Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первоклашка - растеряшка:(

Пропадающие в школе вещи стали реальной проблемой. Нет, не подумайте плохого, никто ничего не ворует. Сын сам забывает свои вещи. Когда в первый учебный день вышел без мешка с обувью, а в рюкзаке не обнаружилось спортивной формы и пенала, я подумала: "Ну, бывает, первый день в школе". Тогда по горячим следам вернулась в школу, все нашла. Что-то в классе, что-то в комнате продленки. Родителей "первачков" в школу еще пускали тогда. На следующий день пришел в чужим учебником и дневником. Тоже ничего страшного, вроде. Объяснила, что надо читать подписи. На этой неделе снова исчезла физкультурная форма+ ботинки уличные, новые, купленные для школы специально. И тут я уже напряглась. Сын НЕ ПОМНИТ, где все это оставил. При этом мелкие потери почти отсутствуют: с 3го сентября это один ластик, ну и карандаши частично не его, хоть и нужных цветов. Но "крупняка" набралось прилично: двое спортивных брюк, майка, шорты, ботинки, спортивная куртка.О сумме ничего не говорю, но с ребенком-то как быть? В саду (а в саду с 3х лет) таких проблем не было. Сейчас прямо катастрофа: выходим из дома - мешок с обувью не берет, при этом портфель, рядом стоящий, надевает. Или наоборот, с одним мешком выходит и без портфеля. Из школы вчера безо всего вышел. После моего напоминания, естественно, вернулся за вещами. И пришел частично с вещами:( Сегодня заказала этикетки на одежду. Никогда раньше не подписывала ничего, разве что в 3 года термонаклейки клеила с машинками на его вещи. Но 7 лет-то не 3 годика, далеко не 3 годика. Что с ребенком творится, может, знает кто?
13.09.2012 12:19:58,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lida_32
просто сейчас у него столько информации в голове, что конечно он про многое забывает! Не ругайте только его, попробуйте с ним проговорить, как он будет проверять наличие вещей после уроков и т.д.
Я думаю, что пройдет время и все постепенно нормализуется
17.09.2012 12:53:09, Lida_32
Arni
Вы хоть вещи находите...а моя краса сменук оставила - и увели(((

А вообще - та же проблема. Это они еще не адаптировались, рассеянные-потеряные)))
А вообще - многие и в институте теряю вещи, чего уж о первоклашках говорить)))
16.09.2012 10:08:04, Arni
Oazis
Все нормально. И у моего так же было -шапки, перчатки, жилетка, ... Нормально, сейчас уже не теряет. Мамы девочек периодически теплые кофты ищут... :)) А сколько в школе мешков одежды и обуви к весне скапливается!! 4-5 хороших мешков. :) И чего там только нет... :) 16.09.2012 02:13:11, Oazis
Спасибо большое за отклики:) Вы мне очень помогли. По теме: вчера пошла вечером к классной руководительнице помочь, чем могу. Задание мне дали. Спросила между делом, много ли дети теряют, и получила... 2 ящика для игрушек, полных вещей. Чего только нет! И там, естественно, и шмоточки моего чуда оказались. Ботинки преспокойно стояли в углу раздевалки, рядом с вешалкой сына. О чем, кстати, было прекрасно известно смотрящей за раздевалкой. Она сразу указала на вешалку Антона и на его новые ботинки. Человек искренне считал, что раз ботинки стоят, а ребенок из не надевает и домой не забирает, то это зачем-то надо:)Почему сам ребенок при ежедневных напоминаниях не забрал боты - загадка.Увидев их, искренне радовался и сразу пожелал надеть. То есть под носом не видел? Я сделала вывод, что раз в недельку надо проникать в школу и проверять "хлебные места". А еще в среду мне привезут наклейки на одежду и обувь. Обклею всего до трусов:) 14.09.2012 07:29:04, ЗАЮшка
Только сегодня нашла время написать. О чем Вы говорите? У нас в школе один ребенок забыл КОСТЮМ , в смысле брюки и пиджак. В течение трех лет, ежедневно нянечка подходила к каждому родителю и спрашивала: не ваш? НИКТО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ КОСТЮМ НЕ ЗАБРАЛ...не узнали. А вы заморачиваетесь... 14.09.2012 08:57:00, Gloria
Birke
:))))Ой...а в чём он домой ушёл - в рубашке и трусах ?! 14.09.2012 08:59:20, Birke
УникаЛьнаЯ
Возможно. на продленке переоделся в джинсы для прогулки, так и ушел. У нас в том году многие переодевались )
Или зимой снял костюм, надел комбинезон (или куртку-штаны зимние) и ушел )))
14.09.2012 09:08:49, УникаЛьнаЯ
Я предполагаю, что в физкультурной форме. Но вот на след. день в чем он в школу пошел...это вопрос. У нас в школе это анекдот. Нянечка всем этот костюм показывает. Она у нас все сохраняет. Все колготки, варежки и потом раздает родителям. 14.09.2012 09:06:29, Gloria
Birke
:)) Не могу :))) Заряд хорошего настроения на целый день :))

Расскажу сегодня сыну про этот костюм...хотя, он , наверное, не увидит в этом ничего особенного :)
14.09.2012 12:40:45, Birke
Ну про то как мой отец забирал дочь из школы и увел ее в чужих рейтузах я помолчу...причем она ему говорила это не мои. А он сказал: надевай. 14.09.2012 16:17:42, Gloria
УникаЛьнаЯ
Прелесть какая :)))
А про наклейки - я уже дошла, и ручки шариковые подписываю деточке :))) Иначе их на день не хватает, ужас :)
14.09.2012 08:55:46, УникаЛьнаЯ
natmet
у нас каждый карандаш подписан. Кроме набора Monster High: эти она из рук не выпускает))) 14.09.2012 13:21:45, natmet
Ага, тоже беда... Прихожу сегодня за своей - а она без колготок... пгде-то потеряла, а где - не помнит, и учительницы нашей уже нет ( у нас танцы еще после занятий в школе) дома выяснилась еще одна потеря - футболка с физры.. надеюсь, завтра найдем..
Забавно, что у меня с собой были забасные колготки как раз - не успела покупки домой занести)))
13.09.2012 23:14:34, Hasegava
Девочки нашей продленки вчера гуляли в черных колготах или лосинах и купальниках. Видимо, решили не переодеваться после ритмики:) Забавно смотрелось: толпа пестрых мальчишек и группа "людей в черном":) 14.09.2012 07:31:25, ЗАЮшка
хихи. Моему 17. Первый курс колледжа. До сих пор чехарда с вещами. В прошлом году было утеряно 3 (!!!) мешка со сменкой с дорогими стильными кроссовками.

Ручки - сотнями, карандаши, десятками сотен, ластики - тысячами. Канцелярка вообще без счета.

Вот начал учиться в колледже, пока ничего не потерял. И на том спасибо.

А вы говорите - первоклашка :))))))
13.09.2012 16:53:40, Евтушенко Наталья
Ой-ёй:) 13.09.2012 17:00:19, ЗАЮшка
Нормально!!!!!! Переживете!!!!!!! Стресс!!!!
Я в этом году нашла пропавшую ритмику и многое другое. Тоже самое было, сейчас лучше.
13.09.2012 16:21:53, Настюхааа
Желток
моя не теряет, но у них индивидуальные шкафчики, в пенале тоже все на месте пока, хотя уже и физкультура и музыка и изо у них идут во всю :)

зато - она просто бесится от усталости, реально истерит - пришлось принудительно убрать пока гимнастику - иначе ребенок вообще никакой к вечеру :(
13.09.2012 15:04:30, Желток
ВС - препод
Я думаю, что это адаптация.
У меня дочка первоклашка, но у них первый месяц всегда по 3 урока -чтение, письмо и математика.

Физкультура и рисование только с октября начнутся, а у Вас уже во всю идут эти уроки. Ничего удивительного и страшного не вижу.
13.09.2012 14:01:57, ВС - препод
Вот я тоже ниже предположила, что адаптация в таком виде. У сына каждый день 5 уроков, в один день даже 6. Плюс продленка, кружки начались. Вчера в ансамбле занятия стартовали. 13.09.2012 14:04:12, ЗАЮшка
ВС - препод
Много, очень много нагрузки.

Моя мама дочку первую учебную неделю каждый день спать укладывала.
Сейчас музшкола началась, всё равно спит днем в свободные дни.

Просыпается совершенно другим человеком!
13.09.2012 14:36:14, ВС - препод
Днем не спит, это да. Еще и странность такая - ребенок постоянно нуждается в умственной нагрузке, везде ее ищет. И ему именно комфортно, когда интеллектуальный загруз идет. Если нет, плохо себя чувствует, мается, сам головоломки-ребусы выдумывать начинает, проекты рисовать. С рождения буквально чудной такой. В детском саду последний год не знал, куда себя деть. Занятия ему ни о чем были, вот и рисовал, поектировал все время. Но ребенку 7 лет всего, а умственная нагрузка у него не по возрасту. Да никогда и не была по возрасту. Нервная система не выдерживает, наверное. Но по-другому ему вообще не комфортно. 13.09.2012 14:45:57, ЗАЮшка
Неведома Зверушка
:-) Пусть воспримет это как проект или задачу - "создать систему не-забывания". Т.е. исследовательский процесс - сначала зафиксировать обстоятельства забывания, потом придумать способ (наклейки? звонки? веревочки привязанные куда-то?) не-забывания, потом реализовать его в жизнь и убедиться в результатах :-).
Кстати, приемы бывают неожиданные. У нас одна сотрудница, чтобы не забыть на работе мясо, купленное для дома, клала вместе с этим мясом в морозилку одну из перчаток (зимой). Без перчаток не уйдешь - всяко вспомнишь :-). Сейчас это называется лайф-хакинг. Погуглите, там иногда интересно :-).
14.09.2012 06:20:19, Неведома Зверушка
:) Спасибо! 14.09.2012 07:13:04, ЗАЮшка
Тапка
Все гении немного рассеянны ;) 13.09.2012 15:45:45, Тапка
Juli.
Смиряйтесь, у меня старшая такая, когда я забирала ее из школы я спрашивала на месте ли учебники-тетради-форма-сменка и т.д. Сколько всего было потеряно - уму непостижимо. Каждый день она что-то забывала в школе, потом оно или находилось или нет. Сейчас к 3 классу более или менее контролировать научилась, но я ей выносила мозг ежедневно на эту тему. При этом отличница. Сейчас пошла в первый класс младшая, у нее в портфеле порядок идеальный, все лежит в своем отделении и на своем месте, к портфелю не подпускает, потому, что положишь не так. Не потеряла не забыла ничего и не забудет, наоборот может напомнить и сделать замечание, что носочки нужны белые, а не желтые. Имхо - черта характера, только пилить и напоминать постоянно. 13.09.2012 13:55:40, Juli.
Birke
Подумаешь...мой в 4 классе - если бы я регулярно (!) не намекала, что он собирается идти в школу в ПИЖАМНОЙ майке, он бы в ней и уходил.

Сегодня поставила рюкзак со спортформой впритык к двери, чтобы не забыл, так он через него аккуратно ПЕРЕШАГНУЛ и ушёл в школу :))
13.09.2012 13:05:46, Birke
Businka
я за последние 4 года началки, 2-3 раза выходила с утра в школу с портфелем, но без своей сумки. А мне уж к 40... 13.09.2012 15:12:18, Businka
Ласка М
Перешагнуть через портфель, идя в школу - это класс! 13.09.2012 13:35:16, Ласка М
Birke
Не, портфель-то он одел (ранец). А это был рюкзак с спортформой. Это уже усложнённое задание.

Главное - я занесла ему в школу этот рюкзак. Они как раз в спортзал переходили. Все бегут с мешками, один мой пустой. Видит меня со своим рюкзаком в руках, радуется и спрашивает :"Мама ! А ЧТО ТЫ ТУТ ДЕЛАЕШЬ ?!"

Вопрос на засыпку :))
13.09.2012 13:45:18, Birke
Oazis
ну просто узнаю "брата Федю". Мой вот именно такие вопросы и задает в подобных ситуациях. :) 16.09.2012 02:19:28, Oazis
Уморили. 14.09.2012 22:01:52, Gloria
Веснушка и В.
Смех сквозь слезы) 13.09.2012 13:54:11, Веснушка и В.
То есть мне волосы рвать рано еще?:) 13.09.2012 13:16:34, ЗАЮшка
natmet
чудо какое)))
хорошо, что у нас форма и сменка в школе остается...
13.09.2012 13:12:53, natmet
УникаЛьнаЯ
выходя из дома, каждый раз "Так, что с собой взял? А сменка? А форма?", встречая - так же... 13.09.2012 12:32:23, УникаЛьнаЯ
natmet
да, я и сама так из дома выхожу. как считалочку повторяю: ключи-телефон-кошелек.))) ребенок учится на живом примере))) 13.09.2012 12:36:52, natmet
Juli.
А у меня - утюг, плита, ключи телефон, кошелек и 2 ритуальных круга по квартире перед выходом, чтоб наверняка. 13.09.2012 13:58:53, Juli.
natmet
утюгом и плитой я по утрам не пользуюсь)))
да и уходим с дочкой самые первые, а то я бы тоже свет везде выключала перед уходом))
13.09.2012 14:15:12, natmet
Birke
Не-ее, меня дочка собирает. "Мама, ты тел-ключи-кошелёк взяла ? А ДЕНЬГИ в кошельке есть ?"
:)
13.09.2012 13:06:52, Birke
Какая прелесть:) Меня младший сынок постоянно контролирует: "А денежки взяла с собой? Есть денежки?" 13.09.2012 13:40:40, ЗАЮшка
Все именно так и происходит. Проверяет портфель, сменку, САМ ставит в угол у выхода. А потом бац - и пустой в коридор идет. "Сынок, ты все взял?" Смотрит растерянно, взгляд витает где-то. "Портфель, сменка..." Берет портфель и опять на выход. "Обувь..." Берет обувь. Из машины выходит - тоже самое. Что это? 13.09.2012 12:36:32, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Это судьба :)))
Проверять надо в момент выхода из квартиры. Раньше - бессмысленно, позже - тоже :)
Т.е. вышли, и прежде чем закрыть дверь, "посчитались".
Что это не знаю, но временами сама такая бываю ))
13.09.2012 12:38:38, УникаЛьнаЯ
natmet
нормально все, подпишите вещи и напоминайте ему. 13.09.2012 12:22:42, natmet
У меня уже язык отсох напоминать. Не ругаю, сына вообще непродуктивно ругать, только объяснять и аргументировать. Разговариваю, естественно, напоминаю. Вчера сказала, что, мальчик мой, если так сорить вещами продолжишь,то и голым недолго остаться. Лимит на покупку вещей исчерпан, извини. "Да, мама, я поищу, я спрошу". Во вторник даже куртка спортивная объявилась. Без брюк, правда. Вчера была физкультура, выдала другие брюки спортивные. Канули в Лету со своими предшественниками и той же многострадальной курткой. Напрягает то, что он не помнит, где оставил. Даже предположений нет, только руками разводит. Классному руководителю по этому вопросу не звонила, ребенка позорить не хочется. Думаю в школу проползти сегодня или завтра под предлогом каким-нибудь, поискать. 13.09.2012 12:30:04, ЗАЮшка
natmet
Я бы обязательно сообщила классному руководителю. Вам больше перед учителем неудобно или важно, чтоб сын научился следить за своими вещами? 13.09.2012 12:34:19, natmet
Дело в том, что раньше-то таких проблем не было. Следил, не забывал. Если вдруг забывал, то хоть знал, помнил, где оставил. Теперь просто аут какой-то. Перед классным руководителем, да, неудобно. Не хочется выставлять ребенка "рассеянным с улицы Бассейной". Может, я не права, не знаю... 13.09.2012 12:39:58, ЗАЮшка
natmet
раньше он не ходил в школу, у него не было мыслей об уроках и пр. все будет в своё время)))
классный руководитель - помощник вам, он и сам должен быть заинтересован в том, чтоб у его деток ничего не терялось.
13.09.2012 12:42:13, natmet
Вчера с ней разговаривала, по другим вопросам. Человек в 7 вечера только из школы вышел. Подписывала тетради - учебники детские. Больше половины класса, оказывается, с безымянными тетрадями и учебниками. Папки для труда (хоть на собрании демонстрировался образец "какая папка нужна") родители купили такие, что они у детей в руках рассыпались, канцелярка повываливалась. Она папки клеила, подписывала, подшивала. Сама. И вот не повернулся язык спросить, не видела ли она Антошкиных вещей... 13.09.2012 12:46:25, ЗАЮшка
natmet
Это ее работа, она за это получает деньги. У нас все это подписывает учитель.

Еще раз спрошу: вам важнее она или ваш сын?
13.09.2012 12:48:42, natmet
Сын мне, естественно, дороже всего и всех. Но мнение о нем в школе тоже часть его душевного равновесия. Неотъемлемая причем часть. Видимо, я сама еще не вошла в роль мамы школьника:( Не знаю, как правильно поступить, удобно ли звонить, не будет ли раздражения, что нас слишком много. Вот с ролью мамы садовского ребенка я хорошо освоилась, там в себе уверена полностью, а тут теряюсь:( Еще получается, что на работе я по другую сторону баррикад, если можно так сказать. То есть я - педагог, беседующий с родителями, разрешающий разные ситуации. А вечером - мама, обычная мама, которая, похоже, запуталась:( Сын достаточно ранимый в плане замечаний и порицаний. Я не знаю, в какой виде будет поиск вещей, что ему скажут. Такая рассеянность не может ли быть специфичной адаптацией? Задумчивость, отрешенность - это защитные резервы организма, который силы тратит на то, что важнее. Очевидно,ребенок мой тратит внутренние резервы на учебу, на правильные ответы, на получение штампиков... На слежку за вещами его не хватает. 13.09.2012 12:54:29, ЗАЮшка
natmet
Воооот, ваш сын сейчас тоже еще не вошел в роль школьника, как вы не вошли в роль мамы школьника. Вы теряетесь, а он - теряет.)))
И ему можете помочь только вы с классным руководителем, у него даже конфы нет, где совета спросить.)))
13.09.2012 12:59:58, natmet
:) Хорошо, что у меня хотя бы конфа есть:) 13.09.2012 13:01:43, ЗАЮшка
natmet
прочитала ваш дополненный ответ)))
конечно, адаптация. мозг организовывает новые связи, задействует новые участки, старые - отдыхают)))
13.09.2012 13:04:24, natmet
Я боюсь настроить учителей против сына своей излишней активностью. Если начну названивать, приходить: Антон куртку потерял, Антон штаны забыл, Антон ботинки оставил - это же раздражает, нет? Какое мнение о нем будет? Не самое лучшее, я думаю. Проблем у первоклашки и так хватает, тяжело...Вот какие мои опасения. Мне и так за неполные 2 недели 2 раза пришлось звонить по делам, с ребенком связанным. 4го сентября вот не ел весь день ничего, только на завтраке. Деньги переданные до столовой не дошли, в итоге ребенок мой ходил голодным и перебился тем, что от второго класса осталось (это еще один класс нашей классной руководительницы), да еще девочка-одноклассница хлебными палочками угостила. "Мама, она сразу поняла, что я умираю с голоду". Вчера без полдника оказался. Говорю: "Сынок, ты же знаешь, что я деньги сдала". "Мама, я сказал, мне тогда дали хлеб и воды налили. Ты не волнуйся, это бесплатно". Пришлось звонить, выяснять. Напряжно все как-то у нас получается. 13.09.2012 13:14:07, ЗАЮшка
natmet
Деньги передавайте сами, в портфель положить какой-нибудь бутер-яблоко на всякий случай, классную предупредить ОДИН раз: "Марьиванна, Петя такой рассеянный, это же адаптация? может вы присмотрели бы там при возможности? а что посоветуете делать как опытный педагог?" 13.09.2012 13:18:10, natmet
Деньги в том-то и дело, что лично передавала. В подписанном конверте: "Фамилия-имя, классный руководитель, класс, в скобках сумма". Даже мысли не было это на ребенка повесить. Первый раз завучу в руки, второй раз - классному руководителю. Учитель вчера была, мягко говоря, поражена повтором "неприятной ситуации", ибо она, в свою очередь, учителю продленки все отдала. Каким образом мой ребенок оказался на хлебе и воде (в прямом смысле причем)будет сегодня выяснять. 13.09.2012 13:23:20, ЗАЮшка
natmet
бывает, что ж сказать. 13.09.2012 13:24:09, natmet
Понять бы еще, со всеми бывает, или это мой деть чудо такое... Ребенок еще такой... заметный, так скажем. После 1го сентября на дошколке то, что это Антон, знали все учителя плюс ученики начальной школы. Его самого по себе много, охранник на второй день учебы знал его по имени, из какого класса и вел задушевные беседы. Учитель продленки неделю переспрашивала деток, кого как зовут и за кем пришли, но моего ребенка определяла безошибочно сразу. Сын не хулиган, не баламут, ничего такого нехорошего. Но сразу ставит себя таким образом (хотя ничего особенного не делает), что его сразу все узнают. И тут еще я начну активность проявлять -вообще туши свет:) 13.09.2012 13:38:31, ЗАЮшка
natmet
со всеми бывает)))
с кем-то больше, с кем-то меньше.
13.09.2012 13:55:09, natmet
Спасибо:))) 13.09.2012 13:57:11, ЗАЮшка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!