Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.09.2012 17:51:16

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенку 9 лет, ходит в 3-ий класс. Ходит один, я не вожу, благо школа совсем рядом. Сейчас учится во 2-ую смену, так что я его уходы контролировать не могу.
Во вторник прогулял школу. Почему? Забыл одну очень важную тетрадку, а учительница предупредила, что будет проверять наличие этой тетрадки еще в дверях и без нее не пустит. Наверняка неправда, но он поверил и решил сам не идти.
Поругала, пожалела, написала записку, что прогулял "по семейным обстоятельствам" (ну в общем не соврала, семейные обстоятельства имели отношения к тому, почему он эту тетрадку забыл).
Сегодня прихожу с работы и обнаруживаю, что он опять прогулял. Почему? Оказывается, им надо было купить какие-то книжки, (помимо основного списка учебников), им об этом весной говорили, а он забыл, а теперь вот вспомнил и...
Стыдно признаться, но у меня была истерика. Орала на него, рыдала... Кричала, что он вырос безответственным трусом, обвиняла его в лени...
Понимаю, что так неправильно. А как правильно?
Понимаю, что сама виновата, когда "прикрыла" его в первый раз. А как надо было? Так и написать учительнице, что он прогулял, потому что забыл?
Что вообще делать дальше?
Водить за руку - невозможно. Я не могу бросить работу, и нанять няню тоже не могу, моей зарплаты на это не хватит.
06.09.2012 18:17:33, стыдно
Мобильник купите и контролируйте по нему. 07.09.2012 09:30:21, Кетчуп
Я бы не стала больше прикрывать. Более того, подошла бы к учительнице (классной) и объяснила ситуацию, попросила немедленно сообщать мне, если ребенок не появился в школе. И, возможно это совсем не педагогично и не правильно, пригрозила интернатом или суворовским училищем: раз не оправдывает мое доверие и не может самостоятельно учиться, будет жить на 5-дневке. 06.09.2012 23:45:55, Манаус
Ребенок не дурак и прекрасно поймет, что такую угрозу я никогда не осуществлю. Кстати, суворовские училища - с 8-ого класса. 07.09.2012 00:40:07, стыдно
У меня слово "железное". Даже на экскурсию туда свозила бы :)
В условиях "дети всегда одни дома, врут, не слушаются родителей и прогуливают школу" 5-дневка имхо неплохое решение. "Суворовское" образ собирательный, почти все они набирают детей с 5 класса.
07.09.2012 09:16:00, Манаус
Ребенок не врет, скрывать факт прогула он даже не пытался, хотя возможность была.
Не слушается? Меня бы удивил 9-летний мальчишка, который во всем слушается родителей. В целом нормально слушается, я за него бываю спокойна.
В суворовское училище я его не отдам, это однозначно, он мне самой нужен. И он это понимает, я надеюсь.
Прогулов раньше не было, и я надеюсь, что и дальше этого не будет.
ПолуОФ: Сидит ребенок и рассуждает: "Интересно, зачем человеку совесть? Только сложности от нее. Вот я мог бы пропустить карате и просто погулять... а зачем-то иду..."
07.09.2012 10:01:44, стыдно
партизанка Иванова
с 5-го, но есть еще кадетские корпуса, казачьи например, там как в школах с 1-го 07.09.2012 06:43:50, партизанка Иванова
Oker
1) Вечером проверять готовность к школе по дневнику. Если есть сомнения - звонить учителю
2) Днем звонить и контролировать, пошел ли в школу
06.09.2012 23:43:48, Oker
Filia
Интересно, а у учителя должно быть личное время? В классе 25 человек. Если все позвонят? 07.09.2012 14:11:46, Filia
1)Проверяю, но откуда у меня могут быть сомнения, если про этот учебник слышать не слышала? Остается звонить учителю каждый день :)
2)Так он пошел! А на полдороге вспомнил про учебник...
07.09.2012 00:41:22, стыдно
Oker
Ну, вот про тетрадку, например, вы знали, а ребенок без нее ушел. Значит, проверка все ж могла дать результаты.
А еще можно попробовать изменить отношение к двойкам.
И все же чаще общаться с учителем. 9 лет - это маленький ребенок, не по силам ему груз чрезмерная самостоятельность. имхо
07.09.2012 09:25:55, Oker
Тетрадку мы с вечера уложить не могли, ему там утром кое-что написать надо было.
Если бы заранее знать, можно было бы и вечером дописать, разумеется. Но я думала - пусть ребенок на свежую голову, сам, поработает.
Самое смешное, что написать-то он написал.
07.09.2012 09:48:20, стыдно
В вашей ситуации, я бы напряглась на тему такого нежелания ходить в школу или какого-то выросшего комплекса. Попыталась бы всяко-разно разговорить.
При этом меня безусловно не покидало бы ощущение, что меня дурят ;) Но сначала, я предпочитаю убедиться, что все ок.

П.С.: Учителя, когда рекомендуют литературу второклашкам реально ожидают какого-то эффекта?
06.09.2012 22:18:07, Ele_na
П.С. Зная своего ребенка, могу предположить, что учительниа давала записки с названием книги, да только он до дома не донес... забыл отдать... потерял... 06.09.2012 22:41:25, стыдно
Что он школу недолюбливает, я давно знаю. А что дурит меня... ну есть такое ощущение, потому и орала. 06.09.2012 22:36:41, стыдно
LOO
А вы часто эмоционально срываетесь на него? И насколько вы "страшны" в гневе? Опишите себя как бы со стороны. Просто страх может быть в основе его прогулов. 06.09.2012 22:08:18, LOO
Срываюсь 1-2 раза в месяц, по ситуации. Страшна, но чисто внешне - ору, угрожаю, рдаю, а на выходе ничего, максимум полдня буду разговаривать сквозь зубы и на день запрещу компьютер.
Если бы он пошел на урок и получил бы "двойку" (не было бы никакой "двойки", но это уже другой вопрос), я бы не орала. И он это знает.
06.09.2012 22:39:38, Стыдно
УникаЛьнаЯ
Я бы тоже прикрыла, в первый раз точно.
А телефона у ребенка нет? Почему не позвонил Вам, когда понял, что в тупике? Кого он больше боится-то - домашних или учительницу?
Но я бы, на самом деле, говорила с учительницей. "Говорить" второклашкам, что купить _за лето_, и не потрудиться узнать, донесли ли они это до родителей - это, имхо, "ляп" учительницы :( Если книги _на самом деле_ нужно было купить. Про своего личного ребенка во второй раз я бы подумала скорее, что чадо пытается неуклюже соврать, пытаясь повторить вчерашнюю "успешную" ситуацию вида "забыл-испугался-прогулял-пожалели-отмазали".
Ну и опять же - я бы (наверное) в первый раз сказала, что именно делать в подобных ситуациях (забыл что-то): звонить маме, как вариант. И второй раз, соответственно, уже бы "не прокатил".

06.09.2012 20:09:17, УникаЛьнаЯ
Телефон у него есть. Почему не позвонил? Говорит, что не сообразил. Не знаю, верить или нет.
Про учительницу - это не классная, а учительница музыки, строгая, но ОЧЕНЬ хорошая. Я ее сегдня случайно увидела - она сказала, что купить учебники было _рекомендовано_, но совершенно не обязательно, и большинство их не купили.
Ну а что бы ты сделала, предположив, что он "пытается соврать"?
06.09.2012 21:19:39, стыдно
9 лет... А Вы почему не позвонили? Я звоню за 5минут до звонка и узнаю где ребенок. Если ребенок раздолбай, то ему надо звонить и до выхода и перед самым выходом. Вы уверены, что он вообще выходил, а не за компом просидел? 2-я смена то еще испытание:( 07.09.2012 09:33:11, Кетчуп
За компом точно не сидел - комп на родительском контроле. Причем время заканчивается как раз так, что ему пора не спеша вставать и одеваться.
Да, теперь буду звонить. Будем надеяться, что это поможет.
07.09.2012 09:50:04, стыдно
УникаЛьнаЯ
Понимаешь, я бы в такой ситуации (сейчас сообразила) больше переживала не столько из-за прогула школы, сколько из-за "где ты одна болталась полдня?! А если бы что-то случилось? А если бы я тебя потеряла? Позвонить и сказать, где ты есть вообще в голову не пришло?!" Особенно во второй раз бы меня накрыло :)
И вообще - хочет прогулять, пусть лучше говорит _до_ того как, вместе бы все и устроили в лучшем виде (я про свою).
06.09.2012 23:58:35, УникаЛьнаЯ
Ну вот это ни разу не проблема. Он просто вернулся домой. А если ему захочется поболтаться полдня, то для этого прогуливать не надо, хватит времени до или после уроков. 07.09.2012 00:42:28, стыдно
УникаЛьнаЯ
оба раза не сообразил?... Умничка какой, так решительно на себя наговаривает ))
Знаешь, вот не знаю, что бы сделала. У меня, с одной стороны, вот _таких_ случаев не было просто по причине "сопровождения". А по мелким случаям банально проверяю, тут же, при ней. Вот из серии "Ты уроки сделала? - да! - ну, давай, неси, будем смотреть. - Ой... только я сказку не прочитала и русский недоделала" - регулярные диалоги... В вашем случае я бы, наверное, так могла и среагировать: "Да ты что? Книги?! Ну, сейчас позвоню учительнице/род комитету/маме маши и узнаю, что там надо было купить, где они покупали и что сегодня прошли по этим книгам!". Моя бы явно уже здесь начала бы объяснять, что маша/петя/катя тоже не купили, что книги может и не нужны были, и что не было никакого списка "купить!".
Или просто сразу же реагировала бы в стиле: "Ну ты что?... Один раз "испугалась, в школу не пошла, я еще могу понять, но второй раз то же самое - это уже даже не смешно!" Ну, в общем, как-то дать понять, что мама уже сииильно сомневается в версии :)
06.09.2012 23:56:27, УникаЛьнаЯ
Книги-тетрадки были реально, это точно. Про тетрадку - да, я и сама слышала, что за ее отсутствие обещана сразу "двойка", про учебник - вечером на родительском собрании про нее и другие родители спрашивали.
Я достаточно своего ребенка знаю, и знаю, что он не врет на пустом месте, проблема существовала. Другое дело, что он нашел наиболее устраивающее его решение (а были варианты - пойти навстречу неприятностям, или позвонить мне, или сбегать за тетрадкой домой и опоздать на урок, или сбегать в магазин в надежде купить учебник...).
07.09.2012 00:46:46, стыдно
УникаЛьнаЯ
...или сказать, что учебник куплен, но не знал, что нужно взять именно сегодня, принесет на следующий урок :)
может, наоборот, слегка обозначить рамки допустимого вранья?

На самом деле, имхо, два варианта:
1. ему банально хотелось прогулять, а тетрадка и учебник - просто повод. Вместо них могла оказаться ручка, сменка или что угодно другое.
2. Он настолько боится получить "двойку" (еще б понятно, боится школы или домашних в этом случае), что реально впадает в панику пополам с депрессией при малейшей угрозе, и никакие здравые варианты решения проблемы ему в голову просто не приходят. Поэтому действует инстинктивно: страшно - не пойду.

Вот я даже не знаю, что бы предпочла... Наверное, первое.
07.09.2012 08:17:20, УникаЛьнаЯ
Выше пишу - скорее всего он боится _публичной_ разборки, публичного выговора. "Двойки" сами по себе его не слишком страшат, но даже тренировку у любимого тренера он предпочтет прогулять, чем опоздать. 07.09.2012 08:42:51, стыдно
УникаЛьнаЯ
Я бы в эту сторону тогда серьезно думала и работала. Потому что учеба без "публичных разборок" так или иначе, не бывает. Ответ у доски, опоздание, результат контрольной, - все может быть прокомментировано учителем. Если всего этого бояться - то это же ужасно :(
Страшного же ничего нет. Кто угодно мог забыть тетрадь (и я уверена, он не один в классе так "отличился"), ошибиться или опоздать. Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает, как известно :)
Ну и взывать к логике. Ему обещали, что без тетради не пустят в школу? Так это именно то, что он хотел - не ходить в школу. Только ответственность за его непосещение лежала бы _на учительнице_, а он был бы дома "весь в белом" :))) Или выяснилось бы, что учительница блефовала (на что я надеюсь) и отлично бы всех пустила и учила независимо от наличия тетради). А так он имеет прогул при тех же вводных. Сделал себе невыгодно, в общем.
07.09.2012 09:27:19, УникаЛьнаЯ
Да, про разборки - надо работать. Пока я взываю к логике с другой стороны - что прогулами он не устраняет разборку, а только отсрочку делает, ведь рано или поздно он все равно окажется перед учительницей... 07.09.2012 09:53:22, стыдно
УникаЛьнаЯ
Так окажется-то он уже с тетрадкой/учебником/не опоздавший! Т.е. с точки зрения ребенка (ту, которой он в настоящий момент страшится) разборку он именно пропускает совсем. 07.09.2012 10:00:51, УникаЛьнаЯ
С тетрадкой, но с фактом вчерашнего прогула. То есть разборка должна быть по-любому. 07.09.2012 10:08:15, стыдно
УникаЛьнаЯ
Знаешь анекдот про проверку пожарной инспекции? :))
Когда пожарный инспектор записывает, диктуя сам себе: "Тааак, огнетушитель не того типа... просрочен... не там хранится... нет таблички...", послушав его, хозяин проверяемого заведения хватает огнетушитель, выбрасывает в окно и говорит: "Так, пишите одно замечание: огнетушителя нет!".
Вот у твоего чада логика где-то похожа, по-моему :)))
07.09.2012 10:20:31, УникаЛьнаЯ
Мой любимый анекдот, кстати. 07.09.2012 10:42:00, стыдно
Вы не скрылись... 06.09.2012 19:47:23, Lussi01
Ага, почему-то не получается. Ну и ладно, пусть смотрят, кому интересно. 06.09.2012 21:20:06, стыдно
Мне кажется что у вас с ребенок что-то не так в отношениях, он не верит что вы на его стороне в школьных делах. Судя по вашим темам учительнице правда точно не нужна, напишите по семейным обстоятельствам на оба дня 06.09.2012 19:15:13, Marinaff
А мне кажется, он слишком сильно верит, что я на его стороне, что я его всегда прикрою. 06.09.2012 21:16:44, стыдно
если б верил, то позвонил бы вам и сказал что в школу не пошел. 07.09.2012 09:15:55, Marinaff
Земляничный дождик
анонимно?
сама такая, иногда сын просто бесит. Муж даже не пытается сдерживать эмоции, я стараюсь. Эх, беседуем.
Поговорите с ним спокойно о том, что Вы готовы его и "прикрыть" иногда, но ждёте отдачи и с его стороны. Я так сыну говорила, что старшей готова написать записку в школу о плохом самочувствии, просто чтобы отдохнула. Да, соврать. Но она и так пашет ого-го. А для него такой халявы не будет, не за что.
06.09.2012 18:13:30, Земляничный дождик
Все, уже скрылась. Ведь сразу же наживала "стать анонимом", но что-то сглюкнуло.
Все это я говорили, говорила, говорила...
Иногда появляется мерзкое ощущение, что все6 мои слова он просто пережидает, чтобы потом спокойно заняться своими делами, книжки почитать, напрмер... ну пусть там мама эмоции выплеснет, поорет, поговорит, жалко, что ли...
06.09.2012 18:19:41, стыдно
Земляничный дождик
имхо, такое бывает если не у всех, то очень у многих. У меня ещё на контрасте со старшей... 06.09.2012 18:23:11, Земляничный дождик
Земляничный дождик
опять не анонимно 06.09.2012 18:21:25, Земляничный дождик
чего стыдно-то? ну, накричали, бывает. не роботы же мы, чтоб ни разу не сорваться.
зато мож действенно окажется, и больше таких прогулов не будет.
06.09.2012 18:05:45, Tигровая Mышь
И за себя стыдно, что сорвалась. И за ребенка, что он так поступил... главное, два раза подряд...
А еще меня очень зацепила такая мелочь. Накануне вечером вдруг однаружилось, что на футболке у него пятно. А белая футболка у него одна - "Ой, ужас, в чем я на физру пойду, меня на урок не пустят..." И я практически ночью оттирала это злосчастное пятно, а потом утром досушивала футболку утюгом. Прихожу с рабты - а она на полу валяется... Так обидно было!
06.09.2012 18:11:05, стыдно
Да ладно :) Первый раз что ли ребенка ругали? Я б тоже наорала и наказала, но не стыдилась бы себя ни капельки. А как еще можно было поступить, если до взрослого ребенка не доходит с первого раза, а самое главное, что теперь нет гарантии того, что он еще чего-нибудь не "забоится" и не прогуляет снова. Я бы предупредила еще, что никакой записки при аналогичном эпизоде не будет, т.к. я врать не люблю.
А что у вас за учитель такой из-за которого ребенок в школу боится идти? Вот это, иМХО, самое ужасное из всего рассказа.
06.09.2012 18:30:34, Яснотка
Он не то что конкретную учительницу боится, он вообще боится(стесняется? стыдится?) публичных выговоров. Тренер по карате у них прекрасный, и они его совершенно не боятся - но если сын опаздывает на 5 минут, то предпочтет прогулять тренировку. 06.09.2012 21:22:09, стыдно
УникаЛьнаЯ
а по поводу прогулов тренер ничего не говорит? Странно. 07.09.2012 09:28:45, УникаЛьнаЯ
Нет, не говорит. Если пропущено несколько занятий подряд - поинтересуется причиной, а про один прогул даже не спросит. Он исходит из того, что занятия нужны самим детям и что в жизни всякое бывает. 07.09.2012 09:55:12, стыдно
УникаЛьнаЯ
И при этом устраивает "разборки" за опоздания?... Вот не вяжется у меня это.
А вместе с тем, что ты выше написала про мальчика, рассуждающего о совести, все мне кажется что он _сначала_ не хочет на тренировку. а _потом_ ищет "уважительную" /для своей совести и для тебя/ причину не ходить. Вот как возможное опоздание, например.
07.09.2012 10:08:09, УникаЛьнаЯ
Разборки за опоздание - это как раз логично, ведь опоздавший мешает заниматься остальным, в отличие от отсутствующего. Да и "разборки" - громко сказано, пара резких слов и 10-20 отжиманий (в зависимости от того, насколько опоздал). Но вот тем не менее...
Отказаться от карате я ему предлагаю каждый раз, когда он начинает ныть. Понимаешь, он _хочет_ ходить на карате... он только вот сейчас, сегодня, не хочет идти... а вообще - хочет.
Я-то его понимаю прекрасно, сама такая. Я хочу (куда-то пойти, что-то сделать и т.д.), но только не сейчас, а чуть попозже.... или завтра... а так - хочу, и даже очень! Тут без волшебного пенделя трудно обойтись :)
07.09.2012 10:46:36, стыдно
УникаЛьнаЯ
Просто, по-моему, "пара резких слов и отжимания" как раз отвлекают всех. А просто кивок или короткое "проходи быстрее" отвлекают куда меньше :)))
Мы когда-то здесь, кажется, обсуждали эти отжимания в качестве публичного наказания. Все же мне этот метод не нравится. Как крайняя мера к очень сильно расшалившимся на занятии - возможно, а вот так, ни за что - фу :(
07.09.2012 10:59:46, УникаЛьнаЯ
А мне отжимания очень нравятся, и ребенку моему тоже нравятся, мы с ним это обсуждали. И у них это общепринято, никого не обижает и не задевает. Я видела, как они играли мячом (какая-то самопридуманная игра, помесь баскетбола и колдунчиков) - команда, пропустившая мяч, тут же дружно, безо всяких указаний тренена, кидалась на пол отжиматься, а вторая команда спокойно ждала.
А если за опоздания не будет никаких санкций, то опаздывать будут все.
07.09.2012 12:33:39, стыдно
Земляничный дождик
Вот ведь. Мой в лучшем случае утром спохвАтится.
Про стёртые коленки на брюках устала бухтеть, ну не может мальчик в 9 лет не вставать на колени на полу, доставая что-нибудь из портфеля, ну никак. Пытаюсь заставить самого оттирать.
06.09.2012 18:20:29, Земляничный дождик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!