Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сивилла

Ребенок не смотрит в глаза учителю: проблема?

Вчера учительница поделилась с мужем, что ее беспокоит, что Саша (дочь только что пошла в 1 класс) не смотрит в глаза. Очень хочется услышать мнение коллективного разума: проблема ли это, и как с этим работать? Со своей стороны скажу, что дочь обычно долго присматривается к людям - и не доверяет что ли.; долго осваивается... Потом, возможно, я перегнула палку, рассказывая, что на улице, например, не стоит доверять всем подряд взрослым - и мужчинам, и женщинам, потому что среди них есть такие, что уводит детей. В детском саду воспитательница расстраивалась, что Саша общается с ней только по необходимости - не было такого легкого непринужденного общения как с другими детьми. Если честно, мне кажется, что и я сама была такой в детстве...
В любом случае буду очень признательна всем за мысли или советы.
12.09.2012 12:38:13,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понаблюдайте сами смотрит ли она в глаза другим людям. 12.09.2012 23:58:20, Кетчуп
Психолог сказал бы скрытая враждебность или страх. 12.09.2012 17:25:24, блондинк@
Сивилла
Спасибо большое. Страх в нашем случае, думаю. Вполне вероятно. 12.09.2012 17:38:18, Сивилла
Учительница начиталась статей про аутизм.
Нежно улыбайтесь и говорите:"Как странно! Дома такой проблемы нет, и в гостях, и в садике все было ОК.."
12.09.2012 14:49:44, RitaK
Сивилла
Спасибо большое за совет. Я понимаю, что в некоторых ситуациях я должна отстаивать своего ребенка, а я тупо впадаю в прострацию или начинаю думать, что может быть с дочерью действительно что-то не так... Наверное, мне над собой для начала стоит поработать. 12.09.2012 15:16:50, Сивилла
ЭллиС
У меня младший раньше редко людям в глаза смотрел почему-то. Все время на район груди как-то. Напоминала постоянно поднять глаза. Если тяжело смотреть прям в глаза, советовала смотреть на переносицу. Сейчас ему 9 лет, проблема эта ушла. 12.09.2012 14:06:56, ЭллиС
У нас однажды была проблема, когда дети СМОТРЕЛИ в глаза учителю (правда, в средней школе. в 5 кл, смотрели с целью лучше понять материал), а учитель посчитал это за оскорбление. 12.09.2012 13:38:58, hanhi
ЭллиС
:)))))) Вспомнила себя, только в старших классах :)))) Историчка мою маму в школу вызывала, обвиняла меня в том, что я на нее на уроках пристально и презрительно смотрю :) Цирк... Я ее реально терпеть, правда, не могла :) 12.09.2012 14:05:01, ЭллиС
Осталось сделать запись в дневнике. "Поведение два! У ребенка наглый взгляд!" И подпись.. 12.09.2012 15:35:10, Lussi01
Учительница хочет выглядеть внимательной и заботливой. Не так плохо)) Благодарите ее при случае за внимание.
Хвалите ей и другим при случае свою дочь и все будут думать, какая она (дочь) чудесная:))
12.09.2012 13:18:06, Etagerka
Individuale
я думаю, что скорее учительница хочет найти контакт, а не выглядеть :) 12.09.2012 14:04:46, Individuale
Birke
Учитель начиталась популярных книжек по доморощенной психологии ?

Я сама смотрю в глаза только людям, вызывающим у меня интерес :).
12.09.2012 12:57:47, Birke
chita
Я когда с людьми разговариваю тоже им в глаза не смотрю. Мне кажется таких и взрослых много. 12.09.2012 12:50:46, chita
Сивилла
) Спасибо, успокоили. 12.09.2012 15:55:11, Сивилла
УникаЛьнаЯ
Я бы уточнила, чем учителя это беспокоит. Я себя помню, у меня в глазах темнел, когда вызывали отвечать или "беседовать", я не то что в глаза не смотрела - я вообще ничего толком не видела... хотя и отвечала хорошо. Так что, имхо, больше вопросов к вашей учительнице у меня бы лично возникло. 12.09.2012 12:43:43, УникаЛьнаЯ
Сивилла
Спасибо большое за мысли 12.09.2012 15:55:48, Сивилла
Natalya d'Etretat
проблема с учителем, ктр такие вещи замечает и озвучивает. 12.09.2012 12:39:49, Natalya d'Etretat
Сивилла
Ей, думаю, вероятно, немного некомфортно, что все дети смотрят, а моя нет. 12.09.2012 15:56:44, Сивилла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!