Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна помощь зала)))

Имеется дочка 8-ми лет, второклассница, учится на 4 и 5, но в основном на 4. Остается на платную продленку (прибл 8 чел из класса) у своей же учительницы до 17,00. Уроки делает на продленки, вечером проверяю что сделала, проверяю уже после учительницы, т.е. где допустила ошибки, стараюсь проговорить с дочкой еще раз их.
В воскресенье пошли к репетитору на тестирование, результат - материал русского, математики знает, но нет уверенности, в голове каша....цена вопроса 1час в неделю 1тыс рублей. Материал закрепит схемами, + работа в тетрадях, рекомендует хотя бы 3-4 мес отзаниматься.
Разговаривала с учительницей, говорит знания на 4-ку твердую, пробелов в знаниях нет, даже запретила заниматься дополнительно вечером, тк считает что для моей дочки ложиться спать в 9,30 позно. Но сама я согласна с репетитором, что в голове каша, уверенности в ответах нет, иногда дает ответ если немножно подсказать, напомнить...
Для меня основная проблема именно в деньгах (т.е. 4тыс в месяц), так как имеется квартира в ипотеке.
Хотелось бы услышать вашего мнения - нужно/не нужно, важно/не важно, могу ли я сама как-то разложить по полочкам ребенку
В общем буду рада любому мнению и мыслям
17.09.2012 13:56:01,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще репетитор, который говорит "каша в голове" - это нехорошо и невежливо. Потом в 8 лет нельзя заниматься по целому часу сразу. Так долго дети в этом возрасте не держат внимание.
Кто-то хочет денег(((
17.09.2012 19:11:23, marins
nastyk
ха-ха-ха, расскажите это сингапурским детям, где во втором классе 2-хчасовые экзамены пишут.

у нас репетитор занимается 1.5-2 часа, правда с одним 10-минутным перерывом.
18.09.2012 09:02:35, nastyk
Заводные машинки, а не дети((( 18.09.2012 09:17:28, marins
Мусулунга
Я бы не стала никаких репетиторов нанимать при такой ситуации, да еще за такие деньги (у меня старший сейчас к ЕГЭ готовится за такие же примерно, а тут начальная школа). Послушала бы учительницу - она ребенка видит каждый день, знает требования школы и программы и видит "среднюю температуру по больнице". Репетитор же лицо заинтересованное - да и чего не позаниматься с ребенком, который и так хорошо учится, это ж не из двоечника отличника делать. 17.09.2012 18:55:26, Мусулунга
Ну, если будете рады любому мнению, то извольте ))) :
Ваша дочь учится на 4 и 5. Даже 4 очень хорошая оценка, не говоря про 5. Зачем девочке репетитор? Я понимаю, если бы были двойки и местами тройки.
Не очень поняла ЗАЧЕМ Вам репетитор, при хорошей учебе. Ваши вечерние проверки уроков и "стараюсь проговорить с дочкой еще раз их" более чем достаточно.
17.09.2012 18:46:38, Lussi01
Вообще смысла не вижу. Репетитору работа нужна, вот он вам и помогает пессимистическую картину рисовать. И дорого это, репетитор завысил цену. Час в неделю - полная халтура. Зачем вы вообще к нему пошли, в чем конкретно проблема?
Это цыплят по осени считают, а ребенка тестить нужно в конце учебного года или хотя бы в конце четверти/триместра, а не в начале.
17.09.2012 18:34:43, Смеяна
Не надо дополнительно заниматься, тем что в школе.

Лучше играйте в какие-нибудь игры с девочкой вечером или в выходные. Что там для 8 лет есть? Я уже забыла. Какие-нибудь лото, карточки(что-нибудь по русский, английский), в фишки, которые нужно двигать по количеству очков, выпавших на кубике. Чем-нибудь интересненьким.
Судя по всему ей в школе лично не очень интересно, отвечать и запоминать ей лично не хочется.

Еще очень здорово девочке и вам вместе в школу с куклами и мишками-собачками играть. Она будет кукол учить и сама что-то проговорит.
Книжки по возрасту читать тоже полезно. Зачем еще одна учительница? И так до 5 часов под руководствос учительницы на продленке.
17.09.2012 18:01:29, marins
Мне каежтся это пустое.Ну то ест 1 час в неделю-это очень мало для того чтоб не было каши в голове.Елси она там есть. Вы сами точно не можете позаниматься? 17.09.2012 17:12:15, Линдaaa
Я бы не спешила бы никуда ребенка отдавать ибо
1) Учебный год только начался, в голове у ВСЕХ детей каша сейчас
2) Младшая школа, если учитель устраивает - вы отдаете еще одному учителю, в голове может сложить вообще еще худшая каша
3) Пожалейте девочку имхо.... лучше водить на хобби-кружки или спорт, или гулять больше. Сейчас эти занятия ровным счетом ни к чему хорошему не приведут
По цене не подскажу, не в курсе
17.09.2012 16:52:03, ЛизАнька
По пункту 2: может получиться, что репетитор будет противоречить основной учительнице. Только портить дело. 17.09.2012 18:03:43, marins
ДОРОГО! :) :) :)
За 1000 к ЕГЭ готовят! Занятия с малышами 400-700 руб. за 1 час.
17.09.2012 16:36:22, RitaK
LOO
У меня тоже второклассник. Я бы не стала, тем более у вас материальные проблемы. Материал второго класса не такой сложный, можно самой в выходные позаниматься. И потом, кмк, ваша девочка учится на 4 не потому, что не знает, а потому что не уверена в себе. Т.е. дело в характере. Репетитор вряд ли на это повлияет. Объясните дочке, что не надо бояться ошибиться. Она только учится, поэтому может что-то не знать. Но для того, чтобы меньше ошибаться надо больше упражняться. По выходным в домашней спокойной обстановке нужно выяснить все слабые места, повторить материал, побольше почитать. Читать дома очень важно, т.к. у них в этом возрасте скорость чтения и правильного восприятия информации бывает недостаточной для отличной учебы. 17.09.2012 16:18:15, LOO
Не овен
в началке можно справиться своими силами! 17.09.2012 15:40:14, Не овен
Не нужно. Повторять самим на прогулке, между делом, меньше за столом сидеть. А какие проблемы? Читает плохо, считает? Не понимаю, какая каша после 1 кл., что там проходят вообще. 17.09.2012 15:28:35, E_VIKT
В первом классе ничего, конечно, не проходят. А во многих программах во втором - вдруг начинают галопом. Поэтому - каша вполне логичная. Но вполне устаканивается в течение года, так как программы по русскому языку цикличны. 17.09.2012 15:55:00, Etagerka
Аленкаа
Да они еще ничего не проходят, только повторяют+входящие контрольные, проверка остаточных знаний. Какой галоп? 2 недели отучились только:) 17.09.2012 16:50:45, Аленкаа
Красно Солнышко
Даже отвлекаясь от того, что мне трудно понять зачем вашему ребенку репетитор в таком возрасте в принципе, неужели только мне одной кажется, что цена при ваших вводных как минимум двое завышена? 17.09.2012 15:17:53, Красно Солнышко
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
У меня тоже не укладывается, зачем репетитор??!!! 17.09.2012 18:41:07, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
да человеку хочется бабла стрясти быстрее - отсюда и "каша в голове". ХАХА - ну прямо удивительно, в начале учебного года в голове каша..... 17.09.2012 16:53:13, ЛизАнька
Красно Солнышко
Теперь, по делу.
Возьмите ребенку вот такие тетрадки.
По русскому: Ольга Соболева "Волшебный черновичок"
По математике: Гейдман "Рабочие тетради по математике"

И потихоньку занимайтесь. Пишет пусть карандашом, чтобы была спокойна, что любые ошибки легко исправить. Установите для себя правило, что стараетесь, чтобы занятия были регулярными, не реже чем пару раз в неделю, например. Ничего там сложного нет.
17.09.2012 15:24:51, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Завышена, конечно. Но тут дело не в цене, имхо. В принципе сама идея и предлагаемый вариант ее воплощение не кажутся удачными. Даже если бесплатно. 17.09.2012 15:23:22, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Однако такие претензии характеризуют репетитора. Мне вот кажется даже как то непорядочным такие суммы запрашивать за такую работу. Вот действительно, о какой каше во втором классе может идти речь? Я учу ребенка по третьему, даже там еще большинство разделов до конца не проходятся, только отдельные представления. Систематизировать пока особо нечего. Схемы еще какие то. Просто смешно. Во втором классе надо набить руку на списывании текстов, чтобы у ребенка потом не было проблем с тем, что не успевает в классе или домашние работы делает медленно. Вся грамматика еще пять раз повторится заново. Фонетика даром не нужна и во втором классе о ней благополучно забывают. А из правил всего то четыре-пять штук пройдено. 17.09.2012 15:35:04, Красно Солнышко
Спрос диктует предложение. 17.09.2012 15:56:15, Etagerka
Конечно завышена. Но если оспорить только цену, то маме покажется, что подешевле - это хорошая идея. 17.09.2012 15:20:40, Etagerka
Красно Солнышко
Если пойти дальше, то самой будет еще дешевле. Мне кажется, если хочется, надо сделать. Хуже не будет. Много времени не займет. А мама будет спокойна, и деньги при ней останутся :)
Я дала выше ссылку, чем можно заняться со второклассницей не тратя особо свое время на подготовку и имея при этом вполне достойный результат на выходе.
17.09.2012 15:36:52, Красно Солнышко
Кстати, часто самой - вовсе не дешевле. ВременнЫе затраты, часто невозможные для плотно работающих; потенциальная опасность испортить отношения с ребенком.. Но через две недели после начала учебы, при хороших оценках и ободряющих словах учителя? 17.09.2012 15:48:13, Etagerka
Красно Солнышко
Это кому как, конечно. Мне гораздо удобнее. Водить никуда не надо, график гибкий. И большую часть ребенок все равно делает самостоятельно, пока я другие дела делаю, мне надо только задание дать и потом проверить. 17.09.2012 17:27:30, Красно Солнышко
Земляничный дождик
из чего там во 2 классе (начале) может быть каша? Они же ещё ничего толком не проходят?
я бы и сама вечера не стала на занятия тратить, неужели ничем поинтереснее не хочется заняться?
17.09.2012 15:11:47, Земляничный дождик
Не, ну если уж совсем деньги лишние. Для меня репетитор в начальной, да и средней школе - нонсенс (в средней - если только для расгирения-углубления школьнйо программы). Если цель -сделать отличницу, то для этого есть другие методы, менее затратные. А репетитор ваш конечно диагнозов наставит, за такие-то деньги.. А учительница вам наборот опалась адекватная, вам бы ее послушать. 17.09.2012 14:57:06, hanhi
Аленкаа
После летних каникул и 2 недель учебы у большинства в голове каша.
Репетитора по школьной программе во 2 классе ни за что не стала бы нанимать.
17.09.2012 14:35:12, Аленкаа
Мантикора
Мне кажется, достаточно вечером просмотреть с ребенком, что проходили в классе. Еще не тот материал вот 2 м классе, который нужно закреплять с репетитором. 17.09.2012 14:16:20, Мантикора
Честно говоря, не очень понимаю ради чего стоит привлекать репетитора во 2 классе для девочки, которая учится на 4 и 5. Чтобы была круглая отличница? Сомневаюсь, что за час занятия с репетитором раз в неделю можно добиться какого-то результата. Если есть время вечером проверить домашнее задание, то, видя какие-то пробелы в знаниях, можно дать дополнительное задание на эту тему или что-то объяснить. Я бы скорее купила дополнительные материалы и старалась регулярно заниматься с ребенком сама, если это не сильно влияло бы на вечерний режим, потому что во 2 классе, да и вообще в начальной школе, имхо, намного важнее сохранить здоровье и нервную систему ребенка, нежели добиться отличных оценок. 17.09.2012 14:15:26, Еся
я бы не стала, претензии к знаниям туманны, явных пробелов нет, 1 час в неделю - это фикция, а деньги для вас не лишние, да и какой смысл ребенка грузить. Перфекционизм до добра не доводит : )
Лучше самой выяснить, что не понимает и постараться объяснять на пальцах.
17.09.2012 14:13:22, ЛюбимицаКлаппа
Так дети проучились всего две недели. Откуда уже выведение каких-то итогов по текущим оценкам?
И откуда какая-то особенная уверенность в начале учебного года? Тем более это по закону вообще должны быть первые оценки в школе, во втором-то классе.
Ну и , пардон конечно, но вы сама повторите немного падежи. Глядишь, и у дочки дела получше пойдут.
17.09.2012 14:11:15, Etagerka
VarNa
А почему при таких вводных вы вообще решили обратиться к репетитору? 17.09.2012 14:10:12, VarNa
УникаЛьнаЯ
Имхо, за 1 час в неделю никто ребенку "по полочкам" ничего не разложит. Разово одну тему объяснить - да, "подтягивать" по всем фронтам - очень вряд ли. Разве что будет учить отвечать "с уверенностью" даже при отсутствии таковой :)))
Вообще странно было бы, если бы репетитор не порекомендовала позаниматься. Как я поняла, слабые места (непонятные темы, упущенные правила) репетитор не смогла обозначить?
17.09.2012 14:02:31, УникаЛьнаЯ
Репетитору конечно хотелось бы получить работу. Вы же в состоянии и сами с ней справится.
лучше найти подходящий вам дополнительный учебный материал и посидеть самим
17.09.2012 14:00:45, Matintidia

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!