Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ivanchai

Посмотрите со стороны пожалуйста - школу

Посмотрите со стороны пожалуйста - школу, вернее учителя начальной школы искали с осени прошлого года. Нашли. Рекомендации были только хорошие.При личном разговоре впечатления хорошие. Но, за прошедшие 2 учебные недели, несколько раз сама слышала как она кричит на кого-то из детей (не из-за поведения,а написал там вместо палочки еще что-то). Она именно кричала, а не строго разговаривала. Тут сын выдал - мам, пойдем в другую школу.. Я - почему? Он - Н.В. часто кричит. Этого (такого обращения с детьми) мне совсем не хотелось. Скажите,вот как не ошибиться с учителем? И что теперь делать? Неужели, не повышая голоса нельзя преподавать? Наш (сына)энтузиазм,боюсь, сойдет на нет.
16.09.2012 23:58:04,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть возможность, то, может, поменять школу?
Если это очень проблематично, то поговорить на родительском собрании, может???

Хотя в данной ситуации я бы к голосу ребенка прислушалась...
17.09.2012 21:33:15, Евтушенко Наталья
Мальчику не надо, чтобы на его соседей по парте и на него кричала взрослая женщина. Он прав. 17.09.2012 11:29:55, marins
Ivanchai
Всем спасибо! Походим еще конечно,присмотримся,но как-то уже не весело... 17.09.2012 11:11:31, Ivanchai
ВС - препод
Мы ходили в ШБП.
Учитель, к которой я хотела отдать дочку (по словам дочки), кричала на детей на ШБП и ... извинялась.

В итоге, дочка пошла учиться в другую школу. Учитель не кричит.
17.09.2012 22:12:18, ВС - препод
<Скажите,вот как не ошибиться с учителем? >
Видимо надо было ходить на подготовишки (которые так не популярны у многих), если такие есть в Вашей школе, на которых ведут те преподаватели, которые набирают потом 1 класс. Не только родители плотно знакомятся с учителями, но и дети, где все видно без всяких рекомендаций.

Конечно теперь поздно говорить об этом.

Я бы перевела в другую школу. Но как бы опять не промахнуться, т.к. для кого-то другой учитель в самый раз, а Вашему ребенку опять не подойдет.
17.09.2012 07:58:44, Lussi01
Ivanchai
У нас в саду дали сильную подготовку к школе и ходить повторять тоже самое в школе я не видела смысла. И потом,подготовишек вели другие учителя. 17.09.2012 11:04:20, Ivanchai
Если другие - тогда не вариант конечно. Но обычно те самые ведут : ) 17.09.2012 11:10:31, ЛюбимицаКлаппа
А как поможет подготовишка? Ну узнаете Вы к Новому году, что ребенку учительница не нравится, и куда бежать? 17.09.2012 09:48:51, oleal
ВС - препод
См. выше наш пример.

Я уже к НГ знала, что учитель кричит.
Стала узнавать и пробовать другие варианты со школой.
17.09.2012 22:14:06, ВС - препод
Таким образом, подготовишка позволяет исключить только одного учителя. Всех же не перепробуешь.
А у нас на подготовишке вообще были другие учителя, не которые набирали 1-ые классы.
Так что совет про подготовишку очень шаткий.
18.09.2012 09:56:57, oleal
Красно Солнышко
И что еще делать, если у ребенка за эти полгода возникнет негатив? Первого сентября ему уже в школу не захочется.

Можно подумать, проблема сменить учителя в рамках параллели. Совсем не проблема. Другое дело, что я вот, например, не вижу смысла. Учителя все примерно одного уровня. Нет как каких-то особо блестящих, так и провальных тоже нет. Хотя вот из нашего класса одного ребенка перевели в параллельный после 2-го. Там учительница жестче гораздо и задает больше. Так там даже денег собирают гораздо больше нас. Мне вот это бы даром было бы не нужно, но некоторым захотелось. Так и без проблем пошли навстречу, хотя там и детей изначально было больше.
17.09.2012 10:00:32, Красно Солнышко
<Учителя все примерно одного уровня>
А вот тут Вы очень и очень ошибаетесь.
Я думаю, что поэтому Вы и ратуете за приписку домов в школе, думая, что школа не рядом - это блажь родителей.
17.09.2012 10:40:47, oleal
Красно Солнышко
Я пишу про конкретных учителей в параллели сына. Там три учителя. Они примерно одинаково нормальные. Ни взлетов, ни падений.
А про какие-то особые школы я писала неоднократно про свой опыт. У меня дочь училась в прогимназии, а сын два года уже отучился в обычной школе. Так вот разницы никакой. Хотя в прогимназии конкурс пять человек на место и отбор.

Обе школы рядом с домом 5-7 минут пешком. Сына я в прогимназию не отдала, так как там сделали шестидневку. Дочь еще по пятидневке училась. Так вот за два года об этом своем решении ни разу не пожалела. Все примерно одинаково. Никаких особых претензий ни там, ни там. Даже состав детей примерно одинаковый. Никаких ужасов контингента. Но если кому-то греет душу слово "прогимназия" и ради этого он даже готов возить ребенка, я же не против :) Вольному - воля.
17.09.2012 10:46:33, Красно Солнышко
Тогда так и пишите, что не все учителя одинаковые, а только в Вашей школе.
И еще раз повторю, речь идет не о специальных, а обычных школах.
А чтобы понять, что учителя есть разные даже не надо по школам бегать, достаточно только здесь почитать - есть учителя, от которых бегом бегут (тема эта как раз об этом), а есть такие, на которых нарадоваться не могут.
17.09.2012 11:34:32, oleal
Красно Солнышко
Так я и писала про параллель сына. Что не вижу смысла там менять что-то потому что учителя примерно одного уровня. Хотя вот другие увидели и сменили. У людей вообще разные представления о том, что им нужно. Все же в контексте надо читать. Я отвечала по поводу подготовки. Стоит ли заранее присмотреть учителя. Так вот я смысла не вижу, поскольку мой опыт говорит, что особой разницы нет. А в другой ветке я еще и сравнивала обычную школу сына и прогимназию дочери.
[ссылка-1]

Вообще, если Вы чего не понимаете, то просто уточняйте. Вроде ничего особенного в теме нет, чтобы как то особенно переживать, и чего то напряженно доказывать. Если у вашего ребенка какой-то супер учитель, ну так и замечательно, я искренне рада за вас. У моих самые обычные. Неземных не встречала. Однако я вот опрос проводила, так почти половина оценили своих учителей на пятерку, еще около трети - на четыре. То есть 80% учителями начальной школы довольны. Так что ничего удивительного, что и в параллели сына одинаково вполне нормальные учителя и в прогимназии дочери учителя были в целом неплохие.
17.09.2012 11:55:44, Красно Солнышко
Могло показаться, что я напряженно что-то доказываю, потому что я знаю, что основном мы с Вами не сходимся)))
У моего ребенка не супер учительница, а просто нормальная, но такая, к которой идит охота и учит хорошо. Но такие, к сожалению, далеко не все.
17.09.2012 12:04:12, oleal
Красно Солнышко
Ну вот клянусь, и у моих детей и вокруг в параллельных классах не было ненормальных учителей. Они все ровно обычные, вполне приличные. Ни восторгов никаких особых, но и никаких серьезных претензий тоже нет. И это не зависит ни от школы, ни от отбора. Ни от чего! Поэтому зачем ездить за семь верст киселя хлебать, где всё ровно так же, как и рядом с домом и даже если с одним вдруг не повезло, всегда перевести можно даже в рамках параллели обычно, я искренне не понимаю. 17.09.2012 12:12:22, Красно Солнышко
Ну во-первых, есть изначально другие школы.
Например, у меня их 2 во дворе. Одна возомнила себя лицеем. Огромные домашки, какие-то доп.предметы, другая спец.английская. Обе с поборами и взятkами на входе. В результате треть, которая чуть подальше совсем не очень.
Потом, я видела разных учителей. Например, наша с программой Занкова, как у Вас, взяала учебник Гейдмана, а не Аргинской, как Ваша и т.д.
Поэтому возить в дали дальние, не то что, смысла нет, а просто тяжело, но в пределах района поискать очень даже стоит.
17.09.2012 12:27:08, oleal
Красно Солнышко
У вас же Подмосковье? Учебники сами покупаете, какие хотите. А в Москве учебники заказывают. И последние годы только комплектами. Так что учительница тут не особо причем. 17.09.2012 15:09:17, Красно Солнышко
Нет не Подмосковье. Москва. Аргинскую выдавали в библиотеке, т.к. она положена. Мы сами покупали рабочие тетради по Гейдману. 18.09.2012 09:58:02, oleal
У меня дочь училась в 3 школах, средний пошел в прогимназию. Учителей перевидала много. Были и замечательные, и хорошие, и средние, и ужасные, и никакие. Только общего среднего уровня не видела. Об ужасных выводы можно было сделать с первого урока и дальше они только подтверждались. Замечательных тоже видно за месяц учебы. А вот чтобы дифференцировать хороших, средних и никаких нужен долгий срок, но в началке никаких должно быть быстро видно. 17.09.2012 10:54:27, ЛюбимицаКлаппа
Красно Солнышко
Так понятно, что нечто ужасное видно сразу. Но нечто ужасное обычно в школах и не задерживается. Мне не встречалось такого в начальной школе, во всяком случае. У каждой свои плюсы, свои минусы. 17.09.2012 11:31:08, Красно Солнышко
По-разному бывает, например, педагог с большим стажем и регалиями может позволить себе многое.
К тому же ужасное бывает субъективно, одному ребенку педантизм учителя полезен, а у другого отбивает охоту учиться.
17.09.2012 11:52:37, ЛюбимицаКлаппа
Ivanchai
Вот это про нас - про стаж и регалии 17.09.2012 12:58:30, Ivanchai
Надо мух от котлет отделить. Регалии от реальности и насколько ее крик критичен. В классе может быть не слышно обычного голоса, вот и приходится говорить на повышенных тонах. Но если кричит в тишине, адресно, да еще и лексика соответствующая то может и стоит задуматься о смене учителя.
Самая кошмарная учительница, которую я видела, была супер-пупер-заслуженная, 70 лет, стаж ого-го, вся грудь в орденах. Уроки посвящала тому, что непрерывно оскорбляла детей. На учебу времени не оставалось. В 5 классе учились по учебнику 4 класса, в 6 по тому же учебнику, в 7 первое полугодие то же, а потом мы школу сменили. В новой пришлось много догонять.
17.09.2012 13:24:18, ЛюбимицаКлаппа
Да почему негатив-то? Кто мешает уйти сразу, как только не нравится - с подготовишек, хоть после 1 занятия?! И не будет никакого негатива. 17.09.2012 10:02:59, Lussi01
Красно Солнышко
Ровно то же, что мешает потом поменять учителя в школе после первой недели или четверти. А вдруг потом в школу не возьмут? Или вдруг директор не разрешит класс поменять? Между тем, все в наших руках. 17.09.2012 10:17:23, Красно Солнышко
Да, а ВДРУГ завтра война!
"Вдруг" может случиться когда угодно и что угодно. На все соломки не подстелить. Я за то, чтобы "я сделала все возможное чтобы...", а уж как там все дальше сложится никто наперед не скажет.

Каждый сам выбирает свой путь. Вам нравится так, мне нравится вот так. Я высказала СВОЕ мнение. Вы - СВОЕ. Я не собираюсь спорить на тему вкусов и предпочтений. Совершенно никчемный спор, на тему "что вкуснее персик или виноград".
17.09.2012 10:26:12, Lussi01
Красно Солнышко
Ну да. Надо решать проблемы по мере поступления, имхо. Есть к учителю серьезные претензии - надо искать способ учителя поменять. Если претензии есть, но решаемые - надо искать способ их решить. А чего сейчас думать как надо было бы его раньше выбирать? Да тут все равно никаких гарантий, пока учиться ребенок не начнет. Как ни выбирай. Мне вот поначалу казалось с дочерью, что в параллельном классе учительница лучше. Причем, мне не просто так казалось. У меня дочь на продленку ходила, где обе по очереди работали весь сентябрь, пока не нашли воспитателя. А потом оказалось, что та, вторая, жутко орет. Причем узнала я это уже когда дочь в четвертом классе была. От родителей параллельного класса. Учительница же дочери меня все четыре года всем устраивала и подготовку она детям хорошую дала: из всего класса только один ребенок не поступил в гимназию. 17.09.2012 10:39:58, Красно Солнышко
Согласна. 17.09.2012 10:41:36, Lussi01
Там же не одна учительница. У нас вели три учительницы (которые в этом году ведут 1 классы) по одному предмету (сменялись). Уж из трех можно как-то понять, кто ближе.
Сын попал к той, к которой и хотел.

<ребенку учительница не нравится, и куда бежать>
Лучше понять это на подготовишках, пусть и после Нового года, чем понять это уже учась в 1 классе. Подготовишки не обязательные занятия. Можно перейти в другую школу, хоть в феврале и посмотреть там.
17.09.2012 09:57:10, Lussi01
Татуня
не во всех школах есть подготовишки
а бывает, что есть, но качество ниже среднего
мне вот было важно качество - водила в детский центр, не пожалела
а в той школе, куда пошли, ее просто не было
тоже шли к рекомендованной и вроде понравившейся, и тоже столкнулись с некоторыми разочарованиями (не ребенок, я)
17.09.2012 10:26:14, Татуня
Вы прочитали, выше мое сообщение? Я там написала "если есть подготовишки в Вашей школе"

Вы пишите, что Вам важно.
А я отвечаю на вопрос "Скажите,вот как не ошибиться с учителем?" И как ВАРИАНТ описываю КАК не ошибиться.
Право каждого выбрать то, что ему ближе.
17.09.2012 10:29:26, Lussi01
Татуня
так человек уже в школе :)может, конечно, если второго ребенка родят, опыт пригодится :) хотя к тому времени может уже не то что приготовишек... 17.09.2012 11:01:22, Татуня
)) И об этом я тоже написал, что в принципе уже поздно об этом говорить..
И что я бы перевела ребенка в другую школу. Т.к. у меня свой опыт есть, ужасный (заслуженной учит-цы) которая у меня и у многих одноклассников отбила всю охоту учиться. И снова появилось у меня желание только в 7 классе.
17.09.2012 12:01:35, Lussi01
Красно Солнышко
У сына со второго класса третья учительница. Я только где-то ко второму полугодию ежедневных занятий составила о ней полное представление. 17.09.2012 10:01:57, Красно Солнышко
А зачем составлять полное представление? Достаточно понять, что ребенку эта конкретная учительница не подходит, а это довольно быстро. 17.09.2012 10:15:05, ЛюбимицаКлаппа
Нет,не быстро. Наша учительница некоторым стала не нравиться в начале третьего класса))) 17.09.2012 10:41:33, oleal
Я не о "не нравится", а о "не подходит". 17.09.2012 10:47:27, ЛюбимицаКлаппа
Красно Солнышко
Потому что может показаться что подходит, а потом выйдет наоборот. И обратно тоже может случиться. 17.09.2012 10:18:23, Красно Солнышко
Да, так тоже бывает. Но это нюансы, исключение. которое не отменяет правило : ) Если ребенок не приемлет крик и мама не считает что кричать на ее ребенка - нормально, разве не лучше заранее узнать, что у учителя есть такая привычка?
С подготовишек уйти - не проблема, а вот поменять школу в начале учебного года - уже трабл.
17.09.2012 10:42:29, ЛюбимицаКлаппа
Красно Солнышко
Да нет никакой проблемы поменять школу в начале учебного года. Куча родителей это делает. А уж класс то - и подавно. 17.09.2012 10:49:01, Красно Солнышко
Мы видимо на разных глобусах живем : ) У нас в городе в хороших школах классы укомплектованы под завязку, даже в сильно коммерческих. Наверное, можно попасть, но либо за большие деньги (взятkу), либо связи нужны ого-го, либо и то и другое.
В классе сына реально нет места для еще одной парты, а на имеющихся все места заняты. Если кто-то придти захочет - физически мест нет.
Хотя смотря на что менять. Если идти в школу по прописке - может и возьмут. Только у нас школа по прописке - жесть : ((
17.09.2012 11:02:48, ЛюбимицаКлаппа
У нас такая же ситуация. 17.09.2012 11:35:32, oleal
Красно Солнышко
Вот если бы вы поучились в этой школе по прописке и тогда бы сказали, что жесть, я бы поверила. А так имидж школы может вовсе не соответствовать действительности. Как в одну, так и в другую школу. В "сильных" школах вообще склонны набивать себе цену и родителей обрабатывать, чтобы и не рыпались. 17.09.2012 11:32:52, Красно Солнышко
Я не помню, а мне разве ты верила? У меня ведь учились в школе по прописке. 18.09.2012 08:46:29, Кетчуп
pelenka
У меня живой пример перед глазами. Школа по прописке жесть! Учителя сняли еще в 3-ем классе и отправили к неадекватным учителям из средней школы. Средняя школа крайне плохая там. Учитель (одна из двух, вторая ужас была) была замечательная.
Моя дочь учится в школе (не по прописке), где 5 классов в параллели. Отдать со спокойным сердцем можно только к двум из пяти! Одна - пишет с ошибками. Другая - просто орала на детей. Третья - ну промолчу...
17.09.2012 12:47:17, pelenka
Красно Солнышко
Я про среднюю школу ничего не писала. В средней школе лично я так с самого начала оставлять не планировала. А в начальной школе два учителя то есть в параллели? Ну так и достаточно, имхо. 17.09.2012 15:10:58, Красно Солнышко
pelenka
Вы не поняли. Нормальную учительницу сняли и класс отдали учителям средней школы. А вот это уже совсем не хорошо. Второй учитель в параллели изначально был никаким. 18.09.2012 08:04:19, pelenka
Можно делать выводы и на основании чужого опыта. "Прописная" школа во дворе, поэтому дети многих соседей и знакомых ходят именно туда, впечатлениями делятся. Мы туда ходили в прошлом году на спортивную секцию, в то же время шла подготовка (двери в классы не закрывали) и уроки 2 смены - можно было понаблюдать лично : ) После уроков регулярно вижу детей с сигаретами/пивом. Ну и в олимпиадах ученики не блещут - тоже показатель.
Ну и простая арифметика - "прописная" школа одна на огромный район, очень много детей, первых классов в этом году аж 6 штук. По мне так для началки большой минус... : (
Если школа реально сильная, ей "обрабатывать", чтоб не рыпались, не надо, скорее наоборот : ) А если "считается сильной" - тогда да.
17.09.2012 12:01:26, ЛюбимицаКлаппа
Красно Солнышко
Тем не менее дети многих знакомых водят туда, а вы зачем то возите.
Про олимпиады - вообще смешно. Олимпиады от школы вообще никак не зависят, имхо. Ребенок либо может, либо не может. Если у него уровень способностей позволяет успешно участвовать в олимпиадах, то тогда обычно у него получается и поступить в старшие классы в одной из школ первой десятки. И эти школы имеют массовые победы в олимпиадах. Потому что них такой изначально отобранный контингент. Они тоже выигрывать научить не могут. Кто выигрывал, тот и продолжает выигрывает. Некоторые, правда, выстреливают позднее. Но такие в любой школе выстреливают. Уж поверьте, я тут в теме :)
17.09.2012 12:07:50, Красно Солнышко
У меня личный опыт насчет олимпиад : ) "Ребенок либо может, либо не может" - дочка в началке могла, во второй школе полный нуль, в третьей школе опять могла.
Учитель/школа может мотивировать способных развиваться и участвовать в олимпиадах. Или мотивирует не развиваться и не участвовать.
Да, дети разные, у кого-то настолько сильная воля и внутренний стержень, что в любой школе пробъется, пешком до университета дойдет. Но таких единицы. Да, есть родители, которые берут функции школы на себя и толкают детей к великим свершениям. Только это тоже единицы : ) Еще бывают репетиторы, но в началке репетиторы - это нонсенс, ИМХО.
Допишу - насчет детей знакомых - те, кому образование нужно, в итоге забирают оттужа и тоже возят. Те, кому все равно или нет других вариантов - учатся. У этой школы, кстати, и плюсы есть - сильная физкультура и много спортивных секций. Так что для спортивного ребенка, не стемящегося грызть гранит наук, возможно и нормальный.
17.09.2012 12:51:08, ЛюбимицаКлаппа
Красно Солнышко
Девочка сейчас в каком классе? "Опять могла" имеет смысл начиная класса с 8-9-го. Все остальное - чистое развлечение, имхо. 17.09.2012 15:12:58, Красно Солнышко
девочка на 2 курсе : ) С 8-9 опять и могла. Школу последний раз меняла в середине 7 класса.
Офф. Как время-то летит, я в этой конфе про свою девочку писала, еще когда она была тематической 8 ))
17.09.2012 15:38:22, ЛюбимицаКлаппа
Красно Солнышко
Ну так я об этом и написала. Реальная работа начинается в старших классах только. В 8-9 классе уже понятно зачем нужны олимпиады. 17.09.2012 15:45:23, Красно Солнышко
Ну я тоже слегка разочарована нашей учительницей, которая тоже с хорошими рекомендациями, и в которую я буквально влюбилась при личном общении . Т.е в целом неплохая учительница, но я почему-то от нее большего ожидала. Тоже, кстати, кричит часто и не по делу (хотя дети ее не боятся, любят и не воспринимают этот крик как что-то личное) . Но моего ребенка учительница вполне устраивает, у них (у ребенка и учителя) хорошая психологическая совместимость. Вот если бы ребенок попросился в другую школу -ну я бы задумалась, может он и прав. 17.09.2012 00:43:23, white-dove
Я бы присмотрелась к другому учителю тогда, не хочу такого отношения к своему ребенку... Своего учителя не выбирали - просто повезло, милая женщина, дети ее слушаются и без криков вроде (дочку спрашивала об этом) 17.09.2012 00:39:21, Hasegava
Не корите себя - понять по рекомендациям или за полчаса "личного знакомства", что за человек перед вами, очень сложно. Рекомендации - это опыт других людей, при личном знакомстве тоже не все изнанку демонстрируют. А вот с кричащими воспитателями и учителями многим детям сложно быть рядом, это правда. У знакомой дочка из-за этого на физкультуру ходить не может. Учителя физкультуры почти всегда кричат - это профессиональный навык такой.Пытались, конечно, объяснить ребенку, но девочка от повышенного голоса вся сжимается, плакать начинает. Не может выносить крика, в свой адрес тем более. За черточки-палочки кричать на ребенка, это сюр какой-то. К учителю повнимательнее бы присмотреться. Первый учитель для ребенка - важный человек, как ни крути. По сути задел не только на первые 5 лет учебы, но и на всю жизнь. Какие клише и координаты первый учитель задаст, так ребенок и пойдет с ними дальше. 17.09.2012 00:25:48, ЗАЮшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!