезут в опасные места сами. Им часто банально в голову не приходит позвать родителей куда-то: в дальний лес, "попробовать пожить не дома", в магазин... Не привыкли дети, что мама-папа выслушают, поймут и еще участвовать возьмутся, сопровождать и разрешать.
Дети, гуляющие "под присмотром", так же ходят и в лес, и к железнодорожным путям, и в дальний магазин, и в поход, и куда хотят - просто безопасно, с родителями. Вот когда придет пора их таки отпустить, у них будет
- любопытство удовлетворено (по поводу "страшных" мест),
- будет известно, как, когда и при каких условиях можно искать приключения.
имхо, конечно...
23.09.2012 16:46:16, УникаЛьнаЯ
СHARMANT
ну глупости то не говорите. Меня мама в 6 лет отправляла в магазин за молоком и за хлебом. И играли мы во дворе с малолетства одни, и по 4 метровым заборам лазили, и в сараи и гаражи чужие залезали но как то таких глупых мыслей - как сбежать у нас не было. 23.09.2012 23:23:02, СHARMANT
УникаЛьнаЯ
:))))
Ну если по Вашему "по 4 метровым заборам лазили, и в сараи и гаражи чужие залезали" для шестилеток нормально, не опасно и все такое, тогда да, глупости все это. И пусть лазают по чужой собственности (чем сейчас это грозит?), кувыркаются на 4метровой высоте и все такое. По-моему, Вы только подтвердили то, что присмотр родителей вам был очень нужен. И слава богу, что все обошлось и осталось в воспоминаниях как безобидные приключения.
Я вот лично тоже с 6-7 лет гуляла одна, еще и с 2годовалой сестренкой. И по заборам не лазила, и по гаражам тоже. Ну и... один раз сесетренка упала на стекло, распорола себе ногу и хорошо, добрые люди ее донесли до квартиры. один раз я ее таки потеряла - потом выяснилось, что малявка увязалась за бабушкой в магазин, но весь двор к моменту их возвращения стоял на ушах, разыскивая пропажу. Вот тоже - слава богу, что это все "обошлось"... а если бы нет?
23.09.2012 23:37:01, УникаЛьнаЯ
LOO
А людям легче рискнуть своим собственным ребенком. Привыкли полагаться на авось - авось обойдется. Родили, а заниматься некогда и неохота, вот и ищут себе моральное оправдание. 23.09.2012 23:43:48, LOO
УникаЛьнаЯ
раньше тоже полагались, но время было реально спокойнее - и по уровню преступности в целом, и по количеству и изощренности извращенцев, и по количеству машин, и много чего еще... да и на самом деле, даже в моем детстве (80е года) гуляющие в одиночку дети были _нормой_. А сегодня, по крайней мере в крупных городах, это уже вряд ли норма - или у нас район такой... особо бдительный, и я по нему сужу. 24.09.2012 00:47:30, УникаЛьнаЯ
СHARMANT
при чем тут свой ребенок. Я пишу про свое детство. Да сейчас время другое, но перегибать палку и пасти чадо до 18 лет это уже слишком..
И вообще мой ответ был про закономерность.., которую автор Уникальная явно выдумала...
24.09.2012 00:17:26, СHARMANT
УникаЛьнаЯ
ну да, там и написано "имхо"
24.09.2012 00:44:50, УникаЛьнаЯ
LOO
Вы бы еще вспомнили времена наших бабушек. Тогда было безопаснее, по крайней мере в Москве. И это факт. 23.09.2012 23:32:00, LOO
СHARMANT
Я не могу описать время моей бабушки, я пишу про свое детство 70-80х годов 24.09.2012 00:18:18, СHARMANT
LOO
Я тоже об этом периоде. Было гораздо безопаснее, чем сейчас. 24.09.2012 00:21:23, LOO
какие ошеломительные выводы 23.09.2012 22:38:40, Шерлок
По моим личным наблюдениям, как раз очень хорошо присмотренные дети (вот буквально круглосуточно) как раз гораздо больше ищут приключений на свою... Им еще больше хочется доказать свою взрослость, а думать не привыкли - зачем? мама обо всем думает. И крышу у таких сносит - дай бог. 23.09.2012 18:12:58, hanhi
УникаЛьнаЯ
Ключевое "думать не привыкли". Разумеется, вариант, когда родители угнетают привычку детей думать, мы не рассматриваем. Что угодно можно довести до абсурда, наверное, кто-то и думать детям не дает - но этот талант вряд ли связан с присмотром.
А вот научить думать все же должны родители, имхо.
23.09.2012 23:17:04, УникаЛьнаЯ
LOO
Это только ваши личные наблюдения. 23.09.2012 19:58:20, LOO
Соглашусть только с тем, что родители и дети сейчас общаются очень мало. Родили, сдали в сад, потом в школу, сами деньгу куют беспрерывно, а к деточкиному институту - чужие люди. А про всё остальное не соглашусь. Нагуляются или нет - тут зависит, по моему опыту, вообще не от воспитания, тут гены рулят. Сразу вспоминаю, как мой сын в компании сверстников года в 2,5 гулял. Все полезли на бетонный блок, первый спрыгнул, упал, ударился, заорал. Второй прыгнул, упал, ударился, заорал. Пока мамаши добежали, третий прыгнул... всё по схеме. Мой подошёл к краю блока, лёг на живот, посмотрел вниз, отполз от края ...опой вперёд, встал на ноги и аккуратно так же пятой точкой вперёд сполз на землю. Он и сейчас такой же. Чему я очень рада. 23.09.2012 17:10:37, ==
УникаЛьнаЯ
Дети, года в 2,5 гуляющие далеко от родителей - это что-то из другой жизни, все же. Тем более не на лужайке, а "в компании" бетонных блоков.
Вам очень повезло, что ребенок, как часто считается, "трусоват" :) Инстинкт самосохранения - вещь хорошая.
23.09.2012 17:14:53, УникаЛьнаЯ
Далеко - это как? В 20 метрах, ага. Мои дети никогда никуда не убегали. Бетонный блок был частью подпорной стены, ничего ужасного. Повезло? Да нет, это наследственное. Мы с мужем тоже из тех, трусоватых:) 23.09.2012 17:19:22, ==
УникаЛьнаЯ
Для 2летки 20 метров при том, что мама не следит за тем, что ребенок делает - это очень много :( 23.09.2012 17:27:31, УникаЛьнаЯ
Я Вас умоляю! Вы гуляли с детьми на площадках менее 20 метров в длину? И что значит без присмотра? Видимо, никто не думал, что они станут прыгать. В садах вон вообще воспитатель один на 20 голов, и дети там чем попало заняты, и калечатся регулярно. И ничё, многие только рады запихать своих чад чуть ли не из роддома. 23.09.2012 17:32:47, ==
LOO
Потому что гораздо веселее сидеть на лавочке с другими мамашками и и трындеть. 23.09.2012 20:00:51, LOO
Конечно, веселее. Особенно, если дети не обделены мозгами и позволяют своей мамаше сидеть и трындеть, а не бегать до 18 лет за ними с палкой наперевес:))) 24.09.2012 05:07:43, ==
LOO
Я сама была свидетелем, когда трехлетку с горки столкнули (и врожденная трусоватость не помогла). В результате - перелом позвоночника. А мамашка была недалеко - трындела на лавочке. Только сделать она с лавочки ничего не успела. С такими малышами (2-3 года) нужно рядом быть, чтобы всегда можно было подстраховать, если чего. 24.09.2012 15:35:09, LOO
Birke
Надо и 10-тилетку страховать.Рядом стоять и за руку держать. А то вдруг парень другого ударит , тот упал - перелом основания черепа. 24.09.2012 19:54:08, Birke
Мне подобные нравоучения уже не актуальны: всех, кого хотела, я родила. И, судя по ситуации на данный момент, подстраховываю получше многих на данном этапе. Глянув в регу, я поняла, что у Вас младший ребёнок с огромной разницей со старшим, рождённый явно в возрасте за 25:))) Обычно над такими детьми трясутся мамаши. А несчестные случаи бывают с людьми любого возраста. Мне вот за 40, оступилась, упала. Итог - перелом, подвывих плечевого сустава, полные и частичные разрывы нескольких мышц. Где моя мама была? Лентяйка, сидит дома, нет бы дитя подстарховать:))) 24.09.2012 16:49:45, ==
LOO
Я и старшего в его 2-3 года подстраховывала. Это не от возраста зависит. Наверное, у меня воображение развито лучше, чем у вас :) 24.09.2012 17:25:57, LOO
УникаЛьнаЯ
Гуляли, поэтому и говорю. Вот только сегодня гуляли с малышом около 2,5 лет. Да там полная площадка малышей, безнадзорно никто не ходит )) 23.09.2012 17:56:27, УникаЛьнаЯ
Если руководствоваться этой логикой, во сколько можно ребенка отпускать одного? В 12 лет, в 15, в 18? Может, я и не права, но подростки куда активней ищут приключений, чем младшие школьники, которые, в большинстве, еще привыкли слушаться родителей. 23.09.2012 17:02:32, white-dove
УникаЛьнаЯ
Но у подростков все же и жизненного опыта, и мозгов больше, чем у 6-7-8летки. И, в идеале, все же отношения с родителями уже выстроены доверительные, при которых ребенок хотя бы не драпает со всей дури (пардон) при виде мамы. 23.09.2012 17:05:58, УникаЛьнаЯ
Имхо, у 6-7 -8 летних детей и опыта, и мозгов вполне достаточно, чтобы выполнять такие требования родителей, как гулять только во дворе и отвечать на телефонные звонки. А подростки слушаются родителей только в идеале и вправду:) и куда больше склонны запреты нарушать. И про доверительные отношения опять же - мне кажется, то, что ребенка не почему-то не пускают гулять, когда ровесникам можно - это не очень способствуют доверительным отношениям. 23.09.2012 17:27:05, white-dove
УникаЛьнаЯ
Вот только недавно выясняли, что у малышей волевая сфера плохо развита, и акценты смещены - страх перед маминой реакцией на его непослушание вполне может перевесить страх перед реальной опасностью. Так что всерьез надеяться , что 6летка будет четко выполнять инструкции и сам себя контролировать, имхо, не приходится. Да, _некоторые_ могут и выполнять, или просто слишком трусливы-медлительны-нелюбопытны. Но совсем не все :(

А почему "не отпускают гулять"-то? Отпускают, более того - вместе ходят )
И потом, ровесники как раз одни не гуляют, максимум - перепоручаются родителям одноклассников на прогулку.
23.09.2012 17:35:16, УникаЛьнаЯ
Ну я лично ребенка-школьника малышом не считаю. Вполне они уже способны себя контролировать, имхо. А подобную выходку вполне мог учинить более старший ребенок. 23.09.2012 17:44:15, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну да, а годовасы способны без промахов ходить на горшок, а двухлетки все говорят предложениями... В этом ряду утверждение, что младшешкольники способны себя контролировать и на этой способности родителями должна строится их безопасность - в самый раз, имхо.
Еще раз - некоторые, да, способны. Как бывают таки и годовасики, не писающие в штанишки. Но надеяться, что именно данный конкретный ребенок такой - я бы не стала. А проверять, рискуя чадом, не хочется.
23.09.2012 17:59:39, УникаЛьнаЯ
Birke
Моя личная одноклассница лет в 15-16 села на поезд дальнего следования в компании себе подобных и уехала...то ли в тот же Владивосток (из Москвы), то ли ещё куда подальше...

По-моему, неделю их не было.
23.09.2012 17:48:47, Birke
ну значит, до 18 одних не отпускать:) 23.09.2012 17:58:35, white-dove
Я вот думаю, что более старший ребенок мог и взаправду уйти из дома.
Надеюсь нашу семью это обойдет стороной.
23.09.2012 17:46:54, Shumik
Birke
Я тоже так думаю. Ибо для Вашей дочки игра в побег - уже пройденный этап :)) 23.09.2012 17:49:38, Birke
УникаЛьнаЯ
Хорошо, если на самом деле пройденный. А не "начатый". 23.09.2012 17:55:20, УникаЛьнаЯ
Birke
Судя по реакции девочки и родителей - там адекватные обе стороны. Родители не схватились тупо за ремень, и девочка не высунула в ответ язык "всё равно от вас сбегу" 23.09.2012 18:03:09, Birke
Спасибо за понимание. Я серьезно. 23.09.2012 18:12:48, Shumik
УникаЛьнаЯ
Хорошо, если так. Я серьезно. 23.09.2012 18:06:05, УникаЛьнаЯ
У подростоков другие проблемы. Наличие большего ко-во мозгов с лихвой компенсируется (если можно так выразиться) стадным инстинктом и бушующими гормонами. Т.ч. я бы не стала утверждать, что анмасс подростки намного практичнее 10-леток. 23.09.2012 17:13:20, ==
УникаЛьнаЯ
Возможно. Но 6-летки "анмасс" непрактичнее подростков... Это я бы даже утверждать стала. 23.09.2012 17:16:19, УникаЛьнаЯ
Да, но нынче 6-летки всё же в большинстве своём пасутся родителями/бабками/няньками или сидят по садам. Т.ч. у них практически нет шансов быть самостоятельными. 23.09.2012 17:22:44, ==
LOO
Так вы тоже не в Москве живете! Делайте поправку! 23.09.2012 11:57:55, LOO
Birke
А Вы уверены, что ВСЕ остальные участники форума живут в Москве ? У автора в реге регион не указан.
Участница под ником == тоже не из Москвы. И я уже давно не в Москве :))

Вообще удивляюсь - ну это как кинуть реплику "А у нас в Африке..." ну не все же из Африки-то !
23.09.2012 12:17:07, Birke
LOO
Что-то вас все удивляет :) У меня в реге указан регион. Поэтому в Москве мне бы в голову не пришло отпускать ребенка одного в том, возрасте, о котором пишет автор (7-9 лет). А в 4-6 лет одних (как у участницы под ником ==) - где бы то ни было! Статистика пропавших детей в России ужасает. Посмотрите на досуге, тогда, может быть, перестанете так часто удивляться. 23.09.2012 13:00:52, LOO
А статистика пропажи взрослых не ужасает? 23.09.2012 17:21:13, Яснотка
LOO
Ужасает, но не в тему. Мы о детях вроде говорим. 23.09.2012 20:02:09, LOO
Все в тему. Потому что если взрослые пропадают, то 15-16-летние подростки тоже могут себя не уберечь, но это не значит, что их нужно держать дома до пенсии.
А чтобы не пропадали надо регулярно беседы проводить на всякие разные темы, и общаться побольше со своими детьми, чтобы быть в курсе их окружения и инетересов.
23.09.2012 22:47:17, Яснотка
LOO
Не до пенсии и не дома. Я говорю о сопровождении ребенка лет до 10-ти хотя бы (начальную школу). Ведь чисто физически ребенок 6-8 лет не сможет противостоять взрослому человеку (из-за роста и веса - слаб еще), который закроет рот, посадит в машину и след простыл. Взрослого или 16-летнего подростка фиг утащишь. Здесь уже исключительно пропадают по собственной воле. 23.09.2012 23:41:10, LOO
Ну да, по собственной воле. Смешная Вы такая. 24.09.2012 05:10:24, ==
УникаЛьнаЯ
Неее... в том и проблема, что маленькие дети не способны додумать до конца. В теме ребенок не хотел _убегать из дома_: дома-то все в порядке, мама-папа хорошие, причин бежать нет. Ребенок захотел романтики, приключений, "пожить не дома" - может, из книжки или из мультиков какая-то история зацепила. А вот то, что это приключение есть по сути _побег из дома_ в нашем понимании, малыши просто не осмыслили. И это, в общем, нормально... кто-то взрослеет раньше, кто-то позже, у этих конкретных детей опыта и рассудительности для оценки своей идеи не хватило... Именно поэтому мне и кажется, что с этим возрастом еще стоит придерживаться политики присмотра и общения-воспитания-развития. 23.09.2012 23:47:45, УникаЛьнаЯ
LOO
К этому возрасту обычно это и многое другое обговаривается в семье и не один раз, чтобы не проходить это на своем опыте. Значит родители не сумели донести до ребенка последствий таких вот необдуманных поступков. Я тут согласна с тем, что внимания старшей маловато достается. 24.09.2012 00:02:42, LOO
УникаЛьнаЯ
да могли стописят раз обговаривать и доносить. Ребенок реально маленький, сиюминутное желание-ситуация-идея вполне себе способно "перевесить" мамины наставления или вывести на другой уровень проблему. Можно миллион раз объяснять ребенку, что "никому нельзя открывать дверь" и он будет знать это правило назубок... И открыть дверь знакомой соседке, или потому что "вы нас заливаете", или еще кому-то, - потому что для него ситуация выпадет из сферы действия того запрета... или он забудется за сиюминутными переживаниями. Ну маленькие дети, маленькие. Не то чтобы глупые, или не воспитываемые родителями, а просто недостаточно взрослые для контролированием ситуации. имхо 24.09.2012 00:51:17, УникаЛьнаЯ
LOO
Я понимаю, о чем вы говорите. У ребенка еще недостаточно развито логическое мышление, чтобы просчитать всю ситуацию до конца со всеми причинно-следственными связями и все такое :) Я согласна. Это конечно. В этом возрасте, сколько бы взрослые не объясняли, нельзя гарантированно ожидать, что во всех опасных ситуациях ребенок поведет себя правильно. А я еще хочу сказать о другом. Даже если ребенок понял ситуацию, то не всегда он может физически себя защитить. Именно поэтому дети очень привлекательны для всякого сброда. 24.09.2012 10:04:35, LOO
УникаЛьнаЯ
Ну это как раз момент такой... И девушки, и женщины - да кто угодно не всегда может себя защитить физически. А вот уловить ситуацию когда уже пора защищаться-насторожиться-звать на помощь взрослые все же обычно могут... а дети зачастую нет :( 24.09.2012 10:11:36, УникаЛьнаЯ
LOO
Согласна. Тут и психологический и физический аспекты играют роль :) 24.09.2012 10:16:01, LOO
И о чём это говорит? Моему старшему 9 лет, и с 6 лет он гуляет сам, сначала с 4-летней сестрой, последние года полтора гуляют раздельно. И в магазины ходят, и на секции сами. Мне вот в голову не придёт, что мои дети могут куда-то убежать. 23.09.2012 09:36:20, ==
LOO
Вы, наверное, не в Москве живете. Потому что оставлять двоих детей 6-ти лет и 4-ех лет во дворе одних в Москве ОПАСНО!!!Вот недавно в Ростове девочка 8-лет домой из школы не дошла :( 23.09.2012 10:52:15, LOO
Вы хотите, я Вам миллион примеров приведу, когда не доходят с работы взрослые дяди и тёти? И что? Надо всю жизнь дома сидеть? Я не в Москве, но и нев Крыжополе. У нас в городе машин на душу населения больше, чем в Москве. И уровень преступности, к сожалению, выше среднего по стране. Но это не значит, что детей надо пришпиливать к юбке. У меня разумные и осторожные дети. Вон подростки-старшеклассники на остановке были сбиты пьяным уродом в Москве вместе со взрослыми. Вроде им не по 4 года было... Случай, от всего не убережёшься 23.09.2012 15:46:45, ==
УникаЛьнаЯ
Да. И воспаление легких есть шанс получить, сидя дома. Следует ли из этого, что зимой можно гулять в одной мокрой водолазке, надеясь, что таки не заболеешь? Впрочем, даже если и заболеешь - мог же и дома простудиться, что уж переживать-то...

Шансы разные. Родители стремятся (обычно) свести риск к минимуму.
23.09.2012 17:08:26, УникаЛьнаЯ
Конечно, разные. Причём у сотни детей одного возраста они будут разные. Надо трезво оценивать индивидуальные особенности каждого ребёнка. 23.09.2012 17:16:35, ==
УникаЛьнаЯ
Трезво оценивать - это прекрасно. Выяснять опытным путем, как делают отправляющие детей "в свободное плавание" - по-моему, не самый хороший вариант. Кто-то выживет, да, и в приключения не вляпается. А другие родители опосля "трезво оценят", что ребенка было отпускать рано - и?... 23.09.2012 17:29:31, УникаЛьнаЯ
Ваши предолжения? До скольки водить за ручку от и до? 23.09.2012 17:34:09, ==
LOO
Лет до 10 точно сопровождать. Потом - судя по ребенку. Зачем рисковать детьми? 23.09.2012 19:57:26, LOO
А в 11 что - сразу умище появляется? Особенно если его до 10 не было? Почему тогда совершеннолетие не в 11, не понимаю. 24.09.2012 05:09:36, ==
Татуня
физиологию мозга почитайте. умище враз, конечно, не наступит. но какие-то зоны дозревают к определенному возрасту. у кого-то раньше, у кого-то позже. зубы тоже не у всех в одно время лезут и меняются. 24.09.2012 10:40:50, Татуня
У многих вообще никогда ничего не дозревает. Несмотря на "физиологию мозга":) Однако ходят же эти толпы без сопровождающих, во дела, да?:) 24.09.2012 16:51:41, ==
согласна 23.09.2012 17:04:31, white-dove
Birke
Там детям 9 и 7. Откуда Вы взяли в теме четырёхлетку ? 23.09.2012 11:26:15, Birke
LOO
Я отвечала автору:"И о чём это говорит? Моему старшему 9 лет, и с 6 лет он гуляет сам, сначала с 4-летней сестрой, последние года полтора гуляют раздельно. И в магазины ходят, и на секции сами. Мне вот в голову не придёт, что мои дети могут куда-то убежать." 23.09.2012 11:55:20, LOO
Энн
я понимаю ваши чувства, и могу представить, ЧТО вы испытали.
Ниже вам УникальнаЯ посоветовала рассказать ребёнку о СВОИХ чувствах, о том, что вы пережили... Сделайте это не торопясь, глаза в глаза, возьмите ребёнка за руки, не кричите и передайте ваше чувство... Скажте, как вы её любте и как она вам дорога...
И ещё подумайте про ревность к младшему...
23.09.2012 00:41:04, Энн
Да, сейчас я уже успокоилась, видимо утром так и сделаю.
А ревности за все это время ни разу не видела, она младшего очень любит
23.09.2012 02:24:16, Shumik
Вспоминаю свое детство... и понимаю, что ничего страшного у вас не произошло. Ну, чтобы прямо "убежать из дома", такого о себе не помню, но что удрать могли куда угодно и довести тем самым родителей до ручки - это легко.
Разговоры, конечно, должны быть. Но главным образом из серии правил техники безопасности. Например, рассказать про последние случаи с детьми, которые куда-то одни ходили и не вернулись.
22.09.2012 23:45:40, Нэко
Спасибо, все таки буду каждый день напоминать и брать с нее обещание. 23.09.2012 16:35:58, Shumik
УникаЛьнаЯ
Ужас какой :(
Простите, но в свете тем ниже так и хочется еще раз сказать про неприсмотр за детьми...

Что делать... Что бы я делала... Объяснить, КАК вы испугались и КАК расстроены таким поступком. И тем, что она сама решилась на такой неумный ход, и что подвергала опасности ребенка младше - а должна была бы быть умнее, ответственнее и т.п. Объяснить, _почему_ Вы испугались за нее.Рассказать, что люди хотят иногда "проверить, смогут ли жить не дома" - они ходят в походы, например. И если ей этого хочется - нужно всего лишь обсудить с родителями свои желания...

Что еще делать? Не оставлять ребенка без присмотра. Серьезно.
22.09.2012 23:18:00, УникаЛьнаЯ
Лена, ну ты мне обьясни, ГДЕ ужас и ЧТО такого сделали девочки, чего не делали и не делают все нормальные дети, включая участников этого обсуждения в свое время?! 24.09.2012 09:33:01, маугленок
УникаЛьнаЯ
"Начнем с того, что пес в своем уме....Пес ворчит, когда сердится, а когда доволен, виляет хвостом. Ну, а я ворчу, когда я доволен, и виляю хвостом, когда сержусь. Следовательно, я не в своем уме." (с)
Короче, я ненормальная, из дома не сбегала, от родителей не убегала.

Честно? Ужас в том, что дети не понимают опасности, не умеют планировать, не понимают последствия своих действий. Прости, конечно, но если бы мне пришло в голову "сбежать" на час-два, то я бы и делала это в "прогулочное" время, когда меня точно не хватятся - собственно, в это время мы как раз могли и уйти дальше площадки в детстве. Никого не пугая. Если планировали _побег_, то не следовало сообщать об этом всем-всем-всем - родителей-то напугали оставшиеся дети. Поведение двухлеток, которые изо всех сил убегают от мамы куда глаза глядят, весело хихикая и не думая ни о чем. Здорово, что в этот раз их нашли и/или они таки испугались. И хорошо бы, чтобы второй попытки _так_ делать не было.
Честно - я бы поняла, если бы дети заигрались и пришли позже, не слышали телефона и соответственно, не отвечали на мамины звонки, переместились в соседний двор или отбежали в магазин за мороженым - вот это в моем понимании нормально для детей, не роботы ж они. А то, что описала автор, в моем понимании, как раз "ужас-ужас" именно полной неготовностью девочек думать хоть на полшага вперед. Детская непосредственность - это прекрасно, но не когда на кону жизнь, здоровье, дело в полиции и мамины седые волосы. имхо
24.09.2012 10:30:31, УникаЛьнаЯ
Вставлю свое слово:
- для детей это было "заигрались и пришли позже, не слышали телефона и соответственно, не отвечали на мамины звонки, переместились в соседний двор или отбежали в магазин за мороженым - вот это в моем понимании нормально для детей, не роботы ж они"
- а для второй мамы, которая заставила весь двор их искать и, соответственно, меня - ""ужас-ужас" именно полной неготовностью девочек думать хоть на полшага вперед"
Понимаете? В данной ситуации перебор был со стороны взрослых. Моя вчера вечером попросила забыть нас об этом случае (весь день подтрунивали над ней), для нее это оказался тоже перегиб (наши эмоции).
24.09.2012 13:30:21, Shumik
УникаЛьнаЯ
Ну значит, все хорошо. Я так поняла почему-то, что они именно что далеко убежали в попытке "жить не дома", и в окрестностях (там, где ожидалось) вы их не нашли :(((
Мама тревожная, значит. Или подозревает, что есть вероятность такого, гм... побега. Мне бы просто в голову не пришло. что дочка _сбежала_, я бы именно что решила, что дети переместились куда-то, заигравшись... или уже что-то случилось. Про побег всерьез - в последнюю очередь.
24.09.2012 13:58:19, УникаЛьнаЯ
А я опять не вижу ничего страшного. Уж на что я была вся из себя правильная, послушная и осторожная до омерзения - и то с подружками, например, как-то ушли в соседний район по каким-то своим делам (тогда казалось, что очень важным, хотя сейчас я уже довольно смутно помню, по каким именно). А там заблудились, запаниковали и из-за этого уже вообще перестали понимать, где мы и что делать. Часам к 9 вечера только выбрались более или менее к месту жительства. Ну нас там "с собаками" уже искали, конечно... Да, и опасности не понимали, и планировать не умели, и последствия осознавать начали только тогда, когда уже стало непонятно, как домой идти. А что, в 7-8 лет по-другому должно быть? И часто бывает? 24.09.2012 12:02:14, Нэко
Вопрос не в том, что бывает в 7-8 лет, а в том, что ОПАСНОСТИ не понимать в наше время страшно. И чревато последствиями. 24.09.2012 13:07:04, ДраКошка
А вот с этим я как раз не спорю. Поэтому все разговоры на эту тему свела бы именно к вопросам безопасности. 24.09.2012 13:45:57, Нэко
УникаЛьнаЯ
Как "по-другому"? Бывает, да. Многие в 7-8 лет домашний адрес помнят и догадываются дорогу спросить, например :))) 24.09.2012 12:25:45, УникаЛьнаЯ
Да-да, и испугаться, когда на вопрос "как пройти" им в 3й раз затрудняются ответить (другой район потому что и далеко), они не могут по определению. :)) 24.09.2012 12:32:59, Нэко
УникаЛьнаЯ
боюсь предположить, как далеко те дети ушли... могут, конечно. Хорошо что тогда, давно, детям на улице _столько_ не грозило все же... И обращаться к прохожим было не страшно. 24.09.2012 13:00:27, УникаЛьнаЯ
Вот если честно, не сильно лучше тогда было. Уж в том районе точно. И случаев, когда детей машина сбила, было полно, и слухи о маньяках-педофилах ходили весьма конкретные. Просто в массе своей родители этого всего еще не осознали. Вот когда несколько лет спустя (это уже 90е были) мой младший брат с продленки сбежал - тогда уже перепугались все. Причем ему-то в голову даже не пришло, что взрослые могут испугаться. Подумаешь, это же он всего-то в соседний двор в футбол поиграть... :))) 24.09.2012 14:02:42, Нэко
Узнавала как далеко, сказала, что наш дом всегда был в поле видимости, т.е. они понимали где находились. Спрашиваю, т.е. с любого места могли дойти до дома, ответ "да". 24.09.2012 13:32:17, Shumik
УникаЛьнаЯ
Ну, значит, хоть в сознании пребывали :) Это радует. Тогда все сводится к "чья была идея мам напугать?!", имхо 24.09.2012 13:54:53, УникаЛьнаЯ
А что описала мама, кроме того, что детям хотелось погулять подольше, чем разрешали родители, и что они по этой причине спрятались от родителей, которые их искали?
Там как-то так сумбурно написано...
24.09.2012 10:54:50, маугленок
УникаЛьнаЯ
Сбрасывали звонки, решили сбегать в то время, когда уже их явно ждали дома/озаботились их прогулкой (мамины звонки, встреченные взрослые/мама на лице), убежали при виде знакомых взрослых (возможно, и автора тоже видели), рассказали о своих "планах" на площадке, болтались где-то больше часа (!) понимая (должны же они понимать хоть что-то?) что их ищут, в итоге разделились, дочка автора, рыдая у соседки, позвонить маме не догадалась... 24.09.2012 11:08:28, УникаЛьнаЯ
Болтались больше часа на соседней площадке, а рыдая у соседки именно и тогда догадалась позвонить мне. 24.09.2012 13:33:48, Shumik
Ну я и говорю - захотели погулять дольше, чем им разрешали. Сбрасывали звонки, чтобы не услышать "Пора домой!", и убежали от взрослых с той же целью.
Честно говоря, если бы что-то такое случилось с моим ребенком, я бы про это даже не узнала бы. Ну пришел домой на час позже, чем я его ждала, и что?
О чем рыдала дочка автора, я не поняла вообще.
ОФ: Планетарий нас разочаровал. Лунариум - тот же Экспериментариум, только хуже, Урания - совершенно не зрелищно, а сам фильм в Большом Звездном зале не стоил потраченного времени и денег.
24.09.2012 11:35:02, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я так понимаю, что плакала-то как раз, понимая, что нашкодила и испугавшись запертой двери. Вот если бы мама "и не узнала бы" - то да, дети явно доросли до планирования акций :) А здесь-то изначально всячески привлекалось мамино внимание... В общем, ой.

ОФ - Ясно, обидно :( А мы не смогли, успели договориться с подругой погулять плюс все уроки оставили на воскресенье :( Слушай, а младшим там хоть как-то интересно? Или нам Ясю даже брать не стоит?
24.09.2012 11:46:54, УникаЛьнаЯ
Ясю - если только в Лунариум, там детям понравилось.
Вот насчет 4Д не могу ничего сказать, мы туда не пошли. Говорят, зрелищно.
24.09.2012 16:03:49, маугленок
Нашкодила и испугавшись запертой двери - да.
И привлекалось не мое внимание, а внимание второй мамы, мы попали под "раздачу"
24.09.2012 13:35:15, Shumik
УникаЛьнаЯ
Ну, внимание привлекли успешно, это точно ) 24.09.2012 13:55:42, УникаЛьнаЯ
О, Спасибо за идею похода, спасибо 22.09.2012 23:19:39, Shumik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!