Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новый журнал для девочек

Уважаемые родители!
мы разрабатываем новый детский журнал для девочек от 5(6) лет. Хотим сделать его действительно нужным, добрым,познавательным ...категорически " нет" барбитизации и гламуризации с розовыми кониками и косметикой.
мы составили определённые рубрики, но, возможно,Вы смогли бы подсказать нам что- то, от чего именно Ваша девочка была бы в восторге?:) Какие темы ей интересны? Что- лично Вы- хотели бы видеть в журнале для своего ребёнка?
Обещаем, если Ваш ответ натолкнёт на отличную идею, мы с благодарностью вышлем Вам ПЕРВЫЙ номер ( ноябрь- декабрь).
Заранее спасибо за то, что Вы неравнодушны к тому, ЧТО будут читать наши дети.
22.09.2012 11:22:03,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как раньше во всех журналах - главы из хороших произведений!!! А может и полностью за несколько номеров!!! Очень всем надо! + кроссворды + обзор фильмов в тч современных. Что-то интересное из наукм (истории, географии..), Куда сходить - музеи, выставки, страны. Очень хочется, чтобы ж-л был "не тупой", но доступный! 27.09.2012 13:57:26, alisa42108
Oazis
Моей всегда интересны задания, причем не элементарные, а чуть посложнее - лабиринты, логика, найти отличия. Конкурсы творческие очень интересны с призами типа книг, творческих наборов, фломастеров и тп.

Странички для 7-летних с короткими рассказами, как из букваря или как у Толстого - тем, кто едва научился читать.

Вообще по стилю мне и детям наиболее импонирует Понимашка- загляните туда, к конкурентам.
Там же есть поделки, на один вечер. Тольок, плииз, не из еды и не из бумаги. Потому что из бумаги очень часто полная ерунда предлагается и ее потом сразу выбросить, недолговечно.

Фотоконкурсы интересны.
Тексты хороших детских песен, не современной ерунды, а нечто из советского времени, нормальное.
Не нужно печатать игры/фишки - на тонкой бумаге в них играть неинтересно, а на рынке полно прекрасных настольных игр.

Короткие рассказы о профессиях, случаи из жизни с животными и людьми, примеры по безопасности с реальными историями, для чтения мамой.

Викторины. очень интересно. С призами,ессно.
Конкурсы рисунка на тему.

Письма детей печатать. Настоящие.
23.09.2012 17:48:55, Oazis
а что это вам песни современные не нравятся, а))? очень даже хорошие. а из советского времени уж поднадоели как-то, имхо. у меня дочь вокалом занимается, поет современные, мне нравится)) 23.09.2012 22:42:04, Планетка
Oazis
содержание пустое. Если есть ссылки на тексты детских песен, киньте, плиз. 23.09.2012 22:59:41, Oazis
нам преподаватель тексты дает и музыку. вот что нашла навскидку из последнего спетого:
"Звездная ночь" [ссылка-1]
"остров мечты" [ссылка-2]
"пропала собака" [ссылка-3] (правда эта наверно довольно старая)
"лети, лето" [ссылка-4]
остальное подзабыла уже...
24.09.2012 23:48:48, Планетка
Oazis
Посмотрела и послушала каждую. Не понравилось.

Лети лето - примитивный мотив, псевдонародное. Слова припева нелогичны -прогоняет лето, чтобы бежать за ним. Обработанное в эстрадном стиле. Могу принять в качестве тренировки, распевки. А для лучше брать романсы или настоящие народные песни, начиная с "во поле береза стояла".

Остров мечты - мотивчик эстрадный, забористый, пустенький. Сама мечта из рекламы Баунти. Парам-парам-парам... Ну так, напевать, идя по улице. Но учить это с детьми? ...Не то чтобы плохо, просто незачем. И так вокруг них жвачки полно.

звездная ночь понравилась. Мотив тоже простой, а слова хорошие.
"Сказки гуляют по свету" понравилось, слова хорошие.
"звездочет" Колмагоровой.

Что я напеваю детям: "крейсер аврора", "этот город выдумал один художник", "Цветок алый-алый", революционные - во всех песнях есть идея, не гвооря об оригинальной мелодии.
Спасибо за повод полазить по песенным сайтам.
25.09.2012 09:56:02, Oazis
на вкус и цвет товарищей нет...
мне кажется, "крейсер аврора" в журнале для девочек не совсем актуально. эта песня и подобные у нас лично разучиваются в школе на уроках музыки.
и потом из советского например "чунга-чанга" чем-то принципиально отличается от "острова мечты"? я воспринимаю детскую музыку не обязательно как смысловую нагрузку с морально-этической подоплекой. а просто как развлечение и отдых. классику моя дочь в муз.школе изучает, советские песни - в общеобразовательной, почему бы в свободное время не петь то, что нравится)))
но в общем это тема отдельного разговора :)
25.09.2012 10:44:00, Планетка
Oazis
развлечения тоже обязательно и категорично (имхо) должны быть культурными. Ибо плохого вокруг достаточно, чтобы еще и специально давать пошлятину детям. Классика классикой, но она оторвана от жизни и наслаждаться ею способны единицы.
Насчет Авроры - а девочки глупее, что ли? Им история/морское дело не нужна/не интересна? Романтика Авроры гораздо многограннее, на мой взгляд, чем романтика Винкс (если брать романтику морских путешествий и мощи инженерного разума, а не стрельбы друг в друга). И это не дело вкуса. Винкс и Барби - безвкусица и пустота, вкупе со Скуби Ду и прочими пошлостями. Давайте их девочкам скармливать, а потом удивляться, какие они вырастут.
25.09.2012 13:13:47, Oazis
по-моему, в тех ссылках, которые я давала, пошлятины нет. имхо, конечно. а раскритиковать можно любую песню, сказку и прочее, пошлость везде найти - это уж от степени испорченности слушателя зависит.
про девочек в контексте авроры упомянула только потому что исходный топик был про журнал именно для девочек. почему Вы противопоставляете Авроре Винкс и Барби? Если не поет Аврору, так значит обязательно фанатка Винкс? Кстати, моя дочь любит петь Аврору и совершенно к барби и винкс равнодушна, про Скуби ду она может и слышала, но не смотрела. И вообще, что такого "плохого" окружает детей, мне непонятно. Мою никакая особая "пошлятина" не окружает.
25.09.2012 14:38:03, Планетка
Oazis
Если вы не считаете окружающие песни и звуки и рекламные щиты с детскими журналами пошлятиной, ТВ реалити-шоу - то о чем можно говорить? Для вас все сойдет. Все будет неплохо. Я критику обосновала.
В настоящий момент, чтобы избегнуть пошлости, нужно искусно лавировать вжизни - выключать, ставить самим музыку и фильмы с дисков и записей, водить детей в строго определенные места (музеи и театры) - самим делать культурную среду. А окружающий нас городской московский мир наполнен пошлостью и пустотой по самые уши. Но раз вам так нен кажется, то просто планка ниже, тогда при такой точке зрения любой журнал будет хорош. Винкс приведены как пример. Подставить можно любое подходящее имя -Братц, Беби борн, Бен10, Зубблс, Петс, Трикси-Викси-пикси, семейка не помню как зовут, кто там еще, я их всех не знаю и знать не хочу. Все они служат выкачиванию денег и к культуре отношения не имеют. А мы обсуждаем полезные для детей вещи, а не развлекательные.
26.09.2012 11:00:26, Oazis
Как вы можете судить о "высоте планки", не зная меня лично и моих детей? Какие реалити-шоу могут быть в жизни тематического ребенка? Мой ребенок их не смотрит (как и телевизор в целом), рекламных щитов в нашем районе практически нет, живем мы не в Москве. Поэтому я и пишу, что моего ребенка пошлятина не окружает, потому что я ФИЛЬТРУЮ, а не потому что всякой фигни нет в мире в принципе. Этот момент Вы почему-то никак не хотите понять. И хоть вы и рьяно заботитесь о моральном облике Ваших детей, манера общаться у вас вряд ли достойна примера для них :(. Спасибо за внимание. 26.09.2012 11:25:58, Планетка
Oazis
по вашим словам, очевидно. :)

Прочтите ВНИМАТЕЛЬНО. Я об этом и псиала -только личными усилиями, фильтраией! - и возможно создать для детей хоть сколько -нибудь культурную среду. Читайте внимательнее - мы пишем с вами одно и то же. Просто предложенные вами (преподавателем вашим) песенки -муть. Вот и все. :))
26.09.2012 13:01:50, Oazis
Кому как, а меня уже достали все эти журналы. Банальная выкачка бабла из родителей. Везде одно и то же. И смысла в их покупке не вижу. В общем, вашими клиентами не будем:)) 23.09.2012 09:40:03, ==
Бесконечно далекая
так Вы еще и журнал не видели. Разве можно так категорично утверждать, что и в этом журнале будет т же, что и в других? 23.09.2012 14:15:10, Бесконечно далекая
Cat-S
Очень все разное. Только, чтобы купить что-то приличное, побегать приходится.

За "Квантиком" езжу специально.
"Эскиз", "Детскую энциклопедию", "Филю" знакомая женщина из издательства возит.

А в СоюзПечати только "Геоленок" можно купить, остальное все кошмар.
23.09.2012 12:58:13, Cat-S
Энн
на каждую рыбку- свой едок.
конфеты разнообразные- тоже выкачка денег, хотя есть ТОРТ на день рождения( как КНИГА - вечное и мудрое, так журнал- мелкое и приятное)
23.09.2012 12:28:40, Энн
Юффи
Было бы интересно, если бы печатали по главам какое-то интересное произведение. В каждом номере одна глава.
Какие-то простые рецепты: интересные бутерброды, омлет.
22.09.2012 22:26:10, Юффи
+++ за отрывки, моя читающая - обожает что-нибудь этакое. 24.09.2012 17:30:14, Амрита
УникаЛьнаЯ
Интересно...
"как нарисовать лошадку", "как нарисовать котенка" - вот типа как в книжке по ссылке, что-то _реально_ осуществимое маленькими детьми.
Что-то познавательное, вроде "как нарисовать картину, если у тебя краски всего трех цветов" или "как сделать подарок маме/папе своими руками" - только чтобы это обязательно было _легко_ осуществимо.
Стишки какие-то - только хорошие детские, вот хоть Мориц...
22.09.2012 21:01:59, УникаЛьнаЯ
Бисквит
В свое время был замечательный журнал "Трамвай" [ссылка-1]
Плагиатить не предлагаю:),просто вспомнила,что мне его выписывали, и он очень мне нравился.
22.09.2012 18:04:06, Бисквит
Cat-S
Предлагаю Вам следующую идею журнала - возрождение традиций "Веселых картинок". Если Вы посмотрите выпуски журнала за 50-е годы, то обнаружите, что журнал полностью соответствовал своему названию. Рассказы там печатались крайне редко, журнал составляли забавные картинки и короткие комиксы. Потом журнал с годами претерпел изменения, сейчас он очень похож на "Мурзилку". Рассказ-картинки-стих-рассказ. Неплохой журнал, но не блестящий

"Веселые картинки" в 50-е годы в себе очень органично сочетал развлекающую и ненавязчиво обучающую роли. Я постараюсь по пунктам привести примеры, с моей точки зрения, удачных решений:

1) Сюжетная картинка на целый разворот с множеством деталей. Дети очень любят разглядывать подробные картинки и делать какие-то задания по ним (найти всех спрятавшихся героев, назвать все виды спорта, найти ошибки художника и проч. )

2) Очень нравятся короткие назидательные истории в картинках с коротенькими подписями (можно в стихах) или без них. Такие комиксы стимулируют начало самостоятельного чтения.

3) Просто короткие комиксы (5-6 картинок) без подписей. Стимулируют ребенка на сочинение рассказа по картинкам.

4) Абсурдный юмористический рисунок без всяких подписей. (Например, рыба, принимающая душ) Развитие мышления

5) Раскраска по номерам (когда рисунок сделан так, что заранее не видно сюжета) Буквами или цифрами обозначены кусочки картинки, которые нужно закрашивать определенным цветом

6) Картинки с необычным, но обучающим сюжетом. Например, в старых “Веселых картинках” была картинка: ателье зайцев. Зайцы “входят” в дверь в дереве осенью в серых шубках, выходят из другой двери уже зимой – в белых. Рассмотрев эту картинку один раз, даже городской ребенок никогда не забудет, что у зайцев зимой белая шубка, никакого “окружающего мира” уже не нужно.

7) Классика – найди сколько-то отличий по рисункам; лабиринты; самоделка.

8) Комикс-история сквозь номера журналов с одной героиней. И какие-то веселые истории с ней.

9) Рецепты- самоделки. Например, божья коровка из помидора, крокодил из огурца и т.п.

У вас должны быть очень хорошие художники. Просьба не портить журнал примитивными лупоглазыми нарисованными на компьютере существами, таких журналов и так слишком много.

А про возраст девочек 11-15 не думали? Там вообще ниша заполнена гламуром, нормальных журналов для девочек нет. Вот вам идеи для подросткового журнала:

1) Без рекламы косметики, бижутерии, одежды, магазинов. Реклама – интересных фильмов, спектаклей, выставок, книг, некоторых игрушек –типа lego, головоломок. Ориентация в рекламе на родителей как основных покупателей журнала.

2) Обложка - видеоряд, предвосхищающий самый интересный материал в журнале. Не лицо, не девочка.

3) Обязательно – публикация повестей с продолжением. Один рассказ и одна повесть с продолжением на журнал

4) Стихи – классика, современные авторы, поэтическая страничка подростков.

5) Выбор профессии. Интервью с профессионалами в своей области. Детский врач, писатель, учитель, дизайнер и т.п.

6) Путешествие в музей. Статьи написанные искусствоведами..
Рубрика “история одной картины”

7) История моды.

8) История театрального искусства.

9) История кулинарии. Одно блюдо, но как исследование. Рецепт, история и т.п

10) Природа, путешествия в разные уголки РФ и мира.

11) Биографии известных женщин. Истории любви.

12) Глобальные проблемы- перенаселение, причины финансового кризиса и пр.

13) Технологии – взгляд в будущее. Робототехника, биотехнологии, информационные технологии и пр.

14) Литературные загадки, шифровки, математические логические задачки и тематические кроссворды. С призами.
22.09.2012 16:21:11, Cat-S
Oazis
Комиксы - нет. Хороший художник стоит дорого, разглядывать аниме-рисунки или мультяшки -портить все, что только можно.
Глобальные проблемы перенасенления ДЕТЯМ не важны и не интересны. Как и биотехнологии.
Номер 14- за всеми руками.

1 -сюжетная картинка на разворот -хороша идея, очень.
Все имхо.
23.09.2012 18:04:28, Oazis
Cat-S
Я для 2-х возрастов написала (5-6) и (11-14). Надо было на два сообщения разделить, конечно.

Я не знаю, сколько стоит хороший иллюстратор... Но раньше они как-то и детские журналы иллюстрировали. А вообще сейчас художники-иллюстраторы, похоже, на подъеме. Спрос на них очень хороший, с приходом букридеров детские книги стараются выпускать только с хорошими рисунками. И это правильно.
23.09.2012 23:14:16, Cat-S
Летучая Мышка
куплю не глядя! 23.09.2012 15:22:58, Летучая Мышка
какой именно?:)) 23.09.2012 15:49:41, издатель
а разве комиксы - не попса в детской литературе? 22.09.2012 22:44:35, одна мама
Cat-S
Смотря какие.
Приключения Пифа, например, по жанру комикс.
Книга по ссылке [ссылка-1] - комикс . Но посмотрите внимательно на иллюстрации, выложенные к книге. Что против - по форме, по содержанию Вы можете сказать против них?
Очень остроумные сюжеты и качественное исполнение.

Вот такого уровня комиксы были в "Веселых картинках" образца 56 какого-нибудь года.

Еще ретро-книга: [ссылка-2]
22.09.2012 23:15:08, Cat-S
Birke
Гениально. 22.09.2012 21:56:39, Birke
вот бы нам такие журналы))) красота! 22.09.2012 21:17:15, Капашита
Бисквит
правда,как интересно про журнал для подростков) 22.09.2012 17:59:00, Бисквит
ой, мне прям понравилось про журнал для подростков-девочек)) с удовольствием такой бы покупала! пока обхожу киоски стороной, сколько ни смотрела - нечего особо не понравилось :( 22.09.2012 16:25:15, Планетка
Cat-S
Да я сама бы покупала, только нет такого... В прошлом году в "подростках" было обсуждение. Участники, связанные с издательской деятельностью, сказали - что такой журнал утопия, т.к. не выгодно... 22.09.2012 20:41:10, Cat-S
Спасибо за подробный ответ. А ссылку про такое обсуждение не подскажете? 22.09.2012 21:14:29, издатель
Cat-S
Так как раз внизу ссылку дала. Еще повторяю. 22.09.2012 21:42:30, Cat-S
Моя обожает собак/кошек/панд, в общем живность всякую. Было бы очень здорово узнавать какие-нибудь интересные факты о животных. Ещё в 5-6 лет у нас был хит разгадывание кроссвордов (сама придумывала на разные темы), это ещё и стимул читать книги, т.к. темы у нас были и по детским книгам, например "Все о Карлсоне, который живет на крыше" или "Мэри Поппинс". Многие девочки увлекаются собиранием картинок по темам или наклеек. Ещё прически и поделки можно делать по журналам, тоже интересно. Статьи о детских развлечениях/музеях/достоприме­чательностях в разных городах/странах почитали бы. Да и вообще о жизни девочек-ровесниц в других странах интересно узнать. Обзор хорошей детской литературы/фильмов/компьютерны­х игр, всё время в интернете информацию ищем. Как-то так :) 22.09.2012 14:05:04, MaRsic
Oazis
Про другие страны согласна. Про их праздники, обычаи, с фотографимяи. 23.09.2012 18:09:29, Oazis
Был в нашем детстве "Юный натуралист", он гораздо информативнее "Геоленка", "Тошки" и всех других современных журналов о природе. Вот бы сейчас такой. Но это я так, не совсем в тему - у меня мальчик, который очень интересуется биологией, природой, животными, рыбами... 23.09.2012 17:43:41, крылатка
Так он и сейчас есть. :) Я дочери выписала, ей нравится. Сейчас подписка на 2013 год идет как раз, но вообще можно с любого месяца подписаться. 24.09.2012 10:44:09, Нэко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!