Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с субботами???

Ситуация такая. 3 класс. Ввели субботы – два урока (первый музыка, второй информатика). Программа самая простая – Гармония. Школа по прописке. Суть вот в чем: у нас школа именуется «Центр Образования» только из-за того, что у нас музыкально-фольклорное направление, но половина учеников этим занимается, а половина нет, то есть при зачислении в первый класс шло четкое разделение – кто в общеобразовательной группе, а кто в фольклоре. Мой ребенок в общеобразовательной группе. И вот в прошлом году наш директор прямым текстом на род.собрании сообщает, что если мы хотим сохранить статус «Центр образования» и соответственно зарплату педагогов фольклора мы вынуждены ввести шестидневку. Но дядька он был лояльный и на дачный сезон (май и сентябрь) сделал субботы «днями здоровья» и мы не учились. А с этого года у нас новая директриса и мы имеем то, что я написала в начале. И я лично не понимаю, почему мой сын должен отдуваться за тех детей, которым нужны песни-пляски. Моя проблема вот в чем: у нас большая семья, мы заядлые дачники-огородники и дачный сезон для нас «святое». А по окончании дачного сезона ходить по субботам будем, но может не каждый раз, конечно. За прошлую субботу я передала нашей учительнице записку «по семейным обстоятельствам» и она сказала ребенку, что будет обсуждать мою записку на родительском собрании в этот четверг. Чувствую, она собирается сделать мне выволочку.
Проблема вот еще в чем: я не хочу переходить в другую школу и не хочу ругаться с учительницей (кстати, она у нас очень авторитарная особа и нормальный человеческий диалог с ней, к сожалению, не возможен).
Ну как же мне отбрыкаться от этих суббот хотя-бы на дачный период без боязни, что она изменит свое отношение в ребенку? Может подскажете что-то умное?
11.09.2012 16:30:20,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А поехать на дачу на 2 часа позже, после уроков, никак? 12.09.2012 14:53:57, ИркаОК
если это Мск, то при выезде из дома в 7 утра до дачи доедешь за 1-2 часа, при выезде из дома в 10-12 можно телепаться 3-4 часа.
и вот нафиг эта музыка?!
23.09.2020 18:53:45, СиреневаяЛеди
Oker
при пятидневке на дачу можно поехать в пятницу вечером, поэтому речь не про 2 часа... имхо 12.09.2012 15:54:28, Oker
УникаЛьнаЯ
Ой, как я Вас понимаю... Учеба по субботам - самое неприятное во всей школьной жизни, имхо

1. можно действительно взять справку у врача об одном свободном дне в неделю. Только отследить, чтобы ребенок в итоге был аттестован по "субботним" предметам.
2. можно попытаться договориться с "субботними" учителями и водить ребенка на зачеты-контрольные (я бы попыталась, но опыта такого нет).
3. можно пообщаться с другими родителями и устроить коллективный заход к завучу-директору на предмет пересмотра расписания.

Вот по-моему, 2 (два) урока в субботу - это издевательство и "лишь бы день занять".
12.09.2012 11:45:05, УникаЛьнаЯ
Да, директор уроки по сбб ставит только из-за того, что зарплата больше начислится учителям 18.09.2020 22:04:05, Гульнарита
Не овен
У нас тоже ЦО и никакой песни и пляски нет. Учимся по субботам с 3 кл. 11.09.2012 23:21:28, Не овен
Юффи
Я не понимаю такого отношения к субботам. Теперь для вашего ребенка, как и для других детей в классе, это обычный учебный день. Ваш ребенок не "отдувается за других", он "отдувается" за себя. Статус Центра образования школа получает не только за то, что есть музыкально-фольклорное направление. Должно быть очень много составляющих, чтобы получить этот статус. И программа "Гармония" - не самая простая программа. У вас странное отношение к обучению, как мне кажется. Учитель же не может "сделать выволочку" родителям. Вы не маленький ребенок, чтобы вас отчитывать.
Субботу можно пропустить и без справки от врача. Справка от врача нужна, если пропускаете три дня. Достаточно написать заявление на имя директора, что вы по семейным обстоятельствам... Читать вашу записку в классе учитель не имеет права. Мы не в детском саду, и у нас давно нет пионерской организации.
11.09.2012 23:02:36, Юффи
К сожалению наша школа действительно носит гордое название "Центр Образования" ТОЛЬКО из-за фольклорного направления, в котором мы не заинтересованы были изначально при записи в школу, подтвердив свое намерение официальным заявлением. Кстати, простые общеобразовательные школы, работающие по программе Гармония учатся по пятидневке. 11.09.2012 23:22:50, Zafira
Юффи
Такого быть не может. Центр образования это и дополнительное образование (не менее 15 кружков), и профильное образование, и детский сад (при школе). Из-за одного направления никто не даст такой статус. Тогда это была бы школа с каким-то направлением. Она имела бы номер 13.., а не 14... Программа "Гармония" - определенное количество часов в неделю. А разбить их можно и на 6 дней, и на 5. Кроме "танцев" у вас по субботам еще и информатика. Как ребенка будут оценивать по этому предмету, если он половину пропустил? 11.09.2012 23:49:03, Юффи
Вот ей-богу не вру и зачем мне это надо? Песни-пляски и все и "Центр Образования". 13.09.2012 23:49:40, Zafira
Красно Солнышко
"она собирается сделать мне выволочку"
У вас сейчас позиция ребенка, а вы займите позицию взрослого. Ответственность за ребенка несете вы и только вы. Если считаете, что ему надо проводить субботы на свежем воздухе, то никто вам не указ. Пишете заявление на имя директора: "Довожу до вашего сведения, что по семейным обстоятельства мой ребенок, такой-то такой то, будет отсутствовать в школе и дальше перечисляете даты. Ответственность за жизнь и здоровье ребенка в эти дни беру на себя" УсЁ. Довожу до сведения. И отчитывать как и почему вы не обязаны.
Я так на целый май освободила ребенка от занятий, потому что сочла это необходимым. И кто бы мне чего сказал! Аттестовали как миленькие. Есть три оценки по предмету - все, обязаны аттестовать.
11.09.2012 19:04:53, Красно Солнышко
Поступлю, как вы мне посоветовали. Спасибо. 13.09.2012 23:50:41, Zafira
Буратинка
+100 12.09.2012 11:24:15, Буратинка
Inna Sarioto
А где написано про три оценки? Или это " негласно "? 11.09.2012 20:49:10, Inna Sarioto
Красно Солнышко
Не знаю где написано. Мне об этом куратор района сказала и в школе не возражали. Они было хотели, чтобы ребенок итоговые контрольные писал, а я им сказала, что проверила, везде есть по три оценки, так что аттестовывайте по текущим и не морочьте мне голову. Они в школах вообще никогда не возражают, если видят, что темой хорошо владеешь и голову тебе задурить не удастся. 11.09.2012 23:04:02, Красно Солнышко
Это написано во внутришкольном положении об правилах аттестации(оценивания). Причем, если предмет 1 раз в неделю, то четвертные не выводят, а только полгодовые. И нужно чтобы за полугодие накопилось 3 оценки. То есть грубо говоря, сходить на рок 3 раза.
Положение об правилах аттестации должно быть в каждой школе, и по идее родители и ученики после 14 должны быть с ним ознакомплены под роспись.
11.09.2012 23:20:37, marins
В этом году совершенно точно все школы должны были согласовать режим работы с родителями - еще в январе (со всеми!!! а не только с теми, которые в управляющем совете и т.п.).
Так что, можно попробовать добиться пятидневки либо статуса факультативных занятий в субботу.

Кстати, уже год выделяемые деньги не зависят от статуса школы.
11.09.2012 16:59:27, lapushkam
Inna Sarioto
А это точно про согласование? Нас не предупреждали - узнали 1 сентября .

Где можно это почитать ?
11.09.2012 20:52:28, Inna Sarioto
Был какой-то приказ Департамента образования еще в январе этого года.

Вот сама новость, школы отчитывались потом о том, что согласовали:
[ссылка-1]

Если у вас ничего не согласовали, то обращение в Департамент образования (можно электронно, на сайте Департамента, только укажите номер школы) Вас спасет.

Вот еще одна ссылка:
[ссылка-1]
13.09.2012 23:03:07, lapushkam
Inna Sarioto
Спасибо! 14.09.2012 00:37:33, Inna Sarioto
Вот Вам прямая ссылка на документ [ссылка-1] 13.09.2012 23:24:49, lapushkam
у нас 3 дня без справки, если больше - с разрешения директора. Нет такого закона, что ребенок обязан ходить в школу. Главное - предупредить учителя, чтобы не волновался и не искал. 11.09.2012 16:56:06, культурный шок
А наша говорит и 1! день со справкой от врача. 11.09.2012 17:15:55, Zafira
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
почитайте свой договор со школой. 12.09.2012 10:52:08, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Красно Солнышко
Мало ли чего она говорит. Найдите соответствующую инструкцию и распечатайте ей. Или напишите запрос в департамент, получите бумагу из департамента и ей в нужный момент машите. 11.09.2012 19:06:54, Красно Солнышко
Inna Sarioto
Я вот искала- искала и не нашла.

Нашла только, что пл. Санпин , если даже 1 день пропуск по болезни- то нужна справка.

Но о том сколько можно пропускать по сем. обст. и пр не нашла ничего.
11.09.2012 20:47:37, Inna Sarioto
Желток
да? а пусть расскажет это в департаменте - вот там удивятся то :)

а если честно - скандальте - хуже не будет ни вам ни ребенку
11.09.2012 17:59:08, Желток
Liporella
Сходите в пол-ку к своему педиатру и попросите справку в связи со слабым здоровьем свободное посещение, потом заявлению директору и эту справку и все от вас отстанут 11.09.2012 16:38:26, Liporella
Красно Солнышко
Такую справку просто так не дадут. Это сложный путь. Я в прошлом году тему проработала. Проще всего так, как я выше написала. Тут, с точки зрения закона, невозможно возразить. И делается элементарно. Нужна только уверенность в своем праве и все. 11.09.2012 19:08:16, Красно Солнышко
А разве дадут такую справку? Он у меня, конечно, не идеально здоровый ребенок, но из хронического только ринофарингит (слава Богу). 11.09.2012 16:51:21, Zafira
Liporella
если "хорошо" попросить и врач у вас сговорчивая все можно, сходите к неврологу пожалуйтесь на утомляемость 11.09.2012 16:55:55, Liporella
XXL
знаю, что "Сильно" больные дети могут взять справку в поликлинике на один "выходной" день на неделе. И кто в спортшколах учится, тоже могли брать справку. В прошлом году у нас так одна девочка делала. Но как сейчас, не знаю. Уточните. 11.09.2012 16:34:30, XXL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!